Сравнительно-педагогический анализ реформирования университетского образования Франции в рамках Болонского процесса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Апкарова, Елена Борисовна

  • Апкарова, Елена Борисовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 171
Апкарова, Елена Борисовна. Сравнительно-педагогический анализ реформирования университетского образования Франции в рамках Болонского процесса: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2011. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Апкарова, Елена Борисовна

Содержание

Введение

Глава 1. Развитие университетского образования во Франции до Болонского процесса

1.1. Современные подходы в исследованиях по сравнительной педагогике

1.2. Исторические условия становления французских университетов

1.3. Реформы высшей школы Франции в период с 1968 г. по 1998 г. (до реформы LMD)

1.4. Современные университеты в системе высшего образования Франции

Выводы по главе

Глава 2. Реформирование университетского образования Франции в рамках Болонского процесса

2.1. Основополагающее значение документов Болонского процесса в создании европейского пространства высшего образования

2.2. Нормативно-правовая основа реформирования университетского образования Франции в рамках Болонского процесса

2.3. Доступность университетского образования во Франции в рамках создания общеевропейского пространства высшего образования

2.4. Академическая мобильность как основной компонент Болонского процесса

2.5. Статус автономии французских университетов и новые подходы в

оценке качества высшего образования

Выводы по главе

Заключение

Литература

Приложения

Французско-русский глоссарий терминов, относящихся к высшему образованию

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительно-педагогический анализ реформирования университетского образования Франции в рамках Болонского процесса»

Введение

Интеграционные процессы в европейских государствах в области политики и экономики существенным образом затронули сферу образования, вызвав необходимость реформировать национальные системы высшей школы и привести их к некому единому, положительно апробированному стандарту. Этот процесс сближения и гармонизации образовательных систем европейских стран, получивший название «Болонский процесс», призван создать благоприятные условия для свободного передвижения и трудоустройства дипломированных специалистов, а также стимулировать академическую мобильность. Болонский процесс, таким образом, следует рассматривать как объективную необходимость в странах Западной Европы и это несмотря на то, что в каждой из этих стран продолжают сохраняться многовековые и во многом уникальные традиции высшей школы.

Инициаторами интеграционного процесса в области высшего образования в 1998 г. выступили министры образования Великобритании, Германии, Италии и Франции. В 1999 г. двадцать девять европейских государств подписали Болонскую декларацию. Сегодня Болонский процесс объединяет 46 стран, Россия присоединилась к нему в 2003 г. Основными целями этого движения считают:

- введение двухуровневой системы подготовки (бакалавр - магистр);

- внедрение системы учета учебной работы студентов, аналогичной ECTS (European Credit Transfer and Accumulation System - Европейская система перевода и накопления кредитов);

- введение системы, обеспечивающей сопоставимость дипломов;

- развитие мобильности студентов, преподавателей и исследователей;

- обеспечение качества высшего образования.

Сообразуясь с этими задачами, каждая страна, присоединившаяся к Бо-лонскому процессу, реформирует свою высшую школу. При этом суще-

ственно меняется традиционная организация обучения, упраздняются некоторые национальные дипломы и степени, что вызывает неоднозначную оценку в вузовской среде и в обществе в целом. В настоящее время создание европейского пространства высшего образования не завершено. Несмотря на достаточно четко сформулированные задачи, Болонский процесс представляется явлением в большой степени аморфным и спорным, преследующим слишком масштабные цели и вызывающим небезосновательные опасения сломать национальные образовательные традиции, которые складывались во многих европейских странах веками.

Франция - одна из тех стран, где система высшего, и особенно, университетского образования, с одной стороны, вписывается в общеевропейскую модель высшей школы, а с другой стороны, обладает многими уникальными, присущими только ей, чертами. Университеты во Франции прошли долгий и трудный путь становления. Часто оказываясь в центре политических потрясений и экономических перемен, они переживали периоды упадка и возрождения. При этом государственная политика в этом вопросе всегда основывалась на принципе, что высшее образование - это общественное благо, и потому нуждается в государственном финансировании и опеке. Видимо поэтому, современный французский университет отличается относительной доступностью и массовостью. В немалой степени этому способствует наметившаяся еще в 60-е годы стратегия на профессионализацию университетского образования. Появление при университетах институтов, осуществляющих краткосрочную подготовку специалистов с дипломом технолога, позволило университетам в какой-то мере конкурировать с престижными, но малодоступными Высшими школами (Grandes écoles).

В отечественной педагогической литературе много работ, посвященных системе высшего образования Франции. Однако, в ходе исследования было установлено, что реформирование университетского образования в рамках Болонского процесса освещается недостаточно, тогда как необходимость

изучения зарубежного опыта при реформировании российской системы высшей школы очевидна.

В связи с вышеизложенным, в настоящей работе рассматривается проблема исследования: методология и механизмы реализации задач Болонского процесса в рамках реформирования университетского образования во Франции.

Степень разработанности проблемы исследования

В отечественной педагогике исторические аспекты становления и отличительные особенности французского высшего образования раскрываются в книгах С.А. Головко, А.Н. Джуринского, П.Г. Мижуева.

Формирование единого европейского пространства высшего образования и присоединение России к Болонскому процессу вызвали необходимость изучения зарубежного опыта в этой сфере. Интеграционные процессы в образовании рассматриваются в работах В.И. Байденко, B.C. Вахштайна, Б.Л. Вульфсона, В.Б. Касевича. Выявлению тенденций развития высшей школы за рубежом, анализу законодательных основ и результатов проводимых реформ посвящены труды А.И. Галагана, А.Т. Глазунова, А.Н. Джуринского, И.М. Курдюмовой, Е.В. Маклаковой, О.Д. Прянишниковой, Л.П. Рябова, А.Я. Савельева, Б.А. Сазонова, Т.А. Тартарашвили, Е.В. Трошиной.

Отдельные аспекты реформирования высшей школы Франции рассматриваются в диссертациях Е.В. Григорьевой (компетентностный подход в современном высшем профессиональном образовании Франции и России), Т.В. Мельник (состояние и тенденции развития высшего образования в современной Франции, 1999 г.), Л.Г. Мартыненко (оценка и контроль знаний студентов во французских университетах), Н.В. Негребецкой (высшее педагогическое образование стран Западной Европы), Е.Я. Ореховой (традиции и реформы французского образования).

Объект исследования: система высшего образования Франции.

Предмет исследования: реформирование системы университетского образования Франции в рамках Болонского процесса.

Цель исследования: анализ изменений, происходящих в университетском образовании Франции в рамках Болонского процесса.

В соответствии с целью были определены задачи исследования:

- выявить историко-педагогические предпосылки реформирования университетского образования Франции в рамках Болонского процесса;

- определить во французском законодательстве нормативно-правовую основу в части реализации задач Болонского процесса;

- сопоставить традиционную и новую структуры университетских образовательных циклов и выявить основные направления реформирования по модели LMD (licence-master-doctorat);

- в рамках исследования определить национальные особенности академической мобильности как компонента создания европейского пространства высшего образования;

- обобщить результаты исследования и разработать учебно-методический материал для преподавателей высшей школы (французско-русский глоссарий терминов, относящихся к области высшего образования) Методологическая и теоретическая основы исследования:

- классическая компаративистика в области педагогики (XIX век П.Г. Мижуев, Н.П. Померанцев, С.А. Basset, М.А. Jullien, Н. Barnard.)

- современная сравнительная педагогика (Ю.С. Алферов, Б.Л. Вуль-фсон, С.А. Головко А.Н. Джуринский, И.М. Курдюмова, Е.Б. Лысова, З.А. Малькова, Н.Д. Никандров, И.А. Тагунова, Д.А.. Торопов; G.Z.F. Bereday, М.А. Eckstein, М. Debesse, В. Holmes, A. Kazamias, N. Luhmann, V. Mallisson, М. Sadler, F. Schneider, J. Schriewer);

- теория деятельности и деятельностный подход к обучению (Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В.

Давыдов, JI.B. Занков, B.C. Лазарев, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин);

- теория и методология возрастной педагогики (A.B. Барабанщиков, С.И. Зиновьев, Л .Я. Лернер, И.И. Кобыляцкий, H.A. Рыбников);

- теория и методология профессионального образования (В.И. Блинов, Е.Я. Бутко, А.Т. Глазунов, А.Н. Лейбович, М.В. Никитин, A.M. Новиков, П.Н. Новиков, Г.М. Романцев, Е.А. Рыкова, А.Я. Савельев, Б.А. Сазонов, И.П. Смирнов, Е.В. Ткаченко);

- исследования модульных технологий обучения (К.Я. Вазина, Н.В. Борисова, Г.К. Селевко, П.А. Юцявичене);

- труды по социологии образования французских (P. Bourdieu, M. Grossetti, Е. Dürkheim, M. Crosier) и российских (Д.Л. Константиновский, B.C. Собкин) ученых;

- труды французских ученых по выявлению тенденций развития университетского образования во Франции, регионализации высшей школы и путей развития академической мобильности (A. Bienaymé, Y. Duterq, С. Gri-gnon, D. Filâtre, M. Harfi, C. Mathieu).

Методы исследования

Были задействованы общетеоретические методы, позволяющие накапливать и систематизировать факты и явления, объяснять их, а также выделять из них наиболее важные и второстепенные: анализ, синтез, сравнение, индукция, дедукция, абстрагирование, обобщение, конкретизация.

В соответствии с характером исследования применялся метод сравнительно-исторического анализа, помогающий изучить генезис и развитие объекта исследования, нарративный метод, метод сравнительно-сопоставительного анализа педагогической и методической литературы, архивных материалов и документов на русском и французском языках. Был также задействован метод статистической обработки исследуемого материала.

Источниками исследования послужили: официальные документы Бо-лонского процесса, французское законодательство, включающее Образовательный кодекс, декреты и постановления относительно реализации задач Болонского процесса во Франции, статистические данные и отчеты Генеральной инспекции Министерства образования Франции, публикации студенческих профсоюзов Франции, регулярные обзоры систем высшего образования стран ОЭСР, изданные ГУ ВШЭ, аналитические обзоры по основным направлениям развития высшего образования НИИ ВО и ФИРО, современные российские и французские периодические издания (Педагогика, Высшее образование в России, Образовательная политика, Note de l'Information, L'Espace de l'éducation, Le Monde de l'éducation, Le Nouvel Observateur и др.). Для анализа использовались университетские учебные программы, размещенные на сайтах университетов Гренобля, Марселя и Лилля.

Этапы исследования

Первый этап (2006-2007 гг.) - изучение отечественной и зарубежной литературы по проблематике исследования. Подбирался документальный материал для изучения, разрабатывалась структура диссертационной работы.

Второй этап (2007-2008 гг.) - целенаправленный поиск, изучение и анализ необходимых нормативных, статистических, учебно-методических и других оригинальных зарубежных источников. Было определено основное содержание диссертации.

Третий этап (2008-2010 гг.) - систематизация, обобщение и сравнительный анализ собранных материалов. Сформулированы основные теоретические положения работы. Выявлены тенденции, условия и цели модернизации университетского образования Франции, сформулированы выводы и результаты исследования.

Научная новизна исследования

1. Определены наиболее важные периоды реформирования французских университетов до начала Болонского процесса, исследованы условия каждого этапа реформирования:

- реформирование университетов в конце XIX в. (1880-1896 гг.);

- реформирование университетов, последовавшее вслед за политическим кризисом 1968 г.;

- реформирование университетов в период с 1984 г. по 1998 г. (Закон о высшем образовании 1984 г., план «Университет 2000»).

2. Выявлены механизмы реформирования французских университетов в рамках Болонского процесса:

- нормативно-правовое регулирование на национальном и общеевропейском уровне (законодательные и рекомендательные документы на уровне ЕС, законодательные документы Французской республики);

- финансовое обеспечение (прерогатива государственного финансирования университетского образования, дотации на региональном уровне, собственные источники дохода от научной деятельности и взносов студентов);

- программно-методическое обеспечение (модульная структура образовательных программ, взаимодополняемость учебных курсов);

- организационные механизмы (новая структура высшего образования по модели ЬМБ, организация учебного процесса по семестрам, введение новых степеней магистра и профессионального лиценциата, использование кредитной системы ЕСТ8, приложение к Диплому).

3. Выявлены национальные особенности реформирования высшего образования, связанные с автономией университетов, а также с возрастающим влиянием со стороны внешних представителей на их научную и педагогическую деятельность.

4. Определены факторы, обеспечивающие востребованность французской высшей школы на мировом образовательном пространстве (культурные и языковые связи, высокий уровень образования и превалирование обучения

по полной программе), а также новые формы развития академической мобильности (летние университеты, стипендии мобильности, программы по обмену студентами, практика двойных и совместных дипломов и государственная политика по развитию академической мобильности).

Теоретическая значимость исследования

Научное осмысление особенностей реформирования высшей школы во Франции способствует обогащению опыта сравнительных исследований в современном российском образовании. Содержащиеся в исследовании аналитические материалы, статистические данные, теоретические положения и выводы расширяют имеющиеся представления о реформировании университетского образования и реализации задач Болонского процесса за рубежом, в частности во Франции, и позволяют выявить основные механизмы, особенности, противоречия, а также степень подготовленности системы университетского образования этой страны к модернизации.

Практическая значимость исследования

Представленные результаты и выводы могут использоваться при реализации основных идей Болонского процесса в ходе модернизации российской высшей школы. Накопленные в ходе исследования материалы, публикации в педагогической печати, а также французско-русский тематический глоссарий могут оказать помощь при разработке и чтении курсов по истории образования и инновационным процессам за рубежом.

Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечиваются выбором методологии исследования, использованием культурно-исторического и компаративистского подходов, применением комплекса методов, используемых в педагогических исследованиях, разнообразием задействованных источников.

Положения, выносимые на защиту:

1 .Традиционная модель университетского образования Франции, включающая краткосрочные и долгосрочные программы подготовки специали-

стов, создает основу для реформирования французских университетов по модели ЬМБ, отвечающей общеевропейскому стандарту высшего образования (бакалавр-магистр-доктор).

2. Реформирование университетского образования во Франции в рамках Болонского процесса обеспечивает научно-исследовательскую и профессиональную составляющие подготовки посредством четкого разграничения профессионально ориентированных и научно-исследовательских программ обучения, что дает студентам возможность выбора, как направления, так и специализации в рамках образовательной программы, построенной по модульному принципу.

3. Общедоступность университетского образования в рамках реформирования сохраняется за счет финансовых механизмов (государственное финансирование, дотации регионов, элементы самоокупаемости), при этом тенденция возрастающего влияния со стороны внешних представителей (руководители местной администрации, крупных предприятий) позволяет сделать вывод об ослаблении самостоятельности (автономии) университетов в научно-педагогической и административной деятельности.

4. Развитию академической мобильности во Франции способствуют: система накопительных кредитов по типу ЕСТ8, приложение к Диплому, стипендии мобильности, программы по обмену студентами и государственная политика содействия академической мобильности. Вместе с тем, факторы географического положения, языковых и культурных связей усиливают востребованность и конкурентоспособность французского высшего образования на мировом образовательном пространстве.

Апробация и внедрение результатов исследования

Научно-педагогические результаты исследования нашли отражение в публикациях, а также в форме французско-русского глоссария педагогических терминов, включающего перевод и толкование основных понятий, относящихся к области высшего образования.

Основные положения и результаты исследования регулярно докладывались и обсуждались на заседаниях отдела зарубежных связей и координации международных проектов ФИРО (2006-2008 гг.). Результаты диссертационной работы были изложены в виде научного доклада и вынесены на обсуждение в ходе интернет-конференции «Международные гуманитарные связи» (15 января, 2010 г.).

В научный оборот введены новые источники на французском языке по проблеме исследования: декреты и постановления, отчеты Генеральной инспекции Министерства образования Франции, публикации во французских периодических изданиях.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

ГЛАВА 1. РАЗВИТИЕ УНИВЕРСИТЕТСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ ВО ФРАНЦИИ ДО БОЛОНСКОГО ПРОЦЕССА

1.1. Современные подходы в исследованиях по сравнительной

педагогике

Сравнительная педагогика - отрасль педагогической науки, занимающаяся анализом и сравнением образования в разных странах. Несмотря на достаточно четкое определение, споры о предмете и области исследования сравнительной педагогики ведутся давно. Вот, что пишет французский ученый-компаративист А. Векслиар: «Должна ли сравнительная педагогика рассматриваться как самостоятельная дисциплина, либо как отрасль общей педагогики, либо как часть истории педагогики? Или она как бы смыкается с другими областями гуманитарного знания, такими, как социология, психология, политология, философия образования?» [21, с. 79].

Ряд компаративистов подчеркивает первостепенную важность сопоставительного изучения международного педагогического опыта, главным образом, на макроуровне (организация систем образования, их место в социальной инфраструктуре, наиболее общие цели обучения и воспитания и т.д.). Профессор Института сравнительной педагогики Лондонского университета, Д Лоурайс по этому поводу пишет: «Сравнительная педагогика - часть теории образования, анализирующая образовательную политику и педагогическую практику различных стран и культур. Вслед за сбором и классификацией разнообразной информации, касающейся разных аспектов образования, сравнительная педагогика стремится объяснить ситуацию, рассматривая ее в контексте исторической эволюции различных систем образования и вскрывая влияние социальных, экономических, технологических, религиозных и фило-

софских факторов, а также расовых и национальных предубеждений» [21, с. 80].

Существуют другие точки зрения. Английский педагог П. Бродфут считает, что сравнительно-педагогические исследования должны «повернуться лицом» к непосредственной учебной работе. Все остальное можно отнести к «интеллектуальной спекуляции» [21, с. 80].

Отечественная компаративистика определяет сравнительную педагогику как самостоятельную отрасль научного знания, имеющую свой предмет и свои специфические задачи. Она «анализирует преимущественно в сопоставительном плане состояние, основные тенденции и закономерности развития образования в различных странах, геополитических регионах и в глобальном масштабе, вскрывает соотношение всеобщих тенденций и национальной или региональной специфики, выявляет позитивные и негативные аспекты международного педагогического опыта, формы и способы взаимообогащения национальных педагогических культур» [21, с. 80].

Несмотря на полемику по поводу предмета сравнительной педагогики, специалисты почти единодушно отмечают, что в своем развитии она прошла пять различных этапов, каждому их которых присущи своя мотивация и своя проблематика. Первый этап - период «путевых заметок» - явился плодом простого любопытства. За ним последовал период педагогического заимствования, когда главным мотивом служило стремление извлечь полезные уроки из зарубежной практики. На третьем этапе акцент делался на педагогическое сотрудничество.

С начала 20-го века выделяются еще два этапа, направленные на поиск объяснения широкого круга педагогических и социальных явлений. На первом из этих двух этапов предпринимались попытки определить факторы и механизмы, формирующие национальные образовательные системы. Второй (последний этап), можно определить как этап социальных исследований, где

используются данные других наук (экономика, политология, социология) для разъяснения отношений между образованием и обществом.

В сравнительной педагогике, как в любой социальной науке, большая роль принадлежит историческому подходу т.к. как «выявлять закономерности и тенденции развития в такой сложной социальной области как образование возможно лишь при условии изучения его исторического процесса» [19, с. 48]. По проблематике сравнительная педагогика очень близка к истории педагогики, но в отличие от последней ее больше интересуют современные проблемы образования. Между тем, обращение ученых-компаративистов к историческому прошлому помогает более осмысленно подойти к рассмотрению современных реалий образования.

Другим, не менее важным подходом является системный подход, предполагающий изучение фактов и явлений в образовании в тесной взаимосвязи с другими социальными аспектами (экономика, политика, культура, религия), оказывающими прямое воздействие на образовательные системы.

В сравнительно-педагогических исследованиях система образования почти всегда рассматривается на фоне социально-экономического и культурного развития исследуемых стран и регионов. Это требует обращения к областям знания, проблематика которых находится вне системы педагогических наук. Примером такой науки, чья область исследования пересекается с педагогической наукой, может служить социология образования, поскольку социология определяет место системы образования в современной социальной структуре, описывает ее связи с другими сферами общественной жизни.

Но ведущим подходам в области сравнительной педагогике, по мнению многих компаративистов (Б.Л. Вульфсон, А.Н. Джуринский, З.А. Малькова, В. Holmes и др.) [19; 28; 58] является культурологический подход. Подобное суждение обусловлено тем, что система образования в меньшей степени, чем производство или коммерция, подвержена интеграции и модернизации. Сильное влияние на нее оказывают историко-культурные особенности стра-

ны и собственно, педагогические традиции. Вот, что пишут об этом отечественные компаративисты Б.Л. Вульфсон и З.А. Малькова: «Игнорирование национального своеобразия может привести исследователей к созданию искусственных «универсальных» конструкций, в угоду которым подбирается материал и отсекается все то, что противоречит априорно созданной схеме... . Исследования, лежащие в русле педагогического страноведения, расширяют и углубляют наши представления об оригинальном вкладе каждого народа в развитие воспитания и образования, способствуют ликвидации «белых пятен» на педагогической карте мира» [19, с. 43].

Приоритет культурологического и аксиологического подхода заметен в работах выдающегося современного социолога Б. Холмса, и в частности, в предложенном им методе под названием «решение проблем» [58].

Постулируя мысль, что образование гораздо автономнее, чем это принято считать, оно, тем не менее, подчеркивает Холмс, в большой степени зависит от психологии, работающих в этой системе людей. Следовательно, понимая мотивацию индивидуального поведения, можно предугадать, как будут действовать группа людей, и функционировать тот или иной общественный институт в целом. Поэтому так важно в сравнительных исследованиях уделять внимание социализирующим факторам развития личности, таким как: язык, религия, историческое прошлое и т.д. Все эти факторы формируют определенный психологический фрейм, который определяет поведение индивидов. Эта психологическая составляющая у Холмса носит название «ментальное состояние». В специальной литературе встречаются также термины - «национальный характер», «культурный императив» [58].

Изучение этих факторов необходимо при проведении той или иной образовательной политики и прогнозировании ее результатов. При этом надо принимать в расчет, что, хотя поведение людей и определяется их опытом и средой, они всегда имеют свободу выбора и потому, нельзя исключать и

случайности, которая в состоянии целиком изменить ход планируемой политики.

1.2. Исторические условия становления французских университетов

Систему высшего образования Франции отличает большое разнообразие учебных заведений, как государственных, так и частных. В обобщенном виде она представлена двумя типами образовательных учреждений: университетами (Universités) и Высшими школами (Grandes écoles).

Невозможно назвать точную дату появления первых университетов во Франции, поскольку период их становления и признания был долгим и постепенным (даты, указанные в справочных изданиях чаще всего приблизительные). Наиболее насыщенный на появление университетов был XIII век. На этот отрезок времени приходится открытие университетов в крупных французских городах: Парижский университет (1200 г.), Тулузский университет (1229 г.), Университет Монпелье (1289 г.), Университет Орлеана (1303г.), Университет Каора (1331 г.), Университет Гренобля (1339 г.), Университет Экс-ан-Прованс (1409 г.), Университет Пуатье (1431 г.), Университет Анже (1432 г.), Университет Бордо (1441 г.), Университет Каена (1445 г), Университет Баланса (1452 г.), Университет Нанта (1461 г.), Университет Бурже (1463 г.) [125].