Реформирование высшего образования Италии и Венгрии в условиях реализации Болонского процесса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Мишина, Екатерина Андреевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 154
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Мишина, Екатерина Андреевна
Введение
Глава 1. Историко-педагогические традиции высшего образования Италии и Венгрии как предпосылки реформирования в ходе Болонского процесса
1.1. Развитие педагогических традиций университетов Рима (1420 вв.) и Будапешта (17-20 вв.)
1.2. Историческая ретроспектива студенческой и преподавательской мобильности в высшем образовании Италии и Венгрии (университеты Рима и Будапешта)
1.3. Проблемы высшего образования Италии и Венгрии как предпосылки реформирования
Выводы главы
Глава 2. Содержание и практическая реализация реформирования итальянского и венгерского высшего образования в условиях Болонского процесса
2.1. Документы Болонского процесса и нормативные акты Европейского Союза как методологическая основа построения единого европейского пространства высшего образования
2.2. Содержание и механизмы реформирования высшего образования Италии
2.2.1. Реформирование структуры и содержания образовательного процесса государственных и частных университетов г.Рима
2.2.2. Изменения в учебных программах итальянских и венгерских университетов
2.3. Структура образовательного процесса и учебные планы университетов Г.Будапешта и их преобразование в ходе реформы высшего образования Венгрии
2.4. Развитие студенческой мобильности по программе Европейского Союза «Эразмус» и формы международного сотрудничества университетов
2.5. Предложения по реализации принципов Болонского процесса в российской высшей школе в контексте поликультурного образования
Выводы главы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реформирование высшего образования Италии и Венгрии в условиях реализации Болонского процесса»
Актуальность исследования.
В настоящее время в европейском высшем образовании проходит процесс интеграции, названный по месту подписания основополагающего документа Болонским процессом. С целью реализации задач Болонского процесса страны Европы проводят реформы, в ходе которых осуществляется модернизация высшего образования, и закладываются основы прогрессивных тенденций его развития. Данные реформы требуют анализа и научного осмысления на всех этапах: от их подготовки до последовательных стадий реализации. В связи с этим закономерно возрастает роль научно-педагогических исследований, посвященных реформированию и перспективным тенденциям развития современной высшей школы, как отечественной, так и зарубежной. Востребованным является историко-сравнительный анализ систем высшего образования разных стран, исследование и обобщение актуального опыта реформирования с целью модернизации российского образования. Программа действий Болонского процесса подразумевает введение общих принципов в системы высшего образования европейских стран, что позволит создать до 2010 года структурно-организационную базу единого образовательного пространства. Болонский процесс можно рассматривать как процесс интеграции систем высшего образования европейских стран и усиления международного сотрудничества университетов. Предполагается модернизировать европейское высшее образование и повысить уровень его престижа и конкурентоспособности в мировом масштабе. Однако при этом Болонский процесс не нацелен на унификацию высшего образования стран Европы, а, напротив, предполагает сохранение и учет национальных педагогических традиций и менталитетных особенностей, что ставит вопрос о необходимости рассмотрения данного социально-педагогического феномена как инновационного процесса, подчиняющегося общим закономерностям реализации любой инновации.
Россия является участницей Болонского процесса с 2003 года, следовательно, анализ реформирования, в ходе которого европейские страны реализуют задачи Болонского процесса, помимо его самостоятельного значения для педагогической науки, может быть полезен при осуществлении этих задач в российском высшем образовании. В целом, в российской педагогической науке на современном этапе ее развития востребованным является изучение в сопоставительном плане состояния, закономерностей и тенденций развития педагогической теории и практики в различных странах и регионах мира, а также соотношение их всеобщих тенденций, национальной и региональной специфики, выявление форм и способов взаимообогащения национальных образовательных систем путем использования ими зарубежного опыта.
В нашем исследовании изучаются реформы высшего образования Италии и Венгрии, реализующие задачи и принципы Болонского процесса. Выбор этих стран был обусловлен, тем, что традиционные системы высшего образования этих стран включали в себя сходные принципы организации, в частности, одноуровневую структуру специальностей, а также тем, что автору хорошо известна практика организации и осуществления учебного процесса в итальянских и венгерских университетах на основе собственного опыта обучения за рубежом.
Следует отметить тот факт, что, несмотря на высокую актуальность проблемы реализации в России принципов Болонского процесса и необходимость использования европейского опыта, в российской педагогической науке еще пока недостаточно изучены механизмы реформирования европейского высшего образования. Так, помимо публикаций в педагогической периодике (В.А.Сластенин «Основные тенденции модернизации высшего образования» (2004), В.Сенашенко и Г.Ткач «Болонский процесс: о сопоставимости квалификаций» (2003),
Г.А.Лукичев «Развитие образования в государствах-участниках Болонского процесса» (2003) и др.), нами было обнаружено несколько научных трудов, посвященных этой проблеме (В.И.Байденко «Болонский процесс: структурная реформа высшего образования Европы» (2002), Ю.С.Давыдов «Болонский процесс и российские реалии» (2004), «Формирование общеевропейского пространства высшего образования» изд. ВШЭ (2004), «Болонский процесс и его значение для России» изд. РЕЦЭГТ (2005) и другие). Эти и некоторые другие научные работы исследуют историю, перспективы и проблемы Болонского процесса и анализируют реформы высшего образования стран Европы. Однако в данных работах, на наш взгляд, в недостаточной мере анализируются предпосылки и механизмы реформирования, а также организация и содержание учебного процесса конкретных европейских университетов. Следовательно, наше исследование вносит вклад в разработку проблематики Болонского процесса, поскольку в нем изучаются предпосылки и механизмы реформ и выявляются тенденции высшего образования двух европейских стран (Италии и Венгрии), при этом определяются позитивные и негативные аспекты опыта реформирования, значимые для российской высшей школы.
Все вышесказанное определяет актуальность темы и позволяет сформулировать проблему исследования: каким образом осуществляется реформирование высшего образования Италии и Венгрии в условиях Болонского процесса и что из этого опыта могло бы быть полезным в ходе интеграции российской высшей школы в европейское образовательное пространство.
Данная проблема обусловливается несколькими противоречиями:
• между требованиями Болонского процесса и проблемами и педагогическими традициями национальных систем высшего образования Италии, Венгрии и России.
• между темпами, с которыми должна проходить реализация Болонского процесса с целью создания базы единого европейского пространства высшего образования в период до 2010 года, и масштабностью реформ, требующих тщательной подготовки;
• между потребностью российской высшей школы в реформировании и недостаточным научным осмыслением уже имеющегося аналогичного опыта европейских стран;
Объект исследования: системы высшего образования Италии и Венгрии.
Предмет исследования: предпосылки и механизмы реализации принципов Болонского процесса в реформах высшего образования Италии и Венгрии.
Цель исследования состоит в изучении и осмыслении реформ высшего образования Италии и Венгрии на основе Болонского процесса и выявлении возможностей и форм применения изученного опыта реформирования в ходе модернизации российского высшего образования.
Гипотеза исследования.
• Реформирование итальянского и венгерского высшего образования в условиях Болонского процесса осуществляется в контексте поликультурности, при сочетании традиций и инноваций, национального и общеевропейского.
• Основными условиями эффективности реализации Болонского процесса в России является следование принципам поликультурного образования, а также учет аналогичного опыта реформирования в европейских странах.
В соответствии с проблемой, целью и гипотезой определены основные задачи исследования:
• провести анализ философской, психолого-педагогической, правовой, учебной и методической литературы по проблеме исследования с целью изучения историко-педагогических традиций и проблематики современного состояния итальянского, венгерского и российского высшего образования;
• раскрыть механизмы реализации принципов и задач Болонской декларации в реформировании высшего образования Италии и Венгрии посредством анализа концепции Болонского процесса и законодательной базы реформ;
• проанализировать методы и формы организации учебного процесса и международного сотрудничества итальянских и венгерских университетов, а также их преобразование в ходе реформ, с целью определения тенденций развития европейского высшего образования;
• разработать обоснованную систему предложений по реализации задач Болонского процесса в российской высшей школе, основываясь на принципах поликультурного образования.
Методологическая основа исследования. Основой общих методологических подходов к научному исследованию явились работы И.А.Зимней, Ю.А.Кармышева, Б.Т.Лихачева, А.М.Новикова, В.А.Попкова,
A.В.Коржуева, В.И.Смирнова, О.К.Филатова и др. В области сравнительной педагогики на наше исследование оказали влияние научные труды Б.Л.Вульфсона, З.А.Мальковой, А.Н.Джуринского, В.А.Капрановой и др. При рассмотрении вопросов реформирования высшего образования в контексте Болонского процесса большое значение имели работы и статьи
B.И.Байденко, Ю.С.Давыдова, А.А.Орлова, Дж.Капано, В.И.Ровкина, И.В.Сиволапова, В.А.Сластенина и др. По вопросам истории европейских университетов, педагогических традиций и мобильности исследование основывалось на трудах под редакцией Дж.П. Брицци и Ж.Верже, X. Де Риддер-Симоэнс, Л.Сеги, И. Шинковича и др. При обосновании концепции поликультурного образования как тенденции европейской образовательной системы мы опирались на работы Г.Д.Дмитриева, Е.В.Бондаревской, Н.М.Воскресенской, М.А.Ненашевой и др.
В нашем исследовании мы использовали следующие методы:
• общенаучные методы анализа, систематизации и обобщения;
• сравнительно-исторический анализ педагогических традиций университетов Рима и Будапешта и явления мобильности;
• контент-анализ законодательной базы реформ итальянского и венгерского высшего образования, документов Болонского процесса и органов управления Европейского Союза, касающихся создания единого образовательного пространства, материалов российских и международных семинаров и конференций;
• метод наблюдения практической организации учебного процесса в итальянских и венгерских университетах;
• сравнительно-сопоставительный анализ структуры и содержания учебного процесса университетов Рима и Будапешта.
Определенные сложности в работе над диссертацией состояли в том, что значительная часть литературы по нашей теме на русском языке отсутствует, поэтому источниками исследования служили труды на английском, итальянском и венгерском языках. Использовались различные источники информации: научная литература, учебная документация итальянских и венгерских университетов, официальные сайты Интернет европейских университетов, Министерств образования Венгрии и Италии, Европейского Союза и др., правовые документы, статистические данные, материалы российских и международных научных конференций по вопросам высшего образования, специальные периодические издания.
Решение поставленных в исследовании задач проводилось в ходе трех этапов:
Первый этап (7002-2003 гг.У
• изучение отечественной и зарубежной литературы по проблеме исследования, определение целей, задач и методологии исследования;
• обобщение личного опыта, касающегося организации и содержания учебного процесса в итальянских и венгерских университетах;
• анализ педагогических традиций и современных проблем итальянского и венгерского высшего образования как предпосылок реформирования в контексте Болонского процесса;
Второй этап (2003-2004 гг.):
• изучение документов Болонского процесса и органов управления Европейского Союза с целью теоретического анализа концепции и принципов Болонского процесса;
• анализ законодательной базы реформ высшего образования Италии и Венгрии и заключающихся в них механизмов реализации задач Болонского процесса;
• изучение содержания программы Европейской Комиссии Erasmus и деятельности итальянских и венгерских университетов по развитию мобильности и международного сотрудничества.
Третий этап (2004-2006 гг.):
• выявление современных преобразований в содержании и структуре учебного процесса итальянских и венгерских университетов;
• обобщение достигнутых результатов исследования и разработка системы предложений по реализации задач Болонского процесса в ходе реформирования российского высшего образования;
• оформление текста диссертации.
Научная новизна исследования определяется следующим:
• выявлены предпосылки реформирования (педагогические традиции и внутренние проблемы) итальянского и венгерского высшего образования и определено их значение как фактора, влияющего на сохранение национальной специфики при реализации принципов Болонского процесса (взаимосвязь традиций и инноваций);
• на основе сравнительного анализа механизмов реформирования высшего образования Италии и Венгрии определены позитивные и негативные аспекты опыта реформирования (механизмы гибкой и фиксированной длительности обучения на образовательных уровнях многоуровневой структуры степеней, создание поликультурного контекста, реализация основных принципов Болонского процесса);
• в результате изучения практических форм и методов организации учебного процесса и международного сотрудничества итальянских и венгерских университетов сделаны выводы о наличии в итальянском и венгерском высшем образовании следующих образовательных тенденций: создание новых специальностей многоуровневой системы степеней, использование зачетных единиц, увеличение объема иностранных языков и новых информационных технологий в учебном процессе, взаимное признание дипломов и результатов обучения, непрерывность высшего образования и др.;
• обоснованы и представлены выводы о возможностях и формах применения изученных механизмов реформирования в ходе модернизации российского высшего образования.
Теоретическая значимость:
• определены теоретические и методологические основы реформирования европейского высшего образования в условиях реализации Болонского процесса (концепция и принципы Болонского процесса, концепция Европейского Союза в области интеграции высшего образования, стратегия развития высшего образования Италии и Венгрии, принцип вовлеченности университетов в развитие международных образовательных связей);
• выполнен историко-сравнительный анализ предпосылок и механизмов реформирования и тенденций развития высшего образования Италии и Венгрии;
• разработана и обоснована модель многоуровневой структуры непрерывного высшего образования в России, созданная на основе анализа изученного международного опыта реформирования и учитывающая педагогические традиции и тенденции российской высшей школы.
Практическая значимость исследования. Результаты исследования могут быть использованы в практике интеграции российского высшего образования в Болонский процесс, в частности - модель многоуровневой структуры непрерывного высшего образования в России. Материалы исследования и опубликованные научные статьи вносят вклад в разработку проблематики Болонского процесса. Результаты и содержание диссертации могут применяться в преподавании дисциплины «История педагогики и образования», а также в научной работе в области общей и сравнительной педагогики. Исследование послужило материалом информационной брошюры для студентов ВУЗов об основных направлениях Болонского процесса. Проведенный анализ деятельности итальянских и венгерских университетов по осуществлению мобильности и международного сотрудничества может использоваться как информационный материал в работе по развитию международных связей российских ВУЗов, в том числе в рамках европейских программ в области высшего образования (Erasmus Mundus, Tempus).
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования были изложены на международных научно-практических и научно-методических конференциях, проходивших в МГУТУ в 2002-2006 гг., и отражены в научных статьях. Разработана и опубликована информационная брошюра для студентов российских ВУЗов об основных направлениях Болонского процесса. Положения и выводы исследования обсуждались в ходе консультаций с преподавателями итальянских и венгерских университетов и европейскими и российскими экспертами по образованию (бюро ЮНЕСКО в России).
Достоверность исследования и полученных результатов обеспечивается обоснованностью исходных методологических позиций, примеЕЮнием методов научного исследования, соответствующих цели и задачам исследования, использоваЕшем первоисточников, в том числе на иностранных языках, и систематическими обращениями к научной и методической литературе.
На защиту выносятся следующие положения: • Основным механизмом реализации Болонского процесса является создание и поддержание поликультурности как сочетания национального и межнационального, традиций и инноваций, специфического и универсального.
• Тенденциями развития высшего образования в Болонском процессе, выявленными в результате сравнительного изучения реформирования высшего образования Италии и Венгрии, являются: создание новых специальностей многоуровневой системы степеней, использование зачетных единиц, академическая свобода, мобильность, европейское измерение, непрерывность высшего образования и др.
• Модель многоуровневой структуры непрерывного высшего образования в России, предложенная автором, основана на анализе изученного опыта реформирования итальянского и венгерского высшего образования и учитывает педагогические традиции и тенденции российской высшей школы.
13
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Мишина, Екатерина Андреевна
Выводы главы 2.
Во второй главе мы проанализировали, каким образом реализуются в реформах высшего образования Италии и Венгрии основные принципы Болонского процесса. На основе исследования практики организации учебного процесса в итальянских и венгерских университетах до начала и после проведения реформ, были выявлены тенденции развития итальянского и венгерского высшего образования.
Для определения содержания задач Болонского процесса были проанализированы документы Болонского процесса и нормативные акты Европейского Союза. В органах управления Европейского Союза ведется координационная и методологическая работа по развитию единого образовательного пространства, а также выявляются и исследуются проблемы высшего образования европейских стран. Наиболее важными признаны такие проблемы, как слабая вовлеченность студентов в процесс мобильности, высокий процент неоконченного высшего образования, недостаточная привлекательность европейского высшего образования для студентов из других регионов мира.
Пути реализации задач Болонского процесса заключаются в реформировании высшего образования европейских стран и участии университетов в практической реализации реформ и международном сотрудничестве на пространстве Европы. На основе изучения законодательной базы реформирования и учебной документации университетов были изучены механизмы реализации задач Болонского процесса в высшем образовании Италии и Венгрии.
Механизмами реформирования высшего образования Италии и Венгрии вводятся основные принципы Болонского процесса. Прежде всего, создана трехуровневая структура степеней (бакалавриат - магистратура -докторантура) и введен учет учебной нагрузки в зачетных единицах.
Повышение уровня знания иностранных языков и использование новых информационных технологий в учебном процессе, что является важными средствами улучшения качества европейского высшего образования, также поддерживается механизмами реформирования, так как в базовых учебных планах резервируются зачетные единицы специально для этих целей. Таким образом, механизмы реформирования, внедряющие принципы Болонского процесса, способствуют модернизации высшего образования Италии и Венгрии, так как ими создаются новые образовательные возможности, востребованные в современном обществе, и развиваются такие тенденции, как студенческая мобильность и академическая свобода, повышение уровня знаний иностранных языков и информационных технологий.
Имеет большое значение, что в ходе модернизации итальянского и венгерского высшего образования механизмы реформирования способствуют преодолению внутренних проблем высшей школы. В Италии трехуровневая структура степеней позволит снизить процент студентов с неполным высшим образованием. В Венгрии благодаря трехуровневой структуре степеней, системе зачетных единиц, принципу преемственности образовательных уровней устраняется структурная несовместимость двух типов высших учебных заведений - университетов и высших школ.
Было выявлено, что реформы внесли значительные изменения в учебный процесс университетов. В Италии механизмами реформирования была преобразована форма учебных планов, которые теперь, посредством присвоения зачетных единиц, более четко определяют обязательные предметы и виды образовательной деятельности. Определенное число зачетных единиц, приобретенных за тот или иной вид образовательной деятельности, означает, что знания и умения, входящие в данные учебные программы, были приобретены студентами в объеме, равном числу зачетных единиц. Поэтому зачетные единицы выражают не просто количественную сторону учебного процесса, но отражают образовательные этапы, на которых студенты осваивают определенный массив знаний, умений и навыков. При этом в новой организации учебного процесса сохраняется академическая свобода студентов и их право выбора предметов и составления собственных учебных планов. В Венгрии механизмы реформирования осуществляют реорганизацию содержания учебного процесса таким образом, что при этом на начальном этапе обучение будет осуществляться в рамках крупных областей знания с дальнейшим переходом к обучению по конкретным специальностям, что позволит улучшить общеобразовательную подготовку студентов.
На основе сравнительного анализа педагогической практики высшего образования Италии и Венгрии, можно выделить такие тенденции, как организация учебного процесса согласно новым методам и формам, увеличение автономии университетов и академической свободы студентов, улучшение подготовки студентов по общеобразовательным дисциплинам, иностранным языкам и информационным технологиям, мобильность студентов, сопоставимость и взаимное признание дипломов на базе общих принципов, развитие международного сотрудничества университетов.
В результате сравнительного анализа содержания учебных программ итальянских университетов до и после реформирования, мы определили, что содержание учебных программ было адаптировано для образовательных целей трехгодичного бакалавриата. С другой стороны, сравнительный анализ учебных программ итальянских и венгерских университетов показал, что в этих университетах используются аналогичные методы и формы организации содержания обучения. Как метод обучения, присущий и итальянским, и венгерским учебным программам, можно выделить использование вместо учебников общей научной литературы. Данный метод помогает развить у студентов умение самостоятельно извлекать и анализировать информацию. Однако, при сравнительном анализе обязательной научной литературы по учебным программам итальянских вузов и российских учебников было выявлено, что ни одна из изученных книг не может полностью выполнять те функции, которые выполняет учебник: в соответствующем объеме и форме изложить весь материал учебной программы с использованием дополнительных инструментов обучения.
Поскольку усиление мобильности студентов и развитие международного сотрудничества университетов входит в число ключевых задач Болонского процесса, в нашем исследовании были изучены формы международной деятельности итальянских и венгерских университетов. Одна из наиболее динамично развивающихся форм международного сотрудничества связана с организацией мобильности студентов и профессорско-преподавательского состава университетов по программе Европейской Комиссии Erasmus. Из проведенного анализа статистических данных по количеству обменов студентами в итальянских университетах за последние несколько лет следует, что количество обменов возросло, и это позволяет определить данный вид международного сотрудничества как тенденцию, динамично развивающуюся в европейском высшем образовании.
Как метод модернизации содержания образования можно считать введение в учебный процесс европейского измерения, то есть создание учебных планов и программ, изучающих европейскую тематику. Таким образом, ценности поликультурного образования, присутствуют в Болонском процессе и составляют неотъемлемую часть создаваемого единого образовательного пространства.
На основе результатов проведенного анализа реформ итальянского и венгерского высшего образования нами была разработана модель многоуровневой структуры непрерывного высшего образования в России, а также ряд других предложений по интеграции Российского высшего образования в общеевропейское образовательное пространство. В эпицентре любой инновационной деятельности находится противоречие между инновацией и традицией, в связи с чем мы и считаем, что реализация идей и принципов Болонского процесса возможна только в контексте поликультурности, т.е. при сочетании национального и межнационального, и, следовательно, в результате глубокого анализа как самих традиций российского высшего образования, так и актуального опыта реформирования европейских стран.
Проанализировав механизмы реализации в Италии и Венгрии одного из ключевых принципов Болонского процесса, который предусматривает введение трехуровневой структуры степеней, мы пришли к выводу, что для сохранения национальных педагогических традиций более эффективен венгерский вариант реализации этого принципа. На основе этого анализа в нашей модели интеграции российского высшего образования в Болонский процесс создана многоуровневая структура степеней, которая предусматривает не фиксированные сроки обучения в бакалавриате и магистратуре, а задает их в определенных временных промежутках. В модель входят также предложения по реализации других принципов Болонского процесса и международного сотрудничества университетов.
Таким образом, интеграция России в Болонский процесс, при условии использования механизмов творческого переноса его стандартов в контексте поликультурного образования, обеспечит модернизацию отечественного высшего образования и его включение в прогрессивные европейские тенденции.
120
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе исследования были достигнуты следующие результаты.
Изучена и представлена связь истории и современного состояния европейского высшего образования. Проведен историко-сравнительный анализ педагогических традиций итальянского и венгерского высшего образования на основе исследования истории университетов Рима и Будапешта. Как часть общих педагогических традиций европейского высшего образования, педагогические традиции итальянских и венгерских университетов служат источником принципов реформирования, проходящего в Болонском процессе. Его основной целью является преодоление внутренних проблем высшего образования, повышение качества образования и создание поликультурного контекста.
Историко-педагогические традиции европейского высшего образования можно рассматривать как предпосылки Болонского процесса, так как в ходе истории зародились и сформировались те принципы, по которым строится Болонский процесс сегодня. Это принципы автономии университетов, студенческой и преподавательской мобильности, академической свободы, нескольких образовательных уровней, взаимного признания дипломов, организационной структуры университетов. Историко-педагогические традиции европейского, в том числе, итальянского и венгерского высшего образования, содержат в себе исторический опыт организации и осуществления учебного процесса согласно этим принципам.
Так как педагогические традиции могут быть глубоко изучены только в прямом хронологическом порядке, были последовательно исследованы этапы развития и реформирования университетов Рима и Будапешта. Выявлено, что реформы были более эффективными, когда они осуществляли комплекс мер, внося как ключевые, так и вспомогательные изменения. Наше исследование вносит свой вклад в изучение мобильности в истории европейских университетов, так как был проведен анализ явления мобильности и влияющих на него факторов в истории университетов Рима и Будапешта. Можно сделать вывод о том, что римский и будапештский университеты, наравне с другими европейскими университетами, были включены в процесс студенческой и преподавательской мобильности.
Как предпосылки реформирования в условиях Болонского процесса необходимо рассматривать проблемы, которые существовали в высшем образовании Италии и Венгрии накануне реформ, поскольку они явились внутренней побуждающей причиной реформирования. В Италии распространено неоконченное высшее образование. В Венгрии, вследствие разницы в длительности и содержании обучения в двух типах ВУЗов был затруднен переход студентов из высших школ в университеты.
В ходе исследования были изучены цели и задачи Болонского процесса, законодательная база реформ высшего образования Италии и Венгрии и механизмы практической реализации реформирования. Был проведен сравнительный анализ структуры и содержания образования в итальянских и венгерских университетах, выявлены преобразования, внесенные реформами и определен опыт внедрения принципов Болонской декларации в учебный процесс. Изучив современное состояние и преобразования, происходящие в структуре, содержании и организации высшего образования, мы выявили тенденции его развития. На основе результатов сравнительного анализа реформ была разработана модель многоуровневой структуры непрерывного высшего образования в России, основанная на анализе изученного опыта реформирования итальянского и венгерского высшего образования и учитывающая педагогические традиции и тенденции российской высшей школы.
Болонский процесс определяется как проходящее в настоящий период создание структурно-организационной базы единого европейского пространства высшего образования и интеграция систем высшего образования европейских стран. Реализация Болонского процесса осуществляется посредством рекомендаций и программ Европейского Союза, реформ, проводящихся европейскими странами, модернизации и международного сотрудничества университетов.
На основе изучения законодательной базы реформирования и учебной документации университетов были изучены механизмы реализации задач Болонского процесса в высшем образовании Италии и Венгрии. Такими механизмами реформ, как трехуровневая структура дипломов, зачетные единицы, автономия университетов и академическая свобода в итальянском и венгерском высшем образовании создается структурная база для развития мобильности студентов, которые могут переходить из одного университета в другой на территории этих и других стран Европы. При помощи таких механизмов, как создание трехуровневой структуры степеней, использование зачетных единиц и приложения к диплому (специального документа, поясняющего уровень достигнутого образования посредством описания всей системы высшего образования данной европейской страны на основе определенных пунктов шаблона, разработанного совместной рабочей группой Европейской Комиссии, Совета Европы и ЮНЕСКО), реализуется задача сопоставимости и взаимного признания дипломов. Механизмы реформирования позволяют осуществлять принцип непрерывного высшего образования: обучение на основных и дополнительных образовательных уровнях могут чередоваться с периодами профессиональной деятельности.
Имеет большое значение, что в ходе модернизации итальянского и венгерского высшего образования механизмы реформирования способствуют преодолению внутренних проблем высшей школы. В Италии трехуровневая структура степеней и разделение периодов обучения на семестры позволит снизить процент студентов с неполным высшим образованием. В Венгрии благодаря трехуровневой структуре степеней, системе зачетных единиц и принципу преемственности образовательных уровней устраняется структурная несовместимость двух типов высших учебных заведений -университетов и высших школ.
В Венгрии и Италии реформой высшего образования вносятся значительные изменения в учебный процесс университетов. На основе сравнительного изучения практики организации учебного процесса итальянских и венгерских университетов выявлены тенденции развития высшего образования в Болонском процессе: организация учебного процесса согласно новым методам и формам, увеличение автономии университетов и академической свободы студентов, улучшение подготовки студентов по общеобразовательным дисциплинам, иностранным языкам и информационным технологиям, мобильность студентов, сопоставимость и взаимное признание дипломов на базе общих принципов.
В нашем исследовании были изучены формы международной деятельности итальянских и венгерских университетов. Одна из наиболее динамично развивающихся форм международного сотрудничества связана с организацией мобильности студентов и профессорско-преподавательского состава университетов по программе Европейской Комиссии Erasmus. Программа Erasmus предназначена, прежде всего, для организации и финансирования студенческой мобильности между университетами-партнерами. Период пребывания студентов в зарубежном университете расценивается как равноценный аналогичному периоду обучения в своем университете, и результаты обучения полностью засчитываются на основе использования системы зачетных единиц. Это дает нам возможность характеризовать формы и методы осуществления обменов студентами, которые включает в себя программа Erasmus, как базу для дальнейшего развития студенческой мобильности на пространстве Европы. Из проведенного анализа статистических данных по количеству обменов студентами в итальянских университетах за последние несколько лет следует, что количество обменов возросло, и это позволяет определить данный вид международного сотрудничества как тенденцию, динамично развивающуюся в европейском высшем образовании.
На основе результатов проведенного анализа реформ итальянского и венгерского высшего образования нами была разработана модель многоуровневой структуры непрерывного высшего образования в России, а также ряд других предложений по интеграции Российского высшего образования в общеевропейское образовательное пространство. Болонский процесс - это, прежде всего, инновационный педагогический процесс и поэтому деятельность по его реализации можно идентифицировать как инновационную и, следовательно, выстраиваемую согласно модели такого типа деятельности. При этом мы опирались на модель инновационной деятельности, основанием которой служит рефлексия, креативно-преобразовательная деятельность и сотворчество. Мы считаем, что реализация идей и принципов Болонского процесса возможна только в контексте поликультурности. Следование данным принципам поможет избежать механического переноса стандартов Болонского процесса в российское высшее образование, что могло бы стать негативным фаетором в дальнейшем развитии сложившейся в России педагогической праетики. Для сохранения традиций российского высшего образования необходимо разработать механизмы творческого переноса принципов Болонского процесса с учетом опыта внедрения этих принципов в реформировании высшего образования европейских стран.
Проанализировав механизмы реализации в Италии и Венгрии одного из ключевых принципов Болонского процесса, который предусматривает введение трехуровневой структуры степеней, мы пришли к выводу, что для сохранения национальных педагогических традиций более эффективен венгерский вариант реализации этого принципа. На основе этого анализа в нашей модели интеграции российского высшего образования в Болонский процесс создана многоуровневая структура степеней, которая предусматривает не фиксированные сроки обучения в бакалавриате и магистратуре, а задает их в определенных временных промежутках. В модель входят также предложения по реализации других принципов Болонского процесса и международного сотрудничества университетов.
В России имеется законодательная база для реализации принципа Болонского процесса о многоуровневой структуре степеней. Федеральный закон «О высшем и послевузовском образовании» вводит в систему российского высшего образования уровни бакалавриата и магистратуры. В целом, задачи Болонского процесса согласуются с задачами развития российской высшей школы, поставленными в «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года». Таким образом, интеграция России в Болонский процесс, при условии использования механизмов творческого переноса его стандартов в контексте поликультурного образования, обеспечит модернизацию отечественного высшего образования и его включение в прогрессивные европейские тенденции.
В ходе исследования были выполнены его основные задачи:
• Проведен анализ философской, психолого-педагогической, правовой, учебной и методической литературы по проблеме исследования, на основе которого выявлены историко-педагогические традиции и проблемы итальянских и венгерских университетов, являющиеся предпосылками реформирования в условиях Болонского процесса и обусловливающие его нацеленность на интеграцию и сохранение национальных особенностей.
• Раскрыты механизмы реализации принципов и задач Болонского процесса в реформировании высшего образования Италии и Венгрии, основанные на сочетании национального и межнационального, традиций и нововведений, специфического и универсального, заключающиеся в создании трехуровневой структуры степеней, разработке новых специальностей, введении зачетных единиц, мобильности студентов, академической автономии университетов, непрерывности высшего образования.
• Проанализированы методы и формы организации учебного процесса и международного сотрудничества итальянских и венгерских университетов и определены тенденции развития европейского высшего образования: создание новых специальностей многоуровневой системы степеней, использование зачетных единиц как новых инструментов структурирования учебных планов и программ, повышающих уровень их организации, увеличение объема иностранных языков и новых информационных технологий в учебном процессе, использование иностранного языка в качестве языка обучения, включение в учебные планы общеевропейских предметов.
• Разработана обоснованная система предложений по реализации задач Болонского процесса в российской высшей школе, в которой многоуровневая структура степеней предусматривает возможность непрерывного высшего образования в России и которая включает в себя комплекс мер, соответствующих принципам Болонского процесса и задачам модернизации российского высшего образования.
В заключение следует отметить, что данное исследование нельзя считать полностью завершенным, так как его тема может быть развита в дальнейшей научно-исследовательской деятельности.