Сравнительная оценка результатов использования эндопротезирования и компрессионно-дистракционного остеогенеза в реконструктивно-восстановительном лечении патологии челюстно-лицевой области у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Кондратьева Наталия Александровна
- Специальность ВАК РФ14.01.14
- Количество страниц 136
Оглавление диссертации кандидат наук Кондратьева Наталия Александровна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Обзор литературы
ГЛАВА 2. Материалы и методы обследования больных с аномалиями развития и приобретенными деформациями челюстно-лицевой области
2.1. Общая характеристика больных
2.2. Методы обследования больных с патологией челюстно-лицевой области
2.2.1. Клинические методы обследования
2.2.2. Лучевые методы диагностики
2.2.3. Дополнительные методы обследования
2.3. Характеристика используемых костно-пластических материалов
2.4. Методы статистической обработки данных
ГЛАВА 3. Сравнительная оценка применения керамических
алюмооксидных и титановых имплантатов при операциях на нижней челюсти крыс (экспериментальное исследование)
ГЛАВА 4. Лечение детей с аномалиями развития и приобретенными
деформациями челюстно-лицевой области с использованием различных костно-пластических материалов
4.1. Костно-реконструктивные операции при аномалиях
развития нижней челюсти
4.2. Костно-реконструктивные операции при вторичных деформациях нижней челюсти
4.3. Оценка результатов лечения детей с аномалиями развития и деформациями нижней челюсти методом компрессионно-дистракционного остеогенеза и эндопротезирования
ГЛАВА 5. Оценка функционального состояния жевательных мышц у детей с аномалиями развития и приобретенными деформациями челюстно-лицевой области
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительная оценка результатов использования эндопротезирования и компрессионно-дистракционного остеогенеза в реконструктивно-восстановительном лечении патологии челюстно-лицевой области у детей»
Актуальность темы исследования
Проблема лечения детей с аномалиями развития и стойкими деформациями костей лицевого отдела черепа остается актуальной до настоящего времени. Врожденная аномалия и рано приобретенная деформация костей оказывают существенное влияние на формирование зубочелюстного аппарата ребенка (Арсе-нина О.И., 2002; Рогинский В.В., Комелягин Д.Ю., Злыгарева Н.В., 2002; То-польницкий О.З., 2002; Козлов В.А., Семенов М.Г., 2003; Яркин В.В., 2009; Marchac D., 1990; Melsen B., 2001; Cunningham S., 2001).
Костно-реконструктивные операции на костях лицевого отдела черепа проводят в любом возрасте. Это позволяет не только устранить анатомические и возникающие за этим функциональные нарушения, но и способствует ранней социальной адаптации ребенка (Котов Г.А.,1987; Дьякова С.В., 2002; Дьякова С.В., 2003; Хельминская Н.М., 2003; Collins M., 1998; Denny A.D., 2001; Wang X., 2001). При планировании оперативного вмешательства у детей с указанной патологией, одной из наиболее важных задач является выбор дополнительного костнопластического материала, определение источника его получения, расчёта размеров и объема трансплантата, учитывая биологический возраст и перспективу роста ребёнка (Кислых Ф. И., 1998; Давыдов Б.Н., 2000; Бельченко В.А., 2000; Гунь-ко В.И., Уварова Е.О., Наср М.К. и др., 2002; Топольницкий О.З., 2002; Гунько В.И, Лежава Н.Л., Бурый А.В., и др., 2002; Кириллова И.А., 2011).
При проведении реконструктивно-восстановительного лечения в челюстно-лицевой области (ЧЛО) могут быть использованы различные пластические материалы биологического и небиологического происхождения, которые включают в себя использование свободных неваскуляризированных костных аутотрансплан-татов, аллотрансплантатов, эндопротезов из титана, керамики, а также метод ком-прессионно-дистракционного остеогенеза (КДО) (Комелягин Д.Ю., 2006; Сафонов А.А., 2009; Родионова Ю.А., 2011; Степанов А.А., 2012). Применение в детской челюстно-лицевой хирургии каждого из этих материалов возможно как от-
дельно, так и в их комбинации. Основным недостатком аутокостной пластики является дополнительная травма пациента, наносимая при заборе костного трансплантата, несоответствие его размера и формы восполняемому дефекту, постепенная резорбция пересаженной костной ткани. Наиболее часто используемыми небиологическими пластическими материалами, применяемыми в реконструк-тивно-восстановительной хирургии лицевого отдела черепа, являются титан и сплавы металлов (Сурменев Р.А., 2008). Титановые конструкции могут быть использованы в различных вариантах, от скрепителей и минипластин для остеосин-теза до сложной формы эндопротезов и устройств применяемых для КДО.
Керамические эндопротезы из алюмооксидной керамики (Al2O3) получили определенное распространение в клинике (Хенч Л., 1998; Малышева Н.М., 2004; Чернегов В.В., 2005). Связано это с тем, что алюмооксидная керамика обладает биоинертностью, биосовместимостью и биоустойчивостью, а также износоустойчивостью и высокой, по сравнению с металлическими конструкциями, коррозийной стойкостью. Керамические изделия могут применяться как скрепители при остеосинтезе отломков кости, например, при переломах нижней челюсти, но чаще их используют в виде эндопротезов для восполнения изъяна или устранения деформации костей черепа и изготавливают индивидуально (Малышева Н.М., 2004; Семенов М.Г., 2004; Чернегов В.В., 2005). В литературе в недостаточной степени представлены данные об опыте применения алюмооксидной керамики в детской практике.
Важным аспектом, определяющим развитие зубочелюстного аппарата, наряду с восстановлением анатомической формы, является нормальное функционирование мышц ЧЛО (Персин Л.С., Кузнецова Г.В., Попова И.В. и др., 2003; Семкин В.А., Лукашина Т.Д., Серпуховитин В.С., 2006). Формирование нижней и верхней челюсти происходит в процессе роста ребенка, в том числе и под воздействием функциональной активности жевательных мышц. Большинство мышц ЧЛО имеют более низкий электрический потенциал, по сравнению с четырьмя жевательными мышцами, поднимающими нижнюю челюсть: m.temporalis dexter et sinister и m.masseter dexter et sinister (Семкин В.А., Лукашина Т.Д., Серпухови-
тин В.С., 2006; Попов С.А., 2010; Ferrario V.F., Sforza C., Serrao G. et.al., 2005; Sforza C., Montagna S., Rosati R. et al., 2010; Tartaglia G.M., Lodetti G., Paiva G. et al., 2011). Исходя из этого, можно прогнозировать, что изменение их функциональной активности в течение длительного времени, например, в период послеоперационной реабилитации, будет влиять на формирование челюсти, а преобладание функции одной из двух пар мышц в процессе жевания, определять направление роста нижней челюсти (Хайрутдинова А.Ф., 2007).
Таким образом, оценка результатов костно-реконструктивного лечения детей с аномалиями развития и устойчивыми деформациями челюстей с использованием различных костно-пластических материалов и методов оперативного лечения, а так же анализ изменения показателей биоэлектрической активности жевательных мышц (m.temporalis и m.masseter) в послеоперационном периоде необходимы для планирования комплексной медицинской реабилитации больных этой категории. Все это определило актуальность данного исследования.
Степень разработанности темы исследования
Для проведения реконструктивно-восстановительных операций в ЧЛО используют различные пластические материалы биологического и небиологического происхождения. В качестве пластического материала применяют неваскуляри-зированные и васкуляризированные костные аутотрансплантаты, аллотрансплан-таты, эндопротезы из титана, керамики, а также метод компрессионно-дистракционного остеогенеза (Комелягин Д.Ю., 2006; Сафонов А.А., 2009; Родионова Ю.А., 2011; Степанов А.А., 2012).
В настоящее время отсутствуют четкие рекомендации по использованию различных видов костно-замещающих материалов и метода компрессионно-дистракционного остеогенеза при лечении патологии нижней челюсти различного генеза, в том числе показания к использованию эндопротезов из титана и алюмо-оксидной керамики в растущем организме. Остается открытым вопрос об оценке
функционального состояния зубочелюстного аппарата после проведенных хирургических этапов лечения у больных с данной патологией.
Все изложенное послужило основанием к оптимизации методов костно-реконструктивного лечения детей с аномалиями развития и приобретенными деформациями костей лицевого отдела черепа с использованием различных типов костно-замещающих материалов, в том числе на основе оценки изменений биоэлектрической активности жевательных мышц (m.temporalis и m.masseter) в послеоперационном периоде.
Цель исследования: оценить результаты костно-реконструктивного лечения детей с аномалиями развития и приобретенными деформациями костей лицевого отдела черепа с использованием различных типов костно-замещающих материалов.
Задачи исследования
1. Провести сравнительную оценку в эксперименте применения керамических и титановых эндопротезов при реконструктивных операциях на нижней челюсти лабораторных животных.
2. Оценить результаты применения эндопротезов из алюмооксидной керамики, титана и метода компрессионно-дистракционного остеогенеза в клинике у детей при лечении аномалий развития и приобретенных деформации нижней челюсти.
3. По данным электромиографии оценить динамику показателей биоэлектрической активности жевательных мышц на этапе послеоперационной реабилитации у детей с аномалиями развития и приобретенными деформациями челюстей, лечение которых проводили с использованием различных типов костно-замещающих материалов.
4. Разработать схему лечения с проведением костно-реконструктивных операций у детей с аномалиями развития и устойчивыми деформациями челюстей с использованием эндопротезирования и компрессионно-дистракционного остеогенеза.
Научная новизна исследования
1. Экспериментальными исследованиями установлено, что имплантаты из алюмооксидной керамики обладают высокой степенью биоинертности, химической стабильности и возможностью длительного функционирования в растущем организме.
2. Обоснованы показания к использованию эндопротезов из алюмооксидной керамики, титана и метода компрессионно-дистракционного остеогенеза у детей и подростков при лечении устойчивых деформаций нижней челюсти.
3. Определена динамика показателей биоэлектрической активности жевательных мышц у детей после костно-реконструктивных операций на нижней челюсти.
4. Сформулированы и обоснованы показания к использованию костно-замещающих материалов при устранении врожденных пороков и приобретенных деформаций челюстей в зависимости от восстановления биоэлектрической активности жевательных мышц после оперативного вмешательства.
Теоретическая и практическая значимость работы
1. Установлено, что по результатам экспериментального исследования и клинического опыта при лечении детей с устойчивыми деформациями нижней челюсти врожденного и приобретенного генеза, применение имплантатов из алюмооксид-ной керамики может быть рекомендовано как альтернативный метод выбора костно-замещающего материала на промежуточных этапах реконструктивного лечения больных с данной патологией.
2. Выявлено, что электромиография позволяет дать достоверную оценку функционального состояния челюстно-лицевой области у детей с аномалиями развития и приобретёнными деформациями челюстей на этапах их комплексной медицинской реабилитации.
Методология и методы исследования
Методологической основой исследования явилось последовательное применение методов научного познания. Диссертационное исследование выполнено в соответствии с принципами доказательной медицины. В работе использованы клинические, рентгенологические, функциональные и статистические методы исследования. Объектом исследования были дети в возрасте от 3 до 18 лет. Предметом исследования - реконструктивно-восстановительное лечение патологии ЧЛО у больных с использованием эндопротезов и метода компрессионно -дистракционного остеогенеза.
Положения, выносимые на защиту
1. Использование алюмооксидной керамики в качестве костнозамещающего материала у детей и подростков является методом выбора при реконструктивных операциях на нижней челюсти.
2. Стандартизированные показатели поверхностной электромиографии жевательных мышц дают возможность дифференцировать функциональное состояние челюст-но-лицевой области при сопоставлении результатов реконструктивно-восстановительного лечения детей с аномалиями развития и приобретенными деформациями челюстей.
3. Метод компрессионно-дистракционного остеогенеза у детей позволяет получить более стабильный результат костно-реконструктивного лечения патологии нижней челюсти по сравнению с использованием, в качестве костно-замещающего материала, эндопротезов из алюмооксидной керамики и титана.
Степень достоверности и апробация результатов
Степень достоверности полученных результатов проведенных исследований определяется достаточным и репрезентативным объемом клинических наблюде-
ний (п=114) и данных эксперимента на лабораторных животных (п=48) с использованием современных методов исследования. Методы статистической обработки полученных результатов адекватны поставленным задачам. Основные результаты диссертационного исследования доложены и обсуждены на VI международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов (Санкт-Петербург,
2001); 2-й конференции молодых ученых «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины» (Санкт-Петербург, 2002); VII международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов (Санкт-Петербург,
2002); XV международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов (Санкт-Петербург, 2010); XVI международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов (Санкт-Петербург, 2011); XVII международной конференция челюстно-лицевых хирургов и стоматологов (Санкт-Петербург, 2012).
Личное участие автора в получении результатов
Личный вклад автора осуществлен на всех этапах подготовки и проведения научной работы. Автор лично участвовала в планировании и выполнении диссертационного исследования. Набор клинического и экспериментального материалов, основные клинические и инструментальные обследования, формирование групп, хирургическое лечение больных, функциональные методы исследования, анализ отечественной и зарубежной литературы произведены автором лично. Статистическая обработка полученных материалов исследования, написание статей и тезисов докладов, диссертации и автореферата в полном объеме выполнены автором.
Все материалы, представленные в диссертации и опубликованные в печати, собраны, обработаны и проанализированы лично автором, в целом личный вклад автора составляет 95%.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ, в том числе 5 в журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 136 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы и 4 глав собственных исследований, заключение, выводов, содержит 13 таблиц, 40 рисунков. Библиографический указатель включает в себя 202 работы, в том числе 127 отечественных и 75 иностранных авторов.
Реализация и внедрение результатов
Результаты работы используют в научных исследованиях и педагогической деятельности на кафедрах детской стоматологии, челюстно-лицевой хирургии и хирургической стоматологии им. А.А. Лимберга ГБОУ ВО СЗГМУ им. И.И. Мечникова Министерства здравоохранения РФ (Санкт-Петербург), в практической работе ДГБ № 19 им. К.А. Раухфуса (Санкт-Петербург) и ФГБУ НИДОИ им. Г.И. Турнера (Санкт-Петербург).
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Аномалии развития костей лицевого отдела черепа относятся к одним из наиболее распространенных пороков развития человека и характеризуют в целом состояние здоровья населения. Среди постнатальной патологии они занимают четвертое место, после пороков развития сердечно-сосудистой системы, опорно-двигательного аппарата и центральной нервной системы, соответственно. Дети с пороками развития составляют 1-12% от числа всех новорожденных (Аб драхма-нов С.А., Бернадский Ю.И., 1995; Битикенова Г.Б., 1995; Харьков Л.В., 2005; Безруков В.М., Рабухина Н.А., 2005). В последние десятилетия отмечается тенденция к увеличению их числа, в полной мере это касается и лицевого отдела черепа. Дети с врожденной расщелиной верхней губы и неба среди новорожденных составляют от 1,5:1000 до 1:600 (Косырева Т.Ф., 2000; Харьков Л.В., 2005; Фабелин-ская И.В., 2005), а с синдромами I-II жаберных дуг и челюстно-лицевыми ди-зостозами - 1:5600 - 1:3500 (Балясинская Г.Л., 1996; Касаткина А.Л., 2000; Brent B., 1998), достигая 11% в структуре всех пороков внутриутробного развития тканей ЧЛО (Котов Г.А., 1987; Семенов М.Г., 2004; Grabb W., 1965).
Приобретенные деформации костей лицевого отдела черепа у детей составляют другую значительную группу больных. По данным Безрукова В.М., Рабухи-ной Н.А. (2005), такие деформации как анкилоз височно-нижнечелюстного сустава (ВНЧС), нижняя микрогнатия, достигают 13% от числа всех врожденных и приобретенных деформаций в данной области. Развитие устойчивых деформаций челюстей происходит чаще всего после воспалительных процессов костей (Кас-парова Н.Н., Колесов А.А., Воробьев Ю.И., 1981; Рогинский В.В., Берлова М.М., Арсенина О.И. и др., 2002).
Наиболее часто приобретенная деформация встречается в нижней трети лица. Ее причиной могут быть воспалительные процессы и/или травмы нижней челюсти, последствия лечения опухолевых или диспластических процессов. Рост нижней челюсти происходит неравномерно, он наиболее активен в первые 3 года
жизни ребенка, когда наблюдается до 50% прироста ее объема (Каламкаров Х.А., Рабухина Н.А., Безруков В.М., 1981).
Н.Н. Каспарова (1981) считает, что в 24,3% наблюдений одной из причин развития посттравматических деформаций нижней челюсти и ВНЧС является перелом нижней челюсти в результате родовой травмы. М.П. Водолацкий (1994) показал, что микрогнатия в результате родовой травмы (перелома нижней челюсти), практически в 80% наблюдений сочетается со вторичным деформирующим остеоартрозом ВНЧС. По данным литературы причины возникновения посттравматических деформаций нижней челюсти у детей старше 1 года противоречивы. Многие авторы считают, что от 30 до 70% переломов костей в ЧЛО у детей приходятся на нижнюю челюсть с локализацией в области мыщелкового отростка. Возникающие при этом повреждения ростковой зоны могут стать причиной развития нижней микрогнатии и формирования анкилоза ВНЧС (Каспарова Н.Н., 1981; Водолацкий М.П., 1994; Арсенина О.И., Рогинский В.В., Рабухина Н.А., 2002; Левенец А.А., Григорян А.С., 1999; Рогинский В.В., Комелягин Д.Ю., Зла-гарева Н.В. и др., 2002; Dаvison S.P., Clifton M.S., Davison M.N. et al., 2001). По мнению Н.Н. Каспаровой и соавт. (1981), в 48,6% наблюдений причиной артрита и возможного развития осетоартроза ВНЧС у детей является травма мыщелково-го отростка челюсти. Похожие результаты исходов переломов мыщелкового отростка описаны и у других авторов (Онопа Е.Н., 2004; Булычева Е.А., 2010). На возможное развитие нижней микрогнатии после двухстороннего перелома мы-щелкового отростка челюсти в детском возрасте указывают Р. Howard (1986) и J. Ramba с соавт. (1988). J.Ramba говорит о большей степени выраженности деформации нижней челюсти в различные периоды её ускоренного роста от 5-7 и 12-15 лет. В челюстно-лицевой травматологии детского возраста до сих пор обсуждается вопрос о показаниях и объеме проводимого оперативного лечения одного из самых распространенных видов перелома мыщелкового отростка челюсти у детей - переломе-вывихе (Васильев А.В., 2001; Каламкаров, Х.А., 2003; Комелягин Д.Ю., 2006).
Большинство авторов важную роль отводят применению различных методов коррекции костных структур в комплексном лечении детей с аномалиями развития лица (Сукачев В.А., 1984; Ясонов С.А., 2008). Это касается лечения детей с аномалиями развития и выраженной деформацией костей лицевого отдела черепа, например больных с синдромами с I-II жаберных дуг (гемифациальной мик-росомией). Вопрос хирургического лечения больных этой группы требует дальнейшего всестороннего изучения. Сроки проведения оперативного лечения у них определяют индивидуально. Ряд авторов (Безруков В.М., Брусова Л.А., 2000) придерживаются точки зрения о необходимости проведения оперативных вмешательств на костях лицевого отдела черепа после завершении их роста; другие авторы (Титова А.Т., 1990; Ярчук Н.И., 1982) считают возможным оперативное лечение в подростковом возрасте (с 12 лет), после завершения, в основном, роста черепа. Однако у большинства хирургов существует мнение о целесообразности ранних костно-пластических операций (Котов Г.А., 1987; Рогинский В.В., Берлова М.М., Арсенина О.И. и др., 2002; Топольницкий О.З., 2002).
По мнению В.В. Рогинского (1998), "...дефект нижней челюсти с нарушением ее непрерывности является абсолютным показанием к ранней операции. Сложнее обстоит дело с врожденными дефектами. В тех случаях, когда дефект нижней челюсти является основным симптомом, устранение его предопределяется теми же соображениями... Когда же врожденная патология нижней челюсти не является ключевой в симптомокомплексе, возможны изменения этапности лечения и выжидательная тактика или ортодонтическое лечение".
Нейрохирурги и краниофациальные хирурги (Marentette L., Kim J.Y., 2001) придерживаются мнения о том, что ранние операции при несиндромальных кра-ниосиностозах на мозговом отделе черепа, которые часто сочетаются с недоразвитием челюстных костей, дают возможность предотвратить в дальнейшем деформацию верхней челюсти и возникающую за этим вторичную деформацию нижней челюсти. Вследствие этого актуальным становится вопрос об определения групп больных и клинических симптомов патологии костей лицевого отдела черепа и, в частности, нижней челюсти, которые являются значимыми, и при ко-
торых требуется раннее хирургическое лечение развившейся выраженной устойчивой деформации ЧЛО. По мнению H.K Ярчук (1982), r.A. Котова (1987), С.С. Мушковской (1992), наиболее выражены нарушения нижней челюсти, согласно классификации, предложенной H.K Ярчук (1982), у больных при полной форме синдрома I-II жаберных дуг, и менее выражены у больных с неполной и абортивной формой синдрома. В связи с этим, по мнению r.A. Котова (1987), тактика медицинской реабилитации состоит в том, чтобы костно-реконструктивные операции по устранению недоразвития и деформации нижней челюсти проводить в раннем возрасте, уже на втором году жизни ребенка. H современном этапе прослеживается тенденция к проведению костно-реконструктивных операций у детей с врожденным недоразвитием нижней челюсти (синдромы Piera Robina, Nager, Collins; синдром I-II жаберных дуг) в случаях дыхательной обструкции, с нарушением внешнего дыхания, еще в более раннем возрасте, как альтернативный метод постоянно действующей трахеостоме (Рогинский В.В., Комелягин Д.Ю., Are-ева Л.В. и соавт., 2002; Рогинский В.В., Комелягин Д.Ю., Злыгарева КВ. и соавт., 2002; Aragon S.B., 2001; James D., Ma L., 1997; Lloyd T., Nute S., Nussain A. et al., 2001; Denny F.D., Talisman R., Hanson P.R. et al. 2001).
Патология челюстей врожденная или раноприобретенная влияет на формирование зубочелюстного аппарата ребенка, в том числе и в связи с нарушением сроков закладки зачатков зубов, их минерализации и времени прорезывания зубов. Это в свою очередь приводит к задержке роста лицевого отдела черепа и к формированию вторичных деформаций. Планируя костно-пластические операции в ЧЛО, хирурги большое внимание уделяют выбору пластического материала (Брусова ЛА, 1996; Ваулин A.A., 2000; Давыдов БЛ., 2000; Бельченко ВА, 2000, Топольницкий О.З., 2002; Гребникова И.П., 2006; Галеев Р.В., 2007).
Выделяют следующие основные методы костно-реконструктивного лечения патологии челюстей: пластическая остеотомия челюстных костей, операции с использованием неваскуляризированных костных трансплантатов и имплантатов (Шгиева С.Э., 2010; Lee M.C., Frank J.I., Kahana M. at al., 2003; Behrens T.E., Berg H.J., Jbabdi S. et al., 2007), использование васкуляризированных трансплантатов
(Неробеев А.И., Караян А.С., Косова Т.А. и соавт., 1995; Калакуцкий Н.В., 2004; Vilkki S.K., Hukki J., Nietosvaara Y. et al., 2002), компрессионно-дистракционного остеогенеза (Илизаров Г.А., 1976; Рогинский В.В., Комелягин Д.Ю., Арсенина О.И. и соавт., 2002; Комелягин Д.Ю., 2006; Семенов М.Г., 2004; Попова А.В., 2006; Сафонов А.А., 2009; Колыбелкин М.В., 2009; Appel Т., Berge S., Niederhagen В. et al., 2000; Molina F., 2001; Diner P.A., Tomat C., Zazurca F. et al., 2001). На этапах хирургического лечения детей в процессе роста лицевого отдела черепа возникает необходимость временного возмещения изъяна или дефекта нижней челюсти. С этой целью ряд авторов применяют стандартные керамические или титановые эндопротезы (Дробот Г.В., 1997; Шамсутдинов А.Х., 2001; Семенов М.Г., 2004; Чернегов В.В., 2005; Митрошенков П.Н., 2007; Кириллова И.А., 2011).
Значимым недостатком костной аутотрансплантации челюсти является частое несоответствие размеров и формы трансплантата восполняемому дефекту. Наиболее вероятным способом решения данной проблемы при планировании операции может быть возможность оптимизации забора трансплантата на донорском участке в соответствии с размерами и формой восполняемого дефекта у взрослых больных (Сукачев В.А., 1984; Соловьев М.М. Андреищев А.Р., Кудрявцева Т.Д. и соавт., 2000; Заря О.И., Сысолятин П.Г., Зайдман А.М. и соавт., 2002; Репекта С.И., 2008) и детей (Антонова О.В., 1998; Рогинский В.В., Комелягин Д.Ю., Арсенина О.И. и соавт., 2002; Сафонов А.А., 2009; Семенов М.Г., Кудрявцева О.А., Стеценко А.Г. и соавт., 2015). Так, по данным О.В. Антоновой (1998), взаимосвязь между 9 параметрами нижней челюсти и 9 параметрами черепа, позволяет определить наиболее точные размеры дефекта и величину предполагаемого костного трансплантата при реконструкции больших изъянов челюсти. По расчетам автора, при планировании костно-пластической операции у больных в возрасте от 7 до10 лет, гиперкоррекцию трансплантата рассчитывают исходя из размера челюсти в 12-летнем возрасте, соответственно в 10-12 лет - ориентируются на размеры челюсти в 16-18-летнем возрасте оперируемого пациента. Проведенный Л.А. Алексиной с соавт. (2001) рентгенологический анализ изменения апофизов шейных позвонков у детей и подростков дает возможность предположить
биологический возраст и примерное время окончании роста челюстей, что так же может помочь в планировании объема пересаживаемой кости.
Реконструкцию деформации или дефекта костей лицевого отдела черепа, а также трансплантируемой костной ткани или имплантата, можно получить при использовании компьютерного 3D-моделирования (Соловьев М.М., Андреищев А.Р., Кудрявцева Т.Д., 2000; Иванов А.Л., 2002; Мчедлидзе Т.Ш., Чибисова М.А., Косумова М.К. и соавт., 2007; Козлов В.А, Девдариани Д.Ш., Кулагина Е.В., 2009; Герасимов А.С., 2011; Семенов М.Г., Кудрявцева О.А., Стеценко А.Г. и соавт., 2015). Определенной проблемой возникающей при аутотрансплантации является постепенная резорбция пересаженной костной ткани и потребность в проведении повторной операции с применением очередного трансплантата, особенно, если он используется без учета его локализации на лицевом отделе черепа (Goodrich J.T., Tutino M., 2001). Например, по данным В.А. Бельченко, В.П. Ипполитова, Н.А. Рабухиной, и соавт. (1996), Л.А. Кауровой (1998), Rune В., Aberg M. (1998), ауто-трансплант из гребня подвздошной кости при пересадке на среднюю зону лица резорбируется до 50% от его объема. Проблема подобной аутотрансплантации заключается, кроме того, в дополнительной травме донорского места, что может потребовать замещения полученного дефекта. Наряду с этим были предложены другие области скелета для забора аутогенной костной ткани. P.Tissier, (1986) предложил использовать в качестве пластического материала покровные кости черепа, имеющие особое строение. Черепная кость имеет три слоя: компактную наружную и компактную внутреннюю пластинку, расположенный между ними губчатый слой - диплоэ. Этот слой обильно кровоснабжается за счет хорошо развитой сети vv. emissaria и меньше подвержен резорбции при трансплантации. Формирование структуры лицевого и мозгового отделов черепа происходит из одного зачатка, исключение составляют некоторые мелкие кости ЧЛО, носовые кости и мыщелковый отросток челюсти. Это так же предполагает лучшую совместимость и меньшую резорбцию черепного трансплантата при его переносе, например на верхнюю челюсть.