Сравнительная оценка и влияние зернобобовых на урожайность и качество последующих культур севооборота на светло-серых лесных почвах юго-восточной части Волго-Вятской зоны тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат сельскохозяйственных наук Семенов, Юрий Геннадьевич
- Специальность ВАК РФ06.01.01
- Количество страниц 166
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Семенов, Юрий Геннадьевич
СОДЕРЖАНИЕ
Стр.
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Место зернобобовых культур в севооборотах Нечерноземной
зоны
1.2 Влияние зернобобовых на плодородие почв и засоренность
посевов последующих культур
1.3. Зернобобовые - предшественники яровой пшеницы и
картофеля
2. МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Цели и задачи исследований
2.2. Методика исследований
2.3. Климатические условия
2.4. Почвенные и агротехнические условия
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3. ФОРМИРОВАНИЕ АГРОФИТОЦЕНОЗОВ ЗЕРНОБОБОВЫХ КУЛЬТУР
3.1. Динамика влажности и содержание нитратов в почве
3.2. Густота посевов и фенология
3.3. Динамика роста растений и накопления вегетативной массы
3.4. Засоренность посевов
3.5. Урожайность зерна и сбор надземной массы
Стр.
4. ВЛИЯНИЕ ЗЕРНОБОБОВЫХ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ
ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ
4.1. Динамика влажности и биологическая активность почвы
4.2. Фенология и динамика роста растений яровой пшеницы
4.3. Засоренность посевов яровой пшеницы
4.4. Структура урожая и урожайность яровой пшеницы
5 ВЛИЯНИЕ ЗЕРНОБОБОВЫХ КУЛЬТУР НА
ПРОДУКТИВНОСТЬ КАРТОФЕЛЯ
5.1. Динамика влажности и биологическая активность почвы
5.2. Фенология и динамика формирования урожая картофеля
5.3. Структура урожая и урожайность картофеля
6. ПОСЛЕДЕЙСТВИЕ ЗЕРНОБОБОВЫХ КУЛЬТУР НА УРОЖАЙНОСТЬ ЯЧМЕНЯ
7. ПРОДУКТИВНОСТЬ ЗВЕНЬЕВ СЕВООБОРОТА
8. ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЗВЕНЬЕВ СЕВООБОРОТА: ЗЕРНОБОБОВАЯ КУЛЬТУРА-ЯРОВАЯ ПШЕНИЦА (КАРТОФЕЛЬ)-ЯЧМЕНЬ ПРИ РАЗНЫХ СПОСОБАХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ УРОЖАЯ
ВЫВОДЫ
РЕКОМНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
ЛИТЕРАТУРА
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительная оценка и влияние зернобобовых на урожайность и качество последующих культур севооборота на светло-серых лесных почвах юго-восточной части Волго-Вятской зоны»
ВВЕДЕНИЕ
Увеличение производства растениеводческой продукции выдвигает на первый план задачу наиболее правильного использования земли на основе на-учнсюбоснованных систем земледелия.
В условиях, когда идет реформа агропромышленного комплекса, направленная на изменение существовавших земельных отношений и форм землепользования, резко сокращается применение удобрений и химических средств защиты растений, роль научно обоснованных севооборотов и правильной обработки почвы в создании урожая возрастает.
Характерной особенностью современного состояния плодородия почвы является его ухудшение, в том числе и снижение содержания гумуса во всех основных земледельческих зонах России. Так, в Чувашской республике за 20-летний период к 1985 г. содержание гумуса в пахотных почвах снизилось на 18, а на светло-серых лесных почвах - даже 21%. Поэтому, поиск путей снижения потерь и воспроизводства! гумуса и получение на этой основе стабильных урожаев высокого качества является одной из важнейших задач современного земледелия.
В Чувашии светло-серые лесные почвы занимают 379, 3 тыс. га, что составляет 20,7% от общей площади земель. Вследствие малого содержания органического вещества они обладают неблагоприятными физическими свойствами и имеют низкую биологическую активность, недостаточное количество доступных питательных веществ, а в засушливые периоды и влаги для растений. Наибольший дефицит имеется в азотном балансе, который может быть пополнен за счет биологической фиксации зернсибобовыми культурами. Последние являются хорошими предшественниками многих культур. Достаточно полно они изучены как парозанимающие культуры, но значительно редко встречаются сообщения об использовании их в качестве предшественников яровых культур. В условиях Чувашии такие исследования не проводились.
Наряду с навозом, компостами одним из факторов пополнения органического вещества почвы являются сидераты. Немаловажное значение имеет использование в качестве сидератов зерновых бобовых культур, но в условиях Чувашии такие исследования также не проводились.
В условиях рыночной экономики повысились требования к качеству сельскохозяйственной продукции. В связи с этим перед земледельцами Чувашии наиболее остро стоит вопрос повышения содержания белка в зерне пшеницы собственного производства. Заслуживает внимания и внедрение в производство новых культур, в том числе и такой малоизученной в условиях Чувашии культуры, как соя.
Программа наших исследований была направлена на решение проблемы увеличения продуктивности земледелия путем использования различных зерновых бобовых растений в качестве предшественников яровых кулыур. Исходя из этого основные задачи наших исследований были следующими:
1. Изучить особенности формирования агрофитоценозов различных зернобобовых культур.
2. Установить агротехническое значение зерновых бобовых как предшественников яровой пшеницы и картофеля и их влияние на качество зерна и клубней.
3. Выявить эффективность различных форм использования зернобобовых на продуктивность звеньев севооборота.
4. Выявить последействие различных форм использования зернобобовых культур на урожайность ячменя.
5. Определить энергетическую оценку звена: предшественник - яровая пшеница (картофель) - ячмень в зависимости от форм использования зернобобовых культур.
6. Научно обосновать полученные результаты и предложить рекомендации производству.
Для определения состава звена севооборота предшественник - яровая пшеница (картофель) с оптимальным сочетанием продуктивности и положительным воздействием на плодородие светло-серой лесной почвы и урожайность последующих культур в 1994-1997 гг. в учебном хозяйстве Чувашской
ГСХА «Приволжское», расположенном в юго-восточной части Волго-Вятской зоны, были заложены полевые опыты. Изучение различных форм использования гороха, вики и сои в качестве предшественников выявило значительные различия их влияния на урожайность яровой пшеницы и картофеля, плодородие почвы, а также последействие на урожайность последующей культуры-ячменя.
Результаты проведенных исследований, выводы и предложения производству по данной проблеме представлены в данной работе.
Применительно к почвенно-климатическим условиям юго-восточной части Волго-Вятской зоны на защиту выносятся нижеследующие положения.
1. В данных условиях целесообразно размещение яровой пшеницы и картофеля по зернобобовым культурам.
2. Возделывание зернобобовых культур оказывает благоприятное действие на плодородие почвы.
3. Использование соломы зернобобовых культур в качестве сидерата способствует восполнению запасов органического вещества почвы, повышению урожайности и качества зерна яровой пшеницы и клубней картофеля.
4. Пожнивная сидерация в наибольшей степени усиливает благоприятное действие гороха на плодородие почвы, урожайность и качество зерна яровой пшеницы и клубней картофеля по сравнению с соломой.
5. Пожнивная сидерация обеспечивает получение наибольших урожаев ячменя в последействии.
6. Соя, как предшественник яровой пшеницы и картофеля, не уступает другим, широко распространенным в республике зернобобовым растениям.
7. Пожнивная сидерация в звене севооборота: предшественник-яровая пшеница-ячмень характеризуется оптимальной биоэнергетической эффективностью.
Выражаю благодарность научному руководителю, заслуженному деятелю науки Российской Федерации и Чувашской республики, доктору сельскохозяйственных наук, профессору А.И. Кузнецову за помощь в проведении исследований и оформлении диссертации.
Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Семенов, Юрий Геннадьевич
выводы
Анализ результатов исследований позволяет сделать следующие выводы:
1. Зернобобовые культуры способствуют накоплению в почве легкоусвояемого азота, количество которого больше под посевами вики и увеличивают содержание нитратного азота в конце вегетации.
2. Зернобобовые культуры неодинаково конкурируют с сорными растениями: в посева сои количество их снизилось на 22,8%, гороха - 37,6, вики с овсом - на 46,6%
3. Зернобобовые значительно обогащают почву органическим веществом, которое может быть усилено за счет запашки соломы этих же культур.
4. Возделывание зернобобовых культур пожнивно позволило внести до!3,72 т/га зеленой массы гороха в результате было возвращено в почву 164,5 кг/га ИРК.
5. Сидерация соломой и пожнивными посевами способствует сохранению благоприятного режима влажности почвы под яровой пшеницей и картофелем при дефиците влаги во время вегетации.
6. Зернобобовые культуры, а также использование их соломы на сидерат в значительной степени активизируют биологическую активность почвы под яровой пшеницей и картофелем
7. Использование пожнивного посева зернобобовых культур способствует снижению засоренности яровой пшеницы.
8. Размещение по зернобобовым культурам позволило получить до 3,784,00 т зерна яровой пшеницы с 1 га по: сое - 3,78, вике - 3,89, гороху - 4,00 т/га.
9. Сидерация соломой зернобобовых культур увеличила урожайность яровой пшеницы и картофеля соответственно на 7-11,3 и 8-10,1%, массой пожнивных посевов - на 14-16 и 21-24%. Использование пожнивной сидерации при размещении картофеля после гороха позволило бы в масштабе Чувашской республики получить дополнительно около 75 тыс. т клубней.
10. Максимальное накопление энергии - 193,2 тыс. МДж/га происходит при использовании пожнивной сидерации в звене севооборота: горох-яровая пшеница-ячмень.
11. Наибольший чистый доход получен при возделывании картофеля по гороху с пожнивной сидерацией.
12. Соя как предшественник яровой пшеницы и картофеля не уступает гороху и вике.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
Результаты исследований позволяют сделать следующие рекомендации производству:
1. В юго-восточной части Волго-Вятской зоны при недостаточном использовании органических удобрений для предупреждения потерь гумуса рекомендуется использование соломы зернобобовых культур в качестве сидерата.
2. Для получения высоких урожаев зерна и клубней рекомендуется размещать яровую пшеницу и картофель после гороха с использованием пожнивной сидерации этой же культурой.
3. Соя является хорошим предшественником яровой пшеницы и картофеля и может быть использована в севооборотах при данных условиях наравне с горохом и викой.