Продуктивность звеньев севооборота с зернобобовыми культурами на серых лесных почвах Чувашской Республики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат сельскохозяйственных наук Дементьев, Дмитрий Алексеевич

  • Дементьев, Дмитрий Алексеевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2005, Йошкар-Ола
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 157
Дементьев, Дмитрий Алексеевич. Продуктивность звеньев севооборота с зернобобовыми культурами на серых лесных почвах Чувашской Республики: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.01 - Общее земледелие. Йошкар-Ола. 2005. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Дементьев, Дмитрий Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Роль зерновых бобовых предшественников в полевых севооборотах

1.2. Влияние зерновых бобовых культур на плодородие почв

2. МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Методика полевого опыта

2.2 Метеорологические условия 2001 - 2003 гг.

2.3 Почва и агротехника возделываемых культур

3. ХАРАКТЕРИСТИКА АГРОФИТОЦЕНОЗОВ ЗЕРНОВЫХ БОБОВЫХ ПРЕДШЕСТВЕННИКОВ

3.1. Влажность и содержание нитратов в почве

3.2. Фенология, формирование вегетативной массы и урожайность предшественников

3.3. Засорённость посевов

4. ВЛИЯНИЕ ПРЕДШЕСТВЕННИКОВ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ КАРТОФЕЛЯ

4.1 Динамика влажности и биологическая активность почвы

4.2 Фенология и формирование структуры куста картофеля

4.3 Урожайность и качество клубней картофеля

5. ВЛИЯНИЕ ПРЕДШЕСТВЕННИКОВ

НА ПРОДУКТИВНОСТЬ ЯЧМЕНЯ

6. ПОСЛЕДЕЙСТВИЕ ЗЕРНОБОБОВЫХ ПРЕДШЕСТВЕННИКОВ НА ЯРОВУЮ ПШЕНИЦУ И ПРОДУКТИВНОСТЬ ЗВЕНЬЕВ СЕВООБОРОТА

6.1. Последействие зернобобовых культур на урожайность и качество яровой пшеницы

6.2. Продуктивность звена севооборота: зернобобовые -картофель - яровые зерновые

6.3. Продуктивность звена севооборота: зернобобовые яровые зерновые - яровые зерновые 97 7. ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА

7.1. Энергетическая оценка

7.2. Экономическая оценка 104 ВЫВОДЫ 109 РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ 111 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 112 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивность звеньев севооборота с зернобобовыми культурами на серых лесных почвах Чувашской Республики»

Актуальность темы. Научные и производственные данные свидетельствуют о том, что зерновые бобовые среди предшественников по влиянию на плодородие почвы и урожайность последующих культур занимают среднюю позицию. В севообороте они значительно уступают многолетним бобовым травам и удобренным пропашным, но имеют преимущество перед зерновыми, особенно яровыми. Роль зернобобовых, как желательных предшественников озимых зерновых в условиях Волго-Вятской зоны достаточно изучена. Однако, научных сведений о зернобобовых, как предшественниках яровых зерновых и пропашных культур очень мало. Это в большей степени касается их последействия. В современных условиях при дефиците использования минеральных удобрений, с одной стороны, и возрастанием интереса к биологизации земледелия, с другой, исследование зернобобовых в качестве азотонакопителей, как предшественников яровых культур приобретает несомненную актуальность.

Цель и задачи исследования. Целью исследований явилось изучение влияния зернобобовых культур на плодородие серой лесной почвы, урожайность и качество картофеля и ячменя в севообороте в условиях Волго-Вятской зоны. А также изучение последействия зерновых бобовых на урожайность и качество яровой пшеницы.

Задачи исследований:

- исследовать устойчивость изучаемых предшественников к засорённости посевов;

- определить влияние зернобобовых культур на биологическую активность почвы;

- выявить динамику влажности и нитратов в почве в зависимости от культуры и предшественников;

- изучить реакцию растений картофеля и ячменя на различные предшественники;

- изучить реакцию яровой пшеницы на зерновые бобовые в последействии;

- провести анализ продуктивности, энергетическую и экономическую оценку звена севооборота, при возделывании картофеля и ячменя, а также яровой пшеницы.

Научная новизна. Впервые на серых лесных почвах Чувашской Республики;

- выявлено воздействие зернобобовых как предшественников на урожайность ячменя;

- выявлено воздействие зернобобовых как предшественников на динамическое развитие, вегетативную массу, структуру, урожайность и качество клубней картофеля;

- изучено влияние зернобобовых на продуктивность, выход энергии и рентабельность в звеньях севооборота; зернобобовые - ячмень - яровая пшеница и зернобобовые - картофель - яровая пшеница.

- определено последействие зерновых бобовых на урожайность и качество яровой пшеницы;

- определено влияние зернобобовых культур на пищевой, водный режимы и биологическую активность почвы.

Практическая ценность работы. Выяснено, что выращивание бобовых позволяет улучшить биологическую активность почвы, получать прибавку клубней и зерна, улучшать их качество. Выращивание вико/овсяной смеси в звене севооборота позволяет повысить экономическую и энергетическую эффективность возделываемого севооборота.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены: на научно-практических конференциях Чувашской Государственной Сельскохозяйственной Академии (Чебоксары, 2001-2003, 2005); на межрегиональной научно - практической конференции «Актуальные вопросы совершенствования технологии производства и переработки продукции сельского хозяйства (Йошкар-Ола, 2004).

Публикации результатов исследований. По материалам исследований опубликовано 5 статей.

Положения выносимые на защиту;

- продуктивность зерновых бобовых культур как предшественников яровых;

- количество растительных остатков и изменение биологической активности почвы после зерновых бобовых предшественников;

- изменение урожайности и качества картофеля и урожайности ячменя в зависимости от предшествующих культур;

- последействие зернобобовых предшественников на качество и урожайность яровой пшеницы;

- оценка звеньев севооборота по продуктивности, энергетической и экономической эффективности.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 158 страницах машинописного текста, состоит из 7 глав, 9 выводов, предложения производству, включает 31 таблицу, 8 рисунков, 30 приложений. Библиографический список содержит 177 наименований, в том числе 20 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Дементьев, Дмитрий Алексеевич

ВЫВОДЫ

1. Состав агрофитоценозов зернобобовых культур определяется сроками посева, нормой высева и интенсивностью роста культурных растений в начальные фазы развития. В силу названных причин, более засорённым оказался агрофитоценоз сои, наименее засорённым - яровой вики с овсом. Различия в засорённости посевов явились одной из причин получения разного сбора зерна: наибольшим он был у вики с овсом (4,41 т/га), наименьшим у сои (1,31 т/га).

2. Отмечена прямая зависимость между урожайностью зернобобовых культур и количеством пожнивных остатков. Наибольшее количество растительных остатков зафиксировано на посевах вики с овсом (10,72 ц/га), что в 2 раза выше, чем в контроле (после яровой пшеницы).

3. Микробиологическая активность почвы (по степени разложения льняного полотна) резко различалась по годам: была очень слабой в 20012002 годах, интенсивной в 2003 году. На посадке картофеля по сое она составила 88,6 %, что на 10,7 % выше, чем в контроле (картофель по яровой пшенице). Решающее значение в этом процессе имеет не столько количественные, сколько качественные различия растительных остатков: у зернобобовых они богаче азотом.

4. Наибольшее влияние на продуктивность картофеля оказала ви-ко/овсяная смесь (в среднем за 2 года получено 16,68 т/га, что на 12,1 % выше, чем в контроле) при одновременном улучшении качества клубней (повышение крахмалистости).

5. Ячмень реагировал повышением урожайности при размещении по сое (прибавка в среднем за 2 года - 27,6 % при урожайности в контроле 2,72 т/га - посев по пшенице) и гороху (прибавка 15 %).

6. В последействии на яровую пшеницу выделяется звено: вико/овёс -картофель - яровая пшеница. Здесь получены наибольшая урожайность -3,93 т/га (115,9 % к контролю), наибольшее содержание клейковины в зерне 29,8 % (против 24,8 % в контроле), высокая натура зерна (760,6 г/литр).

7. Наиболее продуктивным (по выходу зерновых и кормовых единиц, по сбору переваримого протеина) оказалось среди пропашных звеньев звено севооборота: вико/овёс - картофель - яровая пшеница; среди зерновых - звено: вико/овёс - ячмень - яровая пшеница.

8. По уровню рентабельности наиболее рентабельное звено - это вико/овёс - картофель - пшеница - 292,3 %. По условно чистому доходу, звено - картофель - картофель - пшеница - 100,22 тыс. рублей/га. Среди звеньев, со вторым полем - ячменём, по рентабельности наиболее прибыльным было звено с первым полем картофеля - 215,1 %. По условно чистому доходу - то же звено - 57,91 тыс. рублей/га. Несколько ниже рентабельность звена с ви-ко/овсяной смесью - 148,6 %. Условно чистый доход этого зернового звена 22,09 тыс. рублей/га.

9. Коэффициент энергетической эффективности наибольшим был на звене вико/овёс - картофель - пшеница - 3,11 и вико/овёс - ячмень - пшеница-3,04%.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

На серых лесных почвах Чувашской Республики зоны из зерновых бобовых в севообороте в качестве предшественника картофеля наиболее эффективно использовать яровую вику в смеси с овсом, проявляющую наибольшее положительное влияние в прямом действии и в последействии. Ви-ко/овёс способствует снижению засорённости, обеспечивает рост урожая последующих культур, а так же повышает экономические и энергетические показатели севооборота.

Перспективным предшественником для ячменя является соя, так как она оказывает большее влияние на повышение урожая, чем вико/овсяная смесь и горох.