Сравнительная оценка эффективности ридостина и полиоксидония в лечении урогенитальных инфекций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.25, кандидат медицинских наук Иванова, Лилия Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.00.25
- Количество страниц 119
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Иванова, Лилия Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Этиология и патогенез урогенитальных инфекций. Иммунологические аспекты патогенеза.
1.2. Современные принципы и методы фармакологичекого лечения хламидиоза и болезни Рейтера.
1.3. Иммуномодулируюхцие фармакологические препараты как фактор увеличения эффективности лечения хламидийных инфекций. Клиническая фармакология ридостина и по л иоксидония.
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Клиническая характеристика больных.
2.2. Методы иследования.
2.3. Этиотропные и патогенетические методы лечения.
2.4. Методы математической обработки.
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Сравнительная оценка эффективности фармакологического лечения и динамики иммунного статуса у больных с хламидийной инфекцией.
3.2. Сравнительная оценка эффективности фармакологического лечения пациентов с болезнью Рейтера по данным иммунолабораторных исследований.
3.3. Изменение клинической эффективности лечения пациентов с болезнью Рейтера при использовании схем дифференцированного лечения с включением ридостина или полиоксидония.
3.4. Влияние курсов проведенной терапии на уровень качества жизни пациентов с болезнью Рейтера.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительная оценка эффективности ридостина и полиоксидония в лечении урогенитальных инфекций»
Актуальность исследования.
В структуре инфекционной патологии человека значительное место принадлежит хламидийной инфекции, причем ежегодно в мире регистрируется около 90 млн. новых случаев заражения (Дружини Н.П., 1994; Гонрачук А.И. с соавт., 1997; Демичева О.Е., 2000; Зайцева О.В., 2001; Aharon-Maor А. et all, 2001; T.Nemes et all, 2001).
Исследования последних лет позволяют предположить, что на самом деле распространенность хламидиозов значительно выше и речь идет не только о недиагностируемых, атипических формах заболевания. В последние годы в ряде исследований показана роль хламидийной инфекции в развитии таких соматических заболеваний, как бронхиальная астма, атеросклероз, пневмония и др. По мнению большинства авторов она является пусковым механизмом развития болезни Рейтера (БР) (Бакулев JI.A., 1996; Дроздова Е.А., 1999; Богемакова М.А. и соавт., 2000; Guellar M.L., 2000; al-Arfaj А., 2001; Natarajan U.R., 2001; Malta J.B et all, 2002). По данным ВОЗ около 10% больных с хламидийной инфекцией MOiyr иметь поражения составляющие «классическую тетраду» — уретрит, конъюнктивит, артрит, поражение слизистых оболочек и кожи. Точные данные о распространенности заболевания отсутствуют, так как часто пациенты поступают на лечение с различными диагнозами, поскольку имеет место низкая его распознаваемость.
Известно, что заболевание поражает население молодого, трудоспособного возраста, нередки случаи детской заболеваемости (Глазырина Г.А., 1995; Чунчул В.В. с соавт., 1994; Жижин В.П., 1996; Кудрявцева Т.В., 1999; Niederwieser G., 2001; Katargina L.A., 2001). Результатом развития болезни может стать временная и стойкая утрата трудоспособности. Это обусловливает постоянный поиск новых препаратов и схем лечения, позволяющих свести к минимуму социальные последствия заболевания. Однако, сведения об эффективности препаратов различных фармакологических групп при болезни Рейтера противоречивы, порой взаимоисключающи. Исследование препаратов нового поколения в лечении урогенитальных инфекций и их осложнений является насущным и крайне необходимым (Петров Р.В. с соавт., 2000; Феденко Е.С., 2001; Пинегин Б.В., 2003;).
Несмотря на имеющиеся данные о существенном изменении иммунного статуса у больных болезнью Рейтера, в литературе практически не встречается фактов применения иммуномодуляторов при этой патологии. Ведущие отечественные исследователи, занимавщиеся изучением БР приводили скудные сведения об использовании средств, корректирующих иммунный статус организма.
Цель исследования: изучение и обоснование выбора фармакологических иммуномодулирующих средств для повышения клинической эффективности комбинированной терапии урогенитальных инфекций.
Задачи:
1. Установить взаимосвязи нарушений гематологических и иммунологических показателей у больных с хламидиозом и болезнью Рейтера в остром периоде заболевания.
2. Провести сравнительную оценку динамики изучаемых показателей в группах пациентов с использованием традиционного лечения и в комплексе с одним из иммуномодуляторов нового поколения — ридостином или поли-оксидонием.
3. Определить наиболее значимые точки приложения для каждого из иммуномодуляторов, обусловливающие положительную динамику у больных при их использовании в сравнении с традиционным терапевтическим комплексом.
4. Разработать практические рекомендации по применению и оценке эффективности ридостина и полиоксидония для лечения больных урогени-тальными инфекциями.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Скорость устранения воспалительной реакции, по данным лабораторных тестов и клиническим проявлениям, прогрессивно возрастает при включении в схему лечения иммуномодуляторов как при наличии у пациентов хламидийной инфекции, так и при болезни Рейтера.
2. Использование ридостина у больных с хламидийной инфекцией предпочтительнее в сравнении с полиоксидонием в виду более мощного фармакологического эффекта.
3. Значительная вариабельность системных проявлений при болезни Рейтера не позволяет отдать однозначное предпочтение одному из изучавшихся в работе иммуномодуляторов нового поколения: полиоксидоний показал большую терапевтическую активность при устранении ретикуло-окулярных нарушений, ридостин - при поражениях суставов и кожных покровов.
Научная новизна:
1.Впервые показано значительное увеличение эффективности лечения хламидийной инфекции при включении в комплексную терапию заболевания иммуномодуляторов нового поколения — полиоксидония и ридостина.
2.Установлены точки приложения в иммунной системе традиционных лечебных воздействий, применяемых в терапии болезни Рейтера.
3.Уточнены особенности фармакологических эффектов ридостина и полиоксидония при лечении больных с болезнью Рейтера.
4.Впервые показана высокая эффективность иммуномодулятора ридостина в сочетании с традиционным комплексом лекарственных средств у больных с этим заболеванием с уточнением механизма его действия.
5.Впервые показан высокий фармакологический эффект полиоксидония в устранении гнойно-воспалительных поражений органа зрения.
Практическая значимость.
Проведена детальная оценка фармакологической эффективности воздействия на проявления болезни Рейтера сочетания традиционной терапевтической схемы с полиоксидонием или ридостином, с определением конкретных показаний для каждого варианта лечения.
Результаты проведенных исследований позволяют рекомендовать ранее неприменявшиеся в терапии болезни Рейтера иммуномодуляторы ридо-стин и полиоксидоний в качестве компонента комплексного лечения.
Полученные в работе данные позволяют разработать новые подходы к обоснованию комплексной фармакоиммунотерапии урогенитальных инфекций, объективизировать критерии контроля эффективности проводимой терапии, подготовить практические рекомендации для лечебно-профилактических учреждений.
Внедрение результатов в практику.
Результаты диссертации внедрены в практическую деятельность городского и областного кожно-венерологических диспансеров г. Липецка, в учебный процесс кафедры дерматовенерологии Курского государственного медицинского университета.
Апробация диссертационной работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на совместной конференции кафедр клинической фармакологии и фармакотерапии, фармакологии, патофизиологии, кожных и венерических болезней, инфекционных болезней, патологической физиологии Курского государственного медицинского университета.
IX международной конференции «Новые информационные технологии в медицине и экологии «IT+МЕ»" (2001г.), конференции молодых ученых ВГМА им. Н.Н.Бурденко, (2002 г.), заседаниях Воронежского общества фармакологов (2001-2003 гг.)
Основные положения и выводы представлены в 5 печатных работах по теме диссертации.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 120 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 11 таблицами, 20 рисунками. Указатель литературы содержит 189 источников, из них 120 отечественных и 69 иностранных.
Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Иванова, Лилия Владимировна
ВЫВОДЫ
1. Мишенями фармакологической коррекции иммунного статуса при хламидиозе являются достоверно увеличенные в остром периоде заболевания показатели клеточного звена иммунитета (общий лейкоцитоз, увеличение количества лимфоцитов, их субпопуляций с хелперными и супрессор-ными свойствами) и сниженный уровень комплемента (58,5 % в сравнении с нормой, р<0,05). Иммуномодуляторы ридостин и полиоксидоний более эффективно способствовали восстановлению измененных показателей, в сравнении с традиционным фармакотерапевтическим комплексом.
2. Сравнительная оценка степени устранения нарушений в иммунологическом статусе пациентов с болезнью Рейтера свидетельствовала о невысоком, с динамикой не более 10-15% от уровня острого периода заболевания практически для всех показателей, и нестабильном действии комплекса традиционной терапии.
3. Иммуностимулятор полиоксидоний оказывал наиболее выраженное положительное на проявления воспалительной реакции, эритропоэтическую функцию, В-клеточное и фагоцитарное звенья иммунитета. Для ридостина был характерен равномерный и стойкий модулирующий эффект на большинство показателей иммунолабораторного статуса.
4. По длительности, стабильности и полноте устранения патологических проявлений у пациентов с болезнью Рейтера наиболее эффективным оказалось дополнение традиционного терапевтического комплекса ридости-ном. Полиоксидоний показал хороший результат в устранении клинических проявлений конъюнктивита. Дифференцированный выбор препарата зависит от сочетания патологических признаков в клинической картине заболевания. Использование только комплекса традиционной терапии было сопряжено с усугублением дисбаланса в иммунной системе и высокой вероятностью ре-цидивирования заболевания.
5. Иммуностимуляторы ридостин и полиоксидоний оказывали равнозначное отсроченное положительное действие на психологический статус и качество жизни пациентов, в процессе устранения клинических проявлений болезни Рейтера.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В базовую терапевтическую схему лечения хламидиоза целесообразно включать изученные иммуномодуляторы, при этом ридостин наиболее эффективно устраняет нарушения иммунного статуса и способствует устранению клинических признаков болезни.
2. Полиоксидоний может быть препаратом выбора у пациентов с болезнью Рейтера при преимущественном сдвиге в фагоцитарном и гуморальном звеньях иммунитета в сочетании с наиболее выраженными клинически воспалительным поражением глаз. В случаях, если клинические проявления и изменения иммунологического статуса указывают на равноценные отклонения в иммунной системе предпочтительнее использование ридостина.
3. У пациентов с болезнью Рейтера целесообразно проводить оценку в баллах по предложенным нами шкалам клинических проявлений, позволяющую более объективно оценить состояние пациента, динамику симптомов и назначать дифференцированное лечение.