Синдром эндотоксикоза при болезни Рейтера: иммунологические механизмы формирования и оптимизация диагностики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.16, кандидат медицинских наук Буланова, Елена Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ14.00.16
- Количество страниц 185
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Буланова, Елена Геннадьевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1.Современные представления об этиологии и патогенезе болезни Рейтера.Ю
1.2.Универсальный синдром эндогенной интоксикации: механизмы развития, методы клинической и лабораторной оценки.
1.3.Современные методы лечения пациентов с болезнью Рейтера.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Клиническая характеристика больных.
2.2. Методы исследования.
ГЛАВА 3. ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ
ФОРМИРОВАНИЯ ЭНДОТОКСИКОЗА ПРИ БОЛЕЗНИ РЕЙТЕРА
3.1. Оценка состояния клеточного звена иммунной системы у пациентов с болезнью Рейтера.
3.2. Роль нарушений гуморального звена иммунной системы в развитии синдрома эндогенной интоксикации при болезни Рейтера.
3.3. Роль нарушений секреции цитокинов в формировании синдрома эндогенной интоксикации при болезни Рейтера.
3.4. Изучение лабораторных показателей эндотоксикоза и обоснование формирования иммунологического звена эндотоксикоза при болезни Рейтера.
ГЛАВА 4. ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ ГЕПОНА НА СИСТЕМУ ЦИТОКИНОВ И ЭНДОТОКСИКОЗ ПРИ БОЛЕЗНИ РЕЙТЕРА. Ю
4.1. Характеристика терапевтических групп пациентов.
4.2. Динамика показателей клеточного иммунитета у больных под влиянием терапии с использованием препарата «гепон».
4.3. Динамика показателей гуморального иммунитета у пациентов под влиянием терапии с использованием препарата «гепон».
4.3.1. Динамика содержания субклассов
§0.
4.4. Динамика содержания цитокинов в периферической крови у пациентов в процессе терапии с использованием препарата «гепон».
4.5. Динамика маркеров эндогенной интоксикации у пациентов под влиянием терапии с использованием препарата «гепон».
4.6. Оценка клинической эффективности терапии с использованием препарата «гепон».
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синдром эндотоксикоза при болезни Рейтера: иммунологические механизмы формирования и оптимизация диагностики»
Актуальность проблемы
Болезнь Рейтера регистрируется у 1-2% мужчин, имеющих негонококковые воспалительные поражения мочеполового тракта, преимущественно ассоциированных с C.trachomatis [Ковалев Ю.Н, Ильин И.И., 1993; Дубенский В.В., 1999; Молочков В.А. и соавт., 2006; Morton R.S., Kinghorn G.R., 1999]. Поражения опорно-двигательного аппарата, глаз, кожных покровов, слизистых оболочек, а также внутренних органов приводят к длительной утрате трудоспособности, определяя не только медицинскую, но и социальную значимость проблемы [Ковалев Ю.Н., Ильин И.И., 1993; Дубенский В.В., 1999; Аснер Т.В., Горяев Ю.А., 2003]. В настоящее время заболевание является ревматологическим маркером ВИЧ-инфекции [Buskila D., Gladman D., 1990; Keat A., 1990; Muñoz Fernandes et al., 1991; Calabrese L.H. et al, 1991].
С современных позиций генетическая детерминированность иммунного ответа на патогенные микроорганизмы и нарушения иммунобиологического надзора в организме рассматриваются в качестве ключевых звеньев патогенеза болезни Рейтера [Агабабова Э.Р, 1991; Albani S, 1994; Hughes R.A, Keat A.C., 1994; Gaston J.S.H., 2000; Mabey D.C, 2000]. Синдром эндогенной интоксикации при болезни Рейтера проявляется накоплением токсических метаболитов в биологических средах, чрезмерной активаций процессов свободнорадикального окисления, дефицитом антиоксидантной системы и нарушением метаболизма азотистых соединений [Бакулев A.J1, 2003; Глыбочко П.В. и соавт, 2005]. При этом, исследование иммунологических механизмов развития эндогенного токсикоза при болезни Рейтера ранее не проводилось.
Лечение пациентов с болезнью Рейтера в настоящее время представляет определенные трудности, что связано с нерешенными вопросами этиологии и патогенеза данного заболевания. Известно, что отечественный препарат гепон способствует восстановлению нарушенных показателей клеточного и гуморального иммунитета, а также обладает выраженными детоксикационными свойствами [Лебедев В.В., Покровский В.И., 1999; Караулов A.B., 2000; Тутельян A.B., 2000]. Изучение клинической эффективности и безопасности гепона является перспективным для нормализации иммунологических сдвигов при болезни Рейтера и коррекции эндотоксикоза у пациентов.
Цель исследования
Изучение иммунологических механизмов формирования эндогенного токсикоза при болезни Рейтера и совершенствование клинико-диагностического подхода к оценке данного симптомокомплекса у пациентов.
Задачи исследования
1. Выявить патофизиологические закономерности изменения основных показателей клеточного и гуморального иммунитета у пациентов с болезнью Рейтера.
2. Исследовать возможные нарушения со стороны цитокинового профиля в организме лиц, страдающих болезнью Рейтера.
3. Установить патогенетические взаимосвязи между иммунологическими нарушениями и выраженностью эндогенного токсикоза в организме больных с данным заболеванием.
4. Изучить выраженность эндогенного токсикоза при болезни Рейтера в зависимости от активности заболевания и форм артритов.
5. Обосновать целесообразность использования в клинических условиях комплекса лабораторных тестов для определения наличия эндогенного токсикоза в организме пациентов, страдающих болезнью Рейтера.
6. Разработать клинико-диагностический алгоритм применения гепона у пациентов с болезнью Рейтера с учетом установленных лабораторных маркеров эндогенного токсикоза и оценить эффективность применения данного лекарственного препарата в составе комплексной терапии.
Научная новизна
Изучены иммунологические механизмы формирования синдрома эндогенной интоксикации при болезни Рейтера. Установлена отчетливая взаимосвязь между нарушениями со стороны клеточного и гуморального иммунитета, дисбалансом в системе провоспалительных цитокинов и формированием синдрома эндогенной интоксикации при болезни Рейтера.
Выявлены взаимосвязи между выраженностью эндогенного токсикоза, иммунологическими сдвигами и клиническими проявлениями болезни Рейтера (числом суставов, вовлеченных в процесс; активностью заболевания; формой артрита).
Установлено участие различных подклассов иммуноглобулина в и определена их роль в развитии и поддержании иммунопатологических реакций и эндогенного токсикоза при данном заболевании.
Доказана целесообразность включения в клинико-диагностический алгоритм обследования больных с данным заболеванием маркеров синдрома эндогенной интоксикации (молекул средней массы, ФНО-а,
Патогенетически обоснована и апробирована в клинических условиях терапия пациентов, страдающих болезнью Рейтера, с использованием гепона, оказывающая корригирующее влияние на иммунологические показатели и клинико-лабораторные проявления эндогенного токсикоза, а также благоприятно влияющая на клинические проявления болезни Рейтера.
Научно-практическая значимость
Установлено приоритетное значение исследования иммунологических показателей для оценки степени выраженности эндотоксикоза и оптимизации терапии пациентов, страдающих болезнью Рейтера.
Обосновано использование в клинических условиях комплекса лабораторных тестов для определения наличия синдрома эндогенной интоксикации у пациентов с болезнью Рейтера.
Изучение отдельных показателей гуморального иммунитета (в частности, субклассов ^в) целесообразно для своевременной диагностики эндотоксикоза, в том числе на начальных этапах и при латентном течении.
С учетом установленных критериев рациональной терапии (молекулы средней массы, ФНО-а, ^вг) разработан алгоритм назначения лекарственного препарата гепон у пациентов, страдающих данным заболеванием. Применение гепона при болезни Рейтера способствует нормализации показателей измененной иммунологической реактивности и эндогенного токсикоза в организме пациентов.
Основные положения, выносимые на защиту
1. У лиц, страдающих болезнью Рейтера, имеется дисбаланс иммунной системы, характеризующийся дефицитом Т-клеточного звена иммунного ответа на фоне избыточной В-лимфоцитарной активности. Дисбаланс со стороны Т- и В-лимфоцитов при болезни Рейтера определяет развитие выраженной дисглобулинемии. Нарушение гуморального иммунного ответа приводит к уменьшению продукции антител, обладающих локальными и системными антитоксическими свойствами и преобладанию секреции ряда реактогенных иммуноглобулинов, участвующих в развитии и поддержании аутоиммунных реакций. У пациентов с болезнью Рейтера отмечаются отчетливые изменения в системе провоспалительных цитокинов, прогрессирующие по мере нарастания лабораторных сдвигов клеточного и гуморального звеньев иммунной системы.
2. При болезни Рейтера в организме развивается синдром эндогенной интоксикации. Иммунологические нарушения при болезни Рейтера следует рассматривать в качестве одного из ведущих патогенетических механизмов, определяющих развитие эндотоксикоза в организме пациентов с данной патологией. Степень выраженности лабораторных признаков эндогенного токсикоза при данной патологии находится в прямой зависимости от степени активности заболевания и форм поражений артикулярных структур. Применение ряда лабораторных тестов (молекулы средней массы, \gGzi
ФНО-а) позволяет в клинических условиях верифицировать наличие синдрома эндотоксикоза в организме лиц с болезнью Рейтера.
3. Использование лекарственного препарата гепон в комплексной терапии пациентов, страдающих болезнью Рейтера, повышает клиническую эффективность лечения за счет коррекции иммунологических нарушений и эндогенного токсикоза в организме.
Внедрение результатов исследования в практику
Разработанные методы диагностики и терапии пациентов с болезнью Рейтера внедрены в практику здравоохранения и применяются в ФГУ «2ЦВКГ имени П.В. Мандрыка» (г. Москва), клинике кожных и венерических болезней ГОУ ВПО «Саратовский ГМУ Росздрава», ГУЗ «Самарский областной кожно-венерологический диспансер», ГУЗ «Саратовский областной кожно-венерологический диспансер», ГУЗ «Вольский кожно-венерологический диспансер», ГУЗ «Балаковский кожно-венерологический диспансер». Отдельные фрагменты работы внедрены в учебный процесс на кафедрах клинической лабораторной диагностики, кожных и венерических болезней ГОУ ВПО «Саратовский ГМУ Росздрава».
Апробация работы
Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на заседаниях Ассоциации дерматовенерологов Саратовской области (2005, 2007 гг.); V научно-практической конференции «Терапия социально значимых заболеваний в дерматовенерологии. Новые лекарственные препараты и средства в дерматологии и косметологии» (Москва, 2005 г.), научно-практической конференции «Актуальные вопросы дерматовенерологии» (Казань, 2007 г.), межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Частные вопросы дерматовенерологии» (Саратов, 2006 г.), а также на совместном заседании кафедр патологической физиологии, клинической лабораторной диагностики, фармакологии и клинической фармакологии, кожных и венерических болезней ГОУ ВПО «Саратовский ГМУ Росздрава» (Саратов, 2008 г.).
Публикации
По материалам диссертационного исследования опубликовано 5 печатных работ, в том числе одна статья в журнале, рекомендованном ВАК Министерства образования и науки РФ.
Структура и объём диссертации
Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Буланова, Елена Геннадьевна
ВЫВОДЫ
1. Изменения со стороны иммунной системы у пациентов с болезнью Рейтера затрагивают как клеточные (снижение концентрации С03-,С04-,СВ8-лимфоцитов на фоне повышения С019-лимфоцитов в периферическом кровотоке), так и гуморальные (гиперпродукция 1§А, снижение секреции ^01-3) компоненты иммунного ответа.
2. Выявлены изменения со стороны цитокинового профиля, выражающиеся в дисбалансе в системе провоспалительных цитокинов (повышение уровня ФНО-а и ИЛ-8 на фоне дефицита ИЛ-1(3 в крови).
3. У пациентов, страдающих болезнью Рейтера, развивается иммунологически обусловленный синдром эндогенной интоксикации, который протекает латентно или манифестирует в виде комплекса неспецифических клинических симптомов. Дезинтеграция иммунной системы у пациентов с болезнью Рейтера приводит к снижению антитоксического потенциала сыворотки крови и активизации иммунопатологических процессов, проявляющихся значительным повышением концентрации ЦИК в сыворотке крови.
4. Число суставов, вовлеченных в патологический процесс, степень аткивности болезни Рейтера и форма артикулярных поражений находятся в прямой зависимости от выраженности иммунопатологических сдвигов в организме больных. Наиболее отчетливые нарушения со стороны иммунитета при анализируемой патологии зарегистрированы при полиартритах, высокой степени выраженности патологического процесса и синовиально-костной форме артрита.
5. Применение в клинической практике ряда лабораторных тестов (молекулы средней массы, 1^2, ФНО-а) позволяет верифицировать наличие синдрома эндотоксикоза в организме пациентов с болезнью Рейтера.
6. Разработан и патогенетически обоснован клинико-диагностический алгоритм использования гепона в терапии пациентов с болезнью Рейтера с учетом выявленных иммунологических сдвигов и степени выраженности эндогенного токсикоза в организме. Лекарственный препарат гепон в стандартных дозах представляет собой эффективное лекарственное средство в составе комплексной терапии пациентов с болезнью Рейтера: препарат позволяет корректировать нарушения клеточного, гуморального иммунитета, а также устранять дисбаланс в системе цитокинов. Нормализация показателей иммунного ответа под влиянием гепона при болезни Рейтера способствует устранению клинико-лабораторных проявлений эндогенного токсикоза в организме пациентов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При болезни Рейтера комплексная лабораторная оценка иммунологических сдвигов, связанных с развитием синдрома эндогенной интоксикации, целесообразна для объективизации клинических данных, выявления эндогенного токсикоза, в том числе латентного, и оптимизации терапии.
2. В качестве скрининговых показателей, определяющих наличие эндогенного токсикоза у пациентов с болезнью Рейтера следует рассматривать концентрации молекул средней массы и ФНО-а в периферическом кровотоке. Совместное или изолированное повышение содержания в периферическом кровотоке молекул средней массы и ФНО-а указывает на наличие в организме пациентов с данным заболеванием эндогенного токсикоза, протекающего латентно или клинически, что диктуют необходимость исследования данных лабораторных показателей с целью оптимизации терапии.
3. Одним из приоритетных интегральных лабораторных критериев оценки степени тяжести синдрома эндогенной интоксикации у пациентов с болезнью Рейтера является содержание в периферическом кровотоке. Концентрация в сыворотке крови >0,57 мг/мл свидетельствует о наличии у больных латентно протекающего эндогенного токсикоза. Дальнейшее уменьшение уровня 1^2 в крови (<0,56мг/мл) приводит к появлению у пациентов с болезнью Рейтера комплекса клинических неспецифических признаков синдрома эндогенной интоксикации.
4. Для рационального лечения пациентов с болезнью Рейтера рекомендуется применять разработанный алгоритм (рис. 28), учитывающий степень выраженности иммунологических нарушений и сопряженного с ними эндогенного токсикоза.