Комплексное лечение больных с гнойно-некротическими осложнениями синдрома диабетической стопы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат медицинских наук Тараканова, Ольга Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ14.01.17
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Тараканова, Ольга Евгеньевна
ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ
В ДИССЕРТАЦИИ
ВВЕДЕНИЕ;
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Сахарный диабет и его осложнения как медико-социальная проблема
1.2. Патогенез синдрома диабетической стопы
1.3. Классификация синдрома диабетической стопы
1.4. Современные подходы к диагностике и лечению синдрома диабетической стопы
ГЛАВА И. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Методы клинико-лабораторного исследования
2.2. Методы клинико-инструментального обследования
2.3. Методы статистической обработки
2.4. Клиническая характеристика стационарных больных
2.4.1. Неврологические и ишемические нарушения у больных синдромом диабетической стопы
2.4.2. Характер поражения стоп в контрольной группе больных
2.4.3. Характер поражения стоп в основной группе больных
2.5. Роль анкетирования в выявлении больных с синдромом диабетической стопы
2.6. Клиническая характеристика амбулаторных больных
2.7. Вопросы классификации синдрома диабетической стопы
2.8. Прогностические критерии возможности сохранения конечности
2.9. Методика выполнения ампутаций I и V пальцев стопы
2.10. Иммунологические нарушения у больных синдромом диабетической стопы
2.11. Методы разгрузки конечности в послеоперационном периоде
ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С СИНДРОМОМ ДИАБЕТИЧЕСКОЙ СТОПЫ (РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ
ИССЛЕДОВАНИЙ)
3.1. Оценка консервативного лечения больных контрольной группы
3.2. Оценка консервативного лечения больных основной группы
3.3. Результаты хирургического лечения больных контрольной группы
3.4. Результаты хирургического лечения больных основной группы
3.5. Сравнительная характеристика результатов лечения больных традиционным и предлагаемым методами
3.6. Результаты местного лечения
3.7. Результаты лечения амбулаторных больных
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексное лечение больных с гнойно-некротическими осложнениями синдрома диабетической стопы»
Актуальность проблемы
Сахарный диабет (СД) является самым распространенным эндокринным заболеванием в мире, от которого страдают 4 — 5% населения планеты (Бякин С.П., 2001; Бахарев И.В., 2003). Врачи многих специальностей сталкиваются с проявлениями СД, так как это заболевание поражает практически все системы организма (Анциферов М. Б., 1995). Однако наиболее драматические осложнения возникают со стороны нижних конечностей. Стопа при СД является органом-мишенью и характеризуется периферической полинейропатией и ангиопатией, выраженными нарушениями трофики, протекающими на фоне вторичного иммунодефицита (Дедов И.И., 1998, Малахов Ю.С., 2009). По определениям экспертов ВОЗ синдром диабетической стопы (СДС) является не столько последствием диабетической микроангиопатии, сколько самостоятельным и почти специфическим осложнением СД со сложным патогенезом (Овчинников В. А., 2005; Чур Н. Н., 2008). Среди всех осложнений СД поражения стоп встречаются у 25-80% больных, а у 15% развиваются язвенно-некротические формы, часто приводящие к ампутациям (Мостичева М.Г., 2000; Рахимова Г.Н., 2001; Светухин A.M., 2003). С СДС связано 40 — 70% всех ампутаций нижних конечностей, число ампутаций варьирует от 7 до 206 на 100000 населения в год (Международное соглашение по диабетической стопе, 2000). Ампутации являются самыми сложным и трудным аспектом лечения осложнений СДС. В США ежегодно выполняется более 50000 ампутаций, стоимость каждой составляет около 10000 долларов, общие расходы при этом достигают 500 млн. долларов (Международное соглашение по диабетической стопе, 2000).
В 85% случаев всем ампутациям, связанным с СД, предшествуют язвенные дефекты стоп. В 50-70% случаев причиной ампутаций является гангрена, в 2050% - инфекция. В большинстве случаев ампутации выполняются при сочетании ишемии и инфекции (International Conceunsus on the Diabetic Foot, 1999). Более 50% пациентов с ампутацией подвергаются контралатеральной ампутации в течение 4 лет (Ebskov В., 1980; Dargis V., 1999). Смертность в данной группе больных составляет от 39 до 68% в ближайшие 5 лет (National Diabetes Data Group, National Institutes of Health, 1995). Увеличение ампутаций сопровождается омоложением этой категории больных (Степовой И.А., 2005). По данным российских исследователей, после ампутации нижних конечностей осложнения наблюдаются у 64% больных, средние сроки пребывания в стационаре составляют 58,2 — 65,7 дней, а у каждого второго продолжительность жизни после операции не превышает двух лет (Чур Н. Н., 1998). СДС является дорогостоящим осложнением, так как приводит к длительной госпитализации, реабилитации больных и дополнительным расходам, связанным с уходом и социальным обслуживанием (Павлов Ю.И., 2005). Поразительны масштабы экономических затрат. Ежегодная стоимость лечения язвенных поражений стоп в США составляет 5 миллиардов долларов на прямые медицинские затраты и 400 миллионов долларов на косвенные медицинские затраты (Bloomgarden Z., 1999, 2000). Неудовлетворённость результатами лечения требует разработки и внедрения альтернативных методов лечения СДС (Каримов Ш.И., 2001).
Попытки стандартизации лечения СДС неоднократно предпринимались как в научных исследованиях, так и группами экспертов. Наиболее значимыми в этом отношении документами являются Международный Консенсус по диабетической стопе (1999) и соответствующий раздел американского руководства, разработанного Американской Диабетической Ассоциацией "Staged Diabetes Management". Основной целью принятой ранее Сент-Винсентской декларации (1990) было снижение на 50% частоты ампутаций по поводу диабетической гангрены. Из доклада экспертов ВОЗ следуют отнюдь не утешительные выводы. Достигнуть 50% снижения частоты ампутаций удалось лишь в ряде скандинавских стран, а в большинстве стран (Англия, США,
Германия и т.д.) не только не отмечено снижения данного показателя, но и наблюдается рост числа ампутаций нижних конечностей у больных СД (Астахова И.Н., 2001). Приведённые данные свидетельствуют о нерешённости данной проблемы и целесообразности дальнейшей разработки новых тактических подходов к лечению этой категории больных для снижения частоты инвалидизации и летальности.
Цель исследования
Создание комплексной лечебно-диагностической программы при гнойно-некротических осложнениях синдрома диабетической стопы.
Задачи исследования
1. Разработать диагностический комплекс оценки состояния стопы при гнойно-воспалительных осложнениях синдрома диабетической стопы путем создания патогенетически обоснованной классификации этого состояния и разработки доступных скрининговых методов диагностики.
2. Выработать оптимальную хирургическую технику оперативного пособия при синдроме диабетической стопы и внедрить ее в клиническую практику.
3. Определить значение изменений иммунологических показателей при синдроме диабетической стопы и оценить возможности их коррекции.
4. Усовершенствовать способы послеоперационной реабилитации больных с гнойно-воспалительными осложнениями синдрома диабетической стопы.
5. Провести сравнительный анализ результатов лечения с применением традиционных и предлагаемых подходов при гнойно-некротических осложнениях синдрома диабетической стопы.
Научная новизна
1. Предложена новая диагностическая программа комплексной оценки состояния стопы при гнойно-некротических осложнениях синдрома диабетической стопы, позволяющая осуществлять дифференцированный подход к лечению больных. Разработана патогенетически обоснованная классификация синдрома диабетической стопы. Предложен новый скрининговый диагностический тест выявления гнойно-некротических осложнений синдрома диабетической стопы — анкетирование.
2. Разработаны новые методики органосохраняющего хирургического лечения гнойно-некротических осложнений синдрома диабетической стопы.
3. Определены новые технические возможности послеоперационной реабилитации больных с синдромом диабетической стопы.
4. В свете оценки изменений показателей иммунного статуса при синдроме диабетической стопы разработана схема иммунокоррекции с применением циклоферона.
Практическая значимость
1. Разработана программа оценки состояния стопы и доказана необходимость индивидуального лечебного подхода к тактике ведения больных с гнойно-некротическими осложнениями синдрома диабетической стопы. Внедрение предлагаемой программы в клиническую практику позволит сократить сроки госпитализации и предотвратить развитие тяжёлых гнойно-некротических осложнений, ведущих к ампутациям нижних конечностей при сахарном диабете, а также уменьшить число необоснованных повторных операций.
2. Использование предложенной классификации обеспечивает выбор оптимального тактического решения при синдроме диабетической стопы.
3. Разработанная методика ампутаций на стопе позволяет добиваться первичного заживления ран и значительно снижает риск образования повторных язв.
4. Предложенная схема иммунокоррекции с применением циклоферона в комплексном лечении больных с синдромом диабетической стопы позволяет значительно повысить эффективность проводимой терапии.
5. Доказана целесообразность использования в послеоперационном периоде разгрузочных приспособлений из лёгкой «пляжной» обуви для достижения быстрейшего заживления язв и снижения частоты послеоперационных осложнений.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
1. Разработанная лечебно-диагностическая программа позволяет осуществить дифференцированный подход к лечению больных с гнойно-некротическими осложнениями синдрома диабетической стопы и повысить его эффективность.
2. Новые методики выполнения оперативного пособия при гнойно-некротических осложнениях синдрома диабетической стопы позволяют получить положительные ближайшие и отдаленные результаты лечения.
3. Предлагаемая методика реабилитации больных с синдромом диабетической стопы общедоступна, обеспечивает оптимальные условия для заживления ран.
4. Коррекция иммунологических нарушений циклофероном при лечении больных с гнойно-некротическими осложнениями синдрома диабетической стопы обеспечивает положительное воздействие на иммунный статус и улучшает результаты лечения.
Внедрение в практику
Результаты исследования апробированы и внедрены в практику отделения гнойной хирургии МЛПУ ГКБ №40 (г. Нижний Новгород), хирургических отделений МЛПУ «Городская больница скорой медицинской помощи имени М.Ф. Владимирского» (г. Арзамас). Материалы диссертации включены в лекционный курс для хирургов-курсантов, клинических ординаторов и интернов кафедры хирургии ФПКВ ГОУ ВПО НижГМА Минздрава и соцразвития РФ.
Апробация работы
Основные положения диссертации доложены и обсуждены: на научно-практической конференции «Актуальные вопросы гнойных заболеваний и послеоперационных осложнений» (Нижний Новгород, 2007), XVI Российском симпозиуме по хирургической эндокринологии «Современные аспекты хирургической эндокринологии» (Саранск, 2007), IV Всероссийской конференции общих хирургов с международным участием и Пленуме проблемной комиссии «Инфекции в хирургии» «Раны и раневая инфекция» (Ярославль, 2007), Третьем Международном хирургическом Конгрессе «Научные исследования в реализации программы «Здоровье населения России» (Москва, 2008), научных обществах хирургов Нижегородской области (2007, 2008), расширенном заседании кафедры хирургии ФПКВ НижГМА (2009).
Публикации
По теме диссертации опубликованы 23 печатные работы, в том числе одна в рецензируемом журнале, рекомендованном ВАК РФ.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 170 страницах машинописного текста, состоит из оглавления, перечня сокращений, введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа иллюстрирована 12 рисунками и 38 таблицами. Список литературы включает 213 отечественных и 105 иностранных источников.
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Тараканова, Ольга Евгеньевна
выводы
1 .Разработанный диагностический комплекс оценки состояния стопы при гнойно-воспалительных осложнениях синдрома диабетической стопы на основе патогенетической классификации и применения доступных скрининговых методов диагностики (анкетирование) является универсальным, позволяет прогнозировать исход заболевания.
2. Выработанная хирургическая техника оперативного пособия при синдроме диабетической стопы при выполнении малых ампутаций на стопе позволяет сократить послеоперационные осложнения и ускорить процессы заживления. У оперированных по предложенной методике 57 больных в течение года после операции рецидива язв не выявлено, стопы опороспособны.
3. Изменение иммунологических показателей при синдроме диабетической стопы происходит по активированному гуморальному и супрессированному клеточному звеньям. Применение иммуномодулятора Циклоферона дает выраженный детоксикационный (у 90% больных) и иммунокорригирующий (у 94% больных) эффекты.
4. Индивидуально изготовленные разгрузочные приспособления на основе «пляжных» моделей обуви у больных с синдромом диабетической стопы позволяют усовершенствовать послеоперационную реабилитацию. Сроки заживления ран при нейроишемической форме синдрома диабетической стопы сокращаются до сроков, характерных для нейропатической формы.
5. Применение предлагаемого комплексного лечебно-диагностического подхода позволило сократить количество высоких ампутаций с 40,9% в контрольной группе до 20,9% в основной группе из общего числа больных (р<0,05), а процент выполненных высоких ампутаций от всех выполненных операций снизить с 63,5 до 32,9 (р<0,05).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для широкого использования в практической деятельности рекомендуется универсальный комплексный подход к диагностике и лечению различных форм синдрома диабетической стопы, применение скрининговых методов диагностики, которые возможно использовать как в стационарных, так и в амбулаторных условиях.
2. В зависимости от особенностей раневого процесса возможно выполнение как однократного, так и многоэтапных оперативных вмешательств.
3. Для практического применения рекомендуется использование в послеоперационном периоде индивидуально изготовленной разгрузочной обуви для создания оптимальных условий заживления ран.
4. Для коррекции иммунного статуса рекомендуется назначение иммуномодулятора Циклоферона, который должен применяться по 250 мг внутримышечно 1 раз в день на 1, 2, 4, 6, 8, 10, 13, 16, 19 и 22 сутки.