Сравнительная оценка эффективности декомпрессивно-стабилизирующих вмешательств из переднего и заднего доступов при грыжах межпозвонковых дисков на поясничном уровне тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.15, кандидат наук Вознесенская, Нина Николаевна

  • Вознесенская, Нина Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.15
  • Количество страниц 138
Вознесенская, Нина Николаевна. Сравнительная оценка эффективности декомпрессивно-стабилизирующих вмешательств из переднего и заднего доступов при грыжах межпозвонковых дисков на поясничном уровне: дис. кандидат наук: 14.01.15 - Травматология и ортопедия. Москва. 2014. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Вознесенская, Нина Николаевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ПЕРВИЧНЫХ И РЕЦИДИВНЫХ ГРЫЖ МЕЖПОЗВОНКОВЫХ ДИСКОВ НА ПОЯСНИЧНОМ УРОВНЕ

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Клиническая и лучевая характеристики пациентов

2.2. Хирургические вмешательства при грыжах межпозвоночных дисков на поясничном уровне

2.3. Критерии оценки сложности и эффективности оперативного лечения

2.4. Статистическая обработка данных

Глава 3. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ОПЕРАТИВНЫХ ВМЕШАТЕЛЬСТВ ПРИ ПЕРВИЧНЫХ ГРЫЖАХ МЕЖПОЗВОНКОВЫХ ДИСКОВ НА ПОЯСНИЧНОМ УРОВНЕ [СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ]

3.1. Хирургические вмешательства

3.2. Оценка выявляемых до операции факторов риска недостаточной эффективности хирургических вмешательств

3.3. Результаты хирургического лечения первичных грыж межпозвонковых дисков на поясничном уровне

Глава 4. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ОПЕРАТИВНЫХ ВМЕШАТЕЛЬСТВ ПРИ РЕЦИДИВНЫХ ГРЫЖАХ МЕЖПОЗВОНКОВЫХ ДИСКОВ НА ПОЯСНИЧНОМ УРОВНЕ [СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ]

4.1. Хирургические вмешательства

4.2. Оценка выявляемых до операции факторов риска недостаточной эффективности хирургических вмешательств

4.3. Результаты хирургического лечения рецидивных грыж межпо-

звонковых дисков на поясничном уровне

Глава 5. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

СОКРАЩЕНИЯ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ В ДИССЕРТАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительная оценка эффективности декомпрессивно-стабилизирующих вмешательств из переднего и заднего доступов при грыжах межпозвонковых дисков на поясничном уровне»

ВВЕДЕНИЕ

При дегенеративных поражениях поясничного отдела позвоночника частой причиной болевых и компрессионных неврологических синдромов являются грыжи межпозвонковых дисков на поясничном уровне, а операции, направленные на декомпрессию нервных корешков, - самым распространенным видом оперативных вмешательств [62, 64, 91]. Эта нозология уверенно занимает одно из первых мест среди патологии опорно-двигательного аппарата [27, 65, 94]. Наибольшее количество операций на позвоночнике выполняется в США, в европейских странах количество таких операций существенно меньше, но из года в год этот показатель увеличивается [87]. Сохранение боли после хирургической декомпрессии поясничных и крестцовых корешков — явление достаточно частое. Рецидивы грыжи межпозвонковых дисков на поясничном уровне оперированного диска, возникающие в результате дальнейшей дегенерации межпозвонкового диска или неполного удаления пульпоз-ного ядра, а также сегментарная нестабильность позвоночника, по мнению ряда авторов, являются наиболее частыми причинами возобновления болевого синдрома [2, 46, 94]. В русскоязычной литературе данное состояние называется «синдром оперированного позвоночника» [2], в англоязычной литературе - Failed Back Surgery Syndrome (FBSS) [94]. Это устойчивый симптомо-комплекс, связанный с ранее выполненными операциями на позвоночнике и характеризующийся хронической болью в нижней части спины и/или в ногах после успешной с анатомической точки зрения операции на позвоночнике. Этот термин охватывает гетерогенную группу остаточных, возобновляющихся после операции или вновь появившихся симптомов после хирургического лечения патологии позвоночника.

И по сей день выбор хирургического метода для лечения грыж межпозвонковых дисков на поясничном уровне вызывает споры [8, 49, 97]. Отсутст-

вует и обоснованный прогноз успешности отдаленных последствий оперативного вмешательства с учетом ранжированных индивидуальных особенностей пациентов, таких как возраст, наличие сопутствующих заболеваний, вредных привычек, состояния массы тела и др.

Широко распространенные в прошлом дегсомпрессивные операции, такие как транслигаментозное удаление грыж межпозвонковых дисков, геми-ламинэктомия и ламинэктомия, при грыжах межпозвонковых дисков поясничного уровня имеют ограниченные показания и должны выполняться только как неотложные либо как первый этап при декомпрессивно-стабилизиру-ющих вмешательствах.

Эндоскопические вмешательства, при всей их малой инвазивности и высокой технологичности, также не получают широкого распространения в связи с технологическими ограничениями. В то же время применение наиболее обоснованных, с патогенетических и патофизиологических позиций деком-прессивно-стабилизирующих методов оперативного вмешательства часто не оправдывает надежд, так как при широком внедрении они оказываются существенно менее эффективными, нежели предполагалось вначале.

Несмотря на хорошие среднесрочные результаты на протяжении многих десятилетий частота повторных операций по поводу рецидивов болевого синдрома после дискэктомий не падает ниже уровня 25% [89, 109]. Остается открытым вопрос о методике необходимого оперативного вмешательства и виде хирургического доступа. Работ, обосновывающих эффективность различных способов оперативного вмешательства, мало, и они недостаточно обоснованны.

Этим продиктована необходимость сравнения и объективной оценки рисков на этапах проведения декомпрессивно-стабилизирующих вмешательств при первичных и рецидивных грыжах межпозвонковых дисков на поясничном уровне, выполненных методами заднего межтелового спондилодеза с транспедикулярной фиксацией тел позвонков и передней декомпрессии с использованием межтелового титанового импланта.

Выявление частоты, причин осложнений и рецидивов грыж межпозвонковых дисков на поясничном уровне также является актуальным и социально

значимым. Социальная значимость в данном случае обусловлена необходимостью сохранения трудоспособности пациентов и продления их профессионального долголетия.

Цель исследования: дать сравнительную оценку эффективности деком-прессивно-стабилизирующих вмешательств - заднего межтелового спонди-лодеза с транспедикулярной фиксацией тел позвонков и передней декомпрессии с использованием межтелового титанового импланта при первичных и рецидивных грыжах межпозвонковых дисков на поясничном уровне.

Для достижения поставленной цели сформулированы следующие задачи исследования:

1) провести сравнительный анализ ближайших и отдаленных результатов хирургического лечения первичных и рецидивных грыж межпозвонковых дисков на поясничном уровне при применении заднего межтелового спонди-лодеза с транспедикулярной фиксацией тел позвонков и передней декомпрессии с использованием межтелового титанового импланта;

2) разработать шкалу оценки сложности, трудоемкости и эффективности оперативного лечения грыж межпозвонковых дисков на поясничном уровне;

3) сравнить эффективность хирургического лечения первичных и рецидивных грыж межпозвонковых дисков на поясничном уровне при применении заднего межтелового спондилодеза с транспедикулярной фиксацией тел позвонков и передней декомпрессии с использованием межтелового титанового импланта с использованием разработанной шкалы;

4) разработать критерии выбора оперативного вмешательства при лечении первичных и рецидивных грыж межпозвонковых дисков на поясничном уровне.

Объекты и методы исследования. В исследование был включен 271 пациент. 203 пациента были прооперированы по поводу первичной грыжи диска, из них с использованием заднего доступа - 104 чел., переднего доступа-99 чел. Хирургическое лечение в связи с рецидивными грыжами диска на ранее оперированном уровне получили 68 пациентов (25%), в том числе задним доступом - 33 чел., передним доступом - 25 чел.

Результаты лечения оценивались в соответствии со стандартом медицинской помощи при клинической, рентгенологической, МРТ и спиральной компьютерной томографии, обзорной и функциональной спондилографии и рентгенпозитивной миелографии, а также при применении визуально-аналоговой шкалы оценки боли и с использованием разработанной шкалы оценки сложности, трудоемкости и эффективности операций.

Научная новизна. Впервые проведено сравнение двух операций - заднего межтелового спондилодеза с транспедикулярной фиксацией тел позвонков и передней декомпрессии с применением межтелового титанового им-планта путем поэтапного структурирования анализируемых вмешательств при грыжах межпозвонковых дисков на поясничном уровне.

Впервые разработаны количественные характеристики технической сложности и трудоемкости оперативных приемов, количественная оценка радикальности оперативных вмешательств методом заднего межтелового спондилодеза с транспедикулярной фиксацией тел позвонков и передней декомпрессии с использованием межтелового титанового импланта, относительных рисков развития анатомических и/или функциональных нарушений после выполненных операций, относительный риск развития ивалидизирующих осложнений.

Впервые разработана, применена и внедрена шкала оценки сложности, трудоемкости и эффективности оперативного лечения грыж межпозвонковых дисков на поясничном уровне. Разработаны количественные критерии оценки сложности и трудоемкости оперативных вмешательств как интегральные оценки соответствия оперативных приемов и оперативного доступа в течение одной операции.

Разработано устройство для резекции хрящевой и костной ткани и последующей обработки смежных тел позвонков (Патент на полезную модель № 137189 от 10.02.2014).

Практическая значимость работы. В исследовании четко определены показания, противопоказания и ограничения к выполнению заднего межтелового спондилодеза с транспедикулярной фиксацией тел позвонков и передней декомпрессии с использованием межтелового титанового импланта.

Разработана шкала оценки сложности, трудоемкости и эффективности оперативного лечения грыж межпозвонковых дисков на поясничном уровне с использованием межтелового титанового импланта. Разработанная шкала может с успехом применяться практическими хирургами в повседневной деятельности для оценки предикторов низкой эффективности хирургического лечения грыж межпозвонковых дисков на поясничном уровне при планировании оперативного вмешательства и выборе хирургического доступа.

Разработанное устройство для резекции хрящевой и костной ткани и последующей обработки смежных тел позвонков (Патент на полезную модель № 137189 от 10.02.2014) рекомендуется использовать в практической деятельности, так как он позволяет во время выполнения заднего межтелового спондилодеза с транспедикулярной фиксацией тел позвонков сократить продолжительность операции и более деликатно обрабатывать кортикальный слой, сохраняя губчатую кость, что в конечном итоге способствует повышению качества и эффективности операций.

Положения, выносимые на защиту:

1) разработана, применена и внедрена шкала оценки сложности, трудоемкости и эффективности оперативного лечения грыж межпозвонковых дисков на поясничном уровне, в которой оценены техническая сложность, трудоемкость и радикальность операций, учтены опасные нейрососудистые осложнения; использование данной шкалы позволяет прогнозировать эффективность хирургического лечения;

2) относительный риск развития осложнений при применении заднего межтелового спондилодеза с транспедикулярной фиксацией тел позвонков составляет 15 ± 5,6%. Относительный риск развития осложнений при применении передней декомпрессии с использованием межтелового титанового импланта составляет 80 ± 6,8%. Такая частота функциональных и анатомических нарушений, существенно ограничивающих дальнейшую трудовую деятельность после выполненных операций, не позволяют оптимистически оценивать эффективность оперативного лечения среди пациентов, прооперированных данным методом. Выполнение передней декомпрессии с использова-

нием межтелового титанового импланта оправдано при центральных несек-вестрированных грыжах межпозвонковых дисков на поясничном уровне при отсутствии факторов риска, связанных с интеркуррентными заболеваниями и особенностями конституции у лиц молодого возраста, для которых существенное значение имеет отсутствие косметического дефекта;

3) на основе многокомпонентного многофакторного анализа собственного материала в работе доказано, что методом выбора оперативного вмешательства по поводу первичных и рецидивных грыж межпозвонковых дисков на поясничном уровне является операция заднего межтелового спондилодеза с транспедикулярной фиксацией тел позвонков.

Апробация результатов. Основные положения и научные результаты работы были доложены и обсуждались на конференциях:

-V Научно-образовательная конференция травматологов и ортопедов ФМБА России «Спортивная и профессиональная травма - современные технологии диагностики, лечения, реабилитации» (27-28 октября 2011 г., Обнинск);

— I Научно-практическая конференция «Актуальные вопросы ортопедии. Достижения. Перспективы» (15-16 ноября 2012 г., Москва);

-Всероссийская научно-практическая конференция, посвященная 305-легию ГВКГ им. H.H. Бурденко и 60-летию образования нейрохирургического отделения госпиталя «Мультидисциплинарность заболеваний и синдромов, связанных с патологией центральной нервной системы. Актуальные проблемы нейрохирургии» (2012 г., Москва). Результаты исследования были доложены на кафедре травматологии и ортопедии РУДН (18 сентября 2013 г., Москва).

Апробация диссертации проведена на кафедре травматологии и ортопедии РУДН (9 октября 2013 г., Москва).

Внедрение результатов исследования. Материалы диссертационной работы используются в практическом здравоохранении и в педагогическом процессе. Шкала оценки сложности, трудоемкости и эффективности при грыжах межпозвонковых дисков на поясничном уровне, разработанное устройство для резекции хрящевой и костной ткани и последующей обработки смежных тел позвонков (Патент на полезную модель № 137189 от 10.02.2014) (см. приложе-

ние), а также научно-клинические результаты диссертационного исследования внедрены в работу лечебно-профилактических учреждений и в педагогический процесс на медицинском факультете ИАТЭ НИЯУ МИФИ (Обнинск).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, из которых 3 опубликованы в изданиях перечня ВАК РФ; разработано устройство для резекции хрящевой и костной ткани и последующей обработки смежных тел позвонков (Патент на полезную модель № 137189 от 10.02.2014).

Личный вклад автора является определяющим и заключается в непосредственном участии на всех этапах исследования - от постановки задач и их практической реализации до обсуждения результатов в научных публикациях и докладах и их внедрения в практику.

Разработка цели и дизайна исследований, выполнение оперативных вмешательств, разработка шкалы оценки их сложности, трудоемкости и эффективности, критериев выбора оперативного подхода при хирургическом лечении грыж на поясничном уровне в конкретной клинической ситуации, все представленные в диссертации клинические и научные результаты получены автором либо лично, либо при его непосредственном участии. Автор самостоятельно проводил обработку полученной клинической информации, принимал активное участие в обсуждениях и опубликовании результатов. Сравнительная оценка эффективности хирургического лечения, определение предикторов развития осложнений, анализ ближайших и отдаленных результатов лечения при применении разных оперативных подходов, теоретическая разработка полученных данных, формулировка научных положений и выводов выполнены автором самостоятельно.

Автору принадлежит идея и практическая реализация разработки инструмента для операций на позвоночнике задним доступом, который позволяет сократить время операции и повысить качество ее исполнения.

Соответствие дисссртации паспорту научной специальности. Научные положения диссертации соответствуют содержанию специальности 14.01.15 - травматология и ортопедия. Результаты проведенного исследования соответствуют области исследования специальности.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ

ПЕРВИЧНЫХ И РЕЦИДИВНЫХ ГРЫЖ МЕЖПОЗВОНКОВЫХ ДИСКОВ НА ПОЯСНИЧНОМ УРОВНЕ

При дегенеративных процессах поясничного отдела позвоночника применимы различные методы лечения [61, 82, 93, 107]. Консервативное лечение, как правило, проводится в 1-й и 2-й стадиях, если превалируют люмбаго и люмбалгия. Медикаментозная терапия уменьшает явления воспаления и отека, улучшает кровообращение в зоне пораженного диска и корешка, что способствует регрессу клинических проявлений заболевания [10, 50, 86]. При неэффективности консервативного лечения в течение 6-8 нед. необходимо решать вопрос о целесообразности хирургического вмешательства [74, 108]. В настоящее время при дегенеративных процессах в поясничном отделе позвоночника наиболее часто применяют следующие оперативные вмешательства (табл. 1).

Анализ современных публикаций по оперативному лечению дистрофических и дегенеративных заболеваний поясничного отдела позвоночника позволяет заключить, что большие и минимально-инвазивные операции на поясничном отделе позвоночника не являются одинаково успешными [17, 23, 85]. Примерно 30 000^40 000 пациентов после (геми)ламинэктомии либо не получают облегчения боли, либо симптомы возобновляются [115, 120]. Если применяются наименее инвазивные формы хирургии позвоночника, в том числе микродискэктомия, то частота неудовлетворительных результатов в группе специально отобранных больных снижается на 65% [1, 54].

Однако наиболее трудные для хирургического лечения пациенты в значительной степени составляют категорию больных, которым необходимо большое оперативное вмешательство, и процент сохранения стойкого болевого синдрома, неврологических расстройств и рецидивов грыж в этой группе, со-

Виды и методы современных оперативных вмешательств при грыжах межнозвонковых дисков на поясничном уровне

[собственные исследования]

Внутренняя декомпрессия пульпозного ядра Удаление грыжи межпозвонковых дисков на поясничном уровне Дскомирсс-спонные вмешательства Стабилизирующие вмешательства Реставрирующие и «мобили-зирующие» вмешательства

Радиочастотная термальная ан-нулопластика Эндоскопическая диск-эктомия Расширенная транслигаментоз-ная микродискэк-томия и фасетек-томия Дискэктомия и межтеловой корпородез(передний, задний, боковой) Дискэктомия и протезирование дисков мобильными протезами. Динамические системы фиксации позвонков

Пункционная лазерная диск-эктомия Микродиск-эктомия Гемиламинэкто-мия, фасетэктомия и дискэктомия Стабилизация и фиксация поясничных позвонков (передняя, боковая, задняя, циркумферент-ная)

Чрескожная автоматизированная дискэкто-мия Микроэндоскопическая дискэктомия Декомпрессионная ляминэктомия, фасетэктомия, дискэктомия

ответственно, остается значительным [7, 29, 79]. При этом неудивительно, что неудачи оперативного лечения поясничного отдела позвоночника остаются большой медицинской и социальной проблемой, которая заслуживает дальнейшего исследования и внимания со стороны медицинского и хирургического сообщества [36, 77].

Наибольшее количество операций на позвоночнике выполняется в США, а среди европейских стран - в Голландии, существенно меньше - в Великобритании и Швеции. В течение последних лет их количество увеличивается.

В последние два десятилетия произошло резкое увеличение количества операций на поясничном уровне. Число выполненных операций поясничного артродеза в США в начале минувшего десятилетия характеризовалось экспоненциальным ростом и составило в 2001 г. более 122 ООО операций (что на 22% больше, чем в 1990 г.), в 2003 г. - 250 000, в 2006 г. - 500 000 [78]. В 2003 г. национальные счета за оборудование для операции создания только артродеза, по оценкам экспертов, вырос до 2,5 млрд долл. в год [78].

В 1990-е гг. публикации, сообщающие о результатах хирургического лечения позвоночника, носили достаточно обнадеживающий характер, в особенности при дегенеративных заболеваниях и стенозах позвоночного канала на поясничном уровне. Наиболее оптимистичные результаты декомпрессивных операций при стенозе позвоночного канала опубликовали в 2001 г. М.К. Campbell и др. на основании анализа 74 журнальных статей [84]. Хорошие результаты были достигнуты в 64% случаев. Было обнаружено, что наиболее эффективным является осуществление артродеза [84]. Н. Osterman и соавт. [113] привели результаты лечения с применением ламинэктомии у 24 больных. В 83% случаев был достигнут хороший результат, сохраняющийся от 18 до 71 мес. после операции. Y. Katayama [103] сообщил о 290 пациентах, пролеченных в течение 25 лет. Отличные результаты были получены в 69%, хорошие результаты - в 13%.

Однако эти оптимистические отчеты никак не коррелировали с количеством возвращенных к труду пациентов, данные по которым являлись по-прежнему удручающими. Именно в связи с этим большинство статей, иллюстрирующих хирургические успехи, умалчивали о возвращении пролеченных пациентов к труду. В настоящее время с развитием принципов доказательной медицины положение изменилось. Стало ясно, что сохранение боли после хирургической декомпрессии поясничных и крестцовых корешков - явление достаточно частое [5, 45, 83]. Рецидивы боли в спине после хирургического лечения грыж межпозвонковых дисков на поясничном уровне имеются у 1/3 оперированных больных (до 38% случаев). В проведенном в Институте неврологии в Рио-де-Жанейро исследовании из 121 прооперированного пациента у 47 (38,8%) боли после выполненных операций сохранялись [87]. В Великобритании у 5-10% пациентов, которые перенесли операцию на позвоночнике, не отмечалось никакого уменьшения боли. В результате количество больных с синдромом хронической боли в спине ежегодно нарастает как минимум на 2000 чел. [95].

Все указанные публикации имели своей целью определить, может ли оперативное лечение быть эффективным в достаточной степени, чтобы обес-

печить возврат к труду пациента. Недавняя серия проспективных исследований с участием нескольких тысяч пациентов, перенесших операцию удаления грыжи межпозвонковых дисков на поясничном уровне, опубликованная под эгидой Dartmouth Medical School, включающая четыре года наблюдения, проиллюстрировала, что после операции эффект лучше, чем при консервативном лечении, по всем результатам за исключением возвращения к труду [87]. Эта работа также не поставила окончательную точку в многолетием споре, оставляя сомнения в определении показаний к выбору оперативного либо консервативного лечения.

Вместе с тем ясно, что результаты операций во многом зависят от строгого соблюдения показаний, учета противопоказаний и ограничений к тому или иному применяемому методу лечения. 30 лет назад Г.С. Юмашев и М.Е. Фурман [48] указывали, что показания к хирургическому лечению не определяются фактом наличия грыжи межпозвонковых дисков на поясничном уровне, но зависят от клинического состояния больного.

Показания к оперативному лечению определяют болевой, корешковый и статический синдромы, в значительно меньшей степени — вегетативные нарушения.

Спинальная симптоматика при грыжах межпозвонковых дисков на поясничном уровне, как правило, отсутствует в связи с тем, что спинной мозг заканчивается на уровне Lj. В связи с этим абсолютные показания к оперативному лечению возникают редко, и они немногочисленны.

Абсолютные показания продиктованы развитием острого компрессионного синдрома и вызваны выпадением межпозвонкового диска с острым сдавлением корешков конского хвоста и сосудов позвоночного канала, развитием каудального синдрома и радикуломиелоишемии, поражением корешковых артерий [52]. Клинически это проявляется парезом мышц конечностей, прогрессирующим нарушением функции тазовых органов.

Согласно данным литературы, на протяжении последних 50 лет отношение к показаниям для оперативного лечения грыж межпозвонковых дисков на поясничном уровне значительно изменилось (табл. 2).

Показания для оперативного лечения грыж межнозвонковых дисков на поясничном уровне [собственные исследования]

Операции,

Операции, проводимые задним доступом проводимые передним

доступом

Декомпрессивные Декомпрессивно-стабилизирующие Декомнрес-сивно-стаби-лизирующие

Автор Транслига-ментозиое удаление грыжи межнозвонковых Гемилямин-эктомия, лямин- Задний межтело-вой снондилодез с транспедику-лярной Передняя декомпрессия с использованием межтс-лового титанового импланта

дисков на поясничном уровне эктомия фиксацией тел позвонков

1 2 3 4 5

Я.Л. Цивьян, Операция пал- Операция Операция ради- Операция ус-

1966 лиативная. паллиатив- кальная. ловно ради-

Считается на- ная Уровни: кальная, анки-

чальным эта- - абсолютные: син- лоз недости-

пом геми/ля- дром конского хво- жим

минэктомии ста; — относительные: а) острое сдавление корешка с парезом, резистентное к консервативной терапии; б)хроническое сдавление корешка, резистентное к консервативному лечению; в) люмалгия, иши-алгия, резистентные к медикаментозной терапии

Г.С. Юмашев, Не рассматри- Абсолют- Дополнительное Абсолютные:

Ф.Е. Фурман, вается ные: синд- мероприятие при - отсутствуют.

1984 ром конско- удалении суставно- Относитель-

го хвоста. го отростка. ные:

Относи- Секвестрированная -заднебоковая

тельные: грыжа локализация

— обширные протрузии,экс-

грыжевые трузии, про-

выпячива- лапса и секвес-

Продолжение табл. 2

1 2 3 4 5

ния, секвестры в трации;

спинномозговом - нестабиль-

канале с резко ность и спонди-

выраженной лолистез;

спинномозговой — постгемилам-

симптоматикой; инэктомический

- выраженный синдром

стойкий болевой

синдром при со-

путствующем

ожирении

А.М. Хе- Абсолютные: Абсолютные: Абсолютные: Бс! Протрузии меж-

лимский, синдром кон- - вс! конского конского хвоста. позвонковых

2000 ского хвоста в хвоста в случаях Относительные: дисков, т. е.

случаях нор- узкого позво- - частичное вы- грыжевые массы

мального по- ночного канала; падение межпо- в пределах фиб-

звоночного ка- — полное выпа- звонковых дис- розного кольца и

нала частичное дение межпоз- ков; при отсутствии

выпадение МД, вонкового диска - резистентное к эффекта от кон-

резистентное к при длительно консервативной сервативных и

консервативной текущих прояв- терапии более пункционных

терапии более лениях заболе- 3 мес. методов

3 мес. вания, резис- Примечания:

Примечания: тентных к кон- стабилизация

стабилизация сервативной те- противопоказа-

противопока- рапии более на при узком по-

зана при узком 3 мес. звоночном кана-

позвоночном Примечания: ле, при резком

канале, при стабилизация уменьшении

резком умень- противопоказана высоты межпо-

шении высоты при узком по- звонкового про-

межпозвонко- звоночном кана- межутка после

вого проме- ле, при резком выпадения меж-

жутка после уменьшении вы- позвонковых

выпадения соты межпоз- дисков.

межпозвонко- вонкового про- Заключение: