Сравнительная характеристика заднего срединного и переднего внебрюшинного доступов к уровню L5-S1 пояснично-крестцового отдела позвоночника тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Ботов Антон Витальевич
- Специальность ВАК РФ14.01.17
- Количество страниц 145
Оглавление диссертации кандидат наук Ботов Антон Витальевич
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ХИРУРГИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ И ДОСТУПЫ ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ РЕЦИДИВА БОЛЕВОГО СИНДРОМА ПРИ ДЕГЕНЕРАТИВНОЙ ПАТОЛОГИИ ПОЯСНИЧНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА (ОБЗОР
ЛИТЕРАТУРЫ)
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Клиническая характеристика исследуемых больных
2.2. Дизайн исследования
2.3. Описание хирургических доступов для выполнения хирургических вмешательств на уровне L5-S1 поясничного отдела позвоночника при рецидиве грыжи диска
2.4. Методы обследования больных
2.4.1. Определение характеристик операционного доступа
2.4.2. Оценка рисков и осложнений операционных доступов
2.4.3. Инструментальные методы исследования
2.5. Клиническая оценка вертеброгенных синдромов
2.6. Статистическая обработка материала
Глава 3. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ОПЕРАТИВНЫХ ДОСТУПОВ ПРИ РЕЦИДИВНЫХ ГРЫЖАХ МЕЖПОЗВОНКОВОГО ДИСКА НА
ПОЯСНИЧНОМ УРОВНЕ
Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ПЕРЕДНЕГО ЗАБРЮШИННОГО И ЗАДНЕГО СРЕДИННОГО ДОСТУПОВ К УРОВНЮ
Ь5-Б1 ПОЯСНИЧНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА
Глава 5. ОЦЕНКА КАЧЕСТВА ЖИЗНИ И ВЫРАЖЕННОСТИ БОЛЕВОГО СИНДРОМА У ПАЦИЕНТОВ ПЕРЕНЁСШИХ ОПЕРАЦИЮ С ПОМОЩЬЮ РАЗЛИЧНЫХ ДОСТУПОВ ПО ПОВОДУ РЕЦИДИВА ГРЫЖИ ДИСКА НА УРОВНЕ Ь5-Б1
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВАШ - визуально-аналоговая шкала
ПДС - позвоночно-двигательный сегмент
ТПФ -транспедикулярная фиксация тел позвонков
ИГР - индекс глубины раны
ЛПУ - лечебно-профилактическое учреждение
ЛФК - лечебная физкультура
МСКТ - мульти-спиральная компьютерная томография
МПД - межпозвонковый диск
МРТ - магнитно-резонансная томография
МПД ПОП - межпозвонковый диск поясничного отдела позвоночника
ОХП - остеохондроз позвоночника
ПОП - поясничный отдел позвоночника
ТМО - твердая мозговая оболочка
ФС - фасеточный сустав
ALIF — anterior lumbar interbody fusion (передний межтеловой спондилодез) IASP - International Association for the Study of Pain (Международная ассоциация изучения боли)
VAS - visual analog scale (визуально-аналоговаяшкала) FastTrack - быстрый доступ
PLIF — posterior lumbar interbody fusion (задний межтеловой спондилодез) TLIF — transforaminal lumbar interbody fusion (чрезсуставной межтеловой спондилодез)
ODI - Oswestry Disability Index (опросник Освестри)
ВВЕДЕНИЕ
Новейшей концепцией хирургии, является "FastTrack" стратегия, частью данной концепции является уменьшение доступа до минимально возможного [18,33]. Проведённые многоцентровые двойные слепые исследования доказали состоятельность данной стратегии. Данная концепция идеально подходит для совершенсвования доступов в хирургии любой направленности, в том числе хирургии позвоночника. Проблема болевого синдрома в спине, как проявления дегенеративной патологии, является важнейшей эпидемиологической и социальная проблемой, а так же является предметом исследований по всему миру. Порядка 92% людей на планете имеют проявления данного заболевания, причём распространённость его неуклонно возрастает [32,41,22]. Клинические проявления ОХП ощущает каждый второй взрослый житель планеты [25]. Заболеваемость у лиц трудоспособного возраста в крупных городах России составляет 49,8 случаев на 1000 жителей [33]. Дегенеративная патология позвоночника имеет множество патогенетически сложных проявлений и характеризуется длительным прогредиентным и рецидивирующим течением [21,31,51].
Микродискэктомия и эндоскопическая секвестрэктомия в настоящее время являются самыми частыми операциями на позвоночнике и имеют эффективность 87%-96% [3,60]. При этом, нередко после операции развиваются явления нестабильности, требующие повторного оперативного вмешательства. По данным ряда авторов развитие постнуклеотомной нестабильности в дегенерированном ПДС может составить до 50% [94]. Применяемые при этом декомпрессивно-стабилизирующие операции позволяют восстановить анатомическое взаимоотношение элементов пораженного ПДС и его статическую функцию [1,11]. В ряде случаев для сохранения подвижности в оперированном позвоночном сегменте и профилактики прогрессирования дегенерации в смежных ПДС используют протезирование межпозвонковых дисков [151].
Для ригидных систем стабилизации (транспедункулярных систем) и для функционального протезирования межпозвонкового диска в поясничном отделе позвоночника в настоящее время применяются дорзальный (задний, через мышцы
спины) и вентральный (передний, внебрюшинный) доступы. Каждый из представленных доступов имеет свои преимущества и недостатки. Рядом авторов сравнивались оперативные вмешательства, выполненные из переднего и заднего доступов [112,115,128,158], но они в первую очередь касались сравнения различных методов основного этапа операции, в то время как комплексной сравнительной оценки общехирургических параметров вентрального и дорзального доступов к поясничному отделу позвоночника не проводилось.
Не до конца изученным остается вопрос об анатомических детерминантах выполнения оперативных вмешательств на поясничном отделе позвоночника из заднего срединного и вентрального доступов, учитывая индивидуальные особенности человека (рост, вес, пол и пр.), в том числе определении доступов, когда один из доступов является более предпочтительным с учетом сопутствующих состояний (ожирение, операции на передней брюшной стенке и пр.).
Экспертами уделено достаточно внимания сравнительным результатам вмешательств из вентрального и заднего срединного доступов к поясничному отделу позвоночника с нейрохирургических позиций (купирование болевого синдрома, длительность реабилитации и пр.) [163,167,168,182,22], но с общехирургических позиций (продолжительность операции, величина кровопотери, послеоперационные осложнения), данный вопрос заслуживает более пристального изучения для улучшения результатов лечения данной категории пациентов и улучшения качества их жизни.
Цель исследования: определить оптимальный оперативный доступ к позвоночно-двигательному сегменту Ь5-Б1 для улучшения результатов оперативных вмешательств по поводу рецидива грыж межпозвонковых дисков.
Задачи исследования:
1. Определить параметры хирургического доступа по А.Ю. Сазон-Ярошевичу, при переднем внебрюшинном и заднем срединном доступе к диску Ь5-Б1 на уровне поясничного отдела позвоночника.
2. Провести сравнительную оценку показателей сложности, трудоёмкости, времени операции и кровопотери при выполнении заднего срединного и переднего внебрюшинного доступа к сегменту Ь5-Б1 поясничного отдела позвоночника.
3. Оценить частоту и характер интра- и послеоперационных осложнений после выполнения переднего внебрюшинного и заднего срединного доступов к сегменту Ь5-Б1 поясничного отдела позвоночника.
4. Оценить клинические результаты оперативного лечения пациентов после выполнении заднего срединного и переднего внебрюшинного доступа к сегменту L5-S1 поясничного отдела позвоночника при рецидиве грыжи межпозвонкового диска.
Научная новизна.
1. Впервые установлены показатели угла наклона оси операционного действия и угла операционного действия при переднем внебрюшинном и заднем срединном доступе к сегменту L5-S1 поясничного отдела позвоночника, обуславливающих сложность и трудоёмкость доступов.
2. Определены риски возникновения интра- и послеоперационных осложнений позволяющих выбрать оптимальный доступ к сегменту L5-S1 поясничного отдела позвоночника при рецидиве грыжи диска на основании индивидуальных особенностей пациента.
3. Разработано устройство для интраоперационного определения угла межпозвонкового диска на уровне поясничного отдела позвоночника (Уведомление о положительном результате формальной экспертизы заявки на полезную модель № 2018137831/14(062727) от 25.10.2018).
Практическая значимость работы:
Используя результаты исследования по оценке рисков, сложности и трудоёмкости применения переднего внебрюшинного и заднего срединного доступов, учитывая индивидуальные особенности пациентов, выбран оптимальный
доступ к сегменту Ь5-Б1 поясничного отдела позвоночника при рецидивирующем течении дегенеративного процесса.
Используя оптимальный доступ сокращено количество осложнений на этапе подхода, уменьшены сроки временной нетрудоспособности в послеоперационном периоде и болевой синдром, улучшено качество жизни, снижена инвалидизация.
В исследовании четко определены показания, противопоказания и ограничения к выполнению заднего срединного доступа, межтелового спондилодеза с транспедикуллярной фиксацией тел позвонков и переднего забрюшинного доступа с декомпрессией дурального мешка, дополненного межтеловым эндопротезом.
Разработанное устройство для интраоперационного определения угла межпозвонкового диска на уровне поясничного отдела позвоночника (Уведомление о положительном результате формальной экспертизы заявки на полезную модель № 2018137831/14(062727) от 25.10.2018) используется в практической деятельности, что позволяет во время выполнения передней декомпрессии дурального мешка измерить угол диска и оптимально подобрать нужный протез без применения интраоперационно рентген-диагностического оборудования.
Положения, выносимые на защиту:
1. Задний срединный доступ имеет более оптимальные характеристики угла операционного действия и угла наклона оси операционного действия в сравнении с передним внебрюшинным доступом. Передний внебрюшинный доступ имеет меньшие размеры длинны и глубины операционной раны.
2. Передний внебрюшинный доступ к сегменту L5-S1 поясничного отдела позвоночника у пациентов с грыжами дисков технически более сложный и трудоёмкий, чем задний срединный доступ в силу малого угла операционного действия, прохождения крупных магистральных сосудов и мочеточника в зоне доступа.
3. Осложнения при заднем срединном доступе к уровню L5-S1 поясничного отдела позвоночника встречаются реже в сравнении с передним внебрюшинным доступом и связаны с повреждением твёрдой мозговой оболочки и
нервного корешка. Осложнения при переднем внебрюшинном доступе связаны с повреждением брюшины и крупных сосудов.
4. Уровень качества жизни выше, а степень выраженности болевого синдрома ниже после удаления рецидивной грыжи диска из переднего внебрюшинного доступа (с тотальной резекцией диска и замещением межтеловым эндопротезом) в сравнении с удалением рецидивной грыжи диска из заднего срединного доступа (с транспедикуллярной фиксацией и межтеловым спондилодезом).
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительная характеристика заднего срединного и переднего внебрюшинного доступов к уровню L5-S1 пояснично-крестцового отдела позвоночника»
Апробация работы
Основные положения и научные результаты работы были доложены на: Сибирском международном нейрохирургическом форуме, г. Новосибирск, 2012 г.; Сибирском нейрохирургическом конгрессе, г. Новосибирск, 2016 г.; Всероссийской научно-практической конференции "Поленовские чтения", г. Санкт-Петербург, 2016 г.; Образовательном цикле "Спинальная нейрохирургия", г. Петрозаводск, 2016 г.; Травматологическом форуме Сибири и Дальнего Востока г. Красноярск, 2017 г.; VIII съезде межрегиональной ассоциации хирургов - вертебрологов России с международным участием «Фундаментальные и прикладные аспекты поражений и повреждений позвоночника», г.Иркутск 2017 г.; X Всероссийской научно-практической конференции молодых учёных с международным участием "Цивьяновские чтения", г.Новосибирск, 2018 г.; Втором сибирском нейрохирургическом конгрессе, г. Новосибирск, 2018 г.; Х съезде хирургов-вертебрологов, г.Москва, 2019;
Внедрение результатов работы в практику
Практические и теоретические положения работы используются в педагогическом процессе при обучении студентов, клинических ординаторов, врачей-хирургов на кафедре и в клинике хирургических болезней им. проф. А.М. Дыхно с курсом эндоскопии и эндохирургии ПО, кафедре травматологии, ортопедии и нейрохирургии с курсом ПО ФГБОУ КрасГМУ им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого. Методические рекомендации по использованию доступов к уровню L5-S1
поясничного отдела позвоночника при рецидивирующем дегенеративном процессе разработаны и внедрены на базе нейрохирургического отделения Краевой клинической больницы г.Красноярска. Разработанное устройство для интраоперационного определения угла межтелового диска на уровне поясничного отдела позвоночника (Уведомление о положительном результате формальной экспертизы заявки на полезную модель № 2018137831/14(062727) от 25.10.2018), а также научно-клинические результаты диссертационного исследования внедрены в работу лечебно-профилактических учреждений и в педагогический процесс на кафедре травматологии, ортопедии и нейрохирургии с курсом ПО ФГБОУ ВПО «Красноярский государственный медицинский университет им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого» Министерства здравоохранения РФ (Красноярск).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 14 научных работ, из которых 7 опубликованы в изданиях перечня ВАК РФ, 1 работа опубликована в журнале МБД Scopus; разработано устройство для интраоперационного определения угла межтелового диска на уровне поясничного отдела позвоночника, на которое получено уведомление о положительном результате формальной экспертизы заявки на полезную модель № 2018137831/14(062727) от 25.10.2018.
Личный вклад автора
Разработка цели и дизайна исследования, выполнение оперативных вмешательств. Разработка и внедрение критериев выбора оперативного подхода при хирургическом лечении грыж на поясничном уровне в конкретной клинической ситуации. Организация и проведение клинических исследований. Статистическая обработка, анализ и интерпретация полученных результатов.
Автору принадлежит идея и практическая реализация разработки инструмента для измерения интраоперационного угла диска для оптимизации выбора размера импланта.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности
Научные положения диссертации соответствуют содержанию специальности 14.01.17 - хирургия, 14.01.18 - нейрохирургия. Результаты проведенного исследования соответствуют указанным специальностям.
Структура и объем работы
Материалы диссертации изложены на 143 страницах машинописного текста. Работа состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. В начале диссертации приводится список сокращений, используемых в работе. Диссертация иллюстрирована 34 таблицами и 23 рисунками. Библиографический указатель включает 181 источник, из них 70 отечественных и 111 иностранных авторов.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
Хирургические методы и доступы применяемые при рецидивирующей дегенеративной патологии поясничного отдела позвоночника.
ОХП является не только серьёзной медицинской, но также и социальной проблемой, так как определяет одну из наиболее частых причин временной утраты трудоспособности [5,21,108]. Заболеваемость у лиц трудоспособного возраста в крупных городах России составляет 49,8 случаев на 1000 жителей [27,39].
Клинико-неврологические проявления данного заболевания достаточно часто имеют комплексный патофизиологический механизм развития, с длительным прогредиентным течением [4,19,79]. В случаях, не требующих экстренной операции, лечение начинается с назначения лекарственных препаратов, физиотерапии, лечебной физкультуры в течение 3-4 недель. В большинстве клинических ситуаций это позволяет существенно облегчить состояние пациентов и даже полностью купировать болевой синдром. Однако у 10-23% больных не удается добиться стойкого улучшения и возникает вопрос о необходимости хирургического лечения [4,79,77,110, 169].
В настоящее время существует широкий спектр оперативных технологий, направленных на лечение осложнений остеохондроза позвоночника. С общепринятых в хирургии позиций при определении показаний к хирургическому лечению грыж межпозвоночных дисков лечение начинают от малоинвазивных, в том числе пункционных вмешательств, через стандартные микродискэктомии, переходя затем к расширенным вмешательствам с металлофиксацией или протезированием диска [175, 84, 142,123,141,144,157].
При этом стоит отметить, что не только малоинвазивные вмешательства, но также и большие реконструктивные операции не всегда дают положительный результат. Неслучайно, именно при дегенеративной патологии позвоночника в международной номенклатуре появилась нозология - «Болезнь неудачно оперированного позвоночника», которая часто связана с выбором неоптимального хирургического лечения у конкретного пациента, а также развитием ряда закономерно возникающих патоморфологических изменений после оперативного
вмешательства, в первую очередь рубцово-спаечного эпидурита [31,74]. В основе данного процесса лежит асептическое аутоиммунное воспаление эпидуральной клетчатки, которое дестабилизирует восстановительные процессы и способствует хронизации боли [89,102].
Второй важной причиной рецидива болевого корешкового, является продолженная дегенерация и компрессия нервного корешка рецидивировавшей грыжей или недоудалённым фрагментом на фоне отёка [31,102], а также нестабильность позвоночно-двигательного сегмента [108]. Симптоматический стеноз в позвоночном канале после выполненных операций отмечается у 27% пациентов в течение первых 5 лет [21,22]. Симптоматичные рецидивы встречаются в 4-9%, тогда как в качестве случайной находки стеноз выявляется в 15-17% [22,47, 104].
В последнее время ведущие специалисты начали уделять внимание регенераторной способности ткани диска, как дополнительного фактора риска рецидива грыж, хотя еще в 1983 году D.S. Bradford сообщил о восстановлении высоты диска и гистологической картины ткани диска до исходного уровня через 6 месяцев после хемонуклеолиза [90]. M. Laus (1993) сообщил, что морфологическая картина истинной рецидивировавшей грыжи идентична ее дооперационному виду [153]. M. V. Risbud установил, что клетки рецидивировавшей грыжи, полученные из фиброзного кольца и пульпозного ядра, имеют хондрогенную дифференцировку [103].
Sung-Uk Kuh с соавт. (2010) получили новые данные о состоянии молекулярно-биологических характеристик первичной и рецидивной грыж дисков. Авторы выявили, что оставшиеся клетки диска после дискэктомии могут регенерировать и пролиферировать в процессе заживления. В этой связи «рецидивный диск» имеет схожую с обычным диском остеогенную и хондрогенную экспрессию генов. Эта схожесть особенно отчетливо проявляется при грыжах, рецидивировавших в первый год после операции. Таким образом, авторы пришли к заключению, согласно которому регенерация оставшейся части диска может быть одним из факторов рецидива грыжи диска [96] и возобновления болевого синдрома.
Развитие постнуклеотомной нестабильности в дегенерированном позвоночно-двигательном сегменте может достигать 50%, кроме этого может нарушаться сагиттальный баланс всего позвоночника, что будет сопряжено с возобновлением, а в некоторых случаях и с усилением болевого синдрома [94]. Применяемые при этом декомпрессивно-стабилизирующие операции позволяют восстановить анатомическое взаимоотношение элементов пораженного позвоночно-двигательного сегмента и его статическую функцию [10,22,45]. Однако с широким внедрением устройств для фиксации позвоночника в последние десятилетия появились новые причины для формирования боли в послеоперационном периоде [1]. Эти устройства при их неправильной имплантации могут вызывать сдавление нервного корешка, псевдоартроз. Кроме того, при замыкании двигательного сегмента с помощью металлоконструкции происходит перегрузка смежных с ним сегментов с прогрессированием в них дегенеративных процессов и возобновлению болевого синдрома [21,52,147].
Начало применения фиксации позвоночно-двигательных сегментов можно считать с доклада Résina J.and Alves A.F. в 1977 году, которые успешно применили сегментарную фиксацию позвонков проволокой [154]. Позже позвоночник стали фиксировать металлическими стержнями, что подробно описано в работах Luque [134]. В дальнейшем в работе Harrington описаны различные комбинации фиксации с одномоментной дистракцией позвоночника, при этом указывались недостатки метода приведшие к ограничению применения данных конструкций.
Применение транспедикуллярных конструкций можно назвать прорывом в истории заднего спондилодеза позвоночника. Имплант проведенный через ножку дуги в тело позвонка позволяют манипулировать последним во всех трёх плоскостях добиваясь соосности и правильного позиционирования позвонков по отношению друг к другу с одномоментным приданием стабильности. Harrington P.R. and Tullos H.S. одними из первых сообщили об использовании транспедикулярных систем [113], при этом были предприняты попытки редуцировать патологический сдвиг позвонков при антелистезе.
Первые успешные попытки замкнуть сегмент используя введение аутокостного трансплантата из остистого отростка в межпозвоковый промежуток после кюретажа диска и замыкательных пластинок выполнили в 1944 году Briggs H. и Мй^ал P.R. [91]. В работе указанных учёных подчёркивалась значимость сочетания межтелового и заднего спондилодеза для создания полноценного спондилодеза и стабильности ПДС. В 1946 году ^stow I.A. [122], в 1953 году Clоwаrd R.B. [93] опубликовали свой опыт подобных операций. Stauffer и Coventry [163] в период с 1959-1967 год сообщили о наблюдении 83 больных, которым был выполнен передний межтеловой артродез, при это только у 28 (36%) пациентов отмечался регресс болевого синдрома, а у 40 пациентов, прошедших рентгенологическое обследование, был выявлен псевдоартроз через 18 месяцев после операции. Весьма скромные результаты этих операций побудили хирургов и исследователей к разработке специальных устройств для межтелового спондилодеза, которые были бы удобны для имплантации из заднего доступа и обеспечивали стабильность. Изобретателем кейджа можно по праву считать Bagby G.W. [82], который предложил устройство в виде сетчатого цилиндра наполняемого костной крошкой, при этом сохранялась высота межтелового промежутка и достигался хороший спондилодез [65,51]. В дальнейшем устройство совершенствовалось и дополнялось, его адаптировали для использования с транспедикулярными системами, на гранях кейджа появилась резьба. Первые операции с внедрением транспедикуллярных систем на территории постсоветского пространства были выполнены в конце 80-х начале 90-х годов в Институтах травматологии и ортопедии Беларусии, Харькова, ЦИТО г.Москвы. В 1986 году Корж A.A. с соавт. [45] впервые выполнили операции с применением транспедикулярной системы. Кроме того, была разработана собственная погружная металлоконструкция для фиксации позвоночника и коррекции деформаций Макаревичем C.B. с соавт. [42,53].
В 1988 году было предложено устанавливать кейджи парно, что увеличивало площадь опоры, а так же, в зависимости от доступа, разграничили на передние и задние. Таким образом наметился значительный прогресс в способах
альтернативных заднему оперативных вмешательств на структурах позвоночника. При этом, если задние подходы вне зависимости от уровня по технике имеют схожее исполнение, то доступы к передним колоннам для каждого отдела имеют свои существенные особенности.
В биомеханических исследованиях на фоне развития технических наук в 1980 году заговорили о возможности восстановления межпозвонкового диска посредством использования функционального эндопротеза, что привело в начале XXI века к формированию отдельного направления в хирургии позвоночника -артропластики. Целью данного направления было придание стабильности ссохранением полноценной функции позвоночно-двигательного сегмента. Первые попытки восстановить функцию межпозвонкового диска посредством эндопротеза предпринимались еще в середине 1950-х годов.
Для решения вопроса сохранения подвижности в оперированном позвоночном сегменте, профилактики прогрессирования дегенерации в смежных ПДС предложен способ функционального протезирования межпозвонковых дисков [151].
В качестве примера при межпозвонковом эндопротезировании использовали принципы протезирования тазобедренных суставов, где так же ранее считали, что при формировании артродеза отсутствует боль. Первое протезирование поясничного диска выполнено Femstrom ^ в 50х годах [106,167]. Операция заключалась в имплантации стального шара между замыкательными пластинами, при частичном сохранении фиброзных колец. При этом основной проблемой обозначалась миграция шара через замыкательные пластины в тело позвонка, что приводило к дальнейшему проседанию и формированию стеноза [21,31]. В дальнейшем начиная с 1970 года ежегодно предлагались различные конструкции протезов [181,145], при этом только единицы нашли практическое применение. В России попытки создания своего устройства были предприняты в 1965 году Цивьяном, 1990 году Зеленцовым и в 1991 году Усмановым. После предложения Fernstrom конструкции эндопротезов претерпели существенные изменения, были предложены силиконовые, полимерные, биологические, пружинные, шарнирные протезы в комбинации с различными металлическими пластинами [143].
Приемлемых результатов хирургических вмешательств с применением тотального эндопротезирования, при котором полностью резицировался диск с пульпозным ядром и фиброзными кольцами удалось добиться только в начале 1980-х. Идеальный протез в своей работе должен сохранять все необходимые движения в рамках степеней свободы, а также выполнять амортизирующую функцию. В разрабатываемых имплантах конструкторы пытались объединить эти два принципа [124].
Первые из внедрённых в клиническую практику протезов межпозвонкового диска сохраняли движения в сегменте, но не имели амортизирующюю функцию, которая свойственная естественному диску.
Эти протезы структурно состояли из двух металлических компонентов: имитация замыкательных (краевых) пластин и шарик по центру конструкции, который в ряде случаев имеют полиэтиленовый вкладыш, что напоминает по структуре протезы для периферических суставов [41, 57]. Другим видом протезов в основном имитирующие функцию амортизатора, были эндопротезы пульпозного ядра [57]. Структурно они не имели жёстких замыкательных пластин, при этом разделяли биологические, механические и эластомерные протезы [95,181,145].
По площади контакта эндопротеза с телами позвонков разделяли на эндопротезы пульпозного ядра, когда сохранялись фиброзные кольца, а замещался только центр диска, и тотальное протезирование диска, при котором диск старались резецировать полностью [88].
Тотальное эндопротезирование впервые стали применять в 80х и 90х годах, одними из первых устанавливаемых протезов были SB Chante и Prodisc. С 2001 года клинические исследования проходили протезы: Mobidisc (LDR Medical, Франция), Maveric (Medtronic, США), Kineflex (Spinal Motion, ЮАР), Dynardi (Zimmer, США), Flexicore (Stryker, США), Active-L (Aesculap, Германия).
Российское освоение данной технологии началось в 2004 году, когда Коновалов Н.А. впервые осуществил замену межпозвонкового диска на искусственный в НИИ Нейрохирургии им. акад. Н.Н.Бурденко.
Основной концепцией создания современного искуствееного диска является максимальная имитация естественного межпозвонкового диска, чем ближе искусственный диск по своей биомеханической природе и анатомическим возможностям к настоящему, тем лучше. Современный искусственный диск имеет аналог ядра, фиброзного кольца и имитацию замыкательных пластин [57,151,97].
В ряде опубликованных работ после 2008 года авторы не отмечали осложнений в виде снижения высоты дисков на смежных с прооперированным уровнях, проседания протеза, его расшатывания, смещения, поломки металлической или пластиковой части после тотальной резекции поясничных дисков из вентрального доступа [151].
Опыт использования искусственных дисков в нашей стране, чуть более 10 лет, при этом явственно прослеживаются преимущества и недостатки метода.
Таким образом, для решения вопроса о купировании болевого синдрома при рецидивирующем течении дегенеративного процесса, в настоящее время применяются два разных метода декомпрессии и стабилизации, осуществляемые из заднего срединного и переднего внебрюшинного доступов: транспедикулярная фиксация и протезирование межпозвонкового диска. Обе технологии имеют свои недостатки и преимущества.
Преимуществами передней декомпрессии и стабилизации из забрюшинного доступа (протезирование межпозвонкового диска) являются:
1. Быстрое и полное удаление всего диска, а соответственно и отсутствие возможности рецидива и как следствие радикальность решения проблемы, что отмечено в исследованиях в 2002, 2006 годах R. Bertagnoli, J.J. Yue при наблюдении за больными, перенёсшими данную операцию [133,132].
2. Возможность декомпрессии дурального мешка без вхождения в позвоночный канал [22,26,129,182].
3. Оптимальный подбор импланта большего размера, соответствующего размеру замыкательных пластинок позвонков [136].
4. Создание оптимального угла лордоза, соответствующего нормальным показателям локального сагиттального баланса. В своей работе Д.Л.Глухих в 2015
году указывает на полное восстановление и сохранение высоты межпозвонкового промежутка, что опосредованно положительно повлияло на смежные уровни [17].
5. Обеспечение кратчайшего подхода к оперируемому диску и точке компрессии невральных структур [39].
Недостатки переднего забрюшинного доступа:
1. Необходимость большого количества специального инструментария
[86].
2. Ограниченность ревизии спиномозгового канала (маленький угол операционого действия) [172].
3. Наличие в зоне доступа крупных сосудистых образований и органов, требующих мобилизации (контакт с крупными венами, артериями, мочеточником, брюшиной) [126,182].
4. Непривычный (редко используемый) для нейрохирурга доступ с высокой кривой обучаемости [120,111].
5. Высокая стоимость [139,67].
6. Необходимость иметь большой размерный ряд имплантов для индивидуального применения [146].
Преимуществами дорзальной декомпрессии и стабилизации (транспедикулярной фиксация) являются:
1. Лучшая визуализация в сравнении с дискэктомией при вентральном доступе проявляющаяся в более широких углах операционного действия и возможности радикулолиза нервного корешка [22,26,136,27,137].
2. Возможность широкой декомпрессии и расширения объёма операции. В работах М.В. Хижняка и К.С. Новаковича при сравнении межостистой и транспедикулярных систем стабилизации было доказана возможность увеличения объёма операции за счёт резекции суставных отростков, а следовательно и большей декомпрессии нервных корешков в фораминальных отверстиях [64].
3. Возможность абляции фасеточных суставов диатермокоагуляцией. На этапе доступа хирург выделяет фасеточный суставы, как правило, обходя их с латеральной стороны с использованием диатермокоагуляции, что физически
вызывает денервацию фасеточных суставов и нивелирует болевой синдром в послеоперационном периоде связанный с раздражением капсулы сустава, что отмечено в работах К.Б. Певзнера [71].
4. Надёжность задней фиксации. Ряд авторов в своих работах указывают на малый процент (менее 2%) несостоятельности металлоконструкции в виде переломов штанг и винтов, а также резорбции костной ткани вокруг винтов [84, 47,59].
5. Привычные для нейрохирурга доступы с меньшей кривой обучения [87,166].
Недостатки задней декомпрессии и стабилизации:
1. Сложность размещения и малая площадь опоры межтелового импланта. Ряд работ о сравнении методов имплантации кейджа из заднего доступа подчёркивают важность его точного позиционирования внутри межтелового пространства[35,47].
2. Работа в рубцово-изменённых тканях[22].
3. Перегрузка смежного сегмента. Данный факт подтверждается множеством не только в мультицентовых клинических [11], но и биомеханических исследованиях [147].
4. Необходимость смещения дурального мешка и корешков (доступ через позвоночный канал для межтелового спондилодеза приводит к эпидуральному фиброзу) [25,27].
5. Высокий риск интраоперационной травмы дурального мешка и риск послеоперационной ликвореи [5,37].
6. Относительно частая необходимость резекции задних опорных структур, что необходимо для ликвидации сдавления нервного корешка в фораминальном отверстии на фоне комбинированного стеноза и снижения высоты диска [30].
Таким образом, вопрос об оптимальном доступе к поясничному отделу позвоночника при вмешательствах по поводу рецидивов грыж диска является не до конца решенным и требует дальнейших исследований в том числе с использованием объективных оценивающих критериев и методов.
Доступы к позвоночнику.
Формирование оперативного доступа после планирования операции является важнейшим этапом любого хирургического вмешательства. Этап доступа к отделам позвоночника и структурам нервной системы зачастую сопоставима по продолжительности с основным этапом. При этом сам доступ в силу своей травматичности может в последующем доставить много проблем пациенту. Более того, по сложности выполнения доступы к некоторым структурам могут даже превосходить основной этап операции.
Хирургические доступы к отделам позвоночника принято разделять по топографическому принципу, это обусловлено анатомо-топографическими взаимоотношениями внутренних органов и позвонков. Передние, боковые и задние доступы разработаны практически для каждого отдела позвоночника, но применение некоторых из них ограничено в силу своей сложности и не безопасности.
Muller в 1906 году одним из первых описал передний доступ к позвоночнику и применил дополнительную фиксацию. Немногим позже Capener и Чаклин В.Д. в
1932 году ввели в практику доступ для выполнения переднего спондилодеза при спондилолистезе. В истории вертебрологии передние подходы к позвоночному столбу упоминаются в работах Mercer в 1936 году, Jenkins в 1936 году, Burns в
1933 г. В 1934 году предложен параректальный забрюшинный доступ Ito et al. из которого была выполнена декомпрессия дурального мешка. После 1945 года учёными Moore и Lane опубликованы результаты передней стабилизации позвонков при остеохондрозе поясничного отдела позвоночника и подробно описан чрезбрюшинный подход к позвоночнику. Позже в своих работах технику операции усовершенствовали и модифицировали, а так же уточнили показания к ее применению Harmon P.H. в 1963 году [112], SacksS. в 1965году [158], TaylorT.K. в 1970 году[168], кроме дегенеративной патологии доступ стали применять при спондилодисцитах специфической этиологии. Hodgson A.R. and Stock F.E. [115] в своей работе на 127 пациентах показал хороший результат переднего спондилодеза в комбинации с металлофиксацией.
Учитывая анатомические особенности в виде гребня подвздошной ости доступы к нижним сегментам поясничного отдела позвоночника разделяются на передний и задние.
Выполняя передний доступ хирургу приходится контактировать с магистральными сосудами и внутренними органами, в то время как при заднем доступе - проходить через значительную часть мышц. Соответственно, травматичность переднего доступа обусловлена необходимостью смещения органов забрюшинного пространства, брюшной полости и малого таза, при этом параспинальный мышечный аппарат остаётся нетронутым. В зависимости от практического опыта хирурга и поставленной цели хирургического вмешательства оператор использует те или иные доступы. Задним доступом, как наиболее простым с технической точки зрения, врач-нейрохирург должен владеть в совершенстве, кроме того задняя декомпресссия и ламинэктомия являются навыками оказания неотложной помощи пациентам с компрессией невральных структур.
В последнее время вектор развития направлен на уменьшение травматичности доступа путём его миниатюризации и внедрения новых технологий, в том числе и эндоскопических [176]. Современные эндоскопические методы сравнивают с хирургией через «замочную скважину» при этом суть доступов не изменяется. С помощью современных методов визуализации появилось множество подробных отечественных и иностранных топографо-анатомических атласов. К наиболее известным подробным атласам хирургических доступов ко всем отделам позвоночника можно отнести: «Atlas of approaches in neurosurgery. Central and peripheral nervous system», «Atlas Of Neurosurgical Techniques. Spine And Peripheral Nerves» [107], «Surgical Approaches To The Spine» [165], «The cervical spine surgery atlas» [114], «Surgical Atlas Of Spinal Operations» [99]. W. Seeger «Microsurgery of the spinal cord and surrounding structures: Anatomical and technical principles» [159], S. Hoppenfeld «Surgical exposures in orthopaedics: The anatomic approach» [116]. Авторы в своих работах подробно описали множество нейрохирургических доступов и их вариаций. Русскоязычные монографии так же активно применяются в повседневной практике хирургов-вертебрологов, наиболее известные: «Хирургия позвоночника»