Сравнительная оценка аппаратных методов диагностики заболеваний височно-нижнечелюстного сустава тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат медицинских наук Гвасалия, Лия Владимировна

  • Гвасалия, Лия Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 138
Гвасалия, Лия Владимировна. Сравнительная оценка аппаратных методов диагностики заболеваний височно-нижнечелюстного сустава: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.14 - Стоматология. Москва. 2012. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Гвасалия, Лия Владимировна

СЛОВАРЬ ТЕРМИНОВ И СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ КРАНИО-МАНДИБУЛЯРНОЙ ДИСФУНКЦИИ. ЭПИДЕМИОЛОГИЯ, МЕТОДЫ ДИАГНОСТИКИ (Обзор литературы)

1.1 .Исторические аспекты развития и сопоставительный анализ методов диагностики заболеваний ВНЧС

1.1.1. Клинические методы диагностики

1.1.2. Аппаратурные методы диагностики 32 1.2.Современное состояние вопроса заболеваемости ВНЧС 36 1.3.Особенности современных аппаратурных методов диагностики ВНЧС 38 1 АСовременные взгляды на окклюзионно-мышечно-суставное равновесие

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Методика клинического стоматологического обследования, общая характеристика объектов исследования

2.2. Методика диагностики состояния ВНЧС традиционными методами пальпации и аускультации, пальпация жевательной группы мышц

2.3. Методика диагностики заболеваний ВНЧС с помощью аппарата для компьютерной электровибрографии ВНЧС

2.4. Методика электромиографического исследования жевательной группы мышц

2.5. Методика сравнения экспресс диагностики традиционными методами с данными компьютерной электровибрографии ВНЧС, а также результатами МРТ и УЗИ

2.6. Методика статистической обработки данных и корреляционного анализа

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Результаты исследования состояния ВНЧС традиционными методами пальпации и аускультации

3.2. Результаты исследования состояния ВНЧС с помощью аппарата для компьютерной электровибрографии ВНЧС

3.3. Результат электромиографического исследования жевательной группы мышц

3.4. Результаты сравнения экспресс диагностики традиционными методами с данными компьютерной электровибрографии ВНЧС, а также результатами МРТ ВНЧС и УЗИ ВНЧС

3.5. Результаты статистической обработки данных и корреляционного анализа

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительная оценка аппаратных методов диагностики заболеваний височно-нижнечелюстного сустава»

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Диагностика и лечение заболеваний височно-нижнечелюстного сустава до сих пор остается одной из актуальных проблем современной стоматологии. Это связано с тем, что отдельные вопросы этиологии, патогенеза, дифференциальной диагностики и лечения дисфункции височно-нижнечелюстного сустава остаются до конца не изученными и зачастую носят противоречивый характер (Арутюнов С.Д., 1998; Баданин В.В., 2000; Ледер 3., 2009; Ибрагимов Т.И., 2010; Антоник М.М., 2012). В настоящее время рассматриваются три основные теории происхождения краниомандибулярной дисфункции: мышечный дисбаланс, окклюзионные нарушения, психофизиологический феномен (Гаврилов Е.И., 1985; Егоров П.М., 1991; Горожанкина Е.А., 2003-2005; Pullinger A.G., Seligman D.A., 19901991; Dawson P.E., 1996).

Интерес к данному разделу стоматологии также вызван и значительной распространенностью патологии височно-нижнечелюстного сустава: 25 — 65% населения, причем в подростковом и юношеском возрасте у 16 - 30% (Хватова В.А., 2001; Лебеденко И.Ю., 2005; Славичек Р., 2008). Разнообразие клинических проявлений дисфункции височно-нижнечелюстного сустава определяется полиэтиологичностью развивающихся в нем патологических изменений, в результате чего выраженность клинических проявлений не соответствует характеру морфологических изменений в суставе, а доступные методы диагностики не всегда позволяют выявить патологию и оценить степень функциональных нарушений (Вязьмин А.Я., 1999; Буланова Т.В., 2004; Петросов Ю.А., 2007; Angyal N., Keszthelyi G., 2001; Allen E.P., 2001; Ahlers M.O., 2003; Лебеденко И.Ю. с соавт., 2006; Ледер 3., 2009; Славичек Р., 2009).

Для каждого заболевания существует «золотой стандарт диагностики», то есть наиболее точный диагностический метод, с помощью которого можно установить наличие или отсутствие данного заболевания. Для диагностики заболеваний ВНЧС (Буланова Т.В., 2006). Как правило, применение эталонного метода диагностики ограничивается его высокой стоимостью и должно быть финансово оправданно для пациента. Но для любого диагностического метода существует несколько альтернатив различной степени точности.

Доступна и достаточно эффективна ультразвуковая диагностика височно-нижнечелюстного сустава, позволяющая выявить патологию практически всех элементов сустава при открывании и закрывании рта. Методика исследования не требует подготовки, легка в выполнении, безвредна (Квиринг М.Е., 2006). Однако, оборудование для УЗИ также, как и для МРТ требует немалых материальных затрат и также всегда удалено от рабочего места стоматолога.

В настоящее время в связи с развитием новейших технологий на стоматологическом рынке появилось оборудование, которое дает возможность дифференцировать пациентов с патологией ВНЧС еще на первичном стоматологическом приеме. По данным производителя (фирма Bioresearch, США), аппарат для компьютерной электровибрографии височно-нижнечелюстного сустава «BioJVA» позволяет выявить шумы, возникающие в суставе в определенный момент времени, оценить состояние элементов височно-нижнечелюстных суставов, траекторию движения нижней челюсти, степень тяжести заболевания, поставить предварительный диагноз и определить необходимость дальнейших исследований. Однако в доступной литературе отсутствуют научные данные о сравнительной эффективности данной методики.

В связи с вышесказанным в основу настоящей диссертационной работы легло сравнительное изучение чувствительности, специфичности, диагностической точности, прогностической ценности положительного и отрицательного результата современных клинических и аппаратных методов диагностики патологии височно-нижнечелюстного сустава.

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Целью настоящей работы является: совершенствование диагностики патологии ВНЧС на первичном стоматологическом приеме. Для достижения цели были поставлены и решены следующие задачи:

1. Оценить возможности экспресс диагностики дисфункции височно-нижнечелюстного сустава традиционными методами пальпации и аускультации.

2. Изучить диагностические возможности аппарата для компьютерной электровибрографии ВНЧС «BioJVA».

3. Изучить возможности диагностики дисфункции височно-нижнечелюстного сустава с помощью электромиографии жевательной группы мышц.

4. Сравнить результаты экспресс диагностики при помощи компьютерной электровибрографии ВНЧС с результатами МРТ ВНЧС и УЗИ ВНЧС.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

В результате проведённых исследований получены новые данные о возможности экспресс диагностики заболеваний височно-нижнечелюстных суставов на первичном стоматологическом приеме, и сравнительной эффективности различных методов, предложены показания к применению аппарата для компьютерного анализа данных электровибрографии ВНЧС.

Сравнительная оценка аппаратных методов диагностики заболеваний ВНЧС показала, что в сравнении с МРТ и УЗИ ВНЧС чувствительность и прогностическая ценность отрицательного результата компьютерной электровибрографии «BioJVA» составляют 100%; прогностическая ценность положительного результата - 84%, диагностическая точность методики 86%. Причем для пациенток в возрасте до 35 лет с наличием несъемных металлокерамических зубных протезов в полости рта - диагностическая точность примененной методики снижена до 71%.

Корреляционный анализ полученного результата биоэлектрической активности жевательной группы мышц пациентов с заболеванием височнонижнечелюстного сустава при помощи электромиографа «BioEMG» показал наличие сильной связи между нарушением биоэлектрической активности мышц жевательной группы и присутствием заболевания ВНЧС - 0,90, что позволяет определить природу развития заболевания (суставной или окклюзионный тип) мышечно-суставной дисфункции, а также контролировать процесс адаптации жевательных мышц к новым условиям функционирования, возникающим в процессе лечения. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

На достаточном клиническом материале 3-х групп пациентов с дисфункцией ВНЧС убедительно доказана целесообразность практического применения методики электровибрографии ВНЧС аппаратом «BioJVA» на первичном стоматологическом приеме, так как он более чем вдвое чувствительнее традиционных пальпаторных и аускультативных клинических методов исследования височно-нижнечелюстного сустава.

Установлен важный для науки и практики стоматологический факт 100% совпадения результатов УЗИ, МРТ и «BioJVA» по чувствительности и прогностической ценности отрицательного результата.

Важным для практики является установленное диагностическое ограничение УЗИ и «BioJVA» ВНЧС при медиальном смещении суставного диска.

Подтверждена целесообразность дополнительного применения электромиографии мышц жевательной группы у пациентов с патологией ВНЧС, выявленной с помощью аппарата «BioJVA», для уточнения этиопатогенеза.

У пациенток в возрасте до 35 лет с патологией ВНЧС, диагностированной методом электровибрографии с помощью аппарата «BioJVA» выявлена недостаточная диагностическая точность и прогностическая ценность положительного результата в сравнении с МРТ ВНЧС.

Благодаря своей простоте, безболезненности, неинвазивности, высокой чувствительности и объективности методика диагностики ВНЧС с помощью аппарата «BioJVA» найдет широкое применение как фактографический способ динамического наблюдения за состоянием ВНЧС и в случаях конфликтных ситуаций между врачом и пациентом. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Электровибрографическая методика с помощью аппарата «BioJVA» экспресс диагностики состояния ВНЧС обладает значительными преимуществами перед традиционными клиническими методами пальпацией и аускультацией мышц жевательной группы и ВНЧС.

2. В сравнении с методом УЗИ диагностики ВНЧС методику электровибрографии с помощью аппарата «BioJVA» целесообразно использовать для экспресс диагностики на первичном стоматологическом приеме

3. Методика электровибрографии с помощью аппарата «BioJVA» в сравнении с МРТ диагностикой ВНЧС незначительно уступает по диагностической точности метода и прогностической ценности положительного результата.

4. Электромиография мышц жевательной группы в комплексе с электровибрографией ВНЧС с помощью аппарата «BioJVA» позволяет уточнить этиопатогенез дисфункции.

ЛИЧНЫЙ ВКЛАД АВТОРА

Автором лично проведены все клинические и аппаратные исследования по диагностике дисфункции ВНЧС у 70 пациентов с заболеваниями височно-нижнечелюстного сустава и у 10 пациентов контрольной группы.

Автор освоила методики и использовала в своей работе аппарат для компьютерной электровибрографии ВНЧС «BioJVA» фирмы BioRESEARCH (США), электромиограф «BioEMG» фирмы BioRESEARCH (США).

В результате компьютерных исследований автором было получено и проанализировано 80 электровиброграмм, 260 электромиограмм. Проведена статистическая обработка материала, корреляционный анализ полученных результатов, написаны статьи, диссертация и автореферат. АПРОБАЦИЯ ДИССЕРТАЦИИ

Результаты диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на:

• международной конференции по актуальным аспектам нейромышечной стоматологии. (Москва 2-3 октября 2010 года);

• 8-й Всероссийской научно-практической конференции «Образование, наука и практика в стоматологии» по объединенной тематике «Здоровый образ жизни с раннего возраста. Новые подходы к диагностике, профилактике и лечению кариеса зубов». (Москва 14-17 февраля 2011 года);

• международном форуме «Стоматология в Гостином», конференции по ортопедической стоматологии «Современные технологии ортопедического лечения. Проблемы и пути развития». (Москва 15 марта 2011 года);

• 4-ой международной конференции «Функциональные аспекты диагностики и лечения кранио-мандибулярной дисфункции». (Москва 24-25 сентября 2011 года);

• Всероссийском стоматологическом научно практическом форуме «Дентал-Ревю 2012» по объединенной тематике «Пути повышения качества стоматологической помощи». Москва 20-22 февраля 2012 года;

• научно практической конференции общества молодых ученых по ортопедической стоматологии, посвященной памяти чл-корр РМН проф. Копейкина В.Н. и проф. Дойникова А.И. (Москва 23 марта 2012 года).

Диссертация апробирована на межкафедральном совещании сотрудников кафедры госпитальной ортопедической стоматологии, лаборатории материаловедения НИМСИ, кафедры стоматологии общей практики и подготовки зубных техников, кафедры ортопедической стоматологии, экто -и

10 эндо протезирования ФПДО, кафедры госпитальной хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии ГБОУ ВПО МГМСУ имени А.И. Евдокимова Минздравсоцразвития России. (Москва, 23 мая 2012). ПУБЛИКАЦИИ

По теме диссертационного исследования опубликовано 2 печатные работы, 1 из них в журнале из перечня ВАК Минобрнауки РФ. ВНЕДРЕНИЕ

Разработанные в диссертации методики и полученные результаты внедрены в практику ортопедических отделений взрослой поликлиники Центра стоматологии и челюстно-лицевой хирургии ГБОУ ВПО МГМСУ имени А.И. Евдокимова Минздравсоцразвития России. Теоретические положения и практические рекомендации используются в учебно-лечебном процессе и научной работе кафедры госпитальной ортопедической стоматологии ГБОУ ВПО МГМСУ имени А.И. Евдокимова Минздравсоцразвития России.

Работа выполнена по плану НИР МГМСУ, номер государственной регистрации 01200906312. ОБЪМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация изложена на 139 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, трех глав собственных исследований, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 173 источника, из ни 122 отечественных и 51 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 31 таблицей, 7 диаграммами, 20 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Гвасалия, Лия Владимировна

выводы

1. В сравнении с чувствительностью аппаратных методов ( УЗИ, МРТ, электровибрография ВНЧС с помощью аппарата «BioJVA») клинические методы пальпации и аускультации ВНЧС в 53% случаев дали ложно отрицательный результат при обследовании 70 больных с различной патологией ВНЧС.

2. Корреляционный анализ 28 клинических методов диагностики дисфункции ВНЧС свидетельствует о наибольшей диагностической значимости болезненности при пальпации жевательных мышц (гп=0,69) и болезненности при пальпации височной мышцы (гп=0,61).

3. Диагностические возможности метода электровибрографии ВНЧС с помощью аппарата «BioJVA» в сравнении с традиционными методами пальпации и аускультации имеют вдвое большую чувствительность, а по прогностической ценности отрицательного результата полностью идентичны УЗИ и МРТ ВНЧС.

4. Повышение биоэлектрической активности группы жевательных мышц имели сильную корреляционную связь (гп=0,9) с наличием заболеваний ВНЧС. Комплексное применение электромиографии мышц жевательной группы позволили установить этипатогенетические факторы заболеваний ВНЧС.

5. Верификация диагнозов у 70 больных с патологией височно-нижнечелюстного сустава, полученных с помощью аппарата «BioJVA», с применением УЗИ и МРТ ВНЧС показала что: прогностическая ценность положительного результата электровибрографического метода составляет - 84%, диагностическая точность методики - 86%, чувствительность и прогностическая ценность отрицательного результата - по 100%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Методику электровибрографии ВНЧС с помощью аппарата «BioJVA» целесообразно использовать на первичном стоматологическом приеме у / всех пациентов с положительным «Гамбургским тестом»: для диагностического наблюдения за пациентами с патологией ВНЧС на этапах лечения дисфункции; для диспансерного наблюдения за пациентами группы риска развития патологии ВНЧС; для контроля и профилактики осложнений ортодонтического и хирургического ортогнатического лечения у детей и взрослых; для объективизации данных о состоянии ВНЧС при решении конфликтных ситуаций между врачом и пациентом.

2. Дополнительно к «BioJVA» ВНЧС необходимо применение электромиографии мышц жевательной группы с проведением пробы максимального волевого сжатия на ватных валиках для определения патогенеза заболевания, динамического контроля процесса адаптации к новым условиям функционирования на этапах лечения.

3. Методы диагностики ВНЧС такие как «BioJVA» и УЗИ ВНЧС имеют диагностические ограничения в случаях медиального смещения диска, поэтому при подозрении на такую патологию показано проведение МРТ исследования

4. У женщин молодого возраста (до 35 лет) с патологией ВНЧС из аппаратных методов следует отдавать предпочтение МРТ ВНЧС, так как УЗИ ВНЧС и особенно электровибрография с помощью аппарата «BioJVA» имеют недостаточную диагностическую точность и прогностическую ценность положительного результата.