Особенности артикуляции и окклюзии зубных рядов у пациентов с генерализованной формой повышенного стирания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Калинин, Юрий Александрович
- Специальность ВАК РФ14.00.21
- Количество страниц 238
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Калинин, Юрий Александрович
Введение.
ГЛАВА1. Обзор литературы
1.1. Этиология повышенного стирания [ПС]
1.2. Классификация и клинические формы ПС
1.2.1.Методы клинического обследования. Индексы ПС и окклюзиограммы
1.3. Функциональные нарушения при ПС
1.4. Дисфункция височно-нижнечелюстного сустава при ПС
1.4.1. Клиническая оценка дисфункции ВНЧС
1.4.2. Инструментальный анализ функции ВНЧС при ПС
1.4.3. Лучевые методы диагностики ВНЧС
1.5. Электромиография жевательных мышц, миотонометрия при ПС.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Общая характеристика объектов исследований
2.2. Методы исследований
2.2.1. Методы клинического обследования пациентов с ПС:
2.2.1.1. Методика опроса (сбор анамнеза)
2.2.1.2. Методика предварительного обследования
2.2.1.3. Методика подробного функционального клинического обследования
2.2.2. Рентгенологические методы обследования.
2.2.3. Методика электронной аксиографии.
2.2.4. Методика анализа окклюзии зубных рядов в артикуляторе по гипсовым моделям, установленным по лицевой дуге.
2.2.5. Методика анализа (измерения) смещения нижней челюсти при переходе из центрального соотношения (задней контактной позиции) в множественную статическую окклюзию.
2.2.6. Методика миотонометрии мышц челюстно-лицевой области.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Результаты клинического обследования пациентов с ПС.
3.2. Результаты рентгенологического обследования.
3.3. Результаты электронной аксиографии.
3.4. Результаты анализа в артикуляторе гипсовых моделей, установленных по лицевой дуге в положении центрального соотношения (задней контактной позиции).
3.5. Результаты анализа (измерения) смещения нижней челюсти при переходе из центрального соотношения (задней контактной позиции) во множественную статическую окклюзию.
3.6. Результаты миотонометрии.
3.7. Алгоритм комплексной окклюзионно - артикуляционной диагностики.
3.8. Результаты корреляционного анализа клинико-функционального обследования пациентов с ГФПС.
3.9. Клинические примеры.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности артикуляции и окклюзии зубных рядов у пациентов с генерализованной формой повышенного стирания»
АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
В последнее десятилетие отмечено увеличение патологии твердых тканей зубов некариозного происхождения и, в частности, повышенного стирания твердых тканей зубов. Многие специалисты выражают обеспокоенность этим ростом (Каламкаров Х.А., 2004; Лебеденко И.Ю. и др., 2006, Мазур И.П. и др., 1999; Bardsley P.F. et al., 2004; Hattab F.N., Yassin O.M., 2000; Lussi A., 2006; Pegoraro L.F. et al., 2005; Slavicek R. 2000).
Повышенное стирание зубов (ПС) рассматривается как полиэтиологический прогрессирующий процесс, без возможности регенерации, который сопровождается рядом морфологических, эстетических и функциональных нарушений (Litonjua L.A. et al., 2003).
По международной классификации болезней (МКБ 10) ПС относится к болезням твердых тканей зубов КОЗ.
КОЗ.О Повышенное стирание зубов: К 03.00 Окклюзионное К 03.01 Аппроксимальное К 03.08 Другое уточненное стирание зубов К 03.09 Стирание зубов неуточненное
По данным Каламкарова Х.А. (2004) наиболее серьезным осложнением ПС твердых тканей зубов является дисфункция височно-нижнечелюстного сустава, которая, кроме суставных болей и других нарушений функции сустава, нередко проявляется в виде тяжелых, изнуряющих болей в области лица, головы, шеи, затылка, плеч, шума в ушах, понижении слуха и секреторных расстройствах.
По данным Луцкой И.К. и Артюшкевич А.С. (2002) 92% стоматологически здоровых лиц в возрасте от 40 до 98 лет имеют некоторую степень стирания зубов. Аналогичные цифры приводятся в зарубежной литературе - у 98% взрослого населения обнаруживается стирание зубов (Smith B.G.N., Robb N.D., 1996). ПС, требующее стоматологического вмешательства, регистрируется у 6-10% населения, в зависимости от возраста (Smith B.G.N., Robb N.D., 1996; Oginni О., Olusile А.О., 2002).
Согласно данным отечественных ученных, распространенность ПС у лиц в возрасте 30-40 лет составляет 23% и достигает 35% к 40-50 годам жизни пациентов (Алексеев В.А., Брозголь А.М, 1970). Такие различия в эпидемиологических показателях могут объясняться разными критериями оценки ПС (Bardsley P.F. et al., 2004).
В последние годы достигнуты определенные успехи в лечении ПС твердых тканей зубов, однако многие вопросы этиологии, патогенеза и лечения остаются недостаточно изученными и спорными.
Проблема осложняется тем, что ПС может сопровождаться функциональной перегрузкой пародонта, снижением межальвеолярной высоты и высоты нижнего отдела лица (ВНОЛ) с возможной последующей парафункцией жевательных мышц и смещением нижней челюсти. Изменяются условия функционирования височно-нижнечелюстного сустава (ВНЧС). Для эффективного лечения особое значение приобретает правильная и своевременная постановка диагноза.
Современные медицинские технологии предлагают новые возможности оценки функционального состояния зубочелюстной системы. Многие диагностические методы имеют практически 100% чувствительность и диагностическую ценность, однако их применение сопряжено с дополнительными затратами и потенциально вредным воздействием на организм пациента (например, лучевой нагрузкой) (Westesson P.-L., 1993).
В этой связи, исключительно большое значение приобретает правильное планирование последовательности этапов функциональной j и патоморфологической диагностики, позволяющее оптимизировать объем и повысить эффективность обследования пациентов с генерализованной формой повышенного стирания (ГФПС) (Лебеденко И.Ю. и др., 2006). Тем не менее, работ, посвященных этой проблеме, крайне мало.
ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
Целью настоящей работы является: совершенствование диагностики функциональных нарушений височно-нижнечелюстного сустава и мышц челюстно-лицевой области у пациентов с горизонтальной формой генерализованного повышенного стирания зубов.
Для достижения цели были поставлены и решены следующие задачи:
1. Провести подробный клинико-функциональный анализ зубочелюстной системы у пациентов с горизонтальной формой генерализованного повышенного стирания (ГФГПС) твердых тканей зубов.
2. Изучить особенности движений нижней челюсти с помощью компьютерного аксиографа для выявления функциональных нарушений ВНЧС у пациентов с ГФГПС зубов.
3. Определить величину смещения головок нижней челюсти при движении из положения центрального соотношения (задней контактной позиции) в положение привычной окклюзии у пациентов с ГФГПС твердых тканей зубов.
4. Определить состояние тонуса мышц челюстно-лицевой области у пациентов с горизонтальной формой генерализованного повышенного стирания зубов.
5. Предложить оптимальный алгоритм комплексной окклюзионно -артикуляционной диагностики при обследовании пациентов с
ГФГПС твердых тканей зубов. 6
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
В результате проведенных исследований получены новые данные о параметрах статической и динамической окклюзии зубных рядов при горизонтальной форме генерализованного повышенного стирания (ГФГПС) твердых тканей зубов, о функциональном и морфологическом состоянии элементов ВНЧС и мышц челюстно-лицевой области.
Предложен оптимальный алгоритм комплексной диагностики, клинического и инструментального функционального анализа у пациентов с горизонтальной формой генерализованного повышенного стирания твердых тканей зубов.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
Результаты исследования позволяют существенного повысить эффективность морфо-функциональной диагностики и предложить патогенетический обоснованный подход к планированию комплексной реабилитации пациентов с ГФГПС.
Внедрение разработанного оптимального диагностического алгоритма с использованием современных информационных технологий способствует улучшению качества стоматологической помощи населению.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Комплексный анализ результатов электронной аксиографии выявил у 60% пациентов основной группы на аксиограмме развернутой во времени выраженный пик ускорения, до 284 мм/сек. и другие изменения качественного и количественного показателя. Причинами выявленных артикуляционных нарушений являются функциональные нарушения ВНЧС (смещение внутрисуставного диска), дискоординация функции жевательных мышц.
2. Подробный клинико-функциональный анализ зубочелюстной системы пациентов с повышенным стиранием твердых тканей зубов показал, что пациентки старше 40 лет с развившейся стадией горизонтальной формы генерализованного повышенного стирания являются группой риска заболеваний ВНЧС.
3. Предложен оптимальный алгоритм комплексной окклюзионно -артикуляционной диагностики пациентов с ГФГПС твердых тканей зубов.
ЛИЧНЫЙ ВКЛАД АВТОРА
Автор лично провел все клинические исследования по диагностике окклюзионно-артикуляционных нарушений у 30 пациентов с горизонтальной формой генерализованного повышенного стирания твердых тканей зубов и у 10 пациентов группы контроля. Для проведения инструментальных методов обследования автором лично было получено 80 оттисков, изготовлено 80 высокопрочных прецизионных гипсовых моделей зубных рядов.
Автор использовал артикулятор Reference SL фирмы GAMMA, электронный аксиограф CADIAX diagnostic фирмы GAMMA, индикатор положения нижней челюсти Mandibular position indicator (MPI) фирмы SAM и Condyle position measurement (CPM) фирмы GAMMA, миотонометр фирмы METRIMPEX (Венгрия).
В результате инструментальных методов обследования автором были получено 160 аксиограмм, было проведено 720 миотонометрических исследований. Используя индикатор положения нижней челюсти (СРМ) автором было проведено 80 измерений величины смещения головок нижней челюсти при движении из положения центрального соотношения (задней контактной позиции) в положение привычной окклюзии у пациентов с ГФГПС.
АППРОБАЦИЯ ДИССЕРТАЦИИ
Результаты диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на:
- научно-практической конференции молодых ученых по актуальным вопросам ортопедической стоматологии на английском языке, посвященной 100-летию со дня рождения профессора В.Ю. Курляндского (Москва, 2008);
- XXX Юбилейной итоговой конференции молодых ученых МГМСУ (Москва, 2008);
- VI Всероссийской научно-практической конференции «Образование, наука и практика в стоматологии» по объединенной тематике «Обезболивание в стоматологии» (Москва, 10-13 февраля 2009);
- XXXI Итоговой конференции молодых ученых МГМСУ (Москва, 2009);
- совместном заседании сотрудников кафедры госпитальной ортопедической стоматологии МГМСУ, кафедры стоматологии общей практики и подготовки зубных техников ФПДО МГМСУ и лаборатории материаловедения НИМСИ при МГМСУ 17 сентября 2009г
ПУБЛИКАЦИИ
По теме диссертационного исследования опубликовано 12 печатных работ, из них 2 статьи в журналах из перечня ВАК Минобрнауки РФ
ВНЕДРЕНИЕ
Результаты диссертационной работы внедрены в лечебную работу ортопедического отделения Центра стоматологии и челюстно-лицевой хирургии МГМСУ и педагогический процесс кафедры госпитальной ортопедической стоматологии МГМСУ, включены в материалы лекций 9 и семинаров со студентами 5 курса, клиническими ординаторами и аспирантами.
Работа выполнена по плану НИР МГМСУ, номер государственной регистрации 01200411435.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация изложена на 238 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, трех глав собственных исследований, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 213 источников, из них 94 отечественных и 119 зарубежных авторов и приложения. Работа иллюстрирована 30 таблицами, 71 фотографией и рисунком.
Заключение диссертации по теме «Стоматология», Калинин, Юрий Александрович
ВЫВОДЫ
1. Подробный клинико-функциональный анализ зубочелюстной системы пациентов с повышенным стиранием твердых тканей зубов и положительным результатом предварительного клинического обследования выявил патологические изменения функции ВНЧС в 100% случаев.
2. У женщин старше 40 лет с горизонтальной формой генерализованного повышенного стирания твердых тканей зубов в 100% случаев отмечается: асинхронность движений элементов ВНЧС, асимметрия мышечного тонуса жевательных и височных мышц, суставные шумы и боль напряжения при пальпации жевательных мышц.
3. При горизонтальной форме генерализованного повышенного стирания ни у кого из обследованных пациентов основной группы и группы контроля не выявлено изменений на аксиограммах, характерных для деформации суставных поверхностей, у всех пациентов значения угла сагиттального суставного пути были выше средних.
4. У 60% пациентов основной группы на временном графике аксиограмм определялся выраженный пик ускорения до 284 мм/сек. и другие изменения качественного и количественного показателя. Комплексный анализ результатов электронной аксиографии с данными подробного клинико-функционального анализа свидетельствует о том, что причинами выявленных артикуляционных нарушений являются функциональные нарушения ВНЧС (смещение внутрисуставного диска), дискоординация жевательных мышц.
5. Регистрация смещения шарнирной оси с помощью прибора СРМ для оценки компрессии ВНЧС у пациентов с развившейся стадией горизонтальной формы генерализованного повышенного стирания зубов дает ложноотрицательные результаты.
6. Определение величины смещения головок нижней челюсти при движении из положения центрального соотношения (задней контактной позиции) в положение привычной окклюзии с помощью прибора СРМ у больных с начальной стадией повышенного стирания твердых тканей зубов выявило компрессию элементов ВНЧС, подтвержденную тестом Гербера.
7. Корреляционный анализ 60 параметров аппаратурно - клинического обследования пациентов с повышенным стиранием твердых тканей зубов позволил установить сильную зависимость между наличием суставного
214 шума, хруста и щелчков при движениях нижней челюсти (R=0.86), болезненностью при пальпации жевательных мышц (R=0.82) и результатами миотонометрических исследований жевательных и височных мышц (асимметрию).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При обследовании пациентов с горизонтальной формой генерализованного повышенного стирания зубов необходимо проводить предварительное клиническое обследование функции ВНЧС.
2. Наличие 3-х и более положительных тестов при предварительном обследовании свидетельствует о необходимости обязательного проведения подробного клинического и параклинического обследования по предложенному нами алгоритму.
3. Нет необходимости всем пациентам с повышенным стиранием зубов проводить подробное клиническое обследование, так как проведенное нами подробное клинико-функциональное обследование 7 пациентов с генерализованной формой повышенного стирания и 1-2 положительными тестами предварительного обследования не выявило патологии ВНЧС.
4. Нецелесообразно применять при обследовании пациентов с генерализованной формой повышенного стирания аппаратный метод регистрации смещения шарнирной оси с помощью прибора СРМ для оценки компрессии ВНЧС, так как по данным нашего комплексного исследования он может давать ложноотрицательный результат.
5. У большинства пациентов с генерализованной формой повышенного стирания выявлена компрессия элементов ВНЧС, что требует включения в план комплексной реабилитации специального этапа по восстановлению правильного положения нижней челюсти и адаптации пациента к временным протезам.
6. Метод миотонометрии жевательных и височных мышц целесообразно использовать не только на диагностическом этапе, но и в процессе лечения на подготовительном этапе временного протезирования для контроля степени гармонизации мышечно-суставной функции и возможности начала этапа постоянного протезирования.