Сравнительная морфология и эволюция женской репродуктивной системы и биология размножения гладконосых рукокрылых (Vespertilionidae, Chiroptera) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.08, кандидат биологических наук Борисенко, Алексей Владимирович
- Специальность ВАК РФ03.00.08
- Количество страниц 242
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Борисенко, Алексей Владимирович
Введение.
Актуальность исследования.
Цель и задачи работы.
Научная новизна.
Теоретическое и практическое значение.
Апробация работы.
Публикации.
Объем работы.
Благодарности.
Материал и методы.
Использованная номенклатура.
Таксономическая номенклатура.
Морфологическая номенклатура.
Материал.
Макроанатомическое исследование.
Исследование кровеносной системы.
Гистологическое исследование.
Сбор сведений по биологии размножения.
Вычисления.
Сравнение с нелетающими млекопитающими.
Глава 1. Общее морфологическое описание.
Наружные гениталии.
Строение наружных гениталий.
Разнообразие формы наружных гениталий.
Влагалище.
Строение влагалища.
Железы влагалища.
Матка.
Гистология.
Яйцеводы.
Яичники.
Гистология яичника.
Рудименты мезонефроса.
Связки и брыжейки.
Общие сведения.
Сумка яичника, ее эмбриональная закладка и типы.
Разнообразие расположения маточных связок у УезрегйИотйае.
Артериальная система.
Общие сведения.
Ветвление каудальной части спинной аорты. Ветвление наружной подвздошной артерии.
Ветвление внутренней подвздошной артерии.
Различия в ветвлении артерий у самок и самцов.
Венозная система, общие сведения.
Мышцы.
Глава 2. Сравнительная морфологическая характеристика и эволюция52 Сравнительно-анатомический обзор женской репродуктивной системы разных групп рукокрылых.
Подотряд: Megaclliroptera.
Подотряд Мюгос1игор1ега.
Надсемейство ЕтЪаЦопигсМеа.
Надсемейство КЫпорота1;о1с1еа.
Надсемейство Rhinolophoidea.
Надсемейство Noctilionoidea.
Надсемейство Nataloidea.
Надсемейство Vespertilionoidea.
Надсемейство Molossoidea.
Филогенетическая нагруженностъ морфологии женской репродуктивной системы.
Кровеносная система.
Гомологизация тазовых артерий гладконосых рукокрылых.
Кровоснабжение женского репродуктивного тракта.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительная морфология и эволюция женской репродуктивной системы и биология размножения гладконосых рукокрылых (Vespertilionidae, Chiroptera)»
Актуальность исследования
Рукокрылые — одна из наиболее интенсивно изучаемых в настоящее время групп млекопитающих. Несмотря на то, что еще в середине XX века их считали одним из слабо изученных отрядов, интенсивные исследования, проведенные в последние десятилетия, позволили накопить колоссальный объем материала. Рукокрылые оказались очень удобным модельным объектом для исследований в самых различных областях: от биоакустики (Айрапетьянц, Константинов, 1970; Griffin, 1986) до экологической морфологии (например, Norberg, 1981; 1994; Findley, Wilson, 1982; Norberg, Rayner, 1987) и экологии сообществ (например, Findley, 1993). По мере роста знаний об этой группе позвоночных животных, исследователи приходят к осознанию важности той роли, которую Chiroptera играют в природных сообществах. Набор уникальных морфофизиологических и экологических особенностей делает эту группу важным и незаменимым элементом множества наземных биоценозов. Несмотря на это, многие аспекты биологии рукокрылых пока остаются слабо проработанными; в частности, в настоящее время не существует стройной концепции эволюции жизненных стратегий рукокрылых.
Согласно распространенному мнению (например, Hood, Smith, 1982
Hood, 1989), в основе адаптивной радиации рукокрылых лежат трофические ) / приспособления,( тогда как репродуктивная система более консервативна и \ эволюционно нейтральна. Во многих случаях такой подход, вероятно, можно считать оправданным, но следует помнить, что для любых млекопитающих размножение составляет серьезную проблему с точки зрения энергетики, особенно для самок (Branson, 1989). Поэтому без знаний об особенностях биологии размножения и сопряженных характеристиках репродуктивных систем картина эволюционного становления той или иной группы млекопитающих оказывается неполной.
Введение
Для рукокрылых, ключевой адаптацией которых было освоение воздушного пространства, открывшее возможность бурной радиации в перспективной адаптивной зоне, размножение, по нашему мнению, было ----------" одним из наиболее уязвимых мест в эволюции. Это связано, с одной стороны, с большими энергетическими затратами на полет, а с другой — с необходимостью облегчения тела и невозможностью чрезмерного увеличения массы самки во время беременности. При этом ряд исторически сложившихся (вероятно, унаследованных от предков) поведенческих особенностей СЫгор1ега, например, отсутствие гнезда, предполагают необходимость рождения сравнительно крупных развитых детенышей, способных самостоятельно держаться на субстрате и передвигаться по нему. Освоение широкого спектра местообитаний предполагало подгонку репродуктивных параметров под особенности конкретных сообществ, динамику климатических условий, доступность корма и т. п. В совокупности перечисленные факторы существенно ограничивают репродуктивный потенциал животных и / одновременно требуют высокой эффективности размножения и лабильности репродуктивных параметров. Об этом косвенно свидетельствует существующее среди современных СЫгор1ега многообразие репродуктивных тактик и морфологии репродуктивных систем, при минимальном разбросе по плодовитости. Это привело нас к мысли, что эволюция особенностей г репродуктивной биологии и сопряженные морфофизиологические преобразования были для рукокрылых не менее важны, чем формирование трофических адаптаций.
Семейство гладконосых (Уе8регШюшс1ае) является одной из наиболее активно изучаемых и, в то же время, наиболее сложных для изучения групп рукокрылых. По видовому разнообразию оно занимает второе место среди млекопитающих вообще (после мышиных Мипёае) и первое место среди рукокрылых, включая около 45 родов и более 320 видов. Помимо максимального видового разнообразия, гладконосые имеют наиболее широкий ареал среди всех С1жор1ега. Область распространения этого семейства включает все континенты, кроме Антарктиды (причем в северном полушарии заходит в Заполярье) и большинство океанических островов
Введение
Koopman, 1970а; Hill, Smith, 1992). Такое обширное распространение явилось результатом не только большой экологической валентности группы, но и ее способности приспосабливаться к различным климатическим условиям. При этом гладконосые — группа достаточно однородная, как морфологически, так и по спектру объектов питания (насекомые, в исключительных случаях мелкие позвоночные), в сравнении с некоторыми другими семействами, например, листоносами Нового Света Phyllostomidae. Центральной и наиболее бурно эволюирующей группой среди гладконосых следует считать подсемейство Vespertilioninae, представленное наибольшим числом родов и видов. Для многих представителей этого подсемейства (а также Nyctophilinae, Antrozoinae и, возможно, некоторых других) характерно наличие в помете более одного детеныша, как правило, (двойни ^Кузякин, 1950; Стрелков, 1963; Barbour, Davis, 1969; Kingdon, 1984; Hayssen et al., 1993; см. Главу 4). Все прочие группы Chiroptera практически исключительно моноэмбриональны, что указывает на возможность наличия у них «запретов на многодетность». В свете сказанного выше об эволюции репродуктивной биологии \ представляется, что гладконосые совершили не просто количественный, но качественный скачок в эволюции жизненных стратегий. Различия в репродуктивных стратегиях между гладконосыми и остальными рукокрылыми удивительным образом перекликаются с различиями в размерах ареалов. Всесветное распространение имеют только три из 18 семейств отряда — Vespertilionidae, Emballonuridae и Molossidae, однако полного освоения умеренных областей сумели добиться(только yespertilionidae (Koopman, 1970b; Hill, Smith, 1992). Таким образом, их можно считать ключевой группой для понимания эволюции жизненных стратегий рукокрылых.
Формирование «многодетности» в пределах лишь одной из многих групп рукокрылых, при наличии общих объективных экологических предпосылок для возникновения таковой могло быть следствием появления у этой группы новых для отряда морфофизиологических особенностей. Так как репродуктивная система напрямую связана с биологией размножения, мы допустили, что пластичность репродуктивных стратегий гладконосых может быть связана с конструктивными особенностями репродуктивной системы,
Введение которые можно выявить при морфологическом исследовании.
Ранние труды по морфологии женской репродуктивной системы Chiroptera (в том числе, сравнительно-анатомические) появились еще в прошлом веке (например, Robin, 1885), и в последующие годы интерес к этой системе не угасал. Помимо чисто описательных работ, были проведены исследования физиологических и морфогенетических процессов, связанных с размножением: овуляции, плацентации, консервации спермы, строения плодных оболочек и т. д. (например, Wimsatt, 1960; Racey, 1975; 1979; Gopalakrishna, Karim, 1979; Rasweiler, 1979; 1993). Было предложено использовать морфологию репродуктивной системы и плодных оболочек при реконструкции филогении млекопитающих (Mossman, 1953; Hood, Smith, 1982; Hood, 1989). Однако, нам не известно публикаций, в которых была бы \ ' предпринята попытка рассмотреть женские гениталии в контексте их связи со стратегиями размножения и найти морфологические особенности, ! ; накладывающие или снимающие ограничения на эти стратегии. В настоящей работе мы постараемся, до некоторой степени, восполнить этот пробел. Предлагаемую здесь точку зрения нам хотелось бы видеть частью общей ^ эколого-морфологической концепции, связывающей морфологию рукокрылых и их взаимоотношения со средой (Findley, Wilson, 1982).
Цель и задачи работы
Целью настоящей работы было выявить морфофункциональную основу и экологические преимущества особенностей репродуктивной биологии гладконосых рукокрылых. В рамках указанной цели были поставлены следующие задачи:
1) дать подробное общее морфологическое описание репродуктивной системы самок гладконосых;
2) оценить разнообразие гениталий самок в пределах этого семейства, выявить черты сходства и различия с другими группами рукокрылых;
3) найти связь особенностей морфологии женской репродуктивной системы с особенностями биологии размножения гладконосых;
Введение
4) выявить экологические преимущества веспертилионид, в контексте всего отряда рукокрылых, определяемые особенностями их репродуктивной биологии.
Научная новизна
Впервые предложена морфофункциональная интерпретация 1 полиэмбрионии гладконосых рукокрылых. Дано подробное общее ( морфологическое описание женской репродуктивной системы веспертилионид на макроанатомическом и гистологическом уровнях. В частности, подробно описаны кровеносные сосуды репродуктивного тракта и уточнена номенклатура артерий тазовой области. Произведено сравнительное макроанатомическое исследование женской репродуктивной системы гладконосых и некоторых других семейств. Предложен новый взгляд на характер репродуктивной асимметрии у веспертилионид, принципиально отличный от такового других семейств рукокрылых. Показана вторичность возникновения полиэмбрионии в пределах этого семейства.
Впервые предпринята попытка сравнения количественных репродуктивных параметров гладконосых с таковыми прочих рукокрылых, с
11 одной стороны, и землероек (8огкж1ае), взятых в качестве «нелетающего ;; у аналога», с другой. Показано, что возможность увеличения размера выводка < существенно расширяет спектр жизненных стратегий этого семейства и сближает их с таковыми сходных нелетающих групп. Предложено объяснение различий жизненных стратегий рукокрылых с разной плодовитостью, изложены экологические предпосылки и последствия полиэмбрионии гладконосых, в связи с освоением умеренных областей.
Теоретическое и практическое значение
Показано, что эколого-морфологический подход применим не только при исследовании признаков, связанных напрямую с трофическими адаптациями рукокрылых, но и при изучении особенностей морфологии женской репродуктивной системы как функциональной основы репродуктивных стратегий. Комплексное применение морфофункционального и эволюционно-экологического подходов позволило создать представление об
Введение этом аспекте морфобиологической специфики Vespertilionidae в контексте отряда рукокрылых и вероятных путях становления жизненных стратегий семейства и, возможно, всего отряда в целом.
Обобщены сведения по вариантам женских репродуктивных циклов веспертилионид. Предложена подробная классификация с характеристиками возрастных и репродуктивных состояний самок зимоспящих рукокрылых, которая позволит специалистам унифицировать систему описания этих показателей при исследованиях по естественной истории рукокрылых, а также облегчит полевую (в первую очередь, витальную) диагностику возрастных \] категорий и фаз репродуктивного цикла. "
Апробация работы
Результаты работы были представлены на совещаниях: 2-й Европейский маммалогический конгресс (Southampton, Англия, 1994); «Факторы таксономического и биохорологического разнообразия» (С-Петербург, 1995); «Стратегия изучения биоразнообразия наземных животных» (Москва, 1995); «Состояние териофауны в России и ближнем зарубежье» (Москва, 1996); 7-й Европейский симпозиум по изучению рукокрылых (Veldhoven, Нидерланды, 1996); 26-й Североамериканский симпозиум по изучению рукокрылых (Bloomington, США, 1996).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 5 статей, 1 монография (в соавторстве), 5 тезисов.
Объем работы
Диссертация изложена на 244 страницах машинописного текста, включая 176 страниц основного текста. Работа состоит из введения, раздела «материал и методы», четырех глав и приложения, включающего 12 таблиц и 49 рисунков. Список цитированной литературы составляет 284 работы, из них 218 — на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Зоология», Борисенко, Алексей Владимирович
Выводы пределах рукокрылых, на основе механизма антимезометриальной плацентации и функционального объединения половин репродуктивного тракта. В итоге сформировалась лабильная система регулирования числа эмбрионов.
5. Развитие полиэмбрионии позволило гладконосым повысить пластичность репродуктивных стратегий, в частности, расширения их спектра в г-направлении. Сопряженное с этим повышение репродуктивного усилия, вероятно, компенсируется лучшей возможностью использования ресурсов с пятнистым пространственно-временным распределением. Эта возможность особенно выгодна при освоении умеренных областей и нарушенных местообитаний, в которых гладконосые составляют основу сообществ рукокрылых.
Заключение
Как следует из изложенного выше, попытка использовать модель г-К отбора для описания разнообразия жизненных стратегий внутри семейства Vespertilionidae наталкивается на некоторые противоречия. В первую очередь, это несоответствие темпов роста молодняка с плодовитостью и репродуктивным усилием. На наш взгляд, именно это противоречивое (следуя Табл. 4.1.) сочетание признаков, характеризующих жизненные стратегии, является ключевым для понимания их разнообразия у веспертилионид, по крайней мере, в умеренных широтах.
На фоне принципиального экологического и физиологического сходства моно- и полиэмбриональных веспертилионид, существенное (в полтора и более раз) изменение плодовитости и репродуктивного усилия должно вызывать компенсаторное изменение прочих параметров. Молодые рукокрылые не могут начинать самостоятельное существование, не освоив полет, а последнее возможно только после достижения размеров, близких к таковым взрослых. Аналогичным образом, минимальный размер и степень развитости новорожденных ограничены необходимостью уметь самостоятельно держаться за субстрат и перемещаться в поисках матери с первых часов жизни. Таким образом, у веспертилионид число детенышей в помете (вопреки прогнозам концепции r-К отбора) должно находиться в обратной зависимости от продолжительности беременности и лактации, а также постлактационного периода. Зная эти ограничения, можно сделать некоторые предположения о других аспектах биологии веспертилионид, например, миграциях.
На Рисунке 4.7. приведена гипотетическая схема, иллюстрирующая предполагаемый характер различий в сроках начала и продолжительности разных этапов репродуктивного цикла между «г-» и «АГ-ориетнированными» видами гдадконосых в средней полосе России. Следуя этой схеме, можно рассматривать сезонные миграции полиэмбриональных рукокрылых как способ уместить сравнительно продолжительный период размножения в ограниченный период благоприятных трофических и погодных условий в географической области выведения потомства.
У беременных летучих мышей эстивация («летняя спячка») продлевает беременность на время нахождения в оцепенении (Яасеу, 1973). Ежедневно впадая в оцепенение, гетеротермные рукокрылые могут компенсировать избыточные энергетические затраты на развитие плода и приурочивать пик родов к оптимальному времени года (Ласеу, Зреактап, 1987). Согласно последним авторам, ранние роды (при низкой плотности насекомых) рискованны для самки, которой может не хватить корма в начале лактации. Поздние же роды повышают вероятность того, что к моменту окончания выкармливания численность насекомых упадет, что поставит под угрозу выживание детенышей.
На востоке Европы ситуация, видимо, несколько иная, по причине укороченного лёта насекомых. К. К. Панютин (1970; личное сообщение) предположил, что в средней полосе России (и, вероятно, в других областях со сравнительно континентальным климатом) пик родов у летучих мышей приходится на локальный пространственно-временной пик численности насекомых. Тем не менее, в северных широтах (например, около(50° ,с. ш.) сроки родов у рукокрылых могут быть ограничены поздней весной в ^ 1 ( сочетании с необходимостью «компенсировать», вызванной низкой С численностью насекомых в первый месяц после выхода зверьков с зимовок. ,>т ^ о
Эти ограничения, напротив, не столь сильны для мигрантов, которые могут раньше выйти с зимовок (и, следовательно, раньше овулировать) и впоследствии следовать на север по мере распространения волны повышения численности насекомых, вызванного фенологическими изменениями. Это поведение позволяет самкам появляться в местах летнего обитания примерно в середине беременности (до начала высоко экстенсивного роста эмбрионов) и «дожидаться» локального подъема численности насекомых (Панютин, 1970). Это предположение согласуется с данными по срокам родов рукокрылых средней полосы (там же; Каменева, Панютин, неопубл. материалы), из которых видно, что пик родов у мигрантов в среднем приходится на более ранние сроки, чем у оседлых видов. - г
Сроки окончания лактации, напротив, в среднем более ранние у 4
Ф & моноэмбриональных видов (например, Панютин, 1970; С. В. Крускоп, \ ß~
-."""" " "" .' . í,tJ неопубл. материалы; наши данные), что можно объяснить растянутым Н периодом лактации у видов, приносящих более одного детеныша. Аналогичны соотношения периодов постнатального роста детенышей и постлактационного восстановления самок. Например, у моноэмбриональной Myotis luctfugus они короче, чем у полиэмбрионального Eptesicus fuscus (Burnet, Kunz, 1982).
Сходную, хотя чуть более смазанную картину дает сравнение темпов роста детенышей моноэмбриональной М. daubentoni и полиэмбрионального
Vespertilio superans (Тиунов, 1990). В популяциях рукокрылых Средней Полосы и юга Европейской части России постлактирующие самки нетопырей и вечерниц попадаются в течение более длительного периода, чем ночниц
С. В. Крускоп, неопубл. материалы; наши данные).
Любопытную фенологию сроков размножения демонстрирует на юге Европейской части России средиземный нетопырь Pipistellus kuhli. Для этого вида, в последние десятилетия широко расселившегося в Южном Поволжье и Северном Предкавказье, характерно сочетание оседлого образа жизни с полиэмбрионией (Стрелков, Ильин, 1990). При этом сроки размножения у него значительно позже в северной части ареала, чем в южной (там же), а постлактирующие самки и детеныши с не полностью окостеневшими пальцевыми элементами присутствуют в популяции дольше, чем у симпатрично живущих нетопырей-карликов Pipistrellus pipistrellus (С. В. Крускоп, личное сообщение; наши данные). Возможно, другой пример подобного рода может представлять северный кожанок Eptesicus nilssoni, который также не мигрирует, но распространен в бореальных областях до Заполярья. Однако у нас пока нет достаточных оснований доверять имеющимся в литературе указаниям на то, что этот вид приносит двойни, по крайней мере, на востоке Европы.
Глава 4
У ряда видов веспертилионид — рписана географическая и возрастная изменчивость в размере выводков. Географическая изменчивость плодовитости показана для кожанов Eptesicus fuscus (Burnett, Kunz, 1982; Kurta, Baker, 1990) и Eptesicus serotinus (Стрелков, Ильин, 1990; Рахматулина, 1993), рыжей вечерницы Nyctalus noctula (Gaisler et al., 1979), нетопыря-карлика Pipistrellus pipistrellus (Deansley, Warwick, 1939; Стрелков, Ильин, 1990; Рахматулина, 1993), которые приносят преимущественно по одному детенышу в одной части ареала и преимущественно двойни в другой. В трех последних случаях увеличение среднего размера выводка соответствует увеличению континентальности климата и, по крайней мере у N. noctula и P. pipistrellus — увеличению миграционной активности (Панютин, 1980).
На данный момент нет еще достаточных оснований однозначно утверждать, что повышение плодовитости связано с продвижением в области с более резким континентальным климатом. Не исключено, что повышенная плодовитость связана с более высокой миграционной активностью (неизбирательная элиминация) и более массовым летом насекомых в период размножения в более восточных частях ареала (возможность потребления большого количества энергии). Эти вопросы требуют более пристального изучения. Также требуют изучения механизмы поддержания полиэмбрионии у некоторых тропических видов веспертилионид (см. Табл. 4.3.)
Таким образом, ответить на вопрос «что было первичным: миграции или многодетность» на данном этапе не представляется возможным. Вероятно, эволюция полиэмбрионии связана скорее не с миграциями как таковыми, а с освоением нарушенных местообитаний и может быть представлена в виде системы с положительной обратной связью (Рис. 4.8.) Из этой схемы следует, что, с одной стороны, полиэмбриония открывает возможности для экстенсивного использования богатых ресурсами «r-местообитаний», а с другой — обусловливает необходимость использования именно таких местообитаний. Косвенным подтверждением нашего предположения служит то, что у хорошо изученных мигрирующих видов рукокрылых (например, Pipistrellus nathusii, Nyctalus noctula) «зимовочная» и «выводковая» области оказываются географически разобщенными (Стрелков, 1997а-б);