Сравнительная морфофункциональная характеристика элементов мягкого остова локомоторного аппарата конечностей у некоторых плотоядных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.02, кандидат биологических наук Сербский, Александр Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ16.00.02
- Количество страниц 230
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Сербский, Александр Евгеньевич
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Краткие сведения о соединительно-тканных образованиях в опорнодвигахельном аппарате
1.2. Морфология фасций тазовой конечности
1.3. Фасции и их нннервационный аппарат, источники кровоснабжения, микроццркуляторное русло
1.4. Резюме
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Характеристика исследуемых животных
2.2. Характеристика исследуемого материала
2.3. Метода исследования
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Макроморфология н особенности топографии фасций
тазовой конечности
3.1.1. Морфология и топография фасций тазовой конечности у
собаки
3.1.1.а. Поверхностная фасция бедра и голени
3.1.1.6. Собственные фасции и фасциальные узлы области бедра
ЗАЛ.в, Собственные фасции и фасциальные узлы в области
голени собаки
3.1.2 . Морфология и топография фасций тазовой конечности у
лисицы ,,,,,„,
3.1.2.а. Поверхностная фасция бедра и голени
3.1.2.6. Собственные фасции и фасциальные узлы области бедра
3.1.2,в. Собственные фасции и фасциальные узлы области
голени
3.1.3 Морфология и топография фасций тазовой конечности у
кошки
3.1.3.а. Поверхностная фасция бедра и голени
3.1.3.6. Собственные фасции бедра
3.1.3.в. Собственные фасции н фасциальные узлы области
голени
3.1.4. Морфология и топография фасций тазовой конечности у
норки
ЗЛА а. Поверхностная фасция бедра и голени
3.1.4.6. Собственные фасции бедра
3.1.4.в. Собственные фасции и фасциальные узлы области
голени
3.1.5. Сравнительно-видовые отличия морфологии фасций тазовой конечности
3.1.6. Резюме
3.2. Общие закономерности шстоархитектоники собственных
фасций
3.2.1. Поверхностная подкожная фасция бедра и голени
3.2.2. Вадовые отличия гистоетруктуры подкожной фасции
3.2.3. Морфология собственных фасций в световой и электронно-растровой микроскопии
3.2.4. Видовые отличия собственных фасций и фасциальных узлов
3.2.5. Резюме
3.3. Микрокроноснабженме и иннервация фасций плотоядных
3.3.1. Мшсроциркуляторное русло и иннервационный аппарат поверхностных фасций тазовой конечности
3.3.2. Микроциркуляторное русло и нннервационньш аппарат собственных фасций и фасциальных узлов тазовой
конечности
3.3.3. Резюме
3.4 Сравнительная характеристика матрикса поверхностных и
собственных фасций по данным поляризационной микроскопии
3.4.1. Резюме
3.5 Результаты биомеханических исследований
3.5.1. Сравнительная характеристика собственных фасций и фас-
циальных узлов по результатам биомеханических испытаний
3.5.2. Возрастные изменения биомеханических свойств латерального фасциального узла бедра лисицы
3.5.3. Резюме
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИИ НАУЧНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
РЕКОМЕНДАЦИИ ОБ ИСПОЛЬЗОВАНИИ НАУЧНЫХ ПОЛОЖЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительная морфофункциональная характеристика элементов мягкого остова локомоторного аппарата конечностей у некоторых плотоядных»
ВВЕДЕНИЕ
Выяснение морфофункциональных взаимоотношений систем аппарата движения животных является одной из актуальных проблем ветеринарной, медико-биологической наук и практической ветеринарной медицины. Наименее изученным в структурно-функциональном отношении является мягкий остов локомоторного аппарата млекопитающих,, в частности у плотоядных.
Фасции, как самый распространенный элемент мягкого остова скелета, нашли широкое практическое применение в ветеринарной и гуманитарной медицине (Пирогов Н.И.,1881; Плахогин М.В., 1944; Войно-Ясенецкий В.Ф..1946; Хромов Б.М., 1949-51; Шаповалов Г.С., 1978; Лаврмщева Г.И., Якунина jI.IL. 1985; Lane M D., 1970; Harashina Т., 1978; Nakamura N. с соавт., 1996 ). В то же время число научных работ, посвященных их морфологии, топографии, функциональным и репаративным свойствам, крайне ограниченно ( Кованов В.В., Аникина Т.И., 1970; Сорокин А.П., 1973; Марышев A.B., 1962.1980: Новак В.П..1990 ). В этой связи требуют подробного изучения анатомия и микроструктура фасций конечности у ценных в хозяйственном отношении пушных зверей, домашней кошки и собаки - видов, отличающихся экологией, биомеханикой двигательного поведения, а также постоянных спутников быта и объектов животноводческой деятельности человека.
Выявление функциональных эквивалентов, а также видоспецифических признаков мягкого остова скелета открывает новые горизонты в функциональной морфологии и расшифровке механики стато-локомоторного акта.
Исходя из вышеизложенного, цель настоящей работы - дать морфолого-биомеханическое обоснование структурно-функциональному состоянию собственных и поверхностных фасций конечности у изучаемых
плотоядных в зависимости от их двигательного поведения. В связи с этим перед нами были поставлены следующие задачи:
1. Установить анатомические особенности и топографо-анатомические взаимоотношения фасций и фасциалъных узлов с костной и мышечной системами.
2. Выяснить структурную организацию поверхностной и собственной фасций стило- зейгоподия у изучаемых животных.
3. Выявить зависимость упруго-деформатив ных свойств ткани фасций от топографического расположения и особенностей структурной организации их матрикса.
4. Изучить общие закономерности и видовые отличия в морфологии и биомеханике собственных фасций тазовой конечности с учетом их гсмомикроциркуляторного русла и иннервационного аппарата.
НАУЧНАЯ НОВИКА ИССЛЕДОВАНИЯ.
На основе сравнительно-морфологического анализа выявлены общие закономерности структурной организации поверхностных и собственных фасций тазовой конечности у избранных плотоядных, а также их видовые осооснности. Установлена мышечно-фасциальная синхронизация суставов тазовой конечности у псовых, способная компенсировать полноту мышечных сокращений при поступательном характере локомоции. Установлены структурно-функциональные корреляты развитости сосудистого русла, нервных сплетений и сенсорных приборов фасциальиого листка у собак, лисиц, кошек и норок. Обоснована функциональная роль фасций конечностей при различных способах движения. Внесены дополнения в концепцию о фасциях как об интегрирующей системе аппарата движения.
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
ИССЛЕДОВАНИЯ.
Выявлены общие закономерности макро- и микроморфологии фасций тазовой конечности с учетом их кровоснабжения и иннервации у половозрелых собак, серебристо-черных лисиц, кошек и американских норок. Установлены видовые особенности морфологии и топографии собственных фасций, обусловленные типом локомоции. Исследованы пространственное волоконное строение и количественные поляризационные характеристики собственных фасций конечности у плотоядных во взаимосвязи с биомеханическими свойствами.
Полученные топографические данные целесообразно учитывать в практике ветеринарной, ортопедической, реконструктивной и пластической хирургии. Сведения о компенсационно-интегрирующем значении фасций в акте движения позволяют облегчить диагностику некоторых болезней аппарата движения и послеоперационную реабилитацию. Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе кафедр морфологического цикла, при составлении соответствующих разделов учебников, учебных пособий и справочников по видовой и сравнительной морфологии сельскохозяйственных животных.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
1. Биомеханические требования среды обитания животных определяют как общие закономерности морфогенеза мягкого остова, так и видоспецифические особенности их структурной организации и адаптивных перестроек.
2. Собственные фасции и, особенно, фасциальные узлы -непосредственные участники акта движения , которые синхронизируют перенос-опору при равномерном цикличном движении и обеспечивают экономное рациональное распределение работы динамических мышц.
3. Видоспецифические морфологические показатели фасций тазовой конечности являются отражением их функционального назначения в локомоторном акте и зависят от способа опоры и экологии изучаемых животных.
4. Степень развития внутрифасциальных нервных и сосудистых сетей связана с мышечным усилением конкретной фасции, величина которого определяет прочностные свойства фасциальпого листка.
5. Механизм стато-локомоторного акта - один из главных факторов формирования структурной композиции мягкого остова, ее ангиоархитектоники и нервного обеспечения.
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ.
Работа состоит из введения, обзора литературы, характеристики материала и методических вопросов, собственных результатов исследования и их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка и приложения.
Общий объем диссертаций - 220 страниц машинописного текста, из которых на 139 изложено содержание работы. Иллюстративный материал состоит из 2 таблиц и 125 рисунков. Библиография включает 356 названий, в том числе 258 отечественных и 98 зарубежных авторов.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ И ПУБЛИКАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ
ИССЛЕДОВАНИЯ.
Результаты исследования доложены на научной конференции морфологов Тверского медицинского института (Тверь, 1996), Международной научной конференции ветеринарных морфологов, посвященной памяти профессора Ковальского П.А. (Украина, Белая-Церковь, 1998), II международной научно-практической конференции "Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения'Х Белгород, 1998 ). По теме диссертации опубликованы 4 статьи, в которых отражены основные аспекты работы.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Краткие сведения о соединительнотканных образованиях в опорнодвигательном аппарате Изучение соединительнотканных компонентов локомоторного аппарата человека и животных, занимает прочное место как в прикладной, так и в фундаментальной морфологии. Описание вспомогательных образований опорно-двигательного аппарата как самостоятельной системы основано А. Везалием, который в 1543 году выделил их в род, так называемых, "связок". Кроме фасций в данную группу он включал связки, апоневрозы, сухожилия - органы, которые по словам великого анатома, "... не давали спутываться мышцам...". Такая классификация волокнистых компонентов аппарата движения господствовала в морфологии до начала XIX века, пока французский врач и анатом X.Bichat (1801-1802), не предложил понятие волокнистой и жировой клетчатки, иными словами , соединительной ткани.
В то время, в литературе, благодаря Bichat термин фасция применялся лишь к рыхлым волокнистым образованиям. Плотные же, напротив, именовали апоневрозами. Немецкий ученый J.Henle (1855-1885) делит соединительнотканные структуры локомоторного аппарата на рыхлую и уплотненную клетчатку, причисляя к последней фасции. Русский ученый И.Быстрое (1842) обратил особое внимание на фасции как на опорные образования. Германский анатом F.Merkel (1887), напротив, считал, что фасция это бесформенная рыхлая соединительная ткань, а апоневроз толще фасции и имеет волокнистую природу.
Поворотным моментом в разрешении наглядных терминологических разногласий морфологов того времени стала классификация русского ученого И.11.Матюшенкова (1884). Он, подобно Везалию, объединил все соединительнотканные образования локомоторного аппарата надкостницу, сухожилия, связки, апоневрозы, рыхлую клетчатку и фасции в одну группу, назвав ее "мягким остовом"' для тела. Тем самым, ученый
определил рубежное направление в морфологии соединительной ткани. Благодаря лежащему в основе такой систематики, функциональному принципу, термин "мягкий остов'' прижился и широко применяется в наши дни.
Учение о фасции как органе было создано великим русским хирургом и анатомом Н.И.Пироговым. Фундаментальный труд ученого "Хирургическая анатомия артериальных стволов и фасций" среди современных хирургов и морфологов считается классическим. Метод изготовления замороженных распилов, впервые примененный Н.И.Пироговым, позволил подробно изучить топографические взаимоотношения фасций человеческого тела. Он установил, что благодаря фиброзным фасциальным оболочкам группы мышцей нергистов упакованы в общие фасциальные футляры. Фасциями, в этой связи, называли "мышечные влагалища", которые выполняли ограничительную роль, причисляя их к истинным фасциям.( Гиртль И., 1883 ; Старков A.B., 1912; Merkel F., 1907; Gegenbauer G., 1885). Ряд ученых считал плотные фиброзные листки апоневрозами, а тонкие фасциями (Гиндце Б.К., 1933; Коломин С.П., 1871; Roux W., 1909; Рубашкин В.Я., 1933; Rouviere, 1948; Заварзин A.A., 1954).
Такое деление фасций было положено в основу классификации, предложенной Б.Г.Пржевальским (1919) и дополненной В.В.Шевкуненко (1928). С учетом их функции авторы выделили мышечные фасции, парааш иальные и целомические. В основу их классификации легла гистологическая общность структуры волокнистого каркаса фасции.
Несмотря на предпринятые попытки составить рациональную систематику элементов мягкого остова, в литературе наблюдаются обширные разногласия и разночтения, касающиеся анатомии и топографии фасции, строения их волокнистых конструкции, гистохимии фибриллярных белков фасции, а так же функциональной нагруженности собственных фасций. В этой связи, в 1970 году, состоялась специальная
научно-методическая конференция. на которой В.В.Кованов, А.П,Сорокин, Т.Н.Аникина, Г.В.Стрельников, А.Г.Кочетков, А.К.Макаров и другие разработали научнообоснованную классификацию фасциальных образований. В соответствии с ней различают рыхлые и плотные фасции, а так же апоневрозы.
К рыхлым фасциям принадлежат все поверхностные фасции, наружный перимизий, влагалища сосудов и нервов и футляры маломощных и вспомогательных мышц. По их мнению, эластическая сеть рыхлых фасций развита лучше, чем коллагеновая и отличается многообразием форм и размеров. Эластические волокна имеют сходное направление с коллагеновыми и следуют с ними в одном пучке (Сорокин А.П., 1966), формируя коллагеново-злластический комплекс. Термин "коллагеново-зластический комплекс" фасции был впервые применен В.П.Новаком в 1990 году. Того же мнения, придерживаются американцы J.L.Demer, J.L.Miller, V.Poukens с соавторами (1995), J.D.Porter. V.Poukeus, R.S.Baker (1996).
Плотными фасциями названы глубокие фасции мышц. Они являются наиболее распространенной составляющей фиброзного скелета и носят название "собственные". Плотные фасции расположены вокруг тех мышц, которые создают сильное боковое давление на окружающее их соединительнотканное влагалище.
К группе апоневрозов отнесены те фасции, которые в целях лучшей фиксации мускула прикрепляются к кости, а для создания в нужное время тонуса обладают собственным мускулом - напрягателем. В этом случае, костно-фасциальное образование, кроме ограничительной, выполняет опорную функцию. И.Д.Кирпаговский в 1954 году для костно-фас1 шальных комплексов вводит термин "фасциальный узел", который стал широко применятся в морфологии. В своем фундаментальном труде "Хирургическая анатомия артериальных стволов и фасций" Н.И.Пирогов в 1837 году, называл такие образования межмышечными перегородками.
Еще в 1825-1826 годах A.Veipean, а затем и Ph.C.Sappeu (1852-1855), выделили при микроскопии фасции три слоя - поверхностный или рыхлый, средний - жировой, глубокий - тонкий и прозрачный. По мнению L.Testus (1894) фасция имеет двухслойную структуру. В пользу пластинчатого строения фасций высказался И.Ф.Огнев (1925 ). Такого же мнения придерживаются американцы Е.Singer (1935), W.Hollinshead (1954), P.Kimber, С.Grey (1955).
Однако, последующие исследования Г.Е.Бобровой, Н.М.Кузнецовой, Л.И.Ломакиной (1958), В.А.Клепикова (1958), Н.Д.Кирпатовского (1959), В.В.Кованова (1958-1970), А.П.Сорокина (1960,1964,1970,1973), А.В.Марышева (1962-1985), T.Satt, M.Hoshimoto (1984), О.М.Приказчикова (1987) и других показали, что в каждой фасции имеются наружный, внутренний и средний слои. Наружный слой граничит с кожей, а внутренний с перимизием мышцы. Средний слой наиболее плотный, со строгой ориентацией фиброзных пучков, которые перекрещиваются под прямым углом, косо или дугообразно. Совокупность волокон среднего слоя создает прочную и упругую структуру, благодаря коллагеновым и эластическим волокнам (Воронин В.В.. 1941; Palmisano М., 1952; Randall 1, 1953; Hagimasi S„ 1957; Hofmann S., 1959; Baker F.Í., Silverton B.E., Lickcock E.D., I960; Елисеев В.Г., 1961; Сорокин А.П., 1973; Серов В.В., Шехтер А.Б., 1981; Anna Weiss, Erelia Livne, Esther Brandeis, 1988). W.Roux (1909) утверждал об отсутствии эластических волокон в ткани фасции, однако Н.П.Александров (1949), Н.В.Коваленко (1934), J.Obersted (1948) установили преимущественное присутствие коллагеновых волокон и небольшое эластических.
J. Lang (1962) описывает косое и циркулярное расположение коллагеновых волокон в собственных фасциях голени и предплечья у человека. Кроме того, он доказывает, что изменение в объеме фасции в ответ на сокращение мышцы происходит не за счет растяжения, так как ее ткань бедна эластином, а за счет изменения углов пересечения волокон
среднего слоя. При исследовании фасции голени человека J.Lang выявил, особую сем ис дойную соединительнотканную структуру, которую назвал "скользящей тканью".
Особое внимание коллагеновому компоненту фасции уделил А.П.Сорокин (1973). Кроме общепринятых коллагеновых пучков первого и второго порядка лентовидной формы (Серов В.В.. Шехгер А.Б.. 1981). он выделил , так называемые солидарные пучки, то есть переходящие из пучка в пучок. Таких пучков много в массивных фасциях между пучками второго порядка. В рыхлых фасциях их заменяет рыхлое плетение волокон фасциального листка.
Коллаген, как известно, является опорноструктурным белком в соединительнотканных конструкциях. Его наименьшая единица - это субфибрилла, совокупность которых формируют фибриллу. Параллельно сгруппированные фибриллы образуют волокно, совокупность которых составляет пучок ( Ramachndran G., Ramakrishnan С., 1976 ). Известно, что коллаген гетерогенен и содержит свыше 10 типов (Шехгер А.Б., 1972; Серов В.В., Шехтер А.Б.,1981; Слуцкий Л.И. 1985; Hardingham I, 1982). В настоящее время, широко применяется способ определения типа коллагена с помощью поляризационной микроскопии. ( Coiistaiitini V.S., Moury R.W., 1968; Дедух П.В.. 1988; Царева Е.Л., 1991; Бабичев Н.В., 1995; Капустин Р.Ф., 1998; Слесаренко H.A., 1986-1998). Тип коллагена является не постоянным, изменяется для возраста и условий нагрузки соедини! ельно-тканных структур и варьирует от III - его типа к более зрелым изоформам (Hardingham J.. 1982).
В современной зарубежной литературе вопросу фибриллярных белков фасции как аутотранеплантата, биологической мембраны и субстрата в заместительной хирургии уделено определенное внимание. Так американские ученые S.W.Snow, W.N.Bohne, C.DiCarlo, V.K.Chaud (1995) изучали коллагеновый комплекс фасций тазовых конечностей, а J.D.Porter. V.Pouktns, R.S.Baker, L.S.Pemer (1996) подробно проанализировали
фиброэластический слой фасции орбиты. При этом авторы экспериментально доказали потенциальную пригодность
фиброэластичес-кого слоя фасции в реконструктивной хирургии головы. A.M.Fitzgeraid, J.J Kirkpatrick, I.Foo, I.L.Naylor (1995) углубленно изучали коллаген широкой фасции бедра, сухожилий и связок коленного сустава с использованием ультрамикроскопии. Ученые выявили три типа коллагена в ткани собственной фасции. А Р.В irk, R.Mayne (1997) установили зависимость диаметра волокна коллагена от изменения его типа в сухожилиях человека при разной динамической нагрузке. N.Nakamura, S.Horibe, N.Mastumoto, T.Timita (1996) изучали физиологию биосинтеза коллагена в связках и фасциях крыс.
Элластический компонент в максимальном его представительстве, большинство авторов выявляют в подкожных рыхлых фасциях. J.L.Demer, J.M.Miller, V.Poukeus. N.V.Vinter (1995) исследовали фасции головы и орбиты, в частности на микроскопическом электронном уровне их эластических конструкций. Обширное изучение поверхностных фасций с детальным описанием фибриллярного компонента предприняли в 1995 году C.Gasperoni и M.Salgarelio. Ультраструктурная картина эластических сетей демонстрирует их обширную ветвистость. И.Балло (I960), Банга и Иллона (1960), доказали возможность образования эластических из кодлагеновых волокон, обосновали возможность изменчивого синтеза одного из белков фасции мезенхимальной клеткой в зависимости от механической нагрузки, а так же коллагенизацию с возрастом элластического волокна. А 3.С.Володина (1962) указывает на возрастной эластоз соединительной ткани. М.С.Орудян (1953), А.В.Русаков (1954), M.Nemeth-Scoka (1960), А.Е.М.Miles, J.A.Dawson (1962), II.И. Давыловекая (1966), придерживаются тот же мнения.
В свою очередь, эмбриогенез коллагеново-элластического компонента фасций изучали Г.Г.Стромберг (1909), Т.Н.Тархашшц (1912), Б.Г.Пржевальский (1919), В.Н.Шевкуненко (1928), Н.М.Демидович (1959),
П.Ф.Степанов (1961), Г.П.Экшаров (1961), З.С.Володина (1962), А.Н.Глинский, Т.Д.Никитина (1965), Н.Д.Широченко (1968, 1970, 1971), Н.Ф.Жвавый (1973). Морфогенез матрикса фасций и других соединительнотканных образований человека изучали А.К. Макаров, В.Ю. Лебединский, Ю.П.Белохвос гикова, Н.С .Горбунов, В.А. Зыков (1988).
Упоминания в литературе о фасциях животных крайне ограничены. В конце XIX века немецкий ветеринарный врач Г.ЕюЬЬашп (1888) публикует несколько работ посвященных фасции лошади. Топографической анатомии фасций лошади посвящены труды \¥.Кш§ег (1933), А^тттегтап (1939). В отечественной литературе, в общих чертах, анатомию и топографию фасций домашних животных в учебниках и учебных пособиях описывают Д.М.Автократов (1930,1948), А.Ф.Климов (1927, 1955), А.И.Акаевекий (1939, 1975), И. В.Хруста лева (1994) и другие авторы. Ветеринарные хирурги Б.М.Оливков (1941), Н.В.Садовский (1953), излагают сведения о фасциях домашних животных в курсах топографической анатомии. Более подробное внимание фасциям лошади уделили В.К.Чубарь (1951), М.В.Плахотин (1947-50), И.А.Спирюхов (1955), Ю.Ф.Юдичев ( 1957 ).
В 1962 году вышла обстоятельная работа ученика И.А.Спирюхова -
A.В.Марышева. Автор изучил анатомию фасций предплечья у крупного рогатого скота, лошади и собаки. Используя макроанатомические методики, метод замороженных распилов по Н.И.Пирогову он скрупулезно охарактеризовал послойную топографию фасциальных футляров у крупного рогатого скота и собак, описал ход волокон фасции предплечья, уточнил функции некоторых мускулов, изучил репарационные возможности фасции собаки методом экспериментального моделирования. Прогрессивный метод эксперимента в морфологии творчески использовал
B.П.Новак (1985 - 1990), что позволило обосновать микроморфологическое состояние некоторых фасций конечности у собаки, волка, косули и крупного рогатого скота. Особое внимание ученый уделил собственным
фасциям конечности животных и, в частности, их фасциальным узлам, считая их носителями интегрирующей функции мягкого остова.
Работы А.А.Заварзина (1934 -1947), В.Г.Елисеева (1961) и их учеников по морфофункциональному исследованию соединительной ткани у разных представителей животных от беспозвоночных до млекопитающих, позволили выявить некоторые закономерности гистогенеза клеточных форм, динамику эволюционного процесса в развитии соединительной ткани, взаимосвязь структуры и функции. Учение АА.Богомольца (1941) о соединительной ткани привлекло внимание биологов и клиницистов при определении значения ее в реактивности организма при обсуждении патогенеза различных заболеваний.
Обращает на себя внимание стремление ученых, глубоко изучавших морфологию фасций как органа, дополнить свои работы либо физиологическими, либо физио лого-хирургическими опытами. Так А.В.Марышев (1962). с помощью топографии выяснял функцию собственных фасций путем их хирургического пересечения. В.П.Новак (1990) предпринял, вслед за А.В.Марышевым обширные электрофизиологические испытания экспериментальных собак на тредбане. Анатомы Л.Б.Симонова (1958), Н.Ф.Хоменко (1975) и A.M. Шаферман (1976). также использовали физиолого-хирургический эксперимент. Вероятно, изучение электро-кинематических реакций мускулатуры при движении и поведения фасциадьного лоскута при аутотрансплантации. является попытками косвенно выяснить биологический резерв этого уникального по функциям
соединительнотканного органа.
Значение фасции для хирургии теоретически и практически доказал Н.И.Пирогов (1852, 1859, 1860, 1881). Последователи великого ученого в хирургической анатомии существенно расширили учение о фасции, описали множество компонентов фиброзного скелета (Никитин Н.Д., 1860;
Лесгафт П.Ф., 1880, 1905, 1939; Коломин СЛ.. 1871; Ансерова Н.И., 1930; Roux W,, 1895; Tillaux P., 1896; Fischer O., 1907; Eisler P., 1912; Feneis H., 1935; Voss H., 1937 ). С позиции футлярной и проводниковой анестезии, анатомию фасций человека изучал В.Ф.Войно-Ясенецкий (1956). Особое внимание врачи и анатомы уделяли роли фасции в распространении воспалительных процессов.(ргарков A.B., 1912; Тарханянц Т.Н., 1912; Самарин АЛ,, 1912; Корнеев П.Г., 1913; Яцута К.З., 1940; Сресли М.А., 1947; Кочин И.С., 1948; Хромов Б.М., 1949; Хромов Б.М., Зенина Н.Т., 1951; Вишневский A.B., 1951; Котельникова И.В., 1952; Крайзельбурд Л.К., 1952; Лебедев A.M., 1955; Сорокин А.П., 1955; Fischer L., 1955; Кариев Т.М., 1956; Last R.J., 1956; Клепиков A.B., 1958; Новиков И.П., 1957; Емельяшенков А.Н., 1958; Симонова Л.Б., 1958: Айзенштейн A.M., Хайкина Б.Г., 1960; Медведева Е.М., 1966; Кованов В.В., Аникина Т.П.. 1967; Широченко Н.Д., 1971; Жвавый Н.Ф., 1973; Рахимов М., 1975; Хоменко Н.Ф., 1976; Шаферман A.M., 1976: Ходиев X., 1978: Чайжунсусова Н.Ж., 1979; Аникина Т.И., 1980; Приказчиков О.М., 1987; Марышев A.B., 1985; Новак В.П., 1989; Соловьева М.О., 1991).
В трансплантологии и реконструктивной хирургии у человека и животных ткань фасции описывают Г.М.Ималиев (1975), Шаповалов Г.С (1978), H.R.Denny (1985), M.Marcacci, S.Zaffugnini, F.Iacono, M.R.Neri, A.Petitto, (1995); J.Tomasek, G.M.Ravan, (1995); J.J.Disa, M.H.Klein. N.H.Goldberd, (1996); S.A.Burres (1996,1997), N.Nakamura, S.Horibe, N.Mastumoto, (1996); G.Metak, M.A.Scherer, (1996); K.M.Robertson, W.K.Dyer, (1996); в косметической хирургии G.Gasperoni, M.SaigareîIo, (1995); A.Zbrodowski, R.Gumener, S.Gaji do, P.P.Williams, (1997); J.E.Nicholl. S.Culzada. A.V.Bonnici. (1996). Авторы направленно изучали эластические конструкции фасции как биологического материала в косметической транспланталогии и хирургической липосакции. В.П.Новак (1990) продемонстрировал на примере операции по пересадке
фасциального лоскута собаки, трансплантационные возможности фасции как аутобиоматериала в хирургии.
В отечественной научной литературе источников, касающихся биомеханических свойств фасций человека и животных, нам обнаружить не удалось. Однако имеется ряд морфофункциональных исследований с разделами, посвященными биомеханическим свойствам некоторых соединительнотканных органов. Так Е.Л.Царева (1990) и Н.В.Бабичев (1995) изучали прочность кожного покрова у пушных зверей. В работе Е.Л.Царевой (1990) имеется обширный цифровой материал посвященный упруго-деформативным свойствам кожи лисицы в возрастном аспекте. Тарек О.Эль-Махди (1992), Тони Опоку Аджемаг (1994), Р.Ф.Капустин ( 1998), последовательно изучали трибомеханические и прочностные свойства суставного хряща у домашних животных. Данные о упруго; ^формативных характеристиках связочного аппарата конечности у лошадей встречаются в работах Е.H.Борхуновой (1993). Прочностной потенциал широких связок вымени коров, в зависимости от их продуктивности исследован Н.Д.Глуховой (1993). H.A. Слесареико (19891998), A.A.Докторов, Ю.И.Денисов-Никольский (1982), И.В.Матвейчук (1996, 1998) в своих трудах излагают методическую концепцию о биомеханике соединительной ткани. В этой связи, В.Ф. Мороз (1993) утверждает, что "без учета...биомеханических свойств скелетномышечных тканей нельзя достоверно решить ни одного вопроса, связанного с их морфогенезом".
Доступная зарубежная научная литература слабо освещает проблему биомеханики фасций. В то же время, встречаются исследования биомеханических свойств других элементов мягкого скелета человека и животных (Blanton P.L., Biggs N.L., 1970; Hoffman A.S., 1973; Brinckmami P., Hoefert H., Jonsen H. Th., Polster J., 1974; Kenedi R. M..Gibson T., Evans J.H., Barden J.G., 1975; Woo S.L.Y., Ritter M.A., Amiel D., Sanders T.M., Gomer M.A., Kuei S.C., Gerfin S.R., Akeson W.H., 1980; Bonnel F., Baldet P..
Blotman F., 1986; Broon N.D., 1980, 1982, 1993; Bonncl F., Micaleff J.P., 1988; Frost K.M.. 1979, 1980, 1990; Fischer H„ Putz R., 1990; Yahia L.H., Newman N., 1991; Yu L. P. Jr., Smith G.NJr., Bandt K.D., Myers S.L., O'Connor B.L., Brandt P.A., 1992; Noyes F.R., Grood E.S. и ученики, 1974, 1976, 1980, 1993; Andersen H.N.. Amis A.A., 1994: Tacke S., Schimke E., 1995). Вопросам биомеханики фасций человека посвящены труды немецких ученых C.Lattermaim и P.LobtnhoÔèr (1996), а так же американских врачей M.Marumoto, C.Jordan. R.Akins (1995).
1.2. Морфология фасций тазовой конечности.
Тазовый пояс не только принимает на себя более половины массы тела животного (Хрусталева И.В., 1994), но и является органом обуславливающим поступательное движение туловища. В этой связи характер локомоции имеет первостепенное значение в формообразовании костяка, мускулатуры и, соответственно, фасций конечностей ( Слесаренко H.A., 1988 ). Условно, мускулатура тазовой конечности делится па две группы. Первую группу составляет мускулатура пояса и бедра, вторую -мускулатура , чьи мышечные брюшка лежат в области голени. (Климов А.Ф., 1955; Акаевский А.И., 1974; Хрусталева И.В., 1994). В литературе, посвященной анатомии собаки описывают соответственно, две основные собственные фасции конечности в области бедра - широкую фасцию, и в области голени - фасцию голени (Гиндце Б.К., 1937; Климов А.Ф., 1955; Хромов Б.М., 1972; Акаевский А.И., 1974; Brinker W.O., 1974). Известно, что у собак напрягатель широкой фасции бедра состоит из двух порций (Зеленевский Н.В., Соколов В.И., Чумаков В.Ю., Малявский A.B., Васильев А.П., Логинова Л.К., 1997 ), которые, по мнению авторов, оканчиваются на широкой фасции бедра. Анатомия тазовой конечности лисицы и собаки, согласно данным Т.О.Эль-Махди ( 199 i ), имеет близкое сходство. Однако, суставы конечности у лисицы сложнее, чем у собаки, особенно коленный, имеется ряд видовых особенностей в стоении их
сезамовидных костей, что свидетельствует о большой специфичности действия мускулов.
Сведений по сравнительной морфологии фасций крайне недостаточно. Так, научной литературы, посвященной анатомии и гистологии фасций норки нам обнаружить не удалось. Морфология норки в биологической и ветеринарной науках остается белым пятном на фоне разрозненных работ отдельных анатомов ( Слесаренко H.A., 1988; Головчак H.H., 1993; Назимкина С.Ф., 1993; Тарасов С.А., 1993; Сайко С.Г., 1993 ). Тогда как, анатомия фасций кошки в общих чертах описана в монографии
A.Д.Ноздрачева. (1973) посвященной анатомии домашней кошки. Автор показывает разнообразие мускулатуры конечностей кошки, однако не упоминает о их видослецифических фасциях.
Напротив фасции тазовой конечности детально описаны у человека. Р.Д.Синельников (1963) подробно рассмотрел топографические особенности межмышечных перегородок и фасциальных и костно-фасциальных футляров конечности. И. Д. Кирпатовский (1954),
B.А.Клепиков (1956), В.В.Кованов, Т.И.Аникина (1967), А.П.Сорокин (1973), С.Х.Кобелян (1983), А.В.Марышев (1985), С.М.Хохлов (1985), Ф.Б.Билалов (1987), С.М.Приказчиков (1987), Н.В.Новак (1991), М.О.Соловьева (1992), Кочетков А.Г., Сорокин А.П., Стельникова И.Г. (1992), H.Matsumolo, B.Seedhom (1995), S.A.Burres (1997), последовательно указывают на особенность фасций тазовой конечности -образовывать в области контакта мышц антоганистов фасциальные узлы. Согласно некоторым из них (Аникина Т.И.. 1959, 1964; Кованов В.В., Аникина Т.И., 1967). фасциальные узлы имеют тесную взаимосвязь с влагалищами сосудов и нервов. Фаециальный узел составляют собственные фасции мускульных групп, которые срастаются между собой, образуя цельную межмышечную перегородку, прикрепляющуюся к кости. В результате, образуются замкнутые костно-фиброзные футляры. В тех случаях, когда кость располагается непосредственно под кожей.
отделенной лишь слоем собственной фасции, последняя прикрепляется к кости. На такие костно-фиброзные анастомозы в области голени указывают в своих трудах O.C.Bradlay, T.Crahame (1946), R.Getty (1975), G.J.Romanes (1984), G.S.SkerrittY.Meleilanand (1984), D.R.Adams (1986), Dyce, Sack (1987), M.J. Shivelv (1987), В.В.Кованов и его ученики на основании собственного опыта изучения морфологии мягкого остова, сформулировали теоретическую предпосылку о фасциальных узлах человеческого тела. При этом, различают три вида фасциальных узлов: апоневрогические. фасциально-клеточные и смешанные (Кованов В.В., Аникина Т.И., 1961-1967; Кочетков А .Г., 1970; Сорокин А. П., 1973 ).
Ученые относят фасциальные узлы к образованиям, выполняющим опорную и ограничительную роль. Опорная функция фасциального узла реализована в непосредственном или опосредованном контакте фиброзного листка с костью. Т.И.Аникина (1964) в опытах с инъекционной массой, а так же при воспалительном процессе, при нарушенном и ненарушенном фасциальном узле, обосновала его ограничительную функцию. Функция фасциального узла по мнению G.Aghemo, P.Gallo (1953), В.В.Кованова, Т.И.Аникиной (1961-1967), Кочеткова А.Г (1970), А.П.Сорокина (1973), G.Weihgart (1973), 11.Ж.Чайжунусовой (1979, 1980), T.Satt, M.Hashimoto (1984), В.П.Новака (1990) и других заключается в обеспечении опоры. Однако выполнение возможно при приприкреплении фасциального узла к кости или другой плотной ткани. При движении необходим тонус фасциального узла, то есть место контакта мышц антагонистов должно быть натянуто, в таком случае эта структура может служить опорой соседним фасциям. Тонус может обеспечить мышца напрягатель.
У собак в области бедра выражен напрягатель широкой фасции бедра (Климов А.Ф., 1955; Гиндце Б.К., 1935; Автократов Д.М., 1949; Акаевский А.И., 1974; Хрусталева И.В., 1994; Хромов Б.М., 1972). Согласно Б.М.Хромову (1972) у собак в области бедра таким узлом выступает
широкая фасция, которая сливается с апоневрозом напрягателя широкой фасции. Данных о мышечном усилении фасции голени у собаки нам обнаружить не удалось. Ряд ученых свидетельствуют о теснейшей структурной взаимосвязи собственных фасций конечности человека от бедра до стопы, чем достигается полноценная их опорно-ограничительная функция (Кирпатовекий Н.Д.Д954; Аникина Т.И.. 1964; Hashimoto М.,1984; Марышев A.B., 1985).
По мнению Н.П.Александрова (1949), для фасций конечности характерно наличие эластических волокон. последовательно распадающихся наподобие кисточки и вновь соединяющихся в пучок. Эластическая ткань фасций голени, rio его данным, состоит из тонких волокон, которые образуют густые мелкопетлистые сети. Плотность собственных фасций конечности Н.Д.Демидович (1959) объясняет наличием значительного количества пластов мощных пучков коллагеновых волокон, проходящих под косым углом в виде крупнопетлистых сетей. J.I.Obersteg (1948), Lang (I960, 1962), изучая ход коллагеновых волокон на различных собственных фасциях конечности, пришли к выводу, что они имеют определенное направление. Согласно современным представлениям, коллаген является основным носителем прочностных свойств соединительно-тканных образований при высоких напряжениях (Hoffman A.S., 1973; Бэр 3.. Хилтнер А.; Фридман Б., 1975; Воине! F.; Baldet Р.; Blotman F., 1986: Bonne! F.; Micaleff J.P., 1988). При этом растяжение коллагена перед разрывом не превышает 10 %, тогда как эластин растягивается на 100 % (Elliott D.N., 1967; Abrahame М., 1967; Benedict .I.V., Walker L.B., Harne E.H., 1968; Noyes F.R., Tovik P.J., Hyde W.B., De Lucas J.L., 1974).
Изучая гистологическое строение собственных фасций конечности человека, J.I.Obersted (1948) пришел к выводу, что эти фасции состоят только из коллагеновых волокон, а эластические волокна встречаются в надфасц иалыюм и подфасциальном слоях, или в листках, так называемой,
скользящей системы тканей. Данная система была детально изучена J.Lang (i960) и А.Б.Ходосом (1970). Авторы доказывают особое устройство пограничных фасциальных и сухожильных слоев соединительной ткани, выделяя их в специфический вид межтканевого контакта.
Анализ доступной отечественной и зарубежной литературы показывает, что имеющиеся сведения в основном базируются на данных классической анатомии этих соединительнотканных образований у человека. Тогда как, выяснение репаративных свойств фасций у животных и закономерностей их морфофункциональных взаимоотношений среди соединительнотканных структур, требует их дальнейшего углубленного изучения нетолько сравнительно-морфологическим методом, но и методами световой и электронной микроскопии, биомеханики и других современных методов.
1.3. Фасции и их иннервационный аппарат, источники кровоснабжения, микро цирку ляторное русло.
Соединительную ткань, по мнению В.В.Куприянова (1958, 1964, 1970. 1971), можно рассматривать как ложе для нервных элементов, которое влияет на их конструкцию. Она обеспечивает опору и является носителем топографической и информационных функций. Таким образом, ее кровоснабжение и нервное обеспечение явилось предметом обсуждения широкой научной общественности.
Морфология нервов надкостницы домашних животных, подробно изучена в работах П.А.Ковальского (1947, 1949), И.В .Хрусталевой (1963, 1969), Ю.А.Павловского (1972) г. и др. Авторы отмечают два приостальных сплетения - адвентициальное и фиброз ластическое. Их архитектоника зависит от рельефа поверхности кости. В местах прикрепления к кости фасциальных узлов, локализуются крупные нервные стволики, идущие прямолинейно. Такого же мнения.
придерживаются ученые занимающиеся нервным аппаратом фасций человека, Так Н.П.Верещагина, А.И.Кобзин (1958), В.В.Куприянов (1958), отмечают увеличение числа рецепторов в местах перехода фасциального листка в надкостницу и межкостные мембраны. В этих зонах выявлены особо обширные скопления поверхностных нервных сплетений в окружении сосудов, богатые рецепторными приборами. В работах ВА.Ткачук (1958-1976), и В.В.Куприянова (1964, 1971), изучавших иннервацию фасций человека, отмечена особая тонкость терминалей неинкаисулированных нервных окончаний собственного нервного аппарата фасций конечности, повсеместное распространение в них пластинчатых телец и колб Краузе. Вместе с тем, авторы не зарегистрировали мощных фасциальных нервных ветвей.
К.И.Орчук (1968, 1969, 1976), провел солидное исследование иннервационного аппарата собственных мышечных фасций у животных. Ученый отмечает полиморфизм нервно-сосудистых пучков, а также неасумкованных и инкапсулированных нервных окончаний. Отмечено, присутствие всех видов окончаний в мышечных фасциях, тесный контакт чувствительных афферентных окончаний с иннервируемой тканью и микроциркуляториым руслом, а свободные герминали тесно контактируют как с клеточным компонентом, так и волокнистыми образованиями, адвентицией сосудов. Автор предполагает, что специфика иннервации собственных фасций у млекопитающих, определяется не сколько особенностями морфологической организации вида, сколько его экологией.
Ряд авторов (Ткачук В.А., 1963, 1968, 1969, 1971; Ткачук В.А.; Орчук К.И.; Зажаева В.В., 1972; Куприянов В.В., 1970; Ткачук В.А.; Лесова А.Д., 1985; Григорян Н.Х., 1985; Новак В.П., 1991), анализируя структурные особенности рецепторного аппарата фасций различных мышц человека и животных, приходят к выводу, что чувствительные окончания в процессе онтогенеза подвергаются морфологической дифферснцировке. Более того.
степень насыщенности фасций чуствительными волокнами соответствуют локомоторным возможностям организма животного, а так же физиологическим и механическим функциям отдельной мышцы и отражает, главным образом, функциональные особенности иннервируемого органа. Закономерно, что наиболее развитую шшервациошю-рецепторную сеть фасций описывают у человека, отличающуюся максимально дифференцированной нервной системой и сложным двигательным поведением (Ishida H.; Tamai S., 1996; Semer N.; Ceimmins C.; Janes N.T., 1996). Н.Н.Лавров, Л.М.Зайцева, U.C.Кузин (1976), рекомендуют использовать материал о нервно-сосудистых комплексах фасции при разработке мануально-терапевтических методов реабилитации при патологиях нижних конечностей человека.
Ряд авторов (Капустина Т.М.; Колесникова O.A.; Приходько Л.Н., 1976; Демко М.Е.; Забарная Н.И.; Капустин М.Ф., 1976; Лаврищева Г.И.; Якунина Л.И.Д985) предлагают в качестве способа стимуляции вживления гомотрансплантата кости, трансплантацию фасциадьного лоскута - как естественного нейро-сосуд истого стимулятора. Связь нервного аппарата фасций с микроциркуля горным руслом фасции, подтверждена в работах В.В.Куприянова (1970), В.Ф.Воропая; Р.Б.Файзулина (1972), Н.И.Забарной (1966, 1972), В.Ф.Воропая (1976, 1978). J.L.Mairesse. H.Mestdagh, I.P.Bilíeur (1981), С.М.Хохлова (1985), M.Pasquaii, C.Faletti, (1997), которые утверждают, что в зоне рецепторных полей наблюдается концентрация капилляров. Авторы отмечают взаимосвязь капиллярного русла с капсулами осумкованных рецепторов, а так же описывают поливалентные нейрососудистые рецепторы. Применив различные инъекционные методы, П.И.Москалеко (1956,1957) и А.А.Проскурянова (1963, 1965, 1966, 1969, 1970, 1971), Н.И.Забарная (1964,1967,1973), Н.Ishida, S.Tamai (1996), J.S.Batchelor, A.L.Moss (1996), показали, что источниками кровоснабжения собственной фасции тазовой конечности у человека, являются мышечно-фасциально-кожные, мьшечно-фасциальные
и фасциально-кожные артерии, отходящие от крупных артерий бедра или голени, Тонкие стволики артерий, идущие параллельно волокнам фасции, многократно соединяются между собой, образуя под- и надфасциальные сосудистые сети с различной величиной и формой петель. Более тонкие из них анастомозируют с внутрифасциальной сетью.
Развитие и обширность сосудистых петель динамична и изменяется в зависимости от функции низлежащих мышц. Подфасциальная сеть тесно связана с микроциркуляторным руслом мышц перимизия, ее петли в основном прямоугольной и ромбовидной формы. Внутрифасциальная сеть представлена мелкими, преимущественно четырехугольными петлями. Надфасциальная сеть кровоенабжаег все поверхностные структуры фасции и развита лучше предыдущих. На фасциях голени ее петли меньше чем на фасциях бедра и имеют ромбовидную и полигональную форму. Согласно мнению Д.Н.Зернова (1932), А.И.Головинского (1948) и Г.Г.Аминовой (1984), крупные стволики надфасциальной сети, следует рассматривать не как самостоятельные кожно- подкожные терминали, а как компоненты обширной надфасциальной сети.
По данным Ф.П.Маркизова (1963) собственные фасции обладают внутрифасциальной ячеистой сетью, с ячеями правильной формы. Е.В.Ермилова (1964) показала в своих исследованиях морфологию сосудистого русла фасции предплечья у кошки, где так же отметила надфаециадьную. внутрифаециальную и подфасциальную сосудистые сети, которые тесно анастомозируют между собой. И.Ф.Солошенко (1971) на инъецированных и просветленных препаратах выявил неоднородную архитектонику сосудистых сплетений по всей площади собственных фасций. Такую же особенность распределения сосудистых сетей установил В.Ф.Воропай (1976,1978) в собственных фасциях плеча человека, отметив трехслойную организацию сетей (надфасциальную, внутрифаециальную, подфасциальную), а так же малососудистые и бессосудистые зоны. Автор отметил зависимость ориентации сосудистых путей от направления
коллагеновых волокон. О.Т.Сушина (1959) в широкой фасции бедра
человека выявила две сосудистые сети - надфасциальную и под фасциа льну ю. А. И. Головинский (1948). П.И.Москаленко (1956), О.Т.Сушина (1959), Г.Г.Аминова (1984) изучали артериальный компонент-собственных фасций конечностей человека и животных.
Пути венозного и коллатерального кровотока в собственных фасциях конечности детально изучены А.Н.Максименковым (1944), В.В.Гинзбургом (1955), И.И.Стрельниковым; Н.Г.Юрченко (1955), A.M. Чернухом; П.Н.Александровым; О.В.Алексеевым (1984). Авторами было доказано, что в фасциях вен значительно больше чем артерий. С их мнением согласен Куприянов В. В., Б.З.Перлин (1971), которые многосторонне изучали внутриорганное русло фиброзных оболочек методом импрегнации азотнокислым серебром. Это положение нашло подтверждение в работах американских ученых B.Pittet; P.Chang; P.Cederna; M.B.Cohen; W.F.Blair, A.E.Cram (1996). В.Б.Власов (1970, 1982) выявил источники кровоснабжения широкой фасции бедра у человека. По мнению автора в область фасций бедра следуют - фасциальные, мышечно-фасциальныс, мышечно-фасциально-кожные, фасцнадъно-кожные ветви бедренной, внутренней подвздошной и подколенной артерии. Кроме того, ученый выявил три сосудистых сети, соответствующие трем слоям фасций, описал наличие оваскулированных зон. Изучая кровоснабжение фасции голени, J.Lang (1960) установил множественность источников васкуляризации от близлежащих стволов, и трехслойность сосудистой сети. Надфасциальная, внутрифасциальная и подфасциальная сети широко анастомозируют между собой, а также тесно взаимосвязаны с волокнистым компонентом фасции. На примере фасции голени J. Lang детально анализирует взаимоотношения сосудов скользящей системы и фасции. А.Б.Ходос (1965, 1966, 1967, 1970) -наиболее полно охарактеризовал кровоснабжение скользящей системы и описал сосудистую сеть фасции голени. Автор характеризует ее как
межопетлистую, с преобладанием венулярного компонента. По мнению исследователя, внУШиЛаспиальная сеть построена в строгой зависимости
~ J Al' А 1
от ориентации слоев коллагена и развита значительно слабее надфасциальной сети, где ученый зарегистрировал крупные сосуды. Кровоснабжение вспомогательных производных фасций было изучено
A.Б.Солнцевым (1978), а Д.А.Манукян (1966, 1972) проанализировал взаимосвязь васкуляризации синовиальной оболочки коленного сустава с фасциальным сосудистым руслом. Кровоснабжение собственных фасций конечности изучали также A.Zbrodowski, R.Gumener и др. (1995), Ishida; Tamai; Yajima, (1996), Batchelor; Moss (1996), B.Pittet; Changnqup (1996 ).
B.В.Власов (1982), исследуя кровеносную сеть фасций голени, выявил прекапилярные сфинктры, артерио-венулярные анастомозы и другие образования регуляции кровотока, тесно связанные с безкапсульными нервными окончаниями. Взаимосвязь внутриорганного рецепторного аппарата и микроциркуляторного русла фасции, лишний раз подтверждают морфофункциональное единство органов локомоции.
1 А Т) Т? Г» >{ *. ъ я TJ . 1 Л. Г £ О IV ivl ь .
Анализ научной литературы, посвященной соединительно-тканным составляющим опорно-двигательного аппарата, свидетельствует о высоком научном интересе биологов, анатомов, гистологов и клиницистов к изучаемой нами проблеме. Современные представления о соединительной ткани свидетельствуют об ее активном участии в воспалительных, аллергических, иммунологических и ферментативных реакциях; организма. Мягкий остов и фасциальный компонент конечности в частности, занимают значительный удельный вес среди соединительно тканных структур локомоторного аппарата, что делает несомненным его непосредственное участие в подобного рода процессах. В тоже время, на фоне пристального научного внимания к морфологии мягкого остова опорно-двигательного аппарата, наблюдается существенный недостаток
сведший о фасциях, Анатомию фасций изучают уже несколько веков, но по сих поо не утихли дискуссии относительно их номенклатуоной терминологии. Несмотря на обстоятельные работы, посвященные изучению кровоснабжения и иннервации фасций, сухожилий, связок и других элементов мягкого остова, многие вопросы в ас куля пи за ц и и. иннервации и морфологии фасций у плотоядных изучены не полностью, без учета сравнительно-морфологических данных и носят фрагментарный характер.
Общеизвестно, что процессы регенерации, роста и патологии фасциальных структур тесно связаны с их кровоснабжением и иннервацией. Поэтому, нам представляется, крайне необходимым дальнейшее их структурно-функциональное изучение, имеющее значение, в первую очередь для клинической диагностики и патологической физиологии. Подробное изучение видовых особенностей иннервационного аппарата, рецепторной сети фасции, может помочь в расшифровке путей разрешения сложных нервнотравматических и соединительнотканных болезней человека и животных. Анализ отечественных и зарубежных данных по проблеме трофики и проприорецепции фасций позволяет сделать заключение о том, что они получены преимущественно на материале человека и носят описательный характер. Фасции у животных различных таксономических категорий остаются малоизученными. Сведения о их морфологии разрозненны, а терминология до сих пор не разработана. Сравнительноморфологичеекие работы, посвященные фасциям у плотоядных, не позволяют составить полное представление о их значении в статолокомоторном акте, Вместе с тем, ряд физиологических и экспериментально-морфологических разработок направлены на поиск структурных коррелянтов многофункциональности собственных фасций, определяющих механизм движения конечности. Библиографический анализ прямо и косвенно показывает, что значение фасций в системе мягкого остова аппарата движения не ограничивается опорой.
ограничительной ролью и интегрирующей функцией. Отсутствие подробных знаний о элементах мягкого остова локомоторного аппарата млекопитающих, делает актуальным проведение комплексных сравнительно-морфологических исследований, которые смогут существенно расширить представления о структуре и функции мягкого остова конечностей в условиях различной биомеханической нагрузки.
Заключение диссертации по теме «Патология, онкология и морфология животных», Сербский, Александр Евгеньевич
ВЫВОДЫ
1. На основании комплекса морфоло! о-биомехан и ческих методов выявлены, как общие закономерности в организации элементов мягкого остова локомоторного аппарата , так и видоспецифические структурные особенности, которые обусловленны морфофункциональным. типом конечное!и.
2. У псовых мышцы напрягатели оканчиваются на всех фасциальных узлах конечности. Дополнительные сухожилия стройной мышцы, выраженная пяточноя ветвь двуглавого мускула, тесно структурно консолидированные с системой фасциальных узлов и собственных фасций конечности, могут компенсировать сократительную способность крупных мускулов, тем самым обеспечивая наиболее экономный режим функционирования конечности при локомоции.
3. Отсутствие напрягателей латерального фасциального узла бедра у норок, тонина и грацильность собственных фасций их конечности, а также структурная компоновка системы собственных фасций бедра у кошачьих тесно связаны с функциональной ролью конечности у плавающих и лазающих животных.
4. Поверхностные подкожные фасции по структурной организации относятся к войлочному типу и построены из рыхлой соединительной ткани. Собственные фасции бедра и голени по морфологическому типу соответствуют собственным фасциям и построены из эластинсодержащих адвентициалыгых слоев, между которыми расположен коллагеновый комплекс, лишенный эластина.
5. У всех изученных животных каждая собственная фасция бедра и голени анатомически связана с одним фасциальным узлом и более. Подобные костпо-фаециальные взаимосвязи всегда испытывают продольное натяжение со стороны прямого или опосредованного мускула напрягателя. Массивность и высокие прочностные свойства фасциальных узлов бедра и голени, наивысшие у собак и наименьшие у норок, связаны с наличием этой мышцы напрягателя и определяются характером статолокомоторного акта.
6. Кровоснабжение собственных фасций конечности у изучаемых животных подчинено общим закономерностям васкуляризации соединительной ткани. Оно обеспечивается двумя богатыми мелкопетлистыми капиллярными сетями адвентициалъных слоев, которые обслуживают скользящие системы и средний слой, содержащий крупноячеистую капиллярную сеть.
7. Особое устройство нервных сетей собственных фасций и фасциальных узлов, полиморфизм их сенсорных приборов и особое топографическое расположение позволяют заключить, что собственные фасции и образованные ими костно-фасциальные комплексы являются
1 | и носителями информационных функции для опорно-двигательного аппарата.
8. Высокая степень рефракции коллагена среднею слоя собственных фасций и фасциальных узлов у изучаемых животных, свидетельствующая о его высокой упорядоченности, следы протеогликановых фракций и особая строгоупорядоченная морфологическая организация собственных фасций являются показателями их высоких прочностных и упруго-деформагивных характеристик.
9. Анизотропия биомеханических свойств на площади фасциальных узлов конечности, с учетом специфической рецепторной системы и кровоснабжения собственных фасций, их топографического расположения и волокнистого строения, свидетельствует о чрезвычайно высоких адаптационно-репаративных возможностях этой структуры в системе органов мягкого скелета конечности у плотоядных.
ПРАКТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ НАУЧНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
Результаты исследований используются на кафедре анатомии и гистологии Университета дружбы народов им. П.Лумумбы, кафедре анатомии домашних животных Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина, кафедре морфологии животных Белгородской государственной сельскохозяйственной академии, кафедре хирургии и анатомии Курской государственной сельскохозяйственной академии им. И.И.Иванова, в работе Государственного центра травматологии животных на базе станции по борьбе с болезнями животных Северного административного округа города Москвы.
РЕКОМЕНДАЦИИ ОБ ИСПОЛЬЗОВАНИИ НАУЧНЫХ ПОЛОЖЕНИЙ
1. Полученные данные о морфологии собственных и поверхностных фасций газовой конечности у плотоядных с учетом данных об их топографической и функциональной взаимосвязи с мускулатурой и сухожильным аппаратом бедра и голени позволяют уточнить механизм статолокомоторного акта у псовых, кошачих и куньих, что имеет серьезное значение для физиологии, ортопедии и диагностики.
2. Использование сведений о послойной топографии мышц и фасций тазовой конечности псовых, куньих и кошачих позволяет разработать наиболее рациональные операционные доступы в практической и экспериментальной хирургии.
3. Сведения о сенсорном костно-фасциальном анализаторе конечности с учетом особенностей фасциального кровоснабжения существенно помогут выяснить характер регенеративно-репаративного процесса при хирургических вмешательствах в области тазовой конечност и, а так же обосновать выбор фасций как ауготрансплантата в пластической хирургии.
4. Характер иннервации фасциальных листков, распределение их прочностных свойств и степень мышечного усиления целесообразно учитывать при обширных лигаменго- и артро-эндопротезироваииях как в ходе операции, так и при послеоперационной восстановительной терапии.
5. Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе зооветеринарных и биологических вузов и факультетов, при написании учебных пособий, учебников и монографий.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Тип локомоции имеет определяющее значение для структурного оформления опорно-двигательного аппарата. (Гиндце Б.К., 1935; Леегафт П.Ф.,1938; Хрусталева И.В., 1994; Слссаренко H.A., 1998). Современная сравнительная анатомия уверенно утверждает; что несмотря на многочисленные видоснецифические функциональные различия, костная, мышечная системы млекопитающих и их вспомогательные структуры имеют единый план строения (Синельников Р.Д., 1963; Ромер А., .Парсонс Т. 1992 ). В этой связи, видовые особенности морфологии тех или иных компонентов аппарата движения являются, в конечном итоге, отображением экологии конкретного животного. Способ опоры о почву псовых (пальцехождение) и куньих (стопохождение) принципиально различен. Вместе с тем, общеизвестны и внутрисемейственные отличия аллюров псовых при сходном типе локомоции, а механизм стато-локомоторного акта непременно имеет выражение в строении органов локомоции (Леегафт П.Ф. 1905). В этой связи, сравнительно-видовой анализ особенностей структурной организации и биомеханических свойств фасций конечностей у собаки, лисицы, кошки и норки позволил не только охарактеризовать морфологию, но и дать функциональную оценку элементам мягкого остова в локомоторном акте плотоядных. Концепция о фасциях конечности, как об интегрирующей системе при движении (Новак В.П, 1990), положенная в основу данного исследования, позволила обосновать, как общие закономерности их структуры у плотоядных, так и их видовые особенности.
Известно, что собственные фасции конечности человека и животных, формируют взаимосвязанную систему с костным скелетом конечности, посредством фаециальных узлов и осуществляя модифицирующие действие на сократительную способность миофи бри л ля рного аппарата. способствуют экономной работе сокращающихся мышц ( Пирогов Н.И., 1881; Гндце Б.К. 1935; Климов А.Ф., Акаевский А.И., 1955; Ковапов В.В. Аникина Т.И., 1967; Сорокин А.П., 1973 ). Видовые особенности подобного рода воздействия на мускулатуру определяются, как известно, в первую очередь, способом передвижения ( Акаевский А.И., 1974; Хруеталева И.В., 1994).
Псовые, для которых, преимущественным способом передвижения является рысь, обладают достаточно развитым аппаратом собственных фасций. При этом, каждый фасциальный узел обладает своим напрягателем, то есть работает и как апоневроз, а цикл опоры-переноса у псовых анатомически замкнут на тазобедренном, коленном и скакательном суставах. Благодаря такому анатомическому устройству при локомоции у псовых происходит компенсация полной работы мускулатуры бедра, и голени. Установленное строение фасциального аппарата, является по нашему мнению, анатомическим выражением приспособленности этих животных к длительному поступательному движению. Микро- и ультраструктурно глубоколежащие фасции конечности плотоядных относятся к собственным фасциям. Для них характерно наличие основного среднего слоя фасциального листка, окруженного двумя рыхлыми адвентициями. Характер пространственного плетения колла генов ых пучков в нем строго закономерен и упорядочен. Благодаря особым независимым взаимоотношениям, между отдельными пучками перекрещивающихся волокнистых пластов, средний слой, собственных фасций представляет собой систему взаимоподвижных элементов, совокупность которых, создает монолитный, прочный, нерастяжимый пласт, способный облегчать работу группам мышц (Кованов В.В., Аникина Т.И., 1967; Сорокин А.П., 1973 ).
Грацильные собственные фасции области бедра у норки, не имеющие мышц-напрягателей, закономерно отражают адаптацию к амфибиотическому образу жизни (плаванье и лазанье). Вместе с тем, окончание голенной ветви двуглавого мускула бедра на собственной фасции голени, делает этот единственный мощно развитый фасциальный узел норки нагруженным, подобно фасциадьным узлам у псовых. Поляризационномикроскопически f. cruris у норки демонстрирует наивысшие показатели упорядоченности коллагена, что также может быть связан? с его мышечным усилением и функциональным назначением (апоневроз). Гранильные и тонкие коллагегювые конструкции латерального фасциального узла бедра норки закономерно наименее упорядочены. Соответственное сравнение упорядоченности показывает межвидовое сходство этих данных по f. cruris, обусловленное общей функцией. Поверхностно лежащие собственные фасции у всех видов изучаемых животных, обладают большей эластичностью и упругостью, нежели глубокие фасциальные узлы. Последние, в то же время, характеризуются большим пределом прочности при растяжении. Это, вероятно, связано с тем, что поверхностно лежащие фасции модифицируют боковые смещения мускулов при сокращении, способствуя их экономной работе и повышению их КПД. а глубокие фасциальные узлы являются связующим звеном с костным скелетом конечности. Выявленные видовые особенности в распределении прочностных характеристик показывают, что прочность выше у тех собственных фасций , которые имеют большее мышечное усиление. Иными словами, прочность фасций регламентированна приспособленностью конечности к длительным обнообразным движениям ( псовые ). В подтверждение вышеизложенному можно указать сходные прочностные свойства f. cruris, являющейся апоневрозом у всех изучаемых плотоядных. Небольшое присутствие в ткани собственных фасций сулъфатированных фракций ГАГ, может свидетельствовать о высоких прочностных потенциях этих фасций, тогда как в следствии небольшого удерживания в их матриксе воды, допускаетшюнижение их упруго-деформативных свойств ( Царева Е.Л., 1991: Бабичев Н.В. 1995 ). Подкожная фасция, напротив, выполняя роль внешнего механического буфера и обеспечивая подвижность кожи, содержит ГАГ.
Учитывая схожесть анатомии собственных фасций кошки и с псовыми, и с куньими, есть основание думать, что массивность фасциальных образований прямо связана с приспособленностью конечности к однообразным движениям. В этой связи, тонкая широкая фасция бедра и латеральный фасциальный узел у порок адаптированы к сложным движениям конечности и обеспечивают, в основном, скольжение. Более того, собственные фасции области бедра у норок, в силу своей грацильнос ги, не в состоянии оказывать прямое механическое влияние на сокращающиеся мускулы-антагонисты. В этой связи, выявленое снижение упорядоченности коллагена латерального фасциального узла бедра по сравнению с поверхностно лежащими фасциями, может быть детерминированно изменением его функциональной значимости от апоневроза у псовых, до тонкого листка с функцией скольжения у норки.
Поверхностные фасции по микроархитектонике отличны от собственных. Они построены из рыхлой соединительной ткани и могут быть относены к фасциям войлочного типа. Поверхностные фасции расположены под кожей и содержат диффузно расположенные эластические волокна, благодаря чему, обладают рыхлостью структуры и высокими упругодеформативцыми свойствами. Носителем пространственного постоянства фасциальной ткани, является особая организация фасциального листка с наличием межпучковых волоконмостиков. Поверхностные подкожные фасции обеспечивают структурную, трофическую и иииервационную взаимосвязь подкожной клетчатки с наружной адвенгицией собственных фасций, подвижность кожи относительно тела и являются основой для подкожных жировых
1—Г w и 1 ^ депо. При изучении подкожной поверхностной фасции, окрашенной пикросириусом красным, в поляризованном свете на гистосрезах преобладает желтый и красный оттенки окрашенного коллагена, что характерно для 1-ого - его типа. Известно, что этот тип свидетельствует о низкой синтезирующей активности клеток фибробластического ряда ( Consiantme ¥., Mowry R.W., 1968; Керн Н.М., Модиш Л., Дедух П.В. 1985 ). Показательно, что в ткани среднего слоя собственной фасции преобладает коллаген II-III тина (желтое и зеленое окрашение), а в структуре поверхностных слоев или адвентиций, доминируют оттенки близкие к поверхностным фасциям - красные.
У всех видов изученных животных собственные фасции имеют в равной степени развитую сосудистую сеть адвентициальных слоев. Это факт является с в ид ете льсгв о м их общей функции обеспечения скольжения пограничных мышц, относительно прилегающей фасции или глубокого фасциального узла. Морфология среднего слоя собственной фасции и фасциального узла, позволяет им быть основой для одного или двух скользящих адвентициальных слоев и прочно охватывать мышцы, препятствуя их боковому смещению (Lang J., 1960; Ходос А.Б. 1970 ). Однако, грацильность собственных фасций у норок не отразилась на сложности строения их среднего слоя. Микроструктура листка собственных фасций, тем не менее, не зависит от ее анатомической толщины. Будучи отличными от других опорных соединительнотканных образований аппарата движения, в то же время собственные и поверхностные фасции обеспечивают структурное и функциональное единство кожного покрова, мускулатуры и костного скелета конечности.
Для всего опорно-двигательного аппарата фасциальные образования являются носителями информационных функций. У амфибионта - норки -он отличается также и большим полиморфизмом, чем у собак лисиц и кошек. Среди нервных сетей среднего слоя, превалируют баро- и механорецепторы, свободные оканчания. То есть, средний слой собственной фасции и особенно фасциального узла является носителем обширного рецепторного поля, с преимущественными окончаниями на своем волоконном остове. Специфика топографического распределения собственных фасций - либо поверхностное, над группами мышц, либо глубокое - межмышечное залегание фасциальных узлов, - предполагает особые условия их функционирования. Длительный режим продольно-поперечного растяжения и одно- двухстороннего сдавления прямо зависит от сокращающейся мускулатуры при акте движения. В этой связи, богатейшей для рядовой соединительнотканной структуры рецепгорный аппарат разительно не похож на таковой сухожилий и подобных им специальных образований мягкого скелета ( Соловьева О.М., 1991; Новак В.П., 1991; Борхунова E.H., 1993 ). Богатство собственных фасций сенсорными приборами отличает их и от поверхностных, которые содержат, в основном, нервно-сосудистые магистрали. Исходя из этого, можно заключить, что среднии слои собственной фасции, является носителем единого сенсорного поля, которое собирает усредненный сигнал о гармоничности мышечных сокращений при акте движения. Особое пограничное расположение собственных фасций, делает их тем механически стабильным эталоном совершенства мышечных сокращений в локомоторном акте. В этой связи, наиболее развитый рецепторный аппарат в фасциях норки является естественным отображением функциональной сложности движений их тазовой конечности и молниеносной реакцией животного. Приспособленность кошачьих к полиформным локомоциям закономерно сочетают прочность, тонину с развитостью сенсорных приепособлений их собственных фасций.
Как известно, плотность упаковки волокнистых конструкций соединительно-тканных образований обратно связана с развитием в них сосудисто-нервных сетей ( Серов В.В., Шехгер А.Б.Д981 ). Однако, массивные и прочные на разрыв фасции псовых обладают, пусть меньшим, чем у норки, но все же развитым сосудисто-нервным аппаратом. Известно, что сила, влияющая на коллагеновые опорные конструкции, является производным массы на ускорение, то есть, результатом способа движения (Климов А.Ф., 1927; Лесгафт П.Ф., 1938 ). И в этом смысле, рецепторный аппарат фасций псовых является эквивалентом функциональной активности биотканей опорно-двигательного аппарата. Иными словами, он подобен более грубому датчику, который регистрирует более мощные биомеханические параметры акта движения.
Комплексный методический подход, реализованный в настоящем исследовании, позволил рассмотреть собственные и поверхностные фасции конечности у изучаемых животных с позиций взаимосвязи структуры и функции. Анизоторопия упруго-деформативных характеристик фаециальных узлов по их площади, изменяющаяся с возрастом сообразно физиологической зрелости животного - один из ведущих показателей адаптивной пластичности фаециальных образований в меняющемся "механическом поле" (Мороз В.Ф., 1993 ). Пример приспособительных межвидовых изменений одной из вспомогательных систем аппарата движения - фасций, обусловленный типом локомоции, демонстрирует глубину адаптационных возможностей организма млекопитающих. Кроме того, структурное решение такой сложной функциональной задачи, как иной способ движения, в виде морфологических изменений мягкого остова конечности является свидетельством уникальной простоты в сложных биологических с. истемах.