Регионарные особенности фиброархитектоники и биомеханических свойств мягкого остова лица в аспекте пластической хирургии (клинико-морфологическое исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, Гафаров, Винер Габдрахимович

  • Гафаров, Винер Габдрахимович
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 139
Гафаров, Винер Габдрахимович. Регионарные особенности фиброархитектоники и биомеханических свойств мягкого остова лица в аспекте пластической хирургии (клинико-морфологическое исследование): дис. : 14.00.27 - Хирургия. Москва. 2005. 139 с.

Оглавление диссертации Гафаров, Винер Габдрахимович

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Учение о мягком остове как методическая основа для исследования соединительнотканных структур челюстно-лицевой области.

1.2. Биомеханические исследования соединительнотканных структур в аспекте пластической хирургии.

Глава 2. Материал и методы исследования.

2.1. Методы морфологического исследования.

2.2. Методы биомеханического исследования.

2.3. Методы клинических исследований.

Результаты собственных исследований

Глава 3. Регионарные особенности фиброархитектоники подкожных соединительнотканных структур лица различных областей.

3.1. Скуловая и височная области.

3.2. Околоушно-жевательная область.

3.3. Подбородочная, ротовая и щечная области.

3.4. Орбитальная, носовая, над- и подглазничные области.

Глава 4. Биомеханические исследования мягкого остова лица.

4.1. Пределы пластической деформации соединительнотканных структур лица.

4.2. Прочность щовной фиксации структур мягкого остова лица.

Глава 5. Некоторые аспекты клинического применения динамических и опорных структур мягкого остова лица при пластике местными тканями.

5.1. Результаты местно-пластических операций на лице.

5.2. Клинические примеры.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Регионарные особенности фиброархитектоники и биомеханических свойств мягкого остова лица в аспекте пластической хирургии (клинико-морфологическое исследование)»

По мнению одного из основоположников отечественной пластической хирургии профессора А.Э. Рауэра (1954) целью любой пластической операции на лице "является восстановление формы и функции. частей лица, представляющих анатомически оформленные органы (стенки полости рта, подбородок, губы, нос, веки). Ввиду того, что отдельные органы . обладают сложной анатомической структурой (кожа, мышцы, сосуды, нервы, костный или хрящевой скелет), при восстановлении их структура должна по возможности приближаться к первоначальной. Только при таких условиях можно говорить о приближении к идеальному восстановлению формы и функции утраченных частей лица".

Именно поэтому, пластическая хирургия вообще и восстановительная хирургия челюстно-лицевой области в частности исторически развивались на основе данных анатомической науки. Так, по мнению А.И.Неробеева и Н.А.Плотникова (1997) основой современной пластической хирургии является принцип осевого кровообращения, предусматривающий выделение ан-гиосомов - сосудисто-тканевых комплексов, мобилизуемых при реконструктивной операции. Другими словами, макро-микроскопическая анатомия аутологичных трансплантатов в значительной степени определила прогресс восстановительной хирургии.

На важность подобных прикладных исследований в анатомии справедливо указывают такие авторы как М.Р.Сапин (1990), Б.А.Никитюк (1996), И.И.Каган, В.Н.Канюков (1999), И.И.Каган (2002) С.К.Титков, Л.Л.Колес-ников (2002).

Очевидно, что полноценное замещение дефектов с максимальным приближением к структуре утраченных анатомических образований предпочтительно проводить путем мобилизации прилежащих тканей (Аржанцев П.З. и др., 1997). Изложенная теоретическая позиция, по-видимому, и определила разработку целой серии методов местно-пластических операций, которые можно условно разделить на несколько групп:

1. Мобилизация кожного, кожно-фасциального или кожно-мышечного лоскута с отсечением его соединительнотканных перемычек от подлежащих тканей и закрытии дефекта путем наложения различного типа швов (Мороз В.Ю., 1998). Данный метод, при сильном натяжении краев раны, может сочетаться с нанесением расслабляющих насечек, проводимых параллельно краям раны.

2. Следующая группа методов предусматривает формирование в пределах прилежащих к дефекту здоровых тканей лоскутов различной геометрической формы. Последние перемещаются на широкой ножке с целью закрытия раневой поверхности. (Лимберг А.А., 1946; Неробеев А.И., Плотников Н.А., 1997).

3. В отдельную группу следует объединить методы дозированного мягкотканного растяжения с использованием спиц Киршнера, полимерных пластин и другие (Саркисов Д.С., 1993; Абушкина В.Г., 2002г.).

4. К предыдущей группе прилежит метод формирования кожного лоскута путем дозированной деформации кожи с помощью имплантированного экспандера. (Laboratories Eurosilicone, 2002 Ваганова Н. А., Гримкевич В. Н., Мороз В. Ю., 1998).

Описанные методы направлены на мобилизацию, а, следовательно, и деформацию различной толщины кожных лоскутов с отсепаровкой его от подлежащих тканей.

В то же время, имеются лишь единичные публикации, посвященные обоснованию методов пластики местными тканями, при которых поверхностная фасция и подкожная-жировая клетчатка на лице отсепаровываются на ограниченном участке (Рудько В.В., 1986), либо полностью сохраняются ин-тактными (Фришберг И.А., 1969). При этом вторым этапом производится максимальное смещение всего опорного соединительнотканного комплекса при сохранении его структурных связей с дермой и собственной фасцией региона.

Однако, использование локальных тканей в качестве донорского материала сопряжено с рядом трудностей. Прежде всего, местную пластику можно производить лишь в том случае, если площадь окружающих мобилизуемых тканей в значительной степени превалирует над размерами дефекта. Не соблюдение настоящего принципа сопряжено с риском различных осложнений и в том числе деформациями пограничных областей лица (Дунаевский В.А., 1976,1986).

П.З.Аржанцев и др. (1997) склоняются к мнению, что при сквозных дефектах мягких тканей лица пластика местными тканями допустима при диаметре поражения не более 2 см.

Очевидно, что изложенная позиция авторов учитывает не только обширный хирургический материал, но и патологические процессы, происходящие в тканях при их деформации. Поэтому, для разработки данного направления требуются дальнейшие исследования соединительнотканных структур лица с учетом их индивидуальной изменчивости. Известные работы V.Mitz, M.Peyronie (1976), в которых сформулирована концепция единого поверхностного мышечно-апоневротического комплекса лица и шеи (SMAS) лишь частично восполняют образовавшийся пробел в функциональной и прикладной анатомии лица.

Другой важной основой для разработки местно-пластических операций являются биомеханические исследования. И связано это с тем, что иссечение патологического очага в пределах здоровых тканей приводит к формированию дефекта различного размера, формы, локализации, затрагивает разнообразные анатомические структуры.

Любой метод пластики местными тканями создает деформированное состояние окружающих тканей. Концентрация напряжений вокруг раневого дефекта-категория изначально чисто механическая. Очевидно, что на фоне деформированного состояния тканей в ней разовьются реактивные процессы со стороны путей микроциркуляции, иннервационного аппарата, включаются клеточные механизмы. Однако, на первом этапе попытаемся абстрагировать от всей совокупности биологических процессов, которые реализуются как результат воздействия механического фактора, и провести анализ первичных факторов деформированого состояния. Концентрация напряжений в области хирургического вмешательства связана со следующими исходными физико-математическими параметрами: размеры, форма и пространственная ориентация дефекта тканей, локальные упруго-деформативные свойства дермы при одноосном линейном расстоянии, локальные деформативные параметры субдермального соединительнотканного комплекса (подкожной жировой клетчатки, поверхностной фасции, собственной фасции мышц), механические и биопластические характеристики шовного материала, используемого при выполнении пластической операции и несущего основную нагрузку в поддержании напряженного состояния тканей.

Имея в своем распоряжении объективные показатели по изложенному кругу вопросов, хирург может всегда спланировать адекватную операцию.

Рассмотрим каждый из приведенных факторов, определяющих вектор и величину исходного для послеоперационного периода тканевого напряжения. Геометрия тканевого дефекта - величина, прогнозируемая на этапе планирования хирургического вмешательства. Поэтому данную позицию можно рассматривать как известную.

Упруго-деформативные свойства дермы достаточно хорошо исследованы для различных областей тела. Таким образом, диаграмму зависимости «деформация-напряжение» дермы хирург может взять на вооружение так же на этапе планирования вмешательства (Обысов А.С., 1971).

В то же время мы имеем два крайне недостаточно разработанных аспекта: не исследованы деформативные возможности подкожного соединительнотканного комплекса, и ограничен выбор адекватного для создания напряженного состояния шовного материала. Данные исследования нам представляются исключительно перспективными в связи с тем, что изучение поверхностной фасции в других областях тела привело к созданию концепции скользящих оболочек (Ходос А.Б., 1970). Другими словами, значительный объем деформативных возможностей поверхностной фасции продемонстрирован для ряда топографических областей. Именно поэтому исследование мягкого остова лица через призму теории скользящих оболочек - один из приоритетов настоящей работы. Исходя из указанных выше теоретических предпосылок, нами проведены целенаправленные исследования упруго-деформатив-ных свойств мягкого остова лица и в том числе прочностных характеристик таких важных для хирургии структур как фасциальные узлы.

Другой аспект работы связан с выбором и клиническими испытаниями при местно-пластических операциях шовного материала. И здесь мы столкнулись с интеграцией механических и биологических факторов пластической операции. Дело в том, что адекватными механическими свойствами для деформации и поддержания напряженного состояния тканей обладают многие виды рассасывающихся и не рассасывающихся шовных материалов. Однако, абсолютное большинство из них приводит к выраженному реактивному процессу со стороны тканевого ложа с нарушениями регионарной ультрациркуляции и, как следствие, к возможной несостоятельности швов. Оптимальными биопластическими свойствами отличаются аллосухожильные нити, которые и были выбраны нами для мобилизации структур мягкого остова (Мулдашев Э.Р., 1994; Гурьянов А.С., 1993; Сельский Н.Е., 2000).

Завершая краткий обзор анатомо-хирургических принципов местно-пла-стических операций на лице, справедливо заключить, что нерешенные проблемы морфологии и биомеханики соединительнотканных структур лица фактически ставят на сегодняшний день восстановительную хирургию в ряд эмпирических наук, и как следствие требуют от хирурга многолетнего клинического опыта для достижения приемлемых результатов.

Следует признать, что клинический опыт и эмпиризм вынужденно канонизированы современной пластической хирургией. И связано это с отсутствием систематических исследований в области прикладной макро-микро-скопической и микроскопической анатомии, а также биомеханики мягкого остова лица.

Очевидно, что в рамках данного направления функциональной и клинической морфологии могут быть созданы новые, анатомически обоснованные принципы пластики местными тканями, которые позволят добиться более эффективных клинических и косметических результатов в восстановительной хирургии и косметологии.

По нашему мнению, адекватной методической основой подобных исследований может явиться концепция мягкого остова, разработанная А.П. Сорокиным (1973), В.В.Ковановым (1967), А.Б. Ходосом (1970), а также принципы современной теоретической биомеханики.

Учитывая изложенное, нами поставлена следующая цель настоящего исследования:

Улучшение результатов местно-пластических операций на лице на основе расширения деформативных возможностей мягких тканей, с учетом регионарных особенностей структуры и биомеханических свойств мягкого остова и применения аллосухожильных нитей.

Задачи исследования:

1. Изучить топографо-анатомические особенности фиброархитекто-ники мягкого остова различных областей лица;

2. Провести сравнительный анализ биомеханических свойств структур мягкого остова лица;

3. Разработать методические принципы пластических операций на лице с учетом деформированного и напряженного состояния мягкого остова;

4. Провести клинические испытания аллосухожильных нитей при выполнении пластических операций на основе деформативных и релаксирую-щих свойств соединительнотканных структур.

Научная новизна:

1. Впервые описаны локальные особенности фиброархитектоники мягкого остова лица в связи с их биомеханическими свойствами.

2. Проведены исследования прочности шовной фиксации фасциаль-ных узлов кранио-фациальной области.

3. Впервые в составе мягкого остова лица выделены различные типы динамических и опорных структур, обладающих разнообразной фиброар-хитектоникой, адекватными прочностными и деформативными свойствами.

Практическая значимость:

1. Концепция скользящих систем мягкого остова лица позволила обосновать метод местной пластики, основанный на мобилизации динамических структур всего соединительного комплекса, расширив при этом показания для аутопластического замещения локальных дефектов тканей.

2. Обосновано применение аллосухожильных нитей для максимального смещения скользящих структур мягкого остова и фиксации их к опорным структурам фасциальных узлов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Регионарные топографоанатомические и биомеханические особенности соединительнотканных образований лица позволяют выделить в его составе:

•динамические (скользящие) структуры поверхностной фасции опорные структуры фасциальных узлов

2. В составе динамических структур мягкого остова лица сформированы три типа скользящих систем, характерных для различных топографических областей:

•фасциальный тип скользящих систем

•жировой тип скользящих систем

•смешанный (фасциально-жировой) тип скользящих систем

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты исследования внедрены в практику отделения реконструктивной челюстно-лицевой хирургии Всероссийского центра глазной и пластической хирургии, стоматологической поликлиники № 2 города Уфы.

Материалы диссертации включены в учебный курс общего и тематического усовершенствования врачей, подготовки клинических ординаторов и врачей- интернов на кафедре глазной и пластической хирургии Института последипломного образования Башмедуниверситета.

Публикации

Результаты исследования отражены в трех публикациях, монографии и методических рекомендациях.

Апробация

Основные положения диссертации доложены на заседании Ученого совета Всероссийского центра глазной и пластической хирургии 4 апреля 2003 года (г. Уфа), XIII Всероссийской научно-практической конференции «Новые технологии микрохирургии глаза» (морфология, регенерация, трансплантация) (г.Оренбург, 2002), VI Конгрессе Международной ассоциации морфологов (г. Уфа, 2002).

Представленная работа выполнена во Всероссийском центре глазной и пластической хирургии Министерства здравоохранения Российской Федерации (директор - профессор Э.Р.Мулдашев), отделе морфологии данного Центра (заведующий - профессор С. А.Муслимое) и кафедре анатомии человека Башкирского государственного медицинского университета (заведующий кафедрой - профессор В.Ш.Вагапова).

Автор приносит искреннюю признательность коллективам указанных научных учреждений за постоянную консультативную помощь и поддержку при выполнении диссертационной работы.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Гафаров, Винер Габдрахимович

118 ВЫВОДЫ

1. Соединительнотканные структуры области лица (дерма, поверхностная фасция, подкожно жировая клетчатка, фасциальные узлы, надкостница, эндо-и перимизий мимических мышц) формируют единый мягкий остов, деформированное и напряженное состояние которого является ведущим фактором успешного выполнения, как реконструктивных операций, так и полного замещения дефектов местными тканями.

2. Регионарные особенности фиброархитектоники и биомеханических свойств элементов мягкого остова лица позволяют выделить в их составе структуры типа скользящих оболочек с преимущественно динамической функцией (поверхностная фасция, подкожная жировая клетчатка), а так же анатомические образования с преимущественно опорной функцией (собственные фасции, фасциальные узлы, надкостница).

3. Динамические функции кожного покрова лица обеспечивают три типа скользящих систем мягкого остова: а) фасциальный тип скользящей системы, представленный поверхностной фасцией в виде многослойных скользящих оболочек, прямо или опосредовано связанных с дермой; б) жировой тип скользящей системы, при котором под дермой располагается рыхлая жировая клетчатка с соединительнотканными перемычками между жировыми дольками, формирующими своеобразную скользящую систему; в) смешанный (фасциально-жировой) тип скользящей системы, при котором соединительнотканные пучки следуют от дермы до поверхностной фасции, имеющей структуру многослойной скользящей оболочки;

4. Независимо от характера формирующейся локальной системы скольжения, динамические структуры обладают широким диапазоном пластических деформаций, показатели которого возрастают в ряду: фасциальный тип (епл = 0,3) жировой тип (епл = 0,42) и смешанный тип (епл = 0,55).

5. Для опорных структур мягкого остова лица характерны компактная фиброархитектоника и относительно высокие прочностные свойства. Прочность шовной фиксации фасцит и фасциальных узлов варьирует в основном от 0,6 до 6,0 кгс, надкостницы от 0,1 до 8,0 кгс.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При выполнении реконструктивных и восстановительных операций на лице за счет местных тканей необходимо учитывать структуру и биомеханические свойства формаций мягкого остова:

•динамические структуры необходимо использовать для максимальной мобилизации всей системы скользящих оболочек и достижения эффекта пластической деформации тканей;

•опорные структуры мягкого остова целесообразно использовать с учетом их высоких прочностных свойств в качестве фиксирующих элементов для мобилизованных и деформированных в ходе хирургического вмешательства скользящих оболочек, обеспечивая при этом стабилизацию эффекта биологической пластичности тканей.

2. Топографо-анатомические и биомеханические особенности динамических и опорных структур мягкого остова лица позволяют восполнять значительные дефекты путем деформации местных тканей в пределах скользящих оболочек соединительнотканных образований с последующей фиксацией их аллосухожильными нитями к фасциальным узлам. Даже при полнослойных поражениях мягких тканей кранио-фациальной области возможна одномоментная местная пластика с замещением дефекта, достигающего в диаметре 50мм и более.

3. Аллосухожильные нити по биосовместимости и механическим свойствам являются адекватным шовным материалом для достижения эффекта пластической деформации скользящих систем мягкого остова лица и фиксации их к опорным структурам. Данный факт позволяет рекомендовать аллосухожильные нити в качестве шовного материала при выполнении местно-пластических операций на лице.