Строение и васкуляризация органов тазовой конечности коз зааненской породы на некоторых этапах постнатального онтогенеза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат ветеринарных наук Вирунен, Сергей Владимирович
- Специальность ВАК РФ06.02.01
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Вирунен, Сергей Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Морфофизиология локомоторного аппарата млекопитающих.
1.2. Анатомо-топографические закономерности артериального русла грудной и тазовой конечности млекопитающих.
1.3. Анатомо-топографические закономерности оттока крови и лимфы от тазовой конечности млекопитающих.
1.4. Закономерности распределения звеньев внутриорганного и модуля гемомикроциркуляторного русла в органах млекопитающих.
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Материал и методы исследования.
2.2. Результаты собственных исследований.
2.2.1. Видовые закономерности анатомии скелета тазовой конечности коз зааненской породы.
2.2.2. Мышцы суставов тазовой конечности коз зааненской породы.
2.2.3. Возрастные закономерности артериальной васкуляризации, оттока венозной крови и лимфы от тазовой конечности коз зааненской породы.
2.2.3.1. Возрастные закономерности артерий тазовой конечности коз зааненской породы.
2.2.3.2. Закономерности оттока венозной крови от органов тазовой конечности коз зааненской породы.
2.2.3.3. Возрастные закономерности оттока лимфы от органов тазовой конечности коз зааненской породы.
2.2.4. Закономерности распределения внутриорганных кровеносных сосудов и звеньев гемомикроциркуляторного русла органов тазовой конечности коз зааненской породы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Строение и васкуляризация органов тазовой конечности коз зааненской породы на некоторых этапах постнатального онтогенеза»
Коза — одно из первых прирученных животных. Одомашнена на Ближнем Востоке, приблизительно 9 ООО лет назад. Предком домашней козы был дикий бородатый безоаровый козёл (лат. - Сарга aegagrus), встречающийся от греческих островов в Эгейском море через Турцию, Ирак и Иран до Пакистана. Коза— нетребовательное животное, довольствуется часто очень скудными пастбищами. Прекрасно лазают, могут пастись в местах, недоступных для другого скота. Продолжительность жизни 9—10 лет, максимально 17 лет; средний срок хозяйственного использования 7—8 лет.
Зааненская коза, пожалуй, самая известная и продуктивная молочная порода среди многочисленных специализированных пород. Выведена порода в Швейцарии (район Бернских Альп), название такое получила от Зааненской долины (Зааненталь). Чистый воздух, великолепные луга склонов Альп сыграли большую роль в выявлении и культивировании молочных свойств Зааненской породы коз, конечно, не без селекционной работы животноводов.
Зааненская долина Швейцарии известна прекрасными экологическими условиями горного климата, обильными альпийскими пастбищами и талой горной водой.
Зааненская порода коз - одна из самых крупных в мире: высота в холке племенных маток превышает 80 см, их живая масса в среднем 55— 60 кг, максимальная до 85 кг. Племенные козы при высоте в холке до 85 см весят до 100 кг.
Конституция животных крепкая, сухая. Туловище длинное, глубокое и достаточно широкое. Желудочно-кишечный тракт и молочная железа хорошо развиты. Вымя шарообразное или грушеобразное с большим запасом и хорошо выраженными сосками. Костяк крепкий. Голова сухая, средней величины, комолая, с ушами, стоящими «рожком». На шее иногда бывают кожные выросты — «сережки». Конечности правильно постановленные, крепкие. Кожа плотная, тонкая.
Шерстный покров развит слабо, состоит из короткой ости без заметного пухового подшерстка. Масть белая. Пигментные пятна встречаются как на лице, так и на ушах и вымени.
Зааненские козы отличаются высокой плодовитостью и скороспелостью. Случка обычно проводится раз в год, причем один козел может покрыть стадо из 30-50 самок. После беременности, длящейся 21-23 недель, рождается обычно пара козлят, хотя нередко и большее их число в помете (до пяти). Они появляются на свет зрячими, с хорошо развитым шерстным покровом и спустя несколько часов уже резво скачут.
В расчете на 100 маток получают от 170 до 250 козлят в год. При рождении козочки весят 3,0 кг, козлики 4,5 кг; в 2 месяца 9-10 и 10-12кг соответственно; в 12 месяцев 30-35 и 38-45 кг. Лактационный период длится 10-11 месяцев. Яловых маток доят нередко в течение круглого года. За лактацию надаивают в среднем 600-700 кг молока, от лучших племенных коз — более 1000 кг. Среднее содержание жира 3,8-4,5 %.
Козы зааненской породы легко акклиматизируются в различных природных и экологических условиях. Хорошо порода прижилась в России, куда была завезена в начале XX века. Питаются козы травой и молодыми побегами деревьев и кустарников. Они быстро поглощают большое количество корма, а в промежутках между едой пережевывают жвачку.
Как и у прочих жвачных, проглоченная пища накапливается в одном из отделов желудка - рубце, где частично переваривается и образует комок жвачки, которая отрыгивается и дожёвывается во рту. Коза очень неприхотлива и способна выживать в местах, где другой скот страдал бы от голода. Она может переносить сильные морозы и жару, но плохо приспособлена к сырому климату. Оптимальные условия коза находит в полузасушливых районах.
Анализ отечественной и зарубежной литературы показал, что анатомия коз остается мало изученной. В связи с этим до настоящего времени остается не разработанной ветеринарно-санитарная экспертиза продуктов убоя коз.
В том числе в отечественной и зарубежной литературе отсутствуют сведения по нормальной анатомии этих животных для проведения анализа видовой принадлежности, как внутренних органов, так и отдельных частей тела. А это в значительной степени ограничивает реализацию продуктов убоя как пищевых для человека.
Цель и задачи исследования. Учитывая сказанное, мы поставили цель изучить возрастную анатомию тазовой конечности коз зааненской породы, включая локомоторный аппарат и сосудистую систему.
Для достижения данной цели, перед нами стояли следующие задачи:
- определить особенности строения скелета тазовой конечности коз зааненской породы;
- установить возрастные изменения линейных параметров костей тазового пояса, скелета бедра и голени;
- определить закономерности распределения мышц на тазовой конечности коз зааненской породы;
- установить возрастные закономерности источников артериального кровоснабжения органов тазовой конечности коз зааненской породы;
- определить пути оттока лимфы и венозной крови от органов тазовой конечности коз зааненской породы.
Научная новизна. Впервые определены основные и дополнительные источники кровоснабжения тазовой конечности коз зааненской породы. Проведена морфометрия магистральных артерий тазовой конечности этих животных, на основании чего проведена динамическая реконструкция путей кровоснабжения, оттока крови и лимфы от органов и тканей этой области. Установлены морфометрические параметры регионарных лимфатических узлов тазовой конечности коз зааненской породы.
Уточнены видовые и породные закономерности строения скелета тазовой конечности коз зааненской породы Ленинградского типа. Определена скелетотопия мышц тазобедренного, коленного, заплюсневого суставов и суставов пальцев стопы.
Теоретическая и практическая ценность. Полученные данные о возрастных закономерностях анатомии скелета и мышц тазовой конечности коз зааненской породы в постнатальном онтогенезе обогащают и дополняют возрастную и сравнительную морфологию новым теоретическим материалом.
Впервые полученные сведения о возрастных особенностях строения скелета и мышц тазовой конечности коз зааненской породы являются основополагающими для проведения ветеринарно-санитарной экспертизы продуктов убоя этих млекопитающих с определением их видовой принадлежности отрубов.
Полученные данные о возрастных особенностях васкуляризации и топографии сосудов в области всех звеньев тазовой конечности, а особенно в области тазобедренного и коленного суставов, имеют практическое значение при оперативных вмешательствах в этих областях и проведении исследований по изучению физиологии статики и динамики стопы коз зааненской породы.
Представленные сведения о путях транспорта лимфы в области тазовой конечности коз зааненской породы позволят проводить ветеринарно-санитарную экспертизу этой части туловища, сохраняя товарный вид туши (полутуши, отрубов).
Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на конференциях профессорско-преподавательского состава Санкт
Петербургской государственной академии ветеринарной медицины 2009 - 2012 гг.; Международной научно-практической конференции «Научные проблемы производства продукции животноводства и улучшения ее качества», Брянск,
2010; второй Международной научно-практической конференции «Аграрная наука и образование на современном этапе развития: опыт, проблемы и пути их решения», Ульяновск, 2010; первой Всероссийской виртуальной интернет6 конференции «Современные проблемы анатомии, гистологии и эмбриологии» КГАВМ им. Н.Э. Баумана, Казань, 2010; на заседании Санкт-Петербургского отделения Всероссийского научного общества анатомов, гистологов и эмбриологов в 2012 году, где получили признание и одобрение.
Публикации. По теме диссертации опубликовано десять работ, из них три - в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК России.
Внедрение. Материалы диссертации использованы при написании методических указаний по остеологии, миологии для студентов факультета ветеринарной медицины, ветеринарно-санитарного факультета СПбГАВМ (2012г.), учебника "Практикум по ветеринарной анатомии", включены в лекционный курс и лабораторно-практические занятия на кафедрах анатомии Вятской государственной сельскохозяйственной академии, Брянской государственной сельскохозяйственной академии, Оренбургской государственной сельскохозяйственной академии, на кафедре ветеринарии Санкт-Петербургского государственного аграрного университет, Костромской государственной сельскохозяйственной академии, Ивановской сельскохозяйственной академии им. Академика Д.К. Беляева, Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова, Дагестанской государственной сельскохозяйственной академии, на кафедре анатомии и физиологии Национального открытого института России г. Санкт-Петербург.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения, выводов, практических предложений и списка литературы.
Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Вирунен, Сергей Владимирович
Выводы
1. Возрастная синтопия и скелетотопия органов тазовой конечности коз заанеской породы аналогична соответствующим показателям для других жвачных. Особенности в их топографии и строении отражают породные онто-и филогенетические закономерности этих животных, детерминированные генетически и связанные с экологическими условиями их жизни. Установленные особенности строения костей таза, бедренной кости, скелета голени и пальцев являются основными для безошибочного определения их видовой принадлежности.
2. В области тазовой конечности коз зааненской породы основная мышечная масса располагается в области таза, бедра и голени. Здесь сосредоточены как динамические, так и статодинамические мышцы, накладывающие отпечаток на типологический характер мускулатуры из-за образа жизни животного и способа передвижения.
3. В области стилоподия тазовой конечности коз зааненской породы васкуляризация органов и тканей осуществляется бедренной артерией и ее ветвями. Бедренная артерия косо пересекает с медиальной поверхности бедренную кость, в средней части своего хода отдает магистральный сосуд артерию сафена (подкожную артерию бедра, голени и стопы). На уровне коленного сустава получает название подколенной артерии, которая делится в дальнейшем на краниальную и каудальную болыпеберцовые артерии. Учитывая скелетотопию магистральных кровеносных сосудов, предлагаем в случае необходимости осуществлять оперативный доступ к бедренной кости коз зааненской породы с латеральной поверхности конечности.
4. В области зейгоподия тазовой конечности коз зааненской породы артериальная магистраль представлена артерией сафена, краниальной и каудальной болыиеберцовыми артериями. Артерия сафена и каудальная большеберцовая артерия располагаются с каудальной поверхности костей голени. На краниолатеральной поверхности голени под краниальной большеберцовой мышцей и длинным разгибателем пальцев проходит краниальная большеберцовая артерия. Поэтому в случаях, требующих хирургического вмешательства оперативный доступ к глубоко расположенным органам голени, предлагаем осуществлять с медиальной поверхности конечности, краниальнее артерии сафена.
5. В области автоподия тазовой конечности коз зааненской породы основная артериальная сосудистая магистраль проходит по осевой поверхности и смещена плантарно. Коллатеральный путь кровотока формируется восходящей и нисходящей ветвями поперечных плантарных фаланговых артерий. В связи с этим оперативный доступ предлагаем осуществлять с неосевой и дорсальной поверхности пальцев.
6. Наибольшее увеличение диаметра магистральных артериальных сосудов тазовой конечности коз зааненской породы происходит к шестимесячному возрасту постнатального периода. При этом наибольший рост этого показателя характерно для области бедра. В дистальном направлении интенсивность относительного увеличения калибра магистральных артерий в каждой возрастной группе снижается и в минимальном объеме проявляется в области стопы.
7. Отток венозной крови от органов и тканей тазовой конечности козы зааненской породы осуществляется поверхностной и глубокой венозной магистралью. Последняя, постоянно сопровождает магистральные артерии на уровне зейгоподия часто бывает представлена удвоенными сосудами.
Поверхностная венозная магистраль на всем протяжении располагается
126 подкожно и рентгеноскелетотопически связана с дорсальной поверхностью плюсны, краниальной поверхностью голени и бедра.
8. Отток лимфы от органов и тканей тазовой конечности коз зааненской породы осуществляется по двум путям. Правый из них представлен тремя-шестью магистральными сосудами, проходящими по дорсальной поверхности стопы, краниальной поверхности голени и бедра. Лимфатическим узлом первого порядка для них является поверхностный паховый, а второго -глубокий паховый лимфатический узел. Второй путь представлен тремя -пятью сосудами. Он проходит параллельно медиальной вене сафена и отводит лимфу от органов стопы и медиальной части голени. Лимфатическим узлом первого порядка для них является подколенный лимфатический узел.
9. Особенности кровоснабжения мышц тазовой конечности коз зааненской породы зависят от функции и топографии органа: чем проксимальнее располагается мышца, тем больше сосудистых ворот она имеет. Мышцы, действующие на тазобедренный и коленный сустав имеют три и более источников кровоснабжения, а мышцы, действующие на заплюсневый сустав и суставы пальцев тазовой конечности имеют, как правило, лишь один основной источник васкуляризации.
10. Модуль гемомикроциркуляторного русла тазовой конечности коз зааненской породы представлен пятью звеньями. В его состав входят артериолы, прекапилляры, капилляры, посткапилляры и венулы. Все указанные звенья гемомикроциркулярного русла детерминированы последовательностью соединения в соответствии с направлением тока крови и определенной упорядоченностью в количественном и синтопическом отношении.
Практические предложения
Результаты наших исследований, отражающие скелето- и синтопию магистральных артериальных и венозных сосудов, особенности строения и топографии органов тазовой конечности коз зааненской породы использованы при написании учебника «Практикум по ветеринарной анатомии Т. 1,2» Они используются при чтении лекций и проведении лабораторных занятий со студентами ряда сельскохозяйственных и ветеринарных вузов страны. Полученные нами исследования могут быть основой для разработки рациональных подходов к органам тазовой конечности при хирургических вмешательствах, а также при патологоанатомических вскрытиях. Отмеченные особенности строения таза, бедра, голени рекомендуем использовать при экспертизе мясных продуктов и определения их видовой принадлежности. Полученные сведения об особенностях топографии поверхностной венозной магистрали в области бедра и голени могут служить ориентирами для ветеринарных врачей при взятии крови на биохимические исследования. Установленная нами структурно-функциональная единица мышц тазовой конечности - миоангиом - может служить отправной точкой физиологических исследованиях по изучению возрастные особенностей метаболизма мышц с разной функцией.
Полученные нами факты полно отражают картину васкуляризации тазовой конечности коз зааненской породы могут быть использованы для написания учебника по сравнительной анатомии для студентов ветеринарно-санитарных факультетов России.