Анатомо-топометрическое обоснование способов восстановления скулоальвеолярного контрфорса при переломах скулоглазничного комплекса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Соловьева, Анастасия Александровна

  • Соловьева, Анастасия Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 139
Соловьева, Анастасия Александровна. Анатомо-топометрическое обоснование способов восстановления скулоальвеолярного контрфорса при переломах скулоглазничного комплекса: дис. кандидат наук: 14.01.14 - Стоматология. Москва. 2014. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Соловьева, Анастасия Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Статистика, актуальность проблемы

1.2. Клинические проявления, методы обследования и современные проблемы диагностики переломов скулоглазничного комплекса

1.3. Современные методы лечения пациентов с переломами скулоглазничного комплекса: преимущества и недостатки. Наиболее часто возникающие трудности и осложнения

1.3.1. Методы репозиции скуловой кости

1.3.2. Способы фиксации переломов скулоглазничного комплекса

1.4. Анатомия латерального отдела лицевого черепа, скулоглазничного комплекса, скулоальвеолярног контрфорса, связь с методами лечения

переломов скулоглазничного комплекса

Резюме

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Краниометрическая часть исследоваия

2.1.1. Общая характеристика материала

2.2. Клиническая часть исследования

2.2.1. Общая характеристика клинических наблюдений

2.2.2. Клинические методы обследования

2.2.3. Рентгенологические методы исследования

2.3. Статистическая обработка данных

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Результаты краниометрического исследования анатомических препаратов

3.1.1. Результаты краниометрического измерения скуловых костей

3.1.2. Результаты краниометрического исследования величины скулоальвеолярных гребней

3.2. Результаты клинического исследования

3.2.1. Структура переломов скулоглазничного комплекса. Типы повреждений скулоальвеолярного гребня при переломах скулоглазничного комплекса

3.2.2. Результаты рентгенологического исследования

3.2.3. Результаты СКТ исследования некоторых костных структур черепа, латерального отдела лицевого скелета, их взаимосвязь при повреждени

3.2.3.1. Результаты измерений и показателей черепа пациентов

3.2.3.2. Результаты расчета индекса скуловых костей

3.2.3.3. Результаты совместных измерений и расчета показателей типа черепов и скуловых костей

3.2.3.4. Результаты комплексного анализа и расчетов размеров черепа и скуловых костей

3.2.4. Методики лечения пациентов с переломами скулоглазничного комплекса

3.2.5. Результаты хирургических методов лечения пациентов с переломами

скулоглазничного комплекса

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

вчп верхнечелюстная пазуха

кт компьютерная томография

мое металлоостеосинтез

МСКТ мультиспиральная компьютерная томография

МРТ магнитно-резонансная томография

САК скулоальвеолярный контрфорс

егк скулоглазничный комплекс

СКТ спиральная компьютерная томография

СОК скулоорбитальный комплекс

ЧЛО челюстно-лицевая область

члх челюстно-лицевая хирургия

чмт черепно-мозговая травма

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анатомо-топометрическое обоснование способов восстановления скулоальвеолярного контрфорса при переломах скулоглазничного комплекса»

ВВЕДЕНИЕ

Травматизм лицевого черепа остается по-прежнему одной из самых актуальнейших современных социальных и медицинских проблем. Частота и тяжесть травм челюстно-лицевой области (4JIO), а также сочетанной травмы, увеличивается из года в год по всему миру, вследствие возрастания производственного, бытового и транспортного травматизма (А.С.Караян, 2008). В подтверждение этому посвящено множество работ отечественных и зарубежных ученых (В.А.Стучилов, A.A. Никитин, 2005; E.J. Dierks, 2009; F. Wilde, 2013; G. Wittwer, 2006). Травма костей лицевого черепа составляет от 30% до 40% от всего списка болезней у пациентов, госпитализированных для лечения в отделения челюстно-лицевой хирургии и составляет почти 21% от всего числа пострадавших с травмами, находящихся в стационарах лечебных учреждений. Потеря трудоспособности, как результат последствий травм ЧЛО стоит на третьем месте в России. Повреждения ЧЛО чаще всего (в 91% случаев) встречаются у трудоспособных лиц, в возрасте от 18 до 50 лет (К.Я.Азарченко,2000; В.М.Безруков,2000; А.Ю. Васильев, 2006).

Переломы скулоглазничного комплекса (СГК) встречаются чаще, чем другие повреждения средней зоны лицевого черепа - это практически 2025% всех черепно-лицевых травм. Таким образом, за ними первое место среди повреждений средней зоны лицевого черепа, а после переломов нижней челюсти они занимают второе место, их доля среди переломов всего лицевого черепа составляет 14,5% - 25% (Г.М.Корж, 2005; Д.А.Лежнев, 2008; Ал.А. Лимберг, 2002).

Диагностика переломов СГК с использованием традиционных, стандартных методов рентгенгенологического исследования представляет известные трудности, и на догоспитальном уровне и в условиях больницы. Используемые чаще всего методы рентгендиагностики — прямая проекция обзорной рентгенографии черепа, полуаксиальные проекции - не всегда

позволяют диагностировать переломы СГК, и тем более их детализировать (М.И. Маренкова, 2005). Несмотря на значительную распространенность такого вида травмы, в диагностике и лечении переломов СГК и по сей день существует ряд неточностей, приводящих к возникновению осложнений в послеоперационном периоде. В числе больных, имеющих посттравматические деформации средней зоны лицевого черепа, почти 25% составляют повреждения костей СГК (В.В.Парасочкина, 2004; Н.А.Рабухина, 2006). Важно учитывать, что тяжелые травмы средней зоны лицевого черепа являются фактром, обуславливающим развитие как функциональных нарушений, которые связаны с изменением положения органа зрения, нарушением функции внешнего (носового) дыхания и прикуса, так и значительное обезображивание лица человека, что приводит к тяжелым нарушениям психики и дезадаптации пациента в социальной среде. В таких случаях психосоциальная адаптация человека становится более значимой медицинской проблемой, чем устранение деформации (А.С.Караян, 2008; Ш.М.Месхиа, 2008; Я.ВесеШ, 2009).

Развитие современных медицинских технологий - компьютерной томографии - позволяют существенно улучшить качество диагностического процесса и расширить возможность исправления множества патологических состояний (Ш.М. Месхиа, 2002; Я-УГгеипё, 8.НаЬпе1, 2002; К.У.Оо1оуш, 2005). Несмотря на это, повышение эффективности от внедрения новых методов лечения должно основываться как на усовершенствовании технических средств, так и на учете закономерностей строения элементов человеческого тела (скелета, мягких тканей и других анатомических составляющих).

В большом количестве работ по морфологии, в которых ученые поставили цель изучить анатомию лицевого черепа, приведены лишь

общие, однотипные сведения, не учитывающие возрастных и

/

индивидуальных особенностей в строении отдельных элементов интересующей нас области. «Имеющихся сведений явно недостаточно, в

связи со значительно увеличившимся объемом оперативных вмешательств», - отмечают отечественные и зарубежные авторы (Г.Л.Билинг, 2012; В.Н.Крюков, 1995; 0.\¥1йлуег,2006). Верно избранный хирургический доступ на операции, на основании величин критериев (объективных), способствует успеху всякого оперативного вмешательства. Именно это направление позволило ряду авторов разработать наиболее эффективные хирургические операции (В.Г.Центило,2008; В.В.Чернышев,

В.М.Черемисина, 2003; К.8ипс1агат,2006).

Несмотря на большие успехи травматологии, лечение переломов СГК остается одной из актуальных задач современной челюстно-лицевой хирургии (В.Н.Пастернак, 2000; В.А.Петренко, В.В.Бурдин, П.Г. Ившин, 2000; М.П. Николаев, 2003). Восстановление скулоальвеолярного

контрфорса (САК) при переломах СГК является несомненным, ввиду его значимой роли в создании прочности (жесткости) тонким костным структурам средней зоны лица и распределении физической и механической нагрузки (Ю.А. Медведев, 1992; В.Н.Николенко,2008).

При неэффективном применении репонирующих методов при переломах СГК используются хирургические методы лечения. В большинстве случаев применяется остеосинтез титановыми мини- и микропластинами. Накостные имплантаты необходимо устанавливать в тех зонах перелома СГК, где превалирует статическая нагрузка (скулолобное сочленение, скулоальвеолярный контрфорс и нижний край орбиты) (С.С. Михайлов, 2011; М.П.Николаев, 2003). Однако на практике этот принцип не всегда соблюдается и пластины накладываются не по ходу контрфорсов. Также этот метод имеет определенные недостатки: технически проблематично наложить отверстия фрезой в скуловой кости. Выполнение фрезевых отверстий в альвеолярной части верхней челюсти достаточно часто повреждает пародонт зубов, приходится широко отслаивать ткани. При больших дефектах используется титановая сетка (Ю.А.Медведев, Т.А.Хоанг, А.А.Лобков, 2010).

Также с успехом используются различные конструкции из никелида титана (К.Л. Сиволапов, 2002; Л.С. Шаманаева,2013).

При значительном разрушении САК и невозможности его восстановления обычными методами возможны вторичные смещения СГК. Для профилактики вторичных смещений, при свежих переломах СГК, с невозможностью использования мелких костных фрагментов разрушенного САК, производят замещение эндопротезом из никелида титана с эффектом памяти формы (искусственный контрфорс) (С.С.Колескина,2000; И.А.Кузнецов, В.А.Бельченко, 1997). Также, при серьезных разрушениях для восстановления скулоальвеолярного контрфорса используют сетчатую ткань и эндопротезы из пористого никелида титана. Возможно использование костных аутотрансплантатов (А.А.Аммар, Ю.И.Бернадский, 2006; О.Е.Отсоп, Р.1.КАз1ус11, 2001; А.Мепс1еге8, 2004).

Несмотря на множество предложенных методик восстановления САК, по данному вопросу нет однозначного ответа. В практике современного челюстно-лицевого хирурга не всегда учитывается характер перелома СГК, объем повреждения САК и особенности анатомического строения данной области, в связи с чем, каждый клинический случай должен рассматриваться врачом индивидуально. Отсутствие единых стандартов в диагностике и лечении переломов СГК, снижает уровень оказываемой медицинской помощи, а высокая распространенность этой нозологической единицы делает решение этой проблемы актуальным.

Важность разработки современной тактики в своевременном и точном диагностировании, в правильных методах оперативного лечения и в выборе оптимальных фиксирующих конструкций для пациентов с переломами скулоглазничного комплекса явилась основанием для проведения настоящего исследования.

Цель исследования

Повысить эффективность хирургического лечения пациентов с переломами скулоглазничного комплекса, включающих перелом морфологических структур скулоальвеолярного контрфорса, на основе анатомо-топометрического исследования этой области.

Для осуществления поставленной цели были определены следующие задачи.

Задачи исследования

1. Изучить клиническую картину, определить характер и закономерность повреждений скулоальвеолярного контрфорса при травмах латерального отдела средней зоны лицевого черепа.

2. Провести краниометрические исследование верхней челюсти и выявить топографо-анатомические особенности области скулоальвеолярного контрфорса в норме и при травме, выявить клинико-рентгенологические закономерности.

3. Определить анатомо-топографическую и индивидуально-типологическую изменчивость области скулоальвеолярного контрфорса в системе лицевого черепа.

4. Разработать практические рекомендации к выбору наиболее оптимальных фиксирующих конструкций для восстановления морфологических структур скулоальвеолярного контрфорса при переломах скулоглазничного комплекса, с учетом полученных результатов анатомо-топометрического исследования.

Научная новизна

1. Дополнена результатами анатомия скуловой кости, верхней челюсти, определены типы скулоальвеолярных гребней.

2. Предложена рабочая схема-классификация типов переломов скулоальвеолярного контрфорса, с учетом данных полученных при

проведении СКТ, которая позволяет детализировать имеющиеся анатомические нарушения и выбрать наиболее рациональный вариант лечения.

3. Усовершенствована методика оперативного лечения при переломах скулоглазничного комплекса, на основе анатомо-топометрического исследования области скулоальвеолярного контрфорса и детального предоперационного планирования.

4. Определены и детализированы наиболее эффективные фиксирующие конструкции для проведения металлоостеосинтеза, учитывая характер перелома скулоальвеолярного контрфорса, полученные результаты анатомо-топометрического исследования области скулоальвеолярного контрфорса при переломах скулоглазничного комплекса.

Практическая значимость

1. Установлено, что характер и объем разрушений скулоальвеолярного контрфорса зависят от их групповых анатомо-морфологических свойств и индивидуальных особенностей.

2. Определена наиболее рациональная диагностическая методика, позволяющая детализировать характер перелома морфологических структур скулоальвеолярного контрфорса при переломах скулоглазничного комплекса.

3. Разработаны показания для выбора тактики лечения в зависимости от характера перелома морфологических структур скулоальвеолярного контрфорса при переломах скулоглазничного комплекса.

4. Предложены оптимальные фиксирующие конструкции для выполнения металлоостеосинтеза, учитывая характер перелома скулоальвеолярного контрфорса, полученные результаты анатомо-топометрического исследования области скулоальвеолярного контрфорса при переломах скулоглазничного комплекса.

Положения, выносимые на защиту

1. Характер и объем разрушений морфологических структур скулоальвеолярного контрфорса зависят от их групповых анатомо-морфологических свойств и индивидуальных особенностей.

2. Спиральная компьютерная томография является основным диагностическим методом при переломах скулоглазничного комплекса, позволяющим детализировать характер повреждений морфологических структур области скулоальвеолярного контрфорса.

3. Применение оптимальных фиксирующих конструкции для выполнения металлоостеосинтеза, учитывая характер перелома скулоальвеолярного контрфорса, полученные результаты анатомо-топометрического исследования области скулоальвеолярного контрфорса при переломах скулоглазничного комплекса, позволяет улучшить эффективность оперативного лечения.

Апробация работы:

Материалы диссертации доложены и обсуждены:

1. II Всероссийской Научно-практической конференции с международным участием ОСТЕОСИНТЕЗ ЛИЦЕВОГО ЧЕРЕПА. Москва, Россия-2012.

2. 21 Congress of the european association for cranio-maxillo-facial surgery. Dubrovnik, Croatia - 2012.

3. Ill Всероссийской Научно-практической конференции с международным участием ОСТЕОСИНТЕЗ ЛИЦЕВОГО ЧЕРЕПА. Москва, Россия-2013.

4. 22 Congress of the european association for cranio-maxillo-facial surgery. Prague, Czech Republic - 2014.

5. На совместном заседании кафедры госпитальной хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии и кафедры анатомии человека

ГБОУ ВПО Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М.Сеченова - 16 июня 2014.

Публикации

По теме диссертационного исследования опубликовано 17 научных работ, в том числе 3 в журналах, включенных в перечень периодических научных и научно-практических изданий, рекомендованных ВАК РФ для публикации основных результатов диссертационного исследования на соискание ученой степени кандидата медицинских наук.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 139 страницах машинописного текста, содержит 16 таблиц и 79 рисунков (фотографии анатомических препаратов и пациентов, спиральные компьютерные томограммы, рентгенограммы, схемы, диаграммы). Состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, главы результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов исследований, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы, содержащего 152 источника, из них 105 на русском, и 47 - на иностранных языках.

Глава1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Статистика. Актуальность проблемы

На долю челюстно-лицевого травматизма среди всего количества переломов костей приходится от 3,2 до 14,5% (В.И.Гунько, 2005). Переломы костей лица составляют 30 - 40% от числа заболеваний у пациентов, находящихся на лечении в стоматологических отделениях, отделениях челюстно-лицевой хирургии, и почти 21% всех пострадавших с травматическими повреждениями, госпитализированных в стационары лечебных учреждений (С.А.Чеканов, 2009). Возрастающее количество травм ЧЛО позволяет считать, что опасность их для людей возрастом до 60 лет выше, чем заболевания сердечно-сосудистой системы и злокачественные опухоли. В среднем ежегодный прирост числа повреждений костей лицевого черепа достигает 10-15%. Чаще всего трамы челюстно-лицевой области имеют место быть у лиц трудоспособного возраста 18-50 лет (91%) (Н. Г.Виноградова, В.В.Бурдин, 2008). Помимо этого, с общим ростом травматизма увеличивается частота и тяжесть повреждений челюстно-лицевой области, а также сочетанной травмы. Это подтверждают многочисленные данные отечественных и зарубежных авторов (А.Ю.Васильев, 2006; В.М.Безруков, 2000; К.Я.Азарченко, 2000).

Инвалидизация в результате этих травм, занимает третье место в нашей стране.

В развитых странах основными причинами чёлюстно-лицевых травм являются транспортные и бытовые происшествия, несчастные случаи на производстве, занятие спортом (А.Г.Атаев, 2004). В процентном соотношении: дорожно-транспортные происшествия составляют 60,0-70,0% случаев; падение с высоты от 18,0 до 24,5%; производственные травмы из общего колическтва составляют - 4,5 - 25,0%; бытовой травматизм - 13,0 -

45,0 % (Н.С.Серова, 2005). Статистика свидетельствует о том, что 54% пострадавших в дорожных происшествиях имеют травмы области головы и шеи. По другим данным ученых, достаточно часто при ДТП повреждается голова, таким образом, 38% пострадавших получили травмы челюстно-лицевой области (А.Т.Бусыгин, 1981; Ю.Н.Бородин, 1975; А.Э.Гуцан, 1997). Отдельной группой стоят огнестрельные и взрывные повреждения лицевого черепа. Криминогенность обстановки в различных регионах, локальные военные конфликты, терроризм - все это ведет к росту травматизма (Д.А.Лежнев, 2008).

В быту травматизму челюстно-лицевой области способствуют такие социальные факторы, как безработица, правонарушения, а также алкоголизм и наркомания (В.В.Баданин, 2001).

В нашей стране не существует достоверного статистического показателя о количесве развивающихся посттравматических деформаций вследствие острой черепно-лицевой травмы. Не смотря на это, нам известно, что ее доля составляет прмерно 19 - 48% от всего количества больных с деформациями лицевого черепа (В.П.Ипполитов, 2001; С.С.Колескина, 2000).

Переломы скулоглазничного комплекса встречаются значительно чаще, чем другие повреждения средней зоны лица. Травма данной области занимает второе место за переломами нижней челюсти, первое место из всех травм средней зоны лицевого скелета, доля которых составляет 14,5-25% от всех травматических повреждений костей лица (В.А.Стучилов, A.A. Никитин, 2005; Г.М. Корж 2005). Переломы скулоглазничного комплекса отвечают общим тенденциям травматизма: увеличение количества пострадавших, омоложение пациентов, рост сложных типов переломов, утяжеление травмы за счет ее сочетанности.

Учитывая высокую распространенность такого вида переломов и несмотря на это, их диагностика и лечение до сих пор представляет ряд проблем, отсутствие решений которых ведет к развитию осложнений травмы. Данный вид патологии характеризуется как изменением внешности человека,

так и грубыми функциональными нарушениями: ограничением открывания рта, диплопией, дакриоциститами, нарушением носового дыхания, ринитами, посттравматическими верхнечелюстными синуситами.

Среди пациентов с посттравматическими деформациями лица, его средней зоны, почти до 25% составляют повреждения скулоглазничного комплекса. Как было уже отмечено, посттравматические деформации могут приводить к значительному стойкому изменению лица пациента, которое, чаще всего, приводит к тяжелым психическим расстройствам и социальной дезадаптации. В таких случаях реабилитация человека с помощью социолога и психотерапевта является порой более важной медицинской проблемой, чем устранение самой деформации (В.М.Михайлюков, 2014; А.С.Караян, 2008; R.K.Marti, 2008; G. Wittwer, 2006).

Актуальность проблем, связанных с диагностикой и лечением переломов скулоглазничного комплекса, признается всеми челюстно-лицевыми хирургами и хирургами-стоматологами, причем, их решение является крайне сложной и первостепенно важной задачей, которая требует к себе пристального и детального внимания (А.А.Т.Аммар, 2011; Ш.Н.Ийгиталиев,2011; E.J. Dierks, 2009).

Отсутствие единых стандартов в диагностике и лечении переломов скулоглазничного комплекса снижает уровень оказываемой медицинской помощи, а высокая распространенность этой нозологической единицы усложняет решение данной проблемы (R. ВесеШ, 2009; F. Wilde, 2013).

1.2. Клинические проявления, методы обследования и современные проблемы диагностики переломов скулоглазничного комплекса

Переломы скулоглазничного комплекса относят к категории тяжелых, так как они часто сопровождаются повреждением органа зрения, головного мозга, придаточных пазух носа.

Следует иметь ввиду, что дислокацию глазного яблока необходимо рассматривать, как одним из самых серьезных нарушений при травмах средней зоны лица (Е.Н.Кондаков, 2002; В.В.Парасочкина, 2004; L.Clauser, 2003). При контузии глазного яблока наблюдаются боли в глазах, отек и гематомы век, инъецирование глазного яблока, нарастающие в первые сутки, изменяется офтальмотонус, как в сторону гипо-, так и гипертонии (В.В.Чернышев 2005; А.Г.Шаргородский, 2004; L. L Cunningham,2005). Могут иметь место субконъюнктивальные кровоизлияния, эрозии на роговице. Гифема - кровоизлияния в переднюю камеру возникают в 80% случаев при контузии глазного яблока (В.Н.Пастернак, 2000; В.А.Петренко, 2008; К.А.Сиволапов, 2002; К.И.Шапиро, 2000). Иногда наблюдается эмфизема век, как показатель перелома стенок верхнечелюстного синуса. Нельзя не учитывать возникновение косметических нарушений, связанных со смещением скуловых костей в различных направлениях. Определяется положительный симптом «ступеньки» в области скулолобного шва, нижнеглазничного края и скулоальвеолярного гребня, снижение или потеря чувствительности в области иннервации подглазничного нерва (С.А.Чеканов, 2009).

Клиническое обследование пострадавших с повреждением лицевого черепа составляет только приблизительное представление об объеме и характере повреждений костей. Тяжелые, сочетанные переломы костных структур средней зоны лицевого скелета, которые часто сопровождаются острой черепно-мозговой травмой (ЧМТ) различной степени тяжести, ликвореей и/или кровотечением, бывают порой внешне малозаметны, так как маскируются кровоизлияниями в мягкие ткани, выраженным отеком, и могут быть диагностированы лишь при целенаправленном

специализированном обследовании. Такие виды обследования возможны только в условиях многопрофильных лечебных учреждений. Таким образом эти переломы не всегда своевременно диагностируются, особенно при сочетаннии травм (Д.А.Трунин, 2001). В большинстве случаев диагностику

повреждений скулоглазничного комплекса начинают с традиционной рентгенографии. Ее задачей считается детализация и верификация клинического диагноза, планирование наилучшей тактики лечения, определение дальнейшего прогноза.

Рентгенологическое исследование, в том числе при специальных укладках (передняя полуаксиальная проекция, эксцентрические прямые рентгенограммы глазниц), позволяет выявить лишь некоторые изменения лицевого черепа: деформацию костей лицевого черепа, линии нарушения целостности костной ткани, неправильное положение костных фрагментов, деструктивные процессы в костных тканях, инородные тела, располагающиеся в глазницах или околоносовых пазухах, скопление жидкости в пазухах. При подозрении на травму основания черепа или передних/боковых стенок верхнечелюстного синуса к ним добавляют исследование черепа в боковых проекциях, что позволяет достаточно отчетливо визуализировать повреждения скуловой кости и дуги, нижнеглазничного края, расхождение скулолобного шва и скулоальвеолярного гребня. Для выявления повреждений дна глазницы изучают серию выполненных линейных томограмм, которые, далеко не всегда является исчерпывающей. Переломы и, возникающие в результате переломов, дефекты дна глазницы, стенок верхнечелюстного синуса обнаруживают, но описание их расположения, формы и величины весьма затруднительно. Таким образом, указанная схема не практична: громоздка, требует болыпогоколичества времени, расходного материала - пленки и связана соказываемой на пациента значительной лучевой нагрузкой (А.Ф.Бровкина, 2008; А.Ю.Васильев, 2010).

Ряд авторов указывает на возможность использования метода панорамной зонографии лица (средней зоны), что позволяет сократить количество снимков, привести к стандарту схемы предоперационного и послеоперационного обследования. Эта методика четко выявляла повреждения и дефекты нижней и медиальной стенок глазницы, стенок

верхнечелюстных пазух. Однако, практика доказывает, что для самостоятельной расшифровки панорамных зонограмм необходимо иметь большой практический опыт, диагностические способности. Стоит отметить, что возможность использования панорамных зонограмм позволила ограничиться исследованием двух снимков - зонограммой и рентгенограммой черепа в передней полуаксиальной проекции. Следует учитывать, что проведение такого вида обследования в полном объеме, из-за тяжелого соматического состояния пострадавших, бывает невозможным, а также, не позволяет детализировать объем повреждений тонких структур исследуемой области (N. Hejazi, 2006; K.Y.Lin ,2012; Y.He, 2013). Кроме того, рентгенологическое исследование мало информативно в отношении состояния мягких тканей.

Основы теории метода компьютерной томографии разработаны в 1962 году А.М.Соппе - американским физиком. В 1972 году в Англии завершено изобретение первого компьютерного томографа, работа которого основана на неодинаковом коэффициенте абсорбции рентгеновских лучей различными тканями тела человека. Наиболее широко распространен это метод диагностики в нейрорентгенологии и в диагностике заболеваний у офтальмологов. Вместе с тем, использование компьютерной томографии позволяет получить детальное изображение множества костных составляющих лицевого отдела черепа.

Широкое использование в практике метода компьютерной томографии (KT) сделало возможным проведение лучевой диагностики травматических повреждений средней зоны лица более полноценной. Ее высокая диагностическая ценность и эффективность обусловлена специфичностью и точностью полученных показателей, что позволило во многих ситуациях исключить из алгоритма исследования другие виды рентгенографии ускорить, упростить, сделать наиболее совершенным диагностику, и, как следствие, повысить качество лечения пациентов (H.A. Рабухина, Г.И. Голубева, С. А. Перфильев, 2006). Существенным

дополнением выше сказанному является и то, что компьютерная томография позволяет дать характеристику изучаемой области как с внешней стороны, так и определить внутреннее содержание костных составляющих. На различных по уровню срезах можно видеть в разных участках толщину компактного слоя, структуры губчатого вещества, соотношение их слоев. Использование спиральной КТ позволяет на базе выполненных срезов, образовать трехмерную модель лицевого черепа со всем его содержанием и пограничными анатомическими структурами и образованиями. Наличие компьютерной, а также стереолитографической модели, дает возможность врачу-клиницисту более детально оценить локализацию, распространенность повреждений, их границы и спланировать объем операции, оценить результаты проведенного лечения и возможности дальнейших корректировок.

И.Н.Пронин, Т.П.Тиссен, Т.В.Белова (2001) указывают, что трехмерные изображения, полученные по данным СКТ, в настоящий момент имеют

большой клинический опыт применения в хирургии лицевого черепа.

В сложных случаях аномалий структур костей лицевого черепа,

получение изображений в трехмерном пространстве дает возможность для более полной рентгенологической картины состояния черепа (Е. Mevio, 1995; M. Ohkava, 1997; F. M. Zonneveld,1998). На основании их возможно проведение необходимых расчетов по моделированию потерянных и разрушенных костных участков: вычислить размеры, определить форму и объем костных трансплантатов или имплантатов.