Сравнительная характеристика лектинов сапрофитных и фитопатогенных штаммов грибов Fusarium solani тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.03, кандидат наук Мухаммадиев Ришат Салаватович

  • Мухаммадиев Ришат Салаватович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ03.02.03
  • Количество страниц 148
Мухаммадиев Ришат Салаватович. Сравнительная характеристика лектинов сапрофитных и фитопатогенных штаммов грибов Fusarium solani: дис. кандидат наук: 03.02.03 - Микробиология. ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». 2018. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мухаммадиев Ришат Салаватович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Общая характеристика микромицетов рода Fusarium

1.1.1. Систематическое положение, морфология и распространение микромицетов рода Fusarium

1.1.2. Фитопатогенные свойства грибов рода Fusarium

1.1.3. Основные токсины, продуцируемые Fusarium

1.2. Общие представления о лектинах: определение, свойства, распространение и классификация

1.3. Лектины микромицетов: характеристика и классификация

1.4. Роль лектинов микромицетов в проблемах поверхностного взаимодействия клеток

1.4. Применение лектинов в сельском хозяйстве

1.5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Объекты исследования

2.2. Состав сред для культивирования микроорганизмов

2.3. Выделение микромицетов из природных источников

2.4. Морфологическая и молекулярно-генетическая идентификация

2.5. Филогенетический анализ нуклеотидных послеловательностей

2.6. Определение фитопатогенности микромицетов

2.7. Выделение лектинов мицелия грибов

2.8. Поготовка эритроцитов к реакции гемагглютинации и их модификация

2.9. Определение активности лектинов микромицетов

2.10. Определение специфичности поверхностных лектинов микромицетов

к углеводам

2.11. Выделение и очистка поверхностного лектина фитопатогенного микромицета F.solani

2.12. Выделение и очистка поверхностного лектина сапрофитного микромицета F.solani

2.13. Определение чистоты и молекулярной массы лектинов

2.14. Масс-спектрометрическое определение структуры лектинов

2.15. Определение температурных рН-значений лектинов

2.16. Определение влияния ионов металлов и ЭДТА на активность лектинов

2.17. Изучение вличния поверхностного лектина F.solani 6 на устойчивость растений к фузариозу

2.18. Изучение влияние поверхностного лектина F.solani 6 на активность пероксидазы гороха

2.19. Определение концентрации белка

2.20. Статистическая обработка данных

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Определение биоразнообразия грибов рода Fusarium, распространенных на территории Республики Татарстан. Выделение и идентификация изолятов грибов рода Fusarium по комплексу физиолого-морфологических признаков

3.2. Скрининг грибов рода Fusarium на присутствие лектинов в мицелии

изолятов

3.3 Выявление взаимосвязи способности микромицетов рода Fusarium к

синтезу лектинов и их фитопатогенностью

3.3.1. Фитопатогенность микромицетов вида Fusarium solani

3.3.2 Сравнительный скрининг микромицетов Fusarium solani на

способность к синтезу активных поверхностных лектинов мицелия

3.4. Общая характеристика поверхностных лектинов мицелия фитопатогенных и сапрофитных штаммов микромицетов Fusarium

solani

3.4.1 Активность поверхностных лектинов Fusarium solani в отношении эритроцитов различных групп крови

3.4.2 Влияние модификации эритроцитов различными ферментами на гемагглютинирующую активность поверхностных лектинов Fusarium solani

3.4.3 Углеводная специфичность поверхностных лектинов Fusarium solani.. 79 3.5. Выделение и очистка поверхностных лектинов мицелия фитопатогенных и сапрофитных микромицетов Fusarium solani

3.5.1 Молекулярно-филогенетический анализ штаммов Fusarium solani на основе секвенированной области ITS1-5.8SrDNA-ITS2 рДНК

3.5.2 Определение динамики накопления активных лектинов в процессе роста фитопатогенного и сапрофитного штаммов Fusarium solani

3.5.3 Выделение и очистка поверхностного лектина фитопатогенного микромицета F.solani

3.5.4 Выделение и очистка поверхностного лектина сапрофитного микромицета F.solani

3.6 Определение чистоты и молекулярной массы препарата лектина F.solani 4 и F.solani

3.7 Определения первичной структуры поверхностных лектинов F.solani

и F.solani

3.8 Изучение физико-химических свойств поверхностных лектинов сапрофита F.solani 4 и фитопатогена F.solani

3.9 Лектины микромицетов как средство защиты растений

3.9.1 Изучение влияние поверхностного лектина F.solani 6 на активность

пероксидазы проростков гороха

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительная характеристика лектинов сапрофитных и фитопатогенных штаммов грибов Fusarium solani»

Актуальность проблемы

В настоящее время одним из перспективных подходов к разработке биопрепаратов для защиты растений путем формирования их индуцированной устойчивости является применение соединений, участвующих в процессах патогенеза.

Известно, что на первых стадиях патогенеза растений существенную роль играют поверхностные структуры партнеров, которые вступают в определенные не до конца изученные взаимодействия. Одним из видов такого взаимодействия является углевод-белковое распознавание, где важную роль отводят лектинам.

Лектины - гемагглютинирующие гликопротеины, обладающие уникальной способностью избирательно взаимодействовать со структурами клеток тканей, содержащими углеводные детерминанты, и изменять сигналы в биологической системе [Garner, Baum, 2008; Houser, 2014]. Исследования, проводимые зарубежными лектинологами на микроскопических грибах, показывают, что лектины, находящиеся на поверхности клеток микромицетов, могут играть значимую роль в процессах патогенеза растений [Larroque et al., 2011].

Среди фитопатогенов, способных паразитировать на высших растениях, наибольший интерес вызывают грибы из рода Fusarium. Они широко распространены природе и способны к поражению большинства сельскохозяйственных и культурных растений [Голиков, 2003]. К активным фитопатогенам относится вид Fusarium solani - возбудитель корневой гнили, который способен поражать горох, фасоль, сою, пшеницу, томаты, огурцы, дыни и арбузы [Горленко, 1976; Bogale et al., 2009; Домаш с соавт., 2014]. Данный вид производит широкий спектр вторичных токсичных метаболитов, микотоксинов (монилиформин и трихотецены ДОН, Т-2, зеараленон) [Монастырский, 2000; Гагкаева с соавт., 2009; Рыстаева с соавт., 2009; Carvajal-Moreno, 2015], с которыми связаны не только болезни растений, фузариозы, но и болезни человека, домашних животных, такие как микозы, гипертрофия миокарда,

гематологические заболевания и другие. Высокая агрессивность этих микромицетов в значительной степени определяется особенностями жизненной стратегии и их обширным диапазоном приспособительных реакций, среди которых, и способность к синтезу поверхностных лектинов. Однако в литературе имеется незначительное количество данных о способности микромицетов рода Fusarium к синтезу лектинов, а информация по синтезу поверхностных лектинов, в том числе и фитопатогенными видами, отсутствует.

В связи с этим, учитывая важность лектинов в физиологических процессах живых организмов, является актуальным направление исследований по сравнительной характеритике лектинов сапрофитных и фитопатогенных грибов, а также процесса их биосинтеза, свойств и специфичности.

Цель работы: выделение, характеристика и изучение биохимической активности поверхностных лектинов сапрофитных и фитопатогенных грибов F.solani и их влияние на рост растений при патогенезе.

Для решения данной проблемы были поставлены следующие задачи:

1. Провести выделение и скрининг микромицетов рода Fusarium для выявления видовой способности штаммов продуцировать лектины.

2. Установить зависимость между активностью лектинов и фитопатогенностью изучаемых микромицетов.

3. Разработать условия получения гомогенных лектинов сапрофитного и фитопатогенного штаммов микромицетов Fusarium solani.

4. Определить физико-химические и биохимические свойства лектинов сапрофитного и фитопатогенного штаммов.

5. Изучить влияние лектина фитопатогенного штамма на рост растений при патогенезе.

Научная новизна

Впервые проведено комплексное изучение зависимости между фитопатогенностью микромицетов и их способностью к синтезу активных лектинов. Установлено, что фитопатогенные штаммы микромицетов, независимо

от условий культивирования продуцентов, синтезируют лектины более высокой степени активности по сравнению с сапрофитными штаммами.

Разработана и стандартизована схема выделения и очистки лектинов сапрофитных и фитопатогенных штаммов микромицетов Fusarium solani, позволяющая получить гомогенные препараты.

Впервые получены новые гомогенные лектины из сапрофирного и фитопатогенного штаммов Fusarium solani, сравнительная характеристика которых, выявила значительные различия в их молекулярной массе, аминокислотной последовательности структуры лектинов, углеводной специфичности, температурном - и рН - оптимуме.

Впервые обнаружено, что лектин фитопатогенного микромицета Fusarium solani обладает выраженной способностью защиты растений от фузариоза. Предварительная обработка корней растений препаратом поверхностного лектина F.solani 6 до их инфицирования фитопатогеном оказывает положительное действие на рост и развитие надземной и подземной частей растений, а также существенно уменьшает степень поражения и распространенность гнили корней гороха.

Практическая значимость результатов

Установленная зависимость активности лектинов от фитопатогенности штаммов микромицетов, позволяет рекомендовать их в качестве маркеров для экспресс анализа штаммов на фитопатогенность.

Полученные новые препараты лектинов сапрофитного и фитопатогенного микромицета Fusarium solani, могут быть использованы для экспериментов в изучении механизмов углевод-белкового и углевод-углеводного взаимодействия биологических структур, а также в расшифровке механизма патогенеза растений.

Установленная способность лектина фитопатогенного штамма микромицета F.solani 6 способствовать защите растений от фузариоза в процессе предобработки корней растений, позволяет рекомендовать его, для дальнейшего исследования в качестве потенциального препарата для сельского хозяйства.

Связь работы с научными программами.

Исследования выполнены в соответствии с тематическим планом НИР Казанского (Приволжского) федерального университета «Микробные ферменты и метаболиты как основа новых биотехнологий в сельском хозяйстве (Проект 14-83 от 2014 г.).

Работа была выполнена при финансовой поддержке гранта по инновационным исследованиям «У.М.Н.И.К.», НИОКР по теме: «Исследования и разработки молодыми учеными IT-систем, алгоритмов и программ, способов, материалов, устройств, приборов и механизмов по направлениям: информационные технологии; медицина будущего; современные материалы и технологии их создания; новые приборы и аппаратные комплексы; биотехнологии» (государственный контракт № 11717р/17263 от «05» апреля 2013г.).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Микромицеты, синтезирующие активные лектины, обладают выраженными фитопатогенными свойствами.

2. Сапрофитные и фитопатогенные микромицеты одного вида, при одинаковых условиях культивирования, синтезируют разные по физико-химическим свойствам и углеводной специфичности лектины.

3. Лектины фитопатогенных микромицетов F.solani могут служить средствами защиты растений от фузариозов.

Апробация работы

Основные результаты диссертационной работы докладывались, обсуждались и были представлены на Итоговой научной конференции (Казань, КФУ, 2016, 2014, 2012), I Республиканской выставке-конференции «Биотехнология в Республике Татарстан - состояние и перспективы» (Казань, РЦИБ, декабрь 24-25, 2015), IV Международной научной Интернет - конференции «Биотехнология. Взгляд в будущее» (Казань, КФУ, март 24-25, 2015), III Международной научной - Интернет конференции «Биотехнология. Взгляд в будущее» (Казань, КФУ, апрель 17-19, 2012), VII Молодежная школа-

конференция с международным участием «Актуальные аспекты современной микробиологии» (Москва, Институт микробиологии им. Виноградского РАН, 2011), 1-ая Международной Интернет-конференции "Растения и микроорганизмы" (Казань, КФУ, 2011).

Публикации

По теме диссертационной работы опубликовано 9 научных работ, включая 5 статьи в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, входящих в Перечень Scopus и ВАК.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа состоит из разделов: введение, обзор литературы, описания материалов и методов исследований, результатов исследования, их обсуждения, выводов и списка литературы. Объем работы составляет 148 страниц, включает 16 таблиц и 29 рисунков. Библиографический список включает 58 наименований российских и 136 наименований зарубежных авторов.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Общая характеристика микромицетов рода Fusarium 1.1.1 Систематическое положение, морфология и распространение микромицетов рода Fusarium

Род Fusarium был впервые описан в 1809 году немецким исследователем Х.Ф. Линком (H.F. Link), который объединил в одну группу все микромицеты, которые образуют веретеновидную или серповидную форму конидий [Link, 1809].

Дальнейшие исследования систематического положения и морфологии микромицетов рода Fusarium, а также введение дополнительных показателей по синтезу токсинов, пигментов и других свойств, приводили к многократному изменению принятой системы классификации.

Сложность в классификации данных микромицетов связана со значительной степенью гетерогенности этой группы микроорганизмов, а также высокой изменчивостью морфологических признаков рода Fusarium.

Еще недавно грибы рода Fusarium относили к самостоятельному классу Дейторомицеты (лат. Deuteromycetes) или Несовершенные грибы (лат. Fungi Imperfecti), включавшему представителей грибов c неустановленной стадией полового размножения [Билай с соавт., 1988; Сычева, 2012]. В настоящее время у ряда видов микромицетов рода Fusarium найдена связь бесполого спороношения с половой стадией, и поэтому по Международному Кодексу ботанической номенклатуры они были отнесены к совершенным грибам к классу Аскомицеты (Ascomycetes), подкласс Сордариомицеты (Sordariomycetidae), порядок Гипокрейные (Hypocreales), семейство Нектриевые (Nectriaceae) [Гагкаева с соавт., 2011]. Однако наличие половой стадии для многих видов этого рода остается не исследованной или установлено ее отсутствие.

Виды грибов, имеющие бесполую форму (анаморфа) называют митоспоровыми (англ. Mitosporic Fungi), или анаморфными (англ. Anamorhpic Fungi), и рассматривают в качестве формальной, нетаксономической группы, к

которым относят представителей класса аскомицетов, в числе среди которых определяется род Fusarium [Сербин с соавт, 2010].

Половые (сумчатые, совершенные) стадии цикла развития (телеоморфа) многих видов грибов рода Fusarium причисляются к роду Gibberella, Albonectria и Haematonectria, относящиеся к семейству Нектриевые. Так, в состав рода Haematonectria входит H.haematococca - сумчатая стадия вида F.solani, являющегося распространенным широко специализированным фитопатогеном. К роду Gibberella относят G.zeae - телеоморфа вида F.graminearum, возбудителя фузариоза колоса пшеницы и ячменя, а также фузариоза риса и сои. К роду Gibberella относят также G.moniliformis, являющегося телеоморфой F.verticillioides, который вызывает поражение початков кукурузы. В род Albonectria входит A.rigidiuscula, являющегося сумчатой стадией F.decemcellulare - фитопатогена, встречающегося в тропиках и субтропиках.

Однако присутствие телеоморф у грибов Fusarium является недостаточным показателем для идентификации видов этой разнообразной группы, так как половые формы обладают ограниченным количеством необходимых морфологических характеристик (размеры перитециев и асков, размеры аскоспор, их число и изогнутость). В связи с этим все имеющиеся системы классификации рода Fusarium основаны на морфологических признаках вида, которые описывают грибы в анаморфной стадии жизненного цикла [Гагкаева, 2011].

В настоящее время для идентификации микромицетов рода Fusarium не установлены жесткие стандарты общих признаков, позволяющих провести их точное определение, даже наличие серповидных или веретеновидных форм конидий не является теперь строгим показателем данного рода, поскольку такие конидии обнаружены и у других грибов, например, рода Acremonium, Cylindrocarpon, Gliocladium и Microdontiu. Кроме того, способность образовывать подобные фиалоконидии характерно не для всех видов микромицетов рода Fusarium [Гагкаева с соавт., 2008; Гагкаева с соавт., 2011].

Тем не менее, представители рода Fusarium обладают следующими общими таксономическими особенностями: имеют явно выраженные изогнутые

макроконидии веретеновидно-серповидной формы, образующиеся на простых или ветвящихся конидиеносцах, размером 20-70 мкм, с различным числом перегородок (3-5, реже 6-9) и базальной клеткой. Конидиеносцы преимущественно собраны в особые подушечки, называемые спородохиями, которые окрашены в разнообразные яркие цвета. Отдельные виды этого рода способны образовывать микроконидии на конидиеносцах и недлинных веточках мицелия размером до 10 мкм, одно-, дву-, трехклеточные, эллипсоидной формы. Мицелий септированный, гиалиновый, обычно хорошо развитый, войлочно-пушистый, имеет различную окраску (белый, бело-розовый, розоватый, сиреневый, буроватый или фиолетовый) [Саттон с соавт., 2001; Еремеева, 2009; Marasas et al., 1984].

Для всех видов фузариума характерно наличие конидиегенных клеток с одним воротничком на вершине, называемым монофиалидом, где образуются фиалоспоры. Однако такие виды, как F.sporotrichioides, F.proliferatum, F.chlamydosporum Wollenw. et Reinking и F.subglutinans образуют полифиалиды -конидиегенные клетки с несколькими воротничками (два и более локуса). Для видов грибов F.sporotrichioides, F.chlamydosporum, F.camptoceras Wollenw. et Reinking (1925), F.incarnatum (синоним F.semitectum Berk. et Ravenel (1875)) характерны веретеновидно-ланцевидные бластоспоры (холобластические конидии), имеющие клиновидные конечные клетки, часто с 3-4 перегородками [Гагкаева, 2010].

Большинство грибов рода Fusarium также способны образовывать отдельные гифные клетки, склероции или хламидоспоры размером 20 мкм в диаметре и толстой прочной клеточной стенкой, что позволяет им переносить неблагоприятные условия внешней среды и сохраняться в почве в течение продолжительного времени (до десяти лет). К таким видам, которые обильно образуют хламидоспоры, относятся F.oxysporum, F.solani и F.equiseti (рис. 1).

а

Рисунок 1. F.solani (Mart.) Sacc.: а) конидии; б) хламидоспоры [Котлярова, Терещенко, 2013].

Кроме того, введение современных, молекулярно-генетических исследований значительно улучшили процесс определения родовой и видовой принадлежности микромицетов [Гагкаева с соавт., 2011].

Микромицеты рода Fusarium широко распространены в природе. Диапазон их температурного развития 0-35 °С, оптимум роста - 18 - 28 °С [Билай, 1977; Doohan et al., 2003; Gilbert, Fernando, 2004]. Заражение растений, наиболее часто, наблюдается при обработке почв, при использовании пораженных семян. Микромицеты могут длительно сохраняться в виде спор и мицелия на пораженных растительных остатках и семенах [Stack, 1989; Fernando et al., 1997; Muthomi et al., 2002]. Наличие половых стадий обеспечивает их выживание и адаптацию к изменяющимся и экстремальным условиям внешней среды.

Споры, которые образуют микромицеты на тканях и органах инфицированного растения, распространяются с помощью дождя, ветра, насекомыми и птицами [Ali, Francl, 2001; Inch, Gilbert, 2003]. Все эти особенности позволяют микромицетам рода Fusarium существовать в различных природных условиях, экологических нишах и определяться в разных географических поясах.

1.1.2 Фитопатогенные свойства грибов рода Fusarium

Род Fusarium широко представлен видами, отличающимися степенью токсичности и патогенности по отношению к растениям: от явных паразитов

(облигатные паразиты), развивающихся, как правило, в сосудистой системе растений, до истинных сапрофитов (облигатные сапротрофы), обитающих только в почве и питающихся отмершими остатками растений [Фокина с соавт., 2012].

В природе почти не существуют растений, которые не поражаются микромицетами рода Fusarium. Такая высокая агрессивность в значительной степени определяется особенностями жизненной стратегии данных грибов и их обширным диапазоном приспособительных реакций. Они являются широко специализированными гемибиотрофными патогенами, способными поражать самые разнообразные растения из различных семейств. Имеются данные, что грибы из рода Fusarium поражают более двухсот видов культурных растений [Голиков, 2003]. Из них наиболее часто встречаемыми фитопатогенами являются: F.graminearum, F.oxysporum, F.avanaceum, F.solani, F.sporotrichioides, F.equiseti, F. verticillioides и F.culmorum [Гагкаева с соавт., 2009; Leslie, Summereil, 2006; Ferrigo, et al, 2016]. Данные фитопатогены способны поражать репродуктивные и вегетативные части растений, вызывая у последних различные виды заболеваний (фузариозы).

Для зернобобовых культур, таких как горох и соя наиболее вредоносными заболеваниями являются корневая гниль и трахеомикозное увядание, вызываемое преимущественно видами F.oxysporum, F.solani, F.culmorum, F.avenaceum (Fr.) Sacc. и F.gibbosum App. et Wr. [Заостровных с соавт., 2003; Котова, 2004].

Так, картофель поражается сухой гнилью клубней, вызываемой F.oxysporum. Гнили, в основном, сопровождаются первоначальными некрозами ткани различных органов растения, а затем отмечается отмирание клеток и тканей, вследствие выделения микромицетом токсинов и других токсических метаболитов.

Для томатов, огурца и капусты характерно общее увядание растений, вызываемое развитием и распространением гриба F.oxysporum в их сосудистой системе.

У зерновых культур (пшеница, рожь, ячмень, рис) такие виды, как F.graminearum Schwabe, F.avenaceum (Fr.) Sacc., F.poae (Peck) Wollenw., F.sporotrichioides Sherb., F.culmorum (W.G. Sm.) Sacc. вызывают повреждение

колоса, а впоследствии и зерна. Болезнь встречается повсеместно, в районах выращивания зерновых сельскохозяйственных растений [Гагкаева, Гаврилова, 2009].

Американским фитопатологическим обществом (Common Names of Plant Diseases [American Phytopathological Society] было установлено, что более 81 вида из 101 экономически важных растений сопутствует заболевание, вызываемое грибами этого рода. Вследствие понижения урожайности, фузариозы приводят к колоссальным экономическим ущербам для тех стран мира, экономика которых в основном ориентирована на сельское хозяйство.

Большинство авторов указывают на отрицательное действие фузариозов зерновых культур на урожайность зерна [Parry et al., 1995; Buerstmayr et al., 2002; Buerstmayr et al., 2003, Srinivasachary et al., 2008]. Так, в штатах США - Северной и Южной Дакоте, Миннесоте, а также в провинции Канады Манитоба ущерб урожайности пшеницы и ячменя, вследствие фузариоза, составил около 1 миллиарда долларов [Mcmullen, et al., 1997]. В России этот показатель составляет 500 миллионов рублей, однако при массовом распространении фитопатогенов при посевах, потери оцениваются до 1,5 миллиарда рублей/год.

Существенный экономический ущерб причиняет фузариоз колоса зерновых культур и в Европе: потери урожайности в разных странах различны и находятся в пределах от 10 до 25% [Bottalico, Perrone, 2002; Chilaka et al., 2017]. В связи с этим, в этих странах интенсивно проводятся работы по созданию устойчивых растений к фузариозу.

Значительные потери наблюдаются и при заражении овощей и фруктов. Так, поражение сосудистой системы банана фитопатогенным микромицетом F.oxysporum f. sp. cubense, привело к практически полному вымиранию наиболее известного сорта «Грос-Мишель» и огромным потерям по их производству [Pérez-Vicente, 2004].

Кроме того, характеризуя фитопатогенность грибов рода Fusarium, необходимо отметить, что при соответствующем растении-хозяине, находящимся в стрессовых условиях, ранее сапрофитный микромицет может менять свой

собственный способ существования на паразитический, вызывая тем самым гибель растений [Билай, 1977].

Кроме того, некоторые виды грибов рода Fusarium являются паразитами для других грибов и насекомых. Так, F.sporotrichiella способен существовать и развиваться на ржавчинных и головневых грибах. Известны виды грибов рода Fusarium, заселяющих книги и кожаные изделия [Горленко, 1976].

Грибы рода Fusarium способны синтезировать широкий спектр токсичных метаболитов, с которыми непосредственно связаны болезни растений, а также рак и другие ростовые дефекты в организме человека и домашних животных. Особо опасными вторичными метаболитами, образующихся в зерне бобовых, злаковых культур, овощей и фруктов, являются низкомолекулярные термически стабильные микотоксины, которые способны вызывать отравления (токсикозы), расстройства пищеварения и многое другое, у человека, теплокровных животных и птиц [Фисинин, Сурай, 2012; Ferrigo, et al., 2016; Shi, et al., 2016]. Кроме того, фитотоксическая активность некоторых микотоксинов предполагает участие данных веществ в патогенезе микромицетов на растениях.

1.1.3 Основные токсины, продуцируемые Fusarium

В настоящее время различают 6-8 основных классов микотоксинов, вырабатываемые грибами рода Fusarium, среди которых, прежде всего, выделяют токсины трихотеценового ряда (ТрМТ), фумонизины (ФУМ), зеараленоны (ЗЕН) и монилиформин (МОН), отличающиеся между собой химическим строением, токсическими, канцерогенными свойствами в отношении теплокровных животных [Гагкаева, 2011; Thrane, 2001; Mirocha et al., 2003; Banati et al., 2017].

Трихотецены, трициклические сесквитерпеновые эпоксидные соединения, по химическому строению разделены на группу А, включающую диацетоксисцирпенол (ДАС), моноацетоксисцирпенол (МАС), неосоланиол (НЕО), Т-2 и НТ-2 токсины, и группу В, включающую дезоксиниваленол (ДОН, син. вомитоксин) и ниваленол (НИВ) и их моноацетат и диацетат производные [Ueno,

1983, Mirosha et al., 2003; Cortinovis et al., 2014; Shi, et al., 2016]. К этому классу относят более 80 микотоксинов.

Среди группы А: Т-2 и НТ-2 токсины в основном синтезируют виды F.poae, F.sporotrichioides, F.acuminatum, и F.sambucinum, МАС и ДАС - F.poae, F.sporotrichioides, F.cerealis, F.acuminatum, F.equiseti и F.sambucinum, НЕО -F.sporotrichioides, F.poae и F.acuminatum. Среди группы В: ДОН - виды F.graminearum и F.culmorum, НИВ и его производные (например, фузаренон-Х) -F.graminearum, F.poae и F.cerealis. Установлено, что виды фузариума, продуцирующие трихотецены, особенно группу В, не способны к образованию ФУМ и МОН [Proctor et al., 2003; Tan, Niessen, 2003; Proctor et al., 2004; Kristensen et al., 2005; Kristensen et al., 2007].

Наиболее токсичными считаются ТрМТ группы А, куда относят токсин-Т2, являющийся одним из наиболее токсических соединений среди микотоксинов грибов [Фисинин, Сурай, 2012; Miller et al., 2001]. Токсичность трихотеценов, главным образом, связана со способностью этих веществ ингибировать экспрессию белка у эукариотических организмов [Ferrigo, et al., 2016; Chilaka et al., 2017].

Трихотеценовые микотоксины обладают тератогенными и цитотоксическими свойствами, влияют на ЦНС и органы кроветворения, могут приводить к анемии и лейкопении, а также к пищевым отравлениям человека и теплокровных животных [Шамрай, 2010; Ferrigo, et al., 2016]. Однако физиологическое действие отдельно взятых трихотеценов значительно различаются друг от друга: Т2-токсин способен вызывать алейкию и поражение желудка, печени, лёгких и сердца; ДОН -раздражение конъюнктивы и кожи; НИВ - дегенеративные изменения слизистой оболочки тонкого кишечника, лимфоузлов, селезенки и тимуса, разрушение тканей костного мозга, приводит к развитию опухолей [Леонтьев, Сербина, 2010].

Следующий класс фузариотоксинов - фумонизины - многоатомные алифатические углеводороды с 2-мя гидрофильными боковыми цепями, содержащими сфингозин. Этот обширный класс включает 28 аналогов, среди которых преимущественно встречаются ФУМ группы B с разновидностями В1 и В2.

Фумонизины продуцируются видами F.oxysporum, F.moniliforme, F.vericillioides, F. proliferatum, F.redolens [Гагкаева, 2011; Гагкаева с соавт., 2011].

Токсичность ФУМ, прежде всего, обусловлена их способностью конкурировать со сфингозином, фосфолипидом цитоплазматической мембраны клеток. Встраиваясь в мембраны клеток, они нарушают их функциональные особенности и дезактивируют фермент церамидсинтазу сфингозинового обмена, что приводит к ингибированию роста клеток и последующей индукции их гибели по апоптическому типу [Леонтьев, Сербина, 2010].

Фумонизины обладают канцерогенным действием для человека и животных и могут провоцировать развитие рака, в основном пищевода [Ferrigo, et al., 2016]. У сельскохозяйственных животных, таких как свиньи и лошади они способны вызывать также отек легких и энцефаломаляцию, у птиц - диарею и увеличение печени, у КРС - нарушение работы печени и иммунной системы [Леонтьев, Сербина, 2010; Шамрай, 2010].

Фумонизины обладают фитотоксическим эффектом. Установлено, что повышенное содержание ФУМ в семенах кукурузы ингибирует прорастание, рост и развитие данных растений [Doehlert et al., 1994].

Еще один класс микотоксинов, продуцируемых грибами рода Fusarium, представляет собой зеараленоны и его производные, кислородсодержащие полициклические соединения, близкие к терпеноидам. К этому классу относят 15 микотоксинов. Синтезируют их в основном микромицеты F.graminearum, развивающиеся на хлебных злаках, а также некоторые другие виды фузариума, такие как F.culmorum, F.cerealis, F.equiseti, F.avenaceum, F.sambucinum, F.sporotrichioides и F.semitectum [Гагкаева, Гаврилова, 2009; Шамрай, 2010; Гагкаева, 2011; Chilaka et al., 2017].

Токсичность ЗЕН связана с их эстрогенным (гормоноподобным) действием. [Chilaka et al., 2017]. Зеараленоны способны физиологически конкурировать с эстрадиолом за взаимодействие с рецепторами клеточных мембран, таким образом, проникать в клетку и связываться с ее генетическим аппаратом [Леонтьев, Сербина, 2010].

У сельскохозяйственных теплокровных животных (свиньи, лошади), зеараленоны приводят к эстрогенному синдрому - нарушение репродуктивной функции. У человека способны вызывать тошноту, рвоту, диарею, анемию и серьезные психические расстройства [Леонтьев, Сербина, 2010].

Грибы рода Fusarium способны продуцировать и другие микотоксины. Так, многие штаммы видов F.solani, F.oxysporum, F.acuminatum, Fproliferatum, F.avenaceum, F.tricinctum, F.chlamydosporum и F.subglutinans образуют микотоксин под названием монилиформин [Гагкаева с соавт., 2009; Шамрай, 2010; Гагкаева, 2011]. Загрязненные данным токсином корма вызывают у свиней, утят и цыплят различные гематологические заболевания и гипертрофию миокарда [Шамрай, 2010].

Представители Fusarium, поражающие такие сельскохозяйственные растения как пшеницу, ячмень, рожь, овес, рис и кукурузу, синтезируют большое количество микотоксинов вышеперечисленных типов. По данным многих авторов, установлено, что не менее 25 % выращиваемых зерновых сельскохозяйственных растений загрязнены фузариотоксинами [Ferrigo, et al, 2016; Chilaka et al., 2017]. Среди них, в загрязненном зерне, наиболее встречаемые и опасные фузариотоксины трихотецены - ДОН и токсин-Т2. ЗЕН преимущественно накапливается в зерне кукурузы и хлебных злаков, приводя к тяжелым токсикозам человека [Chilaka et al., 2017]. Среди ФУМ в большей степени в зерновых культурах распространена разновидность B1, по всей вероятности, являющейся наиболее токсичной [Ferrigo, et al., 2016; Banati et al., 2017]. Поражаются ими также и корма с высоким содержанием клетчатки (сено, силос).