Интегрированный подход отбора антагонистов токсинопродуцирующих микроскопических грибов для снижения уровня загрязнения продовольственного сырья микотоксинами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Хабирова Светлана Рашидовна

  • Хабирова Светлана Рашидовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 184
Хабирова Светлана Рашидовна. Интегрированный подход отбора антагонистов токсинопродуцирующих микроскопических грибов для снижения уровня загрязнения продовольственного сырья микотоксинами: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». 2023. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Хабирова Светлана Рашидовна

Сокращения

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Экология и биология грибов вида Fusarium sporotrichioides

1.2 Экология и биология грибов вида Aspergillus flavus

1.3 Биологические эффекты загрязнения среды микотоксинами грибов родов Fusarium и рода Aspergillus

1.4 Межпопуляционные отношения фитопатогенных грибов и бактерий

1.5 Мероприятия, направленные на охрану живой природы как на видовом, так и экосистемном уровне, с применением фунгицидов

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1 Объекты исследования

2.2 Питательные среды и условия культивирования

2.3 Отбор проб и пробоподготовка

2.4 Методы исследования

2.4.1 Выделение чистых культур бактерий

2.4.2 Скрининг антагонистической активности бактерий в отношении грибов вида A. flavus и F. sporotrichioides

2.4.3 Методы изучения биологических свойств бактерий

2.4.4 Изучение способности бактерий к детоксикации зерна, контаминированного микроскопическими грибами

2.4.5 Токсикологическая оценка изучаемых бактерий-антагонистов

2.4.6 Разработка алгоритма

2.4.7 Статистическая обработка полученных данных

ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Выделение бактерий-антагонистов A. flavus и F.sporotrichioides

2

3.2 Определение антагонистической активности против токсинопродуцирующих микроскопических грибов

3.2.1 Изучение противогрибковой активности отобранных изолятов бактерий против А. Аоуш

3.2.2 Изучение противогрибковой активности отобранных бактерий против F. sporotrichioides

3.3 Изучение ферментативных свойств бактерий-антагонистов

3.4 Исследование антагонизма бактерий и микроскопических грибов видов А. Аауш и F. sporotrichioides при моделировании процессов контаминации зерна в лабораторных условиях

3.4.1 Исследование ингибирования роста, развития А. Аауш и продукции афлатоксина В1 суспензией антагонистов

3.4.2 Исследование ингибирования роста, развития А. /1ауш и продукции афлатоксина В1, бесклеточной культуральной жидкостью, содержащей экзометаболиты

3.4.3 Исследование ингибирования роста, развития F.sporotrichioides и продукции зеараленона суспензией антагонистов

3.4.4 Исследование ингибирования роста, развития F.sporotrichioides и продукции зеараленона, бесклеточной культуральной жидкостью, содержащей экзометаболиты

3.5 Определение биологической безопасности отобранных бактерий-антагонистов

3.5.1 Изучение общей токсичности и патогенности

3.5.2 Определение фитотоксичности

3.5.3 Идентификация бактерий

3.5.4 Определение острой токсичности

3.5.5 Определение хронической токсичности

3.6 Разработка алгоритма отбора эффективных антагонистов микроскопических грибов

ГЛАВА 4 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Сокращения

ГА - голодный агар

ДИ - доверительный интервал

КЖ - культуральная жидкость

КОЕ - колониеобразующие единицы

МПА - мясо-пептонный агар

МПБ - мясо-пептонный бульон

ПДК - предельно допустимая концентрация

РФФИ - Российский фонд фундаментальных исследований

СА - сусло-агар

СБ - суспензия бактерий

ЧП - чашка Петри

PGPR - plant growth-promoting rhizobacteria

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интегрированный подход отбора антагонистов токсинопродуцирующих микроскопических грибов для снижения уровня загрязнения продовольственного сырья микотоксинами»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования

По данным, опубликованным Продовольственной и сельскохозяйственной организацией Объединённых Наций, «на сегодняшний день 25% зерна, производимого в мире контаминировано микотоксинами» (Попов и др., 2016). Современное агроэкологическое производство терпит огромные убытки, так как микроскопические грибы снижают качественный и количественный состав урожая, тем самым нанося существенный удар по экономике как развивающихся, так и развитых стран. В Российской Федерации контаминированность несеменного зерна микроскопическими грибами составляет 39,5 - 74,7%, и основная проблема состоит в том, что 70-80% этих микроскопических грибов являются токсинопродуцирующими. По данным Министерства сельского хозяйства России, проведенный микологический анализ зерна свидетельствует о том, что контаминация токсинопродуцирующими микроскопическими грибами происходит повсеместно (Донник и др., 2012).

Таким образом, фитопатогены и их производные представляют собой серьезную проблему для мирового растениеводства, животноводства, сельского хозяйства, угрозу окружающей среде и здоровью населения. На сегодняшний день не существует способа для окончательного предотвращения распространения токсинопродуцирующих микроскопических грибов. Однако есть несколько стратегий, которые способны временно ингибировать рост и развитие биопатогена (Rahman et al., 2018; Singh et al., 2021; Trejo-Raya, 2021; Steglinska, 2022). Биобезопасность растений, несеменного, семенного зерна, продуктов питания для человека - важный аспект современного мира, основа здорового существования растений, животных и человека.

Контаминация микроскопическими грибами может произойти как в полевых

условиях, так и во время хранения зерна. При попадании в организм животных и

человека микроскопические грибы и их токсины вызывают микотоксикозы,

которые приводят к увеличению заболеваемости, снижению продуктивности

животных (Streit et al., 2012; K^pinska-Pacelik, Biel, 2021; Awuchi et al., 2022). Одной

6

из наиболее перспективных стратегий биологической безопасности продовольственного сырья является применение биологических средств на основе бактерий и их метаболитов, отличающихся биологической безопасностью и отсутствием токсичности для животных и человека.

Степень разработанности проблемы

По данным на 2018 г. на территории России зарегистрированы и разрешены к использованию свыше 40 биологических средств для защиты растений, около 50% из них являются биофунгицидами (Государственный каталог пестицидов..., 2018). Ежегодно количество биологических средств защиты растений от токсинопродуцирующих микроскопических грибов растет. Исследователи из ФГБНУ ФНЦ ВНИИМК г. Краснодар разработали биологические препараты Вермикулен и Хетомин, действие которых основывается на антогонизме грибов Penicillium vemiculatum и Chaetomium. Ученые КГАУ и ФГБНУ СКФНЦСВВ г. Краснодар получили биофунгицид Ампеломицин, действующим объектом которого является гриб Ampelomyces quisqualis. Первое средство на основе бактерии Pseudomonas, Планриз, в конце 1980-х годов разработал А.Н. Перебитюк (Институт Генетики и Цитологии НАН Беларуси) на основе Pseudomonas fluorescens. Затем ученые из России смогли разработать биофунгициды на основе бактерий Ps. fluorescens и Pseudomonas aureofaciens. Например, Псевдобактерин, зарегистрированный в 1999 году, на основе Ps. aureofaciens - ИБ51 разработанный в Институте биологии Уфимского научного центра РАН. Псевдобактерин-2, в институте биохимии и физиологии микроорганизмов РАН, г. Пущино Московская обл. и многие другие. Первым зарегистрированным биопрепаратом на основе Bacillus subtilis является Бактофит, полученный ГНЦ прикладной микробиологии, пос. Оболенск, Московской области и ПО «Сиббиофарм». Позже были разработаны Алирин-Б и Гамаир (ВИЗР), и Фитоспорин (Республика Башкортостан). По данным ФГБУ «ВНИИ защиты растений», более востребованными биопрепаратами являются инсектицидные препараты, в основе которых Bacillus thuringiensis (https://apknet.ru/sovershenstvovanie-texnologii-i-sred/). Данные о новых штаммах бактерий-антагонистов микроскопических грибов

7

позволят сформировать предпосылку для разработки нового средства защиты растений, способа защиты зерна от микроскопических грибов и микотоксинов, решения проблем агроэкологии в условиях России. Однако необходимо сконцентрировать свое внимание и на правильности отбора антагонистов, и на том, что высокая контаминация токсинопродуцирующими микроскопическими грибами при всем многообразии биофунгицидов, так и не снизилась. В соответствии с этим необходимо структурировать и унифицировать последовательность действий при отборе антагонистов.

Цели и задачи исследования

Цель данной работы - разработка, теоретическое и практическое обоснование методологии отбора эффективных антагонистов для последующего их применения в комплексе мер по защите несеменного зерна от контаминации токсинопродуцирующими микроскопическими грибами и микотоксинами.

В ходе работы решались следующие задачи:

1. Оценить антагонистическую активность бактерий, выделенных из почвы и ризосферы, в отношении Aspergillusflavus и Fusarium sporotrichioides в условиях in vitro.

2. Выбрать перспективные антагонисты A. flavus и F. sporotrichioides на основании их ферментативной и антагонистической активности.

3. Оценить влияние бактериальной суспензии на рост тестовых фитопатогенов, на способность к ингибированию синтеза микотоксинов (афлатоксин В1 и зеараленон) в зерне, контаминированном A. flavus и F. sporotrich ioides.

4. Оценить эффект обработки зерна культуральной жидкостью, содержащей экзометаболиты, образовавшиеся в результате культивирования бактерий, на рост A. flavus и F. sporotrichioides, а также содержание микотоксинов (афлатоксин В1 и зеараленон).

5. Определить биологическую безопасность перспективных антагонистов.

6. Усовершенствовать алгоритм отбора эффективных антагонистов для защиты несеменного зерна от контаминации токсинопродуцирующими микроскопическими грибами и микотоксинами.

Научная новизна полученных результатов

Впервые разработан, теоретически и практически обоснован интегрированный подход отбора эффективных, биологически безопасных бактериальных антагонистов для защиты несеменного зерна как от контаминации токсинопродуцирующими микроскопическими грибами, так и микотоксинами.

Впервые предложен способ обработки несеменного зерна (перед высушиванием и закладкой на хранение) трехсуточной бактериальной суспензией депонированного штамма B. 8ыЫШ8-93 (в дозе 5 мл/кг с концентрацией 1 х 1010 КОЕ/мл) для подавления роста А. /1ауш и F. sporotrichoides и снижения уровня содержания микотоксинов афлатоксин В1 и зеараленон.

Достоверность полученных результатов

Описанные в диссертационной работе результаты получены с использованием современных экологических, микробиологических, биохимических методов. Представленные в работе результаты являются воспроизводимыми, достоверность доказана статистическими методами. Результаты опубликованы в рецензируемых российских и зарубежных журналах и доложены на всероссийских и международных конференциях, соответствующих тематике диссертационного исследования.

Теоретическая и практическая значимость работы

Полученные данные вносят вклад в формирование новых знаний об антагонизме бактерий и токсинопродуцирующих грибов, их экотоксикологического статуса. Полученные результаты могут стать теоретической основой поиска активных ингибиторов не только A. flavus и F. sporotrichoides, но и других микроскопических грибов, продуцирующих микотоксины.

Разработанный интегрированный подход может использоваться при

проведении агроэкологических мероприятий для защиты растений и

9

продовольственного сырья. Полученные результаты легли в основу патента на изобретение «Способ обработки несеменного зерна, пораженного микроскопическими грибами и микотоксинами» (Пат. 2650792, 2017). Используемые методы и подходы в изучении почвенных микроскопических грибов отображены в опубликованном учебном пособии и методических рекомендациях, результаты диссертационной работы могут использоваться в учебном процессе при чтении лекций и проведении практических занятий по таким дисциплинам, как «Основы биологической безопасности», «Экологическая эпидемиология», «Экологические основы инфекционной патологии организмов», в рамках основных образовательных программ высшего образования бакалавриата и магистратуры по направлению «Экология и природопользование».

Положения, выносимые на защиту:

1. Для определения наиболее активных антагонистов необходимо использовать комбинацию методов (двойных (встречных) культур, агаровых блоков, модифицированного штриха, отсроченного антагонизма), позволяющую выделить бактерии с универсальными свойствами, включая алиментарный антагонизм, конкуренцию за субстрат, антибиотический антагонизм.

2. Бактерии, проявляющие антагонизм по отношению к А. Аоуш и К sporotrichoides за счет быстрого роста при культивировании в искусственных условиях и активности метаболитов, рекомендуется использовать для разработки биопрепаратов, основой которых являются экзометаболиты этих штаммов; а проявляющие антагонизм за счет быстрого роста в естественной среде (зерно) и активности метаболитов - в виде суспензии, содержащей непосредственно сами живые штаммы.

3. Разработанный алгоритм, включающий определение антагонистической активности, изучение ферментативных свойств, моделирование процессов контаминации зерна токсинопродуцирующими микроскопическими грибами в лабораторных условиях и подтверждение биологической безопасности, позволяет выявить наиболее эффективные бактерии-антагонисты для защиты несеменного

зерна от контаминации токсинопродуцирующими микроскопическими грибами и микотоксинами.

Апробация полученных результатов

Материалы диссертационной работы представлены и доложены на конференциях: VII междунар. конф. молодых ученых: биофизиков, биотехнологов, молекулярных биологов и вирусологов (Новосибирск, 2020); Всероссийской с междунар. участием онлайн конф.: «Современная биотехнология: актуальные вопросы, инновации и достижения» (Кемерово, 2020); Всероссийском конгрессе по медицинской микробиологии, эпидемиологии, клинической микологии и иммунологии (XXIII Кашкинские чтения) (Екатеринбург, 2020); Междунар. науч. -практ. конф. «Экология и природопользование» (Магас, 2020); Междунар. науч.-практ. конф. «Современная ветеринарная наука: теория и практика» (Ижевск, 2020); I Междунар. науч. -практ. конф. «Обеспечение устойчивого развития в контексте сельского хозяйства, зеленой энергетики, экологии и науки о Земле» (ESDCA-I-2021) (Смоленск, 2021); Междунар. науч.-практ. конф.: «Развитие АПК в условиях роботизации и цифровизации производства в России и за рубежом» фАЮЯА 2021) (Екатеринбург, 2021).

Место выполнения работы и личный вклад соискателя

Основные экспериментальные работы выполнены на кафедре прикладной экологии, учебно-научной лаборатории «Центр агро- и экобиотехнологий» Института экологии и природопользования Казанского (Приволжского) федерального университета. Часть экспериментов была проведена автором в рамках договора о сотрудничестве между кафедрой прикладной экологии ИЭиП КФУ и ФГБНУ «ФЦТРБ-ВНИВИ». Автор принимал участие в планировании и осуществлении экспериментальной части работы. Автором был проведен анализ, статистическая обработка полученных данных и интерпретация полученных результатов. Соавтором публикаций является научный руководитель, доцент кафедры прикладной экологии Э.А. Шуралев, участвовавший в обсуждении результатов.

Связь работы с научными программами

Выполнение диссертационного исследования проходило в рамках поддержанного гранта РФФИ «Аспиранты» (номер 20-316-90001) (Конкурс на лучшие проекты фундаментальных научных исследований, выполняемые молодыми учеными, обучающимися в аспирантуре) на тему: «Роль сапрофитных микроорганизмов в ингибировании синтеза и деградации микотоксинов».

Соответствие паспорту научной специальности

Результаты проведенного исследования соответствуют п.2 и п.10 паспорта специальности 1.5.15. Экология.

Публикации полученных результатов

По теме диссертационной работы опубликовано 15 печатных работ, в том числе 2 статьи, цитируемые в международных библиографических и реферативных базах данных Scopus и Web-Of-Science, 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК при Министерстве науки и высшего образования РФ, 1 учебное пособие, 1 методические рекомендации для студентов, обучающихся по направлению «Экология и природопользование», а также 1 патент на изобретение.

Объем и структура диссертационной работы. Текст диссертационной работы изложен на 177 страницах компьютерного текста, иллюстрирован 28 рисунками и 32 таблицами. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, обсуждения результатов, заключения, практического предложения, списка литературы, включающего 97 отечественных и 113 иностранных источников, и приложений.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Экология и биология грибов вида Fusarium sporotrichioides

F. sporotrichioides (Sherb.) Bilai (1953) широко распространен на территории Планеты Земля. Данный вид грибов обладает способностью продуцировать широкий спектр микотоксинов трихотеценового ряда, включая Т-2 токсин, дезоксиниваленол, фумонизины, зеараленон, монилиформин,

диацетоксисцирпенол, фузаровую кислоту (Bottalico, Perrone, 2002; Гагкаева и др., 2009; Попов и др., 2018). F. sporotrichioides можно причислить к одному из наиболее опасных фитопатогенов, который способен повлиять на дальнейшее развитие всей экосистемы (Гагкаева и др., 2011; Идиятов и др., 2018). Грибковые фитопатогены растений воздействуют на снижение качества и уровня урожая растений, ингибируют продуктивность животных, снижают иммунитет (Streit et al., 2012). Эти факторы - угроза здоровью животных и человека.

F. sporotrichioides обладает способностью к росту и развитию при различных условиях окружающей среды (Bottalico, Perrone, 2002; Гагкаева и др., 2014; Bernhoft et al., 2022). Морфологические признаки грибов рода Fusarium достаточно разнообразны, данный род широко распространен на однодольных и двудольных растениях. Внешне микроскопические грибы этого рода обладают схожими чертами, однако на уровне микроструктур прослеживаются различия. Например, у F. sporotrichioides наблюдается наличие прямых конидиеносцев, на кончиках которых разветвлены монофиалиды и полифиалиды, макроконидии выглядят веретеновидно - серповидными, отмечено сужение апикальной клетки к концу, базальная клетка выражена, чаще всего отмечается от трех до семи перегородок. Гифы способны образовывать добавочные охряно-коричневые хламидоспоры. Микроконидии образуют ложные головки, характеризующиеся шарообразной и грушеобразной формой с заоостренным или овальным концом, чаще всего одноклеточные, выделяют от одной до трех перегородок. Точное соотношение макро- и микроконидий по количеству сложно определить, так как это зависит от штаммов, условий культивирования и возраста культуры. Отмечено редкое

формирование спородохий и более частое - склероций. На твердой питательной среде данный вид образует пушистый мицелий бело-розового, розоватого, желтоватого или красноватого цветов (Гагкаева и др., 2008).

Период 1932-1945 гг. ознаменован появлением в России и близлежайших странах опасного заболевания, связанного с F. sporotrichioides - септической ангиной, а именно алиментарно-токсической алейкией. Население Алтайского края, Куйбышевской, Оренбургской, Саратовской, Ульяновской, Тамбовской, Ярославской, Кировской областей, Республики Татарстан и Башкортостан, Казахстана серьезно пострадало от этого заболевания (Саркисов, Квашнина, 1948; Гагкаева и др., 2011). Распространение данной инфекции произошло из-за употребления в пищу зерновых культур, которые были контаминированы еще на стадии роста и развития растений на полях неправильно подготовленных для посадки зерновых культур. Ярко выраженными симптомами септической ангины были: головная боль, высокая температура, озноб, боль в мышцах, суставах, тошнота, рвота, что являлось предпосылкой для развития геморрагического диатеза, в последствии формирования кровоточащих язв. В тот период пострадал не только урожай, но и животные, потреблявшие солому с неубранных полей, оставленную под снегом до весны. В 1941-1944 гг. отмечен пик заболеваемости. В течение 9 месяцев 1944 г. в Республике Башкортостан от данной инфекции пострадало более 14000 человек, а в Республике Татарстан около 7000, Оренбургской области около 4000. В 1944 г. группа ученых под руководством А.Х. Саркисова установила, что главной причиной этого заболевания является гриб F. sporotrichioides, который паразитировал на сельскохозяйственных растениях, выделяя микотоксины (Саркисов, Квашнина, 1948; Гагкаева и др., 2011). Однако подробное описание этого токсина произошло лишь в 1968 г. в Японии, Т-2 токсин. При выделении микотоксина, было ошибочно предположено, что его продуцентом является Fusarium tricinctum, позже определили, что данный гриб являлся F. sporotrichioides (Гагкаева и др., 2011).

Однако это не единственная грибковая инфекция, связанная с описываемым микромицетом. Широкую известность приобрело заболевание, которое коснулось

14

каждого третьего новорожденного ребенка на Алтае. Это так называемая «желтуха неясного генезиса». Признаками данного заболевания является поражение нервной системы, почек и т.п. Был исследован урожай алтайского зерна и результаты показали, что все зерно поражено грибами видов Fusarium poae и F. sporotrichioides — продуцентами Т-2 токсина (Охапкина, Ханжин, 2012). Данное заболевание является известным примером того, насколько опасны грибы р. Fusarium и продуцируемые ими микотоксины (Гагкаева и др., 2011).

Таким образом, исторические данные являются доказательством того, что при неконтролируемом распространении токсинпродуцирущего микроскопического гриба F. sporotrichioides возможна вспышка грибковых инфекций, которая приводит к снижению количественного и качественного состава урожая, численности популяции животных и человека. Необходимо разрабатывать способы, ингибирующие рост и развитие плесневого гриба и дезактивирующие действие продуцируемых им микотоксинов.

1.2 Экология и биология грибов вида Aspergillus flavus

A. flavus принадлежит к отделу Ascomycota и семейству Trichomaceae. На сегодняшний день A. flavus приобретает все большую «популярность», так как именно данный микроскопический гриб является вторым по значимости объектом, вызывающим инвазивный аспергиллез и поверхностные инфекции (Krishnan et al., 2008). При проведении лабораторных исследований и сравнивая внутренние инфекции, вызванные у мышей A. flavus, можно сделать вывод, что данный гриб достаточно вирулентен. Распространенные симптомы, связанные с A. flavus представляют собой синусит, кожный аспергиллез, инфекции и остеомиелит после травмы и вакцинации (Chang et al., 2014). A. flavus ответственен за 10% бронхолегочных инфекций (Krishnan et al., 2008). Основной способ заражения человека - воздушно-капельный: через вдыхание конидий или поступление с пищей. Существуют также вторичные пути передачи: через контакт с кожей или раной, загрязнение внутривенных растворов, раневых повязок. Заболевания,

связанные с распространением A. flavus наиболее часто встречаются у людей занимающихся сельскохозяйственной деятельностью. Согласно статистике, работники этой сферы чаще болеют аллергическими респираторными заболеваниями, включая астму (Krishnan et al., 2008). A. flavus продуцирует афлатоксины - токсичные, гепатокарциногенные природные соединения (Hedayati et al., 2007; Chang et al., 2014). Одним из интересных веществ, которое синтезирует A. flavus, является циклопиазоновая кислота (CPA) - индол-тетрамикислый микотоксин. Его роль в экологии гриба неизвестна. Однако изучено, что CPA является ингибитором кальций-зависимой аденозинтрифосфатазы в саркоплазматическом ретикулуме, воздействие которого у некоторых животных приводит к некрозу органов и смерти. A. flavus продуцирует афлатоксины в специализированных эндосомах мицелия и впоследствии они секретируются в окружающую среду. Афлатоксины также были обнаружены во всех клеточных структурах грибов, включая мицелий, конидии и склероции (Calvo, Cary, 2015). Данный гриб широко распространен по всему миру, чаще всего его можно обнаружить в почве в виде конидий или склероций, в виде мицелия, проникнувшего в ткани растений. Его относят к числу факультативных паразитов, сапротрофов. A. flavus является оппортунистическим патогеном животных и людей с ослабленным иммунитетом (Chang et al., 2014).

По морфологическим характеристикам колонии A. flavus плоские, зернистые, пушистые, с выемками. Поверхность колонии на начальном этапе роста желтая, но по мере развития приобретает темно-желтовато-зеленый цвет, характерно отличающийся от поверхности других обычно встречающихся Aspergillus spp., таких как Aspergillus fumigatus, Aspergillus niger, Aspergillus nidulans и Aspergillus terreus. Гифы стекловидные, прозрачные, разветвляющиеся под углом 45 начало конидиофоры (до 800 мкм длиной и 15-20 мкм шириной) берут из поддерживающих гифов и заканчиваются пузырьками на вершине, а везикула (2045 мкм) шаровидная с излучениями. Фиалиды могут присоединяться к везикуле непосредственно или через поддерживающую клетку, называемую метулой (8*5

мкм). Конидии имеют диаметр 2-5 мкм. Склероции A. flavus имеют ключевое

16

значение в их идентификации. In vitro A. flavus хорошо растет на декстрозном агаре Сабуро, Чапек-агаре, солодовом экстракте при 37 °C, а прорастание конидий происходит через 24 ч. Первичный рост наблюдается за счет апикального гифального расширения (Sutton et al., 1998; Krishnan et al., 2008). Этот токсинообразующий гриб термотолерантен, поэтому широко распространён по всему миру. Наиболее благоприятными условия для его роста и развития являются жаркие и влажные климатические условия, оптимум по влажности наблюдается в пределах 13-14 %. Температурный минимум и максимум, при котором они растут колеблется в диапазоне от 12-50 °C, а оптимальная температура роста составляет 37 °C. Конидии являются гидрофобными и легко переносимыми по воздуху со способностью прорастать в широком диапазоне условий (Foley et. al., 2014). A. flavus имеет сложноустроенную морфологию с двумя морфотипами, основой в различии которых является образование склероций. Первый морфотип L, который характеризуется низким уровнем образования афлатоксинов и в тоже время способностью к образованию большого количества склероциев и конидиоспор. Второй тип S, с высоким уровнем образования афлатоксина и более низким конидиоспор и склероциев (Foley et al., 2014; Попов и др., 2018). В работе A.M. Calvo и J.W. Cary (2015) обсуждается вопрос о постоянном присутствии метаболитов в одном склеротическом морфотипе по сравнению с другим, что в конечном итоге может оказать влияние на роль микотоксинов в склеротическом морфогенезе.

Изучением A. flavus в качестве растительного фитопатогена занимаются

разные исследователи. Например, S. Montalbano (2021) в своем исследовании

обсуждает проект «Aflatox», основой которого является разработка ингибиторов

нового поколения против аспергилла. Отобраны наилучшие кандидаты для

сдерживания афлатоксинов, их оценили по многим критериям - цитотоксичности,

генотоксичности и эпигенотоксичности, чтобы исключить потенциальное вредное

воздействие на растения на которых растут грибы, и всю экосистему (Montalbano

et al., 2021). El-Baky (2021) с соавторами утверждает, что грибковые инфекции

растений могут возникать из многих источников, таких как контаминированная

17

почва, семена или остатки урожая. И чтобы внести свой вклад в борьбу с данным фитопатогеном он изучил протокол борьбы A. flavus и A. niger на растении.

Следовательно, A. flavus является интересным объектом для изучения и способы для дезактивации данного микромицета и его микотоксинов изучены не полностью. Это является основанием для более детального поиска способов для ингибирования роста и развития микромицета и блокирования синтеза афлатоксинов для сохранения высокого уровня урожая, здоровья животных и человека.

1.3 Биологические эффекты загрязнения среды микотоксинами грибов родов Fusarium и рода Aspergillus

Наиболее опасными вторичными метаболитами микроскопических грибов являются микотоксины. Они существовали всегда, еще со времен выращивания первых культур растений, но изучение их химической структуры и признание как продукта метаболизма микромицетов произошло совсем недавно. Имеются исторические доказательства существования микотоксинов еще до времен, когда обнаружен афлатоксин в 1960-е годы. Вторичные метаболиты грибов чаще всего рассмотрены в качестве продуктов, образующихся в процессе хранения зерна (Richard, 2007).

Глобальное распространение микотоксинов считается основным фактором риска для здоровья животных и человека (Sifri, 2006). Плесневые грибы родов Fusarium и Aspergillus синтезируют вторичные метаболиты в процессе роста и развития на растениях, неправильной предпосевной обработки сельскохозяйственных земель, сбора, хранения и переработки зерновых культур. Большое влияние на этот процесс оказывают факторы окружающей среды (Streit et al., 2012; Попов и др., 2018). В.С. Попов утверждает: «согласно данным организации по продовольствию и сельскому хозяйству при ООН (ФАО) 25 % производимого в мире зерна загрязнено микотоксинами» (Krska et al., 2012; Попов и др., 2018). Негативные последствия попадания в организм животного или

человека продукции микроскопических грибов в концентрациях, превышающих ПДК выражаются в острой токсической реакции, то есть в микотоксикозе (Bryden, 2012; Streit et al., 2012; Попов и др., 2018). Для плесневых грибов данный продукт необходим в качестве средства защиты, которое продуцируется при колебаниях температуры, влажности, концентрации кислорода, при антагонизме с бактериями в почве. Данная «защита» является ответом на окислительный стресс, являясь компонентом, перехватывающим избыточно активный кислород, который опасен для гриба; выполняет роль химического сигнала при взаимодействии разных видов микроорганизмов (Джавахия и др., 2017; Попов и др., 2018).