Сравнительная характеристика лабораторных методов диагностики кишечного иерсиниоза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.07, кандидат биологических наук Корчагин, Глеб Александрович
- Специальность ВАК РФ03.00.07
- Количество страниц 159
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Корчагин, Глеб Александрович
Глава 1. Введение
Глава 2. Обзор литературы
2.1. Таксономия Y.enterocolitica
2.2. Распространение иерсиниоза
2.3. Морфология и биологические свойства
2.4. Патогенность
2.5. Методы идентификации иерсиний
2.5.1. Бактериологические методы
2.5.2. Серологические методы
2.6. Генетические методы идентификации
Глава 3. Собственные исследования
3.1. Материалы и методы
3.1.1. Реактивы и питательные среды
3.1.2. Оборудование
3.1.3. Штаммы, животные
3.1.4. Методы
3.2. Эффективность бактериологических методов иерсиний из объектов окружающей среды
3.3. Изучение эффективности серологических методов диагностики кишечного иерсиниоза
3.3.1. Получение антигена и гипериммунных сывороток возбудителя кишечного иерсиниоза
3.3.2. Получение гипериммунных сывороток
3.3.3. Приготовление антигенов для РТПГА
3.3.4. Постановка и эффективность РТПГА
3.3.5. Реакция агглютинации
3.3.5.1. Приготовление корпускулярных антигенов для РА
3.3.5.2. Постановка и учет РА
3.3.5.3. Апробирование пластинчатой РА для типизации кишечноиерсиниозного антигена
3.4. Определение чувствительности ПЦР-анализа на культуре Y.enterocolitica и в клиническом материале, объектах окружающей среды
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительная характеристика лабораторных методов диагностики кишечного иерсиниоза»
Актуальность темы. Кишечные иерсинии - Y enterocolitica - широко распространены в окружающей среде. Они выделяются из почвенных и полных экосистем, из объектов внешней среды, циркулируют в организме и вызывают заболевания животных и человека [Toma, Deidrick.1975, Лысонов Ю.И и др. 1991]. В связи с этим закономерно то пристальное внимание которое в последнее десятилетие привлечено к кишечноиерсиниозной инфекции как в плане клинической так и лабораторной диагностики. Вместе с тем до настоящего времени в России не ясны ни истинный уровень заболеваемости кишечным иерсиниозом, ни ее структура и динамика [Смирнов И.В., Ценева Г.Я. 1992]. Это объясняется, с одной стороны, отсутствием нормативных документов в ветеринарной службе по диагностике заболевания и индикации микроорганизма, с другой - несовершенством существующих методов диагностики и их обилием не прошедшим аттестацию и рекомендацию для применения в ветеринарии.
Цель исследования. Целью настоящего исследования является разработка и сравнительная оценка некоторых, доступных для практики, методов диагностики кишечного иерсиниоза и индикации микроорганизма в объектах внешней среды.
Для достижения поставленной цели предусматривается решение следующих задач:
- выявить циркуляцию иерсиниозного микроба в хозяйствах Ульяновской области и определить основные биовары возбудителя заболевания,
- определить оптимальные схемы получения иерсиниозных антигенов, гипериммунных иерсиниозных сывороток для использования в диагностических тестах,
- по результатам проведённых исследований предложить серологические методы для прижизненной диагностики кишечного иерсиниоза,
- определить степень распространённости и сохранности гена инвазина Y.enterocolitica, что может являться основанием целесообразности его использования в качестве гена-мишени для скринингового исследования клинического материала и материалов из окружающей среды,
- определить эффективность ПЦР-реакции по сравнению с бактериологическими методами исследования на выявление иерсиниозной инфекции, что позволит рекомендовать ее в качестве точного диагностического метода исследования.
Научная новизна. Впервые проведены исследования связанные с выделением и изучением циркулирующих на территории Ульяновской области штаммов Y enterocolitica и определением их биоваров. Предложена схема гипериммунизации кроликов, позволяющая в короткие сроки с минимальными затратами, получить активные кишечноиерсиниозные сыворотки. Рекомендовано для прижизненной диагностике использовать методы: РПГА, РТПГА, РА. Доказана высокая распространенность и сохранность гена инвазина Y.enterocolitica, что является основанием для вывода о целесообразности его использования в качестве гена-мишени для скринингового исследования клинического материала и материалов из окружающей среды. Получены данные, свидетельствующие о высокой эффективности ПЦР-реакции по сравнению с бактериологическими методами исследования, что позволяет рекомендовать ее в качестве диагностического метода исследования.
Практическая значимость. Обнаружена циркуляция на территории Ульяновской области штаммов Yersinia enterocolitica биоваров 1,2,3,4. Предложена эффективная схема иммунизации кроликов, позволяющая в короткие сроки (16 дней) с минимальными затратами, получить высокоактивные (титр антител в РПГА 1:12800, объемной реакции агглютинации до
1:1600) кишечноиерсиниозные сыворотки. Опираясь на результаты исследований рекомендовано, для прижизненной диагностике, использовать методы РПГА, РТПГА, РА. Доказана высокая распространенность и сохранность гена инвазина Y.enterocolitica. Это является основанием о целесообразности его использования в качестве гена-мишени для скринингового исследования клинического материала и материалов из окружающей среды. Рекомендуется ПЦР-реакцию использовать в качестве диагностического метода исследования на наличие возбудителя кишечного иерсиниоза. По материалам диссертации разработаны и утверждены Департаментом ветеринарии МСХ РФ № 22-7/28 от 2002 «Временное наставление по применению тест- системы для выявления возбудителя иерсиниоза Y enterocolitica методом полимеразной цепной реакции в порядке широких производственных испытаний», которые позволяют проводить исследования материала контаминированного Y enterocolitica в возможно короткие сроки и с достаточной эффективностью.
Положения, выносимые на защиту:
- выявление циркулирующих штаммов Y enterocolitica, на территории Ульяновской области,
- разработка оптимальной схемы гипериммунизации кроликов, для получения гипериммунной сыворотки на Y. enterocolitica,
- рекомендации по использованию для прижизненной диагностики кишечного иерсиниоза методов РТПГА и РПГА, РА,
- результаты по распространенности и сохранности гена инвазина Y.enterocolitica, что является основанием для вывода о целесообразности его использования в качестве гена-мишени для скринингового исследования материала,
- эффективность ПЦР-реакции по сравнению с бактериологическими методами исследования. 9
Апробация работы. Основные положения работы доложены и обсуждены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава УГСХА за 2000-2001 гг; межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 80-летию Омского НИИПИ (Омск, 2001);Всероссийской научной конфереции ВГНКИ (Москва, 2001); на научно-практической конференции "Зооиндустрия" (С.-Петербург, 2002);областной межвузовской научно-практической конференции (Ульяновск, 2002).
Публикации. Основное содержание работы отражено в 9 печатных работах.
Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, выводов и библиографического списка использованной литературы. Работа содержит 151 страницу машинописного текста, 14 рисунков, 22 таблицы и библиографический список использованной литературы, включающий 289 наименований, в том числе 229 зарубежных изданий.
Заключение диссертации по теме «Микробиология», Корчагин, Глеб Александрович
ВЫВОДЫ
1.При исследовании, бактериологическим методом, образцов проб полученных из объектов внешней среды хозяйств Ульяновской области, выявлена 151 положительная проба Yersinia enterocolitica, 21 проба относится к биовару -1, 17 - к биовару 2, 12 - биовару 3, 7 - к биовару 4 и 0 - биовару 5.
2. Установлено, что наиболее оптимальной схемой получения гипериммунной сыворотки на Y. enterocolitica является иммунизация кроликов 4-х кратном, внутривенным введением антигена в нарастающих объёмах 0,5 мл, 1,0 мл, 1,0 мл, 1,5 мл при концентрации каждой дозы в 2x10 9 КОЕ и взятии крови на 16 день иммунизаци.
3.Для получения гипериммунной сыворотки на Y. enterocolitica наиболее эффективен антигенный препарат ЛПС Y. enterocolitica (максимальный титр антител 1: 12800 в РПГА, 1:1600 в РА) и препарат из живых бактерий, концентрации каждой дозы - 2x109 (максимальный титр антител 1: 12800 в РПГА, 1:1600 в РА).
4.Для прижизненной диагностики кишечного иерсиниоза можно использовать методы: РПГА, РТПГА, РА с рекомендуемым антигеном. Для серологической идентификации выделенной вирулентной культуры хорошие результаты получены в РА с СВИ.
5. Методом ПЦР исследовали пробы с объектов внешней среды хозяйств Ульяновской области, отмечено: а) из 300 образцов, взятых на исследование, в 56 случаях были выявлены патогенные культуры Y. enterocolitica; б) восемь хозяйств Ульяновской области (из 25 исследованных) не благополучны по иерсиниозу.
6. На основании полученных данных по бактериологическим и молеку-лярно-генетическим (ПЦР) методам исследования, были сделаны выводы о высокой распространенности и высокой степени сохранности при пересевах
98 гена инвазина Y.enterocolitica. Это является основанием для вывода о целесообразности его использования в качестве гена-мишени для скринингового исследования клинического материала и материалов из окружающей среды.
8. Высокая эффективность ПЦР-реакции позволяет рекомендовать ее в качестве диагностического метода исследования по кишечному иерсиниозу.
3.5. Заключение
Обработав и изучив данные, которые показывали высокую чувствительность тест-системы для идентификации Yersinia enterocolitica методом ПЦР мы решили провести исследование взятых клинических материалов для обнаружения возбудителя иерсиниоза бактериологическим методом и ПЦР. Всего исследовали 25 проб на каждую реакцию. Полученные результаты предоставлены в таблице 20.
Культивирование на среде Серова и TS1 в течение 3 суток выявило 11 положительных результатов(40%). Однако при культивировании, без вспомогательных методов дифференциации, практически невозможно установить какие штаммы. Yersinia enterocolitica являются патогенными, а какие нет, в отличие от ПЦР.