Усовершенствование лабораторной диагностики кишечного иерсиниоза сельскохозяйственных животных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.07, кандидат биологических наук Хапцев, Заур Юрьевич

  • Хапцев, Заур Юрьевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2000, Саратов
  • Специальность ВАК РФ03.00.07
  • Количество страниц 124
Хапцев, Заур Юрьевич. Усовершенствование лабораторной диагностики кишечного иерсиниоза сельскохозяйственных животных: дис. кандидат биологических наук: 03.00.07 - Микробиология. Саратов. 2000. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Хапцев, Заур Юрьевич

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Литературный обзор

1.1. Биологические свойства Y.enterocolitica.

1.2. Эпидемиология кишечного иерсиниоза.

1.3. Клинические признаки у людей.

1.4. Эпизоотология.

1.5. Клинические признаки кишечного иерсиниоза у животных.

1.6. Кишечный иерсиниоз как сапроноз.

1.7. Состояние лабораторной диагностики кишечного иерсиниоза.

Глава 2. Собственные исследования. Материалы и методы.

2.1. Серологический метод.

2.3. Бактериологический метод.

2.3. Определение вирулентности выделенных штаммов.

2.4. Коммерческие препараты.

2.5. Получение гипериммунных сывороток.

2.6. Приготовление антигена для РА.

2.7. Технология приготовления носителя и специфического диагностикума для РКОА.

2.8. Приготовление иммунопероксидазных конъюгатов для ИФА.

2.9. Статистическая обработка данных.

Результаты исследований

Глава 3. Обнаружение возбудителей кишечного иерсиниоза и псевдотуберкулеза у сельскохозяйственных животных в Саратовской области

3.1. Изучение музейных штаммов.

3.2. Результаты серологического исследования.

3.3. Результаты бактериологического исследования.

3.4. Определение вирулентности выделенных штаммов Y.enterocolitica.

3.5. Определение чувствительности выделенных штаммов Y.enterocolitica к антибиотикам.

Глава 4. Использование РКОА для обнаружения возбудителей кишечного иерсиниоза и псевдотуберкулеза у сельскохозяйственных животных.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Усовершенствование лабораторной диагностики кишечного иерсиниоза сельскохозяйственных животных»

Кишечный иерсиниоз — острое инфекционное заболевание, протекающее с полиморфной клинической картиной. Часто эта инфекция протекает как острое кишечное заболевание, клинически проявляющееся синдромом гастроэнтерита. Установлены и другие формы инфекции: с поражением печени, суставов, различными кожными высыпаниями. Описаны септические формы заболевания, а также регистрируемые под диагнозом "аппендицит".

Кишечный иерсиниоз относится к числу относительно новых инфекционных болезней, которые особенно интенсивно начали изучать за последние 25-30 лет. Эта болезнь относится к пищевым зоонозам, т.е. к болезням, источником инфекции при которых являются больные дикие, сельскохозяйственные, домашние животные, а факторами передачи - продукты питания: молоко, мясо, овощи и фрукты.

По данным экспертов ВОЗ, эта проблема имеет глобальный характер (Хроника ВОЗ, 1977). Особенно широко кишечный иерсиниоз выявляют в Скандинавии, Чехии, Словакии, Венгрии, Франции, Румынии (Королюк A.M., 1978). В некоторых странах роль Y.enterocolitica в возникновении гастроэнтеритов превосходит количество заболеваний, обусловленных Shigella, Salmonella, Campylobacter (Шумилов К.В. и соавт., 1998) и поэтому иногда Y.enterocolitica называют патогенной бактерией 80-х гг. (Garrigue G. et al., 1993). Б.Л.Черкасский и соавт. (1995) указывают, что по уровню заболеваемости иерсиниоз находится в России на втором месте после сальмонеллеза.

Что касается ветеринарного аспекта, то проблема кишечного иерсиниоза изучена недостаточно (Куликовский А.В. и соавт., 1993). Это связано с тем, что исследования на кишечный иерсиниоз животных до последнего времени не проводились вообще и лишь в 1996 г. эта инфекция была включена в перечень Санитарных правил (СП 3.1.084 - 96) и Ветеринарных правил (ВП 13.3.4.1100

96) как обязательная для регистрации ветеринарной службой России. В странах, где эта болезнь у животных регистрировалась, было установлено, что иерсини-оз нередко поражает свиней, крупный рогатый скот, овец и других животных (Павлов А. и соавт., 1988 г.; Стефанов И., 1989; Стефанов И. и соавт., 1990; Fukushima S. et al., 1990; Jakubczak A. et al., 1993).

Особенностью бактериологической диагностики этой инфекции является ее длительность (до трех недель), трудоемкость и низкая чувствительность методов обнаружения возбудителя (Белая Ю.А. и соавт., 1991). Поэтому особое значение приобретают быстрые, чувствительные и надежные методы лабораторной диагностики - реакция коагглютинации, иммуноферментный анализ, реакция агглютинации латекса, реакция непрямой агглютинации, метод флюоресцирующих антител, полимеразная цепная реакция, метод ДНК-ДНК-зондов.

Не менее актуальна эта проблема и для ветеринарии, так как сельскохозяйственные животные являются одним из основных источников заражения людей кишечным иерсиниозом.

Цель работы

Целью нашей работы явилось изучение распространения возбудителя кишечного иерсиниоза среди сельскохозяйственных животных в Саратовской области, а также возможности использования экспресс-метода лабораторной диагностики этой инфекции у животных на основе использования реакции коагглютинации.

Основные задачи

Для достижения поставленной цели предусматривалось решение следующих конкретных задач:

1. Доказать существование кишечного иерсиниоза у сельскохозяйственных животных в Саратовской области.

2. Изучить возможность применения РКОА в сочетании с бактериологическим методом для диагностики кишечного иерсиниоза сельскохозяйственных животных.

3. Дать сравнительную оценку эффективности бактериологической диагностики кишечного иерсиниоза и РКОА.

Научная новизна

Впервые с помощью серологического и бактериологического методов доказано существование в Саратовской области кишечного иерсиниоза сельскохозяйственных животных.

Применена реакция коагглютинации для обнаружения антигенов Y.enterocolitica в фекалиях, молоке больных животных и бактерионосителей, а также а патологическом материале. Доказана целесообразность применения реакции коагглютинации для экспресс-диагностики кишечного иерсиниоза сельскохозяйственных животных.

Практическая ценность работы

Получены кишечноиерсиниозные и псевдотуберкулезные поливалентные и моновалентные диагностикумы для постановки РКОА с копрофильтратом, молоком, патологическим материалом. Для экспресс-диагностики кишечного иерсиниоза сельскохозяйственных животных рекомендуется реакция коагглютинации в сочетании с Холодовым обогащением на жидких средах накопления (бу-ферно-казеиново-дрожжевая среда и таурохолат-сорбитол-фосфатная среда), примененная совместно с бактериологическим методом и позволяющая в 3-4 раза сократить время исследования и в 4,4 раза удешевить анализ. Определены диагностические возможности РКОА при обнаружении антигенов иерсиний. Проготовлены также иммунопероксидазные кишечноиерсиниозные конъюгаты для иммуноферментного метода.

На защиту выносятся следующие положения:

•1. Распространение кишечного иерсиниоза животных в Саратовской области.

2. Выбор оптимальных сред для холодового обогащения при исследовании на иерсиниоз.

3. Применение РКОА для прижизненной и посмертной экспресс-диагностики кишечного иерсиниоза сельскохозяйственных животных.

Работа выполнена на кафедре микробиологии и ветсанэкспертизы Института ветеринарной медицины и биотехнологии Саратовского государственного аграрного университета имени Н.И.Вавилова в соответствии с планом НИР федеральной программы "Ветеринарное благополучие", утвержденной МСХиП Российской Федерации.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены на:

• Научных конференциях студентов, аспирантов и молодых ученных биотехнологического факультета Саратовской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии "Актуальные проблемы зооинженерии и биотехнологии", Саратов (1997; 1998 гг.).

• Научно-практической конференции, посвященной 100-летию образования противочумной системы России, Саратов, 1997 г.

Материалы диссертации представлены в отчетах о научно исследовательской работе: "Усовершенствование лабораторной диагностики пищевых зооно-зов" и "Сравнительная оценка эффективности лабораторных методов диагностики кишечного иерсиниоза, псевдотуберкулеза и листериоза". 9

Внедрения

По результатам исследований в 1997 году подготовлены "Методические рекомендации по лабораторной диагностике кишечного иерсиниоза и псевдотуберкулеза сельскохозяйственных животных", утвержденные Ученым Советом СГАВМиБ (протокол N 13 от 28 января 1997 года).

Заключение диссертации по теме «Микробиология», Хапцев, Заур Юрьевич

ВЫВОДЫ

1. С помощью серологического и бактериологического методов впервые доказано существование в Саратовской области кишечного иерсиниоза сельскохозяйственных животных.

2. При серологическом исследовании 84 голов крупного рогатого скота, 48 голов свиней, 15 голов лошадей выявлена положительная РА в диагностических титрах у крупного рогатого скота 4.8-37% случаев, у свиней - 44-98% случаев, у лошадей - 6,7 - 67% случаев.

3. С антигеном Y.enterocolitica 0:3 реагировало в диагностических титрах 4.8% голов крупного рогатого скота. Среди свиней и лошадей положительно реагирующих с данным сероваром не было. С антигеном Y.enterocolitica 0:5,27 в диагностических титрах положительно реагировали 26% голов крупного рогатого скота, 44% голов свиней. С антигеном Y.enterocolitica 0:9 в диагностических титрах реагировало 37% голов крупного рогатого скота, 98% голов свиней, 6.7% голов лошадей.

4. С антигеном Y.pseudotuberculosis I серовара положительно реагировало в диагностических титрах 40.4% голов крупного рогатого скота, 56.2% голов свиней, 6.7% голов лошадей. С антигеном Y.pseudotuberculosis Ш серовара в диагностических титрах реагировало 15.5% голов крупного рогатого скота, 12.5% голов свиней.

5. При бактериологическом обследовании 670 голов свиней и 80 голов крупного рогатого скота выделено 17 штаммов иерсиний, в том числе 15 штаммов Y.enterocolitica и 2 штамма Y.pseudotuberculosis.

6. Экспериментально получен коагглютинационный кишечноиерсиниозный диагностикум, который был применен совместно с коммерческим препаратом для диагностики этой инфекции. При исследовании 80 проб молока и 74 проб фекалий в реакции коагглютинации кишечноиерсиниозный антиген обнаруживался в молоке в 2.5% - 4,2%, в фекалиях - в 6.7% случаев.

7. Использование коагглютинационного диагностикума позволило сократить время проведения анализа с 13-15 суток до 3-5 суток и в 4.4 раза удешевить стоимость анализа.

8. Для подращивания кишечных иерсиний с целью повышения их концентрации и последующего применения РКОА особенно рекомендуются следующие среды: бу-ферно-казеиновая дрожжевая среда и таурохолат-сорбитол-фосфатная среда.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

На основании проведенных работ разработаны и утверждены Ученым Советом Саратовской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии "Методические рекомендации для лабораторной диагностики кишечного иерсиниоза и псевдотуберкулеза сельскохозяйственных животных" (протокол № 13 от 28 января 1997 года).

Данные Методические рекомендации представлены в головной Всероссийский институт ветеринарной санитарии, гигиены и экологии РАСХН для включения в готовящуюся инструкцию по диагностике кишечного иерсиниоза и псевдотуберкулеза сельскохозяйственных животных.