Сравнительная характеристика изменчивости морфометрических показателей ранних зародышей двух видов бесхвостых амфибий в норме и в экспериментально измененных магнитных условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.30, кандидат биологических наук Мытыева, Зелимат Сулеймановна
- Специальность ВАК РФ03.00.30
- Количество страниц 117
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Мытыева, Зелимат Сулеймановна
Введение.4
Обзор литературы
Характеристика ооцита амфибий.11
Оплодотворение.14
Дробление яйца амфибий.20
Биологическое значение магнитных полей.27
Материал и методы исследования
Характеристика объектов исследования.34
Серии исследований и объем исследованного материала.
Методы исследования.36
Результаты исследований
Изменение размеров зиготы жабы на протяжении первого клеточного цикла.44
Влияние магнитных условий на ориентацию первой борозды дробления .55
Топография серого серпа в ранних зародышах жабы.57
Варианты геометрии первых борозд дробления в естественных и измененных магнитных условиях.59
Морфометрические показатели 8-клеточных зародышей амфибий .64
Обсуждение.82
Выводы.95
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительная характеристика изменчивости морфометрических показателей ранних зародышей двух видов бесхвостых амфибий в норме и в экспериментально измененных магнитных условиях»
Актуальность темы. Разнообразие признаков организма являющееся непременным проявлением и необходимым условием распространения и жизни, в свою очередь, представляет собой функцию онтогенетической изменчивости. Последняя всегда служила и остается предметом многочисленных исследований (Воробьева, 1980; Чернов, 1981).
Онтогенетическая изменчивость есть ответ развивающегося организма на воздействие комплекса факторов среды. Поэтому процессы развития организмов не могут быть поняты без анализа влияния экологических факторов (Хрущев, 1993). Размах варьирования признаков как взрослого, так и развивающегося нормального оргнаизма определяют как норму реакции. Онтогенетическая изменчивость наиболее выражена в период эмбрионального развития, что хорошо иллюстрируется эмбриогенезом амфибий.
Изменчивость дробления зародышей амфибий впервые наблюдал K.M. Бэр и сообщал, что геометрическая правильность расположения борозд дробления часто нарушается без последующего искажения хода развития. Первый обзор наблюдений о вариабельности дробления был сделан Морганом еще в 1897 году (Morgan, 1897). Он отмечал, что микромеры анимального полушария отличаются размерами и объяснял эту вариабельность в соотношении частей эмбриона влиянием среды.
В более поздних работах (Маресин, 1973; Балахонов, 1984, 1986; Доронин, 1989; Калабеков, 1998; Гагиева и др., 1999; Мытыева, 2000) также было установлено, что уже в раннем развитии амфибий наблюдается вариабельность в соотношении частей зародыша (схождение или несхождение меридиональных борозд, расположение и размеры анимальных и вегетативных бластомеров, нарушение правильности клеточных рядов и т.д.). Значение эмбриональной изменчивости для последующих стадийонтогенеза впервые обсуждал Уодингтон (1944, 1964). По его мнению, в генотипе каждого вида заложена информация о пределах изменчивости развивающихся особей; конечная судьба особей канализована и приводит к сходным результатам. Впоследствии была высказана мысль (Дорфман, Северцов, 1984) о том, что представления Уодингтона не приложимы к онтогенезу, т.к. в онтогенезе нельзя выделить четко отличающиеся друг от друга каналы развития. Поэтому было предложено разделить морфогенетический ландшафт развития на эквифинальные блоки.
Изменчивость зародышей исследовали главным образом в естественных условиях. Иными словами, последняя характеризует норму реакции под влиянием комплекса условий естественной среды обитания. В контролируемых экспериментальных условиях обнаружены еще более детальные характеристики вариаций признаков. Так, показано влияние на эмбриональное развитие таких факторов как температура, магнитное поле, ультрафиолетовое излучение, содержания ионов металлов, кислотность воды (Delgado, 1982; Копанев, Шакула, 1985; Sakai, 1990; Узбеков, Воробьева, 1991; Mise, Wakahara, 1992; Robert, 1996; Бурлаков и др., 1997; Калабеков, 1998; Frisbie et al., 2000; Сурова, 2002). Известны влияние сверхслабых по интенсивности физических излучений в широком диапазоне (от ультрафиолетовой до инфракрасной) абиотического и биотического (в том числе и соседних эмбрионов в кладке) происхождения на эмбриональные стадии развития (Бурлаков, 1998; Сизов и др., 1998).
В природных условиях экологические факторы воздействуют в комплексе. При этом, в одних случаях они оказываются синергистами, в других - антагонистами. В частности, при совместном влиянии изменений кислотности воды и содержания ионов алюминия на оплодотворение и эмбриональное развитие травяной лягушки (в природе и лабораторных условиях) выживаемость эмбрионов снижается. Выжившие эмбрионы часто аномальны. Повышенная кислотность воды в присутствии ионов цинка,свинца и железа не оказывает заметного влияния на процессы оплодотворения и развитие травяной лягушки (Clark, Lazerte, 1985; Tyler-Jones R. et al., 1989). В другом опыте икру двух видов лягушек подвергали воздействию разных концентраций алюминия (от 0 до 200 мкг/л) в среде рН от 4,14 до 5,75. При значениях рН, меньших 4,35, в сочетании с мономерным алюминием в концентрации 10 мкг/л вылупление зародышей снижалось на 20 %, а при концентрации алюминия в 200 мкг/л - на 40%. При совместном воздействии ионов кадмия и цинка на зародышей мыши, первый предотвращал тератогенный эффект кадмия (Belmonte et al., 1989).
Как известно, на урбанизированных территориях изменен комплекс природных экологических факторов. В кладках птиц, гнездящихся в городах, отмечено изменение морфологии яиц (Венгеров, 1992). Оболочка яиц одомашненной формы аллигатора несет меньше пор, чем таковая у дикой формы; из яиц дикой формы аллигатора вылупляются 90%, а у одомашненной формы - 30-60% зародышей (Wink et al., 1990). Плодовитость лягушек в Москве выше, чем в Подмосковье; икринки городских лягушек мельче, но содержат больше желтка (Северцов и др., 2002).
Жизнь на Земле возникла, адаптировалась и эволюционировала, испытывая влияние природных магнитных полей. В 20-м веке биосфера Земли пополнилась разнообразными искусственными магнитными полями, интенсивность которых непрерывно возрастает. Вследствие этого, биологическое действие такого экологического фактора, как магнитные поля, остается актуальной проблемой, как в познавательном, так и в практическом отношениях. Несмотря на двухсотлетнюю историю магнитобиологических исследований, эта область знания по своему развитию не соответствует теоретической и практической значимости вопроса. Это, вероятно, объясняется тем, что, вопреки обширному материалу о влияниях магнитных полей различной природы на живые системы, недостаточно (и не систематично) исследованы первичные механизмы действия магнитногополя. Помимо этого, следует отметить слабую воспроизводимость (а часто -и несовместимость) результатов различных исследований. Особенно это характерно для работ, в которых исследовались магнитные поля малой интенсивности. Одним из немногих значимых обобщений считается представление об информационном характере воздействия магнитных полей малой интенсивности (включая геомагнитное) (Копанев, Шакула, 1985; Моисеева, Любицкий, 1986).
Несомненный интерес представляет воздействие магнитных полей на деление клеток и эмбриональное развитие. Исследования влияния магнитных полей на митотическое деление клеток не дали однозначного результата (Мастрюкова, Руднева, 1978; Нахильницкая и др., 1978).
Многочисленные исследования влияния разнокачественных магнитных полей на разные стадии зародышевого развития (от гамет до рождения) демонстрируют разносторонние влияния (от мало заметного до летального) их на организмы. При этом, помимо характеристик магнитного поля, важное значение имеет стадия развития зародыша. Отмечается, что слабые магнитные поля (соизмеримые с магнитным полем Земли) могут выполнять информационную и корригирующую роль.
В связи с изложенным выше, цель настоящей работы состояла в изучении вариабельности морфологических признаков зародышей на самых ранних стадиях развития в норме и под влиянием измененных магнитных условий. В рамках поставленной цели на зародышах двух видов бесхвостых амфибий, в норме и в экспериментально измененных магнитных условиях, определяли:1. динамику вертикального и горизонтального размеров зиготы на протяжении первого клеточного цикла;2. ориентацию первой борозды дробления по направлениям стран света и топографические отношения первой борозды дробления с серым серпом;3. топографическое отношение первой и второй борозд дробления4. вертикальные размеры бластомеров 8-клеточных зародышей и топографию различающихся размерами микро- и макромеров.
Научная новизна работыВ результате исследования вариабельности морфологических признаков дробящихся зародышей двух видов бесхвостых амфибий, выявлен ряд ранее не известных фактов:- уплощение оплодотворенных яиц жабы по мере прогресса первого клеточного цикла;- смещение серого серпа по направлению к вегетативному полюсу на протяжении первых трех делений дробления;- подтверждено ранее описанное явление преимущественной ориентации первой борозды дробления по направлениям стран света.
Показаны влияния измененных магнитных условий на структурные особенности ранних зародышей жабы:- изменение азимута преимущественной ориентации первой борозды дробления под влиянием гипер- и гипомагнитных условий и элиминация этой преимущественной ориентации в условиях ослабления горизонтальной составляющей и периодическом изменении полярности естественного магнитного поля.- понижение частоты асимметричного распространения второй борозды дробления у зародышей с асимметричной первой бороздой при усилении вертикальной компоненты естественного магнитного поля;- возрастание вариабельности размеров макромеров 8-клеточного зародыша в гипер- и гипомагнитных условиях;- возрастание вариабельности микромеров 8-клеточного зародыша в условиях ослабления горизонтальной компоненты естественного магнитного поля;- уменьшение вариабельности размеров микромеров 8-клеточного зародыша в гипомагнитных условиях и при периодическом изменении полярности естественного магнитного поля.
Показаны видоспецифические особенности дробления двух видов амфибий в норме и при развитии в измененной магнитной среде:- различие азимутов преимущественной ориентации первой борозды дробления у зародышей жабы и лягушки;- корреляция асимметрии первой борозды дробления с асимметричностью распространения второй борозды дробления у зародышей жабы и отсутствие таковой у зародышей лягушки;- возрастание вариабельности размеров микромеров 8-клеточного зародыша лягушки, которая, в отличие от зародышей жабы, проявляется в условиях периодического изменения полярности естественного магнитного поля и, в меньшей мере, - в гипомагнитных условиях.
Научно - практическая значимость. Представленная работа является теоретической. Морфологические исследования, в том числе исследования морфогенеза раннего развития, в значительной степени являются фундаментальными (Куприянов, 1987). Показанное в работе влияние магнитной среды на раннее развитие зародышей амфибий, помимо фундаментальной значимости, свидетельствует о том, что магнитная обстановка и ее изменение являются экологическим фактором, действие которого может оказаться неблагоприятным для развивающегося организма.
Опыт проведенного исследования может служить основой для создания тест-моделей, предназначенных для оценки действия магнитных возмущенийи
Заключение диссертации по теме «Биология развития, эмбриология», Мытыева, Зелимат Сулеймановна
Выводы
1. Первая борозда деления дробления зародышей зеленой жабы и малоазиатской лягушки ориентирована не случайным образом. Азимут преимущественной ориентации первой борозды специфичен для вида амфибий. Его направление в природе меняется от года к году. Экспериментально созданные гипер- и гипомагнитные условия изменяют азимут преимущественной ориентации первой борозды дробления, в то время как ослабление горизонтальной составляющей и периодическое изменение полярности естественного магнитного поля элиминируют преимущественную ориентацию первой борозды дробления.
2. У зародышей жабы асимметрия сечения серого серпа первой бороздой дробления определяет асимметрию распространения второй борозды дробления. Гипомагнитные условия не сказываются на частоте случаев симметричного (асимметричного) распространения первой и второй борозд дробления. Усиление вертикальной компоненты естественного магнитного поля существенно понижает частоту асимметричного распространения второй борозды у зародышей жабы с асимметричной первой бороздой дробления. У зародышей малоазиатской лягушки симметрия и асимметрия распространения первой и второй борозд дробления, в норме и при изменении магнитных условий - события независимые.
3. По мере осуществления первых трех делений дробления, серый серп зародышей жабы смещается по направлению к вегетативному полюсу. Симметричное (и, соответственно, асимметричное) распространение первой борозды, диагностируемое в соответствии с симметричным (асимметричным) сечением серого серпа первой бороздой, не связано со смещением последнего к вегетативному полюсу. Изменение магнитных условий не влияет на частоту симметричной (асимметричной) первой борозды дробления.
4. Вариабельность вертикальных размеров бластомеров 8-клеточных зародышей обоих видов, развивавшихся в экспериментально измененных магнитных условиях, не отличается от таковой у контрольных зародышей. При этом:
- вариабельность вертикальных размеров макромеров зародышей жабы существенно возрастает как в гипер-, так и в гипомагнитных условиях, но не изменяется у зародышей малоазиатской лягушки (в сравнении с контролем);
- вариабельность размеров микромеров возрастает у зародышей жабы, развивавшихся в условиях ослабления горизонтальной составляющей естественного магнитного поля, но уменьшается в гипомагнитных условиях и при периодическом изменении полярности естественного магнитного поля. У зародышей малоазиатской лягушки вариабельность размеров микромеров, напротив, существенно возрастает в условиях периодического изменения полярности естественного магнитного поля и, в меньшей мере, - в гипомагнитных условиях.
5. Распределение бластомеров в соответствии с размерными рангами в составе 8-клеточных зародышей жабы кардинально изменяется в условиях периодической смены полярности естественного магнитного поля. Последнее не влияет на распределение бластомеров у зародышей малоазиатской лягушки. В меньшей мере симметрийные отношения бластомеров зародышей обоих видов нарушаются в гипо- и гипермагнитной среде. Характер изменчивости размеров и распределение бластомеров видоспецифичены. В целом, зародыши жабы более чувствительны к изменениям магнитных условий.