Сравнительная характеристика гельминтофауны зеленых лягушек (Rana esculenta complex) на востоке Центрального Черноземья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.11, кандидат биологических наук Резванцева, Марина Викторовна

  • Резванцева, Марина Викторовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.02.11
  • Количество страниц 274
Резванцева, Марина Викторовна. Сравнительная характеристика гельминтофауны зеленых лягушек (Rana esculenta complex) на востоке Центрального Черноземья: дис. кандидат биологических наук: 03.02.11 - Паразитология. Москва. 2012. 274 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Резванцева, Марина Викторовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. История изучения зеленых лягушек (Rana esculenta complex) 7 и их гельминтов

1.1. История изучения зеленых лягушек (Rana esculenta complex)

1.2. История изучения паразитов зеленых лягушек в России

1.3. История изучения паразитов зеленых лягушек в странах Европы

ГЛАВА 2. Материал и методы

ГЛАВА 3. Физико-географическая характеристика районов исследова- 31 ния

3.1. Хоперский государственный заповедник (Воронежская область)

3.2. Окрестности г. Тамбова (Тамбовская область)

3.3. Окрестности Гайдары (Харьковская область)

ГЛАВА 4. Систематический обзор гельминтов зеленых лягушек

ГЛАВА 5. Гельминтофауна отдельных видов зеленых лягушек

5.1. Гельминтофауна озерной лягушки Rana ridibunda Pallas,

5.2. Гельминтофауна прудовой лягушки Rana lessonae Camerano,

5.3. Гельминтофауна съедобной лягушки Rana esculenta Linnaeus,

5.4. Сравнительная характеристика видового состава гельминтов и за- 76 раженности ими зеленых лягушек

5.5. Гельминтофауна съедобной лягушки из разных водоемов

5.6. Гельминтофауна съедобной лягушки из разных регионов

ГЛАВА 6. Особенности гельминтофауны зеленых лягушек в зависимо- 97 сти от возрастной структуры популяции хозяина

6.1. Гельминтофауна озерной лягушки в зависимости от возрастной структуры популяции хозяина

6.2. Гельминтофауна прудовой лягушки в зависимости от возрастной структуры популяции хозяина

6.3. Основные тенденции изменений гельминтофауны зеленых лягушек в зависимости от возрастной структуры популяции хозяина

ГЛАВА 7. Особенности гельминтофауны зеленых лягушек в зависимо- 117 сти от половой структуры популяции хозяина

7.1. Гельминтофауна озерной лягушки в зависимости от половой 118 структуры популяции хозяина

7.2. Гельминтофауна прудовой лягушки в зависимости от половой 122 структуры популяции хозяина

7.3. Основные тенденции изменений гельминтофауны зеленых лягушек в зависимости от половой структуры популяции хозяина

ГЛАВА 8. Сезонные изменения гельминтофауны зеленых лягушек

8.1. Сезонные изменения гельминтофауны озерной лягушки

8.2. Сезонные изменения гельминтофауны прудовой лягушки

8.3. Сезонные изменения гельминтофауны съедобной лягушки

8.4. Основные тенденции сезонных изменений гельминтофауны зеле- 140 ных лягушек

ГЛАВА 9. Изменения гельминтофауны зеленых лягушек в течение не- 144 скольких лет

9.1. Изменения гельминтофауны озерной лягушки в течение нескольких

9.2. Изменения гельминтофауны прудовой лягушки в течение несколь- 155 ких лет

9.3. Изменения гельминтофауны съедобной лягушки в течение нескольких лет

9.4. Основные тенденции изменений гельминтофауны зеленых лягушек в течение нескольких лет

ГЛАВА 10. Сообщества гельминтов зеленых лягушек

10.1. Сообщества гельминтов зеленых лягушек Тамбова и ХГЗ

10.2. Сообщества гельминтов съедобной лягушки из разных водоемов

10.3. Сообщества гельминтов съедобной лягушки из разных регионов

10.4. Сообщества гельминтов зеленых лягушек разных возрастных 178 групп

10.5. Сообщества гельминтов самцов и самок зеленых лягушек

10.6. Сезонная динамика сообществ гельминтов зеленых лягушек

10.7. Динамика сообществ гельминтов зеленых лягушек в течение не- 215 скольких лет

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительная характеристика гельминтофауны зеленых лягушек (Rana esculenta complex) на востоке Центрального Черноземья»

Европейские зеленые лягушки {Rana esculenta complex) уже более 250 лет привлекают к себе пристальное внимание исследователей. Согласно современным представлениям, на территории Центральной и Восточной Европы комплекс зеленых лягушек включает три таксона: озерную (Rana ridibunda Pallas, 1771), прудовую (Rana lessonae Camerano, 1882) и съедобную (Rana esculenta Linnaeus, 1758) лягушек. Последняя возникла в результате гибридизации двух первых видов. Выяснилось, что этот комплекс характеризуется необычными эволюционно-генетическими механизмами, изучение которых имеет большое значение для понимания процессов видообразования, причем не только среди амфибий. Это, в первую очередь, гибридизация, не-менделевское (мероклональное) наследование, полиплоидия и разнообразные типы популяционных систем, включающие как однополых (или самцы, или самки), так и двуполых гибридов (Бергер, 1976; Uzzell et al., 1977, 1980; Borkin et al., 1987; Виноградов и др., 1988; Vinogradov et al., 1990, 1991; Graf, Polls Pelaz, 1989; Günther, 1990; Tunner, Heppich-Tunner, 1991; Hotz et al., 1992; Лада, 1995; Ragghianti et al., 1995; Plötner, 2005).

Актуальность работы определяется необходимостью проведения детальных экологических (в том числе паразитологических) исследований как одной из первоочередных задач изучения уникального гибридогенного комплекса зеленых лягушек.

В Центральном Черноземье представлены все три вида зеленых лягушек, которые образуют здесь разнообразные типы популяционных систем (Lada et al., 1995), что создает предпосылки для успешного проведения на этой территории исследований подобного рода.

Данная группа амфибий обитает на границе воды и суши, являясь важным компонентом водных и наземных биоценозов и участвуя в циркуляции многих паразитов. При этом лягушки могут быть источником заражения гельминтами хозяйственно-полезных животных (Белинисова, 1963; Шевцов,

1965) и человека (Fernandes et al., 1976; Freeman et al., 1976; Smyth, 1995). Экспериментальное заражение обезьяны мезоцеркариями рода Alaria Schrank, 1788 (Odening, 1961) подтверждает возможность заражения ими и человека. Амфибии, как источник возможной инвазии человека, заслуживают специального внимания, особенно учитывая то, что мезоцеркарии рода Alaria, в частности A. alata - обычные паразиты этих животных (Рыжиков и др., 1980; Шималов, Шималов, 2004).

В.А. Догель (1948) обратил внимание на амфибий, как на одну из перспективных групп животных в отношении исследования зоогеографии паразитов. Амфибии являются удобной моделью для изучения ряда общих проблем экологической паразитологии (влияние биологии и экологии, численности и распределения хозяина на инвазию паразитами, взаимоотношений паразита и хозяина).

Цель работы: дать сравнительную характеристику гельминтофауны и сообществ гельминтов трех видов зеленых лягушек {Rana esculenta complex) в условиях восточной части Центрального Черноземья.

Задачи исследования:

1. Изучить видовой состав гельминтофауны зеленых лягушек из разных районов Центрального Черноземья.

2. Произвести сравнительный анализ состава гельминтов и зараженности ими трех видов зеленых лягушек.

3. Выявить особенности гельминтофауны в зависимости от структуры (половой, возрастной) популяции хозяина.

4. Исследовать временную динамику гельминтофауны зеленых лягушек (в разное время сезона, в последующие друг за другом годы).

5. Изучить сообщества гельминтов зеленых лягушек.

Благодарности. Я искренне признательна своему научному руководителю Г.А. Ладе (ТГУ), а также И.В. Чихляеву (ИЭВБ РАН, Тольятти) за ценные консультации, рекомендации и помощь в работе над диссертацией; Ю.М. Розанову и С.Н. Литвинчуку (ИНЦ РАН, Санкт-Петербург) за определение видовой принадлежности и плоидности лягушек из Харьковской области; А.И. Зобову, H.A. Карпову, Н.Ф. Марченко и Е.В. Печенюк (Хоперский государственный природный заповедник, пос. Варварино Воронежской области), Д.А. Шабанову и A.B. Коршунову (ХНУ, Харьков) за помощь в организации исследования; Д.С. Аксенову, A.B. Гончарову, Е.Ю. Кулаковой, A.C. Модно-ву и М.П. Зеленской (ТГУ) за помощь в сборе материала в Хоперском заповеднике. Отдельная благодарность B.JI. Резванцеву и О.С. Фролову (Тамбов) за помощь в сборе материала под Тамбовом, а также В.Н. Резванцевой (Тамбов) за моральную поддержку во время написания диссертации.

Заключение диссертации по теме «Паразитология», Резванцева, Марина Викторовна

выводы

1. У зеленых лягушек востока Центрального Черноземья выявлено 32 вида гельминтов (Trematoda - 24, Nematoda - 8) и Nematoda gen. sp., из них 11 видов были представлены личиночными формами (Trematoda - 9, Nematoda - 2).

2. Наибольшее видовое разнообразие гельминтофауны характерно для R. ridibunda. В тамбовской популяции этого вида отмечена наивысшая экстенсивность инвазии трематодами, в хоперской - нематодами. Наименьшим видовым разнообразием характеризуется гельминтофауна R. esculenta. Гельминтофауна R. lessonae в качественном и количественном отношении занимает промежуточное положение.

3. Гельминтофауны разных популяций одного вида амфибий (озерной лягушки) обладают меньшим сходством, чем гельминтофауны двух разных видов (прудовой и съедобной лягушек) из одной популяционной системы, что, по всей видимости, свидетельствует против наличия видоспецифи-ческих особенностей фаун паразитов зеленых лягушек и в пользу определяющего влияния местных экологических факторов.

4. Сходство между гельминтофаунами триплоидов и диплоидов Се-верского Донца, живущих в одних и тех же водоемах, триплоидов Северско-го Донца и диплоидов Хоперского заповедника одинаково: Ij = 0,47 при наличии 7 общих видов гельминтов. В гельминтофауне диплоидой R. esculenta Хоперского заповедника и Северского Донца насчитывается 9 общих видов №=0,43).

5. С возрастом происходит увеличение видового состава гельминтов у всех трех видов зеленых лягушек. Расширение спектра паразитов происходит за счет гельминтов со сложным жизненным циклом и личиночных форм. Личинки имеют специфических паразитов, которые в дальнейшем выпадают из состава гельминтофауны.

6. Самцы Р. гиНЬигиНа характеризуются большим видовым разнообразием гельминтофауны и в большинстве случаев более высокими показателями инвазии, чем самки. Самцы и самки Я. ¡еБзопае близки по видовому составу гельминтов и уровню инвазии большинством из них, самцы заражены сильнее некоторыми видами. Самцы и самки лягушек обитают в одинаковых биотопах, занимают сходную трофическую нишу, поэтому меньшая зараженность самок, по-видимому, обусловлена гормональными факторами.

7. Выявлены сезонные изменения видового состава и численности гельминтов лягушек. Наиболее высоки эти показатели у взрослых форм трематод весной и в начале лета, в середине лета и осенью они значительно ниже. Инвазия геогельминтами также снижается от весны к осени.

8. В течение трех лет исследования качественный состав гельминтов лягушек остается примерно одинаковым, его изменения происходят за счет появления или выпадения видов с низкой экстенсивностью инвазии. В то же время выявлены колебания численности целого ряда видов гельминтов.

9. Наивысшие показатели численности и видового разнообразия гельминтов среди видов зеленых лягушек присущи инфрасообществам и компонентным сообществам Я. псИЬипс1а. Выявлены заметные возрастные, половые, сезонные и многолетние изменения видового состава и численности гельминтов в сообществах обоих уровней.