Сравнительная изучение конкурентоспособности нестероидных противовоспалительных препаратов, селективно ингибирующих циклооксигеназу-2, в условиях регионального фармацевтического рынка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 15.00.01, кандидат фармацевтических наук Чепракова, Вероника Александровна

  • Чепракова, Вероника Александровна
  • кандидат фармацевтических науккандидат фармацевтических наук
  • 2008, Пятигорск
  • Специальность ВАК РФ15.00.01
  • Количество страниц 191
Чепракова, Вероника Александровна. Сравнительная изучение конкурентоспособности нестероидных противовоспалительных препаратов, селективно ингибирующих циклооксигеназу-2, в условиях регионального фармацевтического рынка: дис. кандидат фармацевтических наук: 15.00.01 - Технология лекарств и организация фармацевтического дела. Пятигорск. 2008. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат фармацевтических наук Чепракова, Вероника Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ МАРКЕТИНГОВЫХ И ФАРМАКО-ЭКОНО-МИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ В ОБЛАСТИ ЛЕКАРСТВЕННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ, ПОТРЕБЛЯЮЩИХ НЕСТЕРОИДНЫЕ ПРОТИВОВОСПАЛИТЕЛЬНЫЕ ПРЕПАРАТЫ.

1.1 Методические подходы к проведению маркетинговых исследований в области' фармации.

1.2 Использование фармакоэкономики в фармации.

1.3 Оценка конкурентоспособности лекарственных средств на фармацевтическом рынке.

1.4 Анализ особенностей применения нестероидных противовоспалительных препаратов в Российской Федерации.

Выводы по главе.

ГЛАВА 2 МАРКЕТИНГОВЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ РЫНКА НЕСТЕРОИДНЫХ ПРОТИВОВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ПРЕПАРАТОВ, СЕЛЕКТИВНО ИНГИБИ-РУЮЩИХ Ц И КЛ 00 КС И ГЕ Н АЗУ-2, В СТАВРОПОЛЬСКОМ КРАЕ.

2.1 Изучение медицинских и социально-демографических факторов, влияющих на потребление нестероидных противовоспалительных препаратов в Ставропольском крае.

2.2 Состояние фармацевтического рынка Ставропольского края.

2.3 Результаты социологического опроса конечных потребителей нестероидных противовоспалительных препаратов.

Выводы по главе.

ГЛАВА 3 РАЗРАБОТКА ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИХ ПОДХОДОВ К ОЦЕНКЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ НЕСТЕРОИДНЫХ ПРОТИВОВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ПРЕПАРАТОВ, СЕЛЕКТИВНО

ИНГИБИРУЮЩИХ ЦИКЛООКСИГЕНАЗУ-2.

3.1 Оценка конкурентоспособности нестероидных противовоспалительных препаратов, селективно ингибирующих циклооксигеназу-2, среди других лекарственных средств этой группы.

3.1.1 Изучение методов продвижения нестероидных противовоспалительных препаратов на региональном рынке.

3.1.2 Исследование предпочтений врачей-экспертов и фармацевтических работников при назначении нестероидных противовоспалительных препаратов.

3.2 Основные направления повышения качества лекарственного обеспечения нестероидными противовоспалительными препаратами, селективно ингибирующих циклооксигеназу-2.

3.2.1 Использование ABC/VEN-анализа с целью формирования оптимального ассортиментного портфеля закупки нестероидных противовоспалительных препаратов.

3.2.2 Фармакоэкономические исследования нестероидных противовоспалительных препаратов.

3.3 Определение потребности в нестероидных противовоспалительных средствах, селективно ингибирующих циклооксигеназу-2, при различных нозологиях.

Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительная изучение конкурентоспособности нестероидных противовоспалительных препаратов, селективно ингибирующих циклооксигеназу-2, в условиях регионального фармацевтического рынка»

Актуальность темы. Основная терапия ревматоидных заболеваний, болей различного генеза связана с применением нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП), представляющих собой неоднородную в химическом отношении группу лекарственных средств (JIC), объединенных схожим механизмом действия, различающихся по выраженности терапевтического эффекта, безопасности и по фармакоэкономическим характеристикам.

Основными показаниями для назначения НПВП являются воспалительные процессы различной природы и локализации, боль, лихорадка. Согласно официальной статистике, в России общее число больных с заболеваниями опорно-двигательного аппарата за последние 10 лет выросло с 7,7 до 11,2 миллионов человек (то есть больше, чем на 40%), а реальная распространенность значительно выше. По данным Всемирной организации здравоохранения эта нозологическая группа находится на втором месте по выходу на инвалидность после кардиоваскулярных расстройств.

Применение НПВП имеет ограничения, т.к. даже кратковременный прием этих JIC в 25,0% случаев может приводить к развитию побочных эффектов, а в 5,0% -представляет серьезную угрозу для жизни пациентов. Высок риск развития осложнений у лиц пожилого и старческого возраста, которые составляют более 60,0% потребителей НПВП. Это связано с тем, что большинство «стандартных» НПВП способно подавлять активность обеих изоформ циклооксигеназы (ЦОГ-1 и ЦОГ-2). Доказано, что ЛС, более селективные в отношении ЦОГ-2, реже вызывают развитие осложнений фармакотерапии, что явилось предпосылкой к созданию новых JIC, обладающих всеми положительными свойствами стандартных НПВП, но менее токсичных, - это селективные ингибиторы ЦОГ-2. Однако для широкого использования новой группы НПВП, селективно ингибирующих ЦОГ-2, необходимо проведение исследований по решению ряда задач фармакоэкономического характера. Вопросы, которые определяют конкурентоспособность этой группы J1C, можно свести к отношению эффективность - стоимость. Работа медицинских представителей в фармацевтическом бизнесе является одним из основных инструментов продаж, оказывая воздействие на предпочтение в рекомендации лекарственных средств врачом.

Изучение конкурентоспособности JIC с позиции потребительских, экономических, а также фармакоэкономических характеристик посвящены работы Лоскутовой Е.Е., Лопатина П.В., Максимкиной Е.А. и др. Однако исследования фармацевтического рынка нестероидных противовоспалительных препаратов до сих пор носили эпизодический характер, а в Ставропольском крае вообще не проводились.

Решение этих вопросов позволит не только улучшить лекарственное обеспечение больных исследуемой группой ЛС, но и значительно повысить эффективность процесса лечения. Поэтому изучение НГТВП, селективно ингибирующих ЦОГ-2, является актуальной проблемой для фармацевтической науки и практики.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является сравнительная оценка конкурентоспособности нестероидных противовоспалительных препаратов, селективно ингибирующих циклооксигеназу-2 и разработка научно-обоснованных подходов и рекомендаций по совершенствованию лекарственного обеспечения больных на региональном уровне.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи: & проанализировать и обобщить зарубежный и отечественный опыт маркетинговых исследований применительно к фармацевтическому рынку НПВП; провести анализ медико-демографических показателей в Ставропольском крае, характеризующих распространенность и динамику ревматоидных заболеваний; & проанализировать номенклатуру НПВП, селективно ингибирующих ЦОГ-2; & изучить особенности продвижения в Ставропольском крае нестероидных противовоспалительных препаратов, селективно ингибирующих ЦОГ-2; & провести оценку конкурентоспособности НПВП и обосновать их оптимальный ассортимент для включения в товарную номенклатуру аптек; & провести фармакоэкономический анализ НПВП, селективно ингибирующих

ЦОГ-2, для внедрения их в госпитальную практику; & проанализировать стадии жизненного цикла НПВП; определить потребность в НПВП, селективно ингибирующих ЦОГ-2, для ревматологических больных на период 2007-2009 гг.; & разработать научно-обоснованные методические рекомендации к оценке конкурентоспособности НПВП, селективно ингибирующих ЦОГ-2.

Методологическая основа и объекты исследования. Методологической основой исследования являются современные концепции маркетинговых исследований рынка J1C. Объектами исследования явились статистические показатели деятельности аптечных организаций и лечебно-профилактических учреждений Ставропольского края.

Для получения исходной информации использовали показатели статистической отчетности МЗ Ставропольского края за период 2002-2006 гг., позволяющие оценить структуру заболеваемости больных, нуждающихся в НПВГТ; отчетно-учетные показатели (накладные, счета-фактуры, требования-накладные), характеризующие деятельность ЛПУ; данные оперативного учета аптечных организаций, показывающих современное состояние регионального рынка НПВП, а также анкеты потребителей (150 анкет больных, 96 анкет врачей-экспертов, 480 анкет фармацевтических работников).

В процессе проведения научных исследований использованы методы логического, системного и регионального анализа, экономико-математические методы (сравнения, группировки, графический, нормативный, трендовый), методы прикладной социологии (анкетный опрос и экспертная оценка), методы оценки конкурентоспособности (расстановки приоритетов, иерархический, многоуровневая рейтинговая оценка). Обработку статистической и экономической информации, а также полученных результатов анализа отчетных материалов осуществляли с использованием современных компьютерных технологий, программ Access и Excel.

Научная новизна исследования заключается в том, что на основе изучения принципов лекарственной терапии и маркетинга проведено комплексное исследование регионального рынка НПВП, селективно ингибирующих ЦОГ-2. С применением контент-анализа и метода сравнения изучен ассортимент исследуемой группы ЛС, его структура. Предложена модифицированная методика оценки конкурентоспособности, позволяющая сравнивать отдельные параметры ЛС, задаваемые фармацевтической компанией (безопасность, эффективность, цена, удобство применения, лекарственная форма, количество ЛС в упаковке, известность торговой марки и производителя, оформление упаковки) с оценкой ЛС в целом. Установлено, что экспертами высоко оценены вольтарен, найз, мовалис и нимесил. Показано, что конкурирует на рынке со «стандартным» диклофенаком нимесулид, который представлен десятью торговыми наименованиями. Среди последних можно выделить найз, частота назначения которого составляет 45,5%. Методом ABC-анализа установлено, что в группу А, существенно влияющую на объем продаж НГТВП, входят найз, мовалис, вольтарен. С целью оптимизации затрат на оказание лекарственной помощи населению Ставропольского края, с использованием метода экспоненциального сглаживания произведен прогноз перспективной потребности в фармакоэкономически выгодных НГТВП на 2007-2009 гг. и определены объемы финансирования их закупки. Показано, что в дальнейшем будет снижаться в регионе потребление диклофенака, а мелоксикама и нимесулида увеличиваться.

Практическая значимость и уровень внедрения полученных результатов.

Осуществлен отбор оптимальной номенклатуры исследуемых JIC для включения в ассортимент аптечных организаций и формулярные перечни ЛПУ. Результаты фармакоэкономического анализа, проведенного на базе клинической городской больницы №4 г. Ставрополя показали, что внедрение найза и мовалиса в терапевтическую практику ЛПУ позволит сэкономить средства на лечение ревматологических больных при достижении высокой эффективности и отсутствии осложнений. Полученные результаты исследования конкурентоспособности НПВП позволяют прогнозировать изменения спроса на данную группу JIC. Разработанные методические рекомендации к оценке конкурентоспособности и по особенностям продвижения НПВП внедрены в деятельность аптечных организаций и лечебно-профилактических учреждений: & «Методические рекомендации к оценке конкурентоспособности нестероидных противовоспалительных препаратов, селективно блокирующих циклооксигеназу-2», которые утверждены Министерством здравоохранения Ставропольского края (от 15.07.04 г.); республики Адыгея (от 21.12.06 г.); Фармуправлением Ростовской области (от 12.04.07 г.) и внедрены в практику аптечных организаций и лечебно-профилактических учреждений: РГУП «Фармация» РСО-Алания, г. Владикавказ (от 14.11.06 г.); МУЗ ГО «ГКБ №11», г. Воронеж (от 19.10.06 г.); ООО «Сопроцессор», г. Воронеж (от 18.10.06 г.); ООО «Миртэк», г. Воронеж (от 19.12.06 г.); Филиал ООО «РИА «Панда» в г. Москва (от 17.01.07).

Методические рекомендации по особенностям продвижения нестероидных противовоспалительных средств медицинскими представителями (для врачей и фармацевтических работников)», которые утверждены Министерством здравоохранения Ставропольского края (от 15.07.04 г.); Фармуправлением Ростовской области (от 12.04.07 г.) и внедрены в практику аптечных организаций и лечебно-профилактических учреждений: РГУП «Фармация» РСО-Алания, г. Владикавказ (от 14.11.06 г.); ООО Производственно-коммерческая фирма «Миртэк», г. Воронеж (от 19.12.06 г.); МУЗ ГО «ГКБ №11», г. Воронеж (от 19.10.06 г.); ООО «Сопроцессор», г. Воронеж (от 18.10.06 г.); ООО «Эрганова», г. Пятигорск (от 15.02.07 г.); Филиал ООО «РИА «Панда» в г. Москва (17.01.07 г.).

Результаты исследования внедрены в учебный процесс факультета последипломного образования ГОУ ВПО Пятигорской ГФА Росздрава в виде методических указаний: «Опрос - как метод сбора информации», которые утверждены ЦМК от 03.03.2006 г.

Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научных исследований кафедры управления и экономики фармации факультета последипломного образования ГОУ ВПО «Пятигорская государственная фармацевтическая академия Росздрава» (номер госрегистрации 01.2.00100455).

Положения, выносимые на защиту. На защиту выдвигаются следующие положения и результаты исследований, характеризующиеся научной новизной: результаты анализа изменения медико-демографических показателей Ставропольского края, влияющих на потребление НПВП; результаты анализа современного состояния локального рынка НПВП; результаты анализа особенностей продвижения в Ставропольском крае НПВП, селективно ингибирующих ЦОГ-2; результаты анализа конкурентоспособности НПВП, селективно ингибирующих ЦОГ-2; прогноз потребности в НПВП в Ставропольском крае и обоснование необходимых объемов финансирования для их закупа.

Апробация полученных результатов. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на 60-й межрегиональной конференции по фармации, фармакологии и подготовке кадров «Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции» (г. Пятигорск, 2005г.); на четвертой конференции молодых ученых СОГМА «Молодые ученые - медицине и практическому здравоохранению» (г. Владикавказ, 2005 г.); на четвертой научно-практической конференции молодых ученых и студентов Юга России «Медицинская наука и здравоохранение» (г. Анапа, 2006г.); на первой международной научно-практической конференции «Научно-технический прогресс и оптимизация технологических процессов производства лекарственных средств» (г. Тернополь, 2006г.); Межрегиональной научной конференции «Актуальные проблемы фармации» (г. Владикавказ, 2007г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ, из них 2 в рекомендованных ВАК изданиях.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из трех взаимосвязанных глав, изложенных на 129 страницах текста компьютерного набора, содержит 34 таблицы, 14 рисунков, 7 приложений, 173 источника литературы, в том числе 11 на иностранных языках.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Технология лекарств и организация фармацевтического дела», Чепракова, Вероника Александровна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. По данным литературных источников изучены и обобщены современные методологические подходы к проведению маркетинговых исследований на фармацевтическом рынке, в том числе и оценке конкурентоспособности JIC. Изучены особенности применения нестероидных противовоспалительных препаратов.

2. В результате анализа медико-демографических показателей в Ставропольском крае установлена тенденция к росту ревматоидных заболеваний (реактивные артропатии, ревматоидный артрит, артрозы, остеопороз). Для этих нозологий наблюдается рост и по краю он составляет от 5,7% до 37,0%.

3. В результате проведенных маркетинговых исследований выявлено, что на фармацевтическом рынке Российской Федерации зарегистрировано 44 нестероидных противовоспалительных препаратов, селективно ингибирующих циклооксиге-назу-2, которые представлены тремя международными непатентованными названиями и разнообразием торговых наименований (нимесулид - 27 наименований, ме-локсикам — 14, целекоксиб — 3). На фармацевтическом рынке Ставропольского края, используются только 36,4% ассортимента изучаемых JIC: нимесулид (10 наименований), мелоксикам (4), целекоксиб (2).

4. Установлено, что в регионе активно работают компании-производители селективных НПВП: Boeringer Ingelheim Pharma (мовалис) и Dr.Reddy's Lab Ltd (найз), которые в рамках продвижения своей продукции используют различные технологии. Медицинские представители подчеркивают преимущества и выгоды продвигаемых J1C с помощью FAB, которые в основном сводятся к снижению гастроток-сичности и других побочных эффектов (бронхоспазм, нефропатия) в сравнении с «классическими» НПВП, а также хондропротективному эффекту.

5. Для оценки конкурентоспособности новых нестероидных противовоспалительных препаратов на региональном рынке предложена методика многоуровневой рейтинговой оценки эталонного J1C и препаратов-конкурентов с точки зрения врачей-экспертов. Наиболее высокий рейтинг имеют вольтарен, мовалис, найз, ниме-сил. Их выписывают постоянно 90,9% врачей. Самыми назначаемыми по мнению экспертов являются диклофенак (90,0%), вольтарен (54,5%), найз (45,5%).

6. С использованием индекса аффинности установлены различия в принятии решения о назначении НПВП, селективно ингибирующих ЦОГ-2, у терапевтов, педиатров, ревматологов. Педиатрам важны данные об отсутствии побочных эффектов, противопоказаний, а также наличие в ассортименте удобных и корригированных лекарственных форм. Ревматологи предпочитают JIC, испытанные на практике, при этом для них важно подтверждение этого факта в научных публикациях. В тоже время терапевты обращают внимание на оптимальное соотношение цены и качества.

7. Проведен ABC-анализ и изучена степень дистрибьюции НПВП, селективно ингибирующих ЦОГ-2 на рынке Ставропольского края. Установлено, что большая часть изучаемых JIC известна как врачам, так и фармацевтическим работникам. Степень дистрибьюции составляет 78%. Они находятся на стадии «рост-зрелость» и пользуются постоянным спросом. Риск закупки данной группы JIC минимален.

8. С целью оптимизации затрат на оказание лекарственной помощи населению Ставропольского края, с использованием метода экспоненциального сглаживания произведен прогноз перспективной потребности в фармакоэкономически выгодных и безопасных НПВП на 2007-2009 гг. и определены необходимые объемы финансирования их закупки (мовалис - 16500 тыс. руб. в 2008 г.; 18900 тыс. руб. в 2009 г.; найз - 22500 тыс. руб. в 2008 г.; 24800 тыс. руб. в 2009 г.).

9. Разработаны научно-методические рекомендации к оценке конкурентоспособности нестероидных противовоспалительных препаратов, селективно ингибирующих циклооксигеназу-2, которые способствуют повышению качества лекарственного обеспечения ревматологических больных.