Сравнительная экология размножения деревенской ласточки и воронка в Ставропольском крае тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Акопова, Гаянэ Вачакановна
- Специальность ВАК РФ03.00.16
- Количество страниц 121
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Акопова, Гаянэ Вачакановна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА.
ГЛАВА 2. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ СТАВРОПОЛЬСКОГО
КРАЯ.
ГЛАВА 3. ГНЕЗДОВАЯ ЭКОЛОГИЯ ЛАСТОЧЕК.
3.1. Размещение и гнездовая численность.
3.2. Фенология размножения.
3.3. Характеристика гнезд.
3.4. Величина кладки.
3.5. Характеристика яиц. 5.
3.6. Продолжительность насиживания и инкубации яиц.
Вылупление птенцов.
3.7. Эффективность размножения.
ГЛАВА 4. ИЗМЕНЧИВОСТЬ ЯИЦ ЛАСТОЧЕК.
4.1. Межгодовая изменчивость яиц.
4.2. Сезонная изменчивость яиц.
4.3. Ландшафтно-биотопическая изменчивость яиц.
4.4. Внутрикладковая изменчивость яиц.
4.5. Взаимосвязь факторов изменчивости яиц.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительная экология размножения деревенской ласточки и воронка в Ставропольском крае»
Актуальность работы. Среди проблем современной орнитологии, характеризующейся комплексным подходом к изучению явлений (Дементьев, 1962; Ильичев, 1977; Флинт, 1972; Михеев, 1996), проблема размножения птиц остается одной из актуальных (Мальчевский, 1959; Долгушин, 1965; Болотников и др., 1985). Период размножения является наиболее ответственным моментом в жизни животных, в частности птиц и его детальное изучение крайне важно для понимания закономерностей динамики численности и механизма микроэволюционных процессов.
В качестве объектов исследования в настоящей работе выбраны деревенская ласточка и воронок. О ласточках опубликовано достаточно большое количество работ. Среди авторов трудов XIX - начала XX веков следует отметить отечественных ученых К.Ф.Рулье (1850 а, б) и В.А.Вагнера (1900).
Из более поздних работ выделяются оригинальные исследования Д.С.Люлеевой (1967, 1974) по экологии деревенской ласточки и воронка, изучавшихся на Куршской косе, группы зоологов Ленинградского университета, Л.П. Маркс (1982), проводившей исследования гнездовой жизни деревенской ласточки и воронка на юге Западной Сибири, Н.Ю.Сугробовой (1997) - в Пермской области и другие. За рубежом исследования проводили АЛетерсен (Petersen, 1955) в США, Е.Линд (Lind, 1960, 1963) в Финляндии, А.Фитингхофф-Риш (Vietinghoff-Riesch, 1955), Х.Менцель (Menzel, 1984) в Германии, Д.Брайнт (Bryant, 1973, 1975,1978,1982), А.Тамер (Turner, 1982) в Великобритании.
Из работ, посвященных деревенской ласточке и воронку Ставропольского края, наиболее значительны материалы А.Н.Хохлова (1991 а, 1991 б), А.Н.Хохлова, И.Л. Мельгунова (1991), А.Н.Хохлова, Н.Л.Заболотного (1995). В других публикациях информация носит общеэкологический и фаунистический характер, сведения в большинстве случаев отрывочны и фрагментарны. В перечисленных работах представлен в основном материал по характеру пребывания видов в регионе, их миграциям и элиминации. Экология размножения деревенской ласточки и воронка на территории Ставропольского края в настоящее время остается недостаточно изученной.
Цель и задачи исследования. Целью работы было сравнительное изучение экологии размножения двух видов ласточек Ставропольского края - деревенской ласточки и воронка, которые взяты в качестве модельных видов.
Ставились следующие основные задачи:
1) определить характер размещения и гнездовую численность ласточек исследуемого региона;
2) установить сроки их размножения;
3) изучить характер расположения гнезд и морфологические особенности яиц;
4) определить продолжительность насиживания и инкубации яиц;
5) выяснить эффективность размножения;
6) исследовать факторы внутривидовой изменчивости яиц ласточек.
Научная новизна работы заключается в том, что впервые были проведены систематические исследования экологии размножения ласточек в антропогенных ландшафтах южной части страны, получены новые сведения по характеру расположения гнезд ласточек, детально исследованы ооморфологические показатели, установлена длительность насиживания и инкубации яиц ласточек Ставрополья, выявлены сроки и успешность гнездования этих птиц, детально проанализированы факторы внутривидовой изменчивости яиц ласточек.
Практическое значение. Материалы диссертации можно использовать для прогнозирования численности ласточек в регионе. Результаты выполненного исследования позволяют пополнить сведения по гнездовой биологии птиц фауны России. Материалы по внутривидовой изменчивости яиц ласточек помогут найти путь к пониманию закономерностей изменчивости структурноморфологических признаков организмов в популяциях, вскрыть механизмы микроэволюционных процессов и, в конечном счете, помогут прогнозировать возможные последствия воздействия человеческой деятельности на естественные популяции. Полученные данные могут быть использованы при подготовке четырехтомника «Птицы Северного Кавказа», двухтомника «Птицы Кавказа» и обобщающей сводки «Птицы России и сопредельных регионов» (в разделе «Ласточковые птицы»). Материалы работы также могут оказаться полезными в практике преподавания зоологии и экологии в вузе и школе.
Апробация работы. Материалы диссертации были доложены на научно-практической конференции «Вопросы экологии и охраны природы Ставропольского края и сопредельных территорий» (Ставрополь, 1995), на межреспубликанской научно-практической конференции «Актуальные вопросы экологии и охраны природы экосистем Кавказа», посвященной памяти Н.Я.Динника (Ставрополь, 1997), на совещаниях орнитологов СевероКавказского отделения Мензбировского орнитологического общества Российской Академии наук (Ставрополь, 1997, 1998), на научных конференциях «Университетская наука - региону», посвященных проблемам развития биологии на Северном Кавказе (Ставрополь, 1997, 1998), на второй Международной конференции стран СНГ «Актуальные проблемы оологии» (Липецк, 1998), на межреспубликанских научно-практических конференциях «Актуальные вопросы экологии и охраны природы экосистем южных регионов Россию) (Краснодар, 1997, 1998, 1999), на межрегиональной научно-практической конференции «Природные ресурсы и экологическое образование на Северном Кавказе» (Ставрополь, 1998), на научно-практической конференции Краевой заочной экологической школы КЭБЦ «Экологические проблемы Ставрополья» (Ставрополь, 1998, 1999), на научном семинаре кафедры естествознания «Адаптации птиц к жизни в антропогенной среде» (Ставрополь, 1997,1998,1999).
Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 25 работ.
Заключение диссертации по теме «Экология», Акопова, Гаянэ Вачакановна
ВЫВОДЫ
1. В Ставропольском крае деревенская ласточка и воронок являются обычными, местами многочисленными, гнездящимися, пролетными и перелетными видами. Они обитают в городских и сельских населенных пунктах, животноводческих комплексах и прочих строениях.
2. Раньше к гнездованию приступает деревенская ласточка. Воронок гнездится на две недели позже. Репродуктивный период у деревенской ласточки составляет 120-149 дней, у воронка - 119-127 дней. В течение одного сезона у деревенской ласточки отмечается до трех циклов размножения, у воронка - два.
3. Деревенской ласточке свойственно одиночно-семейное и групповое гнездование, а воронку - колониальное. При этом ласточки строят гнезда в жилых постройках человека, хозяйственных строениях, а также под мостами, в колодцах и подвалах. Гнезда обоих видов в большинстве своем ориентированы на север и восток.
4. Наибольшую величину кладки имеет деревенская ласточка. На величину кладки влияют погодные условия, связанная с ними кормовая база, место гнездования и цикл размножения.
5. Наиболее крупные и округлые яйца откладывает деревенская ласточка. Скорлупа яиц деревенской ласточки имеет чисто-белый фон с коричнево-бурыми пятнами, равномерно распределенными по всей скорлупе, либо сконцентрированными в виде «шапочки» на тупом конце. Яйца воронка имеют глянцево-белый, нежно-матовый и чисто-белый фон. Из всех оологических параметров у двух видов ласточек наиболее вариабельным признаком является объем яиц, а наименее изменчивым - их индекс удлиненности. Откладка яиц происходит ритмично с интервалом в 24 часа.
6. У всех ласточек кладку насиживают оба партнера, в основном самки. При этом средняя продолжительность насиживания яиц у деревенской ласточ
103 ки составляет 21,1 сут, а у воронка - 20,6 сут. На длительность процессов насиживания и инкубации яиц ласточек существенно влияют величина кладки, время (сезон) яйцекладки и погодные условия. Между величиной кладки и продолжительностью периода собственно насиживания яиц устанавливается обратная зависимость. Порядок вылупления птенцов у деревенской ласточки зависит от типа насиживания.
7. Средняя эффективность размножения у деревенской ласточки составила 90,1%, а у воронка - 79,7%. Она меняется по годам, сезонам (циклам) и в разных ландшафтно-биотопических условиях. Также эффективность размножения тесно связана с величиной кладки, размерами и формой яиц, локализацией рисунка яиц (у деревенской ласточки). Элиминация яиц и птенцов обоих видов ласточек связана с откладыванием неоплодотворенных яиц, гибелью эмбрионов, хищничеством кошек, недостатком кормовых ресурсов и другими причинами.
8. По ряду ооморфологических показателей деревенская ласточка и воронок обнаруживают межгодовую, сезонную, ландшафтно-биотопическую и внутрикладковую изменчивость. При этом многие факторы изменчивости тесно связаны между собой и действуют комплексно.