Сравнительная экология фоновых видов рода Sylvia в Центральном Предкавказье тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Друп, Виктория Демировна

  • Друп, Виктория Демировна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2009, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 164
Друп, Виктория Демировна. Сравнительная экология фоновых видов рода Sylvia в Центральном Предкавказье: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Ставрополь. 2009. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Друп, Виктория Демировна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ПРОБЛЕМЫ обзор литературы по экологии славок).

Глава И. ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Природно-климатические условия Центрального Предкавказья.

2.2. Краткий очерк истории освоения района исследований.

Глава III. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава IV. ЧЕРНОГОЛОВАЯ И СЕРАЯ СЛАВКИ В ДЕНДРОФИЛЬНОМ КОМПЛЕКСЕ ЦЕНТРАЛЬНОГО

ПРЕДКАВКАЗЬЯ.

4.1. Биотопическое распределение.

4.2. Структура изменчивости плотности черноголовой и серой славок в Центральном Предкавказье.

Глава V. ОСОБЕННОСТИ РАЗМНОЖЕНИЯ ЧЕРНОГОЛОВОЙ И СЕРОЙ СЛАВОК В ЦЕНТРАЛЬНОМ

ПРЕДКАВКАЗЬЕ.

5.1. Фенология размножения.

5.2. Характеристика размещения гнезд.

5.3. Характер постройки и строительный материал гнезд.

5.4. Величина кладки.

5.5. Оологическая характеристика.

5.6. Эффективность размножения.

5.7. Послегнездовые кочевки.

Глава VI. СОЦИАЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ НЕКОТОРЫХ

ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ РОДА SYLVIA.Ill

6.1 .Акустическая активность.

6.2.Межвидовая и внутривидовая агрессия.

6.3. Гнездовая этология.

6.4. Особенности поведения в период выкармливания птенцов, на примере черноголовой славки.

Глава VII. НЕКОТОРЫЕ БИОЦЕНОТИЧЕСКИЕ СВЯЗИ СЛАВОК

ЦЕНТРАЛЬНОГО ПРЕДКАВКАЗЬЯ.

7.1. Характеристика питания.

7.2. Обитатели гнезд представителей семейства Sylviidae (Insecta,

S iphonaptera).

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительная экология фоновых видов рода Sylvia в Центральном Предкавказье»

Актуальность темы. Представители рода Sylvia — типичные перелетные птицы, совершающие дальние миграции (Музаев, 1980; Bezzel, Jetz, 1995; Helbig, 1996; Niles, Burger, Clark, 1996; Bergmann, 1998; Gannes, 1998; Eggers, 2000; Kullberg, Jakobsson, Fransson, 2000; Berthold, 2002). Ha сегодняшний день специальное изучение сравнительной экологии видов одного рода, основанное на анализе плотности, питания, распространения, наиболее важно для оценки состояния видов и популяций. Изучение особенностей поведения, на уровне отдельных видов и сообществ существенно повышает уровень знаний в области популяционной экологии и этологии.

Сравнительная экология двух фоновых видов рода Sylvia: черноголовой славки {Sylvia atricapilla (Linnaeus)) и серой славки (Sylvia communis Latham.), обитающих на территории Центрального Предкавказья, представляет интерес для понимания механизмов взаимоотношения между близкородственными видами в общих условиях среды обитания. Особого внимания заслуживает вопрос о разделении ресурсов среды. Для близкородственных видов славок эта проблема изучена недостаточно. Сравнение реакций близких видов на одни и те же экологические условия позволит определить характер специализации каждого из них (Квартальное, 2005).

Птицы изучаемого рода проявляют высокую экологическую пластичность и являются удачной моделью для изучения механизмов успешного сосуществования видов в антропогенно измененных условиях Центрального Предкавказья.

Следует учесть особенности природной среды Центрального Предкавказья, в которой обитают изучаемые виды славок. Во второй половине XIX века на территории Предкавказья отмечается резкое увеличение численности населения (Тертышников и др., 2002). Следствием стало интенсивное освоение естественных ресурсов региона и активное 4 земледелие, которое привело к значительному сокращению общей площади лесов (Клопов, 1952) — естественных местообитаний черноголовой славки. Антропогенная трансформация естественных природных ландшафтов привела к изменению исходной авифауны, экологии и поведения птиц (Константинов и др., 2004). Вместе с тем, на исследуемой территории с середины XIX века появились искусственные лесонасаждения (Пивоваров, 1997). Они стали неотъемлемым элементом агроценозов и играют существенную роль в формировании населения птиц. Лесополосы представляют собой альтернативные биотопы для многих птиц, среди которых встречаются и представители рода Sylvia (Будниченко, 1965; Строков, 1968; Линдеман, 1971; Васильев, 1980).

Цель исследования Методом сравнительного анализа экологии двух близкородственных видов славок выявить их видовые различия и выяснить механизмы регуляции плотности в условиях симбиотопии. Для достижения цели исследования поставлены и решены следующие задачи:

- исследовать структуру изменчивости плотности изучаемых видов, оценив количественно вклады трех факторов: видовой принадлежности особей, различия условий года наблюдений и различия условий местообитания;

- изучить фенологию гнездового цикла;

- исследовать особенности биотопического распределения в регионе;

- оценить эффективность размножения;

- выяснить особенности питания славок на изучаемой территории;

- изучить внутривидовые отношения;

Научная новизна работы. Впервые в условиях Центрального Предкавказья проведено детальное исследование экологии черноголовой и серой славок. Выявлены специфика и видовые различия в фенологии размножения, биотопическом распространении, питании, гнездовой экологии, эффективности размножения, исследована структура изменчивости плотности.

Практическое значение. Материалы исследований могут быть использованы при разработке и проведении природоохранных мероприятий, а также в учебных курсах по зоологии, экологии, орнитологии в вузах, лицеях, колледжах и кружках юных натуралистов.

Апробация работы. Результаты исследований были представлены на ежегодных научно-практических конференциях медико-биолого-химического факультета Ставропольского государственного университета «Проблемы развития биологии и экологии на Северном Кавказе» (Ставрополь, 2003-2008); на XII Международной орнитологической конференции «Орнитологические исследования Северной Евразии» (Ставрополь, 2006), Международной научно-практической энтомологической конференции (Ставрополь, 2008), 3-й Международной научно-практической конференции «Сохранение разнообразия животных и охотничье хозяйство России» (Москва, 2009).

Публикации. Соискатель является автором 17 научных работ по теме диссертации, из них одна опубликована в журнале, включенном в перечень периодических научных и научно-технических изданий ВАК МО РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 7 глав, выводов и списка литературы (224 наименования, в том числе 39 на иностранных языках). Работа изложена на 164 страницах машинописного текста. Включает 43 таблицы, 3 рисунка.

Заключение диссертации по теме «Экология», Друп, Виктория Демировна

ВЫВОДЫ:

1. У изучаемых видов, совместно обитающих на территории Центрального Предкавказья, выявлены различия формы токования, структуры и размещения гнезд, величины кладки, морфометрических показателей яиц, реакций на неблагоприятные погодные условия. Наряду этим, данные виды схожи в выборе растений для строительства гнезд, этапах строительства, а также питании. Однако межвидовая агрессия не отмечалась, вероятно, это обусловлено разными фенологическими показателями, доступностью корма и гнездопригодных территорий.

2. Динамика распределения популяций черноголовой и серой славок по территории Центрального Предкавказья неравномерна. Плотность данных видов зависит от многих факторов среды. К снижению плотности могут приводить неблагоприятные погодные условия, складывающиеся в различные годы. Влияние данного фактора сказывается не только в местах гнездования, но и в процессе миграции. Плотность славок зависит и от типа местообитаний. Так, в лесостепных ландшафтах, плотность черноголовой славки более высокая. В ксерофитных полупустынных районах региона чаще встречается серая славка. Серая славка в меньшей степени связана с местообитаниями, характеризующимися высокими показателями коэффициента увлажнения.

3. Абиотические факторы среды оказывают различное влияние на фенологические показатели сравниваемых видов. Сроки прилета изучаемых видов в места гнездования, достоверно различны. На территорию Центрального Предкавказья черноголовая славка прилетает раньше серой славки, соответственно раньше появляются кладки и птенцы. Также, неблагоприятные погодные условия увеличивают продолжительность гнездового цикла, который у черноголовой славки достоверно более длинный, чем у серой славки.

4. Наибольшая эвритопность свойственна серой славке, гнездящейся в достаточно разнообразных местообитаниях. Черноголовая славка, в отличие от

141 серой славки, выбирает более специфичные для данного вида условия обитания.

5. Высокие показатели успешности размножения изучаемых видов в условиях антропогенно-трансформированной природной среды региона подтверждают устойчивость популяций к данным условиям. Достоверных различий в эффективности размножения двух видов оцененной интегрально по проценту гибели яиц и птенцов не установлено. Основное воздействие лимитирующих факторов приходится на время инкубации.

6. Сравниваемые виды проявляют высокую степень пластичности в добывании корма. Состав пищи черноголовой и серой славок различен. У взрослых особей черноголовой славки не обнаружено узкой специализации в питании, у серой славки в рационе преобладают насекомые отряда Coleoptera. Рацион птенцов изучаемых видов сходен, при достоверном преобладании гусениц отряда Lepidoptera.