Сравнительная экология модельных видов птиц в центре и на границе ареала: на примере территории Верхнего Дона и Восточного Мурмана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат биологических наук Осадчий, Андрей Валерьевич

  • Осадчий, Андрей Валерьевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 209
Осадчий, Андрей Валерьевич. Сравнительная экология модельных видов птиц в центре и на границе ареала: на примере территории Верхнего Дона и Восточного Мурмана: дис. кандидат биологических наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). Москва. 2010. 209 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Осадчий, Андрей Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА 2. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ РАЙОНОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА 3. РАСПРОСТРАНЕНИЕ И ЧИСЛЕННОСТЬ МОДЕЛЬНЫХ

ВИДОВ ПТИЦ

3.1. Распространение и статус модельных видов

3.2. Численность и плотность населения птиц

3.3. Биотопическое распределение

ГЛАВА 4. ЭКОЛОГИЯ РАЗМНОЖЕНИЯ МОДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ПТИЦ В РАЗЛИЧНЫХ ЧАСТЯХ АРЕАЛА

4.1. Сроки прилета

4.2. Гнездостроительная деятельность

4.3. Начало откладки яиц

4.4. Величина кладки и ооморфологические параметры

4.5. Насиживание, вылупление и вылет птенцов

4.6. Рост и развитие птенцов

4.7. Суточный ритм активности

4.8. Успешность размножения

4.9. Динамика численности и успешности размножения модельных видов воробьиных птиц на о. Харлов

ГЛАВА 5. БИОЦЕНОТИЧЕСКИЕ СВЯЗИ МОДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ПТИЦ В РАЗНЫХ ЧАСТЯХ АРЕАЛА

5.1. Питание

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительная экология модельных видов птиц в центре и на границе ареала: на примере территории Верхнего Дона и Восточного Мурмана»

Изучению экологии птиц на границе ареала посвящено большое число работ (Кищинский, 1960; Данилов, 1966а; Чемякин, 1982а; Шутова, 1982; Зимин, 19886; Рыжановский, 2001 и мн. др.). В тоже время, исследование комплекса адаптаций, позволяющих видам населять обширные пространства с разными природными условиями, по-прежнему остается актуальным.

Данная работа посвящена изучению экологии модельных видов воробьиных птиц в центре (территория Верхнего Дона) и на границе ареала (Восточный Мурман). В качестве модельных выбраны широко распространенные виды: белая трясогузка Motacilla alba L., 1758, серая ворона Corvus cornix L., 1758, ворон Corvus corax L., 1758, обыкновенная каменка Oenanthe oenanthe (L., 1758), варакушка Luscinia svecica (L., 1758) и белобровик Turdits iliacus L., 1766.

Цель и задачи исследования. Целью работы является выявление особенностей экологии модельных видов воробьиных птиц в разных частях ареала. При этом решались следующие задачи:

1. Изучить характер распространения и динамику численности модельных видов воробьиных птиц в центре и на северной границе ареала.

2. Выяснить специфику биотопического распределения видов на исследуемых территориях.

3. Выявить особенности размножения модельных видов птиц в центре и на' северной границе ареала.

4. Рассмотреть биоценотические связи модельных видов на исследуемых территориях.

Научная новизна. Впервые для Восточного Мурмана изучена экология обычных гнездящихся видов воробьиных птиц, выявлены их биоценотические связи. Рассмотрен комплекс адаптаций у одних и тех же видов в центре и на границе ареала. За время работ выявлено 5 новых для регионов видов воробьиных птиц (четыре залетных и один гнездящийся).

Практическое значение работы. Полученные данные можно, использовать в дальнейшем мониторинге орнитофауны регионов, для прогноза '' состояния конкретных популяций в экосистемах Севера. Результаты исследования вносят вклад в изучение закономерностей адаптаций птиц к условиям среды в различных климатических условиях.

Полученные в ходе работ данные использованы при составлении Кадастра позвоночных животных Липецкой области (2009) и написания соответствующих разделов Летописи природы Кандалакшского государственного природного заповедника (2005 - 2010 г.). Материалы исследований внесены в международный банк данных по условиям размножения птиц Арктики (Arctic Birds Breeding Conditions Survey, http: //www.arcticbirds.net).

Апробация работы. Содержание работы докладывали и обсуждали на международных молодежных научных конференциях «Экологические проблемы Севера» (Архангельск, 2007, 2008); ученом Совете Кандалакшского государственного заповедника (Кандалакша, 2008 - 2010); третьей региональной конференции «Эколого-фаунистические исследования в Центральном Черноземье и сопредельных территориях (Липецк, 2009); научно-исследовательской конференции студентов и аспирантов (Липецк, 2006 - 2010). По теме исследования опубликовано 19 работ.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, 5 глав и выводов, содержит 42 таблицы, 35 рисунков. Общий объем диссертации 209 страниц машинописного текста. Список литературы включает 487 наименований, из них 60 - на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Экология (по отраслям)», Осадчий, Андрей Валерьевич

Выводы

1. На территории Верхнего Дона обычными гнездящимися видами являются белая трясогузка, серая ворона и варакушка, малочисленными гнездящимися -ворон, обыкновенная каменка и белобровик. На Восточном Мурмане обычными гнездящимися являются белая трясогузка и обыкновенная каменка, малочисленными видами — серая ворона, ворон, варакушка и белобровик.

2. На территории Верхнего Дона модельные виды птиц используют типичные для средней полосы места обитания. На Восточном Мурмане белая трясогузка и каменка типичны на участках каменистой тундры; врановые - на скалистых участках островов и материка; варакушка и белобровик - в зарослях ивняка влажной тундры. В обеих климатических зонах белая трясогузка и белобровик освоили также антропогенно-трансформированные ландшафты.

3. Размещение гнезд изучаемых видов птиц на Верхнем Дону и Восточном Мурмане в целом сходно, но из-за отсутствия высокой древесной растительности врановые гнездятся преимущественно на скалах, у белобровика возрастает доля наземных построек, каменка и трясогузка устраивают гнезда в торфяных и каменных нишах.

4. Величина кладки у модельных видов на исследуемых территориях не имеет значимых различий, за. исключением белобровика. Размеры яиц белой трясогузки, варакушки, каменки и белобровика достоверно больше на северной границе ареала.

5. Период размножения воробьиных птиц на Восточном Мурмане за счет отсутствия вторых кладок сокращается на месяц по сравнению с территорией Верхнего Дона.

6. В условиях круглосуточного летнего освещения у мелких воробьиных птиц на территории Восточного Мурмана сохраняется суточный ритм, свойственный птицам более южных широт. В условиях крайнего Севера интенсивность кормления птенцов несколько выше.

7. Успешность размножения врановых птиц выше на территории Верхнего Дона по сравнению с северной границей ареала, где основной причиной гибели кладок и птенцов служат неблагоприятные погодные условия.

8. Состав пищи воробьиных птиц в гнездовой период на исследуемых территориях в целом сходен, но в условиях Восточного Мурмана спектр питания ограничен низким разнообразием возможных кормов.