Сравнительная эффективность использования быков-производителей голштинской породы различного происхождения в племенных заводах Ленинградской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.07, кандидат наук Алексеева, Анна Юрьевна

  • Алексеева, Анна Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ06.02.07
  • Количество страниц 149
Алексеева, Анна Юрьевна. Сравнительная эффективность использования быков-производителей голштинской породы различного происхождения в племенных заводах Ленинградской области: дис. кандидат наук: 06.02.07 - Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных. Санкт-Петербург. 2017. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Алексеева, Анна Юрьевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.Голштинизация крупного рогатого скота черно-пестрой породы

1.1.1 Совершенствование черно-пестрого скота с использованием голштинских быков-производителей зарубежной селекции

1.1.2 Использование голштинских быков-производителей отечественной

селекции

1.2 Генотип животных, племенная ценность быков-производителей и коров

II МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

III РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Генеалогическая и хозяйственная характеристика маточного поголовья стад, используемых в анализе

3.1.1 Производственная характеристика предприятий

3.1.2 Характеристика маточного поголовья стад, используемых в анализе

3.2 Характеристика быков-производителей различных генотипов

3.2.1 Продуктивность женских предков быков-производителей различной селекции

3.2.2 Анализ племенной ценности быков-производителей

3.3 Характеристика быков-производителей различной селекции по основным хозяйственно полезным признакам их дочерей

3.3.1 Зависимость показателей молочной продуктивности коров от генотипа их отцов

3.3.2 Продолжительность хозяйственного использования дочерей быков различной селекции и анализ причин их выбытия

3.3.3 Рост и развитие животных в зависимости от происхождения их

72

отцов

3.3.4 Воспроизводительные качества коров-дочерей быков-

производителей различного происхождения

3.4 Селекционно-генетические параметры основных хозяйственно полезных признаков дочерей быков различной селекции

3.5 Перспективы выведения быков отечественной селекции

3.6 Экономическая эффективность результатов исследований

IV ЗАКЛЮЧЕНИЕ

4.1 Выводы

4.2 Предложения производству

4.3 Перспективы дальнейшей разработки темы

УКАЗАТЕЛЬ БИБЛИОГРАФИЧЕСКИХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1 - Результаты оценки быков - производителей, использующихся в СПК ПЗ «Детскосельский» и ЗАО ПЗ «Агро-Балт» с

2006 по 2015 гг. по качеству потомства

Приложение 2 - Молочная продуктивность матерей и дочерей быков-производителей различной селекции, используемых для искусственного

осеменения в СПК ПЗ «Детскосельский» и ЗАО ПЗ «Агро-Балт»

Приложение 3 - Причины выбытия животных различной селекции

ведущих линий в СПК ПЗ «Детскосельский» с 2006 по 2015 гг

Приложение 4 - Причины выбытия животных различной селекции ведущих линий в ЗАО ПЗ «Агро-Балт» с 2006 по 2015 гг

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительная эффективность использования быков-производителей голштинской породы различного происхождения в племенных заводах Ленинградской области»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. В современных условиях развития животноводства на первый план выдвигается задача качественного совершенствования существующих популяций животных. С середины XX века эта задача решалась путем широкого использования генофонда импортных пород. Особенно выросли масштабы генетического влияния голштинского скота, обладающего самым высоким в мире потенциалом молочности. Наибольшее распространение эта работа получила при совершенствовании чёрно-пёстрой породы скота. Использование мирового генофонда позволяет улучшить не только продуктивные качества, но и экстерьер животных, а также обеспечивает высокую приспособленность животных к условиям интенсивных технологий (Эрнст Л.К., Калашников А.П., Дмитриев Н.Г., Арзуманян Е.А., Бич А.И., 1990; Григорьева З.Н., Платонов Н.А., 1990; Сакса Е., Барсукова О., Карапыш Т., 2006; Прохоренко П.Н., 2013; Попов Н.А., Марзанова Л.К., Алексеева И.Н., Одиноких В.А., 2013; Сакса Е., Барсукова О., 2013; Костомахин Н.М., 2015).

Последние десятилетия в хозяйствах Ленинградской области для осеменения коров черно-пестрой породы используется замороженная сперма быков-производителей США, Канады, Голландии, Германии. Безусловно, такие животные обладают высоким генетическим потенциалом и способны повысить уровень продуктивности отечественных популяций. «Однако, существует ряд важных факторов, связанных с массовым использованием спермы зарубежных быков-производителей, на которые нельзя не обращать внимания.

Во-первых, при использовании импортной спермы, отпадает необходимость совершенствовать отечественную племенную базу. Во-вторых, сперма, завозимая из-за рубежа, значительно превосходит в цене биологический материал, производимый на территории РФ. В-третьих, далеко не всегда можно достоверно судить о качестве завозимого семени» (Д.И.

Филиппов, В.Г. Труфанов, 2015; Ескин Г., Турбина Г., Турбина И., Комбарова И., 2010; Алексеева А.Ю., Брагинец С.А., 2010).

«Начиная с 70-х годов прошлого века в нашей стране начал формироваться достаточно большой массив голштинизированных быков, использование которых приносит хорошие результаты. В то же время сперма таких быков гораздо дешевле. Наряду с коровами-рекордистками в племзаводах Российской Федерации получены высокоценные быки-производители, обладающие высоким генетическим потенциалом. Использование таких производителей позволяет не только сохранить достигнутый уровень продуктивности в хозяйствах нашей страны, но и увеличить его» (Амерханов Х., Янчуков И., Ермилов А., Харитонов С., 2012; Прохоренко П.Н., Лабинов В.В., 2015; Костомахин Н.М., 2015; Сударев Н., Абылкасымов Д., Щукина Т., Меткин А., 2009; Алексеева А.Ю., Брагинец С.А., Астахов С.С., 2012; 2016; Алексеева М.Ю., Брагинец С.А., 2013; Шаркаева Г.В, Шаркаев В.И., 2016).

Необходимость развития отечественной племенной базы отражена в Государственной программе развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013 -2020 годы (подпрограмма «Поддержка племенного дела, селекции и семеноводства»). Основной целью данной подпрограммы государство определяет создание условий для максимального обеспечения сельскохозяйственных товаропроизводителей отечественным племенным материалом сельскохозяйственных животных и птицы с ожидаемым результатом от реализации - снижение доли импортного племенного материала.

Доктрина продовольственной безопасности Российской Федерации, утвержденная Указом Президента Российской Федерации от 30 января 2010 г. № 120 в число основных рисков и угроз обеспечению продовольственной безопасности Российской Федерации ставит сокращение национальных генетических ресурсов животных и растений.

Степень разработанности темы.

Многие ученые указывают на неудовлетворительное состояние отечественной племенной базы и необходимость ее развития с целью достижения независимости от импорта маточного поголовья и быков-производителей (Осадчая О.Ю., Антипов А.Н., Зуева Т.В., 2007; Шаркаева Г, 2010; Племяшов К.В., Лабинов В.В., Сакса Е.И., Смарагдов М.Г., Кудинов А.А., Петрова А.В., 2016).

Существенный вклад в изучение возможности формирования племенной базы Российской Федерации за счет использования собственных ресурсов внесли Н.П. Сударев, Х.А. Амерханов, И.Н. Янчуков, С.Н. Харитонов, П.Н. Прохоренко, В.В. Лабинов, Д.И. Филиппов, В.Г. Труфанов и др.

Однако возможности использования быков-производителей отечественной репродукции с целью качественного улучшения крупного рогатого скота нашей страны изучены недостаточно.

Цель и задачи исследований. Цель исследований - провести сравнительный анализ результатов использования быков-производителей отечественной и зарубежной селекции в ведущих племенных заводах Ленинградской области, оценить эффективность и перспективы использования быков-производителей отечественной и зарубежной селекции.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

- исследовать происхождение и генеалогическую структуру стада крупного рогатого скота СПК ПЗ «Детскосельский» и ЗАО ПЗ «Агро-Балт»;

- провести сравнительный анализ по основным хозяйственно полезным признакам дочерей быков-производителей различной селекции ведущих линий голштинской породы;

- изучить продолжительность продуктивного использования животных, а также выявить основные причины их выбытия;

- проанализировать воспроизводительные качества коров в разрезе происхождения их отцов;

- охарактеризовать рост и развитие коров-дочерей быков-производителей различной селекции;

- рассчитать значения селекционно-генетических параметров по основным хозяйственно полезным признакам;

- определить общий экономический эффект от производства молока дочерями быков-производителей отечественной и зарубежной селекции.

Методология и методы исследований.

Методологической основой проведенных исследований служили научные теории и разработки отечественных и зарубежных ученых в области молочного скотоводства, а так же результаты собственных исследований. Материалом исследований послужил массив данных программы «СЕЛЕКС», содержащий информацию о 6317 коровах, принадлежащих СПК «Племенной завод «Детскосельский» и ЗАО «Племенной завод «Агро-Балт» за период 20062015 гг. Обработку и анализ информации, расчет селекционно-генетических параметров осуществляли согласно общепринятым методам статистической и математической обработки данных, применяемым в биологических исследованиях. Экономическая эффективность использования животных различной селекции рассчитана в соответствии с методиками, предложенными Ю.И. Шмаковым, Л.Л. Комаровым, Н.В. Черекаевым (1984).

Основные положения, выносимые на защиту:

- характеристика черно-пестрых быков-производителей различной селекции по основным хозяйственно полезным признакам их дочерей;

- продуктивное долголетие коров в зависимости от места выведения их отцов;

- воспроизводительные качества дочерей быков-производителей в разрезе их происхождения;

- характеристика роста и развития животных в зависимости от происхождения их отцов;

- экономическая целесообразность использования быков-производителей отечественной селекции.

Научная новизна исследований: впервые в условиях высокопродуктивной ленинградской популяции черно-пестрого голштинизированного скота проведен сравнительный анализ результатов использования быков-производителей различной селекции по основным хозяйственно полезным признакам их дочерей. Дана оценка эффективности и перспектив использования быков-производителей отечественной и зарубежной селекции.

Теоретическая и практическая значимость работы. Исследованиями установлено достоверное превосходство быков-производителей отечественной селекции по продолжительности продуктивного использования их дочерей и, как следствие, по пожизненной продуктивности. На основании проведенного комплексного анализа использования производителей различного происхождения обоснована целесообразность более интенсивного использования семени быков отечественной селекции, как в племенных, так и в товарных хозяйствах нашей страны. Полученные результаты могут быть использованы с целью реализации стратегии импортозамещения племенного материала и будут способствовать наращиванию отечественной племенной базы быков-производителей.

Материалы диссертации предоставлены племенным службам СПК ПЗ «Детскосельский» и ЗАО ПЗ «Агро-Балт» и учитываются при составлении планов селекционно-племенной работы в хозяйствах.

Результаты научных исследований используются при подготовке бакалавров и магистров по направлению «Зоотехния» в ФГБОУ ВО Санкт-Петербургский государственный аграрный университет.

Степень достоверности и апробация результатов. Материалы диссертации доложены и обсуждены на следующих конференциях: XV Международная научно-практическая конференция, посвященная 45-летию образования кафедр свиноводства, мелкого и крупного животноводства и переработки животноводческой продукции УО «БГСХА», Горки, 2012; производственное совещание с руководством и зоотехниками-селекционерами

СПК «Племенной завод «Детскосельский», май 2012 г., г. Санкт-Петербург; Международная научно-практическая конференция «Современное состояние черно-пестрой породы в России и пути ее совершенствования» 27-29 августа 2012 года в ГНУ ВНИИГРЖ г. Санкт-Петербург-Пушкин; Научная конференция аспирантов и молодых ученых «Роль АПК в свете инновационных идей молодых ученых» 16-17 февраля 2012 г. в ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный аграрный университет», г. Санкт-Петербург-. Пушкин; Международная научно-практическая конференция «Инновационные проекты студентов в биологии, экологии и зоотехнии» 16-18 апреля 2013 года в ФГОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины», г. Троицк; Международная научно-практическая конференция профессорско-преподавательского состава «Научное обеспечение развития АПК в условиях реформирования» 24-26 января 2013 г. в ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный аграрный университет», г. Санкт-Петербург-Пушкин; Международная научно-практическая конференция молодых ученых и студентов «Научный вклад молодых исследователей в инновационное развитие АПК», посвященная 110-летию СПбГАУ 27-28 марта 2014 г. в ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный аграрный университет», г. Санкт-Петербург-Пушкин; Международная научно-практическая конференция профессорско-преподавательского состава «АПК России: прошлое, настоящее, будущее» 29-31 января 2015 г. в ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный аграрный университет», г. Санкт-Петербург-Пушкин; Международная научно-практическая конференция «Роль молодых ученых в решении актуальных задач АПК» 25-27 февраля 2016 г. в ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный аграрный университет», г. Санкт-Петербург-Пушкин; Международная научно-практическая конференция «Роль молодых ученых в решении актуальных задач АПК» 27-28 февраля 2017 г. в ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный аграрный университет», г. Санкт-Петербург-Пушкин.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены в практику работы СПК «Племенной завод «Детскосельский», ЗАО ПЗ «Агро-Балт» и УОХ «Пушкинское» Ленинградской области, а также используются в учебном процессе при подготовке бакалавров и магистров по направлению «Зоотехния» в институте биотехнологий ФГБОУ ВО СПбГАУ.

Публикация результатов исследования. По материалам диссертационной работы опубликовано 9 статей, из них 2 - в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура и объём диссертации. Диссертация изложена на 146 страницах компьютерного текста, включает 32 таблицы, 7 рисунков. Структура диссертации содержит введение, обзор литературы, материалы и методику исследований, результаты собственных исследований, выводы, предложения производству, приложения. Список использованной литературы включает 219 источников, в том числе 30 на иностранных языках.

I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Голштинизация крупного рогатого скота черно-пестрой породы

Интенсивное ведение молочного животноводства основывается на использовании животных высокой породности и генетического потенциала продуктивности. Черно-пестрый скот - одна из наиболее распространенных пород крупного рогатого скота.

Благодаря высокой молочной продуктивности, хорошим мясным качествами, высокой оплате корма продукцией и хорошей акклиматизационной способности черно-пестрый скот быстро распространился как по европейскому континенту, так и в странах Северной Америки, Новой Зеландии, Японии.

«Черно-пестрый скот отличается высоким генетическим потенциалом продуктивности и хорошей приспособленностью к местным климатическим условиям, типу кормления. Вместе с этим порода характеризуется недостаточной обильномолочностью и полностью не отвечает условиям современной технологии производства продукции» (Эрнст Л.К., Калашников А.П., Дмитриев Н.Г., Арзуманян Е.А., Бич А.И. ,1990; Анненкова Н., Галкина Л., Баринова И., Беляев Ю., 2009).

«Для устранения отмеченных недостатков, а так же для совершенствования чёрно-пёстрого скота в России с 70-х годов прошлого столетия применяется скрещивание с голштинским скотом» (Эрнст Л.К., Калашников А.П., Дмитриев Н.Г., Арзуманян Е.А., Бич А.И., 1990; Григорьева З.Н., Платонов Н.А., 1990; Сакса Е., Барсукова О., Карапыш Т., 2006; Прохоренко П.Н., 2013; Попов Н.А., Марзанова Л.К., Алексеева И.Н., Одиноких В.А., 2013; Сакса Е., Барсукова О., 2013).

Голштинская порода получила мировую известность благодаря своей высокой продуктивности, большой живой массе, отлично выраженным молочным формам, хорошей акклиматизационной способности, скороспелости.

Во многих странах голштинский скот широко используется не только для совершенствования местных пород, но и для чистопородного разведения (Rennie I. C., 1968; «Friesian Calf Survey..», 1971; Legates J.E., 1966; Reid J.T. et al.; Preskott M.S., 1969; Fonge J., 1972; Эрнст Л.К., Павлов В.А., Стрекозов Н.И., Степанова Л.В., 1973; Прохоренко П.Н., Логинов Ж.Г., 1985; Бабич А.А., 1987; Ружевский А.Б., 1987; Герасимчук Л.Д., 1987; Багрий Б.А., Спивак М.Г., 1989; Эрнст Л.К., Калашников А.П., Дмитриев Н.Г., Арзуманян Е.А., Бич А.И., 1990; Спивак М.Г., 1990; Калашников А.П., Бурдин Ю.М., Бич А.И., 1991; Исаев В.А., 1994; Халимуллин Г.А., 1997; Прохоренко П.Н., 2001, 2013; А.Г. Козанков, Д.Б. Переверзев, И.М. Дунин, 2002; Фисинин В., 2003; Осадчая О.Ю., Антипов А.Н., Зуева Т.В., 2007; Карамаев С., Китаев Е., Соболева Н., 2010; Прохоренко П.Н., 2012; Прохоренко П.Н., Лабинов В.В., 2015).

Учитывая высокую молочную продуктивность голштинского скота, в 70-е годы в ряду европейских стран (Голландия, Англия, Германия, Франция, Польша, Италия и др.) были проведены опыты по скрещиванию местных молочных пород скота с быками голштинской породы США и Канады. Результаты свидетельствуют о том, что использование голштинов для улучшения местного скота позволило резко повысить молочную продуктивность помесных коров, значительно улучшить форму вымени и приспособленность к машинной технологии доения (Burnside E.B., 1969; Clemons D., 1970; Langholz H.J., Jongeling C., 1973; Cunningham E.R., 1974; Эрнст Л.К., Павлов В.А., Стрекозов Н.И., Степанова Л.В., 1973; «Some factual information...», 1967; Криканова Л.Н., 1981; Прохоренко П.Н., Логинов Ж.Г., 1985; Солдатов А.П., Багостоцкая Г.И., 1991; Прохоренко П.Н., 2012, 2013; Прохоренко П.Н., Лабинов В.В., 2015).

Принимая во внимание опыт европейских стран по улучшению породных и продуктивных качеств черно-пестрого скота с использованием быков голштинской породы, с семидесятых годов, в нашу страну поступило большое число голштинского скота из США, Канады и других стран. Научными сотрудниками институтов совместно со специалистами

племобъединений была разработана программа повышения генетического потенциала черно-пестрой породы за счет использования голштинских быков-производителей.

Таким образом, дальнейшее совершенствование черно-пестрого скота осуществлялось в соответствии с «программой качественного улучшения сельскохозяйственных животных», утвержденной в 1986 году. Согласно этой программе «...в хозяйствах страны создавалась новая порода с удоем 5500 -7000 кг молока, с содержанием жира в молоке - 3,6 - 3,8%, живой массой 500600 кг, индексом вымени - 43-45% и интенсивностью доения 1,7 - 2,0 кг/мин» (Прохоренко П.Н., Логинов Ж.Г., 1985; «Программа качественного совершенствования...», 1986; Бич А.И., 1993, Прохоренко П.Н., Лабинов В.В., 2015).

Многие авторы отмечают, что с увеличением кровности по голштинской породе у помесей происходит увеличение молочной продуктивности, улучшаются морфологические и функциональные свойства вымени. Потомки голштинских быков имеют железистое, достаточно объемистое вымя, широкое и хорошо прикрепленное, с ярко выраженными молочными венами, средними по длине и толщине сосками цилиндрической формы (Стрекозов Н.И., 1991; Макаров В.М., Кутиков Е.С., Россо Л.Н., Храмцова Е.Н., Тарасова Т.А., 1993; Дунин И.М, Прохоренко Д.Г., 1995; Сухова Л.Г., Лазарева Ф.Ф., 1996; Григорьев Ю.Н., Погребняк В.А., 1997; Калашников А.П., Бурдин Ю.М., Н. Ф. Решетникова Н.Ф., 1992; Сакса Е.И., Кузина А.Л., 1992; Тарчоков Т.Т., 1997; Сакса Е.И., 1997; Эрнст Л.К., Прохоренко П.Н., Прудов А.И., Григорьев Ю.И., 1997; Жебровский Л.С., Падерина Р.В., Матвеева Г.С., 2001; В.Г. Сарапкин, В.Ф. Зубриянов, 2003; Кутровский В., Иванова Н., Фетисова М., 2006; Кадзаева З., 2009; Сакса Е., Барсукова О., 2013; Прохоренко П.Н., Лабинов В.В., 2015). Однако, вместе с увеличением уровня надоев у полученных помесей происходит снижение содержания жира в молоке (Стрекозов Н.И., 1990; Григорьева З.Н., Платонов Н.А., 1990; Аджибеков К.К., Ерохина Н.И., 1997;

Карамаев С., Китаев Е., Соболева Н., 2010; Ужахов М.И., Гетоков О.О., Долгиева З.М., 2016).

«Помесное потомство отличается лучшей энергией роста, скороспелостью, несколько раньше заканчивает рост и развитие» (Шульга Л.П., Миронова Н.А., 1999). Анализ динамики живой массы молодняка в разные возрастные периоды показал, что потомки голштининских быков достоверно превосходили чёрно-пёстрых сверстниц на 5,0-8,4% только при высоком уровне кормления (при среднесуточных приростах свыше 700 гр.) (Голубева Н.Д., 2006).

Многие авторы отмечают, что животные голштинской породы (чистопородные и высококровные помеси) очень требовательны к условиям содержания и в промышленных условиях молочных комплексов при постоянно действующих стрессовых факторах (шум, перевод из одной группы в другую и т.п.), не могут полностью проявить свой генетический потенциал. Полноценное кормление так же является основным фактором, влияющим на реализацию присущего голштинами генетического потенциала (Джапаридзе Т.Р.,1969; Багрий Б.А., Спивак М.Г., 1989; Эрнст Л.К., Калашников А.П., Дмитриев Н.Г., Арзуманян Е.А., Бич А.И., 1990; Стрекозов Н.И., 1990; Макаров В.М., Кутиков Е.С., Россо Л.Н., Храмцова Е.Н., Тарасова Т.А., 1993; В.Г. Сарапкин, В.Ф. Зубриянов, 2003; Дунин И., Шаркаев В., Кочетов А., 2012).

«За сорокалетний период голштинизации генотип отечественного черно-пестрого скота коренным образом изменился». По сообщению П.Н. Прохоренко и Лабинова В.В. (2015) «...по данным бонитировки за 2013 год долю генов голштинской породы (87,5 % и более) имеют 64,6 % черно-пестрых коров по всем хозяйствам Ленинградской области, в том числе 83 % - по племенным заводам».

«Значительно изменился тип телосложения - коровы имеют ярко выраженный молочный тип, гармоничное телосложение» (Халимуллин Г.А., 1997; Прохоренко П.Н., Лабинов В.В., 2015; Сакса Е., Барсукова О., 2013).

По сообщению Е. Саксы, О. Барсуковой (2013) в Ленинградской области за 1995 - 2012 гг. за счет использования высокоценных быков-производителей голштинской породы произошло увеличение молочной продуктивности голштинизированных коров по первой лактации с 3348 до 7892 кг, содержание жира - с 3,66 % до 3,71 %, содержание белка - с 2,87 до 3,14%.

Благодаря использованию быков-производителей голштинской породы на территории Российской Федерации созданы 12 новых высокопродуктивных внутрипородных заводских типов: Ленинградский, Барыбинский, Вологодский, Красноярский, Лесновский, Московский, Непецинский, Петровский, Приобский, Самарский, Уральский (таблица 1) (Прохоренко П.Н., Егиазарян А.В., 2009; Прохоренко П.Н, 2005, 2012, 2013).

Широкое использование молочного скота Ленинградского типа в племенных и товарных стадах позволило Ленинградской области стать одним из лидеров молочного скотоводства. В 2015 году среднегодовой удой по молочному стаду области составил 7965 кг молока на корову.

Таблица 1 - Молочная продуктивность новых внутрипородных и заводских типов черно-пестрой породы (2011 г.) (по П.Н. Прохоренко, 2013)

Тип черно- Количество Удой, кг %, жир %,белок Живая

пестрой коров масса, кг

породы

Ленинградский 3380 10259 3,81 3,13 567

Петровский 1001 9597 3,83 3,12 589

Ирменский 2330 9206 3,40 - 576

Уральский 1740 8775 4,00 3,13 610

Вологодский 4206 7474 3,65 3,35 566

Приобский 1844 7187 3,89 3,16 563

Красноярский 2017 6554 4,06 3,25 577

Московский 1358 6305 4,16 3,29 575

Барыбинский 2816 6948 4,39 3,31 521

Непецинский 1000 5350 4,25 3,28 479

Самарский 608 5261 3,93 2,98 555

Вместе с этим, ряд авторов отмечает и отрицательные стороны проводимой голштинизации черно-пестрого скота. Л.К. Эрнст, Н.А. Зиновьева,

Е.Н. Коновалова, Е.А. Гладырь, О.В. Бабаян (2007) в своей работе отмечают, что голштинизация может привести к вымыванию уникальных аллелей, свойственных определенным породам, снижению генетического разнообразия, стиранию генетических различий между породами и сближению генотипов отечественных пород, как с голштинской, так и друг с другом. В конечном итоге голштинизация приведет к обеднению генофонда, потере ценных качеств отечественных пород скота, в частности адаптация к сложным природно-климатическим условиям нашей страны.

Многие авторы отмечают, что с увеличением кровности по голштинской породе неизбежно происходит снижение продолжительности хозяйственного использования животных (Стрекозов Н.И., 1991; Дунин И.М., Делян А.С., 2000; Голубков А.И., 2003; Гиматова Р.А., 2003; Артюхина И.Н., 2004; Кузнецов

A.И., 2009; Родина Н.В. Степанов Д.В., 2011; Гукежев В., Габаев М., Батырова О., 2012; Прохоренко П.Н., 2013; Грашин В.А., Грашин А.А., 2014; Лабинов

B.В., Прохоренко П.Н., 2015). Продуктивное долголетие голштинизированных коров ленинградской популяции сравнительно низкое и составляет 2,2 - 2,6 лактации. Животные черно-пестрой породы выбывают в возрасте 3,5 лактации. Практически 90 % животных выбыло из стада по причине заболеваний неинфекционного характера - болезни органов воспроизводства, маститы, заболеваний конечностей и др. (Прохоренко П.Н., 2013; Лабинов В.В., Прохоренко П.Н., 2015).

Н.В. Родина и Д.В. Степанов (2011) объясняют низкое продуктивное долголетие высококровных животных тем, что создаваемая среда не всегда отвечает потребностям коров, имеющих высокий генетический потенциал продуктивности, как по уровню кормления, так и по условиям содержания.

Г.Н. Сердюк (2015), А.С. Карамаева, В.В. Зайцев (2011), Л.П. Сощенко, А.В. Гаджиева (2009), Кочнев Н.Н., Дементьев В.Н., Маренков В.Г. (2012) отмечают, что причиной раннего выбытия помесей является односторонняя селекция в процессе голштинизации по признакам продуктивности, без учета здоровья, продуктивного долголетия и воспроизводительной способности

коров.

Голштинская порода является носителем рецессивных летальных мутаций таких как BLAD (Bovine Leukocyte Adhesion Deficiensy) - дефицит адгезии лимфоцитов, CVM (Complex Vertebral Malformation) - комплекс аномалии позвоночника, DUMPS (Defisiency of uridine monophosphate synthase) - дефицит активности уридинмонофосфатсинтазы эмбрионов, BY - синдром короткого позвоночника, Syndactyly (Mule Foot) - синдром ноги мула (Shanks R. D., Robinson J. L., 1990; Poli M. A., et. al., 1996; Steffen D., 2001; Ghanem M. E., et. al., 2006; Drögemüller C., Distl O., 2006; Vijay Kumar, Ramesh Kumar Singh and Ashwani Sharma, 2010; Understanding Genetics and the Sire Summaries, 2016; Эрнст Л., Зиновьева Н., Гладырь Е., 2007; Яковлев А.Ф., 2012; Прохоренко П.Н., 2013; Прохоренко П.Н., Лабинов В.В., 2015). Благодаря тому, что один из быков-лидеров - К.М. Бэлл 1667396 оказался носителем CVM и BLAD, вышеназванные летальные мутации широко распространились среди животных голштинской породы. «Только в США от данного быка были получены потомки, являющиеся скрытыми носителями CVM, - более 79 тысяч дочерей, оцененных по продуктивности и более 1200 сыновей, оцененных по дочерям» (Эрнст Л., Зиновьева Н., Гладырь Е., 2007). В настоящее время все используемые быки-производители проходят тестирование на носительство данных рецессивных летальных мутаций.

Кроме того, по сообщению Гуськовой С.В. и др. (2014) в голштинской породе найдено семнадцать гаплотипов, отрицательно влияющих на фертильность.

Ряд ученых (Эрнст Л.К., Зиновьева H.A., Коновалова Е.Н., Гладырь Е.А, Бабаян О.В., 2007; Марзанов Н., 2007; Макаров В.Ю., Попов H.A., Смирнова Г.Г., Белявин H.A., 2007; Прохоренко П.Н., 2013; Кузнецов В.М., 2013; Прохоренко П.Н., Лабинов В.В., 2015) одним из недостатков использования голштинской породы отмечают ее генеалогическую однородность и, как следствие, высокую вероятность инбридинга. Снижение уровня гетерозиготности объясняется широким использованием биологического

материала ограниченного числа производителей (Прохоренко П.Н., 2013).

Проводимая голштинизация черно-пестрого скота не ограничивается использованием семени быков-производителей. Так же интенсивно проводится завоз племенного поголовья в различные регионы нашей страны. По данным Г.В. Шаркаевой (2013) за период 2000 - 2012 гг. на территорию Российской Федерации было завезено 266089 головы (или 55,43% от общего завезенного поголовья) крупного рогатого скота голштинской породы черно-пестрой масти, а по данным Сударева Н.П., Шаркаевой Г.А., Абылкасымова Д.А., Прокудина О.Н., Кузнецова Ю.С. (2015) за последние 12 лет импортировано более 580 тыс. животных.