Модальность знания и мнения в публицистике: На материале русской и английской публицистики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Матвеев, Алексей Александрович
- Специальность ВАК РФ10.02.19
- Количество страниц 167
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Матвеев, Алексей Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Знание и мнение как модальность высказывания.
1.2. Типы знания и мнения. Типы модальных шкал.
1.3. Роль перформативных глаголов в выражении модальности знания и мнения.
1.4. Дискурсный подход к анализу публицистического высказывания.
1.5. Выражение модальности знания и мнения средствами разных языковых уровней.
1.6. Концепция семантического синтаксиса как методологическая основа исследования.
1.7. Проблема субъектности в публицистическом высказывании.
Выводы к Главе 1.
Глава 2. ЛЕКСИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ВЫРАЖЕНИЯ МОДАЛЬНОСТИ
ЗНАНИЯ И МНЕНИЯ.
2. 1. Вводные слова и словосочетания.
2.1.1. Группа 1: высказывания с вводными словами, имеющими значение оценки автором степени достоверности сообщаемого в русском и английском языке.
2.1.2. Группа 2: высказывания с вводными словосочетаниями, имеющими ссылку на источник информации в русском и английском языке.
2.1.3. Группа 3: высказывания с вводными словами и словосочетаниями, имеющими значение акцентирования, подчеркивания, выделения, выявляющими желание автора привлечь внимание собеседника
2.2. Слова с «непрозрачной» семантикой в тематической части высказывания в русском языке.
2.3. Слова категории состояния (предикативы) с модальной оценкой деист
2.4. Роль глаголов знания и мнения знать, считать, know, think, believe и предикативных словосочетаний не секрет, (что) и common knowledge в семантико-синтаксической организации высказываний.
2.5. Модальные глаголы may, must в семантике высказываний из англоязычной публицистики.
2.6. Местоимения как лексические маркеры модальности знания и мнения.
2.7. Роль модальных частиц в семантико-синтаксической организации высказывания в русском языке.
ВЫВОДЫ.
Глава 3. МОРФОСИНТАКСИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ВЫРАЖЕНИЯ МОДАЛЬНОСТИ ЗНАНИЯ И МНЕНИЯ.
3.1. Безагенсные и псевдоагенсные конструкции.
3.2. Приём редукции роли агенса.
3.3. Конструкции с коллективным субъектом в русском языке.
3.4. Предложения полной и неполной номинализации.
3.5. Предложения характеризации в русском языке.
3.6. Английские и русские глагольные конструкции, имеющие значение намерения в будущем.
3.7. Роль словопорядка в выражении мнения автора.
ВЫВОДЫ.
Глава 4. ИМПЛИЦИТНЫЕ СПОСОБЫ ВЫРАЖЕНИЯ МОДАЛЬНОСТИ
ЗНАНИЯ И МНЕНИЯ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модальность знания и мнения в публицистике: На материале русской и английской публицистики»
Актуальность проблемы. Значимость категории модальности как понятийной категории, связанной с важными аспектами бытия и его преломлением в языковом сознании, неоспорима. Начиная с Ш. Балли, многие известные лингвисты посвятили свои работы категории модальности. Способность и потребность человека придавать своим высказываниям различную «модальную аранжировку» является особенностью естественного человеческого языка. Б. Пастернак писал: «Фактов нет, пока человек не внес в них чего-то своего, какой-то доли вольничающего человеческого гения, какой-то сказки».
Модальность знания и мнения - функционально-семантическая категория, выражающая разные виды отношения высказывания к действительности и разные виды квалификации высказываний со стороны субъектов речи. Согласно Б. Расселу, язык обладает двумя различными функциями, одна из которых «указывает на объективные факты», а другая - «служит для выражения состояния говорящего» [311. С. 125].
Основополагающая характеристика современного публицистического текста - это способность публицистического текста объективно (правдиво) отражать действительность, иметь стройную композиционно-структурную организацию, а также представлять ценность для потребителя информации. Кроме того, современный публицистический текст нацелен на усиление диалога между автором и читателем. Это приводит к увеличению разговорных синтаксических конструкций и лексических элементов. При этом подчеркивается авторское мнение.
В задачу современной публицистики входит убеждение, агитация, пропаганда. Публицистика включает в себя когнитивный (познавательный) опыт и мнение социума, и в этом стиле литературного языка функция внушения, убеждения, воздействия является основополагающей, проявляется очевидно, находит свое выражение при помощи эксплицитных средств разных языковых уровней (лексического, морфологического и синтаксического) и имплицитных способов.
Модальность знания и мнения в публицистике выражается эксплицитно и проявляется имплицитно. Предлагаемую читателю информацию условно можно разделить на четыре типа: а) абсолютная истина; б) утверждение о знании / утверждение, основанное на опытном знании; в) информация из «вторых рук»; г) намеренное искажение фактов, ложь.
Абсолютная истина - это доказанные сведения. Утверждение, основанное на опытном знании, верно при одних условиях и неверно при других, например: Я знаю, что вы хотите сказать. С одной стороны, это знание основано на опыте и может быть истинным при условии совпадения мыслей автора и читателя. С другой стороны, знание автора может не соответствовать реальному положению дел и превращается, таким образом, в утверждение о знании (claiming to know). На возможность такой ситуации указывал JI. Витгенштейн в работе «О достоверности» [47. С. 82-99]. В этом случае выражение Я знаю приравнивается по значению к Я догадываюсь или Мне кажется, что я знаю. Информацией из «вторых рук» называются неточно изложенные сведения. Намеренное искажение фактов (ложь) - заведомо ложное представление информации. В данной работе исследуется, как описываются реальные события под действием интен-циональной установки автора.
Нарушение логической последовательности суждений, вывод из мнений - отличительная примета современного публицистического текста, являющегося отражением знаний и мнений автора с интенциональной (целевой) установкой. Способ отражения знаний о реальной действительности, фиксированный в когнитивной модели, находит свое выражение в разных языковых средствах, в зависимости от речевой интенции автора.
Согласно теории речевой деятельности, речевое общение связано с прямой ориентацией автора на знания собеседника, и совпадение или несовпадение когнитивных баз обоих коммуникантов приводит к опровержению слушающим когнитивной базы говорящего. Разграничение понятий полного и неполного знания Л. Витгенштейном и М.А. Дмитровской [66. 24 е.; 67. С. 16; 47. С. 82-99] позволяет шире понять семантику высказываний. Так, полное знание делает тексты информационно насыщенными, детализированными. Неполное знание информации приводит к тому, что автор публицистического текста старается скрыть факт незнания, используя средства различных уровней языка как готовые коммуникативные «образцы».
Научная новпзпа данной работы состоит в том, что хотя модальность знания и мнения слов разных частей речи неоднократно становилась предметом специальных исследований в работах Н.Д. Арутюновой [8-15: 8. С. 253; 9. С. 249; 10. С. 332; 11. С. 411; 12. С. 212; 13. С. 127-212; 14.382 е.; 15. С. 1-13], Т.В. Булыгиной [35. С. 75-82; 38. С. 55-65; 39. С. 78-82; 36. С. 293-304], Ю.Д. Апресяна [4. С. 5-26; 5. С. 209-210; 7. С. 7-18], Т.М. Николаевой [143. 580 е.], Е.В. Падучевой [155. С. 201; 156. С. 184-197], Н.К. Рябцевой [172. С. 51-57; 173. С. 139-151; 174. С. 141], И.Б. Шатуновского [216. 295 е.; 217. С. 18-22; 218. С. 155-185; 219. С. 31-38; 220. С. 127-134; 221. 399 е.; 222. С. 26], в работах зарубежных ученых: 3. Вендлера [42. С. 293-317], Дж. Лакоффа [291. 283 е.], В. Ликана [297. 344 е.; 298. 567 е.], Фр. Р. Палмера [306. 378 е.; 307. С. 17], Н. Решера [313. 430 е.], Б. Рассела [311. С. 125], фон Вригта [321. 346 е.], исследование разных средств и способов выражения модальности знания и мнения в публицистическом дискурсе не проводилось.
В диссертации показывается взаимодействие разноуровневых средств выражения модальности знания и мнения, учитываются составляющие ментального модуса (мнение-полагание, сомнение, допущение, истинностная оценка, знание, незнание, сокрытие знания и безразличие к сообщаемой информации, общая аксиологическая оценка) и выявляются шкалы значений модальности знания и мнения.
Предмет, цели н задачи исследования. Предмет данного исследования - модальность высказываний из современной информационной, аналитической и информационно-аналитической публицистики на русском и английском языке (преобладают высказывания из аналитической публицистики).
Цель исследования - выявление лексических, морфологических и синтаксических средств и имплицитных способов выражения модальности знания и мнения.
В соответствии с поставленной целью решаются следующие задачи:
1) выявление интенции и дискурсивной стратегии автора в разных типах высказываний;
2) анализ средств выражения модальности знания и мнения в русскоязычной и англоязычной публицистике для последующего составления сопоставительной классификации лексических и морфосинтаксических средств выражения модальности знания и мнения;
3) демонстрация взаимодействия средств лексического, морфологического и синтаксического уровней языка при анализе конкретного материала;
4) доказательство диффузности категорий «знание» и «мнение» в публицистическом дискурсе.
Научная и практическая значимость исследования обусловливается тремя факторами. Во-первых, исследование модальности публицистического высказывания на основе его семантико-синтаксической организации не проводилось ранее. Оперируя различными средствами выражения модальности, автор создает высказывание в нужном ключе.
Во-вторых, в диссертации планируется выделить шкалы эпистемиче-ской модальности, в соответствии с которыми выявляются значения средств выражения модальности знания и мнения в дискурсе.
В-третьих, предлагается сопоставительная классификация лексических и морфосинтаксических средств выражения модальности знания и мнения в английском и русском языках.
Метод и приемы исследования. Для решения поставленных в работе задач проводится анализ семантико-синтаксической организации высказываний, позволяющий выявить средства выражения модальности знания и мнения на разных уровнях языка, понять авторскую интенцию. В диссертации применяется метод сравнительного анализа, который дает возможность сопоставить лексические и морфосинтаксические средства выражения модальности знания и мнения в русскоязычной и англоязычной публицистике и привести их сравнительную классификацию.
В качестве базового мы принимаем тезис о нежестком разграничении интеллектуальных и эмоциональных процессов в речемыслительной деятельности, соглашаясь с мнением Е.М. Лазуткиной, что «познание насыщено чувственными образами, эмоционально окрашено, следовательно мир знаний опосредован эмоционально-оценочной палитрой и ассоциативными рядами, что делает невозможным неиндивидуальное, обобщенно-нейтральное выражение» [117. С. 75]. Ср. также точку зрения Н.Д. Арутюновой: «во внутреннем мире человека нет четких границ, разделяющих ментальную и эмоциональную сферы, волю и желания, перцепции и суждения, знания и веру» [11. С. 411]. По мнению Т.А. ван Дейка и Кинча, «знания, стратегии использования знаний, убеждения, установки, общепринятые и личные мнения, оценки (в нашей терминологии - модальная составляющая высказывания) не дают возможность представить процесс понимания как единый, целостный процесс» [40. С. 16; 288. С. 163-182].
В работе важным методологическим моментом является категория субъекта - «центральное понятие современной прагматики», по выражению Ю.С. Степанова [192. С. 700]. В диссертации показано, что категория субъекта влияет на семантико-синтаксическую организацию публицистического высказывания: автор выбирает языковые средства для наилучшего воздействия на читателя с целью убедить его, внедрить информацию или мнение, взволновать или растрогать, ввести в заблуждение.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, сопоставительной классификации лексических и морфо-синтаксических средств выражения модальности знания и мнения в русском и английском языках с указанием страниц, на которых эти средства разбираются в диссертации, списка библиографии, списка источников материала. В главе 1 рассматриваются теоретические посылки исследования. В главе 2 дается анализ лексических средств выражения модальности знания и мнения на примерах из русских и английских публицистических текстов. Глава 3 содержит анализ морфосинтаксических средств выражения модальности знания и мнения. В Главе 4 анализируются имплицитные способы выражения модальности знания и мнения. В Заключении подводятся итоги исследования, дается сопоставительная классификация средств выражения модальности знания и мнения.
Заключение диссертации по теме «Теория языка», Матвеев, Алексей Александрович
ВЫВОДЫ:
В публицистике на русском языке употребляются как односоставные, так и двусоставные предложения с глаголами знания и мнения, глаголами речи, с предикативными наречиям на -о и с придаточным изъяснительным. Предпочтительным средством выражения модальности знания и мнения являются одноставные предложения. Морфосинтаксические средства выражения модальности знания и мнения преобладают над лексическими. Используются безагенсные и псевдоагенсные конструкции, неопределенно-личные конструкции, конструкции с коллективным субъектом, конструкции полной и неполной номинализации, предложения характери-зации с частым включением лексических средств выражения модальности знания и мнения.
В англоязычной публицистике лексические средства выражения модальности знания и мнения преобладают над морфосинтаксическими. К наиболее распространенным синтаксическим средствам относятся только предложения с "it" и конструкция "Complex Subject".
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В данной диссертационной работе проведено исследование способов представления знаний и мнений в информационной, аналитической и информационно-аналитической публицистике на русском и английском языке.
Анализ материала показал, что интенции публициста могут быть разными: убедить читателя в правильности авторской точки зрения; внушить читателям мнение автора; заставить читателя поверить в истинность заведомо ложной информации; представить неполное знание, гипотезы, домыслы как полное знание, мнение как знание, мнение одного индивидуума как мнение социума или большинства, придать информации видимость достоверности. В соответствии с замыслом автора по-разному строится высказывание: используются лексические элементы с разными морфологическими характеристиками в определенных моделях предложения. Например, глаголы речи в форме Зл. мн.ч в неопределенно-личном предложении (Говорят, что. Утверждают, что.); прилагательные likely, unlikely, глаголы знания и мнения, глаголы речи в синтаксической конструкции "Complex Subject" в англоязычной публицистике; слова категории состояния и модальные предикативы в безличных предложениях; оценочные прилагательные, существительные и наречия в тематической ассер-тивной части предложения как аргументы истинности; имена со значением коллективный субъект и псевдосубъект в позиции подлежащего. Причина использования в публицистических текстах неопределённо-личных, без-агенсных и псевдоагенсных предложений обусловлена тем, что автор не владеет достоверной информацией (и полным знанием), но ему важно сохранить видимость её достоверности. Структура этих моделей предложения позволяет автору не называть точный источник информации, если он неизвестен или если автор намеренно не хочет его сообщать. Оборот "Complex Subject", смысловой эквивалент неопределенно-личного и безличного предложения в русском языке, стал одним из распространенных средств создания видимости достоверной информации. Широко используемые в русскоязычной публицистике конструкции с коллективным субъектом позволяют автору уйти от ответственности за неточное информирование читателя или не называть автора мнения.
В работе представлен широкий список средств выражения модальности знания и мнения, учтены разные составляющие ментального модуса и выделены следующие типы оценки: эпистемический тип (модальность знания и мнения) и аксиологический тип (модальность мнения). В соответствии с этим выявлены два типа шкал модальности: эпистемический и аксиологический. Эпистемическому типу соответствуют: шкала «уверенность - неуверенность», «достоверность - недостоверность», «нужность -ненужность», «важность - неважность», а аксиологическому типу - общая аксиологическая шкала.
Механизм работы средств выражения модальности знания и мнения на лексическом, морфологическом и синтаксическом уровнях языка исследовался с учетом оттенков значений шкал модальности и показан при анализе конкретного материала: анализировалось лексическое значение слова, его морфологические характеристики и синтаксическая позиция в предложении. Следовательно, модальность лексических элементов тесно связана с семантико-синтаксической организацией высказываний.
Выявлены не только лексические и морфосинтаксические эксплицитные средства, но и имплицитные способы выражения модальности знания и мнения (когнитивные метафоры, аллюзии, намеки).
Анализ материала показал неотделимость и диффузность категорий «знание» и «мнение» в публицистическом дискурсе. Мнение-полагание подразумевает неполное владение информацией, то есть неполное знание. Следовательно, мнение-полагание тесно связано с неполным знанием.
В работе показано, что автор публицистического текста информирует читателя и привносит в него свои суждения по поводу описываемых фактов. Модальность публицистического текста не ограничивается только мнением-оценкой информации. Автор может давать ее истинностную оценку. Тем самым допускается возможная недостоверность информации, сомнение в ее истинности (разными оттенками значений модуса знания, например, увеличением или уменьшением степени уверенности по шкале «уверенность - неуверенность»). Совеременная публицистика насыщена не только аксиологическими оценками, но частой подменой факта комментарием. При этом спорную информацию автор превращает в общеизвестный факт, например, когда оценочная лексика помещается в ассертивную тематическую часть предложения. Такие обороты, как Все знают', Общеизвестно', Доказано; Утверждается; Говорят заставляют читателя воспринимать недостоверное знание как истину. Предложения, постороенные по таким моделям, позволяют автору полностью отстраняться от источника информации и создают таким образом эффект её общепризнанности.
Аналитическая публицистика на русском языке отмечена частым использованием не эксплицитных средств, а имплицитных способов выражения авторского мнения. В англоязычной публицистике наоборот преобладают эксплицитные средства выражения модальности мнения. Это позволяет сделать вывод о том, что англоязычные публицисты предпочитают полностью избегать намеков, импликаций и двусмысленностей как способов выражения своего мнения, ограничиваясь использованием концептуальной метафоры и аллюзии.
В заключение представлена сопоставительная классификация средств выражения модальности знания и мнения, в которой сравниваются средства выражения модальности знания и мнения в русском и английском языках. Классификация разбита на два раздела: первый раздел посвящен сравнению лексических средств выражения модальности знания и мнения, второй раздел - морфосинтаксических.
СОПОСТАВИТЕЛЬНАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ СРЕДСТВ ВЫРАЖЕНИЯ МОДАЛЬНОСТИ ЗНАНИЯ И МНЕНИЯ
I ЛЕКСИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА*
1. Вводные слова и словосочетания. В русскоязычной публицистике широко распространены вводные слова и словосочетания, выражающие значение оценки автором степени достоверности сообщения: возможно, вероятно, похоже, по видимому, по всей вероятности, может быть, правда, разумеется, по сути, конечно, скажем. В англоязычной публицистике используются вводные слова probably, possibly, indeed, вводное словосочетание to all appearances, а также распространены элементы разговорной речи - вводные словосочетания as far as I know, as you may know.
Авторы русскоязычной публицистики используют различные вводные словосочетания, выражающие значение ссылки на источник информации согласно X, как сообщается в X, по сообщениям X, с точки зрения X, по словам X, по оценкам X, где Х - это источник (как правило авторитетный или псевдоавторитетный), призванный убедить читателя в истинности информации. В англоязычной публицистике авторы ограничиваются использованием вводного словосочетания according to — согласно чему-либо; источник информации чаще выбирается с определенной референцией. В русскоязычной публицистике наоборот преобладают вводные словосочетания, в которых в качестве источника информации используются слова с «нереферентным значением», например, по некоторым сведениям (данным), согласно достоверным источникам. В скобках указаны номера страниц диссертации, на которых разбираются соответствующие средства выражения модальности знания и мнения.
Вводные словосочетания со значением акцентирования, подчеркивания, выделения, выявляющие желание автора привлечь внимание читателя, представляют собой разговорные лексические элементы и используются как в русскоязычной, так и в англоязычной публицистике: подумать только, согласитесь, знаете ли, видите ли (в русскоязычной публицистике) и come to think of it, just fancy (в англоязычной публицистике) (С. 48-61).
2. В русскоязычной публицистике: слова с «непрозрачной» семантикой в тематической части высказывания. К ним относятся прилагательные, существительные, наречия. Авторы предпочитают использовать слова с «непрозрачной» семантикой в экзистенцильных предложениях, безличных конструкциях, в причастных оборотах. Относя слова с «непрозрачной» семантикой к группе лексических средств выражения модальности знания и мнения, необходимо отметить, что они также являются способом имплицитного информирования читателей. Нереферентность их семантики может вызывать у читателй те или иные ассоциации, позволяет читателю самому делать выводы (С. 62-64).
В англоязычной публицистике: такое средство выражения модальности знания и мнения не используется.
3. В русскоязычной публицистике: глаголы ментального плана и глаголы речи думать, считать, полагать, знать, говорить, утвероюдать.
В англоязычной публицистике: глаголы ментального плана think, believe, suppose, understand (в значении «предполагать»), know и глаголы речи say, allege, report в определенных конструкциях (см. классификацию морфосинтаксических средств) (С. 70-74).
4. В англоязычной публицистике: модальные глаголы may, must в значении предположения и must в значении долженствования (С. 74-76).
В русскоязычной публицистике: а) вводные слова и словосочетания со значением предположения; б) построения с предикативами должен, может (С. 48-50; С. 64-70).
5. В русскоязычной публицистике: местоимения: а) указательные местоимения (то, те, там)', б) неопределенные местоимения (какой-то, где-то)', в) местоименные прилагательные (такой, такие)', г) местоимения с собирательным значением (мы, они).
В англоязычной публицистике: лексикализованные местоимения that, those. Данное средство выражения модальности знания и мнения не преобладает в англоязычной публицистике (С. 76-79).
6. В русскоязычной публицистике: слова категории состояния, имеющие значение модальной оценки действия
В англоязычной публицистике: предикатные прилагательные и причастие прошедшего времени known, выражающие различные оценочные и эпистемические значения, в безличных конструкциях с формальным подлежащим "it" (С. 64-70).
7. В русскоязычной публицистике: частицы и словоформы в функции частиц (глаголы, наречия, глагольные и наречные фразеологизирован-ные соединения), выражающие субъективно-модальные значения (С. 7982).
В английском языке не используются частицы, выражающие значение модальности знания и мнения.
II МОРФОСИНТАКСИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА
1. В русскоязычной публицистике: неопределенно-личные предложения с глаголами ментального плана или глаголами речи.
В англоязычной публицистике: а) конструкция "Complex Subject" с глаголами ментального плана и глаголами речи; б) предложения с "it" в субъектной позиции и глаголами ментальнго плана или глаголами речи в предикатной позиции. Преобладают конструкции с "Complex Subject" (С. 97-101).
2. В русскоязычной публицистике: безагенсные конструкции, образованные: а) номинализацией глагола; б) предикативным наречием на -о и придаточным предложением; в) словами категории состояния; г) субстантивированное прилагательным с придаточным предложением; д) глагольной формой страдательного залога.
В англоязычной публицистике: а) герундиальные конструкции; б) предложения с "it" в субъектной позиции, прилагательными в предикатной позиции с инфинитивом или с придаточным предложением; в) предложения с "it" с глагольной формой страдательного залога в позиции предиката (С. 90-97).
3. В русскоязычной публицистике: псевдоагенсные конструкции.
В англоязычной публицистике: псевдоагенсные конструкции (С.
90-97).
4. В русскоязычной публицистике: конструкции с коллективным субъектом, выраженным личным местоимениями мы, они, субстантивированным определительным местоимением все или существительным, называющим некую общность людей с определительным местоимением весь, всё, и предикатом, выраженным глаголом ментальной сферы (С. 101-102).
В англоязычной публицистике: такого рода конструкции не используются. Предпочитаются конструкции "Complex Subject" (С. 97-101).
5. В русскоязычной публицистике: предложения полной и неполной номинализации (С. 102-107).
В англоязычной публицистике: а) конструкции с именем существительным или герундием вместо глагольной формы; б) конструкции с придаточным предложением сказуемым (predicative clause), являющиеся смысловым эквивалентом предложений неполной номинализации в русском языке, например: The trouble is that I have lost his address — Неприятность заключается в том, что я потерял его адрес. Предпочтение отдается собственно номинализации и герундиализации (С. 102-107).
6. В русскоязычной публицистике: предложения характеризации с характеризующим предикатом, выраженным именем существительным (С. 107-109).
В англоязычной публицистике: такого типа предложения не предпочитаются.
7. В русскоязычной публицистике: конструкции с глагольными словоформами будущего времени.
В англоязычной публицистике: глагольные конструкции с формами The Future (Indefinite, Continuous), The Present Continuous и конструкции to be going + инфинитив; to be + инфинитив; to be + предикативные слова + инфинитив (С. 109-113).
8. В русскоязычной и англоязычной публицистике: словопорядок как средство выражения мнения-оценки (С. 113-115).