Способы коррекции ошибок при использовании корреляционных последовательностей в каналах связи диспетчерских радиосистем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Тхишев, Николай Алексеевич
- Специальность ВАК РФ05.13.01
- Количество страниц 226
Оглавление диссертации кандидат технических наук Тхишев, Николай Алексеевич
1. ВВЕДЕНИЕ
2. ВЫБОР МЕТОДА. ПЕРЕДАЧИ ДИСКРЕТНОЙ ИНФОРМАЦИИ В
НИЗОВЫХ ЗВЕНЬЯХ СИСТЕМ ТЕЛЕОБРАБОТКИ ДАННЫХ.
2.1. Краткая характеристика каналов связи низовых звеньев СТД. II
2.2. Экспериментальное исследование загруженности ведомственных диспетчерских радиосистем
2.3. Выбор метода передачи и защиты от ошибок
2.4. Постановка задачи исследования.
2.5. Выводы.
3. ИССЛЕДОВАНИЕ СОВМЕСТНЫХ КОДОВЫХ И КОРРЕЛЯЦИОННЫХ
СПОСОБОВ ОБНАРУЖЕНИЯ И КОРРЕКЦИИ ОШИБОК.
3.1. Определение вероятностных характеристик высокоплотных корреляционных последовательностей (ВКГ1) при искажении значащих моментов.
3.2. Исследование кодовых и корреляционных способов защиты от ошибок.
3.3. Сравнительный анализ КП по обнаружению и локализации пакетов ошибок
3.4. Оценка эффективности приема ВКП с локализацией ошибок и поэлементным накоплением
3.5. Достоверность информации при комбинированных способах обнаружения и коррекции ошибок
3.6. Выводы
4. РАЗРАБОТКА СПОСОБОВ И АЛГОРИТМОВ КОРРЕКЦИИ ОШИБОК
В ШИНИРОВАННЫХ СИСТЕМАХ.
4.1. Способ коррекции одиночных ошибок
4.2. Коррекция ошибок перебором элементов ВКП.
4.3. Способ поэлементного накопления кодовых комбинаций
4.4. Алгоритм накопления с оценкой достоверности и ранжированием конкурирующих гипотез
4.5. Способ приема ВКП с оценкой качества канала по искажению сигнала на выходе дискретного согласованного фильтра.
4.6. Выводы.
5. ЭКСПЕРШЕНТАЛЬНАЯ ОЦЕНКА Эс&ФЕКЖВНОСТИ КОРРЕКЦИИ ОШИБОК В РЕАЛЬНЫХ КАНАЛАХ СВЯЗИ.
5.1. Экспериментальное исследование дроблений в
УКВ каналах связи
5.2. Экспериментальное исследование ошибок в УКВ каналах связи
5.3. Оценка эффективности коррекции ошибок в УКВ каналах связи
5.4. Экспериментальная проверка результатов работы.
5.5. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Способы коррекции ошибок при использовании корреляционных последовательностей в каналах связи диспетчерских радиосистем»
Повышение эффективности и улучшение качественных показателей экономики нашей страны неразрывно связаны с созданием и функционированием общегосударственной автоматизированной системы сбора и обработки информации (ОГАС) для учета, планирования и управления народным хозяйством на базе государственной сети вычислительных центров и единой автоматизированной сети связи страны. Составной частью ОГАС являются отраслевые системы сбора и обработки информации, в том числе системы сбора и обработки информации для сельского хозяйства, развитие которых имеет в настоящее время большое значение. Так, майский (1982 г.) Пленум ЦК КПСС, посвященный дальнейшему совершенствованию сельского хозяйства, указал на необходимость "создания системы информационно-вычислительного обслуживания отраслей и предприятий агропромышленного комплекса на основе единой сети ЭВМ коллективного пользования, широкого внедрения автоматизированных систем управления и экономико-математических методов управления" [I].
Выполнение поставленных Пленумом задач в области автоматизации сбора и обработки информации, требует дальнейшего развития систем телеобработки данных (СТД), которые представляют собой совокупность технических и программных средств, объединенных средствами связи и передачи данных, имеют сложную, часто иерархическую, структуру и предназначены для решения задач сбора, обработки и распределения информации.
Вследствие значительной территориальной рассредоточенности информационной сети особенно остро проблема передачи информации встает в низовых звеньях СТД, так как именно здесь встречаются наибольшие трудности в организации каналов связи (КС) и сосредотачивается большое количество средств передачи информации, которые по стоимости и технической сложности не уступают средствам обработки информации.
По некоторым оценкам [29, 53, 65, 91] затраты на обеспечение передачи информации составляют 40 - 60$ затрат на создание всей системы и продолжают увеличиваться. Поэтому существенным является требование к эффективному использованию каналов связи как для передачи аналоговой, так и дискретной информации, простоте аппаратурной или программной реализации средств и способов передачи информации, снижению их стоимости при выполнении требований по достоверности.
Наиболее широкое распространение цри передаче информации в низовых звеньях СТД нашли системы с решающей обратной связью (РОС). Повышение эффективности таких систем обеспечивается снижением количества переспрашиваемых: сообщений. Последнее может быть обеспечено только путем частичной или полной коррекции обнаруживаемых ошибок. Поэтому задача коррекции наиболее вероятных ошибок является актуальной и представляет теоретический и практический интерес.
Проведенные в работе исследования КС, а также результаты работ [2, 66, 74], показали, что при передаче небольших объемов информации, как это имеет место в низовых звеньях СТД, использование ультракоротковолновых (УКВ) КС ведомственных диспетчерских радиосистем (ВДРС) является наиболее предпочтительным, так как применение существующих сетей не требует при внедрении системы передачи данных (СЦД) дополнительных капитальных затрат на каналы связи.
Ведомственные диспетчерские радиосистемы находят широкое применение в народном хозяйстве. Только в сельском хозяйстве эксплуатируется около 300 тысяч радиостанций [71]. Как показали проведенные в работе под руководством автора экспериментальные исследования занятости ВДРС передачей речевых сообщений на уровне "район-хозяйство", коэффициент использования этих систем не превышает 30$, что указывает на существование резервов для передачи дискретной информации.
Совместная передача по диспетчерской УКВ сети речевой и дискретной информации имеет большое народнохозяйственное значение, так как производится уплотнение существующих сетей, а абоненты этой сети зачастую могут являться источниками и потребителями дискретной информации.
Анализ УКВ каналов связи ВДРС позволил выявить ряд свойственных им специфических особенностей, таких как: низкое качество р о каналов ( Р0 = 10 * * 10 ), высокий удельный вес одиночных ( Ку = 0,7), а в ряде случаев одиночных и двойных ошибок, наличие импульсных помех, нестационарность каналов во времени, наличие внутрисистемных активных помех из-за диспетчерских переговоров [4, 38, 55, 91J. Указанные особенности накладывают ряд ограничений на способы передачи и методы защиты дискретной информации от ошибок при передаче информации по каналам связи ВДРС, а именно: низкое качество каналов ВДРС и наличие мешающего потока речевых сообщений приводят к необходимости работы короткими блоками, а работа в режиме сеансной связи, когда чаще всего передаются небольшие объемы информации от территориально рассредоточенных объектов, требует организации вхождения в связь для каждого сеанса связи[8, 54, 65, 75].
В результате проведенного в работе анализа способов передачи с учетом имеющихся особенностей и ограничений произведен выбор асинхронного способа передачи высокоплотных корреляционных последовательностей, которые требуют минимальной избыточности на синхронизацию и обнаружение ошибок и позволяют организовать передачу дискретной информации совместно с аналоговой (речевые сообщения).
Однако эффективность использования ВКП в известных работах [22, 57, 843 исследованы недостаточно полно, а вопросы коррекции ошибок в рамках этого класса последовательностей не исследованы вообще.
Целью настоящей работы является разработка способов коррекции ошибок, обеспечивающих увеличение скорости передачи дискретной информации, при использовании корреляционных последовательностей в каналах связи диспетчерских радиосистем.
Для достижения указанной цели в работе решаются следующие задачи:
1. Разработка способов коррекции ошибок с учетом свойств ВКП по локализации ошибок.
2. Разработка способов накопления кодовых комбинаций (КК) при использовании ВКП.
3. Оценка параметров канала ведомственных диспетчерских радиосистем.
4. Определение зависимостей вероятностей исходов декодирования кодовых комбинаций от параметров дроблений.
5. Сравнительный анализ ВКП с известными корреляционными последовательностями (ИЗ) по обнаружению и локализации пакетов ошибок.
Характерной особенностью ВКП является изменение сигнального признака трехпозиционного сигнала по каждому биту исходной двоичной последовательности, т.е. предельная плотность значащих моментов (ЗМ). При решении задач коррекции ошибок, накопления КК и оценки достоверности исследованы и использованы свойства ВКП по обнаружению и локализации ошибок, базирующиеся на искажениях ЗМ при асинхронном приеме и нарушении бинарного отношения единичных элементов при синхронном приеме ВКЛ.
Решение поставленных задач приведено в шести разделах диссертации, включая введение и заключение.
Основными результатами диссертационной работы являются:
1. Способ коррекции ошибок при использовании ВКП и кодовых методов защиты от ошибок.
2. Способ поэлементного накопления кодовых комбинаций при использовании ВКП.
3. Способ приема ВКП с оценкой качества канала по искажению сигнала на выходе дискретного согласованного фильтра (ДСФ).
4. Параметры канала, полученные при экспериментальных исследованиях ВДРС.
5. Аналитические зависимости вероятностей исходов декодирования кодовых комбинатщй от параметров дроблений.
6. Результаты сравнительного анализа ВКП и известных КП по обнаружению и локализации пакетов ошибок.
В отличие от известных, предложенный способ коррекции одиночных ошибок отличается тем, что коррекция одиночных ошибок обеспечивается использованием локализующих свойств ВКП в совокупности с кодовыми методами обнаружения ошибок, что позволяет повысить скорость передачи информации в системе при выполнении требований на помехоустойчивость по сравнению с аналогичными системами с обнаружением ошибок.
Предложенный способ поэлементного накопления КК отличается тем, что осуществляется накопление только тех элементов КК, для которых приняты элементы синхросигнала (значащие моменты), а решение о декодировании кодовой комбинации выносится при достижении заданного порога декодирования синхросигнала.
Отличительной особенностью предложенного способа приема
ВКП с оценкой качества канала является то, что качество канала оценивается по суммарному числу подавлений в интервалах принятия решений (ИПР) элементов ВКП и степени искажения сигнала на выхо- . де ДСФ.
Поставленные в работе задачи решены с использованием аппарата теории информации, теории вероятностей, теории случайных импульсных потоков и элементов комбинаторики, алгебры логики, матричного исчисления.
Практическая ценность разработанных способов коррекции ошибок, в основе которых лежит применение ВКП, заключается в увеличении скорости передачи информации на 40$ по сравнению с системами без коррекции ошибок.
Устройства реализующие предложенные способы, защищены четырьмя авторскими свидетельствами.
По результатам исследований, выполненных в диссертации, разработана аппаратура передачи данных (АЦЦ-РК), которая обеспечивает работу в режиме коррекции ошибок при передаче информации по УКВ каналам связи СТД, внедренной на объектах "Госком-сельхозтехники" КБАССР.
Разработанные и исследованные в работе способы коррекции ошибок, а также методика расчета вероятностно-скоростных характеристик систем связи, рекомендованы для применения в разработках Кабардино-Балкарского филиала Проектно-технологического объединения по внедрению автоматизированных систем управления "Россельхозтехсистема" (КБФ ПТО АСУ "Россельхозтехсистема").
Изделие АЦЦ-РК изготавливается опытным производством КБФ ПТО АСУ "Россельхозтехсистема". Годовой экономический эффект от внедрения устройства в систему телеобработки данных "Колос" Госкомсельхозтехники КБАССР составляет 52,3 тысячи рублей.
Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Тхишев, Николай Алексеевич
Основные результаты данного раздела можно представить в следующем виде.
I. Проведены экспериментальные исследования потока импульсов дроблений в ультракоротковолновых каналах (диапазон 404-60 МГц) диспетчерских радиосистем. Получена плотность распределения длительности дроблений, которая аппроксимируется логарифмически-нормальным законом с параметрами: 990 мкс, т - 6,8, =0,41. о /
Интенсивность дроблений находится в интервале ju = 5-10 4 -1СГ др/мс.
2. Проведено экспериментальное исследование потока ошибок в УКВ каналах. Распределение ошибок в пакетах подчиняется закону Р (В ) = А-в , а. распределение пакетов ошибок аппроксимируется пуасооновским законом. Среднее значение интервала между пакетами ошибок находится в диапазоне 600 -г 10000 единичных элементов.
3. Сравнительный анализ асинхронного метода приема ВКП со стартстопным методом показал, что вероятность ложного фазирования при асинхронном методе в четыре раза меньше чем при старр-стопном.
4. Выигрыш в относительной скорости передачи при коррекции одиночных ошибок с использованием ВКП находится в диапазоне
10 * 44% для интенсивности дроблений соответственно ju - 10~^-г 10 др/мс. На исследованных реальных каналах связи при ju -= 5*10 др/мс,2J = 1мс, этот выигрыш составляет 21% по сравнению с синхронным приемом (п. , /с )-кодов и коррекцией одиночных ошибок.
5. С учетом результатов исследований разработана аппаратура передачи данных АПД-РК. Проведенные испытания аппаратуры АПД-РК подтвердили правильность полученных результатов.
6. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Основные научные и практические результаты, полученные в диссертации, можно сформулировать следующим образом:
1. Разработан способ коррекции одиночных ошибок, в основе которого лежит использование кодовых методов обнаружения ошибок в совокупности с использованием локализующих свойств высокоплотных корреляционных последовательностей, обеспечивающих более высокую скорость передачи по сравнению с известными способами при обмене короткими сообщениями.
2. Разработан способ поэлементного накопления кодовых комбинаций при асинхронном приеме ВКП, который отличается от известных тем, что накапливаются те элементы кодовых комбинаций, для которых приняты элементы синхросигнала (значащие моменты).
3. Разработан способ асинхронного приема ВКП, обеспечивающий оценку качества канала по искажению сигнала на выходе дискретного согласованного фильтра, который отличается от известных тем, что оценка качества канала производится по суммарному числу искажений в единичных элементах ВКП.
4. Получены аналитические зависимости Р , Р^ , Рпр кодовых комбинаций от параметров импульсов дроблений. Из этих зависимостей следует выбор метода помехоустойчивого кодирования о при изменении интенсивности дроблений в интервале ju = 10 * Ю~3др/мс.
5. По результатам экспериментального исследования получены оценки вероятности ошибки и распределения ошибок в пакетах для ультракоротковолновых каналов диспетчерских радиосистем. Распределение ошибок подчиняется закону Р(В ) =Л- 3 1 , распределение пакетов ошибок аппроксимируется пуасооновским законом, а вероятность ошибки на элемент находится в интервале Р0 = 5-Ю"4 - 2.I0"3.
6. Проведены исследования загруженности УКВ диспетчерских радиотелефонных систем передачей речевых сообщений. Показано, что в низовых звеньях агропромышленного комплекса загруженность не превышает 30% и существует возможность дополнительного уплотнения действующих систем передачей данных.
7. Проведено теоретико-экспериментальное сравнение систем, использующих ВКП и коррекцию одиночных ошибок, по относительной скорости передачи с системами, использующими кодовые методы коррекции ошибок. Показано, что для УКВ канала с параметрами: средняя длительность дроблений 1,0 мс, скорость модуляции 1200 Бод использование ВКП обеспечивает большую скорость передачи при вероятности трансформации Ртр - 10 . Выигрыш в скорости передачи равен 20 -г 45$ при изменении интенсивности дроблений в о р интервале ju - 5*10 -г 1*10 др/мс.
Практическая ценность разработанных способов подтверждается положительным опытом эксплуатации аппаратуры передачи данных АПД-РК, изготовленной в опытном производстве объединения Госком-сельхозтехника. Экономический эффект от внедрения разработанной аппаратуры в системе телеобработки данных "Колос" составляет 52,3 тыс. руб. в год, что подтверждается актом о внедрении.
9. По материалам диссертации опубликовано пять статей, получено пять авторских свидетельств и два положительных решения Государственной научно-технической экспертизы изобретений по заявкам на изобретения.
Апробация работы проводилась на Всесоюзном научно-техническом совещании "Проблемы развития производственной связи и ведомственных сетей передачи данных в промышленности и сельском хозяйстве в 1979 г. в г. Киеве, Всесоюзной научно-технической конференции "Автоматизация управления инженерным обслуживанием сельского хозяйства" в 1979 г. в г. Владимире, Республиканской конференции "Методы и средства построения систем подготовки, периферийной обработки и передачи информации" в 1981 г. в г. Севастополе, ЗУ Всесоюзной конференции "Проблемы разработки, промышленного выпуска, проектирования и эксплуатации средств телемеханики для различных отраслей народного хозяйства" в 1983 г. в г. Нальчике и научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава ЛЭТМ в 1981 - 1984 гг.
10. Дальнейшие работы по теме диссертации следует вести в направлении исследования методов адаптивного кодирования и декодирования ВКП, методов модуляции с учетом особенностей ВКП, расширения областей применения полученных способов и алгоритмов коррекции ошибок на коротковолновые каналы и цифровые системы передачи информации.