Математические модели и алгоритмы обработки сигналов в цифровых системах связи со стиранием тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат технических наук Тетерко, Вадим Владимирович

  • Тетерко, Вадим Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2002, Ульяновск
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 138
Тетерко, Вадим Владимирович. Математические модели и алгоритмы обработки сигналов в цифровых системах связи со стиранием: дис. кандидат технических наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Ульяновск. 2002. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Тетерко, Вадим Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ МЕТОДОВ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПОМЕХОУСТОЙЧИВОГО ПРИЕМА В СИСТЕМАХ ПЕРЕДАЧИ ДИСКРЕТНОЙ ИНФОРМАЦИИ.

1.1. Постановка задачи.

1.2. Обзор систем передачи дискретной информации.

1.3. Методы помехоустойчивого кодирования в асинхронных системах передачи информации.

1.4. Косвенные методы повышения помехоустойчивости.

1.5. Оценка энергетического выигрыша в системе со стиранием и кодированием.

1.6. Применение оценок надежности в асинхронных системах передачи информации с использованием стираний.

1.7. Выводы.

2. ПРИМЕНЕНИЕ ОЦЕНОК НАДЕЖНОСТИ В АСИНХРОННЫХ СИСТЕМАХ ПЕРЕДАЧИ ИНФОРМАЦИИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СТИРАНИЙ.

2.1. Постановка задачи

2.2. Показатели качества канала связи.

2.3.Формирование оценок надежности символов кодовой последовательности.

2.4. Исследование алгоритмов адаптивного изменения интервала стирания.

2.5. Выводы.

3. КОДИРОВАНИЕ В КАНАЛЕ СВЯЗИ СО СТИРАНИЕМ.

3.1. Постановка задачи.

3.2. Применение кода Рида-Соломона в стирающем канале связи.

3.3. Конструкции кода Рида-Соломона для адаптивных систем связи.

3.4. Выводы.

4. МОДЕЛИРОВАНИЕ КАНАЛА СВЯЗИ В СИСТЕМАХ ПЕРЕДАЧИ ДАННЫХ СО СТИРАНИЕМ ПРИ АДАПТИВНОМ ДЕКОДИРОВАНИИ.

4.1. Постановка задач.

4.2. Модели потока ошибок.

4.3. Модели потока стираний.

4.4. Имитационное моделирование сигналов и помех в каналах связи стиранием.

4.5. Анализ известных имитационных моделей стирающего канала связи.

4.6. Имитационная модель канала связи со стиранием и оценками надежности символов по стираниям.

4.7. Оценка адекватности модели.

4.8. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математические модели и алгоритмы обработки сигналов в цифровых системах связи со стиранием»

Актуальность проблемы. Особенности построения и возможности асинхронных систем связи обусловливают все более широкое применение таких систем для организации связи большого числа подвижных объектов. Перспективным классом такой техники являются системы передачи данных о состоянии параметров объектов, их топологии и изменении их характеристик во времени. Требования по достоверности передачи информации в асинхронных адресных системах связи (ААСС) очень высоки, что вызывает необходимость применения совершенных методов обработки информации, начиная от канала связи и заканчивая декодированием комбинаций избыточного кода. Одним из них является комплексное использование косвенных методов обнаружения ошибок и корректирующих кодов позволяющее повысить эффективность систем передачи дискретной информации (СПДИ) в целом. В качестве косвенного метода обнаружения ошибок во многих работах отечественных и зарубежных специалистов рассматривался стирающий канал связи, основным недостатком которого являетстз высокая вероятность ложных стираний, снижающая эффективность применения корректирующих кодов. Более надежные результаты были получены при комплексном оценивании параметров канала и выработке на этой основе оценок надежности символов. Однако сложность получения оценок не позволила развивать эти методы далее, несмотря на их перспективность.

В этой связи разработка систем связи с повышенной помехоустойчивостью на базе приемлемых по сложности алгоритмов выработки оценок надежности символов при приеме кодовой последовательности и использование их при декодировании избыточных кодов в ААСС представляет актуальную задачу.

Особое место в проблематике передачи данных в ААСС занимает задача срыва синхронизации, решение которой в условиях каскадного кодирования изучена слабо. Другая задача это разработка и исследование квазиоптимальных алгоритмов адаптации устройств к помеховой обстановке путем изменения конструкций каскадного кода. Оптимизируя корректирующие свойства каскадных кодов, можно добиться максимального использования каждого конкретного радиоканала в смысле скорости передачи информации, свести к минимуму срывы синхронизации в системах с псевдослучайной перестройкой рабочей частоты.

Цель работы. Основной целью работы является разработка и исследование относительно простых и эффективных алгоритмов помехоустойчивого приёма сигналов в ААСС использующих каналы связи с адаптивным стиранием.

Для достижения названной цели необходимо решить следующие задачи.

1 . Произвести аналитический обзор известных алгоритмов помехоустойчивого приёма сигналов в ААСС с использованием стираний элементов кодовой последовательности в канале связи и выработке на их основе оценок надежности.

2. Синтезировать оптимальные или близкие к оптимальным по эффективности алгоритмы рекуррентного оценивания символов кодовой последовательности и вычисления оценок надежности символов по стираниям на основании которых изменяется интервал стирания.

3. Разработать алгоритмы помехоустойчивого приёма сигналов в ААСС с использованием стирающего канала связи и каскадного кодирования.

4 . Разработать и исследовать квазиоптимальные алгоритмы адаптации устройств к помеховой обстановке путем изменения конструкций каскадного кода.

5. Произвести математическое моделирование рассматриваемых алгоритмов сравнительный анализ их эффективности и практическое использование разработанных алгоритмов.

6. Дать предложения по практическому применению разработанных алгоритмов в современных и перспективных системах связи.

Методы исследования. При решении поставленных задач в диссертационной работе использовались методы теории вероятностей и теории случайных процессов, математической статистики и статистической радиотехники. Экспериментальные исследования проводились с применением методов математического моделирования.

Научная новизна. На защиту выносятся следующие результаты, развитые или полученные впервые.

1. Получены аналитические значения коэффициентов надёжности символов по стираниям в принятой кодовой последовательности.

2. Предложено следующее правило декодирования кодовой комбинации по стираниям: среди всех принятых символов выбираются d-1 с минимальными оценками надежности символов по стираниям; эти символы стираются, и по ним восстанавливается кодовый вектор. Применение этого правила приводит к повышению вероятности правильного приема

3. Разработан алгоритм изменения интервала стирания на основе оценок надежности символов по стираниям, позволяющий осуществлять адаптацию к изменению качества канала связи и понизить вероятность ошибки в кодовой последовательности. Предложено вводить коэффициент доверия стиранию символа, позволяющий уменьшить вероятность ложного стирания при знакопеременах в кодовой последовательности. Новизна подтверждена патентом на изобретение.

4 . Предложен алгоритм обработки комбинаций каскадного кода использующий оценки надежности символов по стираниям, позволяющий повысить достоверность приема информации и организовать процедуру параметрической адаптации по коду, исключающий структурные изменения внешнего кода.

5. Предложена методика синхронного накопления позволяющая использовать свойства кода Рида - Соломона для обеспечения синхронизации кодера и декодера по порождающему полиному и для восстановления синхронизации в условиях применения режима ППРЧ.

Практическаязначимость . По результатам теоретических исследований разработаны следующие устройства.

- Устройство для восстановления кодовой последовательности позволяющее на основании вычисленных коэффициентов доверия по стиранию символа уменьшить вероятность ложного стирания при знакопеременах в кодовой последовательности. Новизна подтверждена патентом на изобретение.

- Декодер кодовой последовательности с надежностями осуществляющий адаптацию к изменению качества канала связи и понижающий вероятность ошибки в кодовой последовательности.

- Декодер с повышенной контрастностью оценок надежности позволяющий более четко выделять ненадежные символы и выделять центры пачек ошибок, что улучшает характеристики декодера в реальном масштабе времени.

Кроме того, представлены конкретные описания алгоритмов помехоустойчивого приёма сигналов в ААСС, допускающие их непосредственное использование в современных РТС. По разработанным алгоритмам составлена программа вычисления оценок надежности по стираниям, позволяющая показать уменьшение вероятности ложного стирания.

Апробацияработы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на

Всероссийской научно-практической конференции (с участием стран СНГ) «Современные проблемы создания и эксплуатации радиотехнических систем» (Ульяновск 1998г, 2001г); научно-технической конференции «Проблемы развития и эффективности применения систем, комплексов средств связи и АСУ» (Ульяновск 1999г); 10-й научно-технической конференции «Проблемы радиосвязи» (Нижний Новгород 1999г); 5-й военной научно-технической конференции посвященной 105-летию изобретения радио А.С. Поповым (Ульяновск 2000г); Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы теории и практики совершенствования вооружения и военной техники. Актуальные вопросы реализации профессиональных образовательных программ в ВУЗах» (Нижний Новгород 2000г); ежегодных конференциях профессорскопреподавательского состава Ульяновского государственного технического университета (1997-2000), научно-технической конференции Поволжской

Государственной академии телекоммуникации и информатики «Информатика. Радиотехника. Связь» (Самара 2001г);

Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 работ, в том числе 1 патент на изобретение, 3 статьи и 9 тезисов докладов научно-технических конференций.

Структура и объём работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырёх глав, заключения и приложения. Общий объём диссертации составляет 137 листов.

Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Тетерко, Вадим Владимирович

Основные результаты можно сформулировать следующим образом.

1. Аналитический обзор литературы показал, что в настоящее время мало исследована актуальная задача повышения помехоустойчивости СПДИ, в которых используются наряду с кодовыми методами косвенные методы повышения помехоустойчивости. Большинство известных методов основанных на вычислении оценок надежности не использовали их для оценки качества канала связи.

2. Исследование алгоритмов адаптивного изменения интервала стирания на основе оценок надежности позволил осуществить адаптацию устройства к изменению качества канала связи, понизить вероятность ошибки при приеме кодовой последовательности

3. Разработаны устройства для восстановления кодовой последовательности на основе предложенных алгоритмов вычисления оценок надежности символов по стираниям в СПДИ. Они позволяют эффективно применять их в ААСС при передаче в канале связи, со стиранием используя каскадное кодирование. Применение устройств привело к понижению уровня вероятности ложного стирания на один порядок.

4 . Проведенные исследования алгоритма обработки комбинаций каскадного кода использующего оценки

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе решена задача разработки и исследования алгоритмов помехоустойчивого приема в асинхронных системах связи.