Разработка и исследование моделей и алгоритмов кодов коррекции многократных ошибок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат технических наук Тугуж Уаэль Хериддин

  • Тугуж Уаэль Хериддин
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Нальчик
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 180
Тугуж Уаэль Хериддин. Разработка и исследование моделей и алгоритмов кодов коррекции многократных ошибок: дис. кандидат технических наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Нальчик. 2008. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Тугуж Уаэль Хериддин

Введние.

Глава 1. Проблема обеспечения надежности и достоверности передачи и хранения данных.

1.1. Организация передачи и хранения данных. Модели каналов передачи и хранения данных.

1.2. Характеристика ошибок в каналах передачи и хранения данных.

1.2.1. Причины возникновения ошибок в каналах передачи и хранения данных.

1.2.2. Статистика ошибок в каналах передачи и хранения данных.

1.2.3. Причины ограниченного применения кодов, корректирующих многократные ошибки.

1.3. Пути повышения надежности передачи и хранения данных.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Построение модели кода, обнаруживающего и корректирующего многократные ошибки.

2.1. Алгоритм формирования модели кода, обнаруживающего и корректирующего ошибки произвольной, наперед заданной кратности и его программная реализация.

2.2. Моделирование поведения кода при имитации в кодовых словах возможных комбинаций обнаруживаемых и исправляемых ошибок.

Выводы по главе 2.

Глава 3. Метод обнаружения и коррекции многократных ошибок, основанный на делении слов на слоги и их автономном кодировании — декодировании.

3.1. Содержание метода.

3.2. Многовариантность возможных реализаций метода и критерии выбора оптимал ьного.

3.2.1. Анализ возможных способов деления слов на слоги и критерии выбора оптимального.

3.2.2. Критерии выбора корректирующего кода, применяемого для защиты слогов.

3.3. Сравнительный анализ корректирующих возможностей и сложности реализации метода, основанного на делении слов на слоги и их автономного кодирования-декодирования и кодов, исправляющих многократные ошибки.

Выводы по главе 3.

Глава 4. Модель и метод обнаружения и коррекции многократных ошибок в данных, защищенных двумерным итеративным кодом.

4.1. Итеративные коды, основные понятия и определения.

4.2. Обоснование выбора и оптимизация параметров ИК.

4.2.1. Обоснование выбора мерности ИК.

4.2.2. Обоснование выбора типов кодов, составляющих ИК.

4.2.3. Обоснование выбора мерности сегмента таблично представленных данных.

4.3. Алгоритмы кодирования и декодирования данных.

4.4 Модель двумерного ИК; оптимизация параметров модели.

4.5. Сравнительный анализ двумерного ИК и кодов, исправляющих многократные ошибки.

Выводы по главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование моделей и алгоритмов кодов коррекции многократных ошибок»

Актуальность темы. Интенсивное развитие информационных технологий и широкое внедрение реализующих их автоматизированных систем обработки информации и управления (АСОИиУ) практически во все сферы человеческой деятельности, увеличение объемов и сложности осуществляемых ими преобразований информации требуют обеспечения соответствующего целевому применению систем уровня их надежности и достоверности выполняемых преобразований. Особую остроту вопросы обеспечения и поддержания высокого уровня надежности и достоверности функционирования приобретают для систем управления особо ответственными объектами и процессами — систем критических приложений (энергетика, транспорт, экология, оборона и т.д.), для которых ошибки в функционировании могут привести к тяжелым или катастрофическим последствиям [46, 74].

Повышение надежности АСОИиУ и достоверности их функционирования может быть достигнуто различными методами. Исследования по данной проблематике привели к возникновению нового направления — синтеза систем, толерантных к возможным отказам и сбоям или отказоустойчивых систем [9, 24].

Отказоустойчивость системы в целом обеспечивается за счет введения той или иной формы избыточности и придания свойства отказоустойчивости ее отдельным^ подсистемам, осуществляющим функции передачи, хранения, арифметических и логических преобразований информации [13, 37].

Опыт эксплуатации АСОИиУ свидетельствует о том, что наиболее подверженными влиянию причин возникновения ошибок являются каналы передачи данных и запоминающие устройства (каналы хранения данных), для которых самым адекватным аппаратом обеспечения их отказоустойчивости и, следовательно, достоверности функционирования является помехоустойчивое кодирование данных [8, 22, 34].

Анализ разработанного к настоящему времени достаточно обширного арсенала методов и средств кодовой защиты позволяет заключить, что среди них нет достаточно эффективных кодов, исправляющих многократные ошибки.

В то же время практика вплотную подошла к более высокому уровню требований по надежности и достоверности передачи и хранения данных [4] — необходимости исправления в данных двух, трех, а в ряде случаев и большей кратности ошибок [74, 89].

С учетом вышеизложенного тема работы, посвященной разработке и исследованию методов обнаружения и коррекции возможных в каналах передачи и хранения данных многократных ошибок, является актуальной как в научном, так и в прикладном аспектах.

Объектом исследования являются дискретные каналы передачи и хранения данных АСОИиУ.

Предметом исследования являются вопросы обеспечения и поддержания надежности и отказоустойчивости и, следовательно, достоверности функционирования дискретных каналов передачи и хранения данных АСОИиУ.

Целью диссертационной работы является разработка и исследование эффективных методов обнаружения и коррекции в каналах передачи и хранения данных возможных многократных ошибок.

Для достижения поставленной цели решались следующие частные задачи:

- анализ причин возникновения и характеристик ошибок в дискретных каналах передачи и хранения данных; исследование влияния конструкторско-технологических и эксплуатационных параметров и факторов на кратность ошибок, возникающих в каналах передачи и хранения данных;

- проведение анализа существующих методов и средств кодовой защиты в каналах передачи и хранения данных;

- разработка алгоритма формирования модели корректирующего кода, обнаруживающего и исправляющего в кодовых словах ошибки произвольной, наперед заданной кратности;

- исследование достоверности декодирования ошибок сформированным кодом путем моделирования его поведения при имитации в кодовых еловах всех возможных комбинаций ошибок кратностей, подлежащих обнаружению и исправлению;

- анализ причин, ограничивающих широкомасштабное применение кодов, исправляющих многократные ошибки, в их чистом виде;

- разработка метода коррекции многократных ошибок в каналах передачи и хранения данных, основанного на делении слов на слоги и их автономном кодировании с помощью простых корректирующих кодов;

- разработка модели и метода обнаружения и коррекции многократных ошибок в каналах передачи и хранения данных, защищенных двумерным итеративным кодом и оптимизация параметров и характеристик модели;

- разработка прикладных программных средств, реализующих предложенные алгоритмы и методы коррекции многократных ошибок.

Методы проведения исследований. Для решения поставленных задач использованы методы теории надежности, теории вероятностей, комбинаторного анализа, помехоустойчивого кодирования, контроля и диагностирования цифровых устройств и систем.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Алгоритм формирования модели корректирующего кода, обнаруживающего и исправляющего в кодовых словах ошибки произвольной, наперед заданной кратности.

2. Метод коррекции многократных ошибок в каналах передачи и хранения данных, основанный на делении слов на слоги и их автономного кодирования с помощью простых корректирующих кодов.

3. Модель и метод коррекции многократных ошибок в каналах передачи и хранения данных, основанный на кодировании данных с помощью итеративных кодов.

4. Комплекс прикладных программных средств, реализующих предложенные алгоритмы и методы коррекции многократных ошибок.

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем.

1. Разработан алгоритм построения модели кода, обнаруживающего и исправляющего в каналах передачи и хранения данных ошибки произвольной, наперед заданной кратности и позволяющий параллельное кодирование и декодирование.

2. Обосновывается необходимость проведения в каждом конкретном случае обстоятельного дополнительного исследования вопроса целесообразности применения кодов, исправляющих многократные ошибки в их чистом виде, поскольку между выдвигаемым практикой требованием увеличения кратности исправляемых ошибок, достоверностью и сложностью декодирования имеются существенные, естественные противоречия.

3. Разработана концепция защиты каналов передачи и хранения данных от возможных многократных ошибок, отличающаяся комбинированием простых корректирующих кодов между собой, а также с некоторыми приемами и средствами, усиливающими эффект их применения.

Концепция реализована в следующих моделях и методах коррекции многократных ошибок в каналах передачи и хранения данных:

3.1. Метод, основанный на делении слов на слоги и их автономного кодирования с помощью простых корректирующих кодов.

3.2. Модель и метод, основанные на кодировании данных с помощью итеративныхкодов.

4. Разработан комплекс прикладных программных средств, реализующих предложенные алгоритмы и методы коррекции многократных ошибок.

Практическая значимость работы: В работе предложены конкретные практические решения и рекомендации, внедрение которых позволяет реализо-вывать параллельные методы помехоустойчивого кодирования с минимумом вычислительных затрат. Результаты исследования могут быть использованы при проектировании и изготовлении систем параллельной обработки информации, к которым предъявляются повышенные требования по надежности и достоверности работы.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов, представленных в диссертации, подтверждается обоснованным применением методов теории вероятностей, комбинаторного анализа и помехоустойчивого кодирования, совпадением теоретических вычислений и результатов машинного эксперимента, а так же подтверждается совпадением в частных случаях полученных аналитических выражений с известными.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационной работы и вопросы их практического использования докладывались и обсуждались на 6 международных и всероссийских конференциях, семинарах, основными из которых являются:

- Международная научно-техническая конференция и Российская научная школа молодых ученых и специалистов «Системные проблемы качества, математического моделирования, информационных, электронных и лазерных технологий» (Сочи, 2001);

- IV всероссийская научная конференция с международным участием молодых ученых и аспирантов «Новые информационные технологии. Разработка и аспекты применения» (Таганрог, 2001);

- Международная конференция и Российская научная школа «Системные проблемы качества, математического моделирования, информационных, электронных и лазерных технологий» (Москва, 2002);

- V всероссийская научная конференция с международным участием молодых ученых и аспирантов «Новые информационные технологии. Разработка и аспекты применения» (Таганрог, 2002);

- V конференция молодых ученых, (Нальчик, 2004);

- II Всероссийская конференция «Проблемы информатизации регионального управления» (Нальчик, 2006);

- II Международная конференция «Моделирование устойчивого регионального развития», (Нальчик, 2007).

Результаты решения частных научных задач регулярно обсуждались на заседаниях научных семинаров при кафедре автоматизированных систем обработки информации Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова. Результаты диссертационной работы внедрены в учебный процесс Кабардино - Балкарского государственного университета:

- на кафедре автоматизированных систем обработки информации;

- на факультете микроэлектроники и компьютерных технологий. Публикации. По результатам диссертационной работы опубликовано 14 работ, в том числе 8 статей, из них одна статья в научных изданиях из перечня ВАК и 2 зарегистрированные программы. Без соавторов опубликовано 6 работ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников и 8 приложений. Работа изложена на 157 страницах основного текста, содержит 46 рисунков, 30 таблиц, 9 страниц списка использованных источников, состоящего из 92 наименований. В приложениях приведены акты об использовании и внедрении результатов диссертации, свидетельства о регистрации программ для ЭВМ.

Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Тугуж Уаэль Хериддин

Выводы по главе 4.

1. Рассмотрен общий подход применения ИК исходя из требования к его обнаруживающим и корректирующим возможностям.

2. Предложен двумерный ИК. Обоснован выбор его параметров, в том числе выбор мерности ИК, оптимизации мерности сегмента и выбора типов кодов, составляющих ИК.

3. Получен двумерный ИК, обладающий весьма сильной корректирующей способностью и характеризующийся минимальным кодовым расстоянием равным восьми и который позволяет обнаружить до четырех и исправить до трех ошибок вне зависимости от их местоположения в таблице и причин появления. Установлено, что кратность исправляемых ошибок существенно увеличивается в следующих случаях: 1) ошибки нечетной кратности сосредоточены в пределах одной строки или столбца, 2) ошибками произвольной, но нечетной кратности искажена одна из строк, а каждая из остальных строк таблицы содержит не более одной ошибки, обусловленной сбоем.

4. Разработана математическая модель и программная реализация двумерного ИК для исправления ошибок в двоичном симметричном канале.

5. Предложены алгоритмы, реализующие процедуры кодирования и декодирования для обнаружения и коррекция многократных ошибок в данных защищенных двумерным ИК.

6. На основе предложенной модели и разработанных алгоритмов создана программа, моделирующая процессы обнаружения и коррекции многократных ошибок в данных, представленных двумерной таблицей, позволяющая оптимизировать избыточность кода, определить скорость исполнения событий, производить вычисление вероятности возникновения ошибок в слове данных в зависимости от разных факторов, таких как параметры систем передачи и хранения данных и окружающей среды и проверить шаг за шагом прохождение всех этапов алгоритма.

7. Проведено сравнение предложенного нами двумерного ИК и классической модели кода(26,16), построенного с применением регулярного метода. Установлено, что разработанный код эффективнее по корректирующей возможности и по эффективности кодирования, имеет относительно низкую сложность алгоритмической реализации и может быть рекомендован для оптических волоконных каналов, где большинство возникающих ошибок в условиях эксплуатации распределяется в пределах de=l (66%) и de=2, de=3 (23%).

147

Заключение

В диссертационной работе проведены исследования, обеспечивающие повышение эффективности коррекции ошибок при передачи и хранения данных. В итоге получены следующие научные и практические результаты.

Основные теоретические и прикладные результаты работы можно представить следующим образом.

1. Исследованы причины возникновения и характеристик ошибок в дискретных каналах передачи и хранения данных. Показано, что для принятой вероятностной модели канала (двоичный симметричный канал) воздействие на него многочисленных дестабилизирующих факторов ведет к перераспределению вероятностей возникновения ошибок в сторону увеличения вероятностей многократных ошибок.

2. Разработан алгоритм построения модели корректирующего кода, обнаруживающего и исправляющего в каналах передачи и хранения данных ошибки произвольной, наперед заданной кратности. Моделирование поведения кодов, сформированных на его основе, при имитации в данных ошибок, кратностей подлежащих обнаружению и исправлению, показала абсолютную достоверность декодирования.

3. Проведенный анализ причин, ограничивающих широкомасштабное применение кодов, исправляющих многократные ошибки, позволяет сделать заключение о необходимости проведения в каждом конкретном случае обстоятельного дополнительного исследования вопроса целесообразности применения кодов, исправляющих многократные ошибки в их чистом виде, поскольку между выдвигаемым практикой требованием увеличения кратности исправляемых ошибок, достоверностью и сложностью декодирования имеются существенные, естественные противоречия.

4. Разработана концепция защиты каналов передачи и хранения данных от возможных многократных ошибок, отличающаяся комбинированием простых корректирующих кодов между собой, а также с некоторыми приемами и средствами, усиливающими эффект их применения.

Концепция реализована в следующих моделях и методах коррекции многократных ошибок в каналах передачи и хранения данных:

- метод, основанный на делении слов на слоги и их автономного кодирования с помощью простых корректирующих кодов.

- модель и метод, основанные на кодировании данных, защищенных двумерным итеративным кодом.

5. Разработан комплекс прикладных программных средств, реализующих предложенные алгоритмы и методы коррекции многократных ошибок.

6. Результаты диссертационной работы внедрены в учебный процесс Кабар-дино - Балкарского государственного университета:

- на кафедре автоматизированных систем обработки информации;

- на факультете микроэлектроники и компьютерных технологий.

Таким образом, в диссертационной работе предложены модели, алгоритмов и программ для обнаружения и коррекции многократных ошибок при передачи и хранении данных, обладающие высокими корректирующими свойствами.