Способы и нормы посева амаранта метельчатого на тёмно-серых лесных почвах Курской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Романов, Дмитрий Викторович
- Специальность ВАК РФ06.01.09
- Количество страниц 161
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Романов, Дмитрий Викторович
Введение
1. Культура амаранта метельчатого, способы и нормы посева (обзор литературы)
1.1. Происхождение, распространение и народохозяйственное значение
1.2. Ботаническая и биологическая характеристика
1.3. Влияние способа и нормы посева на продуктивность амаранта метельчатого
2. Методика и условия проведения исследований
2.1. Методика исследований
2.2. Краткая характеристика почвенных условий
2.3. Агроклиматические ресурсы и метеоусловия в годы проведения исследований
3. Условия и показатели роста и развития амаранта метельчатого
3.1. Влагообеспеченность амаранта метельчатого
3.2. Плотность почвы
3.3. Полевая всхожесть и сохранность растений амаранта
3.4. Рост и развитие амаранта метельчатого
3.5. Влияние способов и норм посева на засоренность посевов амаранта метельчатого
3.6. Фотосинтетическая деятельность растений амаранта
4. Продуктивность амаранта метельчатого в зависимости от способов и норм посева
4.1. Урожай зеленой массы и зерна
4.2. Накопление пожнивно-корневых остатков
4.3. Химический состав зеленой массы и зерна
4.4. Влияние способов и норм посева амаранта метельчатого на посевные и технологические качества семян 98 4.5. Энергетическая оценка способов и норм посева амаранта метельчатого
Выводы
Предложения производству
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Способы и нормы посева амаранта метельчатого на тёмно-серых лесных почвах Курской области»
Актуальность темы. Интенсификация кормопроизводства за счет увеличения производства кормов и повышения их качества является одной из первоочередных задач сельскохозяйственного производства. Одно из направлений реализации этой задачи - введение в производство новых высокопродуктивных и экономически эффективных кормовых культур, дающих полноценные корма. В связи с этим целесообразно изучение в условиях Курской области культуры амаранта метельчатого.
Эта культура чрезвычайно пластична, легко адаптируется, неприхотлива, устойчива к вредителям и болезням, обладает высокой продуктивностью и дает в различных регионах России от 18 до 65 и даже до 200 т/га зеленой массы, которая используется на зеленый корм и для приготовления силоса, сенажа, травяной муки и гранул. Урожайность семян до 2 т/га, содержит 16-20% белка, сбалансированного по аминокислотам. Из них получают масло, которое по качеству приближается к облепиховому, а по ряду показателей превосходит его. Семена используются для продовольственных целей: муку - для приготовления печенья, галет, хлеба; крупу - для приготовления каши. Вместе с тем это прекрасный фураж и отличный компонент для производства комбикорма.
Внедрение в производство этой высокопродуктивной культуры сдерживается, в основном, из-за отсутствия разработанных технологий ее возделывания.
Цель работы. Выявить и обосновать оптимальные способы и нормы посева амаранта метельчатого на темно-серых лесных почвах Курской области, которые обеспечили бы получение устойчивых и высоких урожаев как зеленой массы на корм и для силосования, так и семян, обеспечивающих максимальную реализацию потенциальных возможностей культуры.
Задачи исследований:
1. Изучить особенности роста и развития амаранта метельчатого, его фотосинтетическую деятельность, режим водопотребления, химический состав на темно-серых лесных почвах Курской области.
2. Выявить сочетание способа и нормы посева (оптимальную площадь питания), обеспечивающую максимальную продуктивность и энергетическую эффективность посевов амаранта метельчатого на корм и семена.
Научная новизна. Впервые; на цчо на темно-серых лесных почвах проведено изучение и обоснование различных способов посева (рядовой, широкорядный) и норм высева амаранта метельчатого от 0,5 до 4,0 кг/га. Установлены показатели роста и развития амаранта, его фотосинтетическая деятельность, режим водопотребления, химический состав, биоэнергетическая эффективность возделывания амаранта метельчатого.
Практическая значимость. Проведенные исследования позволяют предложить хозяйствам области для внедрения в производство культуру амаранта метельчатого и рекомендовать оптимальные способы и нормы посева, обеспечивающие высокую кормовую и семенную продуктивность.
Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на заседаниях кафедры "Технологии производства и приготовления кормов", научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов агрономического и зооинженерного факультетов КГСХА в 1998 и 1999 годах, на научной конференции в Курском Государственном педагогическом университете в 2000 году. По материалам исследований опубликовано 3 статьи, 1 находится в печати.
Реализация результатов исследований. Производственная проверка результатов исследований проведена в АОЗТ„Троицкое". Железногор-ского района Курской области на темно-серых лесных почвах в 1999 году.
Результаты: в сравнении с рядовыми более продуктивными оказались широкорядные посевы с нормой высева 1,5-2,0 кг/га, что подтверждает наши рекомендации.
Положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Рост, развитие и химический состав амаранта метельчатого на темно-серых лесных почвах Курской области,
2. Оптимальные способы и нормы посева амаранта при возделывании на зеленую массу и семена.
3. Энергетическая целесообразность возделывания амаранта метельчатого на темно-серых лесных почвах.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, предложений производству, списка литературы, включающего 213 наименований, в том числе иностранных 11 и приложений. Работа изложена на 159 страницах компьютерного набора, содержит 10 рисунков, 30 таблиц, в том числе 15 в приложениях.
Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Романов, Дмитрий Викторович
Выводы
1. Исследования показали, что в условиях Курской области на серых лесных почвах возможно получение высоких урожаев зеленой массы (до 880 ц/га) и семян (до 18,1 ц/га) амаранта метельчатого.
2. Наибольший выход кормовой массы амаранта в расчете на абсолютно сухое вещество обеспечивают широкорядные посевы с шириной междурядий 45 см и нормой высева 2,0 кг/га. Рядовые посевы с этой же нормой снижали урожай на 13,7 %.
3. Наивысший урожай семян амаранта метельчатого получен в широкорядных посевах с шириной междурядий 45 см и нормой посева 1,5 кг/га -18,1 ц/га, что на 39,2 % выше, чем в лучшем варианте рядового посева.
4. Более высокую сохранность растений обеспечивают широкорядные посевы, которая составила 80,7-87,4 %, тогда как на рядовых посевах 73,778,6 %. Увеличение норм посева на широкорядных и на рядовых посевах приводит к снижению сохранности растений.
5. Продолжительность вегетационного периода в годы исследований колебалась от 102 до 117 дней, а сумма эффективных температур при этом соответственно составила 1871,4 и 2033,0 °С. В период от всходов до начала выметывания линейный суточный прирост изменялся от 1,0 до 3,6 см. Максимума он достигал в фазу цветения 5,1-6,0 см, а затем резко снижался до 1,0-0,1 см.
6. При равных нормах посева (2,0 кг/га) амаранта метельчатого фотосинтетический потенциал за вегетацию был выше на широкорядных посевах 4180,7 м2/га х сутки, в сравнении с рядовыми 3920,9 м2/га х супш. При уменьшении норм посева до 0,5 кг/га на широкорядных посевах он сии-жался до 2773,4 м /га х сутки, а при увеличении норм посева до 4,0 кг/га на рядовых посевах возрастал до 4555,8 м /га х сутки. Чистая продуктивность фотосинтеза от всходов до периода цветения возрастает, а затем резко снижается. Максимальная чистая продуктивность фотосинтеза получена на вариантах широкорядного посева с малыми нормами высева и она состал вила 9,14-9,81 г/м х сутки, тогда как на рядовых посевах максимально получено только 8,64 г/м х сутки.
7. Наилучшие показатели посевных качеств / энергия прорастания, всхожесть и сила роста / обеспечивают семена амаранта, выращенные широкорядным способом с минимальной нормой посева.
8. Коэффициент пожнивно-корневых остатков к фазе молочно-восковой спелости на рядовых посевах амаранта составил 0,52-0,55, на широкорядных - 0,53-0,60.
9. В абсолютно сухой массе амаранта метельчатого в фазу цветения содержалось: сырого протеина 14,63-16,26 %; сырого жира 1,75-2,25 %; сырой клетчатки 19,95-21,12 %; сырой золы 14,82-15,43 %; БЭВ 45-25-48,66 %. Более высокие показатели сырого протеина, сырого жира, сырой клетчатки и сырой золы отмечены в широкорядных посевах, тогда как содержание БЭВ более высокое в абсолютно сухой массе с рядовых посевов.
К фазе молочно восковой спелости содержание сырого протеина и сырой золы уменьшилось на 4-5 %, а сырого жира и сырой клетчатки повысилось в среднем на 2 %, БЭВ на 4-5 %.
10. Коэффициент энергетической эффективности в фазу цветения амаранта метельчатого составлял 2,75-3,45, или посевы имели среднюю эффективность, а в фазу молочно-восковой спелости - 4,37-5,65, то есть от средней до высокой степени эффективности.
Предложения производству
1. Рекомендовать введение в культуру амаранта метельчатого в сельскохозяйственное производство Курской области на серых лесных почвах как высокоурожайную культуру и использовать ее для выпаса свиней, на зеленую подкормку, для приготовления высокобелковой травяной муки и совместного силосования с кукурузой.
2. Для получения высоких урожаев, с наибольшей энергетической эффективностью, зеленой массы и семян на серых лесных почвах высевать амарант широкорядно с шириной междурядий 45 см. Норма посева на корм 1,5-2,0 кг/га, на семена 1,0-1,5 кг/га, глубина заделки 1-2 см.
3. Для обеспечения более равномерного распределения растений в рядке высевать амарант сеялками точного высева, при их отсутствии добавлять к семенам балласт песок в соотношении 1:10.