Приемы совместных посевов кукурузы и амаранта метельчатого на серых лесных почвах Центрального Черноземья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Логачёв, Максим Вячеславович

  • Логачёв, Максим Вячеславович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2005, Курск
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 144
Логачёв, Максим Вячеславович. Приемы совместных посевов кукурузы и амаранта метельчатого на серых лесных почвах Центрального Черноземья: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Курск. 2005. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Логачёв, Максим Вячеславович

ВВЕДЕНИЕ

1 СОВМЕСТНЫЕ ПОСЕВЫ ОДНОЛЕТНИХ КУЛЬТУР

1.1 История развития и практическая значимость

1.2 Кукуруза в совместных посевах

1.3 Совместные посевы с амарантом

2 МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Методика исследований

2.2 Условия проведения исследований

2.2.1 Краткая характеристика почвенных условий

2.2.2 Агроклиматические ресурсы и метеорологические условия в годы проведения исследований

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3 ОСОБЕННОСТИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ КУКУРУЗЫ И АМАРАНТА МЕТЕЛЬЧАТОГО В СОВМЕСТНЫХ ПОСЕВАХ

3.1 Водный режим почвы и водопотребление растений

3.2 Полевая всхожесть и сохранность растений

3.3 Рост и развитие кукурузы и амаранта метельчатого

3.4 Влияние способов и норм в совместных посевах на их засорённность

3.5 Фотосинтетическая деятельность растений

4 УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО ЗЕЛЁНОЙ МАССЫ В СОВМЕСТНЫХ ПОСЕВАХ КУКУРУЗЫ И АМАРАНТА 4.1 Урожайность зелёной массы и сухого вещества в совместных посевах кукурузы и амаранта

4.2 Химический состав зелёной массы

4.3 Содержание в растениях и вынос с урожаем основных элементов питания

4.4 Общая питательность зелёной массы смеси кукурузы и амаранта

5 БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Приемы совместных посевов кукурузы и амаранта метельчатого на серых лесных почвах Центрального Черноземья»

Актуальность темы.

Ведущая кормовая культура Центрального Черноземья - кукуруза. В ней много энергии, Сахаров, но очень мало протеина. В последние годы в зоне стала распространяться высокоурожайная кормовая культура амарант. В нём содержание протеина несколько выше полнения зоотехнических норм и требований. Поэтому представляет научный и практический интерес совместное возделывание этих культур с целью лучшей сбалансированности зелёной массы и, особенно по содержанию протеина, что и послужило основанием для выполнения данной работы.

Диссертационная работа является частью темы научно-исследовательской работы ФГОУ ВПО КГСХА за номером 01.200.20019.

Цель исследований.

Изучить и разработать технологию посева кукурузы и амаранта метельчатого. Определить их оптимальное соотношение в совместных посевах на серых лесных почвах Центрального Черноземья, с целью повышения урожайности и сбалансированности зелёной массы.

Задачи исследований.

1. Изучить способы и нормы посева кукурузы и амаранта при совместном возделывании, обеспечивающие высокую урожайность и сбалансированность массы по переваримому протеину.

2. Установить влияние кукурузы и амаранта в совместных посевах на их рост и развитие, режим водопотребления, фотосинтетическую деятельность, химический состав на серых лесных почвах.

3. Определить энергетическую эффективность совместных посевов кукурузы и амаранта метельчатого.

Научная новизна.

Впервые выявлена возможность совместного возделывания кукурузы и амаранта на серых лесных почвах Центрального Черноземья с высокой энергетической эффективностью. Изучено взаимовлияние культур на рост, развитие, урожайность и химический состав продукции, а также установлена оптимальная норма и способ посева при совместном возделывании, обеспечивающие высокую урожайность и сбалансированность корма по переваримому протеину.

Практическая значимость работы.

Проведенные исследования позволяют предложить хозяйствам области для повышения качества продукции внедрение в производство совместных-посевов кукурузы и амаранта метельчатого. Сбалансированность их зелёной массы по преваримому протеину сократит расход кормов на единицу живот новодческои продукции.

Апробация работы.

Материалы диссертационной работы докладывались и получили положительную оценку на заседаниях кафедры «Кормопроизводства и зоогигиены», научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Курской государственной сельскохозяйственной академии имени профессора И.И. Иванова в 2003 - 2005годах, на международных научно-практических конференциях ГНУ ВНИИЗ и ЗПЭ и Брянской ГСХА в 2004-2005 годах.

Реализация результатов исследований.

Производственная проверка результатов исследований проведена в учебно-опытном хозяйстве «Знаменское» Курской государственной сельскохозяйственной академии имени профессора И.И. Иванова, подтверждает выводы, полученные в полевом опыте.

Личный вклад автора.

При подготовке и выполнении диссертации автор под руководством научного руководителя доктора с.-х наук профессора B.C. Бобылёва разработал научную гипотезу и рабочую программу исследований. Планировал и закладывал полевые опыты с изучаемыми культурами. Выполнил приведённые в работе анализы и исследования. Произвёл обобщение материалов обработку и анализ результатов исследований.

Публикации.

По материалам проведенных исследований опубликовано 3 работы.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Технология совместных посевов кукурузы и амаранта метельчатого, обеспечивающая повышение урожайности и качества зеленой массы.

2. Показатели взаимовлияния кукурузы и амаранта при их совместном возделывании.

3. Результаты энергетической оценки посевов кукурузы и амаранта.

Структура и объём работы.

Диссертационная работа изложена на русском языке на 143 страницах компьютерной вёрстки и состоит из введения, 5 глав, выводов, предложений производству и списка литературы, включающего 288 источников, в том числе 11 на иностранных языках. Работа содержит 31 таблицу, 5 рисунков, 5 приложений.

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Логачёв, Максим Вячеславович

ВЫВОДЫ

1. Исследования показали, что в условиях Курской области на серых лесных почвах совместные посевы кукурузы и амаранта эффективны и позволяют получать до 47,5т/га зелёной массы сбалансированной по переваримому протеину.

2. Наибольший выход кормовой массы смеси в расчёте на абсолютно сухое вещество 11,От/га обеспечивали черезрядные посевы с междурядьем 57,5см и нормой высева 110% (65% кукурузы и 45% амаранта от одновидово-го посева), что на 0,75т/га выше, чем в контроле (одновидовой посев кукурузы). Выход кормовых единиц с гектара черезрядного посева лучшего варианта составил 8691 и 921кг переваримого протеина, в контрольном варианте (кукуруза) получено 8108 к.ед. и 554кг переваримого протеина.

3. В совместных посевах коэффициент водопотребления изменялся от 276 до 308 единиц, тогда как в одновидовом посеве кукурузы он составил 316, у амаранта 270, а в наиболее урожайном варианте смеси 304 единицы.

4. Продолжительность вегетационного периода одновидовых и совместных посевов в годы исследований в зависимости от погодных условий колебалась в пределах от 79 до 121 дня, а сумма эффективных температур при этом изменялась от 1532,2 до 2053,6.

5. Наибольший фотосинтетический потенциал обеспечивали одновидо-вые посевы амаранта метельчатого 2484тыс. м /га х сутки, а наименьший л контрольный вариант) одновидовой посев кукурузы 796тыс. м /га х сутки. В совместных посевах на величину фотосинтетического потенциала оказывали влияние способы и нормы посева. Наиболее высокая чистая продуктивность фотосинтеза у амаранта достигалась в период цветения. У кукурузы наибольший прирост величины ЧПФ в течение вегетации отмечался в фазу вымётывания, затем происходило резкое снижение этого показателя.

6. Отмечено взаимовлияние кукурузы и амаранта при их совместном возделывании. Масса одного растения кукурузы в одновидовом посеве составила 455г, а в смесях снижалась до 423 - 303г. Масса одного растения амаранта в одновидовом посеве 39г, в смесях происходило увеличение до 40 -83г. В абсолютно сухой массе кукурузы лучшего варианта смесей проявлялась тенденция к некоторому увеличению содержания азота, фосфора и снижению калия, у амаранта отмечено увеличение азота и калия при равном количестве фосфора по сравнению с их одновидовыми посевами.

7. Зоотехнические анализы показали, что в абсолютно сухой массе кукурузы преобладают углеводы, и недостаёт сырого протеина, а у амаранта повышена зольность и высокое содержание преваримого протеина. Смеси по химическому составу занимали промежуточное положение между одновидовыми посевами кукурузы и амаранта, что обеспечило лучшую сбалансированность корма.

8. В совместных посевах происходило увеличение обеспеченности 1 кормовой единицы переваримым протеином по отношению к одновидовому посеву кукурузы. В лучших вариантах смесей на одну кормовую единицу приходилось более 1 ООг переваримого протеина, что соответствует зоотехническом требованиям

9. Вынос питательных веществ на 1ц основной продукции с 1га одновидовых посевов кукурузы оказался 0,47 - азота (No6ul), 0,16 - фосфора (Р205), 0,68ц/га - калия (К20), у амаранта 0,43; 0,17и 1,13, а в лучшем варианте их смесей 2,27; 0,79 и 0,99 соответственно.

10. В контрольном варианте (посев кукурузы) коэффициент энергетической эффективности составил 6,38, а в лучшем варианте смеси увеличился до 6,53 при этом затраты совокупной энергии возросли на 4,8%, а выход обменной энергии на 7,2%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

На серых лесных почвах посев кукурузы и амаранта метельчатого следует проводить черезрядно с шириной междурядий 57,5см и нормой посева кукурузы 16,1кг, а амаранта 0,207кг на гектар. Это обеспечит высокую урожайность и сбалансированность продукции по переваримому протеину с высокой энергетической эффективностью.