Способы и формы актуализации социальной справедливости в России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат наук Сачкова Екатерина Андреевна
- Специальность ВАК РФ09.00.11
- Количество страниц 186
Оглавление диссертации кандидат наук Сачкова Екатерина Андреевна
Введение
Глава 1. Теоретико-методологический анализ социальной справедливости
1.1. Социальная справедливость в западноевропейском и российском социально-философском и научном дискурсе
1.2. Понятие социальной справедливости: философско-методологический анализ
Глава 2. Социальная справедливость как консолидированное основание модернизации российского общества
2.1. Справедливость как регулятивный принцип социальной системы
2.2. Аксиологическое моделирование социальной справедливости
2.3.Социальная справедливость в системе государственного проектирования: мобилизационный и инновационный контексты
2.4.Коммуникативное измерение социальной справедливости: консолидационные возможности
Заключение
Литература
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Способы и формы актуализации социальной справедливости в России»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертационного исследования. Проблемы социальной справедливости являются основным смысловым ориентиром, определяющим стратегию преобразования современной российской государственности.
Социальное государство как цель реформирования общества базируется на двух основных принципах - субсидиарности и самоответственности. Первый принцип обозначает ресурсные возможности максимального государственного участия в социальной помощи населению и в защите его от социальных рисков, второй - возлагает решение социальных проблем на самих граждан.
Возникает вопрос, в какой же мере такая стратегическая цель российской социальной политики будет способствовать консолидации общества и его устойчивому социальному развитию?
В связи с этим заслуживает внимание опыт строительства социального государства в советском социалистическом обществе. Во-первых, в социальном государстве данного типа утвердился принцип солидарности, предполагающий справедливое распределение (уравнительное), государственную поддержку культуры, образования, здравоохранения и т.д. Во-вторых, принцип субсидиарности касался защиты населения при предоставлении основных социальных услуг (бесплатность образования и здравоохранения, минимальная стоимость коммунальных услуг, средств коммуникации и связи).
В конечном итоге система справедливости данного социального государства использовалась западными демократическими государствами в разработки многих социальных программ. В этом случае справедливость обеспечивалась на основе социального контракта между государством и обществом, накладывающего ограничение на использование логики рыночной прибыли в масштабе западного общества в целом.
Вместе с тем концепция социального государства в рамках российского
конституционализма выступает разумным компромиссом между наследием
3
социалистического опыта социальной справедливости и рыночным императивом радикальных либеральных реформ, который обозначен краткой формулой социальной справедливости - «право на достойное человеческое существование».
Такая формулировка отличается двусмысленностью и допускает возможность противоположных интерпретаций статуса социальных прав, обобщенных в понятии достойной жизни как справедливой.
Это обстоятельство практической политики во многом объясняет то, что в постсоветской России еще не создан понятный социально значимый идеал справедливости, а протекающие в конкурентной борьбе процессы адаптации и внедрения ее ценностей в основание и регулятивный принцип модернизации общества не имеют достаточной социальной опоры и зачастую носят имитационный характер.
Поэтому изменение социальных смыслов, идеалов и ценностей справедливости предполагает моделирование сценариев и создание реальных ситуаций, которые невозможны без современного социогуманитарного знания. Вместе с тем социальная философия справедливости уже не может носить сугубо гипотетический характер. Она должна помочь обществу оценить эффективность сознательного использования всего потенциала справедливости как консолидированного основания модернизации общества и регулятивного принципа российской социальной системы.
Востребованность социальной справедливости как предмета дискуссионных обсуждений возрастает в условиях глобализации социально-экономических процессов, ставящей на повестку дня проблему занятости и взаимной ответственности государства, бизнеса и гражданского общества, что актуализирует социально-философскую разработку новых концептуализаций данной проблемы.
Степень научной разработанности темы
Социально-философский дискурс справедливости формировался от
Аристотеля и стоицизма до естественно-правовой мысли Нового времени и
Просвещения и определялся как сочетание справедливости с этической и
4
политической добродетелью, с разумностью Божественной воли или договором самосознательных индивидов. Во второй половине девятнадцатого века представления о справедливости как формальном принципе равенства сменились пониманием социальной справедливости как материального принципа равенства в распределении (Новгородцев П.И.).
В русской философской традиции, вплоть до рубежа XIX -XX веков, социальная справедливость не становилась предметом социально-философской концептуализации (отсутствуют специальные дискуссии о смысле данного понятия, трактаты о справедливости, возможные теоретические интерпретации). Дискуссиям о социальной справедливости был дан старт уже в конце XIX века (спор Б.Н. Чичерина и В.С. Соловьева об отношении права и нравственности (в журнале «Вопросы философии и психологии» в 1897 году по поводу книги Соловьева «Оправдание добра»)). По сути это было обсуждение полярных версий понимания справедливости - классического либерального понятия «формальная справедливость», то есть равенства прав, и «современной» социал-либеральной концепции, признающей также и равенство материальных условий реализации основных прав личности.
В конце XIX - начале XX веков сугубо русское понимание справедливости как аксиомы социально-философского дискурса было наиболее полно выражено во взглядах Н. Михайловского, которые оказали существенное влияние на формирование интеллектуальной русской традиции социальной справедливости как духовно-нравственного поиска единства правды-истины и правды-справедливости.
В теоретико-методологическом плане современные трактовки социальной справедливости представлены в неолиберальных концепциях (И. Берлин, К.Поппер, Д. Роулз, Р. Дворкин, Р. Дарендорф, а также Д. Белл, Р. Нозик, Ф.Хайек и др.); коммунитаристских концепциях (А. Макинтайр, А. Сен, М.Сэгдел, М. Уолцер, М. Нассбаум и др.), в том числе теории утилитаризма (Г. Сиджуик и его последователи Б. Барри, Р. Барроу, Ю. Каменка и др.).
В целом каждая из концепций в методологическом плане выстроена
5
достаточно четко и последовательно, имеет историческую перспективу, что позволяет перевести проблему актуализации справедливости как культурного инварианта западноевропейских ценностей в практическую плоскость.
Социально-философское значение справедливости в качестве регулятивного принципа социального устройства, как правило, описывается через понятия «социального порядка», а также свободы индивида и ее сбалансированности с благом общества. Он ориентирован на аксиологию справедливости, в терминологии Т. Парсонса, как «функционального императива» любой социальной системы.
Среди отечественных социально-философских исследований социальной справедливости заслуживает внимание работа Т.В. Дыльновой, трактующая справедливость в качестве основы консолидации и развития современного российского общества; концептуальный анализ социально-мобилизационных условий социального порядка С.М.Дорохова; труды Н.Г. Асмуса, А.Н. Гвинтовкина, А.А. Дьякова, Н.В.Печерской, Г.Г. Слояна, касающиеся коммуникативной природы социальной справедливости, ценностных оснований коммуникаций и коммуникативного измерения социальных практик.
Философско-методологический анализ социальной справедливости представлен работами Л.М. Буровой (проблема справедливости в русской социально-философской мысли конца XIX-начала XX веков), В.В. Балахонского, В.А. Кушелева, Н.И. Кудринской, Ю.В. Пую, (социальная справедливость как философское понятие и социальный конструкт), А.Я. Кожурина, А.В. Сажина (историко-философские трактовки социальной справедливости в единстве онтологического, гносеологического и аксиологического измерений), А.А. Королькова, В.И. Стрельченко, А.А. Грякалова, (социальная справедливость как правда-истина, как ценность и идеал в социокультурном измерении), М.И. Козлова, Г.Ю. Канарша, Б.Н. Кашникова, Н. Плотникова (социальная справедливость в контексте русской традиции и российской ситуации), А.В. Прокофьева (теория межкультурной справедливости).
Особое место занимают работы В.Г. Федотовой, посвященные ценностным измерениям третьего пути для России в модернизационном и глобализационном процессе, где социальной справедливости отводится роль системообразующего основания, а также работы Райнера Келлера по социологии знания и методологии дискурсивного анализа общественных рисков, экологической коммуникации и социологии СМИ.
Вместе с тем проблема актуализации социальной справедливости как консолидированного основания развития российского общества еще не становилась предметом социально-философской концептуализации.
Объектом диссертационного исследования выступает российское общество модернизационного типа в его либерально-демократической динамике к свободе индивида, а предметом - социальная справедливость как консенсуальная форма баланса свободы и равенства в условиях современных трансформационных процессов.
Целью диссертационной работы является социально-философский анализ социальной справедливости как консолидированного основания российского социального государства.
Реализация поставленной цели осуществляется решением следующих задач:
1. Систематизировать и критически оценить основные концептуальные версии справедливости в западноевропейском и российском социально -философском дискурсе.
2. Определить через сущностные признаки актуальную для современного мира дефиницию понятия социальной справедливости.
3. Обосновать значимость социальной справедливости как регулятивного принципа российской социальной системы.
4. Выявить особенности и перспективы аксиологического моделирования социальной справедливости.
5. Показать системообразующую роль социальной справедливости в государственном проектировании солидарности и субсидиарности.
6. Дать характеристику коммуникативной природы социальной справедливости в ее консолидационном социокультурном контексте.
Теоретико-методологической основой диссертации выступают принципы социально-философской компаративистики, системно-структурного анализа, диалектического детерминизма, методы социального моделирования и глобалистики, культурологический, социологический и цивилизационный подходы.
В социально-философском аспекте используются труды классиков философской мысли, отечественных и зарубежных мыслителей, посвященных анализу сущности социальной справедливости, ее аксиологической и коммуникативной природы, неолиберальным и коммунитарным трактовкам свободы и равенства, глобализации и модернизации.
Научная новизна исследования заключается в следующем.
1. Систематизированы основные концептуальные версии справедливости в западноевропейском и российском социально -философском дискурсе, главное отличие которых определяется моральными доминантами равенства, основанного на разумной человеческой жизни и единстве правды-истины и правды-справедливости в стремлении к справедливому мироустройству.
2. Социальная справедливость существует и развивается в трех основных формах бытия: отношения распределения, воздаяния или обмена; индивидуальное и общественное (групповое) сознание; моральный и юридический императив (установление).
Вместе с тем основным объектом социальной справедливости является система однородных групп отношений распределения, воздаяния или обмена.
Определены сущностные признаки понятия социальной справедливости в договорной традиции как системы однородных групп отношений, реализуемой в концептуальной культурно-цивилизационной формы баланса свободы и равенства в демократическом социальном государстве и гражданском обществе. При этом российская социальная справедливость относится к этатисткому типу в современной концепции социального государства и гражданского общества.
3. Обоснована значимость социальной справедливости как регулятивного принципа российской социальной системы, реализуемого в ценностно-функциональном измерении в системе однородных групп отношений.
4. Выявлены особенности аксиологического моделирования социальной справедливости, обеспечивающего конкурентные преимущества традиционных ценностей консолидации государства, гражданского общества и индивида в условиях перехода от мобилизационного к инновационному типу социального развития.
5. Дана характеристика коммуникативной модели актуализации социальной справедливости как идеологического и социологического основания модернизации российского общества.
На защиту выносятся следующие положения.
1. По степени влияния на общественные процессы социально-философская концептуализация справедливости в современном западноевропейском варианте базируется на этике Канта, либеральной теории справедливости Т. Гоббса, концепции «справедливости как честности» Роулза и представляет собой либеральное понимание равенства, основанного на достоинстве человеческой жизни, на секулярном обществе и ограниченном в возможностях государстве.
В российской интерпретации, обусловленной социокультурной спецификой развития страны, концептуализация социальной справедливости базируется на иных принципах, в основе которых лежат фундаментальные ценности русской ментальности высшего (духовно-нравственного) порядка ее социальных опор, обеспечивающих стремление к единству правды-истины и правды-справедливости.
2. Социальная справедливость - это нормативная идея доминанты исторически конкретной культурно-цивилизационной формы баланса свободы и равенства индивидов, которая институционализирует контрактные отношения между социальным государством и гражданским обществом на основе принципов солидарности и субсидиарности.
3. Социальная справедливость как подсистема сложной социальной системы общества накапливает и реализует консолидирующий потенциал только тогда, когда в отношениях носители справедливости учитывают ее ценностные и регулятивные потенции в их предметном единстве.
В этом случае социальная справедливость как регулятивный принцип проявляется в атрибутах механизма социальной регуляции: цели, средства и результата функционирования.
Актуализация социальной справедливости осуществляется с помощью определенных способов (стратегии и тактики) и в рамках соответствующих форм (адаптации и внедрения), которые представляют собой совокупность условий перехода справедливости из одного состояния в другое.
4. Аксиологическое моделирование социальной справедливости направлено на обеспечение конкурентных преимуществ традиционных ценностей консолидации государства, гражданского общества и индивида в едином пространстве ее идеологического и социологического проектирования в условиях перехода к инновационному типу общественного развития.
5. Современная коммуникативная модель актуализации социальной справедливости ориентирована на изменение ее ценностной значимости в виртуальной реальности.
Этот процесс воспринимается не только как средство общения (сетевой интерфейс сторонников одних ценностей и фактор их распространения), но и как социокультурная мера солидарности и самоответственности в условиях их универсального взаимодействия в той среде, которая в состоянии порождать рискогенность феномена справедливости (искажение реального образа и т.д.).
Научно-теоретическая и практическая значимость
диссертационного исследования состоит в том, что его результаты
позволяют определить способы и формы актуализации тех или иных
составляющих социальной природы справедливости (прежде всего,
культурно-цивилизационной), ее социально-онтологических и
содержательно-интерпретационных оснований в качестве
10
консолидированного основания реформирования российской государственности.
Социально-философская концептуализация социальной справедливости позволяет интерпретировать ее в качестве регулятивного принципа модернизации общества как сложной социальной системы, определяет особенности аксиологического моделирования баланса свободы и равенства в контрактных отношениях государства, гражданского общества и индивида в условиях глобализации.
Полученные результаты исследования можно использовать в преподавании специальных курсов по социальной философии, политической социологи, философии политики и права, философии справедливости, теории государственного управления, а также в проведении профессиональных тренингов и в разработке социокультурных проектов в регионах, территориях (кластерах) страны.
Они имеют важное значение для выработки стратегии и тактики государственной социальной политики и социальных программ защиты населения в условиях санкционных ограничений некоторых зарубежных стран.
Апробация работы. Основные выводы и результаты диссертационного исследования прошли апробацию в исследовании творческого потенциала Коломны и составлении социокультурного портрета коломенского жителя, 2009-2010гг.; в разработке Концепции культурной политики Пермского края, 2009-2010гг.; в программах социокультурного развития территорий г. Москвы (2012-2015 гг.).
Основное содержание диссертации отражено в 16 научных публикациях, в том числе в 7 изданиях, которые входят в список ВАК Минобрнауки России, общим объемом 5,0 п.л.
Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседание кафедры философии Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена».
Структура диссертации определяется логикой последовательного решения основных задач работы и включает в себя введение, 2 главы, состоящие их 6 параграфов, заключение и список литературы. Общий объем диссертации составляет 186 страниц.
Глава 1. Теоретико-методологический анализ социальной справедливости.
1.1. Социальная справедливость в западноевропейском и
российском социально-философском и научном дискурсе
Идея социальной справедливости является неотъемлемой частью духовной религиозно-нравственной сферы жизни социума. Более того, она, как концепт, является фактором интеграции общества, без которого невозможно обеспечить его выживание в любом социокультурном пространстве.
Неслучайно уже первые памятники культуры свидетельствуют о значимости этой идеи в социальной жизни. Известные науке ранние мифы о мире содержат образ справедливости как меры всех вещей (богиня Дике). Так, в Дигестах Юстиниана усматривается, что: «...право получило свое название от (слова) «справедливость», ибо, согласно превосходному определению Цельса, право есть искусство доброго»1. Народам Древнего Востока богиня справедливости виделась всё замечающей и всегда бодрствующей. До сих пор такое многообразие образов справедливости в общественных представлениях не только характеризует текущую социокультурную специфику, но и предопределяет будущее развитие социума.
Научное осмысление этой проблематики начинается с самого зарождения гуманитарной мысли. Именно социальная философия аккумулировала и представила человечеству справедливость в качестве изначальной неоднозначной и многоаспектной категории, которая относится к области морали, нравственности и права. Так, на многозначность категории, отражающей особое явление социальной жизни, указывал еще Аристотель в своей «Никомаховой этике»2.
Философский вопрос о социальной справедливости, в личной жизни индивидуума, о ее ценностных началах в общественных отношениях
1 Дигесты Юстиниана. Кн. 1 / Отв. ред. Л.Л. Кофанов. М.: Статут, 2002. С. 83.
2 Аристотель. Этика. М., 2010. С. 132.
относится к числу основных проблем устойчивого и поступательного развития общественного устройства социума.
Поэтому поиск ответа на вопросы о месте и роли справедливости в социокультурном пространстве, о концепте и понятии этого явления является исходным началом любого исследования этого объекта.
Представляется, что исследование социальной справедливости как концепта и как понятия означает появление исследовательской возможности рассмотрения ее развития в двух взаимосвязанных исследовательских плоскостях:
- с точки зрения историко-философского осмысления развития идеи социальной справедливости;
- с точки зрения выделения философско-методологических оснований исследования социальной справедливости как сложного многомерного явления.
Такой комплексный подход (историко-философский и философско-методологический) к феномену справедливости как концепту и понятию представляется наиболее продуктивным. Он позволяет сформировать внутренне непротиворечивые методологические основы глубокого и всестороннего понимания принципов обеспечения единства гносеологических, онтологических и аксиологических оснований социальной справедливости, способов и форм актуализации ее идеологических и социологических составляющих в конкретной социокультурной среде.
В истории цивилизации стремление к состоянию справедливого общества обеспечивается, прежде всего, системой моральных ценностей в сфере общественных и личных отношений и характеризуется процессами и результами ее трансформаций.
Поэтому рассмотрение концепта социальной справедливости, как концентрированного выражения культуры, означает попытку историко-философского анализа идей об этом явлении, которые наполнены особым ценностным содержанием, обеспечивающим их социальную конкурентоспособность в изменяющемся мире.
В философии Древнего Востока и Древней Греции, хоть и по-разному, справедливость, как правило, рассматривалась как внутренний принцип существования природы, как космический порядок, отразившийся в социальном порядке.
Именно в античности социальная справедливость как продукт культуры впервые была соотнесена с идеями равенства, распределения и воздаяния. С. Воронина обоснованно отмечает, что такой взгляд на долгие времена обусловил определение социальной справедливости в системе координат этих понятий3.
Философы Древней Греции, определяя смысл жизни как приближение к истине, разрешая эту проблему, не могли обойти вниманием вопрос: Что есть справедливость? Они, по-разному определяя ее истоки: откуда происходит справедливость - «от Бога», «от природы» или от человеческого установления? акцентировали внимание на внутреннее единство добра и справедливости как добродетели, существующей наряду с мудростью и рассудительностью (морально-этический аспект социальной справедливости) и на ключевую идею представления справедливости как идеи взаимообмена (социально-психологический аспект этой идеи).
Так, Гераклит Эфесский рассматривал справедливость как идеальный мировой порядок, «божественный логос», которому подчинены и люди, и боги4. Он обращал внимание на то, что «для бога все прекрасно, хорошо и справедливо, а люди одно считают несправедливым, а другое -справедливым»5. Представляется, что такой порядок как мера всех вещей по Гераклиту характеризовало реальную жизнь Древней Греции, поиск духовного смысла справедливой (идеальной) жизни.
По мнению другого древнегреческого мыслителя, Сократа, справедливость, как и всякая другая добродетель, есть мудрость, она драгоценнее всякого золота. Для Сократа эпическое, правовое и
3 Воронина С. Социальная справедливость и глобализация: понятие социальной справедливости в процессе глобализации. LAP LAMBERT Academic Publishing. 2010. С.16.
4 См.: Материалисты Древней Греции. М., 1955. С. 50.
5 См.: Кессиди Ф.Х. Гераклит. М., 1982. С. 156.
политическое в справедливости неразделимы. Справедливость и всякая другая добродетель есть знание6.
Платон (Аристокл) был одним из первых философов, который предпринял попытку создать идеальную модель государства на основе принципов справедливости. Теория идеального государства наиболее полно представлена Платоном в труде «Государство» и развита в «Законах». Именно Платон первым понял важность проблемы природных основ справедливости и их соотношения с социальными институтами, что во многом предопределило развитие философской мысли в сторону поиска смысла и места справедливости в соотношении с социальными институтами. По мнению одного из видных оппонентов его учения К.Поппера философия Платона о справедливости ориентирована на правильное устроение души отдельного человека, которое возможно только в справедливом устройстве лучшего государства7. Его концепция справедливости заключается в том, что справедливость во внешнем мире проявляется только тогда, когда она есть в душе8. «Справедливость столь же хранит государство, сколь и человеческую душу, поэтому раз невозможно всегда сохранять правильное государственное устройство, необходимо построить его внутри себя»9.
Важно отметить, что такая концепция справедливости оказалась настолько убедительной, что она оказалась востребованной философами в разные периоды истории. Так, она была отчетливо выражена и в традиции гегельянства (например, у одного из ведущих представителей школы абсолютного идеализма Ф.Брэдли в его Этических исследованиях, 1877г.).
Особо следует выделить наследие Аристотеля, которому удалось построить стройную концепцию справедливости. Философия Аристотеля является не только логической переработкой и завершением всей предшествующей греческой философии. Она опиралась на обширнейший эмпирический материал как из области естествознания, так и из области общественных наук.