Справедливость как социальный феномен и философская категория тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат наук Кудринская, Наталья Ивановна
- Специальность ВАК РФ09.00.11
- Количество страниц 173
Оглавление диссертации кандидат наук Кудринская, Наталья Ивановна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. Справедливость как социальный феномен
1.1. Происхождение идеи справедливости и ее развитие в эпоху Античности, Средневековья и Нового времени
1.2. Осмысление социального феномена справедливости в Новейшей философии
Глава II. Справедливость как философская категория
2.1. Онтологические основания справедливости
2.2. Гносеологические аспекты справедливости
2.3. Аксиологические основания справедливости
2.4. Прагматические аспекты справедливости
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
t
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Справедливость как социальный феномен и философская категория»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В социально-философской мысли проблема справедливости занимает существенное место. В последние годы её принято рассматривать в качестве социального феномена и философской категории, затрагивающих практически все сферы общественной жизни. Во-первых, современные представления о справедливости представляют собой ценность для анализа социальной действительности и решения вопросов об изменении общественных отношений. Объективный взгляд на различные явления жизни общества в качестве справедливых или несправедливых - это отображение политических, экономических, правовых, социальных и др. условий, которые их вызвали. Во-вторых, категория справедливости - это вечная тема размышлений человека о смысле жизни с нравственно-этических позиций, поэтому актуальность проблемы справедливости с философской точки зрения является оборотной стороной ее вечности. В понятии «справедливость» заложен конкретный ценностный смысл для каждого поколения. Отметим, что интерес к проблеме справедливости значительно усиливается в эпоху социально-политических кризисов, когда происходит ломка сложившихся ценностей и традиций в духовном развитии человечества. Современную социальную ситуацию можно рассматривать в качестве очередного этапа переосмысления справедливости, имеющего свою специфику.
В этой связи насущно необходимым становится рассмотрение проблемы справедливости с двух позиций - как социального феномена и философской категории.
Актуальность проблемы справедливости как социального феномена в российском обществе обусловлена, во-первых, необходимостью разработки теоретической модели справедливого социума с учетом онтологических, гносеологических, аксиологических и прагматических проблем бытия на фоне
усугубления социально-экономического неравенства; во-вторых, практической
значимостью, поскольку философский анализ ключевых оснований справедливости откроет перспективу проектирования и осуществления эффективной социальной политики в будущем; в-третьих, с каждым годом в современном российском обществе увеличивается необходимость переосмысления главных принципов учения о бытии, теории познания, аксиологии, объективности истины.
В связи с этим отметим, что проблема неравенства в российском обществе с каждым годом все больше обостряется, обнаруживая противоречия между принципами нравственности и свободы, либерализмом и демократией1. Теоретически обосновано, что достижение социальной справедливости в обществе укрепляет «уверенность людей в преемственности их самоидентификации и в постоянстве окружающего социального и материального мира, в котором они действуют»2. Если в государстве преобладает идеология социальной справедливости, это способствует достижению полноценной жизнедеятельности граждан в условиях гуманного и справедливого общества. Однако трансформационные процессы в российском обществе не завершены, сопровождаются нивелированием существующих представлений о равенстве - неравенстве (справедливости - несправедливости)
л
современной социальной реальности . Все это обусловило необходимость расширения идейно-концептуального поля исследуемой проблемы.
Актуальность проблемы справедливости как философской категории состоит, прежде всего, в доминировании духовных мотивов в историко-философской традиции, преобладании нравственных ценностей над
1 Зорькин В.Д. Философия права: прошлое настоящее и будущее// Философия права в начале XXI столетия через призму конституционализма и конституционнй экономики. М.: Летний сад,2010. С.30
2 Szfraniec К. The Polish Systems Residue or the Question on the Role of the Countryside and the Peasantry in the Process of Systematic Transformation // Polish Sociological Review. Vol. 3,2004. P. 219-244.
3 Зорькин В.Д. Философия права: прошлое настоящее и будущее// Философия права в начале XXI столетия через призму конституционализма и конституционнй экономики. М.: Летний сад,2010. С.32
материальными, вечных поисках смысла жизни. В настоящем исследовании для лучшего понимания категории «справедливость» в философской мысли представлен процесс формирования представлений о справедливости с позиций двух аспектов - диахронического и синхронического. Если диахроническая (рассмотрение понятия «справедливость» на различных этапах его исторического развития) трактовка справедливости достаточно известна, то понимание справедливости в синхроническом плане (современная интерпретация одновременно происходивших социально-политических и др. событий относительно биполярного поля «справедливость -несправедливость») пока изучено недостаточно.
Актуальность темы настоящего исследования также обусловлена тем, что решение проблемы справедливости с позиций социального феномена и философской категории требует прогресса философской теории в целом, т.е. необходимо углубленное исследование некоторых фундаментальных оснований реализации принципов справедливости в современном обществе. Это связано с тем, что философские основания справедливости остаются неизменными, определяя сущность данного феномена с позиций онтологии, гносеологии, аксиологии и праксиологии. Отметим, что современная философская мысль представлена, главным образом, работами, в которых феномен справедливости изучается с позиций правового или нравственно-этического аспектов.
Вместе с тем нет исследований, посвященных осмыслению справедливости через призму философских оснований, за исключением, работ советского периода, в которых философские основания справедливости рассматривались через идеологические клише прошлого века. В современной литературе укажем на работу «Социальная справедливость» Г.М.Мунтяна1, в
' Мунтян Г.М. Социальная справедливость: философские основания и формы понимания / Мунтян Геннадий Михайлович • автореф.. . канд. филос. наук. Волгоград. 2009.
которой онтологические основания справедливости рассматриваются через категорию меры и равенства.
С онтологической точки зрения справедливость традиционно понимается как бытийная упорядоченность и устроенность. В большинстве современных исследований справедливость трактуется в связи с категориями меры и равенства. Однако до настоящего времени эти онтологические основания справедливости не получали своей конкретизации, а именно: феномен справедливости не рассматривался как степень общественно-бытийного равновесия между свободой и ответственностью, правами и обязанностями, как пропорциональность, или «справедливое неравенство» между людьми разных способностей, прилежания и мотивации, т.е. в контексте политико-правовой культуры.
В рамках гносеологии до сих пор не был представлен философский анализ справедливости как непознаваемой и познаваемой категории (трансценденция - симуляция). Также в современной литературе отсутствует анализ понятия справедливости с точки зрения его ценностного содержания и практической реализации философских воззрений относительно данного феномена. Все вышеперечисленные проблеммы мы решаем в настоящем исследовании.
Философский анализ идейно-концептуального поля справедливости с позиций наиболее значимых аспектов этого понятия связан, на наш взгляд, с достижением двух важных исследовательских целей. Во-первых, нужно реконструировать те аспекты понятия справедливости, которые так или иначе связаны с осмыслением сущности бытия (онтологические основания), процессом познания (гносеологические основания), понятием ценностей (аксиологические основания) и интересов (прагматические основания). Во-вторых, необходимо расширить идейно-концептуальное поле понятия справедливости, то есть определить наиболее оптимальную форму философского обоснования справедливости с учетом базовых представлений,
сформировавшихся на разных этапах истории философской мысли. И в контексте многозначной проблематики философских исследований интегративный подход к феномену справедливости с этих позиций наиболее оптимален в рамках социальнолй философии.
Степень разработанности проблемы. Первые попытки осмыслить специфику справедливости практически совпадают с ее осмыслением в период Античности (Платон, Аристотель, Сократ). В основе понимания справедливости как философской категории, по нашему убеждению (основываясь на ис-
1 2 следованиях A.A. Гусейнова , В.В. Зеньковского и др.), - глубокие противоречия между существующими интерпретациями справедливости в системах права и нравственности. Это связано с переходом от теоцентрической картины мира Средневековья (Аврелий Августин, Фома Аквинский, Ансельм Кентерберий-ский, Пьер Абеляр), к антропоцентрическому пониманию идеи справедливости в Новое время (Н. Макиавелли, Т. Мор, Ж. Боден и др.).
С одной стороны, представители раннего либерализма (теория общественного договора в понимании Т. Гоббса, Дж. Локка и Ж.-Ж. Руссо) пытались обосновать право индивида на свободу (принцип равной свободы Канта), а с другой - навязывали ему необходимость подчинения авторитарной власти («воля к власти» Ницше).
Немаловажную роль сыграли труды западных мыслителей при рассмотрении справедливости в политическом и правовом контекстах, обеспечивающих более целостное восприятие проблемы справедливости именно как философской категории (в теоретическом аспекте) или социального феномена (в практическом аспекте). В этой связи несомненный интерес представляют идеи Р. Дворкина3, Р. Дарендорфа1, Р. Нозика, А. Гевира,
1 Гусейнов A.A. Свобода и справедливость: точки сопряжения // Ведомости НИИПЭ. Вып. 28: Свобода и/или справедливость / Ред. В.И. БакштановскиЙ, H.H. Карнаухов. Тюмень: НИИПЭ, 2006. С. 17-83.
2Зеньковский В.В. История русской философии. М.-. Академический Проект, Раритет, 2001.
3 Дворкин Р. Справедливость и права / Р. Дворкин //Отечественныезаписки. 2011. № 2 (10). 131-138с.
2 л
С.Анспергера , С.М.Гриффина в которых переосмысливается идеально-типическая модель справедливости Дж. Роулза в либерально-демократических обществах. Подробный анализ критических взглядов на абстрактно-рационалистический подход к осмыслению проблемы справедливости Дж. Роулза дается в монографии Т.А. Алексеевой «Справедливость как политическая концепция: очерк современных западных дискуссий»4.
Также нельзя умалять значение научных изысканий О. Хеффе5, который впервые предлагает рецепцию современной справедливости как толерантности (социальная обязанность людей друг перед другом). Кроме того из современных исследований справедливости как социального феномена целесообразно выделить работы Г.Ш.Аитовой6, М.Л.Буровой 1, АЛЗ.Сажина 8, Р.К.Шамилевой9, Г.Хилла10 в которых проблема справедливости рассматривается в тесной связи с социальным неравенством.
1 Дарендорф Р. Современный социальный конфликт: Очерк политической свободы / Р. Дарендорф. М.: РОССПЭН, 2002.
2 Arnsperger, С. John Rawls et lengagement moral // Rev. de metaphysique et de morale. - P., 1998. - A. 105, N 2. - P. 237-257
3 Griffin, S.M. Reconstructing Rawls's theory of justice: Developing a public values philosophy of the constitution // New York univ. law rev. - 1987. - Vol. 62, N 4. - S. 715-785
4Алексеева Т.А. Справедливость как политическая концепция: очерк современных западных дискуссий. М.: Московский общественный научный фонд. 2001..
5 Хеффе О. Справедливость: философское введение / Пер. с нем. О.В. Кильдюшова. М.: Прогресс, 2007.
6 Аитова Г.Ш. Новое в понимании справедливости в эпоху глобализации: социально-философский анализ / Аитова Гульнара Шайдулловна. Автореф. дис. кандидата философских наук. М., 2011.
7 Бурова М.Л. Проблема справедливости в русской социально-философской мысли конца XIX - начала XX веков / Бурова Мария Леонидовна. Дис. ... канд. филос. наук. СПб., 2003..
8 Сажин А.В. Социальная справедливость в российском обществе: социально-философский анализ / Сажин Александр Викторович. Автореф. дис. доктора философских наук. Краснодар, 2010..
9 Шамилева Р.К. Проблема справедливости в истории и современности: социально-философский аспект / Шамилева Роза Камилевна. Автореф. дис.... докт. филос. наук : 09.00.11. М, 2009.
10 Hill, G. Justice and natural inequality // J. of social philosophy. - Villanova, 1997. - Vol. 28, N 3. - P. 16-30
Заслуживает отдельного внимания монография М.И. Козлова «Социальная справедливость в контексте русской традиции»1, посвященная исследованию идеи социальной справедливости в отечественной социальной философии середины XIX - XX веков. Также стоит отметить значение монографии Г.Ю.Канарша «Социальная справедливость: философские концепции и российская ситуация»2, в которой справедливость рассматривается как социальная (распределительная) и этико-политическая категория. Кроме того здесь представлена попытка сравнительного анализа западных либеральных теорий справедливости, которые основываются на приоритете принципов равенства и свободы, и теорий этнокультурной (межкультурной) справедливости, предлагающих новую версию демократического общественного договора в условиях культурной неоднородности общества.
Также нельзя умалять значительную роль для раскрытия сущности справедливости в настоящем исследовании трудов следующих ученых: М.С.Козловой, В.П.Котенко (анализ понятия научных и философских оснований); О.Д.Гаранина и А.И.Козлова (онтологические основания науки как ее объект и предмет); В.И.Стрельченко (соотношение теории познания с философским осмыслением справедливости); В.В.Тузова (справедливость как фактор устойчивости социальной системы), В.А.Кушелева, К.С.Пигрова, Ю.В.Пую, А.А.Грякалова, В.В.Балахонского (взаимосвязь категории справедливости с социумом); А.М.Орехова (обоснование справедливости как социального феномена); А.Я.Кожурина (понимание справедливости в истории философии); А.Маслоу (теория потребностей и ценностей); В.Г.Галушко, А.Г.Шабу-
1 Козлов М.И. Социальная справедливость в контексте русской традиции; М-во образования и науки Рос. Федерации, Федер. гос. авт. образоват. учреждение высш. проф. образования «Сев. (Аркт.) федер. ун-т». Архангельск, 2010 (КИРА).
2 Канарш Г.Ю. Социальная справедливость: философские концепции и российская ситуация. М. : Изд-во Моск. гуманит. ун-та, 2011.
рова, В.С Нерсесянца, (справедливость как духовная ценность); Л.Ю.Пионткевича (справедливость как культурная и моральная ценность); М.С.Яницкого (справедливость как оценочная категория); И.Кучуради, Д.Гудинга (практическое применение категории «справедливость») и др.
Тем не менее, упомянутые выше работы рассматривают лишь отдельные аспекты проблемы, связанные с формированием справедливости как социального феномена и философской категории в отечественной философской мысли. Необходимость выбора темы диссертационного исследования обусловлена также тем, что проблема справедливости в социально-философском ракурсе является не до конца изученным процессом.Настоящее исследование восполняет существующие в проблемном поле социальной философии концептуальные и методологические пробелы.
Гипотеза исследования: справедливость - это не только и не столько социокультурное понятие, но реальное действие. Во многих сферах общественной жизни философская категория справедливости выступает в качестве разумного устройства социума и как результат познавательной деятельности.
Концепция диссертационного исследования заключается в исследовании сущности справедливости путем выделения её главных составляющих - философских оснований, - поиск которых осуществляется в сфере человеческого познания через процесс обоснования. Изучение справедливости в контексте с понятием философских оснований придает ей объективность, трансформируя из области идеальной (мыслимой категории) в реальную (социальный акт, действие).
Теоретико-методологическая база исследования. В диссертационной работе автор опирается на фундаментальные категории и принципы социальной философии, которые в методологических аспектах основываются на системном подходе исследования социальных явлений. Применение данного подхода позволяет рассматривать эволюцию категории «справедливость» в рамках
целостного исторического процесса на основе структурно-функционального анализа, определяя, таким образом, разнородные измерения этого процесса и скрепляющие их связи. Согласно такому анализу, в исследовании выявляются противоречия в понимании справедливости, разрешение которых требует поиска новых смысловых рецепций проблемы справедливости.
В связи с тем, что автор пытается определить особенности интерпретации справедливости с точки зрения двух ее аспектов - как философской категории и социального феномена - в исследовании значительное место уделяется сравнительному анализу отечественной и западной традиций понимания справедливости (компаративистский подход).
В процессе поиска и обоснования теоретических истоков концепций справедливости, существующих в философской мысли, диссертант использует диалектический метод, составляющий методологическую основу исследования. Это позволяет увидеть единство исторических и логических аспектов проблемы справедливости в существовании двух противоположных сторон (тезис -антитезис) в исследуемой действительности. Противоречия, обязательно возникающие между этими сторонами, снимаются только посредством их синтеза. Это значит, что столкновение двух аспектов воплощения справедливости - философской категории формально-правового равенства и социальной идеи общего блага - всегда ведет к увеличению непонимания и расхождений во взглядах между сторонниками разных теорий интерпретации справедливости. Чтобы решить данное противоречие, необходим синтез, при котором принципы справедливости соответствуют социально-экономическим и культурно-историческим особенностям развития сообществ в ходе исторического процесса.
Цель диссертационного исследования - проанализировать проблему справедливости с позиций ее понимания как социального феномена и философской категории, реконструировать философско-мировоззренческие
основания справедливости. Для достижения поставленной цели в настоящем исследовании ставятся следующие задачи.
1. Проследить историю происхождения и развития философских представлений о справедливости от Античности до Нового времени.
2. Рассмотреть особенности осмысления справедливости как социального феномена в философии Новейшего времени.
3. Выявить фундаментальные онтологические основания справедливости.
4. Определить гносеологические аспекты феномена справедливости.
5. Выявить ценностные основания справедливости.
6. Определить прагматические аспекты справедливости как философской категории на современном этапе развития философской мысли.
Объектом исследования являются представления о справедливости в истории философской мысли (от истоков до современности); предметом исследования выступает проблема справедливости как социального феномена и философской категории, исходящая из анализа философских оснований справедливого общественного устройства.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
1.Происхождение идеи справедливости и ее развитие на протяжении основных исторических этапов философской мысли связано с обоснованием этого понятия как социального феномена. Общие представления о справедливости в трудах философов Античности, Средневековья и Нового времени можно сравнить с колебаниями маятника, так как в ходе истории постоянно наблюдались переходы от одной крайности в другую, воплощая в сущности бытия такие антиномии, как воля - власть, индивидуальное -коллективное, справедливое - несправедливое.
2. Дискуссии о справедливости осуществлялись в пространстве между социально-правовым и нравственным аспектом. В течение истории
наблюдается закономерная последовательность в их чередовании: в период Античности и Нового времени приоритет - за правовым подходом, в эпоху Средневековья и Новейшего времени опять происходит смещение в сторону аксиологического подхода.
3. На современном этапе центральная проблема справедливости лежит в социальной плоскости и ее основным вопросом является соответствие качества реальных отношений между людьми социальному качеству или сущности социального, решение которых в различные исторические периоды колебалось между справедливостью как идеалом человеческих отношений и соглашением между людьми. Решение этого вопроса требует анализа соответствия аксиологического аспекта онтологическому, а поэтому проблемное поле справедливости представляет собой рассмотрение меры соответствия реального социального отношения сущности социального.
4. Онтологические основания идеи справедливости состоят в условиях достижения равновесия, с одной стороны, между общественной значимостью и гарантированной бытийной свободой индивидуального поведения, а с другой -между мерой такой свободы и мерой ответственности субъекта. Фундаментальное онтологическое основание справедливости целесообразно рассматривать не как равенство, а как пропорциональность, формулируя при этом категорию «справедливого неравенства» между людьми разных способностей, прилежания и мотивации
5. Смена основных исторических эпох отмечена эволюцией понимания справедливости от непознаваемости к познаваемости, или от трансценденции к симуляции. На современном этапе развития философской мысли феномен справедливости - это не только социокультурное понятие, но и реальное действие. Модель анализа категории справедливости составляет уровневую структуру: на первом уровне располагаются идеалистические факторы, затем следуют содержательные (регулятивные структуры), и верхний уровень
составляют функциональные факторы, на которые возложена функция конструирования для решения проблем справедливости.
6. Аксиологическими основаниями в общефилософском плане выступает структурированная ценностная или иерархическая шкала категорий, с учетом которых формируются ценности и антиценности, идеалы и антиидеалы. Анализ понятия справедливости с точки зрения его ценностного содержания позволяет выявить два аспекта аксиологии справедливости - индивидуальный и социальный. Иначе говоря, справедливость есть ценность в большей степени либо для индивида, либо для социума. Категория справедливости в рамках социума ценна, однако не является вершиной ценностной шкалы, так как служит для достижения высшей ценности. Категория справедливости в рамках мировоззрения личности становится ценностью-императивом, основой и критерием иных ценностных категорий.
7. Философские системы направлены не только на теоретическое обоснование категории «справедливость», но и на реализацию своих воззрений на практике. Основным методом реализации справедливости является трансляция ее от одного человека к другому. Средствами трансляции служат: обучение принципам справедливости, собственный пример, стимулирование собственного понимания нравственности и справедливости. Гарантом поддержания чувства справедливости становятся: окружение, разделяющее чувство справедливости, подчинение идеологии церкви или государства.
8. Решение антиномии «справедливость - несправедливость» осуществляется посредством диалектического синтеза, при котором принципы справедливости вступают в зависимость от социально-экономических и культурно-исторических особенностей развития сообществ в ходе истории. Без учета этого трудно осуществить трансформацию философской категории «справедливость» в сферу социального, т.е. практически невозможно осуществить переход исследуемой проблемы из мыслимой категории в реальный акт, действие.
Научная новизна исследования заключается в том, что диссертанту удалось по-новому сформулировать и представить свой вариант решения важного теоретико-методологического проблемного поля справедливости посредством выявления фундаментальных философских оснований исследуемого феномена.
Научная новизна конкретизирована в следующих наиболее значимых результатах исследования:
1. Концептуально рассмотрен путь от теории справедливости к способу воплощения принципов справедливости в различные исторические периоды. Доказано теоретическая несостоятельность утверждений о справедливости лишь как всеобщем благе или сохранении личностных интересов.
2. Выделены и проанализированы два подхода к пониманию феномена справедливости - социально-правовой и нравственный.
4. Предложена концепция анализа концепта справедливости, в основе которой лежит принцип единства онтологии, гносеологии, аксиологии и праксиологии.
5. Выявлены фундаментальные онтологические основания справедливости. В частности, обоснована ценность справедливости как идеала, доказан диалектичный характер справедливости, определено взаимоотношение равенства и пропорциональности в понимании исследуемого феномена.
6. Теоретически обоснован механизм осуществления трансляции философской категории «справедливость» в сферу социального, т.е. обеспечения перехода справедливости из мыслимой категории в реальный акт, действие.
7. Определены гносеологические основания справедливости, устанавливающие соотношение модели разума и результата познавательной деятельности. В частности, разработана модель выявления гносеологических аспектов справедливости, сочетающая в своей структуре комплекс содержательных, идеальных и функциональных факторов;