Прецедентность и приращение смысла в общественно-политическом дискурсе: когнитивно-прагматический аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат наук Орехова, Екатерина Николаевна

  • Орехова, Екатерина Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Майкоп
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 226
Орехова, Екатерина Николаевна. Прецедентность и приращение смысла в общественно-политическом дискурсе: когнитивно-прагматический аспект: дис. кандидат наук: 10.02.19 - Теория языка. Майкоп. 2013. 226 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Орехова, Екатерина Николаевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ПРЕЦЕДЕНТНОСТИ В ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОМ

ДИСКУРСЕ

1.1. Понятие и характеристика общественно-политического 11 дискурса

1.2. Семантика оценки в СМИ

1.3. Прецедентные феномены: критерии выделения, определение 29 понятия

1.4. Соотношение теории прецедентности с теорией 36 интертекстуальности

1.5. Виды прецедентных феноменов

1.5.1. Вербальные прецедентные феномены: прецедентное имя и 42 прецедентное высказывание

1.5.2. Вербализуемые прецедентные феномены: прецедентный текст 58 и прецедентная ситуация

1.6. Когнитивно-прагматический аспект исследования 63 прецедентности

1.7. Функции прецедентных имен в общественно-политическом 70 дискурсе

Выводы по I главе

ГЛАВА II. ПРИРАЩЕНИЕ ОЦЕНОЧНОГО СМЫСЛА В

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОМ ДИСКУРСЕ ЧЕРЕЗ

ПРЕЦЕДЕНТНЫЕ НОВООБРАЗОВАНИЯ

2.1. Определение понятия «приращение смысла»

2.2. Словообразовательный потенциал прецедентных имен: 95 морфемный уровень

2.2.1. Аффиксация

2.2.2. Контаминация

2.2.3. Словосложение

2.2.4. Аббревиация

2.3. Стилистический уровень: включение ПИ в стилистические 158 тропы

2.4. Графический уровень 172 Выводы по II главе 175 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 176 БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 179 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прецедентность и приращение смысла в общественно-политическом дискурсе: когнитивно-прагматический аспект»

ВВЕДЕНИЕ

Данная диссертационная работа посвящена выявлению способов приращения дополнительного оценочного смысла, порождаемого прецедентными феноменами (ПФ), в общественно-политическом дискурсе. За прецедентными феноменами закреплены определенные ассоциации, стереотипы и образы с заложенными в них оценками, которые откладываются в памяти и способны изменить отношение адресата к событиям и фактам действительности, а также непосредственно участвуют в формировании того или иного общественного мнения.

В общественно-политическом дискурсе прецедентные феномены являются мощным средством воздействия, так как они задают определенную систему ценностей и антиценностей, которая способна регулировать поведение представителей лингвокультурного сообщества путем объединения «своих» и противопоставления «чужим».

Прецедентные феномены уже неоднократно выступали объектом пристального рассмотрения в современной лингвистике (Адзинова 2007; Алексеева 2009; Бирюкова 2005; Ворожцова 2007; Гудков 1999; Захаренко, Багаева 1997; Плюшкина 2008; Караулов 2010; Костомаров, Бурвикова 1994; Красных 2003; Кушнерук 2004; Нахимова 2004 и другие).

Большинство существующих исследований по проблематике прецедентности выполнено на материале различных дискурсов: художественного (Евтюгина 1995; Кузьмина 2007; Фатеева 1998), политического (Ворожцова 2007; Гудков 2003; Косарев 2008; Нахимова 2005; Немирова 2003; Чудинов 2003), научного (Михайлова 1999), публицистического (Боярских 2007; Самыличева 2010; Смулаковская 2004), рекламного (Плюшкина 2008; Кушнерук 2004; Постнова 2001; Прохорова 2006; Рагимова 2006; Чистова 2009), педагогического (Бирюкова 2005; Ростова 1993) , бытового (Гунько 2002; Сергеева 2003). Однако вопрос о роли и месте ПФ в формировании дополнительного оценочного смысла в

общественно-политическом дискурсе к настоящему времени остаётся открытым.

Актуальность когнитивно-прагматического исследования прецедентности в общественно-политическом дискурсе обусловлена:

• необходимостью изучения способов выражения оценки, участвующих в формировании общественного мнения;

• важностью исследования экстралингвистической составляющей межсубъектной коммуникации, формирующей экспрессивно-оценочный контекст, связанный с мотивационной стороной взаимодействия коммуникантов;

• возросшим интересом лингвистов к проблемам функционирования лексических единиц в текстах социально значимых жанров.

Объектом исследования являются прецедентные феномены, функционирующие в общественно-политическом дискурсе СМИ.

Предметом исследования являются новообразования на основе прецедентных имен в общественно-политическом дискурсе.

В своем исследовании мы исходим из гипотезы, согласно которой прецедентные имена, являющиеся центральной единицей в теории прецедентности, служат основой, на базе которой формируются дополнительные оценочные смыслы.

Цель работы состоит в рассмотрении прецедентности в когнитивно-прагматическом аспекте и в выявлении способов приращения дополнительных оценочных смыслов, возникающих на основе прецедентных имен.

В соответствии с поставленной целью решаются следующие задачи:

1) рассмотреть когнитивно-прагматический аспект прецедентности;

2) охарактеризовать категорию оценки как средство воздействия на

массовую аудиторию;

3) изучить функции прецедентных имен в общественно-политическом дискурсе;

4) определить словообразовательный потенциал прецедентных имен;

5) выявить корпус прецедентных новообразований и установить их структурно-семантические особенности;

6) разработать англо-русский словарь прецедентных новообразований. Материалом исследования послужили общественно-политические

тексты, представленные в общенациональных российских, британских и американских газетах и журналах и на официальных Интернет-сайтах (российские — «Аргументы и Факты» (http://www.aif.ru/), «Завтра» (http://zavtra.ru/), «Новая газета» (http://www.novayagazeta.ru/), «Дуэль» (http://www.duel.ru/), «Независимая газета» (http://www.ng.ru/), «Российская газета» (http://www.rg.ru/), «Известия» (http://www.izvestia.ru/), Комсомольская правда (http://www.kp.ru/); британские - The Guardian (http://www.guardian.co.uk/), The Independent (http://www.independent.co.uk/), The Observer (http://observer. guardian.co.uk/), The Sunday Times (http://www.the sundaytimes.co.uk/), The Telegraph (http://www. telegraph. co.uk/); американские - The American Spectator (http://spectator.org/), Time (http://www.time.com/), The New York Times (http://www.nytimes.com/), Washington Post (http: //www:Washington post.com/), USA Today (http://www.usatoday.com/), The Wall Street Journal (http://www.wsj.com/), The Washington Times (www.washingtontimes.com/), The Washington Times National Weekly (http://www.washingtontimes.com/), NY Post (http://www.nypost. com/), Against the Current (http://www.solidarity-us.org/). Всего было выявлено 2130 случаев употребления прецедентных новообразований в общественно-политических текстах, опубликованных в период с 2007 по 2013 годы.

Выявление дополнительных оценочных смыслов проводилось с опорой на контекст статей и данные толковых, энциклопедических и специальных культурологических изданий.

Теоретическую базу исследования составили научные концепции, разработанные в рамках следующих научных направлений:

- теории интертекстуальности (Барт 1989, Бахтин 1975, Ворожцова 2007; Ильин 1996; Плюшкина 2008; Косарев 2008; Кристева 2000, Кушнерук 2006а; Лучинская 2013; Михайлова 1999; Попова 2007; Пьеге-Гро 2008; Фатеева 2007; Чернявская 2009; Ямпольский 1993; Agger 1999; Barthes 1977; Chandler 2007; Edmunds 2001; Foucault 1974; Fox 1995; Genette 1997; Jacobmeyer 1998; Ott, Walter 2000; Plett 1991; Riffaterre 1978; Schnupp 1992 и другие).

- теории прецедентности (Бирюкова 2005; Боярских 2008; Верещагин 1983; Володина 2008; Ворожцова 2007; Голубева 2010; Гришаева 2008; Гудков 1999; Дымарский 2004; Захаренко 1997в; Плюшкина 2008; Караулов 2010; Костомаров, Бурвикова 1994; Красных 2002; Кушнерук 2004а; Нахимова 2004а; Немирова 2003; Прохоров 1999; Слышкин 2000; Смулаковская 2004; Супрун 1995; Чистова 2009; Чудинов 2008 и другие);

- теории дискурса (Арутюнова 1990; Базылев 2005; Будаев 2007; Гаспаров 1996; Гудков 20036; Дейк 2000; Демьянков 2003; Йоргенсен, Филлипс 2008; Карасик 2002; Макаров 2003; Нахимова 20076; Немирова 2003; Попова 2007; Прохоров 2004; Серио 1999; Чернявская 2006; Чудинов 2008; Шейгал 2000а; Dijk 2000; Lakoff 2003; Östman, Virtanen 1995; Widdowson 1973 и другие);

- теории экспрессивности и оценочности (Арутюнова 1988; Баженова 2006; Вендина 1997; Вольф 2002; Грачев 1999; Клушина 2003; Пантелеев, Никитиенко 2012; Соколова 2006; Телия 1986; Тимофеева 2012 и другие).

Методология исследования базируется на основных достижениях в области когнитивной лингвистики (Арутюнова 1999; Брагина 2007; Гаспаров 1996; Голубева 2010; Дейк 2000; Карасик 2002; Телия 1986; Chomsky 1993; Lakoff 2003) и прагматики общественно-политического дискурса (Базылев 2005; Вендина 1997; Володина 2008; Грачев 1999; Денисюк 2004;

Добросклонская 2005; Клушина 2004: Кобозева 2003; Пантелеев 2012; Чудинов 2001; Щк 1977, 1980).

Научная новизна диссертационной работы состоит в комплексном подходе к исследованию прецедентных имен и их производных как способе приращения дополнительного оценочного смысла. Работа является первым опытом системной и комплексной интерпретации оценочных значений, заложенных в словообразовательных моделях, используемых в общественно-политическом дискурсе.

Новизна диссертации также заключается в интерпретации и сведении в англо-русский словарь прецедентных новообразований, не зафиксированных в англо-русских словарях.

Теоретическая значимость работы определяется тем, что данное исследование вносит определенный вклад в развитие теории прецедентности, поскольку демонстрирует специфику использования прецедентных имен в рамках общественно-политического дискурса. Проведенное исследование также имеет значение для теории оценочности с позиций идеологического механизма воздействия на массовую аудиторию. Выявление закономерностей формирования дополнительного оценочного смысла на материале прецедентных новообразований углубляет теоретические знания в сфере лингвопрагматики.

Практическая ценность исследования. Основные положения и результаты работы могут быть использованы в практике преподавания вузовских курсов по теории языка, неологии, лексикографии, лингвокультурологии и теории межкультурной коммуникации. Теоретические выводы и практический материал диссертации могут найти применение при разработке спецкурсов и спецсеминаров по общественно-политическому дискурсу и теории перевода.

Методы исследования. При выделении прецедентных новообразований использовались: контекстуальный анализ, интерпретационный анализ, анализ словарных дефиниций и

лингвокультурологический анализ. При рассмотрении структурно-семантических характеристик прецедентных новообразований использовались компонентный анализ, а также метод моделирования с привлечением элементов статистического анализа. Положения, выносимые на защиту:

1. Прецедентные имена в общественно-политическом дискурсе выполняют не столько информирующую, сколько прагматическую (воздействующую), экспрессивно-оценочную и идеологическую функции.

2. Прецедентные имена обладают большим словообразовательным потенциалом, наиболее частотные из них образуют словообразовательные гнезда.

3. Дополнительное значение того или иного производного на базе прецедентного имени неоднозначно и может варьироваться в зависимости от социальной принадлежности интерпретатора, его идеологической позиции и прагматической установки от положительной до отрицательной оценки, определяемой контекстом.

4. Оценка, передаваемая прецедентными новообразованиями, в большинстве случаев имеет субъективную направленность и не может служить показателем достоверности передаваемой информации.

5. Оценка, формируемая прецедентными именами в СМИ, играет важную социальную роль в формировании общественного мнения и социальных стереотипов.

Апробация работы.

Результаты исследования диссертации докладывались и обсуждались на заседании кафедры общего языкознания Адыгейского государственного университета, были представлены на научных конференциях различного уровня: международной конференции «Наука. Образование. Молодежь» (Майкоп, 2011), международной конференции «Язык и межкультурная коммуникация» (Великий Новгород, 2011), международной конференции

«Социальные варианты языка - VII» (Нижний Новгород, 2011), в вузовском сборнике «Наука-2010» (Майкоп, 2010), международной конференции «Наука сегодня: теория, методология, практика» (Польша, Вроцлав, 2013).

Основные положения диссертационного исследования отражены в 10 статьях, в том числе 5 статьях в изданиях, рекомендованных списком ВАК («Вестник АГУ» (Вып. 3 (63), 2010; Вып. 1 (70), 2011; Вып. 2 (79), 2011) и «Политическая лингвистика» (Вып. 4(34), 2010; Вып. 3(41), 2012).

Объем и структура работы: диссертационное исследование объемом 178 страниц состоит из введения, двух глав, заключения. К работе прилагается библиографический список (228 наименований), список лексикографических источников, список источников языкового материала, а также приложения (графики, фрагмент «Англо-русского словаря прецедентных новообразований»).

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРЕЦЕДЕНТНОСТИ В ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОМ

ДИСКУРСЕ

Данная глава диссертации посвящена рассмотрению теоретических положений прецедентности в общественно-политическом дискурсе, а также обоснованию методологии исследования, на которой будет базироваться данная работа.

Для достижения указанной цели необходимо последовательное решение следующих задач:

1) описать существующие подходы к изучению дискурса вообще и общественно-политического дискурса в частности;

2) рассмотреть теорию прецедентности на современном этапе развития;

3) рассмотреть соотношение теории прецедентности с теорией интертекстуальности;

4) рассмотреть критерии выделения и виды прецедентных феноменов;

5) описать прецедентность в когнитивно-прагматическом аспекте;

6) охарактеризовать категорию оценки как средство воздействия на массовую аудиторию.

7) изучить специфику функционирования прецедентных имен в общественно-политическом дискурсе;

Последовательное решение указанных задач позволит определить общее направление исследования, а также сформулировать собственный подход к пониманию ключевых для данной работы понятий.

1.1. Понятие и характеристика общественно-политического дискурса

Связь между языком и политикой очевидна - ни один политический режим не может существовать без коммуникации. Без языка невозможно информирование граждан, проведение законодательных актов, убеждение в

чем-либо и так далее. В современном понимании коммуникацией называют «совместную деятельность по кодированию, передаче и восприятию информации» [Чудинов 2008: 32]. В коммуникации участвуют две стороны: адресант (говорящий или пишущий) и адресат (слушающий или читающий). Термин «политическая коммуникация» часто используется именно в тех случаях, когда необходимо подчеркнуть участие в речевой деятельности не только адресанта, но и адресата. Следует также отметить еще одно важное отличие политической коммуникации от других видов коммуникации (бытовой, художественной и других): в качестве адресата во многих случаях выступает человек не как частное лицо, а как представитель определенной социальной группы, политической организации или властной структуры.

Политика неразрывно связана с общественной жизнью каждого гражданина. Она задает механизмы взаимодействия в обществе (например, через законодательную систему), тем самым неизбежно оказывая влияние на его представителей. Это влияние особенно усиливается при проведении избирательных кампаний, перевыборов, или же когда требуется поддержка населения в оправдании/ порицании каких-либо военных действий. Таким образом, общественное предназначение политического дискурса состоит в том, чтобы внушить гражданам необходимость «политически правильных» действий и/ или оценок. Иначе говоря, цель политического дискурса - не описать, а убедить, пробудив в адресате намерения, дать почву для убеждения и побудить к действию [Вау1еу 1985: 104].

Успех политики предопределяется тем, насколько политический дискурс созвучен массовому сознанию. Для политика важно уметь затронуть «нужную струну» в сознании, его высказывания должны учитывать множество мнений и оценок его адресатов («потребителей» политического дискурса).

По мнению В.З. Демьянкова, любой дискурс, не только политический, учитывает систему взглядов потенциального интерпретатора с целью

модифицировать намерения, мнения и мотивировку действий аудитории [ Демьянков 2003: 116-117].

Как отмечает З.С. Хабекирова, целевая установка политического дискурса заключается «в такой организации речевого поведения, которая обеспечивала бы привлечение на свою сторону граждан сообщества, внушала бы правильность заданных действий и оценок» [Хабекирова 2013: 154]. Именно благодаря этому, огромное внимание уделяется выбору средств, способных произвести определенный эффект, позволяя по возможности манипулировать сознанием аудитории. В рамках лингвистической науки политический дискурс рассматривается в связи с языковыми особенностями поведения говорящих и интерпретации их речи.

В нашей работе мы рассматриваем политический дискурс вообще (в рассмотрении истории вопроса) и общественно-политический дискурс в частности (мы ограничиваемся материалом текстов СМИ).

Теория дискурса, несмотря на многозначность основного понятия, является одним из наиболее активно развивающихся направлений современного языкознания. Дискурсивные исследования появились во второй половине XX века в ряде гуманитарных наук - лингвистике, литературоведении, социологии, философии, этнографии, психологии, семиотике и др. Термин «дискурс», как и всякое широкое понятие, допускает различные научные интерпретации (Арутюнова 1990; Базылев 2005; Будаев 2007; Гаспаров 1996; Гудков 20036; Дейк 2000; Демьянков 2003; Йоргенсен, Филлипс 2008; Карасик 2002; Костомаров 1999а; Макаров 2003; Михайлова 1999; Нахимова 20046; Немирова 2003; Попова 2007; Прохоров 2004; Серио 1999; Чернявская 2006; Чудинов 2008; Шейгал 2000а; Бук 2000; ЬакойЕ" 2003; Овйпап, Уи1апеп 1995; Widdowson 1973 и другие). В связи с этим понятие «дискурс» требует уточнения, особенно в отношении к термину «текст».

Рассматривая текст в рамках коммуникативного подхода, Е.В. Михайлова признает важность изучения текстов, его составляющих, свойств,

категорий. Автор акцентирует внимание на том, что в строго лингвистическом плане описание языковых единиц осуществляется без учета экстралингвистических факторов. Но, по мнению автора, необходимо всесторонне рассматривать коммуникативную ситуацию, породившую текст. Вовлечение в лингвистическое исследование различных характеристик ситуации, в которой функционирует текст, создает оппозицию «текст/ дискурс» [Михайлова 1999: 5].

Е.В. Чернявская рассматривает текст как результат коммуникативно-речевой деятельности, как структуру, возникающую в ходе этой деятельности. Данная структура имеет свои внутренние (внутритекстовые) закономерности: она связывает последовательность высказываний в единую текстовую систему соответственно критериям текстуальности. Автор отмечает, что текстовое целое возникает под воздействием не только внутренних, но и экстралингвистических факторов. Текст является основополагающим элементом, но далеко не единственным в системе коммуникативного процесса. Для раскрытия специфики текста недостаточны лишь данные языковой системы (интралингвистический аспект), необходимо учитывать коммуникативные, социокультурные, когнитивные факторы, сплетенные с собственно лингвистическими. Такое осмысление лежит в основе разделения понятий «текст» и «дискурс». Под дискурсом автор понимает «текст в неразрывной связи с ситуативным контекстом, определяющим все то, что существенно для порождения данного текста, в связи с системой коммуникативно-прагматических и когнитивных целеустановок автора, взаимодействующего с адресатом». В этом смысле дискурс характеризует коммуникативный процесс, приводящий к образованию определенной структуры - текста [Чернявская 2006: 68-69].

Ряд ученых рассматривают категорию «дискурс» с позиций лингвокультурологии, а категорию «текст» - с позиций лингвистики (Арутюнова 1990; Дейк 2000; Михальская 1998 и другие). При таком подходе

текст понимается как вербальное представление коммуникативной ситуации, а дискурс - как функционирование языка в живом общении.

С точки зрения культурно-ситуативного аспекта, дискурс можно трактовать как «текст плюс ситуация», в то время как текст - «дискурс минус ситуация» [ЭД1с1с10\У80п 1973: 68-72; ОэПпап, Уп1апеп 1995: 240; Макаров 2003: 87; Арутюнова 1990: 136-137].

М.Л. Макаров поясняет, что в этом нашла выражение общая тенденция к пониманию дискурс-анализа как широкого подхода к изучению языковой коммуникации, для которого характерны, с одной стороны, повышенный интерес к более продолжительным, чем предложение, отрезкам речи и, с другой стороны, чувствительность к контексту социальной ситуации [Макаров 2003: 88].

Н.Д. Арутюнова также дает культурно-ситуативную трактовку термина «дискурс», определяя его как:

- связный текст в совокупности с экстралингвистическими факторами (прагматическими, социокультурными, прихологическими и др.);

- текст, взятый в событийном аспекте;

- речь, рассматриваемая как целенаправленное социальное действие;

- компонент, участвующий во взаимодействии людей и механизмах их сознания (когнитивных процессах) [Арутюнова 1990: 136-137].

Из определения следует, что дискурс - это «речь, погруженная в жизнь». Автор считает, что данный термин не применим к древним и другим текстам, связи которых с живой жизнью не восстанавливаются непосредственно, в чем и заключается отличие от термина «текст».

Ю.Е. Прохоров отмечает две составляющие структуры дискурса - это не только лингвистическое, но и социокультурное явление, которое интерпретирует окружающую действительность, отражает при этом особый способ видения мира, способ упорядочивания действительности, заданный определённой коммуникативной ситуацией и присущий определённому социуму. Таким образом, структура дискурса состоит из двух компонентов:

лингвистического, который составляют системные языковые единицы, и экстралингвистического, который составляют ситуация и различные факторы (прагматические, социокультурные, психологические и другие) [Прохоров 2004: 31].

По определению Т. ван Дейка, дискурс - это «сложное коммуникативное явление, включающее, кроме текста, еще и экстралингвистические факторы (знания о мире, мнения, установки, цели адресата), необходимые для понимания текста». По сути, ван Дейк исходит из тезиса, что мы понимаем текст только тогда, когда понимаем ситуацию, о которой идет речь [Дейк 2000: 8-9]. Преимущество такого подхода в том, что дискурс не ограничивается рамками собственно текста, а включает также социальный контекст коммуникации, характеризующий ее участников, процессы продуцирования и восприятия речи с учетом фоновых знаний.

П.Серио выделяет восемь значений термина «дискурс»: 1) эквивалент понятия «речь» (по Ф.Соссюру), то есть любое конкретное высказывание, 2) единица, по размерам превосходящая фразу, высказывание в глобальном смысле, 3) воздействие высказывания на его получателя и его внесение в «высказывательную» ситуацию (знание о субъекте высказывания, адресате, моменте и определенном месте высказывания), 4) беседа как основной тип высказывания, 5) речь, присваиваемая говорящим в противоположность повествованию, которое разворачивается без эксплицитного вмешательства субъекта высказывания (по Э.Бенвенисту), 6) противопоставление языка и речи, 7) система ограничений, накладываемая на неограниченное число высказываний в силу определенной социальной или идеологической позиции (например, феминистский дискурс), 8) разграничение понятий «высказывание» и «дискурс», где «дискурс» - это высказывание, рассматриваемое с точки зрения дискурсного механизма, который им управляет [Серио 1999: 26-27].

В.Г. Костомаров и Н.Д. Бурвикова противопоставляют дискурсию (процесс развертывания текста в сознании получателя информации) и

дискурс (результат восприятия текста, когда воспринимаемый смысл совпадает с замыслом отправителя текста) [Костомаров, Бурвикова 1999а: 10].

В.И. Карасик определяет дискурс как «явление промежуточного порядка между речью, общением, языковым поведением, с одной стороны, и фиксируемым текстом, остающимся в «сухом остатке» общения, с другой стороны» [Карасик 2002: 192-193].

При выделении и описании типов дискурса В.И. Карасик противопоставляет личностно-ориентированный и статусно-ориентированный дискурс [Карасик 2002: 193]. О личностном (персональном) дискурсе можно говорить, если участники коммуникации хорошо знают друг друга, стремятся раскрыть друг другу свой внутренний мир. При статусно-ориентированном (институциональном) дискурсе общение сводится к речевому взаимодействию представителей социальных групп или институтов друг с другом, с людьми, реализующими свои статусно-ролевые возможности в рамках сложившихся общественных институтов, число которых определяется потребностями общества на конкретном этапе развития. Политический дискурс автор относит к институциональному виду общения [Карасик 2000: 193].

А.П. Чудинов считает, что в содержание политического дискурса должны быть включены все присутствующие в сознании говорящего (пишущего) и слушающего (читающего) компоненты, способные влиять на порождение и восприятие речи. К числу этих компонентов автор относит: другие тексты, содержание которых учитывается автором и адресатом данного текста, политические взгляды автора и его задачи при создании текста, политическая ситуация, в которой создается и «живет» данный текст. Изучение политического текста и его элементов в дискурсе - это прежде всего исследование степени воздействия на данный текст и на его восприятие адресатом разнообразных языковых, культурологических, социальных, экономических, политических, национальных и иных факторов. Всякий

политический текст должен оцениваться только в дискурсе, то есть с учетом конкретных условий его создания и функционирования [Чудинов 2008: 41].

На сегодняшний день одной из наиболее фундаментальных работ, посвященной исследованию политического дискурса, является монография Е.И. Шейгал («Семиотика политического дискурса», 2000). Эта монография носит общетеоретический характер, в ней дается комплексный анализ политического дискурса как объекта лингвокультурологического изучения, определяются конститутивные характеристики и функции политического дискурса, раскрываются его базовые концепты, выявляются принципы моделирования его семиотического пространства, разрабатывается типология знаков политического дискурса, анализируются его интенциональный и жанровый аспекты [Шейгал 20006: 2].

По аналогии с соссюровской дихотомией «язык - речь» (виртуальное и реальное), Е.И. Шейгал трактует дискурс как систему коммуникации, имеющую два измерения - реальное и потенциальное (виртуальное). В реальном измерении дискурс - «поле коммуникативных практик как совокупность дискурсных событий», «текущая речевая деятельность в определенном социальном пространстве», а также возникающие в результате этой деятельности речевые произведения (тексты), взятые во взаимодействии лингвистических, паралингвистических и экстралингвистических факторов.

В потенциальном (виртуальном) измерении дискурс - семиотическое пространство, которое включает: 1) вербальные и невербальные знаки, ориентированные на обслуживание данной коммуникативной сферы, 2) тезаурус прецедентных высказываний и текстов, 3) представления о типичных моделях речевого поведения, 4) набор речевых действий и жанров, специфических для данного типа коммуникации [Шейгал 20006: 11].