Способ получения пробиотика Субтилбен в форме таблеток и его профилактическая эффективность при сальмонеллезе телят тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат ветеринарных наук Саидов, Шамсулло Хурсандович

  • Саидов, Шамсулло Хурсандович
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2012, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ06.02.02
  • Количество страниц 112
Саидов, Шамсулло Хурсандович. Способ получения пробиотика Субтилбен в форме таблеток и его профилактическая эффективность при сальмонеллезе телят: дис. кандидат ветеринарных наук: 06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Душанбе. 2012. 112 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Саидов, Шамсулло Хурсандович

СОКРАЩЕНИЯ, ПРИНЯТЫЕ В РАБОТЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Распространение инфекционных энтеритов молодняка КРС

1.2. Сальмонеллез крупного рогатого скота

1.3. Пробиотические и пребиотические препараты

1.4. Лекарственные формы пробиотиков

1.5. Пробиотические препараты на основе бактерий рода Bacillus 28 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ 3?

2.1. Диагностические исследования 3.

2.2. Определение резистентности сальмонелл к антибактериальным препаратам

2.3. Методы стандартизации Субтилбена

2.3.1. Физико-химические свойства

2.3.2. Биологические сво йства

2.4. Определение стабильности Субтилбена

2.5. Изучени противомикробной активности Субтилбена

2.6. Определение токсикологических свойств Субтилбена

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Распространение сальмонеллеза телят в животноводческих хозяйствах Республики Таджикистан

3.2. Пробиотик Субтилбен на основе штаммов Вас. subtilis

3.2.1. Состав

3.2.2. Технология производства

3.2.3. Стандартизация Субтилбена

3.2.4. Стабильность Субтилбена

3.3. Антимикробная активность Субтилбена

3.4. Токсикологические свойства Субтилбена

3.4.1. Безвредность

3.4.2. Острая токсичность

3.4.3. Хроническая токсичность

3.4.4. Раздражающее действие аллергенное свойства

3.5. Профилактическая эффективность Субтилбена при cajjbMO-неллезе телят

3.5.1. Экспериментальное определение дозы, разработка схемы применения и определение переносимости Субтилбена телятами

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Способ получения пробиотика Субтилбен в форме таблеток и его профилактическая эффективность при сальмонеллезе телят»

Актуальность работы. Желудочно-кишечные болезни, занимающие ведущее место среди причин гибели телят, наносят огромный ущерб животноводству, что в новых экономических условиях хозяйствования для ветеринарной медицины определяет остроту проблемы повышения эффективности лечебно-профилактических мероприятий [32, 72, 77, 144].

Осуществляемое с учетом причин и патогенеза инфекционных энтеритов рациональное лечение телят должно быть направлено на восстановление нарушенной функции органов пищеварения, подавление условно-патогенной и патогенной микрофлоры, борьбу с интоксикацией, восстановление нарушенного водно-электролитного обмена и борьбу с обезвоживанием организма, повышение защитных сил организма, улучшение деятельности сердечно-сосудистой системы, восстановление нервной трофики, поддержание теплообмена [72].

Важным звеном в терапии инфекционной диареи является использование антимикробных препаратов, подавляющих патогенную и условно-патогенную микрофлору. Однако бесконтрольное применение антибиотиков и химиотерапевтических препаратов при инфекционных энтеритах телят отрицательно влияет на формирование иммунитета и характер иммунологических реакций, оказывает нефротоксическое и гепатотоксическое действия, неблагоприятно воздействует на нервную и кроветворную системы, обусловливает аллергии и дисбактериозы, приводит к возникновению устойчивости микроорганизмов, особенно ' семейства ЕгйегоЬа^епасеае, к этим лекарственным средствам, что снижает эффективность лечебных и профилактических мероприятий и приводит к тяжелым экологическим последствиям [51, 68].

При осуществлении лечебно-профилактических мероприятий, как правило, происходит смена возбудителей или замена одних серотипов другими, что обусловлено лабильностью адаптационных механизмов у представителей условно-патогенной микрофлоры и множественностью серова-ров каждого возбудителя. С видом и даже штаммом возбудителя связаны скорость развития и степень выраженности резистентности, которая к про-тивобактериальным препаратам наиболее быстро и часто возникает у стафилококков, эшерихий, сальмонелл, протея, синегнойной палочки [33, 156].

В ветеринарной медицине и животноводстве применение пробиоти-ков из живых культур является весьма перспективным в связи с их полной безвредностью и многосторонним биологическим действием (высокая антагонистическая активность, стимуляция естественной резистентности, индукция эндогенного интерферона, продукция ферментов и др.)/ что открывает широкие возможности создания на основе таких культур новых высокоэффективных лечебно-профилактических препаратов, совершенствования схем и методов их применения [45, 92, 111].

Вышеизложенное обусловливает актуальность настоящей работы, целью которой явились разработка эффективного при сальмонеллезе телят пробиотического препарата в форме таблеток на основе местных штаммов Вас. subtilis и исследование профилактической эффективности этого препарата.

Для достижения поставленной цели решены следующие задачи:

1. Изучить распространение сальмонеллеза телят в животноводческих хозяйствах Республики Таджикистан (РТ).

2. Разработать таблетированную форму пробиотика Субтилбен, изучить физико-химические и биологические свойства препарата.

3. В экспериментальных и производственных условиях: определить профилактическую эффективность Субтилбена при сальмонеллезе телят.

Научная новизна. Изучено распространение сальмонеллеза телят в животноводческих хозяйствах Таджикистана в новых условиях хозяйствования.

Экспериментально определено, что бактериальная масса штаммов Вас. зиЫШэ В8 П 09, В8 и Д 24 и В8 и Д 26, полученная контактно-сорбционным обезвоживанием, может использоваться в качестве основы таблеточной формы пробиотика Субтилбен. Разработанная технология приготовления таблетированной формы позволяет получить препарат, соответствующий требованиям фармакопейной статьи 42-3476-98.

Предложенные методы качественного и количественного определения физико-химических и биологических свойств пробиотика Субтилбен подтвердили воспроизводимость разработанной технологии. С использованием этих методов установлено, что при естественном хранении активность препарата остается стабильной в течение 3 лет.

Выявлено, что таблетированная форма нового пробиотика Субтилбен проявляет высокую бактериостатическую и бактерицидную активность, а антибактериальное действие препарата в отношении 8. ёиЬНп проявляется спустя 6 ч после контакта и заканчивается полным лизисом патогена к 48 ч.

При энтеральном введении в максимальной лечебно-профилактической дозе пробиотик Субтилбен не оказывает отрицательно- \ го влияния на физиологические показатели организма подопытных животных, поэтому в соответствии с ГОСТом 12.1.007-76 относится к нетоксичным веществам.

Установлено, что профилактическая эффективность Субтилбена при сальмонеллезе телят в производственных условиях составляет 95,4%.

Научная новизна полученных результатов подтверждена 2 патентами

РТ.

Практическая ценность. На основании полученных' результатов пробиотик Субтилбен предложен в качестве противобактериального препарата.

Материалы диссертации вошли в:

- Наставление по применению иммунобиотика Субтилбен для профилактики и лечения желудочно-кишечных и респираторных болезней животных и пчел (утв. ГУВ МСХ РТ 25.11.2004 г.);

- Решение 26-го заседания Межправительственного совета по сотрудничеству в области ветеринарии СНГ от 24.11.2004 г. (Душанбе) о практическом использования препарата Субтилбен в ветеринарной практике СНГ;

- Рекомендации по применению пробиотиков для профилактики и лечения пневмоэнтеритов телят (утв. СГВН МСХ РТ 11.09.2012 г.).

Основные положения диссертационной работы, выносимые на защиту:

- результаты изучения распространения сальмонеллеза телят в животноводческих хозяйствах РТ;

- технология изготовления таблетированной формы пробиотика Субтилбен, результаты изучения его физико-химических и биологических свойств;

- результаты экспериментального определения профилактической эффективности Субтилбена при сальмонеллезе телят;

- результаты производственной проверки эффективности пробиотика при профилактике сальмонеллеза телят.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на заседаниях ученого совета ВИ ТАСХН (2003 - 2005 гг.) и ТАУ (2006 - 2010 гг.); республиканских конференциях и семинарах-совещаниях (Душанбе, 2005 - 2010 гг.); Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы болезней животных в современных условиях», посвященной 60-летию ТаджНИВИ (Душанбе, 2003 г.); 26-ом заседании Межправительственного совета по сотрудничеству в области ветеринарии СНГ (Душанбе, 2004 г.); Международной научно-практической конференции «Ветеринарные проблемы в Центральной Азии - Продовольственная безопасность: Использование современных методов диагностики и профилактики инфекционных болезней животных», посвященной 80-летию образования ТАУ (Душанбе, 2011 г.).

Публикации. По результатам исследований опубликовано 5 научных работ.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических предложений, списка литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Саидов, Шамсулло Хурсандович

ВЫВОДЫ

1. Бактериологическими исследованиями установлено, что сальмо-неллез телят распространен в животноводческих хозяйствах Республики Таджикистан и диагностируется как в отдельности (17,1%), так и в ассоциации с колибактериозом и протейозом (28,1%).

2. Установлено, что сухая биомасса В. БиЫШБ, полученная контактно-сорбционным обезвоживанием, сохраняет биологические свойства бактерий и может использоваться в качестве основы для таблетированной формы препарата.

3. Разработанная технология приготовления таблетированной формы Субтилбена на основе порошков, содержащих адсорбированную1 на минеральных и растительных веществах бактериальную массу штаммов В 8 Т.Г 09, В8 Т1 Д 24 и ВБ Т1 Д 26, позволяет получить пробиотик, соответствующий требованиям фармакопейной статьи 42-3476-98.

4. Физико-химические и биологические свойства пробиотика Суб-тилбен при хранении остаются стабильными в течение 3 лет.

5. Таблетированная форма нового пробиотика Субтилбен проявляет высокую бактериостатическую (7,8 - 15,6 млн м.к./мл) и бактерицидную (15,6 - 31,2 млн м.к./мл) активность, превышающую таковую у препарата-аналога биоспорина (соответственно 62,5 - 125 и 125 - 250 млн м.к/мл). Антибактериальное действие Субтилбена в отношении 8. ёиЬНп проявляется спустя 6 часов после контакта и заканчивается полным лизисом патогена к 48 часам.

6. Показано, что в соответствии с ГОСТом 12.1.007-76 пробиотик Субтилбен относится к нетоксичным веществам, не оказывает раздражающее действие на кожу и слизистую оболочку глаза, не вызывает сенсибилизации организма.

7. Отработан способ применения пробиотика Субтилбен при профилактике сальмонеллеза телят и показано, что пероральное применение препарата в дозах 0,4 - 0,6 г/кг массы тела один раз в сутки в течение 15 дней позволяет профилактировать заболевание в 95,4% случаев.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Решение 26-го заседания Межправительственного совета по сотрудничеству в области ветеринарии СНГ от 24.11.2004 г. ^Душанбе) о практическом использования препарата Субтилбен в ветеринарной практике СНГ.

2. Наставление по применению иммунобиотика Субтилбен для профилактики и лечения желудочно-кишечных и респираторных болезней животных и пчел (утв. ГУВ МСХ РТ 25.11.2004 г.).

3. Рекомендации по применению пробиотиков для профилактики и лечения пневмоэнтеритов телят (утв. СГВН МСХ РТ 11.09.2012 г.).