Способ формирования терминолатерального гастродуоденального анастомоза при резекции желудка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Барванян, Георгий Михайлович

  • Барванян, Георгий Михайлович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Саранск
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 104
Барванян, Георгий Михайлович. Способ формирования терминолатерального гастродуоденального анастомоза при резекции желудка: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Саранск. 2007. 104 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Барванян, Георгий Михайлович

Введение.

Глава 1. Терминолатеральный гастродуоденальный анастомоз в резекционной хирургии осложненной дуоденальной язвы.

1.1. Современные подходы к хирургическому лечению осложненной дуоденальной язвы.

1.2. Показания и противопоказания к применению терминолатерального гастродуоденального анастомоза.

1.3. Технические аспекты формирования терминолатерального гастродуоденального анастомоза.

1.4. Достоинства и недостатки терминолатерального гастродуоденального анастомоза.

1.5. Ранние осложнения резекции желудка с формированием терминолатерального гастродуоденального анастомоза.

1.6. Резюме.

Глава 2. Материал и методы исследования.

2.1. Общая характеристика материала для исследования.

2.2. Способ формирования терминолатерального гастродуоденального анастомоза при резекции желудка.

2.3. Экспериментальное исследование на животных.

2. 3.1. Техническое обеспечение эксперимента.

2.3.2. Ведение анестезиологического пособия и послеоперационного периода у экспериментальных животных.

2.3.3. Методика проведения эксперимента на животных.

2.3.4. Методики изучения динамометрических и морфомет-рических характеристик анастомоза и патоморфологи-ческих изменений в поджелудочной железе.

2.4. Клинический этап исследования.

2.4.1. Клиническая характеристика больных.

2.4.2. Методы обследования больных.

2.4.3. Особенности операционной тактики при выполнении резекции желудка с формированием терминолате-рального гастродуоденоанастомоза предложенным способом.

Глава 3. Результаты экспериментального исследования.

3.1. Динамометрические характеристики предложенного и классических способов формирования терминолатерального гастродуоденоанастомоза.

3.2. Морфометрические характеристики предложенного и классических способов формирования терминолатерального гастродуоденоанастомоза.

3.3. Патоморфологические изменения в поджелудочной железе

3.4. Резюме.

Глава 4. Результаты применения предложенного способа терминолатерального гастродуоденоанастмоза при резекции желудка в клинике.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Способ формирования терминолатерального гастродуоденального анастомоза при резекции желудка»

Актуальность проблемы. Проблема хирургического лечения осложненных форм язвенной болезни двенадцатиперстной кишки не теряет своей актуальности. Это связано с ростом в 1,5-2,5 раза числа операций, выполняемых по экстренным и неотложным показаниям [7, 41, 59, 219, 239]

Большинство авторов операцией выбора при осложненных дуоденальных язвах считают резекцию желудка [8, 15, 32, 40, 51, 66, 86, 97, 181, 201, 230, 222]. При этом лучшие результаты обеспечивает способ Бильрот-I и при благоприятных условиях многие хирурги отдают ему предпочтение [7, 14, 87, 115, 202].

Одной из современных особенностей язвенной болезни двенадцатиперстной кишки является увеличение до 60% частоты встречаемости трудных язв, характеризующихся дефицитом задней или задне-боковой стенок кишки [162, 148]. Сохранение дуоденального пассажа прямым гастродуоденальным анастомозом в этих условиях всегда проблематично.

Ряд авторов видит решение проблемы в применении однорядного шва на заднюю губу анастомоза [67, 116, 139, 148, 180]. К сожалению,-ни один из вариантов прямого гастродуоденального анастомоза не обладает замыкательными свойствами, а его формирование на рубцово-измененных тканях может стать причиной его функциональной неполноценности и даже несостоятельности [19, 157, 209].

Альтернативой прямому анастомозу в этой ситуации выступает терминолатеральный гастродуоденоанастомоз [10, 34, 92, 152, 169, 186, 217]. Он формируется на неизмененных язвенным процессом тканях двенадцатиперстной кишки, сброс избыточного давления в культю желудка является мерой профилактики несостоятельности дуоденальной культи.

Однако терминолатеральный гастродуоденоанастомоз, сформированный в продольном варианте, обладает всеми недостатками, присущими прямому гастродуоденальному анастомозу. Кроме того, он создает натяжение тканей, меняет анатомию панкреатодуоденальной зоны за счет возможного перегиба головки поджелудочной железы, что может явиться причиной развития послеоперационного панкреатита, а изменение положения двенадцатиперстной кишки за счет подтягивания нижне-горизонтальной части и нередко необходимой мобилизации кишки по Кохеру порождает развитие послеоперационного дуоденостаза [92].

Лучшими свойствами по сравнению с продольным вариантом анастомоза обладает поперечный терминолатеральный гастродуоденоанастомоз. Основным положительным моментом его считается частичная компенсация замыкательной функции привратника [32, 48, 73, 60, 218].

В то же время точные данные по деталям формирования поперечного терминолатерального гастродуоденоанастомоза в основной массе работ отсутствуют. В подавляющем большинстве случаев трудная дуоденальная культя закрывается атипично, часто с образованием массивного инвагината в культе [34, 73]. Некоторые авторы рекомендуют формировать анастомоз как можно проксимальнее [92]. Однако при таком варианте анастомоза инвагинат культи может достигать зоны анастомоза и служить причиной моторно-эвакуаторных нарушений. Более дистальное формирование анастомоза увеличивает его натяжение и провоцирует перегиб головки поджелудочной железы. Для уменьшения натяжения анастомоза практически все авторы прибегают к широкой мобилизации дуоденум по Кохеру, что может явиться причиной нарушения кровоснабжения и иннервации анастомозируемых органов [24, 94, 170, 172, 124, 240].

В связи с изложенным, дальнейшее совершенствование поперечного терминолатерального гастродуоденального анастомоза в резекционной хирургии трудных дуоденальных язв является актуальным и требует новых оригинальных разработок.

Цель исследования: расширить возможности сохранения дуоденального пассажа в резекционной хирургии трудных дуоденальных язв путем разработки, изучения в эксперименте и внедрения в практику нового способа формирования поперечного терминолатерального гастродуоденального анастомоза.

Задачи исследования.

1. Разработать новый способ поперечного терминолатерального гастродуоденального анастомоза при резекции желудка по поводу трудных дуоденальных язв.

2. Изучить в эксперименте при резекции желудка динамометрические и морфометрические характеристики поперечных терминолатеральных гастродуоденальных анастомозов, сформированных традиционными и предложенным способами.

3. Изучить в эксперименте патоморфологические изменения в поджелудочной железе при резекции желудка с формированием поперечных терминолатеральных гастродуоденоанастомозов традиционными и предложенным способами.

4. Оценить в эксперименте недостатки традиционных способов поперечного терминолатерального гастродуоденоанастомоза при резекции желудка, показать их зависимость от способа ушивания дуоденальной культи и расстояния между линией швов культи и первым рядом швов анастомоза.

5. Внедрить в клинику предложенный способ поперечного терминолатерального гастродуоденоанастомоза при резекции желудка по поводу трудных дуоденальных язв и изучить непосредственные результаты его применения.

Научная новизна работы. Предложен новый способ формирования поперечного терминолатерального гастродуоденоанастомоза при резекции желудка (Патент РФ на изобретение № 2284769 от 10. 10. 2006г.).

Впервые в сравнительном аспекте в эксперименте при резекции желудка изучены динамометрические и морфометрические характеристики поперечных терминолатеральных гастродуоденальных анастомозов, сформированных традиционными и предложенным способами. Для этих целей предложен оригинальный прибор - энтеральный динамометр - для измерения степени натяжения анастомоза (Патент РФ на полезную модель № 58019 от 10.11.2006г.).

Впервые изучены патоморфологические изменения в поджелудочной железе при резекции желудка с формированием поперечных терминолатеральных гастродуоденоанастомозов традиционными и предложенным способами.

Впервые в эксперименте дана оценка недостатков традиционных способов поперечного терминолатерального гастродуоденоанастомоза и показана их зависимость от способа ушивания дуоденальной культи и расстояния между линией швов культи и первым рядом швов анастомоза.

Практическая значимость работы. На основе проведенных исследований указаны причины возможных осложнений резекции желудка с применением классических вариантов поперечного терминолатерального гастродуоденоанастомоза.

Обоснована целесообразность закрытия трудной культи двенадцатиперстной кишки пластическим способом и предельно проксимального формирования анастомоза, что позволяет исключить появление дополнительных тканевых структур в зоне анастомоза и уменьшить степень его натяжения.

Предложенный способ формирования поперечного терминолатерального гастродуоденоанастомоза при резекции желудка по поводу трудных дуоденальных язв позволяет уменьшить вероятность развития нарушений моторики культи желудка и двенадцатиперстной кишки и острого послеоперационного панкреатита.

Применение оригинального энтерального динамометра позволяет достаточно точно измерять степень натяжения желудочно-кишечных анастомозов в эксперименте и является предпосылкой для разработки аналогичных приборов для клинического применения.

Конкретизированы противопоказания к применению предложенного способа поперечного терминолатерального гастродуоденоанастомоза в резекционной хирургии трудных дуоденальных язв в клинике.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Динамометрические и морфометрические характеристики поперечных терминолатеральных гастродуоденальных анастомозов при резекции желудка по поводу трудных дуоденальных язв и развивающиеся при этом патоморфологические изменения в поджелудочной железе зависят от способа закрытия культи двенадцатиперстной кишки и расстояния между линией ее швов и уровнем формируемого анастомоза на передней стенке кишки.

2. Предложенный способ формирования поперечного терминолатерального гастродуоденального анастомоза при резекции желудка обладает высокими профилактическими свойствами в отношении развития нарушений моторики культи желудка и двенадцатиперстной кишки и острого послеоперационного панкреатита.

Внедрение в практику. Предложенный способ поперечного терминолатерального гастродуоденального анастомоза при резекции желудка по поводу трудных дуоденальных язв внедрен в практику хирургических отделений Коми Республиканской больницы, Сыктывкарской городской больницы №1, центра медицины катастроф Республики Коми и учебный процесс на кафедре факультетской хирургии ГОУ ВПО «Кировская ГМА I

Росздрава» и кафедре хирургии №2 Коми филиала ГОУ ВПО «Кировская ГМА Росздрава».

Апробация работы. Основные результаты работы доложены: на проблемной комиссии по хирургии ГОУ ВПО «Кировская ГМА Росздрава» (Киров, 2005, 2006); на научно-практической конференции хирургов Республики Коми (Сыктывкар, 2006); на межрегиональной научно-практической конференции «Трудные и нестандартные ситуации в хирургии. Новые технологии в медицине», посвященной 70-летию со дня рождения профессора В.А. Ситникова (Ижевск, 2006); на межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы гепатологии», посвященной 75-летию со дня рождения член-корреспондента РАМН В.А. Журавлева (Киров, 2006); на Всероссийской научно-практической конференции хирургов, посвященной 85-летию Астраханского общества хирургов (Астрахань, 2006); на Всероссийской конференции с международным участием «Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки» (Сочи, Краснодарский край, 2006).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, получены патенты РФ на изобретение и полезную модель.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 104 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа содержит 6 таблиц, иллюстрирована 10 рисунками. Библиографический указатель включает 176 отечественных и 70 иностранных литературных источников.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Барванян, Георгий Михайлович

ВЫВОДЫ

1. Динамометрические и морфометрические характеристики поперечных терминолатеральных гастродуоденальных анастомозов при резекции желудка по поводу трудных дуоденальных язв и развивающиеся при этом патоморфологические изменения в поджелудочной железе зависят от способа закрытия культи двенадцатиперстной кишки и расстояния между линией ее швов и уровнем формируемого анастомоза на передней стенке кишки.

2. Основными недостатками традиционных способов формирования поперечного терминолатерального гастродуоденального анастомоза, провоцирующими развитие нарушений моторики культи желудка и двенадцатиперстной кишки и затруднение оттока панкреатического секрета, являются натяжение анастомоза, относительный дефицит передней стенки культи двенадцатиперстной кишки, наличие дополнительных тканевых структур (инвагинат культи) в зоне анастомоза.

3. Предложенный способ формирования поперечного терминолатерального гастродуоденального анастомоза при резекции желудка, основанный на совмещении последнего ряда швов дуоденальной культи, ушиваемой дупликатурным пластическим способом, который исключает образование инвагината в просвете культи, с первым рядом швов анастомоза, обладает высокими профилактическими свойствами в отношении развития нарушений моторики культи желудка и двенадцатиперстной кишки и острого послеоперационного панкреатита.

4. Применение в клинике предложенного способа формирования поперечного терминолатерального гастродуоденального анастомоза при резекции желудка по поводу трудных дуоденальных язв показало, что он обладает достаточными арефлюксными свойствами, обеспечивает порционный характер эвакуации, является мерой профилактики нарушений моторно-эвакуаторной функции культи желудка и двенадцатиперстной кишки и послеоперационного панкреатита.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При формировании поперечного гастродуоденоанастомоза в резекционной хирургии трудных дуоденальных язв предпочтение следует отдавать предложенному способу, который обладает арефлюксными свойствами, порционностью опорожнения и является мерой профилактики нарушений моторно-эвакуаторной функции культи желудка и двенадцатиперстной кишки и послеоперационного панкреатита.

2. При формировании анастомоза предложенным способом необходимо учитывать противопоказаниями, каковыми являются хронические нарушения дуоденальной проходимости в стадиях суб- и декомпенсации; парапапиллярные дивертикулы двенадцатиперстной кишки; пенетрирующие постбульбарные язвы, расположенные менее 1см от большого сосочка.

3. Выполнение резекции желудка с применением предложенного способа поперечного терминолатерального гастродуоденоанастомоза при трудных дуоденальных язвах, сочетанных с хроническими нарушениями дуоденальной проходимости в стадии компенсации, необходимо дополнять подободочной дуоденоеюностомией.