Способ формирования инвагинационного арефлюксного гасродуоденоанастомоза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат медицинских наук Абилов, Чахангирбай Карипович
- Специальность ВАК РФ14.01.17
- Количество страниц 111
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Абилов, Чахангирбай Карипович
ОГЛАВЛЕНИЕ.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Хирургическое лечение язвенной болезни желудка.
1.1.1. Органосохраняющие операции.
1.1.2. Краткая характеристика методик резекции желудка.
1.2. Методы исследования моторики верхних отделов желудочно-кишечного тракта.
1.2.1. Физиологические аспекты.
1.2.2. Основные методы исследования моторной функции.
РЕЗЮМЕ.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общая характеристика экспериментальных исследований.
2.1.1. Регистрация моторики желудка с помощью оптико-электронного прибора.
2.1.2. Эндоскопическое исследование.
2.1.3. Рентгенологическое исследование и ретроградная дуоденография.
2.1.4. Исследование механической прочности анастомоза.
2.1.5. Морфологическое исследование.
2.2. Статистическая обработка.
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Техника формирования свисающего гастродуоденоанастомоза
3.2. Непосредственные результаты операций.
3.2.1. Результаты исследования моторики желудка.
3.2.2. Эндоскопическое исследование.
3.2.3. Результаты рентгенологического исследования.
3.2.4. Характеристика механической прочности анастомоза.
3.2.5. Морфологическое исследование.
3.2.5.1. Макроскопическая характеристика анастомозов.
3.2.5.2. Микроскопическая картина сформированных анастомозов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Способ формирования инвагинационного арефлюксного гасродуоденоанастомоза»
Актуальность проблемы. В настоящее время, как и прежде, резекция желудка является широко распространенной и наиболее радикальной операцией при хирургическом лечении язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, а также доброкачественных и злокачественных новообразованиях желудка [Яицкий Н.А., 2002; Оноприев В.И., 2005; Красильников Д.М., 2005; Моргошия Т.Ш., 2006; Вячев А.Н., 2010; Schein М., 2009]. Удаление большой части органа с пилорическим жомом зачастую подвергает больного к развитию в отдаленные сроки после операции различного рода функциональных и органических пострезекционных расстройств.
В последние годы особое внимание хирургов уделено разработке и внедрению в клиническую практику органосохраняющих операций и сегментарных резекций желудка [Кузин М.И., 2001; Саенко В.Ф., 2002; Панцы-ревЮ.М., 2003; Еременко П.В., 2003; Гостищев В.К., 2009]. В то же время, большое количество неудовлетворенных результатов, таких как возникновение пептических и рецидивных язв, постваготомических синдромов, вынуждает искать новые, наиболее оптимальные варианты оперативных вмешательств.
Несмотря на совершенствование хирургической техники, частота осложнений после дистальной резекции желудка на сегодняшний день составляет 7-32% [Черноусое А.Ф., 2001; Михайлов А.П., 2002; Ширинов З.Т., 2005; Акимов В.П., 2008; Афендулов С.А., 2008; Vecht J., 1997; Chang Т.М. et al., 2001]. Среди них наиболее тяжелыми и прогностически неблагоприятными осложнениями считаются демпинг-синдром и рефлюкс-гастрит, которые в значительной степени ухудшают качество жизни пациентов, снижают работоспособность и нередко приводят к инвалидности [Велиев Н.А., 2003; JIo-банков В.М., 2005].
Согласно литературным данным, наименьший процент постгастроре-зекционных расстройств отмечается при трубчатой резекции желудка с сохранением дуоденального пассажа и созданием клапанного механизма в области сформированного соустья [Жерлов Г.К., Дамбаев Г.Ц., 1993; Сумин В.В., 1997; Гибадулин Н.В., 1998; Кошель А.П., 1999; Баранов И.А., 2001; Власов А.П., 2008; Калиш Ю.И., 2009]. Учитывая всё вышеизложенное, понятно стремление хирургов уменьшить ряд осложнений в послеоперационном периоде путем применения операций, сохраняющих привратник или моделирующих его функцию.
Таким образом, проблема профилактики постгастрорезекционных осложнений требует дальнейшего изучения и делает весьма актуальной разработку новых арефлюксных свисающих гастродуоденоанастомозов.
Цель исследования: разработать в эксперименте простой и надежный способ формирования арефлюксного свисающего гастродуоденоанастомоза.
Задачи исследования:
1. Разработать в эксперименте методику создания арефлюксного свисающего гастродуоденоанастомоза.
2. Изучить морфологическую картину мышечной манжеты, свисающего клапана, свободно погруженного в просвет двенадцатиперстной кишки, в различные сроки после операции.
3. Доказать надёжность арефлюксных свойств свисающего гастродуоденоанастомоза, основываясь на данные функциональных методов исследования.
4. Исследовать моторику желудка и двенадцатиперстной кишки с помощью оптико-электронного прибора до и после дистальной трубчатой резекции желудка с созданием арефлюксного свисающего гастродуоденоанастомоза.
Новизна исследования. В эксперименте разработан способ формирования арефлюксного свисающего гастродуоденоанастомоза, позволяющий моделировать пилороподобный сфинктер в области сформированного соустья из собственных тканей желудка. Разработана методика создания инваги-национного клапана из слизисто-подслизистого слоя культи желудка, свободно погруженного в просвет двенадцатиперстной кишки в виде свисающего клапана. Новизна исследования подтверждена патентом на изобретение РФ №2364351.
В эксперименте изучена моторика желудка и двенадцатиперстной кишки до и после выполнения дистальной трубчатой резекции желудка с помощью нового оптико-электронного прибора, разработанного совместно с инженерами НИИ медицинских материалов и имплантатов с памятью формы (г. Томск).
Практическая значимость. Применение разработанного арефлюксного свисающего гастродуоденоанастомоза позволяет предупредить развитие постгастрорезекционных осложнений. Сформированный мышечный жом на культе желудка обеспечивает порционную эвакуацию содержимого из желудка, при повышении внутрипросветного давления препятствует растяжению зоны анастомоза. Кроме того, создание свисающего клапана в области гастродуоденального соустья в сочетании с мышечным жомом позволяет в определенной степени, упростить технику создания арефлюксного гастродуоденоанастомоза.
Применение нового дополнительного оптико-электронного метода исследования моторики верхних отделов пищеварительного тракта позволяет оценить степень функциональных нарушений исследуемого органа.
Положения, выносимые на защиту:
1. Разработанный арефлюксный гастродуоденоанастомоз с формированием мышечной манжеты и свисающего клапана из собственных тканей желудка обеспечивает функциональную полноценность культи желудка.
2. Целесообразность применения разработанного арефлюксного свисающего гастродуоденоанастомоза подтверждается результатами морфологического исследования, которые свидетельствуют о сохранении тканевой структуры в различные сроки экспериментального наблюдения.
3. Свободно погруженный в просвет двенадцатиперстной кишки участок слизисто-подслизистой культи желудка (хоботок) на 6-10-е сутки после операции выворачивается кнаружи и срастается по линии анастомоза со слизистой двенадцатиперстной кишки, действуя по принципу «чернильницы-непроливайки».
4. Исследование моторики желудка и двенадцатиперстной кишки с помощью оптико-электронного прибора показало, что в ранние сроки после операции регистрируются функциональные нарушения (гипокинезия).
Апробация работы. Основные положения работы доложены и обсуждены на III съезде хирургов Сибири и Дальнего Востока (Томск, 2009); на научной конференции с международным участием, посвященной 120-летию кафедры физиологии Сибирского государственного медицинского университета «Нейрогуморальные механизмы регуляции висцеральных органов и систем в норме и при патологии» (Томск, 2009); на межрегиональной научно-практической конференции «Спорные и сложные вопросы хирургии. Ошибки и осложнения» (Новокузнецк, 2009); на заседании Томского областного научно-практического общества хирургов (Томск, 2009); на научно-практической конференции с международным участием, посвященной 85-летию Республиканской клинической больницы им. Н.А. Семашко «Новые технологии в хирургии язвенной болезни желудка» (Улан-Удэ, 2009); на семинаре по проблемам экспериментальной хирургии ЦНИЛ Сибирского государственного медицинского университета (Томск, 2010).
Внедрение результатов в практику. Разработанный новый способ формирования инвагинационного арефлюксного гастродуоденоанастомоза рекомендован для внедрения в клиническую практику клиники госпитальной хирургии им. А.Г. Савиных ГОУ ВПО «Сибирский государственный медицинский университет» Росздрава. Результаты работы используются в педагогической и научно-исследовательской работе сотрудников кафедры госпитальной хирургии ГОУ ВПО «Сибирский государственный медицинский университет» Росздрава.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 печатных работ, из них 1 работа - в периодическом издании, рекомендуемом ВАК РФ для публикации основных результатов, отражающих содержание диссертаций. Получен 1 патент РФ на изобретение.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 111 страницах машинописного текста, иллюстрирована 56 рисунками и 4 таблицами. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы. Список использованной литературы содержит 202 источника, в том числе 145 отечественных и 57 иностранных авторов.
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Абилов, Чахангирбай Карипович
ВЫВОДЫ
1. Разработанный в эксперименте арефлюксный свисающий гастродуоденоанастомоз обеспечивает функциональную полноценность культи желудка, отличается простотой выполнения от ранее предложенных арефлюкс-ных жомно-клананных гастродуоденоанастомозов.
2. Проведенное морфологическое исследование убедительно показало, что сформированный в области анастомоза инвагинационный клапан из собственных тканей желудка, свободно погруженный в просвет двенадцатиперстной кишки, на 6-10-е сутки после операции выворачивается кнаружи и срастается по линии анастомоза со слизистой оболочкой двенадцатиперстной кишки. Образующий при этом полноценный «свисающий клапан» сохраняет свою форму и тканевую структуру во все сроки экспериментального наблюдения.
3. Результаты экспериментального исследования свидетельствуют, что свисающий гастродуоденоанастомоз с применением как однорядного, так и двухрядного швов, обладают достаточной физической прочностью, в 90% случаев обеспечивает порционную эвакуацию контрастного вещества из культи желудка, а так же предотвращает развитие дуоденогастрального реф-люкса.
4. Исследование моторики желудка с помощью оптико-электронного прибора показало, что в ранние сроки после операции у всех животных развивается гипокинезия культи желудка, обусловленное этим снижение амплитуды сокращения и удлинение перистальтической волны с последующим восстановлением моторной функции желудка в отдаленные сроки после операции.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При выполнении дистальной резекции желудка целесообразно формировать арефлюксный гастродуоденоанастомоз с инвагинационным клапаном.
2. Оптимальным для формирования клапанного гастродуоденального соустья является создание мышечной манжеты и погруженного клапана из собственных тканей желудка.
3. При создании анастомоза с применением однорядного шва предпочтительнее использовать серозно-мышечно-подслизистый шов, без захвата слизистой оболочки, так как свободно погруженный свисающий клапан в 1-е сутки после операции выворачивается кнаружи и срастается по линии анастомоза со слизистой двенадцатиперстной кишки, повышая надежность сформированного соустья.