Спорт как инструмент политического воздействия на современное общество тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат политических наук Нуждёнов, Константин Эдуардович

  • Нуждёнов, Константин Эдуардович
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 162
Нуждёнов, Константин Эдуардович. Спорт как инструмент политического воздействия на современное общество: дис. кандидат политических наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Москва. 2012. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Нуждёнов, Константин Эдуардович

Введение.

Глава 1. Политика и спорт: теоретико-методологические основы исследования.

1.1 Роль спорта в жизни общества и государства.

1.2 Общественно-политические системы как детерминанты спорта.

Выводы.

Глава 2. Спорт в системе манипуляции массовым сознанием.

2.1 Технологии использования спорта при воздействии на массовое сознание.

2.2 Спортивные организации как средство политического воздействия на общество (на примере Континентальной хоккейной лиги).

2.3 Международные спортивные соревнования и их роль во внутренней и внешней политике.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Спорт как инструмент политического воздействия на современное общество»

Актуальность темы исследования. В современном мире спорт -явление, затрагивающее интересы больших групп людей. Спорт выполняет ряд социальных и политических функций, прежде всего, культивирует здоровый образ жизни, что весьма важно и для экономики, и для обороноспособности любой страны. Именно поэтому государство осуществляет контроль над спортом посредством издания соответствующих нормативно-правовых актов, государственных программ и выделения финансирования.

Однако социально-политические функции спорта на этом не исчерпываются. Получение страной права на проведение престижного международного соревнования или победа спортсмена (группы спортсменов) активизируют патриотические чувства граждан, сплачивают нацию, выступают как эффективное средство воспитания масс. Всё это позволяет политической элите использовать спорт в качестве инструмента политического воздействия на общество.

Спортивные успехи страны способствуют формированию у определённой части граждан представлений о верности осуществляемого властью курса, истинности господствующей системы ценностей. Проведение в стране крупного международного спортивного соревнования позволяет отвлечь внимание населения от внутригосударственных социальных, экономических, политических и других проблем. Спорт также может использоваться как составляющая предвыборной кампании отдельных личностей и политических партий.

Таким образом, спорт может выступать и выступает как инструмент манипуляции массовым сознанием граждан.

Началом активного использования спорта в качестве инструмента политического воздействия на общество является период «холодной войны», характеризующийся складыванием биполярной системы международных отношений.

Соперничество двух политических, социально-экономических и идеологических систем вынуждало политические элиты СССР и США прибегать к изощрённым технологиям ведения политической борьбы, использовать применительно к противнику элементы «психологической войны». Одним из компонентов такой войны и стал спорт. Однако большинство механизмов использования спорта для политического воздействия на общество, придуманных и апробированных в годы «холодной войны», используются и поныне. Многие из этих механизмов являются «чёрными» технологиями, осмысление которых доступно далеко не каждому члену общества.

В этой связи изучение применённых в прошлом механизмов политического воздействия спорта на общество важно и для понимания современных процессов.

Степень научной разработанности проблемы. При выявлении научной разработанности темы диссертант подразделяет использованную литературу в зависимости от конкретных рассматриваемых в диссертационном исследовании аспектов проблемы.

Литература, посвящённая роли спорта в жизни общества и государства.

Взаимосвязь спорта с обществом описана в трудах нидерландского историка, культуролога Й. Хёйзинги и испанского философа, социолога X. Ортега-и-Гасета1.

Активное исследование проблемы использования спорта как инструмента политического воздействия на общество осуществлялось в период «холодной войны». Определённый вклад в анализ процессов взаимосвязи спорта, общества и государства внесли отечественные авторы

1 Хёйзинга Й. Человек играющий / Пер. с нидерланд. Сильвестров Д. - СПб.: Азбука-классика, 2007. - 384 е.; Ортега-и-Гасет X. Запах культуры / Пер. с исп. Симонов В.В. - М.: Алгоритм, Эксмо, 2006. - 384 с.

В.M. Починкин, П.С. Степовой, А.П. Скрыпник, O.A. Милынтейн, А.Д. Новиков, C.B. Брянкин. Данный вопрос нашел отражение в книге «Спорт в современном обществе» .

Ряд работ посвящён анализу государственной политики в области спорта. Это книги B.C. Родиченко, А. Исаева, С.Н. Братановского и М.Г. Вулаха, С.И. Гуськова. Среди исследований следует особо выделить работу «О государственной политике ведущих зарубежных стран в области физического воспитания и спорта» и книгу А.П. Нилина «XX век. Спорт», в которых продемонстрированы конкретные примеры использования спорта в качестве инструмента политического воздействия на общество3.

Среди диссертационных исследований, в которых рассматривается спорт как социальный феномен, интерес вызывает труд В.Д. Паначева, в котором осуществлена классификация определений спорта 4.

Несмотря на значительное количество литературы, посвященной обозначенной проблеме, в представленных работах отсутствует целостное исследование спорта с учётом широкого ряда его социальных и политических функций. л

Починкин В.М. Физическая культура и спорт. Идеологическая борьба в современном мире. - М.: Физкультура и спорт, 1985. - 192 е.; Степовой П.С. Спорт. Политика. Идеология. - М.: ФиС, 1984. - 128 е.; Скрыпник А.П. Государственное руководство физической культурой и спортом в СССР. - Харьков: Выща шк. Изд-во. при ХГУ, 1989. -111 [1] е.; Милынтейн O.A. Социальные проблемы формирования личности в спорте. - М.: Редакционно-издательский отдел ГЦОЛИФКа, 1980. - 48 е.; Новиков А.Д. Физическое воспитание: К вопросу о предмете, принципах, средствах, методах и формах организации занятий физическими упражнениями. - М.: ФиС, 1949. - 135 е.; Брянкин C.B. Структура и функции современного спорта. - М.: Моск. Обл. ин-т. физ. культуры, 1983. - 72 е.; Спорт в современном обществе / Под ред. Выдрина В.М. - М.: ФиС, 1980. - 272 с.

3 Родиченко В. С. Олимпийская идея для России (повторение пройденного). - М.: Сов. Спорт, 2004. - 246 е.; Исаев А. Спортивная политика России. - М.: Советский спорт, 2002. - 518 е.; Братановский С.Н., Вулах М.Г. Организация спорта в зарубежных странах: правовая идеология и политика. - Саратов: Изд-во. Сарат. Ун-та., 2001. - 116 е.; Гуськов. С.И. Государство и спорт: о государственной политике зарубежных стран в области физического воспитания и спорта. - М.: [Государство и спорт], 1996. - 176 е.; О государственной политике ведущих зарубежных стран в области физического воспитания и спорта. - М.: Координац. ком. по физ. культуре и спорту при Президенте Рос. Федерации, Гос. ком. Рос. Федерации по физ. культуре и туризму, Национ. Фонд спорта, 1996. - 24 е.; Нилин А.П. XX век. Спорт. - М.: Молодая гвардия, 2005. - 548 с.

4 Паначев В.Д. Спорт как социальный институт в развитии личности: дис. канд. социал. наук. - Пермь, 2000. - 231 с.

Литература, в которой рассматриваются общественно-политические системы, как детерминанты спорта.

В рамках этой группы нужно назвать работы представителей разных идеологических направлений: критично относящихся к западной модели спорта (С.И. Гуськов, P.M. Киселёв, С. Эйтцен и Дж. Сейдж, Г. Эдварде, И. Снайдер и И. Спрейтцер), придерживающихся нейтральной ориентации (М.Е. Кутепов)5 и авторов, отождествляющих спорт с западными ценностями (Дж. Беттс, Ф. Козенс и Ф. Стампф, Р. Бойл)6.

Но, рассматривая спорт как механизм политического воздействия на общество, авторы не делают эту проблему центральной в своих трудах. Демонстрируя конкретные примеры использования спорта как инструмента политического воздействия, исследователи не выявляют задачи, которые решаются в ходе этого процесса.

Отдельную группу исследований составляют работы, в которых исследуется спорт в Советском Союзе. Это, прежде всего, материалы различных конференций и книга американского исследователя М. О'Махоуни8.

5 Гуськов С.И. В атаке доллар. - М.: Мысль, 1988. - 303 е.; Гуськов С.И. Голубой монстр. -М.: Мысль, 1986. - 222.; Киселёв P.M. США: спорт и общество. - М.: ФиС, 1978. - 128 е.; Eitzen S., Sage G. Sociology of American Sport. - Dubuque, Iowa: Brown, 1978. - 337 p.; Edwards H. Sociology of Sport. - Homewood, Illinois: Dorsey Press, 1973. - 395 p.; Snyder E., Spreitzer E. Social Aspects of Sport. - New Jersey: Prentice-Hall, 1983. - 350 p.; Кутепов М.Е. Менеджмент в зарубежном спорте. - М.: ГЦОЛИФК, 1992. - 144 с.

6 Betts J. Americas Sporting Heritage: 1850-1950. - New York: Addison-Wesley, 1974. - 480 p.; Cozens F., Stumpf. Sport in American Life. - Chicago: University of Chicago Press, 1953. - 366 p.; Boyle R. Sport - Mirror of American Life. - Boston: Little Brown, 1963. - 296 p.

Всемирный научный конгресс спорт в современном обществе (Тбилиси, 10-15 июля 1980 г.): сборник итоговых научных материалов / - М.: ФиС, 1982. - 534 е.; XIX съезд ВЛКСМ о воспитании патриотов, интернационалистов, развитии массовой физической культуры и спорта. В помощь идеологическому активу, лекторам, пропагандистам. - М.: ВИНИТИ, 1982. - 56 е.; IV Всесоюзная научная конференция Физическая культура и спорт в формировании социалистического образа жизни студентов (Львов, 18-20 ноября 1987 г.): тезисы / - Львов: Львовский ордена Ленина политехнический институт, 1987. - 226 с.

8 О'Махоуни М. Спорт в СССР: физическая культура, визуальная культура / пер. с англ. ЕЛямина, А.Фишман. - М.: Новое литературное обозрение, 2010. - 296 с.

Спорт в СССР подвергся масштабному исследованию. Однако, по мнению автора, требуют конкретизации задачи политического характера, которые решались властью с помощью спорта.

Литература, в которой описаны технологии воздействии на массовое сознание.

Характеризуя данную группу литературы следует отметить, что существует большое число исследований, в которых рассматривается процесс воздействия на массовое сознание и механизмы манипуляции им посредством культуры, СМИ и рекламы9. Однако использование спорта при манипуляции массовым сознанием в данных работах не находит отражения.

Отдельная группа литературы посвящена спортивным организациям, в первую очередь профессиональным лигам по массовым видам спорта.

Данную тему исследовали отечественные (Н.М. Долгополов, С.И. Гуськов, М.Е. Кутепов)10 и зарубежные (Г. Никсон, Н. Айзеке, У. Джонсон)11 авторы. Также данный аспект проблемы раскрывается в ряде материалов в

9 Кара-Мурза С.Г. Манипуляция сознанием. - М.: Эксмо, 2006. - 832 е.; Зелинский С.А. Управление психикой посредством манипулятивного воздействия. - Спб.: СКИФИЯ, 2009. - 528 е.; Прокопенко И.С. Штурм сознания. - М.: Эксмо, 2012. - 384 е.; Бусаргин Р.В. Влияние информационных технологий на массовое сознание россиян: этнополитические интенции: дис. канд. политич. наук. - Саратов, 2006. - 142 е.; Лисова С.Ю. Манипуляция массовым сознанием в политической рекламе: дис. канд. политич. наук. - Москва, 2004. - 215 е.; Кузнецов Д.В. Массовое сознание в современном российском обществе: социально-философский анализ: дис. канд. философ, наук. -Москва, 2005. - 170 е.; Макейкина Н.Ю. Власть и культура: проблема воздействия на массовое сознание: дис. канд. философ, наук. - Пенза, 2000. - 166 е.; Ларин Е.И. Массовое сознание и массовая культура: на примере российского общества: дис. канд. философ, наук. - Ростов-на-Дону, 2003. - 154 е.; Мансурова А.И. Манипуляция общественным сознанием посредством СМИ: на примере концептосферы «защита»: диск. Канд. философ, наук.-Уфа, 2009.-189 с.

10 Долгополов Н.М. По ту сторону спорта. - 2-е. изд. - М.: Мол. Гвардия, 1988. - 300 (4); Гуськов С.И. В атаке доллар. - М.: Мысль, 1988. - 303 е.; Гуськов С.И. Голубой монстр. -М.: Мысль, 1986. - 222 е.; Гуськов С.И. Спорт и маркетинг. - М.: Вагриус, 1995, - 304 е.; Гуськов С.И. Спорт и спонсор. - М.: МЦНТИ, 1995. - 160 е.; Кутепов М.Е. Менеджмент в зарубежном спорте. - М.: ГЦОЛИФК, 1993.- 144 с.

Nixon H. Sport and Social Organization. - Indianapolis: Bobbs-Merrill, 1976. - 75 p.; Isaacs N. Jock Culture USA. - New York: Norton, 1978. - 221 p.; Johnson W. Super Spectator and the Electric Lilliputians. - Boston: Little Brown, 1971. - 238 p. зарубежных журналах12. Однако данные работы не вполне отражают современные тенденции и не рассматривают спортивные организации как средство политического воздействия на общество.

Литература, посвященная международным спортивным соревнованиям и их роли во внутренней и внешней политике государств.

Данную проблему рассматривали отечественные авторы В.М. Гескин, М.Ю. Прозуменщиков, С.И. Гуськов, О.Ю. Пленков, зарубежные - Б. Лоу, Д. Кейнин и А. Стренк, Л. Браун, У. Джонсон, М. Килланин13.

Вызывают интерес работы В. Штейнбаха и другие публицистические материалы14.

Однако практически все труды посвящены лишь конкретному временному промежутку или конкретному спортивному событию. Также в них не находят отражения исследования современных примеров использования международных спортивных соревнований в политических целях.

Таким образом, анализ имеющейся литературы позволяет сделать вывод о том, что специальное политологическое исследование спорта как

12 Superstar! Supermoney! // Forbes. - 1972. - September. - P. 25.; Tom Meschery. There Is A Disease In Sports Now // Sport Illustrated. - 1972. - October 2. - P. 56.; My View Of Sport -Vice-President Gerald Ford // Sport Illustrated. - 1974. - July 8. - P. 20.; Martin Т., Berry K. Competitive Sport in Post-Industrial Society: The Case of The Motocross Race Journal of Popular Culture. - 1974. - №8. - P.107-120.

13 Гескин В.М. Кто посягает на олимпийский огонь? - М.: ФиС, 1986. - 175 е.; Прозуменщиков М.Ю. Большой спорт и большая политика. - М.: Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН), 2004. - 464 е.; Гуськов С.И. В атаке доллар. - М.: Мысль, 1988.

- 303 е.; Гуськов С.И. Голубой монстр. - М.: Мысль, 1986. - 222 е.; Пленков О.Ю. Тайны Третьего Рейха. Культура на службе вермахта. - М.: OJIMA Медиа Групп, 2011. - 480 е.; Lowe В., Kanin D., Strenk A. Sport and International Relations. - Champaign, Illinois: Stipes Publ., 1978. - 627 p.; Brown L. Les Brown's Encyclopedia of Television. - New York: Zoetrope, 1982. - 730 p.; Johnson W. All that Glitters is hot Gold: The Olympic Games. - New York: Putnam, 1972. - 308 p.; Killanin M. My Olympic Years. - London: Seeker and Warburg, 1983.-238 p.

14 Штейнбах В. О бойкоте Москвы-80 заговорили еще в 1977-м // Спорт-экспресс. - 2008. -1 августа; Штейнбах В. Лос-Анджелес-1984: нетипичные Игры. // Спорт-экспресс. - 2008.

- 5 августа.; Абаринов В. Игры для Фюрера, или сколько стоил Кубертен // Совершенно секретно. - 2007. - №4. - С. 30-33.; Бирюков Р. За золото Олимпиады - 50 000 долларов // Советский спорт. - 2007. - 18 сентября.; Валиев Б. Как убивали Игры-1984 // Советский спорт. - 2004. - 19 июня. инструмента политического воздействия на современное общество на сегодняшний момент отсутствует.

В связи с вышеизложенным, цель диссертации состоит в политологическом анализе спорта как инструмента политического воздействия на современное общество.

Поставленная цель определила задачи исследования:

1. Дать авторское определение спорта с учётом его социальных и политических функций;

2. Рассмотреть спорт в качестве инструмента политического воздействия на общество при различных социально-политических системах;

3. Определить и описать основные технологии, которые используются при воздействии на массовое сознание с помощью спорта;

4. Рассмотреть использование спортивных организаций для оказания политического воздействия на общество на примере Континентальной хоккейной лиги;

5. Выявить задачи внутриполитического и внешнеполитического характера, которые могут быть решены посредством использования международных спортивных соревнований.

Объектом исследования выступает спорт как массовое явление.

Предметом исследования является использование спорта для политического воздействия на современное общество.

Теоретико-методологическая база.

В представленном диссертационном исследовании используются методы исторической ретроспективы, сравнительного анализа, системный и социологический подходы, контент-анализ.

С помощью метода исторической ретроспективы проанализированы конкретные примеры использования спорта как инструмента политического воздействия на общество, выявлены конкретные технологии использования спорта для воздействия на массовое сознание.

Использование метода сравнительного анализа позволило рассмотреть спорт как инструмент политического воздействия на общество в различных социально-политических системах.

Системный подход позволил рассмотреть использование спортивных организаций и международных спортивных соревнований для решения задач политического характера.

С помощью социологического подхода определена роль спорта в обществе и государстве, конкретизированы аспекты влияния спорта на общество и государство.

В диссертации использовались и эмпирические политологические методы. Например, посредством контент-анализа произведён анализ материалов периодических изданий и спортивных видеотрансляций разных лет.

Все использованные подходы и методы в совокупности позволили сформулировать выводы по каждой главе диссертационного исследования и заключение.

Нормативно-правовая и эмпирическая базы исследования.

Выделяются три группы источников. К первой относятся международные акты, регулирующие и регламентирующие отношения между государствами в спортивной сфере. В частности, речь идёт о Заключительном акте совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе (1975 г.) и о некоторых других документах15.

Вторую группу источников составляют официальные документы определённых стран: тексты Конституций, законы, постановления.

15 Совещание по безопасности и сотрудничеству в Европе заключительный акт: [электронный ресурс]. - URL: http://www.kadis.ru/texts/index.phtml?id=29521 (Дата обращения: 05.04.2012); Олимпийская хартия. - M.: ФиС, 1980. - 109 е.; The Place of Sport in Education. UNESKO. - Paris, 1956. - 65 p.

Например, Конституция Российской Федерации и закон Российской

Федерации о спорте16.

К третьей группе источников относятся результаты опросов

17 общественного мнения и статистические данные .

Научная новизна диссертационного исследования заключается:

1. в авторской редакции понятия «спорт», которая позволит раскрыть процесс взаимовлияния спорта и государства и осмыслить инструментально-политическую функцию спорта;

2. в исследовании спорта как инструмента оказания политического воздействия на общество в странах с разными социально-политическими системами;

1 конституция Российской Федерации: Конституция РФ. Государственный флаг РФ. Государственный герб РФ. Государственный гимн РФ. - М.: ACT: Астрель: Полиграфиздат, 2010. - 191 е.; Конституция (Основной Закон) Союза Советских Социалистических Республик. - М.: Юрид. лит., 1980. - 48 е.; Федеральный закон Российской Федерации от 4 декабря 2007 г. №329-Ф3 О физической культуре и спорте в Российской Федерации // Российская газета. - 2007. - 8 декабря.; Федеральный закон от 29 апреля 1999 г. N 80-ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации»: [электронный ресурс]. - URL: http://www.femida.info/53/ofkisvrf001.htm (дата обращения: 30.03.2012); Государство, физическая культура и спорт: депутаты и специалисты размышляют: материалы круглого стола, 23 мая 1996г. и парламент, слушаний 9 июля 1996г. - М.: Ком. Гос. Думы по туризму и спорту, 1996. - 63 е.; Основы законодательства Российской Федерации о физической культуре и спорте от 27 апреля 1993 г. N 4868-1: [электронный ресурс]. - URL: http://www.school.edu.ru/laws.asp7cat ob no=5958&ob no=4301&oll.ob no to= (дата обращения: 20.02.2012); О неучастии советской команды в летних Олимпийских играх в Лос-Анджелесе: Излож. постановления Политбюро ЦК КПСС от 5.05.1984 // Советский Спорт. - 2004. - 19 июня.; О дальнейшем подъёме массовости физической культуры и спорта: Излож. постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР // Правда. -1981.-24 сентября.; Программа КПСС. - М.: Политиздат, 1976. - 144 с.

17 Патриотизм: критерии и проявления: [электронный ресурс]. - URL: http://bd.fom.ru/report/cat/val /patriotizm/dd064825/printable/#d064811 (дата обращения: 02.04.2012); Победа Сочи: восхищение и надежда россиян: [электронный ресурс]. - URL: http://wciom.ru/index.php?id=459&uid=8549 (дата обращения: 02.04.2012); Чемпионат мира по футболу в России: из мечты - в реальность: [электронный ресурс]. - URL: http://wciom.ru/index.php?id=459&uid-l 11157 (дата обращения: 02.04.2012); Численность занимавшихся в физкультурно-оздоровительных клубах, секциях и группах: [электронный ресурс]. - URL: http://www.gks.ru/bgd/regl/b08 69/IssWWW.exe/Stg/04-24.htm (дата обращения: 27.05.2012); Число спортивных сооружений: [электронный ресурс]. - URL: http://www.gks.ru/bgd/regl/b08 69/IssWWW.exe/Stg/04-22.htm (дата обращения: 27.05.2012)

3. в выявлении и описании основных технологий воздействия на массовое сознание с помощью спорта;

4. в изучении роли спортивных организаций как средств осуществления политического воздействия на общество (на примере Континентальной хоккейной лиги);

5. в выявлении задач политического характера, которые могут быть решены с помощью международных спортивных соревнований.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Спорт - деятельность, направленная на укрепление здоровья и общего развития человека, культивирующая здоровый образ жизни и потому имеющая существенное значение для экономики, обороноспособности и национальной безопасности страны. Победы в спортивных состязаниях прославляют государство и общество и легитимируют проводимый политической элитой курс развития страны. Государство регулирует спорт с помощью различных нормативно-правовых актов и финансирования.

2. Определённый тип общества порождает соответствующий тип спорта, однако вне зависимости от господствующей социально-политической системы спорт находится под контролем государства. Государственное регулирование спортивной сферы осуществляется с помощью нормативно-правовых актов, госпрограмм и финансирования, что позволяет политикам использовать спорт в своих интересах, прежде всего, формировать определенное мировоззрение личности и систему социальных и политических ценностей.

3. Массовый характер и тесная связь спорта со всеми современными каналами массовых коммуникаций предопределяют значительное место спорта в системе манипуляции массовым сознанием граждан. Наиболее эффективными технологиями политического воздействия на общество с помощью спорта являются: создание стереотипов, умолчание, метафоры, создание ауры сенсации, навешивание ярлыков, преподнесение морали «суперзвезды».

4. Спортивные организации используются политической элитой для оказания политического воздействия на общество, а также для решения других задач политического характера.

5. Использование международных спортивных соревнований в политических целях происходит, как правило, в периоды внешне-или внутриполитических кризисов. Проведение международного спортивного соревнования высокого ранга способствует «замораживанию» острых внутригосударственных проблем, а также может выступать поводом для вмешательства в политику страны-организатора турнира со стороны другого государства, группы государств, международных политических организаций.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности более широкого осмысления политики как социального и политического феномена, в рассмотрении спорта как инструмента политического воздействия на общество, в том числе, в современной России.

Практическая значимость диссертации. Проведённое исследование позволило получить материал, который может быть использован при совершенствовании государственной политики в области спорта на федеральном, региональном и муниципальном уровнях; при корректировке и модернизации спортивного законодательства; при разработке системы мер, направленных на противодействие использования другими государствами спорта в качестве «чёрных» технологий оказания политического воздействия на российское общество и ведения с помощью спорта политической борьбы.

Основные положения исследования могут быть использованы в учебном процессе при подготовке учебных курсов по политологии, политической социологии, политическим технологиям, при разработке специальных курсов (курсов по выбору).

Апробация диссертации. Диссертация прошла апробацию в выступлениях соискателя перед профессорско-преподавательским составом кафедры политологии и права МГОУ, а также в публикациях объемом 1.8 п.л.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

В журналах из перечня ВАК:

1. Нуждёнов К.Э. «Политические аспекты Олимпиады в Сочи в 2014 г.» // Вестник МГОУ. Серия «История и политические науки». - 2011. - №4. -С. 122-126. (0,4 п.л.).

2. Нуждёнов К.Э. «Физическая культура: основы влияния на общество» // Известия ПГПУ им. В.Г. Белинского. Серия «Общественные науки». - 2012. -№28. - С. 918-921. (0,4 п.л.).

В других изданиях:

3. Нуждёнов К.Э. «Политика и спорт: ретроспектива взаимоотношений» // Политическая наука и современное общество: сб. науч. тр. - Вып. 2. - М.: ГОУ ВПО МГУЛ, 2010. - С. 178-185 (0,4 п.л.).

4. Нуждёнов К.Э. Международные спортивные соревнования как инструмент воздействия на современный политический процесс [Электронный ресурс] // Электронный журнал «Вестник Московского государственного областного университет» [Сайт]. - М.: МГОУ, 2012 - №2. -С. 70-77.-URL: http://evestnik-mgou.ru/vipuski/2012 2^ай/роШо^1уа/пи2Ьс1епоу.11Цг11 (статья зарегистрирована в ФГУП НТЦ «Информрегистр» № 0421200150\0010). (0,6 пл.).

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, пяти параграфов, заключения, списка использованной литературы. Общий объем диссертации составляет 162 страницы.

Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Нуждёнов, Константин Эдуардович

ВЫВОДЫ

Массовый характер и тесная связь спорта со всеми современными каналами массовых коммуникаций предопределяют значительное место спорта в системе манипуляции массовым сознанием граждан. Наиболее эффективными технологиями политического воздействия на общество с помощью спорта являются: создание стереотипов, умолчание, метафоры, создание ауры сенсации, навешивание ярлыков, преподнесение морали «суперзвезды».

Спортивные организации используются политической элитой для оказания политического воздействия на общество, а также для решения других задач политического характера.

В целом спортивные организации, функционирующие на профессиональной основе, в частности - лиги по определённым видам спорта, лишают спорт непосредственно спортивной составляющей, превращают игру в самостоятельную отрасль экономики, в часть развлекательного бизнеса, которая находится под воздействием власть имущих и представителей частного капитала.

Выявленную выше тенденцию иллюстрирует функционирование КХЛ.

Проведённый в диссертации анализ деятельности КХЛ позволяет сделать вывод: КХЛ является одним из инструментов решения приоритетных для страны геополитических задач, а также выполняет ряд функций по оказанию политического воздействия на общество. Например, КХЛ создана для сближения Российской Федерацией со странами, входившими ранее в состав СССР, что является одной из приоритетных геополитических задач страны.

Использование международных спортивных соревнований в политических целях происходит, как правило, в периоды внешне- или внутриполитических кризисов. Проведение международного спортивного соревнования высокого ранга способствует «замораживанию» острых внутригосударственных проблем, а также может выступать поводом для вмешательства в политику страны-организатора турнира со стороны другого государства, группы государств, международных политических организаций.

С помощью международных спортивных соревнований политические деятели могут решать ряд задач политического характера, например разжигать национализм в собственной стране и межнациональные конфликты в другой стране для дестабилизации обстановки в ней, и другие.

140

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итог проведенному исследованию, автор диссертации сделал несколько ключевых выводов.

Спорт — деятельность, направленная на укрепление здоровья и общего развития человека, культивирующая здоровый образ жизни и потому имеющая существенное значение для экономики, обороноспособности и национальной безопасности страны. Победы в спортивных состязаниях прославляют государство и общество и легитимируют проводимый политической элитой курс развития страны. Государство регулирует спорт с помощью различных нормативно-правовых актов и финансирования».

В современной литературе спорт преподносится узко. Функции спорта сводятся только к непосредственно физкультурно-спортивной деятельности, здоровому образу жизни и т.п., что говорит лишь о некоторых социальных функциях спорта.

В то же время спорт, как явление, объединяющее большие людские массы, имеет более широкие социальные функции и ряд важных для государства политических функций. Соответственно, по мнению автора диссертационного исследования, спорт следует определять, отражая в совокупности его наиболее важные социальные и политические функции, которые взаимосвязаны, а также определяя процесс взаимовлияния спорта и государства. В этом заключается отличие (новизна) авторского определения спорта.

Спорту присущи здравоохранительная, образовательная, культурная, духовная, правоохранительная и оборонная функции. Физическая развитость населения способствует улучшению производства, как следствие, возрастает экономический потенциал государства. Посредством спортивных побед происходит утверждение проводимой в государстве политики, системы ценностей, повышение патриотических чувств. В рамках спортивных соревнований устанавливаются контакты, служащие укреплению сотрудничества между народами и государствами.

Из анализа положений Федерального закона Российской Федерации от 4 декабря 2007 года №329-Ф3 «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» можно сделать вывод: государство оказывает на сферу спорта обширное воздействие. Очевидно, это обусловлено необходимостью установления контроля над сферой, объединяющей значительные людские массы, что требуется для эффективного использования спорта в качестве инструмента политического воздействия на общество.

Наличие статей, посвященных спорту в текстах Конституций, законов, в других нормативно-правовых актах показывает, сколь высокая роль отводится спорту в деятельности государств. По сути, государство официально признаёт большое значение спорта для себя и общества.

Упоминание спорта в заключительном акте Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе свидетельствует о роли спорта в системе международных отношений.

Определённый тип общества порождает соответствующий тип спорта, однако вне зависимости от господствующей социально-политической системы спорт находится под контролем государства. Государственное регулирование спортивной сферы осуществляется с помощью нормативно-правовых актов, госпрограмм и финансирования, что позволяет политикам использовать спорт в своих интересах, прежде всего, формировать определенное мировоззрение личности и систему социальных и политических ценностей.

Спорт, в силу своего массового характера, является мощным каналом целенаправленного активного воздействия, которое оказывают на эмоции и умы людей политически и экономически господствующие в государстве группы. Воздействие направлено на утверждение мировоззрения, стиля жизни, общественно-политического строя. Спорт выступает инструментом в борьбе за распространение в широких кругах взглядов, убеждений и ценностей, выражающих интересы политических элит.

Использованию спорта в качестве инструмента политического воздействия на общество свойственна двойственность, что зависит от господствующей в обществе и государстве социально-политической системы. Спорт является отражением того общества, в котором он существует и развивается, так как определенная система ценностей и взглядов служит основой для развития спорта в стране.

Наиболее ярко контраст проявляется при рассмотрении роли спорта в политическом воздействии на общество в годы «холодной войны» в США и СССР.

В США спорт отождествлялся с американским образом жизни, с ценностями западной социально-политической системы. Спорт оценивался как одно из воплощений «американизма», то есть верности США, обычаям и традициям страны. Очевидно сопоставление «американизма» и с высшими общественными ценностями, в том числе со спортом.

Политическая элита пыталась сформировать у рядовых американцев мнение, что с помощью спорта по социальной лестнице может подняться любой представитель общества. Это являлось механизмом идеализации господствующих в обществе и государстве ценностей либеральной демократии, воплощением принципа «равных возможностей». Цель применяемых в США манипулятивных технологий заключалась в том, чтобы подвести американского гражданина к мысли о том, что господствующий строй справедлив и не требует изменений.

Таким образом, в США в годы «холодной войны» с помощью спорта осуществлялось решение двух главных, по мнению автора, для власти задач:

1. Формирование у населения политического консерватизма;

2. Экспорт ценностей либеральной демократии и западного образа жизни в страны с противоположной социально-политической системой.

Вместе с первым в мире социалистическим государством — РСФСР, возник и бесклассовый спорт. Доступность всех достижений сферы всем членам общества подтверждалась нормативно-правовыми актами.

Согласно советским нормативно-правовым актам, физическая культура и спорт способствовали воспитанию политически активного и политически грамотного человека. Физическая развитость населения рассматривалась как основа материально-технической базы коммунизма. С помощью международных спортивных соревнований у советских граждан воспитывался интернационализм, а занятия спортом рассматривались как реализация гражданином СССР конституционного права на отдых.

Таким образом, с помощью спорта политическое руководство СССР стремилось решить следующие задачи политического характера:

1. Сформировать физически сильную, всесторонне развитую и политически грамотную личность - будущего члена коммунистического общества;

2. Укрепить социально-политическую систему в СССР и распространить советскую модель социализма и социалистического образа жизни за пределы государства.

Массовый характер и тесная связь спорта со всеми современными каналами массовых коммуникаций предопределяет значительное место спорта в системе манипуляции массовым сознанием граждан. Наиболее эффективными технологиями политического воздействия на общество с помощью спорта являются: создание стереотипов, умолчание, метафоры, создание ауры сенсации, навешивание ярлыков, преподнесение морали «суперзвезды».

Технологии «создание стереотипов», «умолчание», «метафоры», «навешивание ярлыков», как технологии использования спорта для воздействия на массовое сознание, позволяют преподносить в негативном или позитивном свете определённую страну, ее внутреннюю и внешнюю политику, господствующую в стране социально-политическую систему, её ценности и происходящие в стране социальные, экономические, политические и другие процессы.

Создание ауры сенсации позволяет преподносить победу спортсмена или команды как большое достижение государственной важности. После успешного окончания соревнования (матча) у части общества возникает гордость за страну, появляются патриотические чувства, наступает эйфория. Негативные политические, экономические, социальные и другие проблемы отступают на задний план.

Преподнесение морали «суперзвезды» позволяет формировать в обществе «инстинкт» подражания людям, которые благодаря спорту смогли подняться вверх по социальной лестнице, приобрести высокий социальный статус. Данная технология широко применяется для создания представления об «обществе равных возможностей» и формирования у граждан политического консерватизма, нежелания менять действующую политическую систему. Преподнесение морали «суперзвезды» способствует подчинению людей конкретной системе ценностей, препятствует формированию у них самостоятельных взглядов.

Спортивные организации используются политической элитой для оказания политического воздействия на общество, а также для решения других задач политического характера.

В целом спортивные организации, функционирующие на профессиональной основе, в частности - лиги по определённым видам спорта, лишают спорт непосредственно спортивной составляющей, превращают игру в самостоятельную отрасль экономики, в часть развлекательного бизнеса, которая находится под воздействием власть имущих и представителей частного капитала.

Выявленную выше тенденцию иллюстрирует функционирование Континентальной хоккейной лиги (КХЛ).

Инициатором создания КХЛ стал Президент Российской Федерации В. Путин. Президентом КХЛ является заместитель Председателя Правления государственной газовой компании ОАО «Газпром», Генеральный директор ООО «Газпром экспорт» А. Медведев, Председателем Попечительского Совета - Председатель Государственной Думы Российской Федерации С. Нарышкин.

Также необходимо отметить следующий факт - рядом клубов КХЛ руководят люди, имеющие связь с Президентом Российской Федерации В. Путиным. В частности «Динамо» (Москва) летом 2012 года перешло под контроль А. Ротенберга. Он стал президентом «Динамо». Компания «Роснефть», которую возглавляет И. Сечин, контролирует ЦСКА (Москва). И. Сечин - президент ЦСКА. Совладелец компании «Гунвор» Г. Тимченко является Председателем Совета директоров и президентом СКА (Санкт-Петербург).

Проведённый в диссертации анализ деятельности КХЛ позволяет сделать вывод: КХЛ является одним из инструментов решения приоритетных для страны геополитических задач, а также выполняет ряд функций по оказанию политического воздействия на общество:

- КХЛ создавалась для сближения России с европейскими и азиатскими странами;

- КХЛ создана для сближения Российской Федерацией со странами, входившими ранее в состав СССР, что является одной из приоритетных геополитических задач страны;

- КХЛ создана в качестве противовеса североамериканской Национальной хоккейной лиге (НХЛ) и призвана доказать общественности, что российская лига не слабее североамериканской, а Российская Федерация не слабее США;

- КХЛ создана для укрепления в сознании граждан тезиса о величии страны, возврате её былого могущества, для усиления патриотических настроений среди населения Российской Федерации;

- КХЛ создавалась для развития отечественного хоккей, который всегда был заметным явлением на международной арене, что обуславливает его влияние на систему международных отношений. Частые победы в международном хоккейном соревновании - успехи политической важности, они преподносятся, как составляющая мощи и успешности государства, в качестве утверждения правильности проводимого политического, экономического, социального курсов.

Также необходимо отметить, что для более эффективного использования КХЛ в политических целях, интерес масс стимулируется приглашением в команды лиги «звёзд» из НХЛ и открытием собственного телеканала. То есть отчётливо наблюдается использование механизмов воздействия на общество с помощью спорта, которые были апробированы в США.

Исследование Континентальной хоккей лиги, как структуры, оказывающей воздействие на политические процессы и политическое сознание масс, позволяет констатировать: в современной России развитие спорта осуществляется в соответствии с западной моделью.

Использование международных спортивных соревнований в политических целях происходит, как правило, в периоды внешне- или внутриполитических кризисов. Проведение международного спортивного соревнования высокого ранга способствует «замораживанию» острых внутригосударственных проблем, а также может выступать поводом для вмешательства в политику страны-организатора турнира со стороны другого государства, группы государств, международных политических организаций.

С помощью международных спортивных соревнований политические деятели могут решать следующие политические задачи:

- Разжигать национализм в собственной стране и межнациональные конфликты в другой стране для дестабилизации обстановки в ней;

- Переключать внимание людей с насущных политических, социальных, экономических и других проблем на сферу большого спорта;

- Доказывать успешность политики, проводимой политической элитой и органами государственной власти страны, а также повышать престиж страны-организатора состязания и её первых лиц на международной арене;

- Формировать у населения чувства гордости за страну и проводимую её руководством политику;

- Утверждать определённую систему политических ценностей и распространять её в другие страны;

- Использовать соревнования как часть предвыборной кампании определённых политических деятелей или партий;

- Оказывать давление на страны с якобы недемократическим режимом и/или с иной социально-политической системой;

Использовать соревнования в целях корректировки внутриполитического и внешнеполитического курсов других государств;

- Выстраивать отношения между регионом и центром посредством делегирования центром региону прав на проведение международного спортивного соревнования.

По итогам исследования международных спортивных соревнований, проходивших в годы «холодной войны», автор делает вывод, что их использование являлось инструментом ведения политической борьбы. Учитывая итог противоборства, можно констатировать: интерпретация спорта стал одним из факторов разрушения СССР.