Региональные СМИ в системе массовых спортивных коммуникаций: предметно-тематические и структурные особенности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, кандидат филологических наук Войтик, Евгения Анатольевна

  • Войтик, Евгения Анатольевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.01.10
  • Количество страниц 197
Войтик, Евгения Анатольевна. Региональные СМИ в системе массовых спортивных коммуникаций: предметно-тематические и структурные особенности: дис. кандидат филологических наук: 10.01.10 - Журналистика. Москва. 2008. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Войтик, Евгения Анатольевна

Введение.

Глава 1. Системность и целостность массовых спортивных коммуникаций.

1.1. Массовые спортивные коммуникации: методологические предпосылки исследования.

1.2. Субъектная модель массовых спортивных коммуникаций.

Глава 2. Печатные и электронные СМИ в спортивных коммуникациях региона: структурные характеристики.

2.1 .Периодика как фактор спортивных коммуникаций

2.2. Электронные СМИ региона и спорт.

Глава 3. Предметно-тематическая направленность материалов о спорте в региональных СМИ.

3.1. Спорт как сфера развития общества в тематике СМИ региона.

3.2 Виды спорта в тематической структуре региональных СМИ.

3.3. Содержательный анализ спортивной информации в региональных СМИ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Региональные СМИ в системе массовых спортивных коммуникаций: предметно-тематические и структурные особенности»

Актуальность темы исследования. Как отмечается в Федеральной целевой программе Правительства РФ «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы», в 1990 гг. были существенно ослаблены социальная стабильность, физическая активность граждан, состояние их здоровья, стало менее массовым их участие в занятиях физической культурой и спортом. Это не могло не сказаться на жизнеспособности и духовной силе нации, на ее военной и политической мощи1. В соответствии с целевой программой, в России намечено развитие системы спортивной деятельности, популяризации массового и профессионального спорта и приобщения различных слоев населения к регулярным занятиям физической культурой и спортом. Ставится задача сформировать целостную систему физического воспитания, охватывающую широкие круги молодежи. Предполагается обеспечить публичность, открытость спортивной деятельности, активно используя

СМИ, организовать эффективную пропаганду физической культуры и спорта, включающую продвижение ценностей здорового образа жизни, широкое освещение соревнований в СМИ, в том числе в сети Интернета, 2 развитие социальной рекламы о спорте .

Возрастание роли массовой спортивной коммуникации в современном обществе обусловлено тем, что сегодня спорт занимает одно из ведущих мест в общественной системе, представляет собой, как отмечается в Федеральном законе «О физической культуре и спорте в Российской Федерации», принятом в 2007 году, сферу социально-культурной деятельности как совокупность видов спорта, сложившуюся в форме соревнований и специальной практики подготовки человека к

1 Федеральная целевая программа «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы». - М., 2006. - С .6.

2 См. там же. - С. 9. ним1. В рамках спортивной сферы осуществляются процессы физического, интеллектуального, нравственного, эстетического воспитания и самосовершенствования личности. Эта сфера - фактор национального сплочения, широкого общения между народами, укрепления международного сотрудничества.

Вместе с тем система массовых спортивных коммуникаций, складывающаяся в нашей стране в постсоветский период, развивается неадекватно общественным потребностям, что особенно заметно в регионах, и нуждается в повышении уровня ее организованности в соответствии с запросами общества. Спортивные массовые коммуникации призваны в полной мере обеспечить активное взаимодействие между всеми субъектами спортивной деятельности в процессе реализации федеральной целевой программы развития спорта, охватывающей целое десятилетие.

Научные исследования массовых спортивных коммуникаций призваны выявить наиболее продуктивные модели средств массовой информации, которые обеспечивали бы открытость, публичность спортивной деятельности в центре и на местах, эффективность процессов популяризации спорта, пропаганды его ценностей. Особенно актуальными являются исследования региональных массовых спортивных коммуникаций, которые в первую очередь предстоит преобразовывать в соответствии с требованиями целевой программы развития физической культуры и спорта в нашей стране.

Степень научной разработки темы. Диссертационных исследований, изучающих проблемы региональных массовых спортивных коммуникаций как целостного образования, нами не обнаружено. В советский и постсоветский периоды был подготовлен ряд научных работ,

1 См.: Федеральный закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» // Российская газета. - 2007. - 8 дек. посвященных пропаганде физической культуры и спорта, где лишь частично затрагивались вопросы коммуникативного взаимодействия в региональном спортивном пространстве1. На факультете журналистики МГУ были защищены кандидатские диссертации: по истории отечественной прессы С.И. Орлова «Зарождение и становление советской спортивной журналистики» (1974); по проблемам олимпийского спорта С.Н. Кузьменко «Освещение олимпийского движения в средствах массовой информации» (1997); по характеру становления и реорганизации постсоветских общероссийских спортивных газет В.В. Баранова «Спортивная печать Российской Федерации» (2001); по типологии специализированных общероссийских изданий Е.А. Слюсаренко «Специализированные журналы о спорте: типологические и профильные характеристики» (2003). Однако в этих исследованиях региональные массовые спортивные коммуникации не были предметом специального рассмотрения.

Изучение массовой спортивной коммуникации в условиях партийно-советской системы проведено в работе А.В. Седова «Массовая о коммуникация в советской физической культуре» , но нами исследуются спортивные коммуникации постсоветского периода, имеющие существенные отличия, а наш аспект анализа - региональный. крамовский И.Н. Эффективность физического воспитания студентов в зависимости от системы пропаганды. Автореф. дисс. . канд. пед. наук. — М., 1990; Веселов В.Ф. Социально-педагогические аспекты повышения эффективности пропаганды физической культуры и спорта. Автореф. дисс. . канд. пед. наук в форме науч. докл. -М., 1991; Виноградов П.А. Исследование функционирования местных средств массовой коммуникации по пропаганде физической культуры и спорта. Автореф. дисс. . канд. пед. наук. - М., 1974; Оганесян А.В. Роль средств массовой информации в пропаганде физической культуры, комплексаГТО и спорта. Автореф. дисс. . канд. пед. наук. — М., 1979; Долгополова Е.Ф. Социально-педагогические аспекты пропаганды физической культуры и спорта в период построения социализма: (На материалах газеты «Комсомольская правда»). - Малаховка, 1987; Родиченко B.C. Научно-техническая революция и спортивная практика. Автореф. дисс. . канд. пед. наук. — М., 1970; Шишигин М.В. Пропаганда физической культуры и спорта - функция управления физкультурным движением. Автореф. дисс. . канд. пед. наук. — М., 1973.

Седов А.В. Массовая коммуникация в советской физической культуре. Автореф. дисс. . докт. пед. наук в форме науч. докл. -М., 1985.

Теоретической и методологической базой исследования послужили работы Н. Винера, Ч. Кули, П. Лазарсфельда, Г. Лассуэлла, Р. Мертона, Ю. Хабермаса, У. Уивера, К. Шеннона, а также публикации В.М. Березина, Л.М. Земляновой, Г.Г. Почепцова, Ю.В. Рождественского, Ф.И. Шаркова и других авторов.

При изучении массовой спортивной коммуникации уместным представляется обращение к опыту тех зарубежных стран, где эта сфера наиболее развита. Диссертанту помогли работы, изучающие взаимодействие между спортом и СМИ, следующих авторов: P. Weiss, Н. Edwards, Н. Seifart, М. Novak, G. Whannel, С. Ficsher.1

В диссертации использованы работы в области системного исследования, типологии СМИ Р.А. Борецкого, Е.Л. Вартановой, Р.С. Гиляревского, В.М. Горохова, С.М. Гуревича, Б.И. Есина, И.И. Засурского, Я.Н. Засурского, А.Г. Качкаевой, Г.В. Кузнецова, И.В. Кузнецова, Э.А. Лазаревич, А.Г. Менделеева, Р.П. Овсепяна, В.Д. Попова, Е.П. Прохорова, А.А. Тертычного, В.В. Тулупова, М.В. Шкондина.

Методы исследования включают системный подход, структурно-функциональный анализ, контент-анализ, сравнительный и типологический анализ. Автором диссертации был проведен контент-анализ материалов о спорте и физической культуре в региональных изданиях «Советская Сибирь» (Новосибирск), «Красное знамя» (Томск), «Красноярский рабочий», «Навигатор» (Новосибирск), «Томские новости», «Вечерний Красноярск», а также в программах телевидения и радио Томска, Новосибирска, Красноярска.

Объектом данного исследования являются публикации областных, краевых, городских газет и журналов, региональные теле- и радиопередачи, тексты интернет-СМИ на темы спорта.

Weiss P. Sport; A Philosophic Inquiry, 1969; Edwards Н. The Sociology of Sport, 1973; Seifart H. Sport and economy: The commercialization of Olympic sport by the media, 1984; Novak M. The Joy of Sports, 1976; Whannel G. Fields in vision: Television sport and cultural transformation, 1992.

Предмет< исследования: региональные массовые: спортивные коммуникации; как фактор формиррвания открытости, публичности- в сфере физической;культуры и спорта региона, приобщения к- спортивной тематике широких слоев населения;. •

Цель исследования состоит в изучении предметно-тематических и структурно-функциональных особенностей; массовых спортивных коммуникаций в^ регионе,, характера взаимодействия СМИ и1 спорта, условий и факторов оптимизации этого взаимодействия. В'соответствишс этимв диссертации ставятся следующие-за дач и: .

• охарактеризовать современную/ модель- массовой- спортивной, коммуникации^ в; регионе, ее целостность, функционально-целевые отличия;

• выявить типологическую структуру региональных СМИ;-наиболее продуктивные типы региональных изданий, телерадиопрограмм, интернет-СМИ, информационных агентств, активно участвующих в спортивных коммуникациях региона;

• исследовать особенности материалов на спортивную тему в региональных СМИ, их тематические и стилевые особенности.

Эмпирическая база исследования. Было проанализировано 22 региональных (специализированных и неспециализированных) издания, 12 телевизионных программ и 9 радиопрограмм, 6 интернет-изданий;за 2003 - 2007 гг. В их числе региональные издания: «Хет-трик» (Томск), «Спортивная форма» (Красноярск), «Футболгхоккей» (Томск); «Спортивная; газета». (Омск); «Томск- шахматный», «Спорт-атака» (Новосибирск); «Спортивный- меридиан» (Тюмень), «Мир спорта» (Тюмень); «Спорт-арена» (Тюмень); «Спорт-Регион» (Тюмень), «Спортивная, газета Кузбасса» (Кемерово), «Томская неделя»; «Томский вестник», «Континент-Сибирь», «Честное слово», «АиФ» — Красноярск», «МК» в Томске». В; эмпирическую1 базу вошли программы регионального телевидения «Наш большой футбол» (СТС-Открытое ТВ, Томск), «Мир спорта» («Звезда-Томск»), «Овертайм» (ГТРК «Кузбасс», Кемерово), «Сотвори себя» («ВТК» Барнаул), «Край-спорт» («Енисей», Красноярск), «Овертайм» (ГТРК «Иртыш», Омск), а также новости спорта в программах «Вести Плюс Томск» (ГТРК «Томск»), «АТФ-новости» (ГТРК «Томск»), специальные выпуски: «Вести-Спорт. Местное время» (ГТРК «Томск»), «Вести-Спорт. Местное время» (ГТРК «Красноярск») «Вести-Спорт. Местное время» (ГТРК «Новосибирск»).

Изучены программы радио: спортивные новости на радио «Сибирь», региональные выпуски «Европы Плюс», «Русского радио», «Ретро FM», радио «106,6», «Новое радио» (Новосибирск), «Авторадио-Красноярск» и передача «Стометровка» на «Авторадио-Новосибирск». Региональные интернет-СМИ: «ЯесШрск» (www.enisey-krasnoyarsk.ru) (Красноярск), Тюменское агентство спортивных новостей (http://asnta.ru/), «Наша Сибскана» http://www.ns-sport.ru/ (Иркутск), спортивный раздел в информационном портале «Томский обзор» (http://obzor.westsib.ru/), «Все о сахалинском спорте» (Южно-Сахалинск) sport.sopka.ru; «Дейта-спорт» (Хабаровск) sport.deita.ru.

Кроме того, были изучены официальные документы по вопросам физической культуры и спорта, в том числе различных федеральных, региональных спортивных организаций; документы по средствам массовой информации; результаты социологических исследований; статистические сборники; материалы научных и научно-практических конференций.

Научная новизна. В диссертации впервые исследованы особенности региональных массовых спортивных коммуникаций России в условиях становления информационного общества. Научная новизна работы заключается в следующем:

• выявлен характер целостности региональных массовых спортивных коммуникаций в информационном пространстве России;

• охарактеризованы модель современных спортивных массовых коммуникаций в регионе, ее структурно-функциональные особенности;

• в результате типологического анализа дана характеристика наиболее продуктивным типам региональных изданий, телерадиопрограмм, интернет-СМИ, информационных агентств, активно участвующим в спортивных коммуникациях региона;

• выявлены тематическая структура и стилевые особенности спортивных материалов в региональных СМИ;

• определен характер коммуникативных связей между субъектами спортивных массовых коммуникаций в регионе. Теоретическая и практическая значимость работы состоят в том, что собранная, обобщенная и систематизированная в ходе исследования информация позволяет уточнить научные представления о характере массовых спортивных коммуникаций в региональном информационном пространстве. Полученные знания могут быть использованы для организации функционирования СМИ в системе массовых спортивных коммуникаций региона. Данные, полученные диссертантом, могут быть полезны при проведении занятий со студентами факультетов и отделений журналистики вузов по курсу «Система средств массовой информации». Апробация диссертации.

Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на ежегодных всероссийских научно-практических конференциях Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова: «Журналистика в 2003 году: обретения и потери, стратегии развития», «Журналистика в 2004 году: СМИ в многополярном мире», «Журналистика в 2005 году: трансформация моделей СМИ в постсоветском информационном пространстве», «Профессия -журналист: вызовы XXI века» (2007).

В Санкт-Петебургском университете были сделаны доклады на конференциях: «Средства массовой информации в современном мире» (2004), «Средства массовой информации в современном мире» (2005). Автор диссертации выступал на VII Международном научном конгрессе с докладом «Современный олимпийский спорт и спорт для всех» (2003).

В Томском государственном университете был сделан доклад на конференции «Журналистика в поисках моделей развития» (2005).

По теме исследования прочитаны лекции на факультете журналистики, факультете физической культуры и спорта Томского государственного университета, а также в Томском институте информационных технологий. Положения диссертации использовались автором в практической работе журналиста в томских изданиях «Хет-трик», «Наша команда», «Аукцион-Online», «Аргументы и факты -Томск» и др.

Положения, выносимые на защиту.

1. Массовая спортивная коммуникация - это информационное взаимодействие между социальными субъектами (личностями, группами, организациями и т.п.), основанное на производстве, распространении и потреблении массовой спортивной информации. Субъектный подход позволяет использовать дополнительные критерии в оценке характера целостности региональных массовых спортивных коммуникаций, имея в виду необходимость участия в них широкого круга профессиональных спортсменов, представителей любительского спорта, спортивной общественности и др. С этой точки зрения открытость, публичность спортивной деятельности в российских регионах нуждается в существенном совершенствовании.

2. Коммуникации между спортом и широкой спортивной общественностью регионов, а также внутри спортивного движения, осуществляемые посредством СМИ, пока не удовлетворяют информационные запросы региональной аудитории. В настоящее время в региональных средствах массовой информации недостаточно полно реализуются коммуникативные функции спорта, хотя палитра их расширяется, а сами они быстро актуализируются современной общественной практикой. Слабо вовлечены в массовый информационный процесс участники спортивного движения как авторы публикаций и как потребители массовой спортивной информации.

3. В содержании региональных СМИ нет полноты отражения актуальных проблем российского спорта, особенно на местном уровне. Медленно осваиваются современные коммуникативные стратегии и технологии.

4. Федеральная целевая программа Правительства РФ «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы», Федеральный закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» активно влияют на развитие спортивных коммуникаций в стране. Однако региональные СМИ способны достигнуть большего успеха в популяризации здорового образа жизни благодаря доступности, близости к своему читателю, слушателю, зрителю. Им под силу осуществить комплексный подход к данной проблеме с учетом социально-культурных особенностей отдельно взятого региона, привлечь к борьбе за здоровый образ жизни реальных и потенциальных любителей спорта, серьезно воздействовать на активизацию деятельности должностных лиц (руководителей спорткомитетов, представителей местной власти др.), способных разрешить ту или иную проблему, связанную с развитием массового спорта в отдельно взятой местности.

Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав; заключения, списка используемой литературы, 11 приложений.

Заключение диссертации по теме «Журналистика», Войтик, Евгения Анатольевна

• ВЫВОДЫ

Спортивная тема имеет актуальное значение в региональных СМИ. Информация о спорте достаточно разнообразна и охватывает все стороны спортивной жизни, начиная от общих представлений о спорте как об основе образа жизни, как о зрелище, как о бизнес-индустрии и заканчивая характеристикой видов спорта, личности современного спортсмена.

Положительной тенденцией является то, что наряду с привычными темами на страницах местной печати, в теле- радиоэфире появляются новые, в том числе, раскрывающие экономические стороны спорта, способствующие перемене взглядов, на саму инфраструктуру спортивного мира и др. Региональным СМИ интересны спортивные события от местных до между народных.

В то же время такие важные темы, как детский спорт, спорт для пожилых людей, национальные виды спорта и некоторые другие,, до сих пор; остаются не востребованными в должной мере. Совсем мало материалов. О'юных спортсменах (до 12 лет), хотя при раскрытии этой темы есть, возможность разъяснить аудитории, какое значение имеет физкультура и спорт на ранней стадии; развития человека. Отсутствие такой информации, на наш, взгляд,, свидетельствует о недостаточной заботе о подрастающем поколении. Региональные СМИ пока не в полной мере выполняют задачу вовлечения каждого в занятия физической культурой.

В местных масс-медиа преобладает позитивная. информация о спорте, а критической совсем мало, несмотря на существование острых проблем в региональном спорте.

Сложилось «разделение труда» между печатными и электронными СМИ. Региональные печатные СМИ дают возможность читателям глубже осмыслить события спортивной жизни, проанализировать их, способствуя выработке собственной точки зрения на все происходящее в региональном и глобальном спорте. Местное телевидение и радио тяготеют больше к событийной информации, к фрагментации материала, показывают чаще внешнюю, наиболее зрелищную сторону спортивной жизни, нередко оставляя за кадром (эфиром) существующие проблемы и негатив. Поэтому до зрителя (слушателя) нередко доходит лишь частичная информация, не позволяющая порой адекватно оценивать то или иное спортивное событие.

Что касается тендерных характеристик и индивидуально-личностного подхода, то традиционно во всех СМИ героем материала становится мужчина. Это объясняется и объективными факторами (мужских видов спорта во много раз больше, чем женских; преобладание героев-мужчин во всех профессиональных категориях, начиная от спортсменов-профессионалов и тренеров, заканчивая болельщиками) и субъективными (этому способствуют сами региональные журналисты, постоянно обращая внимание на «сильную половину человечества» и I оставляя в стороне информацию о «слабом поле»).

Чаще всего местная пресса уделяет внимание спортивным персонажам своего региона (выступающим на соревнованиях разного уровня - от городских (областных) до международных), тогда как о победах представителей других регионов местные журналисты предпочитают умалчивать. В раскрытии сведений о представителях спорта других регионов местному спортивному журналисту необходимо проявлять толерантное отношение к спортсменам других регионов, которые занимают призовые места.

Сравнительно новыми персонажами в спортивных материалах являются представители государственных структур и владельцы команд (клубов). Информация о представителях государственных структур четко отражает отношение местной власти к спорту и степень ее заинтересованности в его развитии, а данные о владельцах команд открывают перед аудиторией СМИ страницу новых экономических отношений в спорте.

В то же время во всех масс-медиа пока еще мало сведений о руководстве команд (клубов) и о спортивных арбитрах. Информация о. руководстве клубов считается коммерческой тайной, а о работе судей в местных СМИ просто стараются умалчивать. Сегодня эта проблема приобретает все большую злободневность.

Незаслуженно «забыт» местными масс-медиа технический персонал, который во многом обеспечивает качественное выступление спортсменов на соревнованиях.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Массовая спортивная коммуникация - это информационное взаимодействие между социальными субъектами (личностями, группами, организациями и т.п.), основанное на производстве, распространении и потреблении спортивной массовой информации. В то же время она выступает как система, построенная на совокупности коммуникативных отношений субъектов, непосредственно связанных со спортивной инфраструктурой. При этом отношения могут касаться не только сферы спорта и СМИ, но и других сфер общественной жизни - экономической, социально-политической, культурной.

Субъектный подход позволяет использовать дополнительные критерии в оценке характера целостности региональных массовых спортивных коммуникаций, имея в виду необходимость участия в них широкого круга профессиональных спортсменов, представителей любительского спорта, спортивной общественности и др. С этой точки зрения, степень открытости, публичности спортивной деятельности в российских регионах не отвечает в полной мере потребностям развития общества. Коммуникации между спортом и широкой спортивной общественностью регионов, а также внутри спортивного движения, осуществляемые посредством СМИ, пока не удовлетворяют информационные запросы региональной аудитории. В настоящее время в региональных средствах массовой информации недостаточно полно реализуются коммуникативные функции спорта, хотя палитра их расширяется, а сами они быстро актуализируются современной общественной практикой.

Слабо вовлечены в массовый информационный процесс участники спортивного движения как авторы публикаций и как потребители массовой спортивной информации. В содержании региональных СМИ нет полноты отражения актуальных проблем российского спорта, особенно на местном уровне. Медленно осваиваются современные коммуникативные стратегии и технологии.

Федеральная целевая программа Правительства РФ «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006 - 2015 годы», Федеральный закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерации», устанавливающие правовые, организационные, экономические и социальные основы деятельности в области физической культуры и спорта, стали активным фактором развития спортивных коммуникаций в стране. В рамках Федеральной программы по развитию физической культуры и спорта в Российской Федерации фактически во всех регионах разработаны собственные проекты, где для реализации информационной политики по этому вопросу важная роль отведена местным СМИ.

Региональные СМИ способны достигнуть большего успеха в популяризации здорового образа жизни благодаря доступности, близости к своему читателю, слушателю, зрителю. Тем самым им под силу осуществить комплексный подход к данной проблеме с учетом социально-культурных особенностей отдельно взятого региона. Сама пропаганда здорового образа жизни благоприятно сказывается на массовой популяризации спорта в конкретном регионе. Речь идет не о глобальных проектах, а о том, чтобы использовать все имеющиеся возможности на местах для развития базы спорта, а также помогать аудитории всеми доступными средствами сохранить и укреплять свое здоровье.

Модель взаимодействия субъектов спортивных коммуникаций в условиях региона пока остается в большой степени идеальной моделью общения, структурно-функциональные характеристики которой еще предстоит внедрить в реальную практику, в соответствующие формы и методы деятельности средств массовой информации, освещающих тему спорта. Несмотря на складывающуюся не в лучшую сторону ситуацию, сегодня на региональном рынке существует достаточно спортивных изданий, теле-, радиопрограмм, удовлетворяющих запросы соответствующей аудитории. Роль региональных масс-медиа в организации общественного мнения и привлечении внимания аудитории к спортивной теме весьма значительна.

Характеризуя роль различных региональных средств массовой информации в спортивных коммуникациях, следует отметить активное использование ими тех качеств, которые им присущи.

Региональная периодическая печать является неотъемлемой частью российской системы средств массовой информации и занимает особое место в массовых спортивных коммуникациях, что отражается в наборе ее характеристик: создание целостной картины спортивной жизни региона на основе накапливаемой региональной общностью потенциальной информации; анализ основных ее проблем и тенденций; удовлетворение на этой основе всей совокупности потребностей регионального читателя познавательного, образовательного, ценностно-ориентационного, организационно-управленческого характера, связанных со сферой физической культуры и спорта, в том числе узкоспециализированной аудитории; широкая публикация материалов внештатных авторов: спортсменов, тренеров, болельщиков, других представителей спортивной общественности; значительный объем фотоматериалов, не только отражающих самые яркие моменты спортивных событий, но и способствующих привлечению к спортивной прессе (особенно к журнальной) новых читателей за счет публикаций постеров знаменитых спортсменов и известных команд.

Электронные СМИ в массовых спортивных коммуникациях региона (радио, телевидение, Интернет-СМИ) обладают набором собственных характеристик, функциональных особенностей. В системе региональных масс-медиа радио продолжает оставаться самым массовым и широкодоступным средством информирования различных слоев населения. Отсутствие специализированных спортивных радиостанций компенсируется большим количеством спортивных радиопрограмм, которые способны познакомить радиослушателя как с краткой, так и с более подробной информаций из мира спорта, с представлением анализа, оценки актуальных спортивных событий, историко-значимых явлений, с соответствующей интерпретацией фактов. Существующая структура местного радиорынка имеет значительный потенциал в решении актуальных задач по организации и координации спортивной деятельности на региональном уровне. Все имеющиеся предпосылки позволяют сформировать в недалеком будущем продуктивную модель собственной (спортивной) радиокомпании в масштабах одного региона.

Телевидение, являясь в настоящее время наиболее массовым СМИ, выступает одним из организующих и стабилизирующих факторов в развитии спортивной массовой коммуникации на региональном уровне. Современная система регионального телевидения обладает всеми необходимыми качествами, обусловливающими ее полноценное функционирование. Ей присуща многоканальность: в одном регионе могут одновременно работать от трех до десяти-двенадцати местных каналов. Техническая база способна создавать качественный, конкурентоспособный продукт, используя такие технические приемы, как замедленная съемка; стоп-кадр; повтор кадра; общий, средний и крупный план; бегущая строка; анимационная инфографика и т.д. В соответствии с существующими телевизионными формами спортивная информация в регионах представлена в разных вариантах: в виде короткого двух-пятиминутного обзора в выпусках новостей, специализированного информационного выпуска, информационно-аналитических программ, многочасовых трансляций крупных состязаний.

Тем не менее, спорт, занимая устойчивое положение на современном региональном телевизионном рынке, все еще остается недостаточно «раскрученной» темой. Местным телеканалам необходимо пересмотреть свою политику по отношению к нему и выработать такие концепции, которые делали бы спорт приоритетным тематическим направлением. В областях, где нет телепрограмм о спорте, может быть объединение нескольких телекомпаний с местными департаментами по спорту для создания совместного проекта о спортивной жизни всей межрегиональной общности. Для лучшей координации работы над проектом желательны спонсорская помощь и инвестиции не только областных (краевых) департаментов физкультуры и спорта, но и со стороны представительств Президента РФ в округах.

В регионах активно развиваются сетевые СМИ, успешно осваивающие в том числе и проблематику спорта. К основным группам сайтов относятся сайты, в которых отражены: деятельность спортивных организаций; особенности того или иного вида спорта; отдельные спортивные соревнования; а также персональные странички спортсменов; странички болельщиков. Значительную группу составляют сайты, непосредственно связанные со спортивной интернет-журналистикой. К ним относятся: спортивные порталы; спортивные интернет-СМИ; спортивные рубрики в неспециализированных интернет-изданиях, спортивные разделы на сайтах радиостанций, телекомпаний; онлайн-версии спортивных ТВ-каналов; спортивное интернет-радио и интернет-телевидение; онлайн-трансляции спортивных состязаний; спортивные информационные интернет-агентства.

Бурно развивается спортивное Интернет-радио, которое функционирует не только на федеральном, но и на региональном уровне. Интернет-телевидение ограничивается пока трансляцией спортивных соревнований в режиме online, однако в скором будущем может выйти на создание собственных программ.

Онлайн-трансляции спортивных состязаний - один из самых популярных видов спортивной информации в Интернете, дающий возможность аудитории проследить за спортивным соревнованием в режиме реального времени. К ним относятся текстовые, которые составляют 85-90 % от всех видов онлайн-трансляций. Чаще всего они встречаются на сайтах спортивных команд, клубов, спортивных букмекерских контор. Среди аудиотрансляций выделяются: собственные спортивные интернет-трансляции и трансляции (прямые включения) спортивных соревнований на традиционных радиостанциях, имеющих вещание в Интернете. Существуют разновидности видеотрансляций: 1. фрагментарные (в основном архивированные), представляющие яркие и кульминационные фрагменты соревнований; 2. прямые и архивированные в Интернете телетрансляции спортивных соревнований. К сожалению, собственные онлайн-трансляции, достаточно быстро развивающиеся за рубежом, в России до сих пор не представлены.

Развиваются также сайты спортивных информационных агентств. На их страницах можно увидеть ежедневную ленту новостей российского спорта, новости спортивных федераций и союзов, анонсы и отчеты пресс-конференций, репортажи о спортивных событиях, проходящих в Москве и регионах России, интервью и комментарии специалистов, фоторепортажи.

Если говорить в целом о региональных информационных агентствах в области массовых спортивных коммуникаций, то этот вид масс-медиа в настоящее время, так же как и региональные спортивные СМИ в Интернете, находится на стадии становления. Очевидно, что данное направление достаточно перспективно, прогрессивно и позволяет информационным агентствам постоянно переходить на новые уровни в создании, представлении и распространении качественной спортивной информации в регионах. Стремительно развивающиеся в регионах Интернет (как сетевое СМИ) и информационные агентства способствуют развитию и поддержке динамического, устойчивого состояния информационной среды в системе массовых спортивных коммуникаций.

Изъяны в отражении спортивной темы различными региональными СМИ имеют место. Региональные печатные СМИ пока недостаточно оперативны, в том числе из-за проблем невысокой периодичности. Вместе с тем они дают возможность читателям глубже осмыслить события спортивной жизни, проанализировать их, тем самым способствуют выработке собственной точки зрения на происходящее в физической культуре и спорте. Телевидение и радио в регионах пока тяготеют больше к информированию, фрагментации материала, показывают чаще внешнюю, наиболее зрелищную сторону спортивной жизни, нередко оставляя за кадром существующие проблемы и негатив. Поэтому до зрителя (слушателя) чаще всего доходит частичная информация, не позволяющая достаточно продуктивно оценить спортивное событие.

Информация о спорте в региональных СМИ достаточно разнообразна и охватывает все стороны спортивной жизни, начиная от общих представлений о спорте как об основе образа жизни, как о зрелище, как о бизнес-индустрии и заканчивая характеристикой видов спорта и субъектов спортивной деятельности.

Положительной тенденцией является то, что наряду с привычными темами на страницах местной печати, в теле- радиоэфире появляются новые, в том числе, раскрывающие экономические стороны спорта, способствующие перемене взглядов на саму инфраструктуру спортивного мира и др. Региональным СМИ интересны спортивные события от местных до международных.

В то же время такие важные темы, как детский спорт, спорт для пожилых людей, национальные виды спорта и некоторые другие, до сих пор остаются не востребованными в должной мере.

Сравнительно новыми персонажами в спортивных материалах являются представители государственных структур и владельцы команд (клубов). Информация о представителях государственных структур четко отражает отношение местной власти к спорту и степень ее заинтересованности в его развитии, а данные о владельцах команд открывают перед аудиторией СМИ страницу новых экономических отношений в спорте.

В то же время во всех масс-медиа пока еще мало сведений о руководстве команд (клубов) и о спортивных арбитрах. Информация о руководстве клубов считается коммерческой тайной, а о работе судей в местных СМИ просто стараются умалчивать. Сегодня эта проблема приобретает все большую злободневность.

Незаслуженно «забыт» местными масс-медиа технический персонал, который во многом обеспечивает качественное выступление спортсменов на соревнованиях.

В местных масс-медиа- преобладает позитивная информация о спорте, а критической совсем мало, несмотря на существование острых проблем в региональном спорте, к которым относятся, например, нехватка качественных спортивных площадок для занятия массовым спортом, организация и предоставление приемлемых условий для развития всех видов спорта, существующих в регионе и др.

Еще одним немаловажным фактором для спортивного издания является полиграфическое оформление, включающее в себя: дизайн; формат; наличие фотографий, постеров; привлекательную обложку; использование определенного типа бумаги (в частности плотной глянцевой, если это журнал), и других сопутствующих элементов (календарей, наклеек с символикой команды, клуба, спортсменов). Сегодня во многих регионах страны, в крупных городах имеются все условия для создания качественной печатной продукции, причем, не только спортивных газет и еженедельников, но и журналов. Если все же «местное» качество по тем или иным причинам (чаще всего финансовым) не устраивает, то руководство изданий нередко пользуется услугами соседних областей.

В большинстве региональных телекомпаниий имеется собственная техническая база для производства программ определенной сложности. В нее входит автономная студия со всем необходимым световым оборудованием и телевизионной техникой (2-3 камерами), телесуфлерами, использование хромокея, современных технологий наложения титров, логотипов, .интерактивного голосования, бегущих строк, современное оснащение эфирной аппаратной, использование линейного и нелинейного монтажа, компьютерной графики и т.д. Это позволяет оригинально и ярко оформлять спортивные программы, выпуски спортивных новостей, трансляции с соревнований, а также предоставляет широкие возможности для производства высокохудожественной эфирной продукции.

За последние пять лет степень развития российского Интернета значительно возросла как на федеральном, так и на региональном уровне. Это заметно даже на таком специфическом примере, как окончательно оформившаяся тенденция собственного наименования некоторых региональных частей российского Интернета (по аналогии со всем российским Интернетом, который часто называют Рунетом): Новосибирский Интернет - Новонет, брянский Интернет - Брянет, томский Интернет - Тонет, приморский Интернет — Примнет, иркутский Интернет — Ирнет, красноярский Интернет - Краснет. В регионах уже достаточно крупных ресурсов, в том числе и спортивных. Их число в пределах одного крупного города может колебаться от одного - двух до десяти. Наиболее активными являются региональные порталы, где можно найти полную информацию не только местных спортивных событий, но федеральных, а также мировых. Основная цель таких проектов -обеспечить аудиторию всей необходимой информацией (начиная от статистических данных и новостных сообщений и заканчивая аналитическими публикациями).

В региональных СМИ активно используются при подготовке спортивных материалов современные журналистские технологии, особенности публицистического стиля. В большей степени это характерно для электронных СМИ, прежде всего для радиожурналистики.

Сегодня на региональном радио выделяют четыре ведущих типа

167 . спортивных программ: информационные; информационно-аналитические; аналитические; спортивные трансляции.

Информационные передачи являются. основным программным продуктом в регионах. Они имеют свое постоянное место в сетке вещания и бывают двух видов. Первый вид,- спортивные новости, которые, в свою очередь, могут входить в общий блок новостей или составлять отдельный выпуск. Обычно такой выпуск включает в себя хронику местных спортивных событий,, а: в дополнение - российскую и зарубежную информацию по различным- видам спорта., Сам блок спортивных, новостей; как правило; состоит из нескольких (трех-шести) коротких информационных сюжетов,- рассчитанных максимум на три-четыре минуты, и очень-редко больше.

В настоящее время для многих радиостанций, стало престижным делать специальные спортивные выпуски новостей. Необходимо отметить, что кроме привычных радиостанций, имеющих информационное или информационно-музыкальное вещание, спортивные новости стали появляться на радиостанциях иного профиля. Кроме того, в настоящее время в региональном радиоэфире часто используют так называемые программы-«сидикейшн» (новости спорта и другие программы, создаваемые промоушен-организациями и медиагруппами, не имеющими собственного выхода в эфир).

Другим видом спортивных информационных программ в регионах являются обзорные программы, представляющие собой обзоры спортивных событий в целом или по тому или иному виду спорта за прошедший день (реже за неделю). Их продолжительность 5-10 минут. Из-за того, что их производство не требует особых затрат, они довольно часто встречаются на региональных радиостанциях.

Востребованным видом спортивных программ^ существующим на современном радио, являются информационно-аналитические, которые представляют собой комбинированные передачи, состоящие из нескольких жанров, к примеру, новости и беседа. К этому же виду программ относятся спортивные каналы, получившие распространение в последнее время на региональном радио. Их содержание представляет собой обзор спортивных событий дня, актуальные интервью со спортсменами, тренерами, комментарии специалистов.

Активным видом программ на радио, раскрывающих тему спорта, являются спортивные трансляции. Причиной отсутствия прямых трансляций спортивных состязаний по радио часто является то, что в регионах порой не хватает соответствующего технического оборудования и опытных радиокомментаторов.

Большие возможности открывает интернет-вещание, на которое уже перешли многие региональные радиостанции. Первым таким интернет-проектом в России стало Rambler-Аудио (http://audio.rambler.ru/), которое позволяет прослушивать в режиме реального времени прямые трансляции с места события. Для регионов положительным фактом является то, что комментаторами в большинстве случаях, если соревнования проводятся не в Москве, являются местные спортивные журналисты.

Наряду с традиционной формой подачи спортивных новостей, в настоящее время на местном телевидении популярны ежедневные или еженедельные специализированные выпуски спорта. Существенное значение в региональной тележурналистике имеют и спортивные передачи. Их главная цель - анализ, осмысление процессов, событий, проблем, происходящих в спортивной жизни. Если на центральных каналах, особенно на специализированных (НТВ-Спорт, 7ТВ, «Спорт») достаточно программ о спорте, сделанных в самых разнообразных жанрах — информационных, информационно-аналитических, развлекательных, игровых и т.д., то в регионах их до сих пор очень мало, в лучшем случае — одна еженедельная информационно-аналитическая программа на всю область. Это происходит чаще всего по экономическим причинам.

Областные (краевые или республиканские) администрации, в чьем ведомстве находятся департаменты по спорту, редко оказывают финансовую поддержку в создании спортивных телепроектов.

Еще одна телевизионная форма, постоянно используемая на региональном телевидении - спортивные трансляции. В отдельно взятых регионах они могут составлять большую часть массива спортивных телепередач.

Массовые спортивные коммуникации в регионах динамично развиваются, хотя имеется немало нерешенных проблем.