Спонтанный амилоидоз у низших обезьян: Патологическая анатомия, некоторые вопросы патогенеза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.02, кандидат биологических наук Науменко, Елена Станиславовна

  • Науменко, Елена Станиславовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2004, Сочи
  • Специальность ВАК РФ16.00.02
  • Количество страниц 117
Науменко, Елена Станиславовна. Спонтанный амилоидоз у низших обезьян: Патологическая анатомия, некоторые вопросы патогенеза: дис. кандидат биологических наук: 16.00.02 - Патология, онкология и морфология животных. Сочи. 2004. 117 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Науменко, Елена Станиславовна

Страница

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Амилоидоз человека

1.2. Амилоидоз животных

1.3. Амилоидоз обезьян

1.4. Экспериментальный амилоидоз

Собственные исследования

Глава 2. Материалы и методы

2.1. Материалы

2.2. Методы

Глава 3. Результаты исследования

3.1 Амилоидоз макак

3.1.1. Клинические наблюдения

3.1.2. Патоморфологические исследования

3.1.3. Иммунологические исследования

3.2 Амилоидоз павианов

3.2.1. Клинические наблюдения

3.2.2. Патоморфологичекие наблюдения

3.2.3. Иммунологические исследования

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Спонтанный амилоидоз у низших обезьян: Патологическая анатомия, некоторые вопросы патогенеза»

Актуальность проблемы

Изучение вопросов общей патологии в сравнительном аспекте является чрезвычайно перспективным для понимания закономерностей возникновения патологических реакций в филогенезе. Особенный интерес представляют исследования на обезьянах - животных, наиболее близко стоящих к человеку по своим анатомо-физиологическим свойствам и вследствие этого широко использующихся в биологии и медицине в качестве экспериментальных. При этом знание спонтанной патологии обезьян является непременным условием адекватной оценки результатов эксперимента, так как всегда стоит вопрос дифференциации спонтанных патологических процессов, нередко имеющих место у обезьян, от патологии, обусловленной характером экспериментального воздействия. Изучение спонтанной патологии необходимо также и для безопасной работы с этими животными, так как известно, что обезьяны, а также их ткани, используемые для вирусологических целей, в том числе для производства вакцин, могут быть источником опасных, нередко смертельных заболеваний человека (геморрагические лихорадки Марбург, Эбола, желтая лихорадка, вирус герпеса В и другие), так как возбудители этих заболеваний у людей являются агентами обезьян.

Такая ситуация складывается и в экологии человечества. «Наступление» человека в процессе его хозяйственной деятельности на места естественного обитания обезьян все теснее приближают их друг к другу. Контакты с ними становятся опасными для человека с точки зрения возможности распространения зоонозных заболеваний, что еще раз подчеркивает необходимость максимально полного изучения патологических процессов у этих животных. и (Я гоълЯ .

Для современной экспериментальной медицины характерно использование альтернативных экспериментальных моделей. Все большее количество исследований проводится на культурах тканей, в режиме компьютерного моделирования, а также на моделях спонтанных заболеваний животных, в частности обезьян. Следует подчеркнуть, что многие спонтанные заболевания обезьян являются аналогами соответствующей патологии человека, так как сходство филогенеза человека и обезьян определяет и сходство реагирования на однотипные факторы, тем более что многие этиологические агенты, в частности возбудители инфекционных заболеваний, для человека и обезьян являются общими.

Стараясь максимально приблизить условия содержания животных в питомнике к условиям жизни обезьян в местах их естественного обитания, человек все же не может достичь этого в полной мере. Изменение климатических условий, принципов питания, ограничение подвижностив связи с отсутствием необходимости поисков и добычи пищи, увеличение продолжительности жизни, а также некоторые другие моментьРспособствуют возникновению ряда патологических процессов у обезьян, ранее не описанных или встречавшихся весьма редко.

К группе этих заболеваний следует отнести в частности амилои-доз. Эта патология весьма актуальна для человека в настоящее время в связи с ее учащением, трудностями диагностики и терапии. Ами-лоидоз не относится к числу редких заболеваний, хотя такое мнение бытует в среде врачей. Учащение амилоидоза связано, в числе прочих причин, с увеличением продолжительности жизни человека. Одной из проблем современной геронтологии, является амилоидоз пожилых и старых людей.

Амилоидоз - стромально - сосудистый диспротеиноз, характеризующийся отложениел^в межуточнои^гкани амилоида, что приводит к атрофии паренхимы и функциональной недостаточности органов. Амилоид - белково- полисахаридное соединение фибриллярной структуры.

Клиническая диагностика амилоидоза очень сложна. По данным патологоанатомических исследований, число случаев клинически нераспознанного амилоидоза в среднем составляет 52,2%, а первичный амилоидоз клинически диагностируется лишь в 20% случаев [Мазало-ва Н.С., 2001]. ✓

Исследователи в приматологических центрах в последние десятилетия также столкнулись с учащением возникновения амилоидоза у обезьян разных видов. Причины этого явления интенсивно изучаются, и одна из них несомненно, как и у человека, связана с увеличением продолжительности жизни обезьян в неволе и возрастанием популяции старых обезьян. X? ?

В 20 веке в связи с сокращением площадей естественного обитания обезьян возникла необходимость разведения их в питомниках и заказниках с целью схщюнения резерва этих животных для научных целей или для сохранения популяций многих видов обезьян. Были созданы приматологические центры, питомники, особенно многочисленные в США. На территории бывшего СССР одним из первых был создан приматологический центр в Сухуми, традиции научных исследований которого продолжаются в Институте медицинской приматологии РАМН (Сочи-Адлер).

У павианов гамадрилов сухумского питомника, одного из старейших в мире, рб^вмр,имому/ ранее всего было отмечено учащение этого процесса, приобретшего в 80-х годах прошлого столетия характер энзоотии. Не стали исключением и макаки адлерского питомника, среди которых амилоидоз регистрируется на вскрытии с частотой 0,237% в зависимости от возраста. Данная работа посвящена подробному патоморфологическому изучению спонтанного амилоидоза низших обезьян на материалах сухумского и адлерского питомников.

Цель и задачи исследования

Целью данной работы явилось сравнительное изучение патологической анатомии спонтанного амилоидоза у разных видов обезьян, его распространшнлости и роли некоторых факторов чв ~ патогенезе. Учитывая многообразие форм амилоидоза человека, предстояло выяснить возможность использования этой спонтанной патологии обезьян в качестве модельного процесса при изучении проблем патогенеза и терапии амилоидоза человека.

Для выполнения работы были поставлены следующие непо-средственныезадач и:

1. Изучить по материалам морфологического исследования распространение амилоидоза у разных видов, в разных возрастных группах обезьян сухумского и адлерского питомников;

ШЛС

2. Описать [патологическую анатомию] амилоидоза у разных видов обезьян;

3. Провести сравнительную характерисхикуданной патологии обезьян и человека с использованием современных методов идентификации различных форм амилоидоза;

4. Выделить морфологические формы амилоидоза обезьян, перспективные в плане возможности использования как модельного процесса для изучения амилоидоза человека.

Научная новизна

Исследование вносит вклад в проблемы эволюционной и сравнительной патологии: показано, что один из самых распространенных и весьма древний вид мезенхимального диспротеиноза - амилоидоз -часто имеет место и у обезьян, которые ранее в этом плане представляли исключение в мире животных.

В работе впервые представлены данные по исследованию 461 случая амилоидоза четырех видов обезьян, собранные на протяжении 20 лет в сухумском и адлерском приматологических питомнике) В результате исследования выявлены видовые и возрастные особенности органопатологии амилоидоза у обезьян 4 видов. Это дополняет наши знания о спектре патологии этих животных и позволяет совершенствовать методы содержания и разведения обезьян в неволе.

Проведено сравнительное изучение амилоидоза обезьян и человека, что позволяет судить о некоторых аспектах эволюционной патологии. В частности, имеет место не только сходство патоморфологи-ческих особенностей амилоидоза у эволюционно близких человека и обезьян, но и идентичность некоторых амилоидогенных белков, выявленная при иммуногистохимическом типировании отдельных форм.

Впервые проведена идентификация некоторых вариантов откладывающихся амилоидных белков у обезьян с помощью использования моноклональных антител (к и Л) к фрагментам легких цепей иммуноглобулинов, входящих в состав амилоидных отложений при первичном амилоидозе и к амилоиду А человека, характерного для вторичного амилоидоза.

Практическое и теоретическое значение

Проведенные исследования показали, что у некоторых видов обезьян наблюдаются такие же, как и у человека, формы амилоидоза, и поэтому спонтанно возникающая патология обезьян может служить адекватной моделью для изучения амилоидоза человека. С точки зрения охраны животных, а также по экономическим соображениям использование спонтанных заболеваний в качестве модельных процессов более целесообразно и перспективно в сравнении с искусственным моделированием процесса.

Сходность в процессах отложения амилоида в тканях и его белкового состава при первичном и вторичном амилоидозе позволяет рекомендовать для типирования многих видов амилоидных белков обезьян использование реагентов, применяющихся в медицинской практике.

Клинически амилоидоз у человека довольно трудно диагностируется, а средства имеющейся терапии мало эффективны. Поэтому перспективным является использование обезьян для выделения факторов риска, способствующих развитию амилоидоза, а также для разработки методов ранней диагностики и оценки эффективности действия создаваемых терапевтических антиамилоидных препаратов.

Достоверно показано увеличение частоты возникновения амилоидоза у обезьян с возрастом, что является характерным и для пожилых людей. Это позволяет рекомендовать обезьян старших возрастных групп в качестве экспериментальных животных при испытании геро-протекторов, активно используемых для продолжения социально активной жизни старших возрастных контингентов, на наличие профилактического и лечебного антиамилоидного действия.

Более детальное знание возможных причин возникновения амилоидоза, клинических проявлений и последствий этого заболевания может быть полезным для работников зоопарков, цирков и просто людей, имеющих обезьян в качестве домашних любимцев.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. При сходстве амилоидоза павианов гамадрилов и макак по характеру отложений белка в органах и тканях, его тинкто-риальным свойствам и особенностям электронно-микроскопической структуры имеются различия в органопа-тологии: у павианов преобладающей формой является ами-лоидоз почек, у макак - амилоидоз печени.

2. По иммуногистохимической характеристике амилоидоз обезьян относится преимущественно к АА амилоидозу.

3. Имеется морфологическое сходство амилоидоза обезьян и амилоидоза человека, что позволяет использовать амилоидоз обезьян в качестве модельного процесса при изучении патогенеза, разработке критериев диагностики этого процесса, а также оценки терапевтической эффективности антиамилоидных препаратов.

Материалы диссертации докладывались и обсуждались на Российской конференции «Организм и окружающая среда: жизнеобеспечение и защита человека в экстремальных условиях», Москва, 26-29 сентября 2000г. - д^/. <•> /г^ '

• /• '"•'•"с ч. /

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 4 печатных работы.

Объем и структура диссертации

Заключение диссертации по теме «Патология, онкология и морфология животных», Науменко, Елена Станиславовна

Практические рекомендации

1. Полученные в результате проведенных исследований данные о распространенности спонтанного амилоидоза у обезьян учитываются в нашем учреждении, а так же рекомендованы для использования в других приматологических центрах при отборе приматов для исследовательских целей, что особенно важно при работе со старым поголовьем, так как вероятность наличия у них амилоидоза значительно выше, чем у молодых животных.

2. При формировании стада обезьян зоотехнической и ветеринарной службам следует отслеживать животных, имеющих факторы риска по амилоидозу с целью выведения их из репродуктивного стада.

3. Работникам зоопарков и ветеринарным специалистам следует обследовать обезьян старше 15 лет на наличие диабета, обусловленного амилоидозом островков Лангерганса поджелудочной железы, для своевременной коррекции уровня глюкозы в крови и продления жизни животного.