Патогенез и экспериментальная терапия модели первичного амилоидоза кардиопатического типа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.16, кандидат медицинских наук Гиоева, Зарина Владиславовна

  • Гиоева, Зарина Владиславовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Владикавказ
  • Специальность ВАК РФ14.00.16
  • Количество страниц 140
Гиоева, Зарина Владиславовна. Патогенез и экспериментальная терапия модели первичного амилоидоза кардиопатического типа: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.16 - Патологическая физиология. Владикавказ. 2008. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Гиоева, Зарина Владиславовна

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1 .Амилоидоз, как фундаментальная проблема.

История вопроса.

1.2.Патофизиологическая и патоморфологическая характеристика кардиопатического амилоидоза.

1.3.Моделирование амилоидоза в эксперименте. Итоги экспериментального изучения.

1.4.Лечение кардиопатического амилоидоза, основные принципы медикаментозной терапии.

1.5.Фармакологическая характеристика 3-(2,2,2-триметилгидразиний) пропионата (милдроната).

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1 .Метод моделирования амилоидоза.

2.2.Фармакологические препараты и материалы, использованные в эксперименте.

2.3.Методические приемы, варианты опытов, объем исследований.

2.4. Методики патофизиологического исследования.

2.5. Методики патогистологического исследования.

Глава 3. Функционально-морфологическая характеристика экспериментальной модели амилоидоза сердца у золотистых сирийских хомяков.

3.1. Функциональная характеристика экспериментальной модели амилоидоза сердца у хомяков.

3.2. Морфологическая характеристика экспериментальной модели амилоидоза сердца у золотистых сирийских хомяков.

Глава 4. Функционально-морфологическая характеристика экспериментальной терапии амилоидоза сердечно-сосудистой системы у золотистых сирийских хомяков.

4.1. Материалы патофизиологического исследования системной гемодинамики у хомяков, подвергнутых воздействию нативной бычьей плазмы и милдроната.

4.2. Результаты патоморфологического исследования органов хомяков, подвергнутых воздействию нативной бычьей плазмы и милдроната.

Глава 5. Обсуждение результатов исследования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патогенез и экспериментальная терапия модели первичного амилоидоза кардиопатического типа»

Актуальность проблемы. В последнее время кардиопатический тип (первичного, старческого) амилоидоза вызывает значительный интерес у исследователей (В.В.Серов, 1994 - 1998; Козырев К.М., Сяткин С.П., Березов Т.Т., 2002; Козырев К.М., Тутаева З.Р., 2005).

Обладая химической инертностью и иммунологической толерантностью, амилоид безудержно накапливается в органах и тканях, становясь морфологическим субстратом многих заболеваний человека и животных (В.Я. Карамышева, Т.С. Гулевская, В.В. Погодина и соавт., 2003), что приводит к атрофии и склерозу органов и развитию их функциональной недостаточности.

Согласно современным представлениям, амилоидоз, являясь тяжелым патологическим процессом, развивается в результате мутационных изменений генетического аппарата клеток, которые синтезируют фибриллярные белки амилоида. По этой теории соматическая мутация вызывает «ошибки» в генетическом аппарате, приводящие к синтезу белков с измененными антигенными свойствами и становящимися «чужими» для иммунной системы организма. Возникающее при этом снижение иммунного контроля за генетически детерминированным белково-клеточным гомеостазом в свою очередь может приводить к мутагенному диспротеинозу.

Многообразие висцеральных проявлений и инвалидизация, отсутствие эффективных мер профилактики и лечения, далеко еще не решенные вопросы этиологии и патогенеза, обусловливают актуальность изучения амилоидоза в целом и его кардиопатического типа в частности.

По причине малой изученности и тяжести последствий амилоидного поражения сердца, важное значение приобретает создание и исследование модели экспериментального амилоидоза сердца.

Амилоид может откладываться в любой структуре сердца: в перикарде, клапанах, строме миокарда, эндокарде, папиллярных мышцах, мелких сосудах миокарда с развитием микроциркуляционной стенокардии. При этом на аутопсии он может не диагностироваться макроскопически, однако микроскопически может выявляться.

Бесспорное диагностическое подтверждение наличия амилоидоза сердца может быть получено только при эндомиокардиальной биопсии. При невозможности произвести эндомиокардиальную биопсию, наиболее доступными для биопсии объектами считаются кожа, десна, язык и слизистая оболочка толстой кишки.

Одним из основных методов изучения патогенеза амилоидоза является экспериментальное моделирование. Существует большое количество способов его воспроизведения, большинство из которых основывается на введении животным биологических или химических агентов раздельно и в различных их сочетаниях (D. Cui, Н. Kawano, М. Takahashi et al., 2002) с целью запуска иммуно-патобиохимичеких механизмов образования амилоидных фибрилл (М. Garcia-Garcia, G. Mourad, М. Durfort et al., 2003). Комбинированные методы моделирования амилоидоза чаще применяются при работе с трансгенными мышами (A. Solomon, D.T. Weiss, М. Schell et al., 1999).

Амилоидоз - заболевание тяжелое, но все же далеко не фатальное и безнадежное. Положительные результаты экспериментальных исследований (Заалишвили Т.В., 2004) подтверждают возможность приостановки дальнейшего накопления амилоида в тканях и органах и даже его рассасывания. Это позволяет ставить вопрос о возможности обратимости амилоидоза и поиске методов и средств, действующих относительно избирательно на определенные звенья его патогенеза и направленных на стимуляцию амилоидоклазии.

Исходя из описанных ранее (Логунова JI.B., Сутулов Ю.Л., Епхиев

А.А. и др., 1998; Логунова Л.В., Сутулов Ю.Л., Епхиев А.А. и др., 1999; Dambrova М., Liepinsh Е., Kalvinsh I., 2002) положительных многофакторных свойств милдроната, в частности его иммуномодулирующего и цитомембраностабилизирующего действия, целесообразным становится изучение эффектов использования препарата для коррекции нарушений при экспериментальном кардиопатическом типе генерализованного амилоидоза.

Цель работы - создание модели экспериментального кардиопатического типа амилоидоза, изучение ее функциональных и патогистоструктурных характеристик, анализ возможности коорригирующего влияния милдроната.

Задачи исследования. Для достижения указанной цели в работе решались следующие задачи:

1. Создать модель экспериментального амилоидоза у сирийских хомяков, провести функциональное и морфологическое ее сопоставление с ранее созданной моделью амилоидоза у мышей.

2. Исследовать функциональное состояние сердечно-сосудистой системы амилоидных животных, получавших милдронат.

3. Изучить характер структурных изменений сердечно-сосудистой системы экспериментальных животных с установленным амилоидозом, подвергнутых монотерапии милдронатом.

Научная новизна. Впервые разработан метод моделирования амилоидоза путем длительного (30 и 45 дней) подкожного введения золотистым сирийским хомякам нативной бычьей плазмы в дозе 0,025 мл/г массы тела, при котором развивается системный амилоидоз с преимущественным поражением сердца, печени, почек, селезенки.

Показаны особенности развития амилоидоза сердца, сопровождающегося снижением основных функциональных показателей сердечно-сосудистой системы.

Установлено, что подкожное введение экспериментальным животным милдроната одновременно с нативной бычьей плазмой способствует меньшему, чем при изолированном введении амилоидогена снижению артериального давления, что обусловлено более высокими значениями удельного периферического сосудистого сопротивления, сердечного и ударного индексов по сравнению с амилоидными животными; отмечается меньшее снижение адренореактивности сердечно-сосудистой системы; выявляются выраженные структурно-функциональные нарушения в миокарде, по сравнению с животными, получавшими только амилоидоген.

По теме диссертационной работы, на основании результатов исследования получен патент на изобретение Федерального института промышленной собственности от 20 сентября 2007 г, под № 2306617.

Научно-практическая значимость работы. Исследование носит экспериментальный характер и полученные результаты, демонстрирующие эффекты длительного введения золотистым сирийским хомякам нативной бычьей плазмы, сопровождающиеся развитием амилоидоза сердца, относятся к области фундаментальных знаний, так как расширяют представления о возможностях моделирования амилоидоза сердца, вносят определенный вклад в теорию патогенеза амилоидоза. Выявленные эффекты применения лекарственного препарата милдроната демонстрируют возможность его лечебного и профилактического применения с целью нормализующего влияния на функциональное состояние сердечно-сосудистой системы.

Результаты исследования могут быть использованы при преподавании патофизиологических и гистоструктурных основ стромально-сосудистых диспротеинозов, при разработке способов профилактики и лечения амилоидоза.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Длительное (30 и 45 дней) введение золотистым сирийским хомякам нативной бычьей плазмы в дозе 0,025 мл/г массы тела приводит к развитию системного амилоидоза с преимущественным поражением сердца, печени, почек, селезенки.

2. Формирование экспериментального амилоидоза сопровождается снижением артериального давления, что вызвано уменьшением сердечного выброса в результате поражения миокарда амилоидными массами, и снижением а- и f3- адренореактивности сердечнососудистой системы.

3. Применение милдроната одновременно с нативной бычьей плазмой способствует меньшему, чем при изолированном введении амилоидогена снижению сердечного выброса и артериального давления, также меньшему снижению адренореактивности сердечно-сосудистой системы, ослаблению структурных признаков амилоидного поражения миокарда.

Апробация диссертационной работы.

Материалы исследований доложены и обсуждалисть на конференции молодых ученых СОГМА (Владикавказ,2007); конференции «Инновационные технологии для устойчивого развития горных территорий» (Владикавказ,2007), объединенном заседании сотрудников кафедр нормальной и патологической физиологии, патологической анатомии, биохимии, научных сотрудников ЦНИЛ.

Публикации: по теме диссертации опубликовано 9 работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 139 страницах машинописного текста, включая библиографию и приложения. Работа состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, результатов исследования, их обсуждения, заключения, выводов, списка использованной литературы и приложения. Библиографический указатель включает 140 источников, из которых 50 отечественных и 90 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 70 рисунками и 10 таблицами, размещенными в приложении.

Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Гиоева, Зарина Владиславовна

2. Результаты исследования позволяют рекомендовать милдронат для апробации включения указанного фармакологического препарата в перечень лекарственных средств, применяемых для лечения и профилактики генерализованного амилоидоза и его кардиопатической формы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Созданную экспериментальную модель амилоидоза возможно рекомендовать для исследования этиологии, патогенеза, морфо-функциональных проявлений и разработки способов лечения генерализованного амилоидоза и его кардиопатической формы.