Спируриды крупного рогатого скота северо-востока Большого Кавказа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.20, кандидат биологических наук Анисимова, Елена Ивановна
- Специальность ВАК РФ03.00.20
- Количество страниц 161
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Анисимова, Елена Ивановна
ВВЕДЕНИЕ.
Климато-географическая характеристика Дагестанской АССР
1. ТЕЛЯЗИЙ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА В ДАГЕСТАНСКОЙ АССР
1.1. Обзор литературы.
1.2. Материал и методы исследований.
1.3. Выявление видового состава телязий.
1.4. Распространение видов телязий по зонам Дагестанской
АССР.
1.5. Динамика зараженности крупного рогатого скота телязиями по зонам.
1.6. Динамика экстенсивности и интенсивности телязиозной инвазии крупного рогатого скота в различных зонах.
1.7. Выявление видового состава промежуточных хозяев телязий крупного рогатого скота.
1.7.1. Литературная справка
1.7.2. Материал и методы исследований
1.7.3. Фауна пастбищных мух
1.7.4. Динамика нападения мух-гематофагов на животных
1.7.5. Зараженность мух личинками телязий.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Спируриды крупного рогатого скота северо-востока Большого Кавказа»
Актуальность . Удовлетворение жизненных запросов советских людей остается программным требованием нашей партии. Майский пленум 1982 г. одобрил Продовольственную программу, в которой намечено дальнейшее увеличение производства мяса и других продуктов животноводства.
Чтобы выполнить намеченную Продовольственную программу следует использовать все скрытые резервы и возможности. К последним можно отнести успешную борьбу с гельминтозами, препятствующими повышению количества и качества получаемых продуктов животноводства.
Особое положение занимают телязиоз и тканевые гельминтозы -гонгилонематоз, стефанофиляриоз и онкоцеркоз, возбудители которых развиваются с участием промежуточных хозяев. Однако, эти заболевания целенаправленно до наших исследований в Дагестанской АССР никем не изучались и не проводилось плановой борьбы с ними. Радикальным методом борьбы с этими гельминтозами остается профилактика, которая основывается на знании эпизоотической ситуации, зависящей от природно-климатических условий.
Телязии и тканевые гельминты наносят ощутимый экономический ущерб животноводству (Клесов, Попова, Корж, 1963; Ковбан, Корос-тышева, 1963; Голованов, 1973 и др.).
Телязиоз снижает мясомолочную продуктивность крупного рогатого скота. Больные животные оказываются на длительный срок полуслепыми. Молодняк отстает в росте и развитии. Вследствие осложнений ценные животные теряют зрение, в связи с чем выбраковываются.
При онхоцеркозе у крупного рогатого скота помимо снижения качества кожевенного сырья, резко падают надои молока. При скоплении микроонхоцерков в коже сосков у коров рефлекторно задерживается молокоотдача, что приводит к систематическому недодаиванию» являющемуся первопричиной появления стойких маститов.
Ущерб от гонгилонематоза и стефанофиляриоза выражается в снижении удоев молока, привесов, росте и развитии молодняка. Все тканевые гельминтозы резко снижают сопротивляемость организма к различным заболеваниям,
В Дагестанской АССР во всех зонах широко развито скотоводство, поэтому изучение этих заболеваний в республике является особенно актуальным.
Цель и задачи исследования. В задачу наших исследований входило:выявление возбудителей телязиоза и тканевых гельминтозов, уточнение видового состава возбудителей телязиоза, гонгилонематоза, стефанофиляриоза и онхоцеркоза крупного рогатого скота с Дагестанской АССР; изучение зональных особенностей распространения этих заболеваний.
Изучение зависимости зараженности крупного рогатого скота от климато-географических условий и сезонная динамика заболеваний, вызываемых спируридами.
Выявление промежуточных хозяев возбудителей телязиоза, гонгилонематоза и стефанофиляриоза в условиях Дагестанской АССР.
Научная новизна. Нами впервые выявлены возбудители телязиоза, гонгилонематоза, стефанофиляриоза и онхоцеркоза у крупного рогатого скота на территории Дагестанской АССР. Выявлено 9 видов спирурид.
Получены новые данные о распространении телязий трех видов: Thelazia gulosa , Т. skrjabini и Т, rhodesi У крупного рогатого скота. Установлено, что в республике преобладают виды Т. gulosa и Т. skrjabini •
Нами впервые уточнен видовой состав возбудителей стефанофиля-риоза у крупного рогатого скота. Выявлен новый вид стефанофилярий, описанный как Stephanofilaria sp.
Получены новые данные о динамике зараженности телязиозом крупного рогатого скота во всех природно-климатических зонах.
Изучена фауна пастбищных мух, их активность нападения на крупный рогатый скот в зональном аспекте.
В естественных условиях выявлены промежуточные хозяева теля-ЗИЙ - мухи ИЗ рода Muse а И Hydrotaea .
Впервые установлено в республике повсеместное распространение гонгилонем. Изучены особенности заражения гонгилояематозом крупного рогатого скота в различных зонах.
В условиях Дагестанской АССР для G.pulchrum установили промежуточных хозяев, каковыми являются жуки-копрофаги (18 видов ИЗ сем. Scarabeidae
Вид Onthophagus ovatus выявлен как новый промежуточный хозяин G.pulchrum .
Впервые констатировали значительное распространение онхоцер-ков у крупного рогатого скота и установили доминирование вида O.lienalis . Изучена возрастная динамика зараженности онхоцерко-зом.
Установлены сроки заражения крупного рогатого скота телязиозом, гонгилонематозом, стефанофиляриозом и онхоцеркозом во всех зонах Дагестанской АССР.
Практическая ценность работы. Результаты исследований по выявлению видового состава возбудителей телязиоза, гонгилонематоза, онхоцеркоза и стефанофиляриоза, данные по сезонно-возрастной динамике и установление участия различных систематических групп насекомых в циклах развития возбудителей гельминтозов крупного рогатого скота, их эпизоотологическая роль послужили основой практических рекомендаций по профилактике спируридозов в условиях Дагестанской АССР. Внедрение предлагаемых нами практических предложений позволит значительно снизить распространение возбудителей спируридозов у крупного рогатого скота, повысить его продуктивность и оздоровить пастбища.
Материалы диссертации могут быть использованы при проведении занятий в ВУЗах по курсу "Паразитология" и "Зоология беспозвоночных" .
КЛИМАТО-ГЕОГ РАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЗОН ДАГЕСТАНА
Дагестанская АССР расположена на северо-востоке Северо-Кавказского экономического района, на юге РСФСР, с востока омывается Каспийским морем. Территория республики 50,3 тыс. кв. км, что составляет 14,1% территории экономического района (Эльдаров, 1975; Бред, 1980).
По рельефу Дагестан делится на четыре части: высокогорный, внутригорный, предгорный и низменный . Горы занимают около 3/5 всей площади Дагестана. В зависимости от природных особенностей и хозяйственной деятельности здесь выделяется три крупные сельскохозяйственные зоны (рис. I): равнинная, предгорная и горная (Магомедов , 1980).
Равнинная зона Дагестана, занимающая северную и северовосточную части республики, расположена вдоль побережья Каспийского моря и именуется как прикаспийская низменность, которая в пределах северного Дагестана называется Терско-Кумская и Терско-Сулак-ская низменности. Зона расположена на высоте от 28 до 200 м ниже уровня моря и включает Бабаюртовский, Кизлярский, Ногайский, Тару-мовский, Хасавюртовский, Кизилюртовский, Дербентский, Каякентский, Ленинский и Магарамкентский районы. На эту зону приходится 49,6% населения республики. Это основная сельскохозяйственная зона Дагестана.
В равнинной зоне благоприятные условия для животноводства. В ней размещается 30,7 республиканского поголовья крупного рогатого скота, более 22% овец и коз и 80% птицы. Здесь основными отраслями животноводства являются молочно-мясное и молочное скотоводство, тонкорунное и полутонкорунное овцеводство шерсто-мясного направления. В зоне разводится в основном кавказская бурая, красная степ
10. ная и симментальская порода крупного рогатого скота.
Предгорная зона занимает полосу шириной 20-50 км, находится на высоте от 200 до 1000 м над уровнем моря, составляет 13,4$ территории республики и на ней сосредоточено более 16,3% населения Дагестана. Здесь между невысокими хребтами и холмами располагаются впадины, много пологих склонов. В эту зону входят Буйнакский, Каз-бековский, Сулейман-Стальский, Кайтагский, Новолакский, СергокалинI ский, Табасаранский, Хивский районы. Ведущей отраслью животноводства является разведение крупного рогатого скота кавказской бурой и лебединской пород, молочно-мясного направления. В зоне сосредоточено 15$ и более поголовья крупного рогатого скота республики.
Горная зона начинается с 1000 м над уровнем моря, в нее входят 21 административный район (Агульский, Акушинский, Ахтынский, Ахвах-ский, Ботлихский, Гергебельский, Гумбетовский, Гунибский, Дахада-евский, Кулинский, Курахский, Лакский, Левашинский, Рутульский, Советский, Тляратинский, Унцукульский, Хунзахский, Цунтинский, Цу-мадинский, Чародинский). В основном эта зона расположена на внутри-горной части Дагестана, между высокогорной и предгорной частями республики. Характерной чертой территории зоны является высокие плато (до 2200 м над уровнем моря), которые имеют обрывистые склоны, но на поверхности плато благоприятные условия для земледелия и животноводства.
По площади это вторая за равнинной зона. Она занимает 37,1$ территории, где сосредоточено 24,1$ населения республики. В зоне находится 25,8$ сельскохозяйственных угодий, более 30$ сенокосов и пастбищ. Здесь большие территории естественных кормовых угодий. В этой зоне вторая после овцеводства отрасль животноводства - крупный рогатый скот молочно-мясного и мясо-молочного направления, здесь выращивается более 50$ коров в Дагестане. иш рззнйкпая зоне предгорная зоне горная зона
Рис Л. Карта-схема Дагестанской АССР
По геологическому строению низменная зона республики сложена древнекаспийскими осадками, аллювиальными и деллювиальными отложениями ,предгорная зона представлена песчаными породами и известняками, в горной зоне распространены песчано-глинистые и известковые толщи мелового периода,
Дагестан расположен в поясе умеренного климата, удален от влияния океана, поэтому климат континентальный. В равнинной зоне Дагестана благоприятный сухой климат. Безморозный период 204-248 дней, около трех месяцев в году средняя температура +20 и не менее шести месяцев - выше 10°. Отсутствие устойчивого снежного покрова благоприятно для выпаса животных на зимних пастбищах. Однако отсутствие достаточного количества осадков и быстрое испарение влаги отрицательно сказываются на возобновлении пастбищ. В предгорной зоне климатические условия для животноводства более благоприятные: достаточно тепла, длительный безморозный период (около 200 дней в году), средняя температура летом, всего на 1,5-2° ниже, чем в низменной зоне. Зима очень мягкая. Количество осадков достаточное - 400-500 мм в год, выпадают они равномерно. Снежный покров (10-25 см) устанавливается на 45-50 дней.
В горной зоне в течение трех месяцев держатся морозы, в самый холодный месяц температура ниже -5°. Средняя температура самого теплого месяца +16°. Отрицательная температура, особенно по ночам может быть в течение 10 месяцев (кроме июля и августа). Годовое количество осадков 500-600 мм в год. Самый максимум их в мае-августе .
В Дагестане обилие рек и речек, речная сеть по территории республики распределяется неравномерно, здесь на I кв. км приходится 500 м рек, что в 5 раз выше, чем в среднем по СССР. Всего в Дагестане 6255 рек, наиболее густая речная сеть в поясе гор высотой 1500-2500 м над уровнем моря, в низменной зоне рек мало. Большинство рек в теплый период года имеют высокую водоносность, однако на низменности они мелеют и полностью исчезают.
В горной зоне водосток увеличивается в период с начала весны до середины лета (80/годового стока), зимой приходится всего 4-9$. В предгорной зоне максимум стока приходится на март-май, а I минимум на декабрь-март.
В равнинной зоне отмечаются лишь кратковременные весенние водотоки и редкие ливневые паводки.
Растительный покров в Дагестане подчиняется закону высотной поясности. Здесь преобладают травянистые типы растительного покрова - луга и степи. Леса занимают около 8$ всей территории. Луга - главное богатство республики. Большей частью это горные луга, сочные летние пастбища. Субальпийские луга расположены на высоте 2000-2600 м над уровнем моря. Пастбища состоят из густых высоких (до 5, м) травостоев, состоящих из питательных для скота злаковых и бобовых трав.
Заключение диссертации по теме «Гельминтология», Анисимова, Елена Ивановна
ВЫВОДЫ
1. На территории северо-востока Большого Кавказа нами выявлены спируриды: телязии, гонгилонемы, стефанофилярии и онхоцерки.
2. Выявлен видовой состав телязий. Телязиоз крупного рогатого скота в Дагестанской АССР в основном обусдяйшн паразитированием двух видов: Thelazia gulosa и т. skrjabini . Установлено широкое распространение телязий. По материалам вскрытия глаз и слезных протоков поражение видом Theiazia gulosa составляет 7,2$, видом т. skrjabini - 5,2$, ВИДОМ Т. rhodesi
1,01$ и одновременно двумя видами ( Т.gulosa и T.skrjjabini >ИЛИ Т. skrjabini И T.rhodesi ) - 1,6$.
3. Телязии у крупного рогатого скота в Дагестанской АССР встречаются в равнинной зоне у 11,7$, в предгорной зоне - у 20,7$ и в горной зоне у 16,9$ животных.
4. Наиболее полно изучена фауна пастбищных мух-гематофагов, связанных трофически с крупным рогатым скотом. В равнинной зоне найдено 13 видов мух-гематофагов, в предгорной - II и в горной -17 видов. В первых двух зонах доминирующим оказался вид м.autumnalis , а в горной виды рода Hydrotaea •
Во всех зонах Дагестанской АССР изучена сезонная динамика нападения мух-гематофагов на крупный рогатый скот. Отмечена высокая интенсивность нападения мух-гематофагов на животных, которая поддерживается в течение сезона за счет смены массовых видов.
5. В условиях Дагестанской АССР личинки телязий нами выявлены у 4 из 20 обследованных видов мух-гематофагов: Musca autumnalis » M.osiris , M.vitripennis , Hydrotaea sp. • Естественная инвазированность мух личинками нематод может служить показателем наличия соответствующих гельминтов у сельскохозяйственных животных.
6. По данным сезонной активности нападения и зараженности промежуточных хозяев, степени зрелости нематод в дефинитивном хозяине в период лёта мух установлен процесс инвазирования скота, который в горной и предгорной зонах начинается с июня и длится до октября, в в равнинной происходит с мая по октябрь месяцы.
7. На территории Дагестанской АССР у крупного рогатого скота впервые установлено паразитирование одного вида гонгилонем -Gongylonema pulchrum . Нематоды выявлены у 48,4$ обследованных животных.
8. Наши данные по сезонной динамике G.pulchrum показывают, что экстенсивность инвазии была высокой во всех зонах и достигла в равнинной зоне 48,0$, в горной - 46,8$ и в предгорной зоне -51,9$.
9. Нами впервые в естественных условиях Дагестанской АССР выявлены инвазионные личинки G.pulchrum у 18 видов жуков-копрофагов ( Coleoptera ), которые относятся к семейству Scarabaeidae . Один вид Onthophagus ovatus , зарегистрирован нами как новый промежуточный хозяин для G.pulchrum.
10. У крупного рогатого скота в Дагестанской АССР зарегистрировано три вида стефанофилярий: Stephanofilaria stilesi $ S.assamensis и Stephanofilaria sp. . Последний вид нами описан как новый, а вид S.assamensis впервые зарегистрирован на северо-востоке Большого Кавказа. Стефанофилярий в 1980 г. выявлены у 6,4$, а в 1981 году у 8,4$ животных. Они встречаются во всех зонах: в равнинной у 13,3$, предгорной - у 10,9$ и горной - у 3,1$.
11. Процесс заражения крупного рогатого скота стефанофиляриями в условиях Дагестанской АССР и смена генерации S.stiiesi происходит в течение всего летне-осеннего периода (с июня по ноябрь месяцы).
12. Нами впервые у крупного рогатого скота в Дагестанской АССР выявлено широкое распространение онхоцерков. Установлено па-разитирование двух видов: Onchocerca gutturosa и 0. lienalis . Вид 0. gutturosa обнаружен у 3,1$, второй вид 0. lienalis найден у 19,8$ животных.
13. У крупного рогатого скота в Дагестанской АССР онхоцерки констатированы в равнинной зоне у 17,8$, в предгорной - у 11,1$ и в горной у 20,3$ животных. Микроонхоцерки выявлены в равнинной зоне у 22,6$, предгорной - у 27,2$, в горной у 25,2$ животных.
Онхоцеркоз на территории Дагестанской АССР носит очаговый характер.
14. Взрослый скот заражен онхоцерками на 20,5$, а телята до одного года оказались свободными от онхоцерк. Крупный скот в возрасте от одного до трех лет 0. gutturosa заражен на 2,12$, 0. lienalis на 9,5$; а в возрасте старше трех лет соответственно на 3,*$ и 20,5$.
3 а к л ю ч е ни е
По материалам полных гельминтологических вскрытий гастролие-нальных и выйных связок к у крупного рогатого скота в Дагестанской АССР установлено поражение онхоцерками на 16,3$.
В республике у крупного рогатого скота паразитируют два вида онхоцерков 0. gutturosa и 0. lienalis . Эти виды зарегистрированы во многих местах Советского Союза. Вид 0. gutturosa при вскрытии животных обнаружен в малом проценте: у 5 из 159 вскрытых животных. Второй вид 0. lienalis распространен довольно широко и констатирован у 19,8$ (у 176 из 891 вскрытого животного). 0. gutturosa была найдена в августе месяце у животных одного Кулинского района (горная зона). В этом же районе в августе месяце процент заражения животных видом 0. lienalis был равен 12,3$, нематоды найдены у 7 из 55 вскрытых животных. В этом месяце скот поражен микроонхоцерками на 54,1$ (личинки найдены у 13 из 24 просмотренных животных).
Можно предполагать, что заражение крупного рогатого скота разными видами онхоцерк происходит в разных местах и, по-видимому, через различных промежуточных хозяев.
Цикл развития онхоцерков, распространенных у крупного рогатого скота в Дагестане, осуществляется с помощью промежуточных хозяев, каковыми являются несколько видов мошек. Главнейшую роль в распространении онхоцеркозов и играют . эти насекомые. Обязательным компонентом биотопов мошек являются проточные водоемы, которых в Дагестане довольно много. Особенно большое количество речек в горной и предгорной зонах. В равнинной зоне в период лета мошек, реки мелеют и пересыхают, но тут сильно развита поливная оросительная система. Практически вся территория Дагестана благоприятна для обитания насекомых, в том числе и мошек - промежуточных хозяев онхоцерков. Многие хозяйства республики перегоняют скот из одной зоны в другую, что способствует широкому распространению онхоцеркозной инвазии.
Мошки - промежуточные хозяева онхоцерк в условиях юга регистрируются с июня по декабрь месяц, в это время микроонхоцерки у крупного рогатого скота находятся под эпидермисом (Гнедина, 1962). В этот период идет передача инвазии от дефинитивного хозяина (крупного рогатого скота) - промежуточному (мошкам). В организме мошек микроонхоцерки сохраняются в основном в летне-осенние месяцы, в дефинитивном онхоцерки развиваются до половой зрелости 7-8 месяцев (Михайлюк, 1967).
Взрослый скот был заражен онхоцерками сильнее, чем молодняк, а телята до года оказались не заражены онхоцеркозом. Наши данные согласуются с данными М.П.Гнединой, 1940, 1959, 1962; Р.Я.Плахот-ня, 1962; В.З.Ковбан, 1963; В.И.Голованов, 1972; Н.П.Кивако, 1982.
Возрастную особенность в заражении скота можно объяснить тем, что самки кровососущих мух рода Lyperosia нападают чаще на половозрелых животных и очень редко на телят. Это связано с тем, что для развития яйцевых фаликулов мух нужны, кроме животных белков, половые гормоны. По-видимому, и мошки поэтому нападают на взрослый скот, который инвазирован чаще, чем молодняк в возрасте от одного до трех лет. По данным вскрытия взрослые животные инвазированы на 20,5$ (табл. 30), а по исследованиям кож 28,3$ (табл. 31). Процент инвазирования животных от одного до трехлетнего возраста составлял соответственно 9,5$ и 6,4$.
Животные заражаются онхоцеркозом только в пастбищный период, когда активны промежуточные хозяева - мошки. Попавшие в организм дефинитивного хо&ина инвазионные личинки онхоцерк достигают половой зрелости только через 8 месяцев (Михайлюк, 1967). Продолжительность жизни 0. gutturosa и 0.lienalis в дефинитивном хозяине пока не известна, но она исчисляется,по-видимому, годами. Этим можно объяснить слабо выраженную сезонность онхоцеркоза.
По данным вскрытия крупного рогатого скота по сезонам экстенсивность инвазии варьировала от 25,0$ (июнь) до 36,2$ (ноябрь) в равнинной зоне, от 6,2$ (июнь) до 9,1$ (октябрь) в предгорной зоне и от 12,(август) до 28,9$ (ноябрь) в горной зоне (табл. 34, 37,39).
Летом процент экстенсинвазированности животных был несколько ниже, чем осенью. Рост инвазии за сезон, по-видимому, связан с новым заражением животных в пастбищный период.
Данные, полученные по исследованию кож в разные сезоны года (табл. 35) свидетельствуют также об отсутствии выраженной сезонности онхоцеркозной инвазии. Так, летом и осенью процент инвазирован-ных животных составлял в равнинной зоне соответственно 15,3$ и 21,6$. Однако телята в небольшом проценте могут заражаться онхоцеркозом, а выявить заболевание на ранней стадии можно только аллергической реакцией (Коростышева, 1966).
В распространении онхоцерков у крупного рогатого скота в Дагестанской АССР отмечена заметная очаговость. Так, в одной и той же равнинной зоне в двух районах скот оказался зараженным в Кизляр-ском районе на 10,6$, а в Кизилюртовском - на 26,2$. Такое неравномерное заражение скота в одной зоне объясняется различиями в экологических условиях промежуточного хозяина - мошек: Кизилюртовский район богат биотопами мошек, в нем есть интенсивно развитая система орошения.