Спируриды крупного рогатого скота в юго-восточной части Северного Кавказа: видовой состав, распространение, биология, экология, совершенствование мер борьбы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.11, доктор биологических наук Зубаирова, Мадина Магомедовна
- Специальность ВАК РФ03.02.11
- Количество страниц 362
Оглавление диссертации доктор биологических наук Зубаирова, Мадина Магомедовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Природно-климатические условия Дагестана и его соответствие для развития нематод из подотряда Spirurata и Filariata.
ГЛАВА II. Обзор литературы.
Собственные исследования
ГЛАВА III. Материалы и методы.
ГЛАВА IV. Фауна видов подотряда Spirurata Railliet, 1914 и Filariata Skrjabin, 1915 в экосистеме Дагестана.
1. Распространение Gongylonema pulchrum Molin, 1857 в Дагестане.
2. Распространение Thelazia rhodesi (Desmarest, 1827); Thelazia gulosa Railliet et Henry, 1910; Thelazia skrjabini Erschov, 1928 в Дагестане.105'"
3. Распространение Onchocerca gutturosa (Neumann, 1910) и Onchocerca lienalis (Stiles, 1892) в Дагестане.
4. Распространение Stephanofilaria assamensis Pande, 1936; Stephanofilaria stilesi Chitwood, 1934 в Дагестане.Ill
5. Распространение Setaria labiato-papillosa (Alessandrini, 1838) B'~ Дагестане.
6. Распространение Parafilaria bovicola Tubangui, (1934) в Дагестане.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Спируриды крупного рогатого скота в юго-восточной части Северного Кавказа: видовой состав, распространение, биология, экология, совершенствование мер борьбы»
Актуальность проблемы. Животноводство является основной отраслью хозяйства у всех коренных этносов Дагестана, особенно в сельской местности. Народной селекцией выведены высоко адаптированный к суровым условиям гор низкорослый крупный рогатый скот, который выпасается на достаточно крутых до 30-35° склонах гор, дает высокоценное диетическое мясо, молоко до 4,5% жирности и очень устойчивый к ряду заболеваний, в частности с пироплазмидозам и гельминтозам. Кроме того, местный крупный рогатый скот очень неприхотлив к кормам.
На территории равнинного, предгорного поясов разводят швицкую, красно-степную, кавказскую бурую, симментальскую породы крупного рогатого скота, которые хорошо районированы к условиям этих экосистем.
Численность поголовья крупного рогатого скота в Дагестане достигает . 800 тысяч голов, из которых 270 тысяч коров. Потенциал республики позволяет содержать до 2,5 млн. голов крупного рогатого скота.
Животноводство признано правительством РФ приоритетным для Дагестана и даже принята специальная программа по развитию отрасли.
В связи с этим необходимо обращать повседневное, серьезное внимание ветеринарному благополучию животных.
В этих условиях особое значение приобретает защита животных от болезней, в том числе паразитарных.
Гельминтозы являются наиболее распространенными заболеваниями домашних животных, в том числе крупного рогатого скота. Огромное число гельминтов, одновременно паразитируют в организме животных, поражая органы и системы, вызывают глубокие, порой необратимые патологические изменения с нарушением физиологических функций, которые после дегельминтизаций или естественной их элиминаций еще длительное время не восстанавливаются до нормы. Поэтому гельминтозы в течение всего года наносят ущерб животноводству, который выражается в снижении массы тела, удоев молока, выхода приплода на 100 коров, племенных качеств, в отставании в росте и развитии, рождении слабых телят и в дополнительных затратах на приобретение лекарственных препаратов, проведение специальных и ветеринарно-санитарных мероприятий, а также времени ветеринарных специалистов на их реализацию.
Сложность диагностики и мер борьбы с гельминтозами заключается в том, что большинство из них проявляются в латентной форме, что создает впечатление видимого благополучия, за которым скрываются ежедневные экономические потери. Немаловажное значение имеет отсутствие специфических мер в частности вакцинопрофилактики гельминтозов. Поэтому ветеринарные специалисты вынуждены проводить регулярные в течение года, с учетом особенностей биологии, экологии возбудителей, региональных природно-климатических и хозяйственных особенностей, краевой паразитологии, профилактические дегельминтизации,- которые-согласно учениям академика К.И. Скрябина характеризуются как парциальная девастация. Причем, следует отметить, дегельминтизации должны быть преимагинальные, как отмечал сам акад. К.И. Скрябин - это задача архиважная.
Следует отметить, что более 40% рабочего времени в году <■' ветеринарные специалисты тратят на проведение мероприятий по профилактике и лечению паразитозов.
Особую эпизоотическую остроту гельминтозы домашних жвачных имеют в условиях юго-восточного части Северного Кавказа, где природно-климатический режим благоприятствует развитию и формированию инвазионного начала гельминтов во внешней среде и заражению животных в течение 210-220 дней в году, соответственно использование пастбищ под выпас скота практически в течение 10-11 месяцев в году.
В отечественной литературе имеется много работ, посвященных проблемам гельминтозов животных, в частности крупного рогатого скота, где рассматриваются вопросы фауны, распространения, показатели зараженности и другие вопросы эпизоотологии и зависимости течения эпизоотического процесса от климатогеографических зон, системы ведения животноводства (С.М. Асадов, 1960; И.И. Вершинин, 1958; JT.M. Васильев, 1967; Х.В. Аюпов, 1968; О.В. Селихова, 1970; В.Ф. Никитин, 1978; В.В. Кузьмичев, 1982, 1985, 1997; Ю.Ф. Петров и др., 1985, 1988; И.Б. Сорокина, 1987; В.И. Колесников, 1992; Б.Г. Абалихин, 1996; А.Ю. Гудкова, 1999; Н.И. Косяев, 2004; A.M. Атаев, 2007 и др.). Эпизоотический процесс изучен в основном при одной инвазии, но в естественных условиях у животных чаще регистрируются смешанные инвазии, что существенно может влиять на эпизоотический процесс при многих гельминтозах. Данная ситуация типична в условиях экосистем Северного Кавказа, где практически всегда регистрируются множественные инвазии гельминтов. Одновременно в организме животных может паразитировать от 4 до 17 видов. В1 таких ассоциированных инвазиях достаточно сложно определить степень доминирования одного из составляющих возбудителей, установить возможности меживнутри видовой конкуренции, синергизма и другие. Домашние жвачные в условиях юго-восточного региона Северного Кавказа до 90% случаев инвазированы одновременно трематодами, цестодами, нематодами, среди которых чаще регистрируются фасциолы, дикроцелии, личинки эхинококка, мониезии, диктиокаулюсы, нематодиры, буностомы, трихостронгилюсы, гемонхусы, хабертии, стефанофилярии, онхоцерки, гонгилонемы, телязии, трихоцефалюсы и др.
Вопросы патогенеза при моноинвазии гельминтов представлены в работах Л.М.Васильева, 1967; Д.И.Панасюк, 1978; Б.Г.Абалихина, 1984, 1996; В.В.Кузьмичева, 1985, 1997; Ю.Ф.Петрова, 1988, 1994; А.Ю.Гудкова, 1999; Н.И.Косяева, 2004 и др., а проблемы патогенеза при множественных инвазиях требуют изучения.
Терапия гельминтозов являются наиболее актуальной и ей посвящены работы Н.В. Демидова, 1982; Т.П. Веселовой, 1968; И.А. Архипова, 1976, 1996; Ю.Ф. Петрова, 1988, 1994; В.В. Кузьмичева, 1997; В.И. Колесникова,
1992; A.M. Биттирова, 1999 и др. Но проблема требует дальнейшего углубленного изучения при ассоциированных инвазиях гельминтозов.
Проблема спируратозов (телязиоз, гонгилонемоз), филяриатозов (стефанофиляриоз, онхоцеркоз, сетариоз, парафиляриоз) крупного рогатого скота в условиях Дагестана полномасштабно не изучены. Отсутствуют данные по особенностям распространения возбудителей спируратозов, филяриатозов, в разрезе вертикальной поясности гор, различных экосистем равнинного пояса (степи, полупустыни, солонцы, увлажненные низинные территории, суходольные участки), показателей зараженности разных возрастных групп животных по сезонам года, встречаемости моно и множественных инвазий, круге промежуточных хозяев возбудителей, их инвазированности в различные периоды года, выживаемости инвазии гонгилонем, телязий, стефанофилярий, онхоцерков, сетарий, парафилярий в них в разных экологических условиях. Кроме того, не исследованы динамика суточной, сезонной активности промежуточных хозяев спирурат, филяриат -мух, мошек, комаров и влияние этого феномена на механизм передачи личинок возбудителей окончательному хозяину. В условиях экосистем Дагестана не изучены особенности биологии, экологии гонгилонем, телязий, стефанофилярий, онхоцерк, сетарий, парафилярий в организме крупного рогатого скота, сроки их паразитирования, паразито-хозяиные отношения и патологические последствия в органах, тканях и системах, а также продолжительность восстановления нарушенных морфологических изменений и функций животного.
В юго-восточной части Северного Кавказа абсолютно не разработаны механизмы воздействия на возбудителей спируратозов, филяриатозов крупного рогатого скота и сроки профилактических дегельминтизаций, а также меры борьбы с ними.
В связи вышеизложенным нам была предложена данная тема и, исходя из этой необходимости, мы проводили разработку её разных аспектов.
Цель и задачи. Цель исследования — изучить видовой состав, распространение, биологию, экологию возбудителей спируратозов и филяриатозов, усовершенствовать меры борьбы с ними в условиях юго-восточной части Северного Кавказа.
Для реализации этой цели следовало решить следующие задачи: изучить фауну спирурат, филяриат крупного рогатого скота, распространение в разных климатогеографических поясах;
- изучить зараженность крупного рогатого скота гонгилонемами, телязиями, стефанофиляриями, онхоцерками, сетариями, парафиляриями в разрезе вертикальной поясности;
- определить динамику показателей зараженности скота по возрастам Gongylonema pulchrum, Thelazia rhodesi, Th.gulosa, Th.skrjabini, Stephanofilaria assamensis, S.stilesi, Onchocerca gutturosa, O.lienalis, Setaria labiato-papillosa,. Parafilaria bovicola по сезонам года с учетом ландшафта; уточнить круг промежуточных хозяев гонгилонем, телязий, стефанофилярий, онхоцерк, сетарий, парафилярий и их зараженность'* личинками этих нематод;
- изучить особенности биологии, экологии анализируемых спирурат,л филяриат, а также механизмы передачи инвазии хозяевам;
- установить частоту встречаемости моно и смешанных инвазий гонгилонем, телязий, стефанофилярий, онхоцерков, сетарий, парафилярий у окончательного хозяина;
- определить продолжительность паразитирования телязий, стефанофилярий, онхоцерков в организме крупного рогатого скота;
- изучить паразито-хозяинные отношения по изменениям морфологических показателей крови при телязиозе, стефанофиляриозе, онхоцеркозе крупного рогатого скота;
- уточнить антгельминтную эффективность ивомека, дермацина, аверсекта -2ВК, фасковерма, роленола при моно и ассоциированных инвазиях телязий, стефанофилярий, онхоцерк в условиях Дагестана;
- разработать систему мер борьбы со спируратозами, филяриатозами крупного рогатого скота.
Научная новизна. Впервые исследована фауна спирурат, филяриат, крупного рогатого скота, распространение в разных природно-климатических поясах и экосистеме равнинного Дагестана, показатели зараженности возрастных групп по сезонам года. Изучен видовой состав промежуточных хозяев гонгилонем, телязий, стефанофилярий, онхоцерк, сетарий, парафилярий, их зараженность личинками этих нематод, возможности перезимования. В условиях региона уточнены особенности биологии, экологии телязий, стефанофилярий, онхоцерков, парафилярий и влияние на механизмы передачи инвазии суточной, сезонной активности Musca autumnalis, Lyperosia titilans, L. irritans, Stomoxys calcitrans и другие, комаров - Aedes caspius, Ae. detritus, Ae. vexans, Ae. flavescens, Ae. cinereus, мошек - O. ornata, E. latizonum, B. heptapotamica. Полученные оригинальные данные по встречаемости moho и смешанных инвазий телязий, стефанофилярий, онхоцерков, продолжительности паразитирования в организме крупного рогатого скота, а также изменения морфологических показателей крови в сторону патологии как результат паразито-хозяинных отношений. Впервые изучена антгельминтная эффективность ивомека, дермацина, аверсекта 2ВК, фасковерма, роленола при смешанных инвазиях онхоцерк, стефанофилярий, телязий, фасциол и стронгилят пищеварительного тракта.
Практическая значимость. Материалы исследований легли в основу «Методические рекомендации по борьбе со спируратозами, филяриатозами крупного рогатого скота в Дагестане», утвержденные на заседании секции «Инвазионные болезни» РАСХН, ВИГИС г. Москва, 28.02.2009 года и «Методические рекомендации по борьбе с гельминтозами домашних жвачных в Дагестане», НТС Дапартамента ветеринарии при МСХ РД от 28.05.2009 года.
По ходу исследований информация по эпизоотическому мониторингу по спируратозам, филяриатозам крупного рогатого скота передавалась в Комитет по ветеринарии Республики Дагестан, ежегодно с 2005 по 2009 г.г.
Основные данные эпизоотологического мониторинга ситуации по спируратозам, филяриатозам крупного рогатого скота докладывались на кустовых совещаниях в разных поясах республики в 2005-2009 годы.
Главные теоретические положения, практические выкладки диссертации по фауне, распространению, показателям зараженности возрастных групп по сезонам года, круге промежуточных хозяев их инвазированности, встречаемости моно и смешанных инвазий, сроках паразитирования телязий, стефанофилярий, онхоцерков, паразито-хозяинным отношениям по изучениям морфологических показателей крови используются в учебном процессе по паразитологии и инвазионным болезням на факультете ветеринарной медицины ФГОУ ВПО «Даггоссельхозакадемия».
Апробация работы. Результаты исследований по теме диссертации доложены на:
- научно-практической конференциях «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями» Всероссийского общества гельминтологов 2002, 2003, 2004, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010 годы, г. Москва, ВИГИС; юбилейной международно-практической конференции член-корреспондента РАСХН, профессора М.М.Джамбулатова, г. Махачкала, ФГОУ ВПО «ДаггосСХА» 2006 г.;
- юбилейной международной научно-практической конференции к 75 летию ФГОУ ВПО «ДаггосСХА», г. Махачкала, 2007 г.;
- международной научно-практической конференции, посвященной 70-летию факультета ветеринарной медицины ФГОУ ВПО «ДаггосСХА», г. Махачкала, 2008 г.;
- международной научно-практической конференции памяти проф. Ш.И. Исмаилова, ФГОУ ВПО «Даггоспедуниверсистет» г. Махачкала, 2008г.;
- международной научно-практической конференции к 20 летию кафедры экологии ФГОУ ВПО «Даггоспедуниверсистет» г. Махачкала, 2008г.;
- международной научно-практической конференции ФГОУ ВПО «Донской ГАУ», пос. Персиановский, г. Ростов на Дону, 2008 г.;
- юбилейной научно-практической конференции ФГОУ ВПО «Горский ГАУ», г. Владикавказ, 2008 г.;
- региональной научно-практической конференции к 45 летию ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская ГСХА», г. Нальчик, 2008 г.,
- II. Всероссийской научно-практической конференции, посвященной памяти проф. Ш.И. Исмаилова, ФГОУ ВПО «Даггоспедуниверсистет» г. Махачкала, 2009г.;
- региональной научно-практической конференции Северокавказского,•• Дагестанского отделения Всероссийского общества гельминтологов, Нальчик - Махачкала, 2009 г.;
- международной научно-практической конференции, посвященной 65-летию ВОВ, г. Махачкала, - 2010 г.;
- международной научно-практической конференции, посвященной 85 -летию Джамбулатова М.М., г. Махачкала, 2010 г.; ежегодных отчетных конференциях профессорско-преподавательского состава факультета ветеринарной медицины ФГОУ ВПО «Даггоссельхозакадемия», Махачкала, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010 годы.
Личный вклад диссертанта. Исследования по теме диссертации проведены автором лично. Материалы по фауне спирурат, филяриат, распространению, биологии, экологии возбудителей, паразито-хозяинным отношениям и эффективности лекарственных форм выполнены диссертантом по результатам оригинальных исследований с трех и более кратным подтверждением данных в течение многих лет. Работа по совершенствованию мер борьбы с спируратозами, филяриатозами крупного рогатого скота проводилась в соавторстве с другими исследователями (Н.Т. Карсаков, A.M. Атаев, М.Г. Газимагомедов), которые не возражают в использовании полученных результатов (справки имеются в диссертационном совете).
Консультативную помощь в ходе выполнения исследований, анализе данных оказывал заведующий кафедрой паразитологии, ветсанэкспертизы, ФГОУ ВПО «ДГСХА» доктор ветеринарных наук, заслуженный деятель науки РФ и РД, профессор Атаев A.M.
На защиту выносится:
- видовой состав спирурат, филяриат у крупного рогатого скота, распространение, показатели зараженности животных ими в разрезе вертикальной поясности; зараженность возрастных групп животных гонгилонемами, телязиями, стефанофиляриями, онхоцерками, сетариями, парафиляриями по сезонам года, в равнинной, предгорной, горной поясах;
- видовой состав промежуточных хозяев — мух, жуков, комаров, мошек - гонгилонем, телязий, стефанофилярий, онхоцерков, сетарий, парафилярий их зараженность личинками этих нематод;
- особенности биологии, экологии спирурат, филяриат крупного" рогатого скота в экосистемах Дагестана;
- встречаемость моно и смешанных инвазий гонгилонем, телязий, стефанофилярий, онхоцерков, сетарий, парафилярий;
- продолжительность паразитирования телязий, стефанофилярий, онхоцерков в организме окончательного хозяина; паразито-хозяинные отношения телязий, стефанофилярий, онхоцерков у крупного рогатого скота;
- эффективность ивомека, дермацина, аверсекта - 2ВК, фасковерма, роленола при ассоциированных инвазиях спирурат, филяриат у крупного рогатого скота;
- совершенствование мер борьбы с телязиозом, стефанофиляриозом, онхоцеркозом крупного рогатого скота.
Публикации. По материалам диссертации опубликованы 48 работ, в том числе 13 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, где представлено основное содержание исследований.
Объем и содержание работы. Диссертация написана на 358 страницах компьютерного текста. Работа состоит из 9 глав, выводов, практических предложений. Диссертация включает 79 таблиц, 12 графиков, 27 фотографий. Список использованной литературы включает 510 научных работ, в том числе 338 отечественных исследователей.
Заключение диссертации по теме «Паразитология», Зубаирова, Мадина Магомедовна
выводы
1. В экосистеме Дагестана инвазированность крупного рогатого скота составляет в среднем Gongylonema pulchrum 12,1; Thelazia rhodesi 16,4; Th. gulosa 6,5; Th. skrjabini 3,7; Onchocerca gutturosa 11,0; O. lienalis 19,0; Stephanofilaria assamensis 7,0; S. stilesi 15,0; Setaria labiato-papillosa 5,0; Parafilaria bovicola 7,3% при интенсивности инвазии равной соответственно 32,0±7,1; 17,0±8,1; 4±1,7; 13±2,4; 7±3,3; 16±5,5; 13,0±1,2; 15±3,1; 3,0±1,3 и 9,0±2,3 экз./гол.
2. Спируратозы и филяриатозы крупного рогатого скота встречаются во всех поясах республики. Максимальная зараженность установлена в равнинном поясе, где она равна G. pulchrum 40,1; Th. rhodesi 24,3; Th. gulosa 9,8; Th.skrjabini 3,7; O. gutturosa 22,1; O. lienalis 52,3%; S. assamensis 10,1%; S. stilesi 21,6; S. labiato-papillosa 27,1; P. bovicola 20,3% при интенсивности инвазии, соответственно 39±4,3; 28±3,2; 11±2,7; 13±2,4; 14±3,8; 19±5,3; 14±2,4; 18±5,4; 13±3,2; 17±5,1 экз./гол. В предгорном и особенно-в горном поясе зараженность крупного рогатого скота снижалась до 2-3%.
3. Установлена различная степень ипвазированности крупного рогатого скота разного возраста. С повышением возраста животных увеличивается их зараженность гонгилонемами, онхоцерками, стефанофиляриями, сетариями и снижается телязиями и парафиляриями. Наибольшая зараженность отмечена у взрослого крупного рогатого скота, за исключением телязий и парафилярий, которыми в максимальной степени был инвазирован молодняк в возрасте 1-2 лет. Экстенсивность инвазии взрослого крупного рогатого скота достигала G. pulchrum 40,0; Onchocerca spp. 52,3; Stephanofilaria spp. 23,5 и S. labiato-papillosa 27,7% при интенсивности инвазии равной соответственно 39±4,2; 19±4,9; 20±6,5 и 13±6,2 экз./гол.
4. Взрослое поголовье крупного рогатого скота инвазировано спируратами и филяриатами во все сезоны года с колебаниями в разные месяцы. Максимальная экстенсивность инвазии крупного рогатого скота отмечается осенью и составляет G. pulchrum 40, Thelazia spp. 25, Onchocerca spp. 51,1, Stephanofilaria spp. 20, S. labiato-papillosa 24, P. bovicola 20% при интенсивности инвазии, соответственно 16±2,9; 17±3,6; 15±3,7; 10±2,5 и 14±2,3 экз./гол.
5. Паразито-хозяинные отношения G. pulchrum - жуки-копрофаги, крупный рогатый скот развиваются при высоких значениях численности хозяев в разрезе высотной поясности. Максимальная активность промежуточных хозяев видов филяриат и спирурат отмечено в период с конца мая по конец октября.
6. Половозрелые самки G. pulchrum разрывают капсулу, выходят на слизистую оболочку пищевода и свободно двигаются в различных направлениях. G. pulchrum совершает две линьки в организме жука-копрофага и становятся инвазионными. Имаго гельминта паразитирует в .организме окончательного хозяина-до 12'месяцев.
7. Промежуточными хозяевами G. pulchrum являются 35 видов жуков-копрофагов и 1 вид чернотелок, которые инвазированы личинками гельминта от 1,9 до 52,8%, где доминируют Aphodius subterraneus, A. luridus, .A. lugens, A. nitidulus, A. immundus, видов p. Thelazia зарегистрированы мухи М. autumnalis, М. vitripennis, М. tempestiva, М. larvipara, Morellia simplex, которые инвазированы личинками телязий до 0,8%. Личинки телязий выделяются с пораженных глаз со слезной жидкостью. Личинки p. Onchocerca spp. развиваются в мошках О. ornata, Е. latizonum, В. heptapotamica, которые заражены до 0,2% личинки Stephanofilaria spp. в мухах-жигалках S. calcitrans, L. titilans, L. irritans, которые заражены до 1,2%. Личинки S. labiato-papillosa развивается в организме Aedes caspius, Ae.detritus, Ae.vexans, Ae. flavescens, Ae. cinereus, которые инвазированы до 0,005%. Для P. bovicola промежутчными' хозяевами М. autumnalis, которые инвазированы личинками гельминта до 1,1%.
8. При высокой интенсивности инвазии численность самок спирурид снижается на 20-30%. В горах выше 2000 м.н.у.м. длина тела самцов и самок на одну треть меньше, чем в равнинном поясе.
9. Промежуточные хозяева спирурид - жуки, мухи, мухи-жигалки, комары, мошки регистрируются в равнинном, предгорном поясах с конца марта до конца ноября, в горах 2000 м.н.у.м. с июня по сентябрь.
10. Промежуточные хозяева онхоцерков - мошки активны в биоценозах равнинного Дагестана в течение дня с9до 13ис 15 до 19 часов. Численность мошек на теле животных колеблется от 10 до 70 экз. В хоботке мошек инвазионные личинки онхоцерков регистрируются с августа по октябрь.
11. Число личинок стефанофилярий в организме мух-жигалок варьирует 1-2 экз. На теле животных число мух в равнинном, предгорном поясах от 2-3 экз. в апреле до 70-120 экз. в сентябре, снижается до 8-12 экз. в начале ноября.
12. Число комаров - промежуточных хозяев сетарий на теле животных колеблется в равнинном, предгорном поясах с 20 до 02 часов ночи от 30 до 180 экз., с 02 до 04 часов от 20 до 80 экз., с 04 до 06 часов от 30 до 120 экз.
13. М. аиШтиаНэ активна в равнинном, предгорном поясах со второй половины марта до конца ноября. Их численность в апреле 2-3 экз. на 50 взмахов сачка в течение часа, в мае 5-8 экз., в июне 9-18 экз., в июле 27-42 экз., в августе 32-56 экз., в сентябре 37-61 экз., в октябре 27-43 экз., в ноябре 5-6 экз.
14. Против микрофилярий онхоцерков, стефанофилярий, сетарий, парафилярий и имаго телязий эффективны роленол, фасковерм, ивомек, аверсект - 2ВК, дермацин.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Борьба с спируратозами, филяриатозами крупного рогатого скота должна быть системной, интегрированной, с учетом особенностей биологии, экологии возбудителей в разрезе вертикальной поясности.
1. Ежегодно проводить эпизоотический мониторинг ситуации по гонгилонемозу, телязиозу, онхоцеркозу, стефанофиляриозу, сетариозу и парафиляриозу.
Причем эпизоотическую ситуацию по гонгилонемозу и сетариозу следует оценить по результатам вскрытия гельминтологического вскрытия, так как эффективных методов прижизненной диагностики нет.
2. В неблагополучных по телязиозу хозяйствах при первых случаях регистрации кератитов, кератоконъюктивитов, в июле-сентябре необходимо проводить диагностическое промывание глаз условно здоровых телят, молодняка до 2 лет и по показаниям провести обработку всего поголовья этих двух возрастных групп скота двукратно с интервалом 25-30 дней.
3. Фермы, летние лагеря, строить на возвышенных местах, в дали от источников воды (водоемы, пруды, озера, заболоченные участки, канавы, коллекторы). Для излишков артизанской воды кроме желобков строить сбросные каналы.
4. Днем во время отдыха после водопоя животных отгонять на открытые хорошо проветриваемые участки пастбищ или под навесы, чтобы ограничить «атаки» мошек. Вечерние и ночные часы вокруг базов, загонов создавать дымовые завесы дымовыми шашками или сырым кизяком.
5. В начале октября в неблагополучных по спируратозам, филяриатозам хозяйствах провести одну профилактическую обработку всего поголовья животных фасковермом, роленолом, ивомеком, аверсектом — 2ВК, дермацином и другими лекарственными формами этих препаратов.
6. Вести пропаганду элементарных ветеринарных знаний среди животноводов и хозяев животных в сельской местности.
Материалы исследований легли в основу «Методические рекомендации по борьбе с спируратозами, филяриатозами крупного рогатого скота в Дагестане», утвержденные на заседании секции «Инвазионные болезни» РАСХН, ВИГИС г. Москва, 28.02.2009 года и «Методические рекомендации по борьбе с гельминтозами домашних жвачных в Дагестане», НТС Департамента ветеринарии при МСХ РД от 28.05.2009 года.
Заключение
К спируратозам, филяриатозам крупного рогатого скота (исключение телязиоз) сложилась в Дагестане и в целом юго-восточном регионе Северного Кавказа не совсем профессиональное отношение со стороны ветеринарных специалистов.
Гонгилонемоз, онхоцеркоз, стефанофиляриоз, сетариоз, парафиляриоз крупного рогатого скота не диагностируется вообще, их нет в списке гельминтозов ветеринарных служб. Поэтому создается впечатление видимого благополучия. В это время как ежегодно отмечаются острые вспышки очагово телязиоза крупного рогатого скота^ которые нередко заканчиваются потерей зрения; в основном молодняка до двух лет. Зараженность животных гонгилонемозом (антропозооноз) достигает более 40,0%, а промежуточных хозяев 36 видов жуков копрофагов до 52,8%), онхоцеркозом, стефанофиляриозом от 35 до 52,0%. Животные больные с выраженными клиническими признаками «сечение» остаются без внимания, соответственно без лечебной помощи. Проблема, в отличие от других гельминтозов, осложняется тем, что у промежуточными хозяевами (жуки-копрофаги, мухи, мухи-жигалки, мошки, комары) этой группы паразитов являются чрезвычайно щироко распространенными насекомыми, борьба с которыми требует больших финансовых затрат и времени специалистов. ■>.
В этих условиях разработка эффективной системы мер борьбы с спируратозами, филяриатозами является задачей архиважной.
Основой этой системы должна быть организация прижизненной диагностики с учетом особенностей биологии, экологии самих возбудителей и их промежуточных хозяев, а также своевременное проведение профилактических мероприятий.
Спируратозы, филяриатозы практически всегда сопровождаются (за исключением телязиоза телят) в ассоциированных инвазиях, поэтому важно после ежегодных диагностических прижизненных, посмертных исследований подобрать лекарственные формы широкого спектра действия, также как препараты клозантела, ивомек, аверсект и другие. А также определить сроки их проведения с учетом вертикальной поясности.