Эпизоотология гельминтозов крупного рогатого скота и совершенствование мер борьбы с ними в Терско-Кумской низменности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.11, кандидат ветеринарных наук Кадырбеков, Магомедшапи Магомедэминович

  • Кадырбеков, Магомедшапи Магомедэминович
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2010, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ03.02.11
  • Количество страниц 138
Кадырбеков, Магомедшапи Магомедэминович. Эпизоотология гельминтозов крупного рогатого скота и совершенствование мер борьбы с ними в Терско-Кумской низменности: дис. кандидат ветеринарных наук: 03.02.11 - Паразитология. Махачкала. 2010. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Кадырбеков, Магомедшапи Магомедэминович

Введение

Глава 1. Природно-климатическая характеристика Терско-Кумской низменности.

Глава 2. Обзор литературы.

Глава 3. Материал и методы.

Глава 4. Видовой состав гельминтов крупного рогатого скота. Терско-Кумской низменности и показатели зараженности животных ими.

Глава 5. Структура и плотность популяции гельминтов крупного рогатого скота в различных экосистемах Терско-Кумской низменности.

Глава 6. Сезонные особенности зараженности крупного рогатого скота гельминтами.

Глава 7. Возрастные особенности зараженности крупного рогатого скота гельминтами.

Глава 8. Био-экологические особенности развития инвазии наиболее распространенных гельминтов крупного рогатого скота во внешней среде и в организме промежуточных хозяев.

Глава 9. Ассоциации гельминтов крупного рогатого скота в экосистемах Терско-Кумской низменности.

Глава 10. Эпизоотический процесс при гельминтозах крупного рогатого скота в экосистемах Терско-Кумской низменности.

Глава 11. Совершенствование мер борьбы с гельминтозами крупного рогатого скота.

Выводы.

Практические предложения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эпизоотология гельминтозов крупного рогатого скота и совершенствование мер борьбы с ними в Терско-Кумской низменности»

Актуальность проблемы. Важным резервом повышения продуктивности крупного рогатого скота является предотвращение экономического ущерба, причиняемого гельминтозами вследствие падежа и значительного снижения роста, развития молодняка, а также количества и качества продукции.

Гельминтозы крупного рогатого скота широко распространены в разных природно-климатических зонах России, о чем сообщали К.И. Скрябин, P.C. Шульц (1937), А.Н. Каденации (1957), Г.Р. Ярулин (1966), Н.П. Кисилев (1971), М.И. Кузнецов (1972), И.С. Сайфуллов (1972), В.А. Безруков, В.И. Тетерин, В.Ф. Никитин (1986), С.Д. Дурдусов (1999), A.B. Самобочий (2000), A.M. Атаев (2002).

Гельминтозы остаются актуальной проблемой среди всех групп инвазионных болезней по экономическому ущербу наносимому животноводству и сложности организации борьбы с ними.

Снижение заболеваемости гельминтозами крупного рогатого скота, ограничение численности популяции возбудителей, оздоровления хозяйств от гельминтозов является основной задачей современной паразитологической науки и практики.

Изучение особенностей течения эпизоотического процесса при различных гельминтозах в разных экосистемах внутри конкретного региона, в частности Терско-Кумской низменности является актуальной, так как на этой территории сконцентрировано более 500 тыс. голов крупного рогатого скота и данная группа паразитов широко распространена среди животных.

Крупный рогатый скот заражается гельминтами на пастбищах Терско-Кумской низменности, до 9 - 10 месяцев году во внешней среде накапливается мощный потенциал инвазионного начала, в биоценозах региона концентрированно значительная численность популяции промежуточных дополнительных хозяев. На пастбищах отмечается ежегодно значительная выживаемость яиц и личинок гельминтов. Все указанное выше способствует развитии инвазии гельминтов во внешней среде до 210 дней в году, заражению животных и стабильному течению эпизоотического процесса.

На территории низменности проблема осложняется тем, что на ее пастбищах ежегодно выпасается 2,5 млн. голов овец, более 500 тыс. голов крупного рогатого скота, 10 тыс. лошадей.

В этой связи чрезвычайно актуально изучение проблем видового состава гельминтов, эпизоотологии гельминтозов в условиях различных экосистем Терско-Кумской низменности, возрастные и сезонные особенности заражения домашних жвачных, инвазированности промежуточных, дополнительных хозяев личиночными стадиями гельминтов биоэкологические особенности их развития в организме хозяев и во внешней среде.

Изучение проблем гельминтозов крупного рогатого скота в экосистемах Терско-Кумской низменности позволят оптимально рационализировать борьбу с ними.

Цель и задачи исследований. Целью исследований было изучить видовой состав гельминтов крупного рогатого скота, распространение, возрастную, сезонную динамику заражения животных, особенности биологии -экологии возбудителей во внешней среде, в организме хозяев в различных экосистемах Терско-Кумской низменности. Встречаемость ассоциированных инвазий гельминтов у разных возрастных групп животных и сезоны года. Особенности течения эпизоотического процесса при гельминтозах крупного рогатого скота и совершенствовать систему мер борьбы с ними крупного рогатого скота.

Для реализации этой цели следовало решить следующие задачи 1. Изучить видовой состав гельминтов крупного рогатого скота в экосистемах Терско-кумской низменности.

2. Провести эпизоотологический мониторинг инвазированности в течение трех лет и показатели экстенсивности и интенсивности инвазии животных гельминтами.

3. Определить наиболее опасные и доминирующие виды гельминтов и особенности их распространения.

4. Выявить возрастную и сезонную динамику зараженности крупного рогатого скота гельминтами.

5. Изучить встречаемость ассоциированных инвазии гельминтов крупного рогатого скота в различных экосистемах Терско-Кумской низменности по возрастам животных и сезонам года.

6. Изучить некоторые особенности биологии, экологии наиболее значимых видов гельминтов во внешней среде, в организме хозяев.

7. Выявить особенности течения эпизоотического процесса при гельминтозах крупного рогатого скота в экосистемах Терско-Кумской низменности.

8. Совершенствовать меры борьбы с гельминтозами крупного рогатого скота в условиях Терско-Кумской низменности.

Научная новизна. Впервые целенаправленно изучен видовой состав гельминтов, распространение, показатели зараженности крупного рогатого скота ими в различных экосистемах Терско-Кумской низменности. Впервые по итогам трехлетних данных проведен эпизоотологический мониторинг структуры и динамики показателей экстенсивности и интенсивности инвазии животных гельминтами.

Получены объективные данные по возрастным и сезонным особенностям заражения крупного рогатого скота гельминтами по эпизоотологически значимым видам гельминтов в условиях Терско-Кумской низменности. В экосистемах Терско-Кумской низменности исследована встречаемость ассоциированных инвазий гельминтов крупного рогатого скота, частота их регистрации, соотношение и количественные данные по сезонам и возрастам животных.

Получены данные по некоторым особенностям биологии, экологии развития наиболее опасных видов гельминтов во внешней среде (яйца, личинки) в организме промежуточных и дополнительных хозяев, а также по инвазированности последних партенитами, метацеркариями трематод.

Впервые изучены особенности течения эпизоотического процесса при наиболее опасных гельминтозах и при ассоциированных формах их проявления у крупного рогатого скота в условиях Терско-Кумской низменности. Определены и научно обоснованы основные направления совершенствование мер борьбы с наиболее распространенными гельминтозами крупного рогатого скота.

Практическая значимость. Материалы диссертации по видовому составу гельминтов, показатели мониторинга их экстенсивности, интенсивности инвазии у крупного рогатого скота, возрастные, сезонные особенности заражения, встречаемость ассоциированных инвазий, соотношение и число видов по сезонам года специфика выживания инвазии во внешней среде и в организме промежуточных и дополнительных хозяев распространение последних и их зараженность партенитами, метацеркариями и пути совершенствования мер борьбы и переданы в райветуправления Дагестана.

Материалы исследований вошли «Методические рекомендации по борьбе с гельминтозами крупного рогатого скота в Терско-Кумской низменности Дагестана» утвержденные комитетом по ветеринарии Республики Дагестан 15.03.2010г. Протокол №2.

Основные теоретические и практические положения диссертации по эпизоотологии, биологии, экологии гельминтов, ассоциированных формах поражения животных ими используются в учебном процессе по паразитологии и инвазионным болезням на факультете ветеринарной медицины ФГОУ ВПО «Дагестанская государственная сельскохозяйственная академия».

Апробация работы. Материалы диссертации доложены: на ежегодных научных конференциях преподавателей факультета ветеринарной медицины ФГОУ ВПО «Даггоссельхозакадемия» 2001, 2002, 2003, 2004, 2005 г.г.;

- на научно-практической конференции к 70-летию Даггос с/х академии Махачкала 2002 г.;

- на научно-практической конференции к 35-летию Прикаспийского зонального НИВИ - Махачкала 2003 г.;

- на научной конференции к 125-летию Академика Н.И. Скрябина и 60-летию ГЕЛАН - Институт паразитол. РАН (14 - 16 апреля.2004 г.) - Москва 2004 г.;

- на международной научной конференции Института паразитологии РАН-Москва-2006;

- на международной научной конференции к 75-летию Дагестанского государственного университета Махачкала 2006 г.;

- в научно-производственном журнале «Ветеринарный врач» №4 Казань

2008;

- в ученых записках казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана Казань 19 ноября 2008 г;

- на научной конференции Всероссийского института гельминтологии им. К.И. Скрябина Москва 2008 г.

- на кустовых совещаниях ветспециалистов Тарумовского, Кизлярского районов Республики Дагестан.

Основные положения выносимые на защиту. На защиту выносятся:

Видовой состав гельминтов крупного рогатого скота в экосистемах Терско-Кумской низменности и показатели их зараженности.

Данные эпизоотологического мониторинга в течение трех лет по инвазированности крупного рогатого скота гельминтами.

Возрастные и сезонные особенности заражения крупного рогатого скота гельминтами.

Встречаемость ассоциированных инвазий гельминтов крупного рогатого скота в экосистемах Терско-Кумской низменности по возрастам животных и сезонам года.

Некоторые особенности биологии и экологии наиболее опасных видов гельминтов во внешней среде и в организме промежуточных, дополнительных хозяев.

Особенности течения эпизоотического процесса при гельминтозах крупного рогатого скота в экосистемах Терско-Кумской низменности. Совершенствование мер борьбы с гельминтозами крупного рогатого скота в условиях Терско-Кумской низменности.

Личный вклад соискателя. Представленная диссертационная работа является результатом 6-летних научных исследований автора.

Все исследования по изучению видового состава гельминтов крупного рогато скота в различных экосистемах Терско-Кумской низменности, возрастные и сезонные особенности заражения крупного рогатого скота гельминтами, особенности биологии и экологии наиболее опасных видов гельминтов во внешней среде и в организме промежуточных, дополнительных хозяев выполнены соискателем лично. Работа по изучению встречаемости ассоциированных инвазий гельминтов крупного рогатого скота в экосистемах Терско-Кумской низменности, особенности течения эпизоотического процесса при гельминтозах крупнорогатого скота, совершенствование мер борьбы с гельминтозами крупного рогатого скота проводилось в соавторстве с другими исследователями, которые не возражают в использовании полученных результатов (справки имеются в диссертационном совете).

Работа выполнялась под научным руководством д.в.н. профессора Атаева A.M., который оказывал научно-методическую помощь в проведении исследований и анализе полученных результатов.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 работ в изданиях регионального, федерального уровня, которые отражают основное содержание работы. Две опубликованы в изданиях рекомендованных ВАКом

Объем и структура диссертации. Диссертация написана на 137 страницах компьютерного текста и состоит из введения, 11 глав содержания собственных исследований, 28 таблиц, 4 диаграмм, выводов и практических предложений. Список использованной литературы включает 183 источников научных трудов, из которых 165 отечественных авторов.

Заключение диссертации по теме «Паразитология», Кадырбеков, Магомедшапи Магомедэминович

Выводы

В экосистемах Терско-Кумской низменности крупный рогатый скот заракен 44 видами гельминтов, из которых доминируют фасциолы (2 вида), личинки эхинококка, мониезии (2 вида), нематодиры (5 вида), трихостронгилюсы (2 вида), остертагии (3 вида), гемонхи, буностомы (2 вида), гонгилонемы. Максимальные показатели зараженности ЭИ - 33,7 - 47,4%, ИИ - 79 - 1856 экз. отмечены у фасциол, дикроцелий, кооперий, нематодир, диктиокаул, телязий, гонгилонем. Минимальные показатели зараженности ЭИ - 1,1 -11,2%, ИИ - 1 - 29 экз. отмечены у тизаниезий, цистицерк, онхоцерк, стефанофилярий.

Телята впервые заражаются гельминтами в мае месяце, с момента их контакта с пастбищами. Это диктокаулюсы, буностомы, нематодиры, трихостронгилюсы, а в июне, июле, августе и до ноября фасциолами, дикроцеляими, мониезиями. Молодняк от 1 до 2 лет и взрослые животные инвазируются гельминтами с апреля по конец ноября.

Интенсивное инвазирование животных гельминтами происходит в экосистемах Терско-Кумской низменности с мая по октябрь, ограниченно в апреле, ноябре, декабре. Зимой крупный рогатый скот заражается эхинококками, цистицерком бовисным и тенункольным. ■ Во второй половине июня, июля и первой половине августа резко ограничивается развитие инвазии и заражение гельминтами на суходольных, степных, полупустынных, солончаковых угодьях Терско-Кумской низменности.

В экосистемах Терско-Кумской низменности, инвазия основного большинства видов перезимовывает во внешней среде (яйца, личинки), в организме промежуточных, дополнительных хозяев. Мощный потенциал инвазионного начала гельминтов накапливается во внешней среде осенью.

5. Крупный рогатый скот инвазирован гельминтами, ассоциировано от 8 до 14 видов, моновазии встречаются редко.

Наиболее часто регистрируются в ассоциациях фасциолы, дикроцелии, эхинококки, буностомы, нематодиры; дикроцелии, парамфистомы, эхинококки, нематодиры, трихостронгилюсы, остертагии, гонгилонемы.

6. Эпизоотический процесс развивается интенсивно при фасциолезе, дикроцелиозе, парамфистомозе, эхинококкозе, нематодирозе, трихострангилезе, буностомозе.

В эпизоотическом процессе при гельминтозах крупного рогатого скота принимает участие около 500 тыс. голов крупного рогатого скота, 9 видов пресноводных моллюсков и 15 наземных, 10 видов муравьев, 20 видов орибатидных клещей и много миллиардная популяция гельминтов.

7. Эффективность альвета (20%) при диктиокаулезе - 97,6%, ИЭ - 97,7%. При фасциолезе альбендазол - ЭЭ - 80% ИЭ - 61%. альбазен - ЭЭ - 90%, ИИ -74%, роленол - ЭЭ - 100%, ИЭ - 100%, клозантин - ЭЭ - 100%, ИЭ -100%, альбен супер - ЭЭ - 80%, ИЭ 100%.

При дикроцелиозе - данные препарата не эффективны.

При парамфистоматозе - альбендазол - ЭЭ - 20%, ИЭ - 23%, альбазен -ЭЭ - 20%, ИЭ - 33%, роленол - ЭЭ - 0%, ИЭ - 2%, клозантин - ЭЭ - 0%, ИЭ -4%, альбен супер - ЭЭ - 70%, ИЭ - 69%.

При нематодирозе - альбендазол ЭЭ - 80%, ИЭ - 73%, альбазен ЭЭ -90%, ИЭ - 79%, роленол - ЭЭ - 100%, ИЭ - 100%, клозантин - ЭЭ - 100%, ИЭ - 100%, альбен супер - ЭЭ - 70%, ИЭ - 66%.

Практические предложения

В хозяйствах, расположенных на территории Терско-Кумской низменности необходимо:

I. Ежегодно проводить эпизоотологический мониторинг гельминтозов в октябре, прижизненно копрологическими исследованиями, посмертно полным гельминтологическим вскрытием.

2У Практиковать одну профилактическую дегельминтизацию крупного рогатого скота при зимнем стойловом содержании в ноябре и две при стойлово-пастбищном (зимой) - в ноябре и декабре.

3. С июня по конец октября проводить смену выпасов ежемесячно. Летом под пастбища использовать пахотные земли после уборки зерновых (пастьба по стерне).

4. Против мониезиоза телят дегельментизировать в августе, против диктиокаулеза в августе — сентябре.

5. Перед дегельминтизацией антгельминтики испытать контрольной обработкой 10 - 15 инвазированных животных, чтобы определить экстенс и интенс эффективность.

6. После обработки скота через 20 дней уточнить эффективность препарата копрологическими исследованиями фекалий.

7. Соблюдать нормы пастьбы скота (1 голова крупного рогатого скота йа 1 г).

8. Благоустроить водоисточники и не поить скот из сточных водоемов.

9. Мелиорировать пастбища, регулярно проводить подсев многолетних трав.

10. Территории ферм огородить и ввести режим закрытого предприятия.

II. Не допускать на объекты животноводства собак. Сторожевых собак взять на учет, держать на цепи и дегельминтизировать ежеквартально.

12. Всех работников ферм ежегодно обследовать на тениаринхоз с отметкой в санитарных книжках.

13. Ежемесячно практиковать санитарный день на ферме.

14. Навоз подвергать биотермической обработке.

15. Участки пастбищ, где много муравейников и заболоченных мест использовать под выпас скота в конце осени и зимой.