Спин-спиновые взаимодействия в свободно-радикальных кластерах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.17, кандидат физико-математических наук Переходцев, Глеб Дмитриевич
- Специальность ВАК РФ01.04.17
- Количество страниц 106
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Переходцев, Глеб Дмитриевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.
1.1. Обменные взаимодействия.
1.2. Магнитные диполь-дипольные взаимодействия.
1.3. Основные методы квантовой химии. Расчеты спин-спиновых взаимодействий.:.
1.4. Органический и молекулярный ферромагнетизм
ГЛАВА 2. СПИН-СПИНОВЫЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ В КОМПЛЕКСАХ
МЕТАЛЛОВ С О-СЕМИХИНОНАМИ
2.1. Методика расчетов .С.'.
2.2. Расчеты обменных взаимодействий.
2.3. Расчеты магнитных диполь-дипольных взаимодействий. Анализ структуры комплексов.
ГЛАВА 3. СПИН-СПИНОВЫЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ В
ПАРАХ БЛИЗКОРАСПОЛОЖЕННЫХ РАДИКАЛОВ.
3.1. Аллильные радикалы в ортогональных плоскостях.
3.2. Оксифеноксильные радикалы.
3.3. Аллильные и дифенилметильные радикалы в параллельных плоскостях.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Спин-спиновые взаимодействия в свободно-радикальных кластерах»
Актуальность темы. В последнее время внимание исследователей привлекают ферромагнитные взаимодействия между органическими радикалами, расположенными в узлах решетки молекулярного кристалла, либо связанными в единые комплексы посредством ионов металлов. Этот интерес связан с перспективой создания принципиально новых "органических" и молекулярных" магнитных материалов на основе магнетизма 8- и рэлектронов. Одним из основных методов изучения обменных взаимодействий служит ЭПР-спектроскопия, важным преимуществом которой является возможность исследования слабых взаимодействий. Помимо обменных, ЭПРспектроскопия позволяет изучать и другой вид спин-спиновых взаимодействий
- магнитные диполь-дипольные, характеризующиеся константой расщепления в нулевом поле Б. Обычные методы ЭПР-спектроскопии позволяют определять лишь абсолютные значения Б. Однако с развитием новых методик появилась возможность достаточно просто определять также и знаки Б.
Интересным объектом изучения спин-спиновых взаимодействий А являются получаемые как чисто химически, так и механохимически
Трирадикальные комплексы металлов с пространственно экраниров^ семихинонами. Хотя данные комплексы впервые были исследрдавно, в последнее время заметно возрос ур* -о взаимодеиствиям в этих системах. Был ^ еЛг экспериментальный материал и высказ^'Д^ \ объяснения. Все эти предположения-^ а иногда и противоречивый характер широкое распространение и признаку X го
Ъ. и подобные методы квантовой химии, которые успешно использовались и для расчетов обменных взаимодействий в органических полирадикалах. Представляло интерес использовать их для более подробного рассмотрения обменных взаимодействий в комплексах металлов с о-семихинонами. Данные методы дают возможность и для достаточно точного расчета величин D, тем самым позволяя прояснить структуру комплексов.
Другим интересным объектом исследований являются радикальные пары, получаемые механохимически в смесях пространственно-экранированных о-хинонов - о-гидрохинонов. Было обнаружено, что данные пары, в отличие от получаемых фотохимически, обладают необычными свойствами: аномальным (положительным) знаком константы D и. высокой стабильностью. Представляло интерес выяснить условия возникновения положительных D в радикальных парах и установить возможные конфигурации экспериментальных пар.
Другой важной задачей являлся поиск возможных корреляций между обменными и магнитными диполь-дипольными взаимодействиями.
Работа была выполнена в лаборатории химической радиоспектроскопии им. В.В. Воеводского Института химической физики им. H.H. Семенова РАН, где экспериментально исследовались упомянутые выше соединения.
Цель работы. 1) рассчитать величины обменных взаимодействий в комплексах металлов с о-семихинонами; выяснить факторы, влияющие на эти взаимодействия; 2) рассчитать константы D в этих комплексах; сопоставить их с экспериментальными значениями и сделать выводы о структуре комплексов; 3) выяснить условия возникновения положительных D в радикальных парах; найти возможные структуры наблюдавшихся экспериментально пар с D>0; 4) выяснить возможность корреляции между магнитными диполь-дипольными и обменными взаимодействиями.
Научная новизна. В работе впервые: 1) полуэмпирические МЫБО-подобные методы применены к расчетам обменных взаимодействий в металлорганических комплексах; показано хорошее согласие полученных результатов с экспериментальными данными; 2) проведено систематическое исследование конфигураций радикальных пар с Б>0; продемонстрирована важность экспериментального определения знака Б для нахождения геометрии пары; 3) показана возможность корреляции между магнитными диполь-дипольными и обменными взаимодействиями.
Практическая ценность. Продемонстрированная точность расчетов МИ Б О-подобными методами обменных и магнитных диполь-дипольных взаимодействий в металлорганических комплексах делает их простым средством для анализа структуры таких комплексов и выборе направления дальнейших экспериментальных исследований.
Продемонстрированная важность экспериментального определения знака Б позволяет избежать некорректного определения геометрии пары. Выявленная корреляция между между магнитными диполь-дипольными и обменными взаимодействиями дает эффективный способ обнаружения по положительному знаку Э радикальных пар с интенсивным ферромагнитным обменом, что особенно значимо при создании органических ферромагнетиков
Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на научных конференциях ИХФ РАН (Москва; 1995, 1996 и 1997 гг.); на 38 и 39 научных конференциях МФТИ (Долгопрудный; 1994 и 1996 гг.)
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 работ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и списка литературы. Работа изложена на 106 страницах машинописного текста, содержит 7 таблиц и 15 рисунков, библиография включает 116 наименований.
Заключение диссертации по теме «Химическая физика, в том числе физика горения и взрыва», Переходцев, Глеб Дмитриевич
Выводы.
1) Показано, что полуэмпирические расчеты методом РМЗ с учетом конфигурационного взаимодействия дают хорошо согласующиеся с экспериментальными данными величины обменных взаимодействий в би-и трирадикальных комплексах диамагнитных ионов металлов II - IV групп с пространственно экранированными о-семихинонами. При определении мультиплетноети основного состояния таких комплексов доминирующую роль играет суперобмен через незаполненные р-орбитали центрального иона металла. Показано, что обменные взаимодействия являются структурно чувствительными параметрами и в зависимости от расстояний металл-лиганд и углов изгиба лигандов легко меняются не только их значения, но и мультиплетноети основных состояний.
2) Показано, что достаточно простые расчеты дают близкие к экспериментальным значения константы Б в би- и трирадикальных комплексах диамагнитных ионов металлов II - IV групп с пространственно экранированными о-семихинонами. Расчеты указывают на Б<0 для би- и Б>0 для трирадикальных комплексов. Наиболее вероятными представляются тетрагональные структуры для би- и октаэдрические структуры для трирадикальных комплексов.
3) Обнаружено, что при сильном сближении радикалов в паре знак константы Б может меняться с отрицательного на положительный. Вследствие этого для корректного определения геометрии радикальной пары оказывается необходимым экспериментальное определение не только абсолютного значения, но и знака Б. Показана также возможность наличия "скрытых" с точки зрения спектроскопии ЭПР пар близкорасположенных радикалов с Б=0.
4) Установлено, что для пары расположенных в параллельных плоскостях радикалов контакт спиновых плотностей противоположных знаков (образование островов Мак Коннелла) имеет определяющее значения как для возникновения ферромагнитного обмена, так и для изменения знака Е> на положительный при сильном сближении радикалов. Положительный знак константы Б в этом случае может свидетельствовать о достаточно интенсивном ферромагнитном обмене. Установлено, что для пары радикалов, расположенных в перпендикулярных плоскостях, определяющим для изменения знака Б на положительный служит их сильное сближение.
5) Подтверждена расчетами предположительная структура пары 3,6-ди-трет-бутил-оксифеноксильных радикалов с ферромагнитным обменом и Б>0. Показано, что в обеспечении ферромагнитного обмена и стабильности пары в этом случае важную роль играет образование водородных связей.