Спецкурс "Физика природных явлений" как средство формирования у учащихся лицея методологических знаний тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Колесников, Константин Аристархович

  • Колесников, Константин Аристархович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1998, Киров
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 184
Колесников, Константин Аристархович. Спецкурс "Физика природных явлений" как средство формирования у учащихся лицея методологических знаний: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Киров. 1998. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Колесников, Константин Аристархович

Введение.;.

Глава I. Факультативный спецкурс в системе обучения физике в современной школе

1.1. Проблема факультативных спецкурсов в методике обучения физике.

1.2. Факультативный спецкурс в инновационном учебном заведении как средство развития ученика.

1.3. Методологические знания как компонент мировоззрения в системе факультативных курсов.

Глава II. Теория и методика разработки и использования спецкурса «Физика природных явлений»

2.1. Концепция построения спецкурса «Физика природных явлений».

2.2. Характеристика содержания спецкурса.

2.3. Методика организации учебного познания.

Глава III. Экспериментальное изучение эффективности разработанной методики

3.1. Задачи и этапы экспериментального исследования.

3.2. Организация педагогического эксперимента и его результаты.

3.3 Анализ результатов педагогического эксперимента и выводы. \

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Спецкурс "Физика природных явлений" как средство формирования у учащихся лицея методологических знаний»

Сегодняшний этап в развитии системы образования характеризуется всеобщей дифференциацией обучения в школах. Появляются классы гуманитарные, физико-математические, биолого-химические, технические и т.п. Наряду с этим возникают целые школы, именующие себя гимназиями, лицеями, колледжами. Так, в Кировской области по данным департамента образования областной администрации в 1997 - 1998 учебном году работают 33 инновационных учебных заведения. В области открыто большое количество классов гуманитарного профиля, физико-математического и химико-биологического профилей. Таким образом, усиление профильности образования можно считать фактом неоспоримым, причем профильность реализуется не только в старшей школе, но и в среднем звене.

Очевидно, что изменение статуса школы или класса должно сопровождаться изменением содержания и методик конкретных учебных предметов. Физика в гуманитарном, в химико-биологическом классе и в классе физико-математического профиля должна изучаться по-разному, так как задачи преподавания этого предмета в данных классах в определенном смысле различны. Так считают, в частности, Н.С.Пурышева, Л.В.Тарасов, А.И.Бугаев, Е.А.Дьякова, И.К.Садеков, М.А.Урутина и ряд других ученых. Доказательством актуальности разработки методик преподавания учебных предметов в инновационных учебных заведениях является и тот факт, что в последние годы по этой тематике публикуются различные статьи и книги [20, 159], защищаются диссертации [53, 73, 172].

Проанализировав известные методики, программы и учебные пособия по физике, мы можем отметить, что:

• в основном программы и пособия делятся на несколько групп (общеобразовательные, гуманитарные, для углубленного изучения предмета и т.п.); при этом порой в программе меняется порядок изучения тем, их структура и временное соответствие;

• в основном программы и пособия для профильного обучения нацелены на старшую ступень, а не на базовый курс, что не соответствует запросам практики;

• нет строгого теоретического обоснования включения тех или иных вопросов содержания в курс или исключения вопросов или тем из курса, так как порой неясна принципиальная идея самой программы;

• отсутствуют конкретные методики организации учебной деятельности при обучении физике в профильных учебных заведениях, нет учебников, задачников, дидактических материалов, что, несомненно, тормозит внедрение существующих программ;

• в программах и имеющихся учебниках слабо, на наш взгляд, представлен методологический аспект изучения физики, что, в конечном счете, ведет лишь к различной глубине изучения одних и тех же вопросов в классах разного профиля.

С другой стороны, в проекте российского стандарта школьного физического образования [169] достаточно четко определено, что обучение физике должно вооружить учащихся методами научного познания, способствовать развитию их интеллектуальных и практических умений, позволяющих самостоятельно проводить исследования явлений природы и техники на уровне, соответствующем возрасту и ступени обучения.

Как подчеркивает В.Г.Разумовский, одна из международных тенденций развития школьного обучения - построение содержания учебного предмета с учетом особенностей научного познания. Эта тенденция обусловлена необходимостью развивать познавательную самостоятельность учащихся и стимулировать их творческую активность. При этом ".методология изучаемой науки становится одновременно и объектом изучения, и способом познания. А научное познание развивается циклически: от анализа совокупности фактов и постановки проблемы к гипотезе, от гипотезы к теоретическим выводам, от выводов к их интерпретации, экспериментальной проверке и практическому применению" [ 165 ].

Стандарт школьного физического образования достаточно четко определяет, что школьный предмет физики должет давать учащимся знания общего научного метода познания и специальных частных методов физической науки, а также формировать умения, необходимые для применения изучаемых методов на практике. Овладение общим методом и частными специальными методами происходит взаимосвязанно.

В концепции школьного физического образования в России [101] заложено, что обновление школы, в том числе школьного физического образования, должно проходить прежде всего в направлении создания оптимальных условий для развития каждого ученика, для формирования человека с новым уровнем сознания, способного к самооценке и критическому мышлению.

Таким образом, противоречие между стремительным обновлением современной школы и неготовностью методической науки теоретически и практически поддержать это обновление делает актуальной тему настоящей диссертации. В частности, перед методикой обучения физике возникли следующие проблемы:

• необходима разработка программ и методик преподавания как основного, так и факультативных курсов физики для профильных учебных заведений, в том числе для школ и классов химико-биологического профиля;

• необходимо учесть профильность и вариативность обучения физике в основной школе (7-9 кл);

• необходимо определить место и удельный вес методологических знаний в новых программах для профильного обучения;

• необходимо четко определить роль структуры, содержания курсов и методики организации учебного познания в формировании общих методологических знаний школьников;

• необходимо разработать единую методику диагностики уровня сформированное™ методологических знаний в учебных заведениях разного профиля.

Научная проблема состоит в противоречии между принципиальной готовностью современной многопрофильной школы осуществить вариативность обучения физике на основе генеральной интегрирующей идеи - формирования у учащихся методологических знаний, - и неготовностью науки обеспечить этот процесс путем создания конкретных методик, между готовностью учащихся воспринимать качественно новый субъективно-значимый для них с учетом профиля школы, класса учебный материал, имеющий методологическую окраску, и отсутствием специальных программ, пособий, дидактических материалов и учебного оборудования у учителя.

Объектом настоящего диссертационного исследования является процесс изучения факультативного спецкурса "Физика природных явлений" в химико-биологическом лицее.

Предмет исследования - принципы построения факультативного спецкурса "Физика природных явлений", принципы подбора его содержания, особенности организации учебной деятельности с целью формирования методологических знаний учащихся.

Основная рабочая гипотеза исследования сформулирована нами следующим образом:

ЕСЛИ методическую систему обучения физике в 8-х и 9-х классах химико-биологического лицея дополнить спецкурсом "Физика природных явлений", основными идеями которого являются:

• изучение естественных природных объектов на основе единой логики научного познания (выделение явления -» построение его качественной модели —> определение средств описания и количественное описание явления -> характеристика результата изучения явления);

• ориентир на выделение структуры познавательной деятельности как основного объекта усвоения;

• использование особого средства управления учебным познанием -системы технологических карт уроков;

ТО это будет способствовать:

• формированию мотивационной ориентации учащихся на получение физических знании ( потребность в формулировке и решении учебных задач);

• формированию научного мировоззрения учащихся ( отношение к миру как к объекту познания);

• формированию у учащихся методологических знаний (знание этапов научного познания и умение их использовать при изучении явлений ).

Работа по проверке выдвинутой гипотезы предполагала решить ряд задач исследования'.

1. Изучить состояние практики использования факультативных спецкурсов в обычных и инновационных учебных заведениях.

2. Выявить особенности контингента учащихся инновационного учебного заведения «химико-биологический лицей» на основе изучения их мотивационной сферы.

3. Разработать методику диагностики наличия и уровня методологических знаний и умений учащихся.

4. Разработать методическую систему - факультативный спецкурс «Физика природных явлений» (программа, пособие, методика) и реализовать ее в практике работы химико-биологического лицея.

5. Экспериментально исследовать изменения мотивационной сферы учащихся, изучающих данный курс.

6. Экспериментально исследовать изменения методологических знаний и умений учащихся в процессе изучения факультативного спецкурса «Физика природных явлений».

7. Доказать, что изменения в мотивационной сфере и изменения качества методологических знаний произошли в результате изучения естественных природных объектов на основе единой логики научного познания, на основе выделения структуры познавательной деятельности как главного объекта усвоения.

Для решения поставленных задач нами использовались следующие методы исследования:

• изучение проектов стандарта школьного физического образования, концепции школьного физического образования в России, педагогической, методической литературы и диссертационных исследований, имеющих отношение к теме работы;

• подбор и конструирование тестов, анкет, методик экспериментального изучения определенных качеств личности;

• тестирование, анкетирование учителей и учащихся, наблюдение за учебным процессом;

• беседы с учителями, личный опыт преподавания.

Теоретической основой исследования стали работы:

• Ю.А. Саурова, вскрывающие роль деятельности учащихся в процессе обучения физике;

• В.Г. Разумовского, в которых сформулирован принцип цикличности для учебного познания;

• В.В. Мултановского, отражающие роль теоретических обобщений в построении учебного предмета;

• Г.М. Голина, С.У. Гончаренко, Н.К. Гладышевой, А.В. Усовой, Н.В. Шароновой, посвященные методологии научного познания в школьном курсе физики;

• В.В. Давыдова, Н.М. Зверевой, вскрывающие проблемы развития учащихся в процессе обучения;

• Ц.Б. Кац, В.А. Кондакова, JI.B. Тарасова, Н.С. Пурышевой, В.Р. Ильченко, С.В. Кикгева, М.М. Мирбабаева, направленные на исследование особенностей содержания образования, в том числе содержания факультативных курсов;

• А.К. Марковой, Л.М. Фридмана, М.И. Грабаря, И.И. Краснянской, А.А. Кыверялга, раскрывающие методы научных исследований в области педагогики.

Организация исследования осуществлялась поэтапно.

На первом этапе (1992 - 1994 гг) была разработана программа по х биофизике для учащихся И классов химико-биологического лицея, и проведена ее практическая проверка в течение двух лет.

На втором этапе (1994 - 1995 гг) была сформулирована теоретическая идея, выраженная в данной работе в форме гипотезы, теоретически осмыслена существующая научная проблема, изучена и проанализирована специальная литература методического характера, в том числе авторефераты кандидатских и докторских диссертаций, разработана дидактическая конструкция - технологическая карта урока, проведен констатирующий педагогический эксперимент.

Третий этап (1995 - 1996 гг) был посвящен разработке и экспериментальной проверке факультативного спецкурса "Физика природных явлений" в учебном процессе химико-биологического лицея и многопрофильной гимназии № 28 г.Кирова, на этом этапе был организован отслеживающий эксперимент.

На четвертом этапе (1996 - 1997 гг) было закончено написание пособия по спецкурсу "Физика природных явлений" с учетом результатов педагогического эксперимента, проведен итоговый эксперимент и завершено оформление диссертации.

По проблеме исследования автор неоднократно выступал на заседании кафедры теоретической физики и методики обучения физике ВГПУ (1994 -1997 гг), на научных конференциях ВГПУ (21 марта 1996 г., 10 марта 1997 г.), на курсах учителей физики в Кировском областном ИУУ (1995 г.), на областной научно-практической конференции «Опыт и проблемы обучения физике в Кировской области» (7 января 1997 г.), на федеральной научно-практической конференции «Проблемы гуманизации естественнонаучного образования» в Нижнем Новгороде (25 апреля 1996 г.), на международной конференции «Школьный физический эксперимент. Проблемы и решения» в г.Глазове(24 января 1997 г., 30 января 1998 г.), на республиканской научно-теоретической конференции «Модели и моделирование в методике обучения физике» в г. Кирове (16 октября 1997 г.). Автором опубликовано 13 печатных работ, в том числе программа факультативного спецкурса «Физика природных явлений» как региональный компонент базисного учебного плана.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Исследована мотивация школьников 7-9 классов при изучении физики в школах и классах разного профиля, зафиксировано влияние объекта изучения и структуры познавательной деятельности на мотивацию учения.

2. Разработана концепция построения названного спецкурса, включающая следующие положения:

• ведущей идеей при отборе содержания является организация учебной деятельности в соответствии со структурой научного познания;

• основным объектом усвоения при изучении спецкурса является логика научного познания, выраженная формулорй: выделение явления -» построение его качественной модели -» определение средств описания и количественное описание явления -» характеристика результата изучения явления;

• мотивация учебной деятельности обеспечивается отбором объектов изучения (субъективно значимых для ученика и объективно подходящих для использования при их изучении всех этапов логики научного познания) и организацией учебного процесса;

• организация учебного процесса управляется с помощью системы технологических карт уроков.

3. Разработана система методических средств по организации изучения названного спецкурса, включающая в себя:

• программу факультативного спецкурса;

• планирование всех занятий (основное содержание, приемы и методы, домашние работы и пр.);

• вариант учебного пособия - практикума для работы на уроках и дома;

• комплекс практических заданий по изучению явлений живой и неживой природы.

4. Изучено формирование методологических знаний (выраженных в логике научного познания) при освоении спецкурса "Физика природных явлений".

Практическое значение работы заключается в том, что:

• разработана программа факультативного спецкурса «Физика природных явлений» как региональный компонент базисного учебного плана;

11

• разработаны методические средства (модели уроков) для широкого использования учителями всех типов школ;

• подготовлено учебное пособие к данному спецкурсу, построенное на основе результатов проведенного исследования;

• спецкурс «Физика природных явлений» в настоящее время является составной частью учебного плана химико-биологического лицея г.Кирова.

• результаты исследования могут быть использованы при подготовке учителей физики в вузе и повышении их квалификации в институте усовершенствования учителей.

Теоретическая значимость исследования заключается в доказательстве возможности построения и эффективонсти использования факультативного спецкурса, нацеленного на формирование методологической культуры школьников, а также в формулировке принципе» построения такого курса.

Обоснованность и достоверность научных результатов обеспечена-.

• опорой на фундаментальные положения методики обучения физике, дидактики, психологии;

• анализом существующей проблемы как с точки зрения теории, так и практики преподавания физики в общеобразовательных школах и в инновационных учебных заведениях;

• личным опытом работы соискателя по теме исследования в химико-биологическом лицее г. Кирова (более 6 лет);

• комплексом методик исследования (широко известных и авторских);

• применением математического аппарата обработки статистических данных;

• многократной экспертизой основных результатов.

На защиту выносится:

1. Концепция построения факультативного спецкурса, нацеленного на формирование у школьников методологических знаний.

2. Методическая система - факультативный спецкурс "Физика природных явлений", включающая в себя программу, пособие и методику организации учебной деятельности.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Колесников, Константин Аристархович

Выводы, интерпретации

3.2. Организация педагогического эксперимента и его результаты

В рамках поискового эксперимента в 1992-1995 гг. учащимся нескольких кировских школ (№14, 28, 35, 55) был предложен тест, составленный на основе методики, которую мы условно назвали "Почему?". Эта методика нацелена на изучение умений школьников выделять физические явления и формулировать учебные проблемы. Организация тестирования очень проста: учащимся предлагается за один урок (40 мин) написать на выданных чистых листах как можно больше вопросов, начинающихся со слова "Почему." и относящихся к наблюдаемым явлениям окружающего мира. Чтобы стимулировать активность школьников, мы предлагали отличную отметку тому, кто сможет написать максимальное количество вопросов - этим значительно снижается "коллективное творчество", и больше вероятность получить объективную картину непосредственно по каждому ученику. Условия проведения тестирования могут быть разными. Лучше всего организовать это на природе ( в парке, в походе, в школьном саду ), но при отсутствии возможности или неблагоприятных погодных условиях тест можно провести и в классе.

Обработка данного теста несколько сложнее, чем обычных тестов с выбором ответа, где учитель заранее знает правильные варианты. Здесь же налицо творчество учащихся, и заранее предугадать, что они напишут, невозможно.

Мы предлагаем следующие критерии, позволяющие оценить их умение выделять физические явления и формулировать физические проблемы:

• количество вопросов, написанных учеником за 40 мин;

• количество рассмотренных природных объектов;

• максимальное количество вопросов об одном объекте.

Обработка теста заключалась в том, что мы подсчитывали эти три параметра в каждой ученической работе, а затем определяли среднее значение каждого из параметров. При этом целесообразно было округлять результаты до целых чисел из соображений разумности представления данных. Приведем в качестве примера обработку одной из ученических работ (см. рис.3). ¥jr i. "rf&otjn^ CjsifwbrJ ig.fuoj/i'Oma.rtiuse^ Д gfouuMj (/лшет ftaj ^шГи^М m. ^

S. Vfyce*^ США О-ги^гси^-е^и:^ e^^t^c-^ 7 £ Ttya-ctLfl jut&L KA f

T. Vb^uAMf KJUoaSeM ил ^c^^^r

9. ьо.-мссуг cwz?

40^Wotz^y № ишиш- м&алик?

1$. k пим^^и щ/г,^^ JC^vcqm

Ь Школу /иЛсШсОА ?

-/г; ЩчЛ*^ \<£l<jUOiattf?u% ntfcojtt п<иж£*у! f

Общее количество вопросов -17. Рассмотренные объекты:

1) дерево, одуванчик - 2;

2) вода - 3;

3) земля-1;

4) небо - 2;

5) снег - 1;

6) живое существо (человек, рыба, птица) - 3;

7) радуга -1;

8) солнце 3;

9) облако - 3. Количество объектов - 9.

Среднее количество вопросов об одном объекте - 2,1» 2.

При выборке около 500 человек нами получены результаты, представленные в таблице 6.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертационное исследование по проблеме формирования методологических знаний учащихся средствами специального курса «Физика природных явлений» выступает наряду с другими подобными работами в рамках одного из направлений современной методики обучения физике. Это направление определено в работах В.Г.Разумовского, В.В.Мултановского, Ю.А.Саурова, В.Р.Ильченко, Н.В.Шароновой, Н.К.Гладышевой, Г.М.Голина и других исследователей. По сути методология подразумевает модельность наших знаний, а, следовательно, и модельный характер их формирования. В нашей работе как раз и делается попытка обосновать влияние модельного стиля обучения на формирование методологических знаний учащихся. Мы рассматриваем данную проблему достаточно конкретно: в условиях лицейского образования и при использовании специального курса «Физика природных явлений». Конечно, этот взгляд не является общим, но в задачи данной работы и не входило изучение вопроса вообще, предмет и объект изучения обозначены в самом начале работы.

В диссертации определены место и значение факультативного спецкурса в системе школьного физического образования, перед ним поставлена задача формирования методологических знаний учащихся. Нами разработаны программа и вариант пособия конкретного факультативного спецкурса "Физика природных явлении", определено содержание спецкурса на основе отбора субъективно-значимых для учащихся и объективно значимых для использования логики научного познания объектов и явлений.

Важная часть методической системы "Факультативный спецкурс "Физика природных явлений" - это методика и технология организации учебной деятельности. В диссертации предложены информационные модели (схемы) учебной деятельности по обработке новой информации, по решению задач, по выполнению экспериментального исследования. Общими для этих схем являются элементы, -отражающие результаты деятельности. В соответствии с задачей формирования методологических знаний результатом деятельности является отделение объектов и явлений от их качественных моделей, а качественных моделей от количественных средств их описания.

В рамках методики организации учебной деятельности мы придерживаемся принципиальной позиции - выделения структуры познавательной деятельности как основного объекта усвоения. С цельюуправления учебной деятельностью под данным углом зрения нами разработана дидактическая конструкция - технологическая карга урока, в которой разделяются элементы учебной деятельности и представлена структура анализа результата познавательного процесса.

В рамках диссертации проведена экспериментальная проверка эффективности разработанной методики и статистически достоверно показано, что в данном варианте факультативный спецкурс "Физика природных явлений" является эффективным средством формирования у учащихся лицея методологических знаний. Есть основания считать, что данный вывод можно сделать и в рамках более широких - применительно к базовой ступени общеобразовательной школы. В этой связи возможно развитие темы диссертации другими исследователями.

Работа выполнена в научной лаборатории «Модели и моделирование в методике обучения физике» и поэтому имеет вполне конкретную связь с той научной школой и с тем регионом, которые представляет. Автор благодарен научному руководителю -профессору Ю.А.Саурову, коллективу кафедры теоретической физики и методики обучения физике, учителям физики школ г.Кирова- и Кировской области, в которых проводилось исследование, администрации Химико-биологического лицея г.Кирова, Кировскому областному институту усовершенствования учителей за поддержку и помощь в организации исследовательской работы.