Изучение элементов физики на факультативных занятиях начальной школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Холина, Светлана Александровна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 156
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Холина, Светлана Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ИЗУЧЕНИЯ ЭЛЕМЕНТОВ ФИЗИКИ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ.
1.1. Цели обучения элементам физики в начальной школе.
1.1.1 Цели общего образования и обучения физике.
1.1.2 Требования к уровню обязательной подготовки школьников.
1.1.3 Таксономия целей обучения элементам физики в начальной школе
1.2. Содержание элементов физики в учебных курсах начальной школы.
1.2.1 Виды содержания учебного материала.
1.2.2 Особенности видов содержания элементов физики.
1.2.3 Научно-методический анализ содержания некоторых Российских учебников.
1.2.4 Научно-методический анализ комплекта учебников курса естествознания Наффиддовского проекта Великобритании.
1.3. Психолого-педагогические основы содержания элементов физики.
1.4. Вариативные технологии обучения.
ГЛАВА 2. СОДЕРЖАНИЕ И МЕТОДЫ ИЗУЧЕНИЯ ЭЛЕМЕНТОВ ФИЗИКИ НА ФАКУЛЬТАТИВНЫХ ЗАНЯТИЯХ НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ.
2.1. Содержательная модель изучения элементов физики.
2.2. Подсистемы элементов физики.
2.3. Преобладающие методы обучения элементам физики.
2.4. Вариативные технологии обучения элементам физики.
ГЛАВА 3. ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ЭКСПЕРИМЕНТ.
3.1. Организация педагогического эксперимента.
I 3.2. Задания для проверки; целей достижений учащихся.
3.3. Результаты эксперимента.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение элементов физики на факультативных занятиях начальной школы»
Актуальность темы исследования. Социальные изменения, достижения науки и культуры актуализировали задачу развития положительных индивидуальных свойств личности - способностей, интересов, склонностей к различным образовательным областям, в том числе и физике. Чтобы развить индивидуальные свойства личности требуется: ознакомление учащихся начальной школы с явлениями природы (И.И. Аргинская, Н.Ф. Виноградова, В.В. Давыдов, H.J1. Дмитриева, J1.B. Занков, B.C. Леднев, А.Г. Хрипкова и др.); с методами изучения физических явлений, включая экспериментальные; формирование интереса к содержанию физики и развитие умений учащихся наблюдать явления (С.И. Иванов, З.И. Калмыкова, А.А. Синявина, Л.С. Хижнякова, А.В. Цингер и др.).
Базисный учебный план начальной школы (I - ГУ классы) предусматривает проведение факультативных занятий. Создаются условия для развития знаний элементов физики, получаемых учащимися при изучении естествознания и окружающего мира, на факультативных занятиях начальной школы. При разработке факультативного курса важно учитывать опыт обучения элементам физики в начальной школе, достижения психологии, педагогики, включая современные трактовки принципов обучения.
Применяя принцип научности к преподаванию учебных предметов начальной школы, М.Н. Скаткин отмечал необходимость усиления развивающей и воспитывающей функций обучения путем решения познавательных задач и применения проблемного метода в обучении учащихся.
Изучение элементов физики в начальной школе имеет многовековую традицию в России. Еще в конце 19 и в начале 20 веков в учебный план начальных классов гимназий входил курс естествознания (В.А. Вагнер, Б.П. Вахтеров, А.Я. Герд, В.В. Половцев, И.И. Полянский, К.П. Ягодовский и др.).
Установлено, что учащиеся начать ной школы имеют достаточный уровень развития мышления для усвоения элементов физики. К окончанию начачь-ной школы учащиеся могут мыслить гипотезами. При этом обучение и воспитание играет ведущую роль в психическом развитии ребенка (Л.С. Выгодский, А.Н. Леонтьев, Ж. Пиаже, Д.Б. Эльконин, и др.).
Переход школы на новые учебные планы, перспектива преобразования средней школы из 11-ти летней в 12-ти летнюю, введение учебных стандартов школ России вскрыли ряд противоречий в преподавании учебных предметов начальной школы между:
- обязательным минимумом содержания элементов физики в начальной школе, предусмотренным учебными стандартами школ России, и не разработанностью теоретических положений для отбора учебного материала факультативных занятий;
- требованиями к уровню подготовки учащихся, окончивших начальную школу, и отсутствием методики изучения элементов физики на факультативных занятиях начальной школы;
- требованиями Государственного образовательного стандарта высшего образования в сферах деятельности специалиста - будущего учителя (преподавание, научно-методическая, социально-педагогическая), и имеющимся уровнем подготовки учителя начальной школы и учителя физики.
Чтобы преодолеть указанные выше противоречия требуется привести содержание и методы преподавания физической составляющей в соответствие с современными требованиями, предъявляемыми к содержанию образования, к уровню обязательной подготовки учащихся, к объему учебной нагрузки.
Таким образом, рассмотренные противоречия и проблема совершенствования преподавания элементов физики в начальной школе показывают, что тема исследования является актуальной.
Цель исследования состоит в определении теоретических положений отбора содержания и методов обучения элементам физики на факультативных занятиях начальной школы, разработке варианта технологии обучения, проверке его в практике преподавания.
Объектом исследования является процесс обучения учащихся начальной школы.
Предметом исследования является методика обучения элементам физики на уроках математики, природоведения (окружающий мир) и технологии, а также на факультативных занятиях (или на занятиях по выбору) в начальной школе.
Гипотеза исследования. В начальной школе будут сформированы у учащихся знания элементов физики, определяемые учебными стандартами школ России, если:
- включить в содержание учебного материала (элементов физики) темы о механических, тепловых, электрических и магнитных явлениях;
- построить каждую тему факультативных занятий по схеме: наблюдение явлений, моделирование, выдвижение идеи, практические применения;
- принять в качестве преобладающих методов обучения демонстрационные и фронтальные опыты, простейшее конструирование объектов, дидактические игры;
- дополнить систему подготовки учителя начальной школы и учителя физики проведением спецкурса по методике изучения элементов физики в начальной школе.
Задачи исследования:
1. Провести научно-методический анализ литературы по проблеме исследования и определить предметную область элементов физики на факультативных занятиях начальной школы.
2. Определить теоретические положения для отбора содержания учебного материала элементов физики и методов их преподавания на факультативных занятиях начальной школы.
3. Разработать технологию обучения элементам физики на факультативных занятиях начальной школы и провести педагогический эксперимент для проверки выдвинутой гипотезы.
4. Разработать спецкурс " Методика изучения элементов физики на факультативных занятиях начальной школы проверить в педагогическом эксперименте и внедрить в практику преподавания педагогического университета.
Методы исследования применялись как теоретические, так и практические: изучение и обобщение передового педагогического опыта; научно-методический анализ литературы по теме исследования; генетический метод, позволивший определить генезис идей, порождающих и интерпретирующих моделей физических теорий; таксономический метод, применяемый при классификации уровней достижения целей образования; наблюдение учебного процесса; метод поэлементного анализа; педагогический эксперимент; обсуждение результатов исследования на методических семинарах и конференциях.
Новизна и теоретическая значимость исследования состоит в:
- определении теоретических положений отбора содержания и методов преподавания, содержательной модели изучения элементов физики на факультативных занятиях начальной школы;
- обосновании и разработке варианта технологии обучения элементам физики на факультативных занятиях начальной школы;
- разработке спецкурса, входящего в систему методической подготовки студентов - будущих учителей физики.
Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что разработаны и внедрены в практику работы: одиннадцати школ г. Москвы и Московской области методика преподавания элементов физики на факультативных занятиях начальной школы; Московского педагогического университета программа и методические рекомендации к проведению спецкурса для студентов.
На защиту выносятся:
- теоретические положения отбора содержания и методов обучения элементам физики на факультативных занятиях начальной школы: систематизация элементов физики на основе механических, тепловых, электрических и магнитных явлений; изучение явлений методами наблюдения, моделирования, выдвижения идеи, получение выводов с использованием эксперимента; единство системы элементов физики и методов познания;
- вариант технологии обучения элементам физики на факультативных занятиях начальной школы;
- содержание спецкурса " Методика изучения элементов физики на факультативных занятиях начальной школы " для студентов - будущих учителей физики.
Апробация результатов исследования. В период исследования основные результаты докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры методики преподавания физики Московского педагогического университета, на научно практических и международных конференциях, проводимых на базе Московского педагогического университета, на семинарах учителей Южного округа города Москвы. Результаты исследования внедрены в виде методических рекомендаций к комплекту рабочих тетрадей для начатьной школы в одиннадцати школах города Москвы и Московской области и программы спецкурса.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Холина, Светлана Александровна
ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ
В третьей главе рассматривались этапы педагогического эксперимента и основные результаты выполненного диссертационного исследования, проводимого нами в 1995-1999 гг. на базе кафедры методики преподавания физики Московского педагогического университета
Педагогический эксперимент проводился в одиннадцати школах г. Москвы и Московской области.
Экспериментальное обучение осуществлялось в 1997-1999 гг. Эксперимент проходил в двух вариантах: при обучении математике, природоведения и технологии без изменения учебных программ и числа учебных часов, и при проведении факультативного курса В последнем случае в планы учебной нагрузки был дополнительно включен 1 час.
Эксперимент включал в себя несколько этапов: констатирующий, поисковый, контрольный.
При оценке зависимости результатов обучения от деятельности учащихся нами использовались математическое моделирование процесса обучения и представление результатов эксперимента в виде столбиковой диаграммы. В эксперименте участвовало 208 учащихся.
Успешность выполнения заданий составляет 55%-80%. Погрешность измерения Ак результатов обучения не превышает 6% (при 95% уровне достоверности).
Результаты эксперимента показывают, что около 80% учащихся усвоили элементы физических понятий. Около 70% учащихся справились с практическими работами на: конструирование простейших объектов, моделирование технических и природных объектов, проведение опытов.
После изучения данного факультативного курса группе учащихся (108 человек) были предложены итоговые самостоятельные работы.
Для определения коэффициента надежности (rt) отдельных заданий итоговых самостоятельных работ нами использовался метод Кьюдера - Ричардсона.
В практике психолого-педагогической диагностики считается, что тест надежен, если rt > 0,6. Коэффициент надежности rt, рассчитанный нами методом Кьюдера - Ричардсона, имеет значение rt > 0,68. Полученные значения коэффициентов корреляции и надежности позволяют считать нам задания самостоятельных работ надежными, а результаты достоверными.
Анализ результатов исследования подтверждает правильность выдвинутой гипотезы. Каждая из разработанных технологий обучения нашла свое применение в практике преподавания.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Проведен научно-методический анализ литературы по проблеме исследования. Стандарты школ России определяют требования к уровню подготовки по физике учащихся, окончивших начальную школу. Мировые тенденции совершенствования образования определяют важнейшие направления повышения качества подготовки учащихся - более раннее изучение элементов физики. Для обоснования критериев отбора содержания элементов физики на факультативных занятиях начальной школы были проанализированы периодизации психического развития человека, что позволило выделить особенности усвоения элементов физики в начальной школе.
2. Определены и обоснованы теоретические положения отбора учебного материала элементов физики в начальной школе: содержательная модель физической составляющей, критерии для отбора учебного материала Выделены подсистемы содержательной модели изучения элементов физики на факультативных занятиях начальной школы: механическое движение, взаимное притяжение тел и модель Солнечной системы; световые явления; магнитные явления; электрические явления; тепловые явления; строение вещества; философские идеи о пространстве, времени, материи, движении и взаимодействии.
3. Определено содержание и методы изучения элементов физики факультативных занятий начальной школы (система учебных заданий, практические работы с приемами исследования, дидактические игры), опираясь на теоретические положения отбора учебного материала На основе анализа подсистем разработан вариант технологии обучения элементам физики.
Проведенный педагогический эксперимент подтвердил гипотезу исследования. Он показал доступность содержания подсистем факультативных занятий начальной школы. Более половины учащихся успешно выполнили задания и обнаружили приемы исследования физических явлений: наблюдение, моделирование, выдвижение гипотезы, конструирование простейших объектов. Около 80% учащихся успешно используют элементы физики при решении задач. Результаты по четырем группам выполнения заданий, а также итоговых самостоятельных работ подтверждают правильность выдвинутой гипотезы исследования.
4. Разработаны программа и методические рекомендации к проведению спецкурса "Методика изучения элементов физики на факультативных занятиях начальной школы", который был внедрен в практику преподавания Московского педагогического университета.